Тема: Для начинающих рыбаков

Ответить в теме
Страница 47 из 52 ПерваяПервая ... 37 45 46 47 48 49 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 940 из 1027
  1. Вверх #921
    Постоялец форума Аватар для ntnfy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,051
    Репутация
    1288
    У Ильи Муромца фидер весил 16 кг.


  2. Вверх #922
    Посетитель Аватар для Mr.Iron
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    262
    Репутация
    91
    Пффф... У Илюхи столько весил спин ультралайт без обвеса.

    Я имел ввиду что люди бывают разной комплекции, и одному не внапряг часто махать тяжелой снастью когда палка весит грамм 400+/- и катушка столько-же, а другому такой "бюджетный но тяжелый комплект" кидать часто уже в напряг.
    А учитывая что в большинстве случаев цена и вес снасти очень взаимосвязаны, то каждый выбирает для себя ту золотую середину в цене/весе/надежности/удобстве которая его максимально устраивает и с которой начнет знакомство с определенным видом рыбалки. А поюзав снасть уже опытным путем поймет что ему нужно в дальнейшем.
    Последний раз редактировалось Mr.Iron; 20.05.2017 в 22:47.

  3. Вверх #923
    Постоялец форума Аватар для ntnfy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,051
    Репутация
    1288
    Согласен.
    Еще длинна очень влияет. Для меня разница очень чувствительна, например 3.3 и 3.9 ( это фидер с пролонгой(удлиннительной вставкой)) - 3.3 пушинка, 3.9 хотя и всего пару десятков грамм больше, а уже чувствуется, особенно когда много машеш.
    Недавно разозлился и купил во флагмане супербюджетный фидер за 250гр. И о чудо!!! удовольствие не меньше чем со 100$вой палкой ))) Вес у него небольшой, длинна кажись 3.3м.

  4. Вверх #924
    Живёт на форуме Аватар для Холодильщик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1294
    Ребята смотрю ролики учусь))
    Я изучаю мат часть, ловля поплавкам, в частности карасик.
    Разъясните пожалуйста -более эффективной оказывается ловля с легким поплавком с короткой проводкой по дну, чем ловля у дна с тяжелым поплавком.
    Вот я не могу понять крючок должен лежать с подпаском на дне или крючок должен в подвешенном состоянии касаться дна?
    И как все таки правильно разместить основной грузик дробинки и подпасок, если говорим о карасике на небольшом течении(ну очень малом)
    Крючок крепим через вертлюжок или же на основной леске и вяжем крючок?
    Может есть где почитать, я четко не нашел ответов на свои вопросы((
    Спасибо.
    Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов!!

  5. Вверх #925
    Новичок Аватар для Kay4377
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    83
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Ребята смотрю ролики учусь))
    Я изучаю мат часть, ловля поплавкам, в частности карасик.
    Разъясните пожалуйста -более эффективной оказывается ловля с легким поплавком с короткой проводкой по дну, чем ловля у дна с тяжелым поплавком.
    Вот я не могу понять крючок должен лежать с подпаском на дне или крючок должен в подвешенном состоянии касаться дна?
    И как все таки правильно разместить основной грузик дробинки и подпасок, если говорим о карасике на небольшом течении(ну очень малом)
    Крючок крепим через вертлюжок или же на основной леске и вяжем крючок?
    Может есть где почитать, я четко не нашел ответов на свои вопросы((
    Спасибо.
    Привет.
    Загляни на сайт www.fishing-made.ml в раздел литература, там есть пара книжек которые должны тебе помочь в твоих начинаниях.

  6. Вверх #926
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Есть рыба донная, есть рыба пелагическая, т.е. которая ходит в пол воды. Бывает рыба питается со дна, бывает с поверхности.
    Под нужные условия снасть и подстраивают. Супер четких правил нет. Обычно крючек должен лежать на дне хотя иногда может оказаться эффективной и ловля в пол воды, но редко и обычно это касается плотвы и тому подобной рыбы.

    Длина поводка для разных случаев разная. Чем осторожнее рыба тем длиный поводок лучше, но он снижает чувствительность снасти. Чем короче тем чувствительнее но и более пугающий для рыбы, чувствует груз или основную леску пугается и уходит.
    Поводки кто как хочет тот так и крепит тут много места для творчества.

    От себя скажу что чем проще снасть тем лучше, во первых меньше пугает рыбу, во вторых меньше слабых мест. Любой узел - слабое звено.
    Кроме карабинов и вертлюгов поводки часто крепят методом петля в петлю. Либо тупо привязывают удобным для себя узлом. Я стараюсь лишним металлом снасти не обременять но это дело личное.

    Поплавок это следствие и зависит от применяемого груза или наоборот. А груз выбирают по условиям ловли, если глубина и течение понятно что груз в 1гр и такой же мелкий поплавок это ерунда груз будет долго падать а потом его будет нести. А поплавок из за волны или ветра не будет видно. Значит нужно утяжелять снасть. Больше груз больше поплавок.

    Здесь нет такого понятия как - лучше вообще, для конкретных условий есть лучшее решение.
    А если вообще, то чем легче тоньше и незаметнее снасть тем лучше. Но тонкую снасть не вытянешь большую рыбу.
    Ищут компромисный вариант, у каждого свой.
    Последний раз редактировалось Prachechnaya; 31.05.2017 в 19:28.

  7. Вверх #927
    Живёт на форуме Аватар для Холодильщик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1294
    Цитата Сообщение от Kay4377 Посмотреть сообщение
    Привет.
    Загляни на сайт www.fishing-made.ml в раздел литература, там есть пара книжек которые должны тебе помочь в твоих начинаниях.
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от Prachechnaya Посмотреть сообщение
    Ищут компромисный вариант, у каждого свой.
    Понял.
    Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов!!

  8. Вверх #928
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    1864
    Может кто из своего опыта подскажет более правильный выбор?
    Заглянул в Рыбрай и Флагман.
    Подержал в руках бюджетные фидера и глянул на рекомендуемые продавцами чуть дороже.
    В рыбрае посоветовали https://www.rybray.com.ua/spinning-gc-verte-x-feeder-3-60m-110g.html
    В флагмане https://flagman.kiev.ua/index.php/co...r-feeder-heavy
    В рыбрае две недели скидка на все от 20%. Во флагмане с их картой, которую дают при любой покупке 5% + по воскресеньям+5%, итого 10% можно получить.
    В руке, подержав в магазине без катушки - больше понравился GC, у него ручка гораздо тоньше, сам он еще легче, продавец говорил что в разы лучше дешевых 500 грн палок.
    CM со слов продавца отличная чувствительная и ненадежная палка, если смотреть около 1000 грн то она вне конкуренции из всего что у них есть.
    Может кто то перевесит отзывами в пользу определенной палки?
    Заранее благодарю.

    Апд. Или это все ерунда и ничего путного и нужно все таки брать палку за 300 грн?

    Апд2. Катушка должны быть обязательно фидерной или можно ставить и обычную? На сколько понял отличаются они глубиной шпули или это как размышления о правильных акустических проводах?
    Последний раз редактировалось F720; 27.06.2017 в 22:27.

  9. Вверх #929
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Палки фактически одинаковы, по выбору здесь все стрелки уходят на самого покупателя, советовать трудно, для этого нужно самому иметь возможность половить на обе.
    Если по характеристикам, то СМ несколько тяжелее по весу и тесту до 130гр, соответственно ГК легче, с тестом до 110.

    Выбор зависит чему ты отдаешь предпочтение и что тебе надо от фидера этого.

    По катушку пофиг, форма шпули на самом деле играет меньшую роль чем расписывают в рекламе. Но иногда низкопрофильные конечно удобнее иногда нет потому что не можешь затулить туда нужное количество шнура или лески. Под хевик с теоретической возможностью заброса в 140-160 метров ато и больше желательна большая полная шпуля.
    Если цель карп, лучше брать катушку с байтранером. Если не карп то обычную. Я рекомендую брать передний фрикцион, как минимум катушки с ним легче, он более точно настраивается, ну и лично мне удобней руку тянуть на него нежели на задний.

  10. Вверх #930
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5910
    Цитата Сообщение от Prachechnaya Посмотреть сообщение
    Палки фактически одинаковы, по выбору здесь все стрелки уходят на самого покупателя, советовать трудно, для этого нужно самому иметь возможность половить на обе.
    Если по характеристикам, то СМ несколько тяжелее по весу и тесту до 130гр, соответственно ГК легче, с тестом до 110.

    Выбор зависит чему ты отдаешь предпочтение и что тебе надо от фидера этого.

    По катушку пофиг, форма шпули на самом деле играет меньшую роль чем расписывают в рекламе. Но иногда низкопрофильные конечно удобнее иногда нет потому что не можешь затулить туда нужное количество шнура или лески. Под хевик с теоретической возможностью заброса в 140-160 метров ато и больше желательна большая полная шпуля.
    Если цель карп, лучше брать катушку с байтранером. Если не карп то обычную. Я рекомендую брать передний фрикцион, как минимум катушки с ним легче, он более точно настраивается, ну и лично мне удобней руку тянуть на него нежели на задний.
    да ладно, фантасты, кидать на 150м собрались. мировой рекорд дальности заброса 174 м, и то карповик, грузик с крючком, без учета точности. а кормуху кидать тяжелей, да еще уложить надо хотя бы в квадрат 2 на 2 метра, иначе теряется весь смысл фидерной ловли.
    ну и про дальность. рыбаку среднего уровня дистанция 100 м практически недостижима. Так что не нужна тут дальность.
    ну и вот результаты "Дальний бросок 2017", Барабой, апрель этого года. Условия сложные, ветер в лицо, порывы до 13м. Но и учитываем, что это профи с профобрудованием, которое настроено на бросок, а не на поимку рыбы.
    Вложение 12141763
    Да пребудет с нами сила!

  11. Вверх #931
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Ларс, я же пишу слово теоретическая дальность а не практическая, а потом, ты сам показываешь что дальность в 140 метров реальная. Если мы строим снасть и стремимся к лучшему то все ж желательно брать планку повыше. Может человек захочет покидать на дальность? Как раз выбираемый комплект может быть очень дальнобойным.
    Зачем его кастрировать?
    Когда мы собираем из того что есть это одно, если мы покупаем то это другое.

  12. Вверх #932
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    1864
    Цитата Сообщение от Prachechnaya Посмотреть сообщение
    Если по характеристикам, то СМ несколько тяжелее по весу и тесту до 130гр, соответственно ГК легче, с тестом до 110.
    А на Днестр или Турунчук 80 граммовой кормушки будет мало, будет нести?
    При этом под 100 граммовая для ГК уже будет с сильным перегрузом.
    Или и тот и тот потянут эти реки?
    Или для рек лучше выбирать с тестом под 150 гр типа сенсорривер, или лучше уже переходить на 3,9 м с СМ, а ГК даже 3,9 не стоит рассматривать с тестом 130?

    Я бы не против ловить чем то более изящным и легким, не за дорого.

  13. Вверх #933
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от F720 Посмотреть сообщение
    А на Днестр или Турунчук 80 граммовой кормушки будет мало, будет нести?
    При этом под 100 граммовая для ГК уже будет с сильным перегрузом.
    Или и тот и тот потянут эти реки?
    Или для рек лучше выбирать с тестом под 150 гр типа сенсорривер, или лучше уже переходить на 3,9 м с СМ, а ГК даже 3,9 не стоит рассматривать с тестом 130?

    Я бы не против ловить чем то более изящным и легким, не за дорого.
    Выбор снасти сплошной компромисс, как с точки зрения теории так и с точки зрения личных предпочтений, я всегда очень осторожен с советами потому что сам много раз попадал с этим, начитаешься, наслушаешься советов, потом оказывается что не то я хотел.
    Нормальная палка терпит легкий перегруз, если ты на 110 грамм повесишь 250, это будет явный перебор, ито может стерпеть. Если затулишь 130 и будет теоретический перевес всего в 20 гр, ничего страшного не случиться. Тест палки это весьма условное понятие, не надо прямо в лоб его воспринимать.

    По весам все сложно, по народным раскладам на днестр и турик под макушаитники тулят 100-110 грамм груза.

    Но вес груза зависит от многих факторов, во первых места где станешь и дистанции ловли (течение не везде одинаковое), во вторых от формы и парусности груза, и самой снасти, а сюда еще входит диаметр лески или шнура, толстая леска или шнур будет парусить и волочь снасть, макушатник с кубиком аналогично, не аэеродинамичная форма, кубик этот будет тянуть течением, какой форма у груза, и какой у него характер пятки или какая форма кормушки, наличие ила на дне, груз тонет в илу и его уже никуда не несет и так далее.

    При этом надо понимать что у людей берущих пример со спортсменов, один подход, у народа другой.
    Например спортсмены могут поставить супер тонкий шнур с разрывной нагрузкой всего пару тройку киллограмм, народ такой не воткнет, и может поставить легкую кормушку и ему пофиг если её даже слегка тянет, потому что он каждые 10 минут перезабрасывается.
    А народ возьмет леску 0.4 заметелит макушатник тяжеленный, повесит колокольчик и пойдет жарить шашлык, главное чтоб палку рыба не утащила...

    По длине палки опять компромисс нужен, чем длинее тем дальще кидает, но на днестре не так много мест чтоб нужно было кидать под другой берег, но зато много мест с кустами и деревьями. При этом 30 см на дальность повлияют не радикально, дальность это не только длина, это много других составляющих, зато эти 30см в стесненных условиях могут радикально осложнить жизнь.
    Если рыбачить на больших просторах то 3.9 конечно интереснее. Но опять посмотри на вес, палка будет грубее и тяжелее. Если лезть в премиум и спорт сегмент, то там они будут хороши, без разговора, если бюджет то уходит в длину без явной надобности не стоит.
    Лично я б на турик длинее 3.6 не брал бы.

    Ну вот какой то такой расклад выходит. Пробуй.

    Я бы вообще брал медиум 3.6 метра с тестом до 90-100 грамм. Но это мои тараканы. Более универсальная палка, если днестр, то перегруз незначительный или вовсе отсутствующий. Но в качестве идеального варианта для тебя, не могу рекомендовать.

  14. Вверх #934
    Посетитель Аватар для Mr.Iron
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    262
    Репутация
    91
    В чем основные отличия катушек Tica Samira X-Treme SDAT и Tica Sportera SR?

  15. Вверх #935
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от Mr.Iron Посмотреть сообщение
    В чем основные отличия катушек Tica Samira X-Treme SDAT и Tica Sportera SR?
    Если не ошибаюсь рыбацкий рай официально представляет тику. Есть два варианта, сходить в магазин и спросит да пощупать или на страницах этих катушек задать вопрос. Это будет гораздо вернее.

  16. Вверх #936
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,763
    Репутация
    1022
    Кто был в Красноселке в этом году?

  17. Вверх #937
    Посетитель Аватар для Mr.Iron
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    262
    Репутация
    91
    Мужики, что можете сказать о катушках Teben?
    Рассматриваю модель Teben TN300 в пару к палке Kalipso Titan Feeder 3.00м 120гр.
    Цель - палка для Турунчука, чтоб ветки не цеплять (кидать кормушки или убийцу карася, не превышая тест фидера). Вопрос в том, как катушка будет переживать подобные нагрузки, у кого есть опыт пользования?
    Во всем известном магазе настойчиво рекомендуют брать 4000 модели, но чегото нутром хочется что-то полегче к такой палке, 3000 было бы в самый раз для меня, размер/вес/лесоемкость.
    РЕКОМЕНДУЮТ следующие:
    1. GC Onnex FD - новинка, хз как себя поведет, да и передатка в 5,5 как-то настораживает, учитывая что пишут тяговая.
    2. Teben Soos - по ней отзывов толком нет.
    3. Teben TN/Teben TNR - отзывы есть в основной массе положительные, да и по цене для меня привлекательнее
    Последний раз редактировалось Mr.Iron; 02.08.2017 в 22:01.

  18. Вверх #938
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    По феншую тебе правильно говорят, считается что нужна катуха 4000.

    3000 или 4000 надо читать спецификации и смотреть на физический размер корпуса. Тогда будет понятно, разница только в размере шпули или в механизме. Пусть обе тебе принесут подержи в руках.

    Тебен - чистый китай, он под таким брендом в китае тож торгуется. Хрен его знает что это такое. Это короче по общим раскладам самый бюджет, но в китае он не самый дешевый. Яб только на нем не клинился. Там есть или были катушки лайнвиндлер, вот это зачёт, они как раз фидерной заточки, там шпуля интересной формы длиненькая и не оч глубокая. Но им что-то РР нарисовал цену подороже.
    Яб на твоем месте еще бы глянул бюджет от флагмана что там есть.
    На счет размера, есть специальные фидерные катухи с низким профилем шпули если из тез смотреть, то там размер может быть нарисован и 5000. Ориентируйся, на толщину лески и сколько ее влазит на шпулю.

    Зы
    В тему фидеров.
    Шас земекс обещает выпустить в продажу свою линейку бюджетных фидеров айрон фидер. Речь идет про август, т.е. вот вот, они вроде уже есть, но осталась типа доставка и растаможка.
    Погугли на ютубе уже есть ролики про айрон фидер этот.
    Я вот жду его. И ничего другого пока покупать не хочу.
    Тут есть у меня концы на оптовые цены по земексу. Если что стукни.

  19. Вверх #939
    Посетитель Аватар для Mr.Iron
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    262
    Репутация
    91
    Если смотреть на косвенный показатель размера катушки в одной линейке - вес, то как раз при переходе от модели 3000 на 4000 вес резко возростает на 25-30%, так что думаю что у катух в 4000 больше сам внутренний механизм, потому видимо и советуют как более мощную.
    В флагмане из низкобюждетных катух ниче не впечатлило.

    Посмотрел в нете за ЗЕМЕКС айрон фидер.... в росте 3 метра там тест вроде грамм 40, это на стоячие с ним разве что ездить. Для рек наших подходящие тесты идут только в росте 3,9.

  20. Вверх #940
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Да с земексами такой расклад. Если мне не врут.

    Я смотрю на тест 90гр.
    На днестре с перегрузом легким будет.
    Ну а че шикарные палки в длине 3.6, 3.9 вес просто как у пушинки.
    А не дрыны полукилограмовые.

    Пикера у них - короткий фидер, с тестом поскромнее. Но пикера обычно так и идут.

    У флагмана я брал ультра бюджетную катуху на спиннинг да еще по акции - сенсор серия, не твой вариант канеш. Но катухой оч доволен, даже на тонких шнурах эта балалайка отлично пашет и не стремно утопить при ловле в заброд на перекатах.
    Думал может и под фидер есть что то в этом духе или под карповую тему с байтранером.
    Изображения


Ответить в теме
Страница 47 из 52 ПерваяПервая ... 37 45 46 47 48 49 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения