Результаты опроса: Психолог- это человек, который:

Голосовавшие
131. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Работает только с психически нездоровыми людьми

    2 1.53%
  • Может решить все мои проблемы

    2 1.53%
  • Может оказать поддержку в трудной жизненной ситуации, и помочь разобраться в мыслях и чувствах

    123 93.89%
  • Должен помогать всем и всегда

    1 0.76%
  • Не имеет своих проблем

    3 2.29%

Тема: Психолог. Индивидуальная работа с детьми, подростками и взрослыми- психоаналитический подход.

Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 189
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от оно Посмотреть сообщение
    добрый вечер!
    подскажите, пожалуйста, как научить 6-летнего мальчика обращаться к взрослому на "Вы" и во множественном числе?
    заранее благодарна!
    Здравствуйте!
    А как Вы объясняли ему это правило вежливости?
    И в чем именно у него сложность? Он не хочет или не понимает?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для оно
    Пол
    Женский
    Адрес
    со всякой Сухолиманской живностью
    Сообщений
    256
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    А как Вы объясняли ему это правило вежливости?
    И в чем именно у него сложность? Он не хочет или не понимает?
    объясняю, что так правильно, уважительно
    он понимает, но выходит в речи казус "Вы застегни мне пуговку, пожалуйста" и то, если перед тем, как сказать - подумает, а машинально в речи все-равно - Ты
    мы - не больше, чем пыль на ветру.....

  3. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от оно Посмотреть сообщение
    объясняю, что так правильно, уважительно
    он понимает, но выходит в речи казус "Вы застегни мне пуговку, пожалуйста" и то, если перед тем, как сказать - подумает, а машинально в речи все-равно - Ты
    Мне кажется, ему сложно понять множественное число при этом, человек-то один, а нужно говорить застегните?
    Поговорите, с ним спросите что у него вызывает сложность.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для оно
    Пол
    Женский
    Адрес
    со всякой Сухолиманской живностью
    Сообщений
    256
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ему сложно понять множественное число при этом, человек-то один, а нужно говорить застегните?
    Поговорите, с ним спросите что у него вызывает сложность.
    а поговорить, я и не подумала...
    спасибо!
    мы - не больше, чем пыль на ветру.....

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    431
    Репутация
    102
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой младший сын (2,5 года) начал грызть ногти (причем на руках и на ногах), читала, что это может быть связано с переменами или шоком ребенка. Но, по-моему ничего такого переломного не было, в сад он пошел с удовольствием, атмосфера в семье очень мягкая. Единственное, к чему я склоняюсь, это к его гиперактивности. Он ни минуты не может усидеть спокойно, постоянно что-то делает, что-то говорит. может, с этим связано? как в этом случае поступить?

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от happy_woman Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой младший сын (2,5 года) начал грызть ногти (причем на руках и на ногах), читала, что это может быть связано с переменами или шоком ребенка. Но, по-моему ничего такого переломного не было, в сад он пошел с удовольствием, атмосфера в семье очень мягкая. Единственное, к чему я склоняюсь, это к его гиперактивности. Он ни минуты не может усидеть спокойно, постоянно что-то делает, что-то говорит. может, с этим связано? как в этом случае поступить?
    Здравствуйте!
    Действительно, когда дети начинают грызть ногти, это означает что в их жизни происходит что-то что их тревожит и таким способом они успокаиваются. Проанализируйте по срокам, не совпадает ли тот момент, когда малыш начал грызть ногти с моментом, когда он пошел в садик, иногда дети не демонстрируют прямо свои страхи, они показывают, что им тревожно при помощи вот таких вот "дурных привычек". Поэтому, постарайтесь не наказывать и не отучать активно, чтоб не лишить его этого успокоителя, а присмотритесь к малышу, в какие именно моменты он грызет ногти, поспрашивайте воспитателя как ребенок себя ведет. Еще такой момент, как давно ребенок научился пользоваться горшком и как у вас это происходило?
    И пожалуйста, не путайте обычную нормальную активность ребенка с гиперактивностью(это диагноз, который ставит врач, на основании длительных многолетних наблюдений за ребенком и специальных исследований), он в этом возрасте не должен сидеть без дела, должен задавать миллионы вопросов и активно исследовать окружающий мир.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  7. Вверх #27
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    431
    Репутация
    102
    грызть ногти начал перед садиком, сейчас вторую неделю уже ходим, тьфу-тьфу, по сравнению с другими детьми с удовольствием идет в группу, дома просится в садик. Знакомство с горшком прошло безболезненно, так как у нас еще и старший сын есть на годик старше, и младшенький следует его примеру и все за ним повторяет, так что мне даже не приходится прикладывать усилий, чтобы его к чему-нибудь научить. Но он с рождения намного активнее старшего...

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от happy_woman Посмотреть сообщение
    грызть ногти начал перед садиком, сейчас вторую неделю уже ходим, тьфу-тьфу, по сравнению с другими детьми с удовольствием идет в группу, дома просится в садик. Знакомство с горшком прошло безболезненно, так как у нас еще и старший сын есть на годик старше, и младшенький следует его примеру и все за ним повторяет, так что мне даже не приходится прикладывать усилий, чтобы его к чему-нибудь научить. Но он с рождения намного активнее старшего...
    Дети бывают разными... не сравнивайте)))! Даже близнецы отличаются по темпераменту и характеру.
    Вы пишете, что малыш начал грызть ногти перед садиком, что происходило в вашей семье, возможно были какие-то тревоги, о которых не говорилось в слух? Как вы готовили малыша к садику? Что говорили, какими словами?
    Еще, есть интересная особенность в развитии детей, очень часто, когда ребенок делает какой-либо скачок в развитии, или в его жизни намечаются перемены-садик, происходит откат назад, к предыдущей стадии развития, поскольку новое вызывает тревогу.
    В какие моменты вы замечаете что ребенок грызет ногти на руках и ногах? Как вы реагируете, что ему говорите?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Искусство любить или
    что нужно ребенку для того, чтобы он чувствовал себя любимым
    «Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвращать»
    Р. Р.Кэмпбелл.
    Потребность в любви и принятии, то есть НУЖНОСТИ ДРУГОМУ -одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение - необходимое условие нормального развития ребенка, основа его будущего самоуважения, чувства собственного достоинства, уверенности в своих силах и умения любить.
    От природы, инстинктивно чувствуя, как жизненно ему необходима любовь родителей, любой ребенок постоянно, всеми известными ему способами спрашивает их: «ВЫ ЛЮБИТЕ МЕНЯ?» Он спрашивает об этом всем своим поведением, иногда - словами. И в жизни КАЖДОГО ребенка ответ на этот сакраментальный вопрос - абсолютно самое важное. Не получая на него однозначного ответа, ребенок пытается добиться родительской любви доступными ему средствами.
    Он может стараться ЗАСЛУЖИТЬ ее беспрекословным послушанием. Такие дети вырастают зависимыми от оценок других людей, робкими и нерешительными.
    Может своим поведением ИСПЫТЫВАТЬ родительские чувства «А вот такого, плохого, все равно любите?», ТРЕБОВАТЬ внимания и любви родителей, а может и МСТИТЬ, не получая в достаточном количестве ни того, ни другого.
    В глубине души мы можем испытывать пламенную любовь к своему ребенку, но этого недостаточно. Родительская любовь как чувство не должна быть самоцелью, самоценностью, и имеет мало смысла, если не воспринимается детьми. Дело в том, что ребенок не умеет читать наших мыслей и чувств, а то, что мы делаем, далеко не всегда воспринимается им как проявление любви.
    Что же нужно детям для того, чтобы они чувствовали себя любимыми?
      Показать скрытый текст
    "









    Последний раз редактировалось K@rin; 30.11.2012 в 08:11.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию Проблема

    Несколько слов о детском воровстве

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1294728300.jpg
Просмотров: 21
Размер:	99.6 Кб
ID:	5283447



    Как правило, к 6 годам дети уже в состоянии различать "мое" и "не мое", имеют понятие о личном пространстве, личной собственности. Но, с другой стороны, ребенку часто бывает трудно обуздать импульсивность своих желаний, что и приводить к не всегда приятным поступкам.
      Показать скрытый текст
    читать дальше
    Последний раз редактировалось K@rin; 30.11.2012 в 08:19.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921

    По умолчанию Несколько слов о адаптации к школе.

    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Индивидуальные и групповые консультации для родителей по вопросам адаптации детей в школе
    (1-й и 5-й классы)
    Диагностика психологической готовности к школе(первоклашки) и прогноз каким может быть процесс адаптации
    Каждый из нас, попадал в новый коллектив, новый класс или группу когда учился в вузе. Первое время, наверное, было трудно. И у каждого, хоть раз возникал вопрос: как меня примут, что обо мне подумают, как я справлюсь с учебными задачами, каким меня воспринимают окружающие. Приходя в первый класс, ребенок задает себе эти вопросы, более того, он испытывает страх, тревогу оказаться хуже других, не справится и быть не успешным. Конечно, идя в первый класс, ваш малыш уже освоил буквы и цифры, он умеет читать, писать и считать, и как будто полностью готов к школе. Первый класс - это серьезный шаг и серьезное испытание для ребенка и всей семьи, это значительные изменения в привычном укладе жизни, это новые требования, которые не всегда понятны ребенку и с которыми он не всегда может справиться, новые страхи и переживания. Готов ли к этому ваш ребенок? Эта, информация, я надеюсь, поможет вам поддержать вашего будущего первоклассника, успешно адаптироваться к новым условиям, в которые он попадет.
      Показать скрытый текст
    читать далее


    Напоминаю, что по некоторым вопросам, или затруднениям Вы можете получить консультацию здесь, изложив проблему в теме или через личные сообщения.

    Последний раз редактировалось K@rin; 31.01.2013 в 15:01.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  12. Вверх #32
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Индивидуальная работа с детьми любого возраста и взрослыми
    Иногда мы оказываемся в трудных жизненных ситуациях: что-то не ладится на работе, в семье пропало взаимопонимание, ребенок стал неуправляем и агрессивным или напротив замкнулся в себе, и к нему не достучаться, а может, наступила черная полоса и не видно просвета, настроение все время плохое и мучают мрачные мысли. В такие моменты, кажется, что ты остался один, наедине со своими проблемами, страхами, болью, и нет никого, кто мог бы поддержать. Однако, это не так, при поддержке и помощи специалиста можно найти в себе силы справиться с трудностями и обрести способность жить и радоваться жизни.

    Индивидуальная работа с детьми любого возраста:
    • Проблемы поведения, агрессивность, застенчивость, эмоциональная нестабильность, проблемы самооценки, страхи и фобии, сложности в установлении дружеских отношений в детском коллективе, навязчивые действия, проблемы со сном;
    • Трудности подросткового возраста;
    • Родительско-детские конфликты;
    • Информационные консультации для родителей (групповые и индивидуальные);
    • Психодиагностика по запросу. Диагностика психологической готовности к поступлению в первый класс и при переходе в среднюю школу.
    • Диагностика адаптации к школе первоклассников, и к новым условиям обучения при переходе в среднюю школу.
    • Последствия сексуального злоупотребления.

    Индивидуальная работа с взрослыми:
    • Депрессия;
    • Работа с утратой (близкого человека, работы, здоровья, денег, итд);
    • Страхи и фобии;
    • Навязчивые действия, мысли;
    • Эмоциональные проблемы;
    • Одиночество;
    • Поддержка в трудных жизненных ситуациях;
    • Сложности в общении;
    • Последствия сексуального злоупотребления.
    • Психодиагностика по запросу.


    Консультации проводит психолог психоаналитической ориентации:
    Каринэ Корчака
    Запись по телефонам:
    (067) 923-98-11.
    Последний раз редактировалось Кац; 15.08.2013 в 17:17.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    С праздником!!!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1335352939_1667.jpg
Просмотров: 17
Размер:	56.3 Кб
ID:	5839889
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для Lilila
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    475
    Репутация
    484
    Здравствуйте. У нас возникла проблема с ребенком. Девочке 3,2. В садик пошла в 2,7 - адаптация прошла очень хорошо. Проблема возникла 1,5 месяца назад. Ребенок во время еды в саду стала запихивать еду в рот, давиться и рвать. Сдавали анализы, делали УЗИ брюшной полости. Дома ничего подобного нет. Выяснили, что в садике няня ( не хочу выражаться в теме) торопила (мягко сказано) детей во время еды, в грубой форме. Разобрались с няней, перешли другую группу. Ситуация такая - у ребенка при виде накрытого стола в саду начинаются рвотные позывы. Потом в присутствии психолога и воспитателя она ест. Повторюсь, дома такого нет. Еще, стала прятать в шкаф еду, со слезами на глазах набирает хлеб и бежит к шкафчику. Что это???Откуда? Мы с мужем в шоке. Подскажите и посоветуйте, что делать. А против няни чешутся руки дело возбудить после такого.

  15. Вверх #35
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Lilila Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У нас возникла проблема с ребенком. Девочке 3,2. В садик пошла в 2,7 - адаптация прошла очень хорошо. Проблема возникла 1,5 месяца назад. Ребенок во время еды в саду стала запихивать еду в рот, давиться и рвать. Сдавали анализы, делали УЗИ брюшной полости. Дома ничего подобного нет. Выяснили, что в садике няня ( не хочу выражаться в теме) торопила (мягко сказано) детей во время еды, в грубой форме. Разобрались с няней, перешли другую группу. Ситуация такая - у ребенка при виде накрытого стола в саду начинаются рвотные позывы. Потом в присутствии психолога и воспитателя она ест. Повторюсь, дома такого нет. Еще, стала прятать в шкаф еду, со слезами на глазах набирает хлеб и бежит к шкафчику. Что это???Откуда? Мы с мужем в шоке. Подскажите и посоветуйте, что делать. А против няни чешутся руки дело возбудить после такого.
    Здравствуйте!
    Да, ребенку конечно крайне тяжело пришлось.
    Вы с дочкой обсуждали эту тему?
    Расспрашивали о том, как происходило кормление в садике?
    То, что она прячет еду в шкафчик-момент очень интересный, будто бы она боится потом, после того как ее вырвет остаться голодной, и позже покушать в спокойной обстановке. Спросите ее в мягкой форме: я заметила что ты прячешь хлеб в шкафчик, зачем?
    Важно понимать, что сам ребенок сам скажет о произошедшем.
    Если она станет рассказывать, то вам нужно будет назвать ее чувства, когда она это переживала, ей наверняка было страшно, очень страшно, она была в ситуации беспомощности, задавайте вопросы ей вопросы, проговорите с ней все.
    Пока как-то так могу ответить, возможно вы уже разговаривали с малышкой, и мне будет проще подумать над рекомендациями, если у вас уже был какой-то диалог по поводу ситуации.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для Lilila
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    475
    Репутация
    484
    Спасибо большое за ответ. ситуация была такая, ребенка один раз вырвало, последовала бурная реакция "няни" (даже не знаю как тварь эту по другому назвать). В последующем возник страх, ребенок маленький, врач садика советовала обращаться к гастроэнтерологу, обращались, делали анализы. Сейчас ей 3.2 и она уже хорошо разговаривает, она сказала, что ее ругают когда она рвет. а рвет она потому, что боится. Психолог в саду пытается со всех сторон сгладить ситуацию. но .... так не должно быть... как это отразится в дальнейшем на ребенке? ребенок нормальный, спокойный, в коллективе находит общий язык. Дома у нас правило не кричать и не выяснять при ребенке отношения. Я считаю что так и должно быть. Но в обществе, даже в том же саду вот как.... я в замешательстве (это легко сказать) Спасибо за ответ...не исключено, что придется обращаться и за личной консультацией...

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Lilila Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ. ситуация была такая, ребенка один раз вырвало, последовала бурная реакция "няни" (даже не знаю как тварь эту по другому назвать). В последующем возник страх, ребенок маленький, врач садика советовала обращаться к гастроэнтерологу, обращались, делали анализы. Сейчас ей 3.2 и она уже хорошо разговаривает, она сказала, что ее ругают когда она рвет. а рвет она потому, что боится. Психолог в саду пытается со всех сторон сгладить ситуацию. но .... так не должно быть... как это отразится в дальнейшем на ребенке? ребенок нормальный, спокойный, в коллективе находит общий язык. Дома у нас правило не кричать и не выяснять при ребенке отношения. Я считаю что так и должно быть. Но в обществе, даже в том же саду вот как.... я в замешательстве (это легко сказать) Спасибо за ответ...не исключено, что придется обращаться и за личной консультацией...
    А к гастроэнтерологу зачем, если у ребенка реакция такая на отношение, к ней? Рвота, мне что-то подумалось, могла быть еще и знаком протеста, против такого обращения, как иначе ребенок может сказать, что ей не нравится когда пичкают едой и подгоняют.
    Вы написали в обществе? Я правильно поняла, что ребенок может вырвать не только в садике?
    Конечно личная консультация-лучший вариант.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для Lilila
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    475
    Репутация
    484
    Нет, рвет только в саду... Я имела ввиду, что мы хотим как лучше и не кричим на ребенка дома, да и кричать не зачем, она спокойная, ребенок выходит в социум и сталкивается с такими "нянями"....

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Lilila Посмотреть сообщение
    Нет, рвет только в саду... Я имела ввиду, что мы хотим как лучше и не кричим на ребенка дома, да и кричать не зачем, она спокойная, ребенок выходит в социум и сталкивается с такими "нянями"....
    То, что дома обстановка спокойная-хороший ресурс поддержки для ребенка.
    Да, люди на жизненном пути встречаются разные, жаль что ребенок в таком раннем возрасте столкнулся с этим.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Lilila
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    475
    Репутация
    484
    Описывала выше ситуацию которая произошла с нашей дочкой. ребенок в том же садике, но в другой группе. Ей нравится, Воспитатели относятся хорошо. Но... во время обеда страх, набивание рта едой. Воспитатели следят, чтобы обед прошел хорошо. больше нет рвоты, что уже плюс. Но, постоянно повторяет, что не вернется в прежнюю группу.Раньше очень любила деток в старой группе, откуда ушла, теперь. видя их на площадке, пересекаясь, отталкивает и убегает. Вроде бы разобрались с персоналом. Но меня ,как маму, эта ситуация не отпускает. Еще стала говорить, что в группе ( в которой была раньше) ее били по щечкам (показывает как, когда ее рвало). Дома она такое видеть не могла, в мультиках тоже. Может придумать ребенок? Скажите как долго она будет помнить об этом? Напишите мне в ЛС где вы консультируете и какова стоимость. Не пишу название детского сада, так как не все воспитатели там плохие, и по определенным причинам мы его пока посещаем....


Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения