Тема: Литература для детей 10-14 лет

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916

    По умолчанию Литература для детей 10-14 лет

    Всем добрый день.

    Давно занимаюсь поиском интересной современной литературы для детей, которая "заставит" их стать читающими людьми, а не только визуалами, упертыми в телевизор. Для тех, кому это тоже интересно, даю список действительно интересных детских книг современных авторов, которые не входят в школьную программу, к сожалению, но очень положительно влияют на воспитание характера и тягу к чтению.

    Екатерина Мурашова - класс коррекции

    Джеймс Олдридж - последний дюйм

    Марина и Сергей Дяченко - трилогия - ключ от королевства, клятва Оберона, у Зла нет Власти

    Марина и Сергей Дяченко - Алена и Аспирин (читать и родителям тоже)

    Леена Крун - В одежде человека

    Анатолий Рыбаков - Кортик

    Жан Клод Мурлева - Зимняя битва

    Жан Клод Мурлева - Река, текущая вспять

    Энтони Горовиц - Врата ворона

    Роберт Маркмор - цикл из 4 книг "Новобранец", "Новобранец-2" и т.д.

    Турмуд Хауген - Ночные птицы

    Астрид Линдгрен - Расмус-бродяга

    Ференц Молнар - мальчишки с улицы Пала

    Клаус Хагерюп - Маркус и Сигмунд

    Сергей Лукьяненко - Рыцари сорока островов

    Сергей Лукьяненко - мальчик и тьма

    Владимир Санин - Трудно отпускает Антарктида

    Леонид Пантелеев - Республика Шкид

    Литература для родителей:

    Масару Ибука - После трех уже поздно - можно найти и скачать в интернете http://lib.kharkov.ua/KIDS/after3.txt

    Синити Судзуки - Взращенные с любовью

    Эдвард де Боно - Учите своего ребенка мыслить

    Андрей Курпатов - Счастье Вашего ребенка

    Все эти книги можно купить в книжных магазинах города.

    Приятного чтения!

    С уважением
    Ната Эллис


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Kirrra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    354
    Репутация
    364
    Здравствуйте! Тема очень интересная. Могу добавить к списку те книги, которые моя дочь уже прочла (12,5 лет):
    "Таинственный остров" и "Дети капитана Гранта"
    "Мастер и Маргарита"
    Сейчас взяла "Всадник без головы" (идет туго)
    "Код да Винчи"
    Кроме того подсовываю периодически рассказы Чехова, Шолохова, Зощенко
    Агату Кристи проглатила на одном дыхании все, что у нас было
    Шерок Холмс тоже прочитан, но такого восторга не вызвал

    Это то, что было прочитано за последний год. Остальное вспомню - добавлю.
    Вообще было бы здорово, если бы не только мамочки малышей делились своим опытом. Ведь подростки тоже требуют от родителей массу фантазии.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,361
    Репутация
    6493
    моё мнение, что "заставить" читать тока классическая детская литература
    нас запустил "Старик Хоттабыч" Лагина и понеслось "Дорога уходит в даль" А . Бруштейн, "Четвертая высота", "Та сторона где ветер", "Дети-герои" (да, да толстая советская книжка), ну а потом за месяц (в почти 9 лет) весь "Гарри" (куда без него), "Танька Гроттер" и "Мефодий Буслаев" (библиотека под домом), "Алиса в стране чудес", "Незнайка", и много много других
    и забыла главное, после хоттабыча, весь "Волшебник изумрудного города",
    на сегодня "Малахитовая шкатулка"
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Еще в этот список можно добавить

    Оноре де Бальзак. Гобсек.

    Оноре де Бальзак. Шагреневая кожа.

    Может для некоторых это и рановато, но в принципе в 14 лет уже стоит задумываться, как и на что тратить свою жизнь...

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для бедрёнка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    370
    Репутация
    1189
    "Мир Софии" Юстейн Гордер-история философии для детей,супер книжка,моей дочке уже 20 лет,а она до сих пор её перечитывает

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Shapelylegs
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, тоже Мама :)
    Сообщений
    64
    Репутация
    188
    А мы любим фэнтези, и 12-летняя дочка, как ни странно , прочла Нарнию, Золотой компас и малоизвестную, но замечательную Книгу звезд француза Л'Ома, с полного одобрения родителей
    Сейчас взялась за цикл Мэри Стюарт о Мерлине - это уже где-то и история, и вообще, конечно, из сказок пора выбираться, но они так затягивают...

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Little Doctor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где-то там...
    Сообщений
    40
    Репутация
    36
    "Два капитана" Вениамин Каверин. Мальчишкам понравится. По его мотивам поставлен печально известный "Норд-Ост".

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Narelen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-герой
    Сообщений
    20,099
    Репутация
    23814
    А Джек Лондон с его Белым клыком? А Александр Грин с Бегущей по волнам? Константин Паустовский с его Золотой розой и множеством рассказов об Одессе? По крайней мере эти авторы, в силу своего литературного дара, очень легко читаются, поэтому ребенок быстро втягивается в сюжет и потом читает без остановки и принуждения.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Эледа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    27
    Сообщений
    347
    Репутация
    485
    Думаю, вот эти книги будут интересны)

    Александр Беляев - " Человек-амфибия", " Голова профессора Доуэля", " Ариэль", " Последний человек из Атлантиды" и т.д.

    Роулинг, гепталогия " Гарри Поттер"

    Стивен Кинг " Воспламеняющая взглядом"

    Роберт Льюис " Черная Стрела"

    Валентина Осеева "Динка"
    In schizo we trust!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,361
    Репутация
    6493
    Девочкам лет 10-12 - Лидия Чарская. Моя читает на могу оторвать
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для olga142007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - мама
    Сообщений
    138
    Репутация
    190
    Подскажите пожалуйста - где есть хорошие библиотеки с обновляемым ассортиментом, где можно оставляя в залог деньги, читать современные издания. Просто цены на хорошие новые книги непозволительно высокие, а зарплаты низкие (((. Спасибо.
    У любой проблемы есть решение.
    Every problem has a solution.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,361
    Репутация
    6493
    Цитата Сообщение от olga142007 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста - где есть хорошие библиотеки с обновляемым ассортиментом, где можно оставляя в залог деньги, читать современные издания. Просто цены на хорошие новые книги непозволительно высокие, а зарплаты низкие (((. Спасибо.
    просто делюсь личным опытом
    электронная книга 150 долл= 1200грн на форуме, то есть через 12 книг она окупается, моя дочерь читает по 15-18 книг в месяц, качаем из инета бесплатно
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Kirrra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    354
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от Эледа Посмотреть сообщение
    Думаю, вот эти книги будут интересны)

    Александр Беляев - " Человек-амфибия", " Голова профессора Доуэля", " Ариэль", " Последний человек из Атлантиды" и т.д.

    Роулинг, гепталогия " Гарри Поттер"

    Стивен Кинг " Воспламеняющая взглядом"

    Роберт Льюис " Черная Стрела"

    Валентина Осеева "Динка"
    Поддерживаю. Моя проглотила Беляева. Все лето читали (и я вместе с ней) советскую фантастику из бабушкиногй библиотеки .
    Кинга взахлеб весь прошлый учебный год (правда моей скоро будет 14 и думаю Кинга раньше и не надо).
    Еще рекомендую то, что моя дочь проглотила и потом еще раз "переживала" - "Фараон" Прус, "Куда идешь", "Уарда". Почти весь Ефремов.
    Вот прямо сейчас вдруг взяла Доде "Короли в изгнании". Пока читает, дальше посмотрим.
    Жаль. что Дюма ей не идет. Я в ее возрасте зачитывалась. Считаю. что 13-14 лет самое оно
    К сожалению, не все можно ампутировать. Кое-что придется лечить

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Kirrra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    354
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от olga142007 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста - где есть хорошие библиотеки с обновляемым ассортиментом, где можно оставляя в залог деньги, читать современные издания. Просто цены на хорошие новые книги непозволительно высокие, а зарплаты низкие (((. Спасибо.
    Мы живем на Черемушках и многие знакомые в округе пользуются с удовольствием услугами библиотеки на ул.ген.Петрова (возле магазина "Сильпо"). В день 50 коп. книга
    К сожалению, не все можно ампутировать. Кое-что придется лечить

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Kirrra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    354
    Репутация
    364
    Еще хотела сделать такое косвенное замечание, мысли вслух . Восприятие некоторых книг требует широких знаний и взглядов. Потому ребенку даем почитывать журналы и газеты. Самые разные - от научно-популярных до глянца, с политическими опусами и экономическими аналитическими статьями, с письмами плачущих читательниц, обзором модных тенденций, рецептами и т.д.
    Мне хочется надеяться, что это не только расширяет горизонты, помогает лучше понимать современную жизнь. но и учит анализировать и отсеивать информацию.
    К сожалению, не все можно ампутировать. Кое-что придется лечить

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Narelen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-герой
    Сообщений
    20,099
    Репутация
    23814
    Цитата Сообщение от Kirrra Посмотреть сообщение
    Еще хотела сделать такое косвенное замечание, мысли вслух . Восприятие некоторых книг требует широких знаний и взглядов. Потому ребенку даем почитывать журналы и газеты. Самые разные - от научно-популярных до глянца, с политическими опусами и экономическими аналитическими статьями, с письмами плачущих читательниц, обзором модных тенденций, рецептами и т.д.
    Мне хочется надеяться, что это не только расширяет горизонты, помогает лучше понимать современную жизнь. но и учит анализировать и отсеивать информацию.
    А помните, когда-то было приложение "Искатель", ежемесячно к журналу то ли "Техника - молодежи", то ли "Наука и техника". Кто-то в курсе, оно почило в бозе или где-то еще найти можно?

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Kirrra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    354
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от Narelen Посмотреть сообщение
    А помните, когда-то было приложение "Искатель", ежемесячно к журналу то ли "Техника - молодежи", то ли "Наука и техника". Кто-то в курсе, оно почило в бозе или где-то еще найти можно?
    Мы покупаем "Открытия и гипотезы". Иногда "Наука и техника", еще реже "Очевидное-невероятное". Также "ГЕО". Больше не знаю
    К сожалению, не все можно ампутировать. Кое-что придется лечить

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    Рекомендуем Елена Сухова серия про приключения Растяпкина для мальчишек 10 - 11 лет.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Старший уже осилил, младший читает - Брэм Стокер "Скорбь Сатаны". В принципе, эту книгу первый раз стоит читать уже в 15-16 лет, но дети нынче продвинутые, кому-то может и подойдет...

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Вдогонку к объявлению о книжках могу предложить послушать лекцию Шалвы Амонашвили, как помочь ребенку полюбить чтение, подготовиться к школе, получать хорошие оценки т.д.

    https://www.youtube.com/watch?v=_L1hEDq90Xs

    К слову, при том, что мои дети всегда любили читать, "пробило" их реально после 15 лет... Старший сейчас читает взахлеб... Игра Эндера, Голос тех Кого нет - Орсон Скотт Кард, Этель Лилиан Войнич - Овод, Достоевского прочел уже всего...

    Так что спешить не стоит, иногда всплеск происходит позже, чем нам хочется

    Кто может дополнить список - накидывайте свои любимые произведения для подростков!

    И да, лет в 10 советую детям показать фильм - Белый Бим черное ухо. Это грустный, но очень важный фильм... в обществе так много злых родителей и как результат - детей, что пора начать воспитывать добрых и умеющих сострадать...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения