Тема: Для начинающих рыбаков

Ответить в теме
Страница 43 из 52 ПерваяПервая ... 33 41 42 43 44 45 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 860 из 1027
  1. Вверх #841
    Живёт на форуме Аватар для Big525
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,367
    Репутация
    2555
    Прошу знатоков подсказать минимально необходимый набор снастей для ловли бычка на Тилигульском лимане с берега. Время начала ловли. Заранее спасибо
    ....С фашистской силой темною , с москальскою ордой....


  2. Вверх #842
    Постоялец форума Аватар для Raincat
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,010
    Репутация
    690
    Цитата Сообщение от Big525 Посмотреть сообщение
    Прошу знатоков подсказать минимально необходимый набор снастей для ловли бычка на Тилигульском лимане с берега. Время начала ловли. Заранее спасибо
    Леска 0,30 - 100м, крючки "бычковые" с длинным цевьем - 5шт, груз свинцовый 50-70гр.) В режиме "на палец".
    Время ловли - любое, кроме как в запрет...
    "Раньше все время чего-то хотелось, теперь все время чего-то не хочется!"

  3. Вверх #843
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5911
    с берега на палец? да и вообще с берега там сложно, надо в воду заходить. травы много.
    Да пребудет с нами сила!

  4. Вверх #844
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от Big525 Посмотреть сообщение
    Прошу знатоков подсказать минимально необходимый набор снастей для ловли бычка на Тилигульском лимане с берега. Время начала ловли. Заранее спасибо
    Если минимальный, то гайка, крючек и кусок лески на мотовиле хотябы метров 20-30 диаметром от 0.3 до 0.4 толще смысла нет, тоньше как бы тоже.

    А если серьезно то есть варианты.
    Если глобально, то два.
    Можно ловить на поплавок и даже в дальний заброс, это один подход. А можно снастью типа спиннинг, на руку или на глаз аля фидерной палкой.
    Что предпочитаете?
    Я так понимаю на тилигуле не везде с берега удобно и не везде есть глубина, поэтому поплавок думаю не везде будет рационален. Всеже нужно спинниговую снасть. С этим вариантов очень много.

  5. Вверх #845
    Живёт на форуме Аватар для Big525
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,367
    Репутация
    2555
    Спасибо всем кто откликнулся!!
    ....С фашистской силой темною , с москальскою ордой....

  6. Вверх #846
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Взял себе фидер на прообу. Попробую. Спасибо

    Цитата Сообщение от Prachechnaya Посмотреть сообщение
    А фидер вы нехотите рассмотреть? Там вершинки сменные обычно идут больший диапазон перекрывается.

  7. Вверх #847
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    А какой крючок? 6 или 8 ?

    Цитата Сообщение от Raincat Посмотреть сообщение
    Леска 0,30 - 100м, крючки "бычковые" с длинным цевьем - 5шт, груз свинцовый 50-70гр.) В режиме "на палец".
    Время ловли - любое, кроме как в запрет...

  8. Вверх #848
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от vetala00 Посмотреть сообщение
    Кто то р адиоуправляемые кораблики для рыбалки на карпа покупал ?
    Как они? реально помогают ловить рыбу ?
    Все не так просто как кажется.
    Лично я не покупал, не пользовался и не собираюсь покупать. Но общался с теми у кого они есть.
    Если ответить в лоб, то да - помогают.

    Но есть много но.
    Во первых разные они, можно купить китайское чудо техники при этом абсолютно бесполезное. Поэтому выбирать нужно тщательно. Это техника, с ней случаются разные казусы.
    Смотря где вы будете ловить - ветер, волна, течение, все это они не очень любят.
    Если платники, то на большинстве из них завоз снастей и корма корабликом запрещен. Не спортивно.
    Если не платники, то аналогично, можно завезти снасть и корм на обычной одноместной резинке, чем не вариант? Наверное более дешевый и при этом более универсальный.
    Ну и к тому же, например, у карпятников для закорма имеется и ряд альтернативных технологий.
    Так что, в общем, это дело такое..., на любителя.

    Если не знаете где и зачем он вам конкретно нужен, то я бы не покупал. Если знаете, то и вопросов у вас тогда такого рода не будет.

  9. Вверх #849
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    А какой крючок? 6 или 8 ?
    Общее правило - крючек обычно выбирают по размеру и характеру приманки которую на него будете одевать. А приманка зависит от рыбы которую собрались ловить. Разная рыба имеет разный размер и характер рта..., мда, банально но факт. Затем следуют условия лова и тип снасти.
    У разных производителей не всегда совпадают номера крючков, и даже у одного и того же производителя может быть разбег по сериям, в настоящее время к сожалению номер крючка слабо о чем говорит. В старой классификации советской все было проще - чем больше крючек тем больше номер и грубо он соответствовал ширине в миллиметрах.
    С буржуйской классификацией можно получить вывих мозга. Лично я не парю мозг номера крючков. Стоит этим парить мозг если вы пользуетесь крючками одног и того же производителя и тогда реально стоит заморочиться и запомнить что к чему.

    На самом деле не нужно боятся маленьких крючков. Это раз и два нужно эксперементировать.

    Если речь про бычковые крючки, то они обычно идут с длинным цевьем, потому что рыба хищная, глубоко может глотать приманку, посему с длинным цевьем проще достать. Если вы собрались на банку то такой такой бычек которому в рот легко помещеатся большой палец, туда с крбчками можно не мелочиться посмотрите на свой палец и прикиньте размер.
    Но если вы с такими крючками пойдете в Одессе на пирс, то скорее всего вы рыбу не возьмете, потому что там нет таких бычков, там иногда приходиться вешать вообще самые маленькие.
    Так что может быть так что пойдет и 6 и восемь.

  10. Вверх #850
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Был на рыбалке. Купил снасть-убийцу на карася (три пружины, грузик, 3 крючка). Просидел с ней целый час - ничего не поймал. Матюкнулся, взял леску 0,3 и связал классическую снасть на 2 крючка + грузик и клёв пошел. Сейчас размышляю чем купленная снасть не понравилась карасю. Может дело в шнуре красного цвета? Или прикормка с запахом чеснока отпугивала?

    Крючки какого производителя самые лучшие?
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 19.04.2017 в 20:49.

  11. Вверх #851
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Был на рыбалке. Купил снасть-убийцу на карася (три пружины, грузик, 3 крючка). Просидел с ней целый час - ничего не поймал. Матюкнулся, взял леску 0,3 и связал классическую снасть на 2 крючка + грузик и клёв пошел. Сейчас размышляю чем купленная снасть не понравилась карасю. Может дело в шнуре красного цвета? Или прикормка с запахом чеснока отпугивала?

    Крючки какого производителя самые лучшие?
    Убийца карася, обычно, это снасть типа соска. Вообще нужно смотреть на конкретную реализацию. Там есть специфика с поводками и наживкой на крючках. Поводки обычно короткие. Расчет на то что крючек с наживкой прячется в пружину и на него вовсе не обязательно цеплять черьвя он может быть голый, но лучше всего пенопластовый шарик. Карась обсасывает тесто и засасывает крючек чему способствует пенопластовый шарик, крючек должен выглядывать из шарика, карась понимает что взял фуфло и начинает выплевывать но торчащий из шарика крючек есно гдето там цепляется, ну или вовсе голый крючек. Такой принцип работы снастей типа соска. Если в пружине нечто типа для фидера которое по феншую тут же должно высыпаться из кормушки, то пружина остается голой и если рядом даже болтается червяк на коротком поводке то это уже будет не особо привлекательно для рыбы, скорее будет пугающим. Красный цвет шнура скорее всего не при чем.
    Была у меня аналогичная ситуация на днестре, ловил купленой снастью на двух столбах, в пружины тулил пластилин на крючки шарики и регулярно тянул карася, кореш ловил на такую же снасть но но на мой десяток он взял только пару штук. Отчаявшись начал спрашивать какая у меня наживка, я честно говоря чуть не умирая со смеху сказал что пенопластовые шарики. Он тоже начал их тулить, но ясное дело что само по себе эти шарики рыбу привлекают слабо. Его шарики ему не помогли, тогда я дал ему свои, они есно тоже не помогли... нужно понимать принцип работы снасти.

    Крючки самые лучшие это тупо новые. Даже самый лучший крючек тупится, окисляется водой и так далее. Крючки - расходный материал, лучше каждый раз вязать новые, чем сто лет использовать якобы крутые и дорогие. Новый не самый дорогой крючек даст фору любому подубитому крутому.
    Если про лучшие то самая распиареная контора это owner, многие их считают лучшими, есть допустим еще хаябуса, лино мне она нравится больше. Но тут на вкус и цвет все фламастеры разные.

    Всетаки решающую роль играет много других факторов, а не производитель крючка. Соответствие приманке и рыбе, условиям лова.

  12. Вверх #852
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Через неделю еду на Турунчук на карпа. Стандартный макушатник с одним крючком + грузик 140 г. Очень сильное течение. В прошлый раз работали с грузилом 90-110 г - за 4-5 минут уносит снасть, рыбы не успевают добраться до крючка. Мужики говорят, что надо где-то 130-140 г. Нет у меня фидера под эту тему. Рассматриваю Фидер Siweida Carbon Bird 3 метра (потому что вокруг кусты) с тестом 150 хватит или лучше присматривать тест 180? Просто мне потом ещё с этим фидером бычка в море вылавливать... Сменю насадку и вперед.

  13. Вверх #853
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5911
    сразу вариант рассмотри чтоб и щуку-судака ловить можно было
    Да пребудет с нами сила!

  14. Вверх #854
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Толком не знаю, но знающие рыболовы говорят, что на фидер щуку никто не ловит. Там якобы надо добротный спиннинг не длиннее 2,70 и серьезную катушку. Иначе замахаешься им махать.

    Цитата Сообщение от Ларсс Посмотреть сообщение
    сразу вариант рассмотри чтоб и щуку-судака ловить можно было

  15. Вверх #855
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5911
    та то я подколоть пытался)). Снасть на карпа на реке и снасть на бычка - две большие разницы, как то не нормально получится одно удилище для обоих случаев. да и вообще, смысл брать фидерное удилище под макушатник? там же смысл в легкости, в тонкости, чувствительности. да и ловля на фидер отличается от ловли на макушатник))
    Да пребудет с нами сила!

  16. Вверх #856
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Через неделю еду на Турунчук на карпа. Стандартный макушатник с одним крючком + грузик 140 г. Очень сильное течение. В прошлый раз работали с грузилом 90-110 г - за 4-5 минут уносит снасть, рыбы не успевают добраться до крючка. Мужики говорят, что надо где-то 130-140 г. Нет у меня фидера под эту тему. Рассматриваю Фидер Siweida Carbon Bird 3 метра (потому что вокруг кусты) с тестом 150 хватит или лучше присматривать тест 180? Просто мне потом ещё с этим фидером бычка в море вылавливать... Сменю насадку и вперед.
    Скажу кромольную мысль, палку хоть и не рекомендуется перегружать по тесту, но допускается. Кроме теста по снасти, палка имеет тест и по леске, правда это не всегда и не на всех палках указывается. Тест по леске означает какой вес можно вытянуть палкой из воды, в крайнем случае порвав леску, но не сломав палку. Ну как минимум приличная палка должна уметь вытащить трофей в 5ку или даже десятку. Конечно при перегрузе нужно быть аккуратным и забросы со всей дури не рекомендуются, но в качестве исключения можно. Конечно и от самой палки зависит и от ее потрепанности. Я например палкой с тестом 50гр кидал 110 и ничего как бы. Понятно что это нельзя считать правилом.

    По вашему выбору ничего не скажу, на вкус и цвет товарищей нет.
    А мысли следующие. Как по мне бычка можно ловить и на обычную удочку длиной 4-5-6 метров с оснасткой весом 10-15 грамм, ну ладно 20-30, ну пусть до 50 грамм если у нас спиннинг какой-то который позволяет это. В больших грузах смысла нет ваще никакого и все что тяжелое в потенциале претенденты под зацеп. Если конечно речь не идет о спецефической теме ловли морских обитателей с песка - сёрфкастинг. Посему задачи кидания тяжелого макушатника с задачами ловли бычка как по мне не очень стыкуются. Поэтому вам наврядли кто-то что-то посоветует. Я например не могу представить универсальную снасть под ваши задачи. Ну телескоп какой-то выбрать, но это ж палка будет весом в пол кило, ну и опять в 3 метрах там тест будет до 100 110 грамм обычно. Если коротткая нужна то смотреть нужно тему лодчных спинов в стиле хеви. А если фидер или карповик, то там тест в 150 грамм обычно рисуют на более длинных палках.... но это не совсем для бычка снасть выйдет.

  17. Вверх #857
    Посетитель Аватар для Mr.Iron
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    262
    Репутация
    91
    При упоминании макушатника и палки в голову приходит только китайские крокодил или телескоп КингКонг с тестами до 250 грамм. А вообще макушатники обычно с мотовила руками кидают.

  18. Вверх #858
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от Mr.Iron Посмотреть сообщение
    При упоминании макушатника и палки в голову приходит только китайские крокодил или телескоп КингКонг с тестами до 250 грамм. А вообще макушатники обычно с мотовила руками кидают.
    Да, крокодил самое оно. Чисто дрын для макушатника. Одни прутся от них, а мне они не нравятся, ну просто шо капец.
    Ну и зачем под макушатник фидерная вершинка не ясно совсем. Этаж конструкция с кубиком летит хреново, чтобы её пульнуть нужно хорошо вкладываться, вершинки будут обижаться сильно. Ну и макушатник из серии самозасекающих снастей оценивать поклевку по вершинке тоже смысла мало.
    В прниципе для универсальности можно согласиться и на фидер хеви, да. Но тогда этот хевик с тестом 150-180 и более грамм слабо подойдет под другие задачи, тупо дрын. Хотя разумеется можно.

    Мда, в принципе любая рыболовная снасть это всегда огромный набор компромиссов.

  19. Вверх #859
    Заядлый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28,983
    Репутация
    21000
    Подумал я тут - что ничего не знаю о той удочке и снастях, которые должны быть оптимальным вариантом для ловли бычка на банке.
    Почему-то захотелось короткую (под 2 метра), складную из двух частей удочку.
    И себе думаю, а какой материал должен быть у удочки чтоб был запас прочности?
    Мало ли потом захочу ей ловить что-то 10-ти килограммовое, или на такое тяжелое другая удочка должна быть. А сколько кг выдерживает простая "бычковая"?
    Какие вообще должны быть характеристики для такой удочки, например чтоб выдержать 3-ех кнутов-крокодилов?
    Какие производители удочек хорошо и какие плохо?
    А какая должна быть катушка?
    А какая должна быть леска?

    Спасибо за ответы.

  20. Вверх #860
    Постоялец форума Аватар для Prachechnaya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,407
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от V_efire Посмотреть сообщение
    Подумал я тут - что ничего не знаю о той удочке и снастях, которые должны быть оптимальным вариантом для ловли бычка на банке.
    Почему-то захотелось короткую (под 2 метра), складную из двух частей удочку.
    И себе думаю, а какой материал должен быть у удочки чтоб был запас прочности?
    Мало ли потом захочу ей ловить что-то 10-ти килограммовое, или на такое тяжелое другая удочка должна быть. А сколько кг выдерживает простая "бычковая"?
    Какие вообще должны быть характеристики для такой удочки, например чтоб выдержать 3-ех кнутов-крокодилов?
    Какие производители удочек хорошо и какие плохо?
    А какая должна быть катушка?
    А какая должна быть леска?

    Спасибо за ответы.
    На вкус и цвет все фломастеры разные. У каждого своя оптимальная снасть, на эту тему можно холивар устроить.

    По большому счету рыбалка не ахти какая требовательная, вариаций может быть много. Но общий ход мысли такой.

    Глубина лова на банке может быть от 4-5 до 9-10 метров, может быть и глубже но там уже не банка, до 18-20 метров и глубже, там обычно не ловят.
    Может быть штиль, но его в расчет брать не стоит, но может быть и приличная волна, вполне ничего себе морская болтанка, ловят или с лодок или с катеров.
    Дальних забросов делать не надо, хотя кто-то любит и кидать чуть дальше, да облавливать чуть больший сектор, но если клев есть, то занятие сие скорее для души, судно бывает крутит, снасти может путать, тянут под судно, посему и тупо кидать под нос не всегда хорошая идея.

    Ну вот теперь на это смотри и сочиняй снасть.

    Груза которые применяют должны достаточно быстро долететь до дна и в случае болтанки давать возможность чувствовать дно и поклевку.
    Это точно не ультролайт, я думаю пойдут грузики от 15-20 грамм, не меньше. Верхний предел размазан, видел народ кидал ласточки от макушатника в грамм 100. Но то изврат, нужно смотреть по палке, с какими грузами она нормально работает. Если дрын типа крокодила с тестом 200грамм, то понятно что грузик 15 грамм она толком не почувствует. И комфорт от ловли будет слабый.

    По длине палки ориентиры такие - действительно длинная палка не нужна совсем. Но есть некоторые но, если ловить с высокого борта катера а не с лодки, то совсем короткая палка может оказаться не удобной, хотя видел что ловят и совсем короткими метр - полтора.
    На мой глаз, оптимальная длина от 2 до 3х метров. Особой проблемы длина не вызывает, но бывают опять же казусы, может быть шатер и крыша, снасти могут путаться ну и люди могут быть, с лева, с права и сзади. Так что желательно чтоб можно было с этой палкой более менее удобно обходиться. 4-5-6 метров явный перебор.

    Это может быть универсальный спин начиная с лайтового диапазона, но лучше лучше с л-м. Это может быть и фидер, но лучше пикер (короткий фидер). Не стоит лезть в диапазон хевиков по тесту. Кидать груза в 100 грамм смысла нет, хотя и можно, тяжёлые груза легче уходят в зацеп, а дно там не ровное.
    Есть специфические лодочные палки большой мощности, но при этом высокой чувствительности, можно и их посмотреть.

    По нагрузкам выходит у нас такое - гигантский бычек может весить пол кило, может и больше, но это редкость. Три бычка это максимум один килограмм, ладно два, но это фантастика. Два кило вытянет любая приличная палка, разве не стоит оснащать поплавочную удочку для этих целей. В теории может быть и камбала, она может быть разная от 200-300 грамм до 10кило, в теории может быть и больше.

    Допустим спин с тестом по шнуру в районе 15 lb с этим в большинстве случаев справиться.

    Проблема тяжёлых снастей и в том что кайфа они дают мало, хоть бычки и большие, но это все равно не трофейный карп и даже не на 2-3 кило, это все равно бычек просто большой. Тянуть бычка в 200-300 грамм с грузилом в 100 грамм, прикола мало, но разумеется можно.

    Что лучше леска или шнур тут решить трудно. У меня допустим шнур, со шнуром хорошо, он прочный, тонкий. Но бывают зацепы и если волна и катер несет, то можно сломать и палку, если снасть в зацепе. Нужно быстро отпускать леску и тупо рвать, за шнур рвать снасть не фонтан. Зато я точно знаю что рвется лесочная снасть.

    Саму снасть обычно вяжут из лески 0.4, не из соображений прочности, а из соображений подачи приманки, снасть тупо торчит, поводки не так путаются, в общем просто удобней, а бычку пофиг.

    Про частые обрывы написал, поэтому нужно с собой хотя бы с десяток запасных снастей взять ну и крючков, лески, грузил, чтоб потом не грызть локти если что, запасная палка тоже желательна.

    Катушку подбирайте к палке. По нагрузке мы выяснили что дельфина тянуть не будем, любая спиннинговая справится с задачей. Желательно брать заточенную под море они идут более защищённые, морская вода что не говори агрессивней пресной.

    Вот в этом русле и стройте свою снасть.
    Все зависит и от вашего бюджета.
    Последний раз редактировалось Prachechnaya; 05.05.2017 в 18:49.


Ответить в теме
Страница 43 из 52 ПерваяПервая ... 33 41 42 43 44 45 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения