Результаты опроса: Психолог- это человек, который:

Голосовавшие
131. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Работает только с психически нездоровыми людьми

    2 1.53%
  • Может решить все мои проблемы

    2 1.53%
  • Может оказать поддержку в трудной жизненной ситуации, и помочь разобраться в мыслях и чувствах

    123 93.89%
  • Должен помогать всем и всегда

    1 0.76%
  • Не имеет своих проблем

    3 2.29%

Тема: Психолог. Индивидуальная работа с детьми, подростками и взрослыми- психоаналитический подход.

Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 189
  1. Вверх #161
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию Несколько слов о лени.

    Прекрасная статья, просто замечательная! Лень легализована, ее пользу подтвердили нейрофизиологи!
    Часто в работе с моими клинтами я сталкиваюсь, с тем, что даже при огромном и оправданном желании отдохнуть и побить баклуши, кто-то внутри, строгим голосом от них требует : "Хватит лениться, давай делай"! Или того, хуже, начинает ругать, нападать обесценивать, воспроизводить распространенные ярлыки : "Лентяй(ка), бездельник(ца) -ты неудачник(ца) у тебя ничего не выйдет, и не мудрено, что тебя обскакала эта, из соседнего отдела" ."Станешь дворником", из той же оперы, как мне кажется. И что дальше? Угрызения совести, злость на себя, измотанность.
    А лень- это просто возможность побыть наедине с собой со своими мыслями и переживаниями, помечтать, поразмышлять о жизни, о своих истинных желаниях. Конечно иногда бурная деятельность именно от этого и защищает, но так ведь очень трудно жить, делая вид будто сумасшедшая активность -это и есть жизнь. Да... сложно все.
    Вот вам статья и несколько цитат из нее:
    Достоинства праздности: как научиться валять дурака

    "Чтобы успешно учиться, работать и получать удовольствие от жизни, нам нужно пересмотреть свои отношения с ленью и оценить преимущества праздности."

    "Человек, который ничего не делает, бессмысленно тратит своё время. Этот человек ленив и нефункционален: он не приносит никакой пользы ни себе, ни своим близким, ни обществу. Нехороший человек.
    Хороший человек постоянно стремится повысить свою эффективность. Он всё время трудится, обогащает свои знания, участвует в новых проектах и применяет техники тайм-менеджмента, чтобы лучше распоряжаться своим временем. Если он не работает, то, по крайней мере, просматривает почту. Или листает ленту в Фейсбуке. Иными словами, делает хоть что-то.

    Мы верим: чтобы быть полезным, необходима постоянная активность. Но современные нейрофизиологи так совсем не считают."

    "А на обвинения в праздности можете отвечать: «Я позволяю сети пассивного режима мозга колебаться, чтобы понять, как жить дальше»."

    Если не получается позволить себе полениться, приходите, контакты в первом посте!
    Последний раз редактировалось K@rin; 13.09.2016 в 21:51.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации


  2. Вверх #162
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию Несколько мыслей о тревоге

    Замечали ли вы, такое свойство тревоги- когда ее чувствуешь и осознаешь это чувство, то ловишь себя на мысли, что что-то нужно срочно делать, а еще лучше все и сразу?
    Правда, когда тревога не осознается, не переживается на сознательном уровне(это когда можешь себе сказать:“мне тревожно”), она превращается в хаотичную деятельность, которая не дает никаких результатов, а главное не снижает тревогу, ведь ее причина не обнаружена, а значит существует некая опасность, о которой и сообщает тревога. Опасность может исходить из внешнего мира, и тогда с ней проще: можно удрать, к примеру, а может исходить и из мира внутреннего, и вот в этом случае бегство не возможно. Что же делать?Разобраться, что происходит. Что за опасность такая, которая вызывает чувство тревоги, и требует действий?Вот здесь, полезно задать себе пару вопросов: Что нужно делать и зачем? Очень помогает делать записи, в режиме свободного течения мыслей. И ответив себе на на эти вопросы, можно обнаружить причину тревоги, это может быть какая-то неудовлетворенная потребность, которую сложно разглядеть. И скорее всего, это может оказаться не удовлетворенной потребностью внутреннего ребенка, который пытался сообщить о своей нужде, и ощущает себя в опасности, требуя предпринимать какие-то действия, как младенцы криком привлекают внимание мамы вынуждая ее искать причину дискомфорта и что-то делать, чтобы его устранить.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  3. Вверх #163
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию Почему друзья, родные, беседы на кухне не могут никого вылечить?

    ФБ публикация "Института Психологии и Психоанализа на Чистых Прудах"

    "Почему друзья, родные, беседы на кухне не могут никого вылечить? Чем аналитик кардинально отличается от милосердных друзей и подруг?
    Тем, что аналитики проанализированы и благодаря этому в словах Другого они слышат переживания ДРУГОГО, А НЕ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ (НАВЕРНЯКА ВЫ ЗАМЕЧАЛИ, ЧТО друзья, спешащие на помощь: "приди, выпьем, посидим, во всем разберемся" тут же приводят какие-то свои примеры, говорят о том, как они сами справились, когда находились в подобной ситуации, т е говорят о себе. Друзья вроде как слушают, но лишь для того, чтобы рассказать страдающему о себе).
    Чувствуя то, что переживает Другой, лишь аналитик способен ПРИНЯТЬ В СЕБЯ И ПЕРЕРАБОТАТЬ страдания другого. Бион называет это альфабетизацией.
    Лишь аналитик в состоянии ужасные, жуткие, непереносимые, совершенно непонятные, не имеющие названия, сырые переживания (бета-элементы) пациента метаболизируя, превращать в переносимые и имеющие название чувства (альфа-элементы)."



    И ведь правда, частенько слышу, что-то вроде того: "Психолог? А это вам все рассказывают. Зачем все это людям? Рассказать и подружке можно". Можете, конечно! Но проблемы, а особенно психологические от задушевных бесед на кухне никуда не деваются. Конечно, на время приходит облегчение от того, что выговорилась(лся), подружке\другу помог(ла)-тоже выслушала(л), и вот так обменявшись горестями, снизив напряжение до того уровня, чтоб можно было вернуться к своей привычной жизни, как своим привычным трудностям, в свою привычную зону комфортного дискомфорта, при этом обогатившись проблемами друг друга.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  4. Вверх #164
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Эта картина Магрита "Искусство беседы", очень, для меня, похожа на терапевтическое взаимодействие, когда разговор двух живых людей начинается с чего-то, с чего-угодно, и движется в непредсказуемом направлении, поднимая участников над ситуацией, и это здорово. И бывает так, что в терапевтическом взаимодействии, само взаимодействие важнее его направления, конечной цели, результата.

    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  5. Вверх #165
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию Переиздание визитки :)

    Доброго времени суток!

    Обратила внимание, что тема эта существует уже 6 лет! Ну и решила немного пересмотреть самопрезентацию. За это время многое изменилось. У меня прибавилось опыта и знаний, которые я успешно использую для помощи моим клиентам. Не изменилось лишь мое отношение к работе,
    я по-прежнему люблю свое дело, с каждым годом все сильнее, и продолжаю развиваться в любимом направлении, и совершенствовать профессиональный инструмент психотерапевта - психику.

    На первой страничке темы огромный список проблем и нарушений с которыми я могу работать, и с которыми ко мне обращаются, но в итоге, помогаю-то я не проблеме, а Человеку, который от нее страдает и хочет изменить свою жизнь. Ведь каждая личность уникальна, и даже самая распростаненная проблема формируется у этой уникальной личности в уникальных условиях ее развития, и подход, соответственно - индивидуальный.

    Работаю не только со взрослыми, но и с детьми, а так же с подростками. Конечно, когда речь идет об очень маленьких детях-это больше о помощи их родителям.

    Снова представлюсь
    Каринэ Мартиросовна Корчака
    Психотерапевт психоаналитической ориентации.
    Специалист ЕКПП (Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии) http://www.ecpp.org/ru/users/korchaka-karine
    Преподаватель Южно-Украинского психоаналитического общества

    Психоаналитическая практика с 2008 года.
    Образование:
    Одесский Национальный Университет им. И. И. Мечникова,
    ИИПО факультет «Юридическая психология» (диплом специалиста с отличием)
    Южно-Украинское психоаналитическое общество, специализация-психоанализ.
    Список этот не полон, сюда не включены различные семинары и конференции по повышению квалификации, в которых я принимала участие.


    Телефон для записи по-прежнему : 067 923 98 11

    Консультации по skype: только для взрослых, а так же доступны информационные консультации для родителй по вопросам воспитания.
    Последний раз редактировалось K@rin; 28.10.2016 в 10:55.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  6. Вверх #166
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию Несколько слов о депрессии

    Депрессия... она не выбирает, в ее объятьях может оказаться любой: и сильный, и слабый, и богатый, и бедный- любой человек. Как говорил Юнг: “Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать”. А у этой дамы есть много, что сказать! И если уж эта дама у вас в гостинной, жизнь стала не в радость, а собственная сущность ничего кроме жестоких упреков не заслуживает- важно признать, что да, ее нужно послушать, что да, нужна помощь, важно признать, что так бывает с людьми, и нужен кто-то третий, кто сможет быть посредником, переводчиком, а если проще - нужен психотерапевт. Признать, что нужна помощь, что сам не справляешься-признак жизненной силы и желания жить и жить хорошо, с удовольствием!

    Ниже по ссылке любопытная статья

    Человек Несчастный
    Как справлялись с депрессией Линкольн,
    Цветаева, Геббельс, Кафка и Фрейд?

    Каждый двадцатый человек на планете подвержен депрессивным состояниям и смену времен года ощущает особенно остро. Как не лишиться душевного равновесия в этот период и кто самый несчастный человек на свете — T&P обратились к опыту пяти известных исторических личностей, которые страдали от затяжной депрессии, и подготовили список их способов борьбы с заболеванием.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  7. Вверх #167
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Как справлялись с депрессией Линкольн,
    Цветаева, Геббельс, Кафка и Фрейд?
    Цветаева особенно удачно справилась. Есть чему поучиться.)

  8. Вверх #168
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    Цветаева особенно удачно справилась. Есть чему поучиться.)
    Всякое случается с людьми! И то, что не все справляются с депрессией и трагичностью собственной жизни, выбирая не жить, тоже случается!
    А учиться на чужих ошибках, дело, на мой взгляд, не конструктивное.
    Последний раз редактировалось K@rin; 12.11.2016 в 16:37.

  9. Вверх #169
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Всякое случается с людьми! И то, что не все справляются с депрессией и трагичностью собственной жизни, выбирая не жить, тоже случается!
    Полноте! Я про название статьи, а не о людях.

    А учиться на чужих ошибках, дело, на мой взгляд, не конструктивное.
    Хорошая лошадь бежит и от тени кнута.

  10. Вверх #170
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    Полноте! Я про название статьи, а не о людях.



    Хорошая лошадь бежит и от тени кнута.
    Я поняла. Она все же пыталась, это я тоже к названию статьи, пережить свои утраты, справляться ,помещая переживания в стихи.
    А если лошадь раньше с кнутом была не знакома, станет ли она бояться его тени?)
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  11. Вверх #171
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    А если лошадь раньше с кнутом была не знакома, станет ли она бояться его тени?)
    Лошади, не знавшей в жизни кнута, неведома депрессия.)

  12. Вверх #172
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    За что я плачу своему психоаналитику?


    Один пожилой профессор психологии сказал мне, что хороший психоаналитик должен суметь описать запах кофе. Итак. Запах кофе: коричневый, коричный, одиночный, истерически меланхоличный, крайне европейский, несмотря на происхождение; симметричен мозаике какой-нибудь Римской Парижской мостовой, рисунку капель на стекле, квадратам и кругам столов; подвижный, но не пластичный, фрагментарный, негромко-скрипичный в ре-минор. Профессор сказал еще: «Без языка я замурован сам в себе».

    Жаль человека, который не умеет говорить. Я не знаю наверняка, платим ли мы психотерапевтам за то, чтобы они нас слушали, или за то, чтобы мы могли сказать. Нам необходимо иметь возможность хотя бы раз в неделю выплеснуть, выразить, наконец, все те переживания, которые хранились в нас многие годы, а мы их загоняли все глубже – на конец иглы, иглу в яйцо, яйцо в ларец, ларец в сундук, вокруг сундука цепь и все больше и больше замков и засовов, пока вся эта огромная конструкция не займет большую часть нашей психики, не оставив места для личности.
    Младенец не может рассказать матери, что ему нужно. Его мучают колики, чешутся зубки, он голоден, ему одиноко, страшно. Обо всем этом он может сообщить единственным способом – плачем. Чуткая мать со временем по мимике, движениям, интонациям и интенсивности плача может понять, что нужно ребенку, и помочь, избавить от страданий. Дети, по крайней мере, плачут. Взрослые, обладающие уже чудесным даром речи, не делают даже того минимально необходимого, что делает младенец.

    Недавно мама рассказала мне историю о том, каким черствым и эгоистичным был в молодости отец. История такая. Был жаркий июльский день, они, в то время новобрачные, выстаивали длинную очередь за билетами в Эрмитаж. Отец проголодался и спросил маму, отпустит ли она его пойти перекусить. Она сочла эту просьбу до крайности бесстыдной: почему она одна должна мучиться на солнце, пока он поедает в прохладе кафе котлету? – но ничего об этом не сказала и отпустила мужа. Через полчаса он вернулся сытый и довольный, и тут она поняла, что вышла замуж за «черствого эгоистичного человека». В отместку она, так и не объяснив причин своего недовольства, не разговаривала с ним до конца дня. «Что же он такого сделал?», — спрашиваю я. «Он мне даже воды не купил!» — восклицает мама. Далее последовала тирада о том, как несчастная она изнывала от жажды, а муж о ней и не думал, сам поел-попил, а ей ничего не принес и т.д. и т.п. Я удивлялась, как кипело в ней все от этого воспоминания больше трех десятков лет спустя. «А ты сказала ему, что хотела пить?» — интересуюсь я. «Нет, это же было и ежу понятно!» — восклицает возмущенно мама. Ничего не знаю о понятливости ежей, но знаю наверное: чтобы понял человек, ему нужно об этом сказать! Отец с матерью развелись через четыре года после этого случая, слишком много «накопилось».

    Опасность бессловесности не ограничивается разрушением отношений. Если вы не будете говорить, вы умрете. Все наши эмоции обладают энергией, и чем они сильнее, тем больше энергия, заключенная в них. Часто мы стараемся подавить злость, горе, зависть, удивительно, но иногда мы скрываем даже радость и любовь, чтобы не унизиться перед другим человеком, не показаться инфантильными. Энергия, питающая эти эмоции, по закону сохранения не может никуда исчезнуть, она остается спрятанной внутри, и мы носим в себе годами обогащенный уран, пока не заболеем лучевой болезнью.

    Представьте себе чувственные переживания в виде реки. Вот она наполняется, но нам нужно непременно ограничить поток воды, и мы строим высокую каменную дамбу. Если дамба оказывается достаточно высока и прочна, речная вода затопит окрестные земли. Подавленные чувства будут теперь бурлить внутри нас, вызывая тяжелую депрессию, болезни, приступы панических атак. Если дамба окажется недостаточно прочной, ее прорвет однажды, и весь этот бурлящий поток устремится вовне. Именно в такие моменты мы выходим из себя, бросаем заявление об увольнении на стол начальнику, сбегаем из дома, расстаемся с любимыми, теряем друзей. Энергия так велика и с такой силой вырывается наружу, что мы уже не можем контролировать свои действия, мы ломаем, без возможности задуматься, нужна ли нам эта работа, эти отношения, этот человек. Вербализация переживаний – это водостоки в плотине. Контролируйте их, открывайте затворы, когда это нужно, рассказывайте о том, что происходит у вас внутри, подбирайте слова, наиболее полно отражающие всю палитру ваших переживаний. А еще вы можете сублимировать – устроить ГЭС или хотя бы небольшую водяную мельницу, использовать энергию воды для творчества и самореализации.
    Пожалуй, только в кабинете психоаналитика я перестаю чувствовать потребность в плотине. Река течет свободно, а аналитик, как честный труженик, убирает с ее пути естественные преграды – тут булыжник, там поваленное дерево. Я плачу за ему за то, чтобы говорить, хотя бы один час в неделю.
    Автор текста Юлия Кожевникова.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  13. Вверх #173
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию Что произойдет если ребенка били в детсве?

    Что произойдет, если ребенка били в детстве?
    В США провели масштабное исследование того, кто и при каких обстоятельствах бьет детей.
    Что произойдет, если ребенка били в детстве?
    Простудишься, заблудишься, упадешь
    Реально ли вырастить ребенка, не крича на него?
    Как родители учат детей бояться
    Готовь в садик летом…
    Психология шлепка
    Слово «дисциплина» происходит от однокоренного слова disciplinare, означающего учить, преподавать. Тем не менее, большинство американских родителей считают, что это понятие также предполагает применение телесных наказаний или трепку:
    "Трепка огорчает меня больше, чем тебя”
    Телесное наказание определяется как «применение физической силы с целью преподать ребенку опыт боли, но не телесных повреждений, с целью исправить или взять под контроль поведение ребенка».
    Некоторые родители предпочитают использовать физические наказания в качестве дисциплинарного взыскания по следующим соображениям:

    “Когда я был ребенком, меня били, и я вырос нормальным!”
    “Лучше я их отшлепаю, чем потом их изобьет полиция!”
    Но так ли это? Каковы последствия телесных наказаний на ребенка? Мы провели исследование, чтобы выяснить, действительно ли трепка больше ранит вас, чем их.
    Общественное мнение в 2012 году
    По всей стране, в каждом штате родители сохраняют за собой юридическое право бить своих детей, если насилие остается «в разумных пределах», – «разумные пределы» определяются в суде в каждом отдельном случае.
    Статистика показывает, кто согласен с тем, что детям иногда нужна «хорошая добрая трепка»:
      Показать скрытый текст
    читать далее

    Если опираться на эту статистику, становится не удивительно, что 15% детей подвергаются телесным наказаниям в первые годы их жизни.
    Школа
    Применение телесных наказаний в школе разрешено законодательно в 19 штатах
      Показать скрытый текст
    в каких штаха

    В мире
    США в меньшинстве.
    В 145 странах(60.3% мирового населения) существуют некоторые запреты на физические наказания:
    В 42 странах (10% мирового населения) запрещается бить детей дома, в школе и в местах тюремного заключения:
      Показать скрытый текст
    в каких странах


    Мнение специалистов
    Комиссия ООН по правам детей считает, что физическое наказание, причиняющее боль в любой степени и неудобство (даже легкое), – это превышение полномочий в отношении детей. Комиссия утверждает, что устранение физического наказания детей – это «ключевая стратегия, ведущая к уменьшению и предотвращению любой формы насилия в обществе».
    Американская педиатрическая академия рекомендует не применять физические наказания, поскольку потенциальный риск перевешивает потенциальные преимущества.
    Мета-анализ 88 научных исследований, которые проводились в течение 62 лет, показал, что 94% исследователей уверены: телесные наказания приводят к нежелательным последствиям, таким как:
    увеличение детской агрессии
    увеличение антисоциального и преступного поведения детей
    ухудшение качества отношений между детьми и родителями
    ухудшение психического состояния у детей
    увеличение риска стать жертвой физического насилия
    увеличение агрессивности взрослых
    увеличение антисоциального и преступного поведения взрослых
    ухудшение психического состояния у взрослых
    увеличение риска обидеть собственного ребенка или супруга
    Телесные наказания связывают лишь с одним благожелательным моментом в поведении:
    увеличением примеров незамедлительного послушания


    Воздействие телесных наказаний на ребенка
    Дети, которых бьют меньше, чем два раза в месяц, в возрасте 3 лет, с 17% вероятностью будут агрессивны в возрасте 5 лет.
    Дети, которых бьют в возрасте 3 лет чаще, чем два раза в месяц, в возрасте пяти лет будут агрессивны с 49% вероятностью.

    На это влияют:
      Показать скрытый текст
    что влияет

    Дети, которых бьют, приобретают больше преступных наклонностей
    Преступное поведение предполагает агрессию и нарушение правил.
    На него влияет:
    Демография в семье
      Показать скрытый текст
    далее
    Соотношение преступных наклонностей в поведении ребенка в возрасте 9 лет; те, кого били, и те, кого не били: [23% разницы в зависимости от того, били или нет]
      Показать скрытый текст
    процентная разница между битым и не бытым
    Мозг детей, которых бьют, вырабатывает меньше серого вещества.

    Дети, которых били, как минимум, 12 раз в год в течение трех лет, во взрослом возрасте имеют меньше серого вещества, чем дети, которых били минимально или не били вообще.
    Под словом «бить» подразумевается бить каким-то предметом, по случаю, в дисциплинарных целях, и с учетом, что это не выходило за рамки, не привело к телесным повреждениям, не было сделано со злостью.
    Сокращение серого вещества у взрослых молодых людей, которых били в детстве:
    Правая медиальная лобная извилина: 19.1%
    Способность отличать себя от других объектов.
    Способность распознавать собственные качества и предпочтения.
    Способность понимать точку зрения другого человека (и основная способность решать конфликты)
    Способность оценивать и предсказывать поведение других.
    Левая медиальная лобная извилина: 14.5%
    Способность уделять внимание и вспоминать
    Правая фронтальная часть поясной извилины: 16.9%
    Способность отслеживать собственные поступки и соотносить их с намерениями.
    Эти участки связаны с:
    зависимостями
    суицидальным поведением
    депрессией
    ПТСР
    Диссоциативными расстройствами
    Эти участки являются частью срединной ростральной префронтальной карты, играющей ключевую роль в социальном познании, а также же в функциональной структуре.
    Даже в уровне образования дети, которых били, показали на 10 пунктов меньше в тестах IQ. На 75% это объясняется тем, что их били. Иными словами, перестаньте бить детей, и они получат на 7.5 баллов выше в тестах IQ.

    Применение телесных наказаний влияет на задержки в развитии или задержки в развитии (и, следовательно, плохое поведение) вызывает телесные наказания? Лиц, которых опрашивали в рамках этого исследований, били в возрасте до 4 лет – пока эти области головного мозга еще формируются.

    Почему серое вещество важно? Серое вещество способствует обработке информации. Особенно в этих областях оно помогает принимать решения и размышлять. Чем больше серого вещества есть в этих участках мозга, тем лучше человек может оценивать последствия и преимущества.

    Что влияет:

    злоупотребление алкоголем или наркотиками
    ушиб головы
    злоупотребление алкоголем или наркотиками во время беременности
    опыт физического, сексуального или эмоционального насилия
    перинатальные или неонатальные осложнения
    неврологические расстройства
    условия развития и роста

    Как влияют телесные наказания, полученные в детском возрасте, когда дети вырастают
    У взрослых, которых в детстве били, чаще возникают психологические расстройства и зависимость от алкоголя или наркотиков.

    Когда мы говорим о тех, кого били, имеется в виду: толкали, хватали, пихали, шлепали или слегка ударяли, но речь не идет о серьезном физическом насилии (бить так, чтобы оставались следы, синяки или телесные повреждения), оскорбляли сексуально, эмоционально, пренебрегали физически или эмоционально, либо допускали насилие со стороны партнера.

    Процент психиатрических расстройств, связанных с битьем:

    Злоупотребление алкоголем или алкогольная зависимость: 3.4%
    Злоупотребление наркотиками или наркотическая зависимость: 3.0%
    Расстройства настроения: 2.8%
    Глубокая депрессия: 2.4%
    Дистимия:
    Мания: 5.2%
    Гипомания:
    Тревожные расстройства: 2.1%
    Паника:
    Социофобия:
    Специфическая фобия:
    Общая тревожность:
    ПТСР:
    Изменения личности, группа А: 4.2%
    Параноидальные:
    Шизоидные:
    Шизотипичные: 7.2%
    Изменения личности, группа B: 4.8%
    Антисоциальные: 5.5%
    Пограничные состояния: 4.6%
    Хистрионные:
    Нарциссические: 4.7%
    Изменения личности, группа С:
    Избегание:
    Навязчивые состояния:
    Эта статистика может показаться небольшой, но если учесть, что 46% американцев страдают различными формами психиатрических расстройств в течение жизни, отсутствие физических наказаний может предотвратить страдания у значительной части населения. Если серьезных физических наказаний в детстве нет, то преобладание психиатрических расстройств может быть уменьшено в диапазоне от 2% до 7%.

    При населении США в 316.1 миллионов человек, 145,360,000 американцев страдает от психиатрических расстройств. В любом случае от 2,907,200 до 10,175,200 человек можно спасти, если их не бить.

    Взрослые, которых били в детстве, имеют больше проблем со здоровьем

    Если ребенка били, больше вероятности, что у взрослого человека разовьется следующая проблема с физическим здоровьем:

    Любое состояние физического нездоровья: 30%
    Повышенное давление
    Гепатит
    Диабет
    Сердечнососудистые заболевания: 28%
    Гастрит
    Артрит: 25%
    Ожирение: 20%
    Это происходит в результате:

    Демографии в семье
    У родителей (одного или двух) были проблемы с приемом алкоголя или наркотиков
    Родители (один или двое) были в тюрьме
    Родители (один или двое) лечились от психиатрического заболевания
    Родители (один или двое) совершали попытку самоубийства
    Родители (один или двое) совершили самоубийство

    Взрослые, которых били, чаще практикуют бытовое насилие и имеют различные нарушения
    Если телесные наказания не срабатывают, родители, которые на них полагались, обычно усиливают подобные наказания, а не пересматривают стратегию.

    В Канаде 75% физического насилия, которое испытывают дети, связано с телесными наказаниями.

    В США дети, которые подверглись физическому насилию, признают, что 66% этого насилия началось, когда они испытывали на себе телесные наказания.

    В сравнение с детьми, которых не били, дети, которых били:

    В 7 раз чаще могут подвергнуться жестокому насилию (ударам кулаков, пинкам или ударам с помощью какого-либо предмета)
    В 2.3 раза чаще нуждаются в медицинском обслуживании из-за повреждений, возникающих в результате физического насилия
    Исследования показывают, что «трепка» дает детям понять, что «агрессия нормальна, допустима и эффективна», что приводит к тому, что насилие между людьми становится приемлемым на более широком уровне.

    Люди, которых наказывали с применением физической силы в детстве,

    чаще бывают вовлечены в ситуации с применением физической или вербальной агрессии в отношении с супругами: 6% приписывается телесным наказаниям в детстве
    больше контролируют своих супругов:6% приписывается телесным наказаниям в детстве
    менее способны понять взгляды своих супругов: 10% приписывается телесным наказаниям в детстве
    Изучение личных отношений между студентами в 33 университетах 17 стран показывает связь в.44 балла между тем, что человека били в детстве, и что он обижает своего друга/подругу в университете:

    В условиях, где 10% студентов били, 21% студентов бьет своих партнеров
    В условиях, где 80% студентов били, 34% студентов бьет своих партнеров

    Альтернативы телесным наказаниям
    85% родителей выражают злость в средней или высокой степени, когда бьет своих детей.

    54% матерей говорят, что в половине случаев они были не правы, когда ударили ребенка.

    85% родителей говорят, что они предпочли бы не бить детей, если бы у них была альтернатива, которая, по их мнению, срабатывала бы.

    Здоровая система обучения и воспитания готовит детей достичь в жизни:

    компетентности
    самообладания
    саморегулирования
    заботы о других
    Эффективная дисциплинарная система должна содержать в себе три ключевых элемента. Каждый из этих элементов должен адекватно функционировать, чтобы дисциплина была эффективной:

    1) Развивать положительные, поддерживающие и любящие отношения между родителями и ребенком:
    Поддерживать положительный эмоциональный тон в доме.
    Уделять внимание ребенку, чтобы закрепить положительную модель поведения /не уделять внимание, чтобы уменьшить количество случаев с негативной моделью поведения.
    Быть последовательным в ежедневных делах, чтобы уменьшить сопротивляемость и сделать негативный опыт менее травмирующим.
    Быть последовательным, реагируя на аналогичные примеры поведения ребенка.
    Быть гибким, слушая, разговаривая, привлекая ребенка к принятию решений. Подобная методика связана с долгосрочным воздействием на моральную оценку событий и действий.
    2) Использовать стратегию поощрений, чтобы увеличить примеры желательного поведения:
    Регулярно уделять положительное внимание или «специальное время».
    Внимательно слушать ребенка и помогать ему/ей учиться использовать слова для выражения чувств.
    Давать ребенку возможность делать выбор и осознавать последствия этого выбора.
    Поощрять желательное поведение частыми похвалами и игнорировать мелкие проступки.
    Быть хорошим примером правильного предсказуемого поведения, уважительного общения и разумного разрешения конфликтов.
    3) Убирайте поощрения или применяйте наказания, чтобы сократить или устранить нежелательное поведение.
    Будьте последовательны, когда вы временно устраняете привилегии (увеличивает послушание от 25% до 80%)
    Четко объясняйте, что такое плохое поведение, и каковы его последствия.
    Демонстрируйте немедленные и сильные последствия плохого поведения, когда оно возникает в первый раз.
    Демонстрируйте соответствующие последствия каждый раз, когда возникает пример плохого поведения.
    Объясняйте и поправляйте спокойно и с симпатией.
    Объясняйте последствия. Это помогает детям научиться вести себя правильно.
    Используйте вербальные замечания редко, и всегда направляйте их на плохое поведение, а не на характер ребенка.
    Так что если мой ребенок выбегает на проезжую часть? Я вынуждена шлепнуть ее, чтобы она больше так никогда не делала!

    На самом деле самый эффективный сдерживающий фактор для детей в подобных ситуациях – это увидеть, что вы за них боитесь… а не то, что вы их шлепнули.
    Последний раз редактировалось K@rin; 14.12.2016 в 11:11.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  14. Вверх #174
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Дорогие друзья!
    Очень хочу всех поздравить с Новым Годом и приближающимся Рождеством! Уверена, что у каждого из вас в уходящем году происходило много разных событий. Наверняка было много хорошего, интересного, захватывающего, что хотелось бы сохранить в душе как драгоценность, и случалось что-то, что хотелось бы забыть и не заметить. И вот пусть Новый год принесет побольше драгоценностей! А то, что неизбежно присутсвует в жизни, как темная полоса, то, что переживается и воспринимается как нечто достойное забвения и невнимания, превратилось бы в ценный опыт приносящий вам пользу!

    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  15. Вверх #175
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию Джойс МакДугалл "Театры души"

    "Психоанализ – это театр, на сцене которого, можно сыграть весь наш психический репертуар... Переработка ведет анализируемого к открытию своей внутренней реальности, по мере тока, как части его самого и все люди, которые играли важную роль в его жизни, получают возможность произнести свои реплики. Сводя счеты с ненавистными-любимыми фигурами прошлого анализируемый овладевает собой во всех их аспектах, хороших и плохих, вместо того, чтобы они им владели, и готов теперь критически отнестись ко всему, что получил от тех, кто его вырастил, и ко всему, что он с этим наследством сделал. Каковы бы ни были его заключения, он сознает их место в своей внутренней вселенной и признает их своей собственностью"
    Джойс МакДугалл "Театры души"
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  16. Вверх #176
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921


    Прошлое бывает тяжким бременем, которое Человек несет на себе, в себе, трудится как Сизиф. Порой, это тяжкое бремя определяет отношение к себе, к своему настоящему, к будущему, не позволяет видеть ясно, четко, а жить спокойно и бесстрашно. Психоанализ- метод, который позволяет переосмыслить прошлое, пережить его и оставить там, где ему место, присвоить себе этот опыт и жить с удовольствием.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  17. Вверх #177
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Дорогие гостьи этой темы! С праздником Вас! Желаю каждой из вас исполнения всех мечтаний больших и маленьки. Желаю вам всегда помнить о том, что каждая из вас -это великая ценность, творческая и жизненная сила!

    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  18. Вверх #178
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию "Дно бесконечного колодца, или Мучительный путь нарцисса"

    Дно бесконечного колодца, или Мучительный путь нарцисса

    Отрывок из книги "Пока ты пытался стать Богом... Мучительный путь нарцисса" И.Ю. Млодик

    Так хочется стать кем-то значительным, важным, запоминающимся! Хочется каждому, уверяю вас. Если уж не прославиться на весь мир и войти в анналы, то хотя бы иметь пусть небольшую, но уникальную черту. Ну, хоть как-то по-особенному готовить борщ, рассказывать анекдоты, или даже болеть. Психологическая особенность, присущая каждому, что поделаешь… Люди делятся на тех, кто признает это в себе, и тех, кто по каким-то загадочным причинам пока не хочет признать. Ощущать себя неповторимым – это так «правильно» с психологической точки зрения. Но у некоторых из нас есть определенная предрасположенность к тому, чтобы считать себя не просто неповторимым, а уникальным в своем величии или своем ничтожестве. Внутри каждого из нас живет свой «нарцисс», только как он там живет, вот в чем вопрос.

    Нарциссические черты есть у каждого. Есть они и у тебя, дорогой читатель, и у меня, и у тех героев, о которых ты только что прочитал. У всех. Просто выражены в разной степени. И в разной же степени мешают или помогают жить. Некоторые психоаналитики (например, Н. Мак-Вильямс) говорят о современной «эпидемии нарциссизма». На мой взгляд, они совершенно правы. Система воспитания, особенности менталитета, ценности общества – буквально все способствует тому, чтобы нарциссизм как психологическая особенность или даже как патологический характер расцветал и все глубже пускал корни. Поскольку нарциссизм «передается по наследству», — нарциссический родитель очень часто «транслирует» модель поведения своему ребенку, — то мне кажется, пора осознать, что же наше поколение может оставить тем, кто пойдет за нами.

    Эта статья предназначена главным образом начинающим практическим психологам, а также тем, кому интересны люди в их повседневных жизненных проявлениях, кому интересно, что просиходит с человеком, как ему живется. Опытные коллеги могут прочитать книги Х. Кохута, О. Кернберга, Н. Мак-Вильямс, X. Хензелера и систематизировать в своем сознании специфику нарциссических особенностей, изложенных специальным узкопрофессиональным языком. Моя же задача, как популяризатора психологии рассказать об этом просто и доступно для того, чтобы научиться вместе с вами видеть нарциссические черты в повседневных проявлениях, понять, что же такое «нарциссические нарушения» и разобраться с тем, как можно помогать людям, которым эти нарушения мешают жить. Быть может, это позволит кому-то из вас впоследствии обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы помочь самому себе, а кто-то заинтересуется и начнет читать более серьезную литературу, чтобы полнее и глубже понять, что привнесут в вашу профессиональную жизнь нарциссические клиенты.

    Симптомы нарциссизма

      Показать скрытый текст
    далее
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  19. Вверх #179
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию Кому и зачем может понадобиться психотерапия?

    Кому и зачем может понадобиться психотерапия?

    На самом деле поводов для обращения огромное количество, ниже лишь некоторые из них, те с которыми ко мне обращаются чаще всего.

    Психотерапия может быть полезной и даже необходимой, если причиняет страдания депрессия, или вы боитесь чего-то так сильно, что это делает жизнь невыносимой, или возможно одолевают навязчивые мысли, или вы вынуждены совершать определенные действия определенное количество раз, иначе неминуем приступ паники. Или неудобства причиняют трудности в управлении своими эмоциями. Ощущение глубокого одиночества, несмотря на то, что окружают не самые плохие люди.А возможно в целом все хорошо, но сейчас в жизни черная полоса и нужна поддержка, или на фоне общего благополучия охватывает необъяснимая паника или хочется общения, но что-то внутри вас мешает довериться другому.Бывает так, что человек многого добился в этой жизни, люди со стороны считают его успешным, а он или она все равно чувствует пустоту, чего-то не хватает, вот недостаточно, да еще и чувство вины не дает покоя

    Иногда от психических переживаний страдает тело, точнее тело страдает, когда не справляется психика, и тогда мы говорим о психосоматических заболеваниях, с этим тоже возможна работа, а если быть точной, психотерапия в таких случаях показана в комплексе с медицинским лечением.
    Психотерапия способна помочь, если человек подвергался в детстве или во взрослой жизни сексуальному злоупотреблению, или иной форме насилия — физического или эмоционального.

    А если этот текст читает мама и/или папа девочки и/или мальчика, заметьте, что все что перечислено выше у детей так же бывает, кроме того, существует понятие возрастных кризисов. Это нормальные состояния, которые ненормально выглядят и их принимают за психологические проблемы. Так вот, чтоб родитель был готов помочь своему ребенку проходить эти возрастные этапы, и себя сберечь ему тоже нужно в этот трудный период, он должен знать особенности каждого такого кризисного периода, о чем можно получить подробную консультацию.

    Запись по телефону 067 923 9811 Каринэ Мартиросовна Корчака
    Последний раз редактировалось K@rin; 14.04.2017 в 20:56.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  20. Вверх #180
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию Психоанализ для взрослых

    Психоанализ для взрослых


    Когда человек приходит к пониманию, что ему нужна помощь специалиста, возникает очень много вопросов связанных с тем, а к кому же обращаться, какое направление выбрать, что меня ждет, как быстро я получу результат, и как все это будет происходить? Кроме этого, страшновато открываться совершенно незнакомому человеку, ведь когда мы ищем помощи, мы очень уязвимы, возникает обширная палитра не очень приятных чувств. Иногда это стыд или опасение быть не понятым, страх, что осудят или будут смеяться, игнорировать или напротив,злится в ответ, критиковать или обесценивать, и как ни странно, эти чувства совершенно нормальны.

    Конечно, в большинстве случаев их диктует опыт. Опыт детства, опыт отношений в которых оно проходило, опыт откликов окружающего мира и людей, которые человек получал в ответ на свои просьбы, на свои потребности. Ведь все что с нами происходит с момента рождения все фиксируется в памяти и находится в бессознательном, причем оно не просто там хранится разложенным по полочкам, как книги в библиотеке, вовсе нет. В бессознательном нет порядка, там нет времени прошлое и настоящее-суть одно и тоже, нет логики и противоречий, нет и конфликтов, более того там нет слова «нет», и все что туда попало однажды стремится к возвращению, стремится получить доступ к сознанию, чтоб быть реализованным. Но не всегда эти стремления признаются допустимыми или безопасными.

    Некоторые содержания очень травматичны и болезненны, и помнить о них, думать о них невыносимо и страшно. Масса усилий прикладывается человеком для того, чтоб все это оставалось в бессознательном, масса энергии уходит на сдерживание. И не было бы такой профессии как психотерапевт, если бы было возможно просто взять и забыть, то, что причинило боль и страдания. Даже если мы чего-нибудь не помним, это не значит, что это что-то не оказывает на нас влияния. Оказывает. Болезненный опыт стремится к разрешению через повторение, он повторяется, но не «дословно», он маскируется.

    Иногда это навязчивые действия или мысли, иногда это панические атаки, или фобии, приступы хандры или депрессия, неуверенность в себе, неудовлетворенность жизнью, возможно нарушения пищевого поведения или трудности в установлении отношений — несчастливые браки, к примеру, или полное отсутствие таковых, ощущение одиночества и пустоты.Перечислять можно долго, психика очень изобретательна, и она стремится к состоянию равновесия, любой ценой.

    Как помогает психоанализ? Психоанализ — как раз такой метод исследования этого загадочного мира психики — внутреннего мира, у каждого человека он уникальный. Психоанализ — метод, который дает бессознательному возможность рассказывать свою историю, истинную историю, тем самым помогая ее пережить и изменить, но уже в безопасных условиях. Пережить и двинутся дальше.

    Конечно не все проблемы родом из детства, не все проблемы имеют глубокие корни. Хотя, здесь может быть как в том анекдоте: "Проблемы есть? А если найду?", то есть при желании, всегда можно найти корень проблем в глубине внутреннего мира. Тем не менее, все же бывают актуальные ситуации, выбивающие из колеи, такие, что вносят хаос в размеренную и удовлетворительную жизнь и с этим трудно справляться. Здесь психоаналитической психотерапии так же найдется применение.
    Последний раз редактировалось K@rin; 01.05.2017 в 08:59.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации


Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения