Тема: Буккроссинг

Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Begemotik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,185
    Репутация
    1766

    По умолчанию Буккроссинг

    Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии. В общем же, сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 250.000 человек и 1.000.000 книг.

    Процесс буккроссинга выглядит так: зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.], где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы "освобождаем" книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего "питомца", получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в "огромную библиотеку".

    Только подумайте об этом, что лет через пять после регистрации книги к вам приходит на e-mail подтверждение того, что ваша книга была найдена, и человек, нашедший ее, может находиться где угодно, даже на другом конце света (мы сотрудничаем с подобными движениями по всему миру)! Представьте, как вы обрадуетесь, вспомните о том времени, когда оставили книгу и подумаете, сколько всего произошло за целых 5 лет. Каждая "отпущенная" вами книга, как сообщение в бутылке, - может познакомить вас с интересными людьми или вообще перевернуть вашу жизнь с ног на голову.

    В Одессе это направление пока малочисленно.
    Присоединяйтесь - как известно, чем больше отдаешь, тем больше получаешь

    про книговорот
    надо! - да на. - да ну?! - ну да.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Нервная фея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    41
    направление романтичное, однако меня всю передергивает от одной мысли, что неизвестно кто будет загибать уголки МОЕЙ книги, или писать на полях всякую чушь, или трогать ее грязными руками, брррррр))) нетушки, не для меня я жуткая собственница

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Begemotik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,185
    Репутация
    1766
    безусловно, есть книги дорогие, которые никому не подаришь.
    а есть книги, которыми хочется и не жалко поделиться.
    я люблю потрепанные книги, затасканные, - в них энергия каждых рук, в которых они побывали.
    надо! - да на. - да ну?! - ну да.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    а, если книгу подберет совсем кто-то случайный в том обусловленном месте?))
    Любимая женщина механика Гаврилова

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Begemotik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,185
    Репутация
    1766
    варианта два:
    либо подключается к игре
    либо оставляет книжку себе.

    но тут смысл как раз в том, чтобы отдать то, что тебе больше не нужно.
    поделиться той книгой, которая была важна именно тебе, изменила тебя.
    надо! - да на. - да ну?! - ну да.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    да я понимаю. интересовалась этим давно, но как-то мне все больше казалось, что в наших широтах народ загребает все, что лежит ничейное и все. и о дальнейшей судьбе книги я не узнаю((

    а лично для меня в этом и весь прикол.
    Любимая женщина механика Гаврилова

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Нервная фея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    41
    Алёна, вот кстати да я так подумала, что и сама особо полюбившуюся книгу загребла бы) ну может не загребла, но искушение было бы особенно если книга редкая и найти ее сложно...

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от Нервная фея Посмотреть сообщение
    Алёна, вот кстати да я так подумала, что и сама особо полюбившуюся книгу загребла бы) ну может не загребла, но искушение было бы особенно если книга редкая и найти ее сложно...
    я бы тоже загребла. вот сумку чужую не загребла бы, а книгу запросто))) я просто читать люблю. и всякие наклейки меня бы не остановили и не сподвигли бы к интернетовским регистрациям и прочим действиям))))
    Любимая женщина механика Гаврилова

  9. Вверх #9
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Нервная фея Посмотреть сообщение
    Алёна, вот кстати да я так подумала, что и сама особо полюбившуюся книгу загребла бы) ну может не загребла, но искушение было бы особенно если книга редкая и найти ее сложно...
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    я бы тоже загребла. вот сумку чужую не загребла бы, а книгу запросто))) я просто читать люблю. и всякие наклейки меня бы не остановили и не сподвигли бы к интернетовским регистрациям и прочим действиям))))
    То есть в нашем варианте это движение вполне можно было бы назвать буктыринг. )))))
    Может, в случае непреодолимого желания загрести просто взамен отдать что-то, что тебе не нужно?
    ॐ नमः शिवाय

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    То есть в нашем варианте это движение вполне можно было бы назвать буктыринг. )))))
    Может, в случае непреодолимого желания загрести просто взамен отдать что-то, что тебе не нужно?
    да это не проблема вообще. просто я тут сайт почитала, на который вы ссылку дали, так чтобы отдать, надо много каких-то действий совершать)) если б было попроще - типа единого центра, куда книгу принес, тут же другую взял , было бы лучше

    а так - фиг знает, кто найдет, да и по охотам бегать, охоты нету)))
    Любимая женщина механика Гаврилова

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    ....ооооооо наконец то... я искала.... народ надо явки создавать.... показывали в Киеве в книжных магазинах выделены отдельные стелажи для книг - путешественниц..... я у нас срашивала.... удивляются.... в Англии видела в старых телефонных будках делают "точки"..прикольно так.... еще натолкнулась на то что оказывается книга подписывается особым образом.... клеется наклейка на обложку с "буккроссингом"... интересно...даже говорят, что можно загадать желание и отпустить книгу...и если она к тебе вернется.... желание сбудется....
    ..оставить на лавочке или в транспорте тоже конечно можно.... но охота именно в "движении" поучаствовать....

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Begemotik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,185
    Репутация
    1766
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    да это не проблема вообще. просто я тут сайт почитала, на который вы ссылку дали, так чтобы отдать, надо много каких-то действий совершать)) если б было попроще - типа единого центра, куда книгу принес, тут же другую взял , было бы лучше

    а так - фиг знает, кто найдет, да и по охотам бегать, охоты нету)))
    единый центр - это библиотека. вэлкам.
    надо! - да на. - да ну?! - ну да.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от Begemotik Посмотреть сообщение
    единый центр - это библиотека. вэлкам.
    какая библиотека, где?)) ну чтобы там можно было просто меняться, а не брать почитать)))
    Любимая женщина механика Гаврилова

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Begemotik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,185
    Репутация
    1766
    в нашем городе есть "безопасная полка" - для тех книг, которые жаль оставлять просто на лавочке. -

    «Кофейня Бандероль»

    пер. Віце-адмірала Жукова, 4/1

    (переулок между Греческой и Дерибасовской, возле Русского театра).

    Сегодня познакомилась с этим местом. - там уже много стОящих книжек,
    и я парочку прихватила
    надо! - да на. - да ну?! - ну да.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от Begemotik Посмотреть сообщение
    в нашем городе есть "безопасная полка" - для тех книг, которые жаль оставлять просто на лавочке. -

    «Кофейня Бандероль»

    пер. Віце-адмірала Жукова, 4/1

    (переулок между Греческой и Дерибасовской, возле Русского театра).

    Сегодня познакомилась с этим местом. - там уже много стОящих книжек,
    и я парочку прихватила
    там тоже надо оставлять взамен какую-то книгу и наклекй наклеивать? вот у меня нет принтера, к примеру, я распечатать дома не могу наклейку, а заморачиваться с тем, чтобы где-то распечатывать - напряг...
    Любимая женщина механика Гаврилова

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для smurfeety
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    641
    Репутация
    273
    живой буккроссинг

    есть идея буккроссинга с наклейками,а я предлагаю всем желающим общаться вживую и так же передавать книги.
    кого заинтересовало пишите,будем знакомиться,меняться книгами и общаться.
    Жизнь не в словах, жизнь - в поступках.
    Меньше говори, а больше делай.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения