Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Новости, обзор рынка, аналитика,полезные советы.

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 141
  1. Вверх #1
    Официальный рекламодатель

По умолчанию Новости, обзор рынка, аналитика,полезные советы.

Мои советы по продаже:

Этап 1 Цена:

Не стоит доверять первому попавшемуся риелтору (он заинтересован в продаже и будет ставить меньше рыночной цену ) или даже знакомому займитесь этим вопросом самостоятельно. Приобретаете газету Маклер, Авизо и вперед прозванивать аналоги (аналогичные квартиры по вашему району, дому этажности). Совсем хорошо будет походить посмотреть аналоги глазами (потому как реклама это одно, а в реальности может быть совсем другое).
    Отметайте объявления заманухи от АН с ценой значительно ниже средней по рынку при прозвоне такие объекты "только что проданы".
    Отметьте какие реальные плюсы и минусы у вашей квартиры и оценить их со стороны покупателя отнимая или прибавляя деньги от стоимости вашей квартиры. Не забудьте накинуть какую то сумму на торг, в Одессе очень любят торговаться .
    Повторяйте эти действия если вдруг к вам перестали ходить, может цены упали?

Этап 2 заходим на рынок:

Работа с посредниками.

Раздавать вашу квартиру во все попадающиеся АН города не рекомендую по ряду причин:

1. Объект очень быстро уйдет с активной рекламы когда посредники поймут
    что его продают ВСЕ и тратить деньги на рекламу перестанут.
    2. Замучают очень вас риелторы прозвонами, советами.

Наилучший вариант это раздать в несколько крупных АН (с другими АН вашим объектом за часть комиссионных и так поделятся) и желательно хорошим риелторам, лучше всего найти риелтора(ов) ктр. будет заниматься вашим объектом по рекомендации знакомых, во первых этот риелтор будет очень стараться в любом случае отработать максимально хорошо дабы его продолжали рекомендовать, во вторых снизите риск встретиться с уродом ктр. будет портить вам зря нервы и сверлить мозг . Не отказывайте риелторам в первичном осмотре квартиры.

Самостоятельная продажа

1) Подайте объявление в газеты, достаточно АВИЗО и МАКЛЕР, наиболее читаемые заинтересованными лицами. В тексте пометьте все самые главные плюсы вашего объекта и мантру отгоняющую риелторов: квартира от хозяина, посредников не беспокоить!

2) Интернет все то же самое только еще можно добавить фото (не всегда рекомендую фото часто искажается объект не в лучшую для него сторону)

Сайты: www.agent.ua, http://nedvizhimost.slando.od.ua, www.board.od.ua, http://forum.od.ua/forumdisplay.php?f=83

3) Расклейка объявлений.
    Закажите расклейку объявлений, наиболее эффективный метод (по моей практике). Лучше всего чтобы клеили в субботу утром провесит больше других (дворники обдирают по утрам в будни) , расклейщику указываете наиболее проходные улицы вашего района, расклеивать не менее 1000 штук, желательно повторять регулярно до успешного конца

Этап 3. Экспозиция объекта

Подготовка к показу
    Помните что первое впечатление о квартире очень важно! Если будет негативное впечатление после первого показа (даже не значимое, неприятный запах от капусты которую вы решили приготовить перед показом) покупатель к вам наврядли вернется.
    В большинстве случаев решение о покупке определенной квартиры принимает женщина посему:

Квартира должна быть чистой, хорошо пахнущей (перед показом неплохо сварить кофе или испечь сдобу ) , подклейте и подмажьте там где должно быть подклеено и подмазано. Парадную обязательно вымойте. Ремонт "под продажу" делать не рекомендую, залипуху люди и так увидят и этим вы только испортите впечатление о вашей квартире.
    Неплохо было бы минимально украсить квартиру: цветами, новыми занавесочками и т.п. Проявите фантазию так чтобы людям захотелось у вас жить! (кстати на Западе этим занимаются специально обученные люди), но я думаю вы справитесь и сами . Поменяйте лампочки в квартире на более мощные и даже если показ происходит днем везде включайте свет, хорошо освещенные квартиры выгоднее смотрятся.
    Если показы выпадают на один день постарайтесь назначить на одно время, дабы покупатели потолпились в очереди, очень хорошо действует

Ну и напоследок, если у вас прописан несовершеннолетний позаботитесь выпиской его перед продажей, а то вы попадете на опекунский совет, а оно вам надо?

Удачной продажи!
    Последний раз редактировалось ВВК_; 03.06.2010 в 15:51.

2. Вверх #2
    Посетитель
    советы полезные,спасибо, но нечитабельные, добавьте дополнительные маркеры, текст сливается, особенно к концу рабочего дня

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от kutsos Посмотреть сообщение
    советы полезные,спасибо, но нечитабельные, добавьте дополнительные маркеры, текст сливается, особенно к концу рабочего дня
    спасибо, отредактирую... Скажите что именно, а лучше пример или текст готовый скиньте

4. Вверх #4
    Новичок Аватар для catkate
    Советы по покупке будут?

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от catkate Посмотреть сообщение
    Советы по покупке будут?
    будут. Самый главный совет набрать меня и покупать с удовольствием и без проблем

6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для gantalay
    Виталий как определить актуальную рыночную цену? и не спутатать ее сценой потенциальной напечатаной в газетах?
    вот пару ссылок на эту тему
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...81%D1%82%D1%8C
    это более интересная про спрос (равновесная цена)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...B5%D0%BD%D0%B0

влияния превышения объёма предложения над объёмом спроса (когда рыночная цена превышает равновесную) — происходит давление избытка предложения на цену (посредством конкуренции продавцов), рыночная цена снижается

а вообще тебе + достаточно интересный раздел будет для купли-продажи

7. Вверх #7
    Новичок
    Виталий, как думаете, почему и сейчас многие риелторы рекомендуют продавцам ставить цену "с запасом"? В 2007, когда я продавала, мне риелтор объяснил, что ставить цену нужно безбашенную, через месяц все равно рынок до нее "доползет". Примерно так и происходило. Чем вы руководствуетесь сегодня, когда советуете, если не срочно, ставить подороже? Вам известно все, что может произойти с нашей завтра? Думаете, что совершаете для человека благо, а вдруг он потеряет клиента, а потом придется значительно падать? Думаю, сейчас правильно ставить такую цену, чтобы продать с 2-3х просмотров.

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Izonika Посмотреть сообщение
    Виталий, как думаете, почему и сейчас многие риелторы рекомендуют продавцам ставить цену "с запасом"? В 2007, когда я продавала, мне риелтор объяснил, что ставить цену нужно безбашенную, через месяц все равно рынок до нее "доползет". Примерно так и происходило. Чем вы руководствуетесь сегодня, когда советуете, если не срочно, ставить подороже? Вам известно все, что может произойти с нашей завтра? Думаете, что совершаете для человека благо, а вдруг он потеряет клиента, а потом придется значительно падать? Думаю, сейчас правильно ставить такую цену, чтобы продать с 2-3х просмотров.
    Продать с 2-3-х просмотров просто на сегодняшний день. Конечно же на рынке практически нет сделок, отсутствуют покупатели, цены близки к обвалу........ но только на страницах этого форума . В самом деле рынок на сегодня вполне живой, покупателей достаточное количество (в самом массовом сегменте до 100 тыс. ) и ставить цену ниже рынка я не вижу смысла, спустить цену всегда можно успеть. В большинстве случаях я рекомендую в начале ставить максимальную цену предложения и постепенно снижать при отсутствии спроса (конечно же если продажа не ограниченна короткими временными рамками).
    На сегодня на рынке мало адекватных предложений по цене и по качеству, поэтому лучше всего брать рыночную стоимость

9. Вверх #9
    Кстати вот пример адекватного продавца:http://forum.od.ua/showthread.php?t=343010
    Он получил именно рыночную цену за свою квартиру и при наличии аванса есть еще заинтересованные люди если что то не срастется сразу дадут аванс:
    Последний раз редактировалось ВВК_; 22.05.2010 в 09:26.

10. Вверх #10
    На метле
    Записей в дневнике
    28
    Понимаю, что мое сообщение сотрут, но все же напишу.
    Не мешало бы с риэлтором заключать договор, что если не продаст по его цене, то через определенное время, риэлтор выплачивает неустойку, желательно в размере той разницы, которую он назвал.

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    Понимаю, что мое сообщение сотрут, но все же напишу.
    Не мешало бы с риэлтором заключать договор, что если не продаст по его цене, то через определенное время, риэлтор выплачивает неустойку, желательно в размере той разницы, которую он назвал.
    не сотру.
    Кстати в случае экслюзива, если не продается в установленное время по рекомендованной мной цене готов выплатить неустойку продавцу. Я это писал уже.

12. Вверх #12
    На метле
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от ВВК_ Посмотреть сообщение
    не сотру.
    Кстати в случае экслюзива, если не продается в установленное время по рекомендованной мной цене готов выплатить неустойку продавцу. Я это писал уже.
    ну если так, то это +

Вот честно, прочитав объявление твое, создалось впечатление, что все вокруг риэлторы плохие один ты хороший.
    Ты б его подкоретировал немного.

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    ну если так, то это +

Вот честно, прочитав объявление твое, создалось впечатление, что все вокруг риэлторы плохие один ты хороший.
    Ты б его подкоретировал немного.
    где я писал про плохих риелторов?

14. Вверх #14
    На метле
    Записей в дневнике
    28
    где я писал про плохих риелторов?
    Этап 1
    Цена:
    ну и дальше предложение.

15. Вверх #15
    Новичок
    не сотру.
    Конкретно вы, как я заметила, просто не берете в работу объекты с завышенной ценой. У вас по вашим средняя и еще торг. Потому и продаются. А большинство ваших коллег вешают абы шо, продают годами бред какой-то, и таких 90% газеты. А продавцы на них ориентируются, когда свою оценивают и еще добавляют типа на торг. Вот и нет покупателей, сделок, и застой на РН, а не только на форуме. И какой тут выход?
    Вобщем, маладца. Я серьезно.

16. Вверх #16
    Конкретно вы, как я заметила, просто не берете в работу объекты с завышенной ценой. У вас по вашим средняя и еще торг. Потому и продаются. А большинство ваших коллег вешают абы шо, продают годами бред какой-то, и таких 90% газеты. А продавцы на них ориентируются, когда свою оценивают и еще добавляют типа на торг. Вот и нет покупателей, сделок, и застой на РН, а не только на форуме. И какой тут выход?
    Вобщем, маладца. Я серьезно.
    спасибо за комплимент
    Берут в продажу с завышеной ценой по одной причине авось через месяц другой одумается и снизит цену продавец...

17. Вверх #17
    Пришло лето... Наблюдается небольшое затишье на РН. Цены немного снизились, проще торговаться с собственниками недвижимости. Лучше сани летом готовить, отличное время покупать!
    По объектам расположенным на Таирова проходит акция - комиссионные - 2,5 % от стоимости объекта до конца июня месяца.

18. Вверх #18
    Борьба покупателей и продавцов

Покупатель с деньгами на руках, особенно если деньги заработанные, а не полученные от продажи другого объекта, выходя на рынок недвижимости думают что за их заработанные большие деньги у продавцов будет драка за них, но к сожалению, продавцы (в подавляющем большинстве) не хотят скидывать столько сколько готовы платить покупатели. У продавцов свои аргументы (аналоги цен, малое кол-во предложения на РН, состояние квартиры и т.д.) у покупателей свои. Большинство сделок проходит по цене ниже чем средняя цена предложения на рынке, причем снижать на много не нужно достаточно снизить на 3-5% от средней стоимости предложения и покупатель сдастся (речь идет о самом массовом сегменте рынка 1,2,3-к). Уважаемые продавцы не жадничайте!Не проданная сегодня квартира за Н-3% стоимости может быть продана завтра за Н-10% стоимости, особенно если вопрос продажи необходимо решать.

19. Вверх #19
    Борьба покупателей и продавцов
    Правильней буит Борьба продавцов ЗА покупателей
    Продавас , пока ты раздупляешься , я гуляю и живу за твой счет

20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для kiki2008i
    Какие прогнозы на осень?

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки