Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 210 из 220 ПерваяПервая ... 110 160 200 208 209 210 211 212 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,181 по 4,200 из 4398
  1. Вверх #4181
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179911
    Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

    Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят: «Все равно не получится» и протягивают сигарету — это crab bucket. Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаешь — это тоже crab bucket. Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп, бездарен и ничего путного из тебя не выйдет — да-да, и это crab bucket.

    Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперед, даже когда тебя тянут назад сто человек.
    Все люди разные-один я одинаковый.


  2. Вверх #4182
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,013
    Репутация
    80964
    Группа людей, погибших в катастрофе, с удивлением обнаружила, что попала в мир, чрезвычайно похожий на наш. Он содержал все удобства и всевозможные развлечения. С ещё большим удивлением они узнали, что находятся в аду.
    Те, кто хотел лёгкой жизни, получили её. Те, кто жаждал денег, обрели их. Амбиции всех сортов были удовлетворены. Там было множество демонов, помогавших им делать всё, что хотелось.
    Однако в один из дней, известный как «день жалоб», несколько обитателей пришли на приём к старшему демону и сказали:
    — Мы здесь живём прекрасной жизнью: непрерывные тусовки, яркие вечеринки, любые развлечения. Однако мы заметили, что с каждым днём мы всё больше ослабеваем и отдаляемся друг от друга, и всё быстрей теряем то, что нам легко достаётся.
    — Ну да, — удивился демон, — вы же в аду, или где?

  3. Вверх #4183
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179911
    На следующей планете жил офисный работник. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.

    Когда он явился на эту планету, работник молча сидел и смотрел на монитор.

    – Что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.

    – Работаю, – мрачно ответил работник.

    – Зачем?

    – Чтобы заработать.

    – На что заработать? – спросил Маленький принц; ему стало жаль работника.

    – Хочу заработать на коррекцию зрения и психолога, – признался работник и повесил голову.

    – Отчего же у тебя плохое зрение и психологические проблемы? – спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.

    – Из-за работы! – объяснил работник, и больше от него нельзя было добиться ни слова.


    Люди,меньше работайте, больше отдыхайте,любите себя
    Все люди разные-один я одинаковый.

  4. Вверх #4184
    Живёт на форуме Аватар для Радистка Кэт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Это Одесса, детка!
    Сообщений
    3,341
    Репутация
    3978
    Мудрая притча о том, как важно знать себе цену

    Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:

    — Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

    Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

    — Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

    — С... с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.




    — Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем. — Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

    Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

    Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно.



    Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

    — Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

    — Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.

    Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру. Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

    — Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.



    — Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

    — Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ТЫ и есть это самое кольцо. ДРАГОЦЕННОЕ И НЕПОВТОРИМОЕ! И ОЦЕНИТЬ ТЕБЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО ИСТИННЫЙ ЭКСПЕРТ.

    Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
    Мы-потрясающие существа, способные творить реальность!

  5. Вверх #4185
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,013
    Репутация
    80964
    Мать наставляла юную дочь:
    — Выбор мужа — ответственное дело. К этому надо относиться с умом. Вот посмотри на папу. Он может починить всё, что угодно: и машину сам чинит, и в доме всё может починить: электричество, сантехнику… И мебель, если поломается, тоже починит…
    Дочка кивала головой. Всё это происходило на её глазах.
    — Если ты найдёшь себе такого мужа, — продолжала мать, — то у тебя никогда не будет ничего нового.

  6. Вверх #4186
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300682
    В городе открылся магазин мужей… У входа были вывешены правила работы!
    У входа в магазин были вывешены правила работы магазина:

    Вы можете посетить этот магазин только один раз в жизни.
    В нашем магазине 6 этажей: качество мужчин повышается с каждым этажом.
    Вы можете выбрать любого мужчину на этаже или же подняться выше.
    Категорически запрещено возвращаться на этаж ниже.

    Одна женщина некоторое время сомневалась, но все-таки решила посетить «Магазин мужей», чтобы найти себе спутника жизни. Внимательно ознакомившись с правилами, она вошла в магазин и осмотрелась на первом этаже. Здесь она увидела вывеску: «Мужчины, имеющие работу».

    Улыбнувшись и не задержавшись здесь, женщина пошла на второй этаж.

    Вывеска на втором этаже сообщала:

    «Мужчины, имеющие работу
    и любящие детей».
    Улыбнувшись и не задерживаясь здесь, женщина пошла на третий этаж.

    Вывеска на третьем этаже гласила: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые».


    «Ого! — удивилась женщина. — И такие бывают!» Но, не задержавшись и здесь, женщина пошла на четвертый этаж.

    Вывеска на четвертом этаже была следующего содержания: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому».

    «Фантастика!» — воскликнула женщина, но пошла на пятый этаж.

    На этом этаже на вывеске женщина прочла следующее:

    «Мужчины, имеющие работу,
    любящие детей, ослепительной
    красоты, помогающие по дому
    и очень романтичные».
    Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе мужа, но она побежала на шестой этаж.

    Там она увидела такую вывеску:

    «Вы на этом этаже – посетительница №2816973, и мы сообщаем Вам, что здесь нет мужчин. Этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно. Благодарим за посещение нашего магазина!»

    Кстати, напротив «Магазина мужей» уже давно работает «Магазин жен». На первом этаже находятся женщины, которые любят заниматься сексом. На втором — богатые, которые любят заниматься сексом. А на этажи с 3-го по 6-й так никто ни разу и не заглянул…
    Что же вы строем не ходите?

  7. Вверх #4187
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179911
    Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

    Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят: «Все равно не получится» и протягивают сигарету — это crab bucket. Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаешь — это тоже crab bucket. Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп, бездарен и ничего путного из тебя не выйдет — да-да, и это crab bucket.

    Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперед, даже когда тебя тянут назад сто человек.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  8. Вверх #4188
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179911

    По умолчанию Не спорь с начитанными женщинами)

    Муж страстно любил рыбалку, а жена ужасно любила читать.

    Однажды утром после многочасовой рыбалки муж вернулся усталым и решил вздремнуть.

    А жена, хоть она и не знала этой местности, решила прокатиться на лодке. Она немного погребла, устала, бросила якорь и принялась читать. Вскоре к ней подплывает рыбинспектор на своей моторной лодке.

    И говорит: - "Доброе утро, гражданочка. Чем это Вы тут занимаетесь?"

    - "Читаю" - отвечает она, а сама думает: ... Разве не видно?

    - "Но здесь нельзя ловить рыбу".

    - "Так я и не ловлю... Вы же видите."

    - "Ну да! Однако у Вас имеется все необходимое для этого! Я вынужден Вас оштрафовать."

    - "Если Вы это сделаете, я подам на Вас заявление об изнасиловании" отвечает рассерженная женщина.

    - "Но я до Вас даже не дотронулся ...!"

    - "Ну да! Зато у Вас есть для этого все необходимое!"

    Мораль: НИКОГДА не спорь с начитанными женщинами!
    Все люди разные-один я одинаковый.

  9. Вверх #4189
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    158,007
    Репутация
    402876
    Идёт Будда с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытянуть, но сил не хватает. Будда кивнул ученикам, они быстро помогли вытянуть животное. Идут дальше, снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Будда прошёл мимо и как бы не заметил. Ученики его спрашивают:
    — Учитель, почему ты не захотел помочь этому крестьянину?
    — Помочь плакать?
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  10. Вверх #4190
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цзуй-Ень, думая, что он уже достиг чего-то в дзэне, совсем молодым монахом оставил монастырь Цзу-Мина и отправился странствовать по Китаю. Когда он через много лет посетил монастырь, его старый учитель спросил:
    — Скажи мне, в чем суть буддизма?
    Цзуй-Ень ответил:
    — Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера.
    Цзу-Мин гневно взглянул на своего бывшего ученика:
    — Ты постарел. Твои волосы поседели, твои зубы поредели, а у тебя всё ещё такое представление о дзэне. Как можешь ты избежать рождения и смерти?
    Слёзы оросили лицо Цзуй-Еня, и он низко склонил голову. Через несколько минут он спросил:
    — Скажите мне, пожалуйста, в чём суть буддизма?
    — Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера.
    Прежде чем учитель кончил говорить, Цзуй-Ень стал просветлённым.

  11. Вверх #4191
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,013
    Репутация
    80964
    Однажды Учитель спросил учеников:


    — Почему люди при ссорах повышают голос?

    — Наверное, они теряют спокойствие, — предположили ученики.

    — Но зачем повышать голос, если второй человек находится рядом с тобой? — спрашивал Учитель.

    Ученики недоумённо пожимали плечами. Им это и в голову никогда не приходило. Тогда учитель сказал:

    — Когда люди ссорятся и недовольство между ними возрастает, их сердца отдаляются. А вместе с ними отдаляются и их души. Чтобы услышать друг друга, им приходится повышать голос. И чем сильнее их обида и злость, тем громче они кричат.

    А что же происходит, когда люди влюблены? Они не повышают голоса, а говорят очень тихо. Их сердца находятся совсем рядом, а расстояние между ними практически полностью стирается.

    — А что происходит, когда людьми правит любовь? — спросил Учитель.

    — Они даже не говорят, а только перешептываются. А иногда и слов не нужно — их глаза говорят обо всём.

    Не забывайте, что ссоры отдаляют вас друг от друга, а слова, произнесенные на повышенных тонах, увеличивают это расстояние многократно.

    Не злоупотребляйте этим, потому что настанет день, когда расстояние между вами увеличится на столько, что пути обратно вы уже не найдёте.

  12. Вверх #4192
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Жил да был волк, который резал ягнят, коз и гусей. Однажды к волку пришел святой и сказал ему: "Сын мой, ты нехороший зверь и далек от Господа". Волк поразмыслил и понял, что святой прав. Он спросил, как он может приблизиться к небесам. Святой велел ему изменить привычки и молиться. Волк послушался и прославился своей чистотой и благочестием своих молитв. Как-то в летний день волк прогуливался по берегу реки, и какой-то гусь начал смеяться над ним. Волк повернулся, прыгнул и одним движением своих страшных челюстей перекусил ему шею. Стоявшая поблизости овца спросила: "Почему ты убил его?"

    "Чтобы гусям неповадно было гоготать над святым волком", - ответил волк.

  13. Вверх #4193
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179911
    Жил в 9 столетии в Египте великий суфий Зун-Нун Абу Фаид Савбан ибн Ибрахим аль-Мисри, известный как Зун-Нун аль-Мисри. Прозвище «Аль-Мисри» — в переводе значит «египетский».

    Однажды пришел к нему профан, чтобы высказать своё мнение о суфийской мудрости. Он говорил, что суфии неправы, что они нарочно морочат голову. Он сказал ещё много обидных слов.

    Аль-Мисри снял с пальца кольцо и протянул ему со словами:
    - Отнеси это кольцо к рыночным торговцам и посмотри, сможешь ли ты получить за него золотой.

    Профан отправился на базар. Никто из торговцев, которых он обошел, не предложил за кольцо больше одной серебряной монеты.

    - А теперь, - сказал великий суфий, - отнеси его к настоящему ювелиру и посмотри, сколько он за него заплатит.

    И ювелир предложил за кольцо тысячу золотых.

    Молодой человек был поражен.
    - Сейчас твои знания о суфиях, - сказал Аль-Мисри, - так же велики, как знания базарных торговцев о ювелирных изделиях. Ты не только не ведаешь, ты позволяешь своему незнанию подозревать — не разобравшись. Ты относишься к непонятому с подозрением. И осуждаешь его за своё непонимание. Если ты хочешь оценить драгоценности, стань ювелиром. Тогда и поговорим...


    МОРАЛЬ: ценности существуют только для тех, кто их ценит.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  14. Вверх #4194
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Когда Бандзэн шёл по рынку, он услышал разговор между покупателем и мясником.
    — Дай-ка мне самый лучший кусок мяса, — сказал покупатель.
    — Всё, что есть у меня в лавке — лучшее! — ответил мясник. — Ты не сможешь найти кусок мяса, который не был бы самым лучшим.
    При этих словах Бандзэн обрёл просветление.

  15. Вверх #4195
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179911
    Притча Пять простых правил.

    Однажды осел фермера провалился в колодец.Он страшно закричал, призывая на помощь.Прибежал фермер и всплеснул руками:

    - Как же его оттуда вытащить?

    Тогда хозяин ослика рассудил так:«Осел мой – старый. Ему уже недолго осталось.
    Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти
    высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте.
    Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не чувствовать запаха разложения”.

    Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись
    за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет
    дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих.
    После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

    Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению,
    ослик показался наверху – и выпрыгнул из колодца!

    …В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет
    посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

    Каждая из возникающих проблем– это как камень для перехода на ручье.
    Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого
    глубокого колодца.

    Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

    1. Освободи свое сердце от ненависти – прости.

    2. Освободи свое сердце от волнений –
    большинство из них не сбываются.

    3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

    4. Отдавай больше.

    5. Ожидай меньше.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  16. Вверх #4196
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    одна из любимых

    В начале прошлого столетия, в одной из деревень Китая, случилась ужасная засуха. Два или три месяца не было дождя. Гибли посевы, начался голод. И крестьяне посовещались и решили, что надо позвать даосского монаха. Он немножко монах, немножко колдун, он повелевает стихиями, и он может вызвать дождь. Позвали Даоса, Даос согласился прийти и пришел. Но он даже в деревню не стал входить, он заперся в хижине, на отшибе и потребовал, чтобы его никто не беспокоил. И просидел там трое суток, три дня и три ночи. А на четвертый день пошел дождь. Крестьяне были счастливы, их заказ был выполнен.
    А в этой деревне был европеец, по каким-то своим делам, любопытный, как мы все, который побежал к этому Даосу и спросил: «Слушай, расскажи, как ты это сделал? Как ты вызвал дождь?»
    Даос очень удивился и сказал: «Ничего я не делал, и дождя, я ни какого не вызывал. Просто, когда я подошел к этой деревне, я почувствовал, что здесь очень возмущено Дао. Настолько возмущено, что возмутилось мое внутренне Дао. И мне пришлось потратить три дня и три ночи, чтобы привести свое внутренне Дао в порядок. Больше я не делал ничего».

  17. Вверх #4197
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,013
    Репутация
    80964
    Градоначальник начал строить небоскреб. Самый высокий в мире. Но не достроил, утратил доверие.

    Его преемник подумал: «С какой стати он воздвиг такую длинную башню? Все будут о нем вспоминать, а я в его тени померкну?» И велел не достраивать оставшиеся несколько этажей.

    Следующий мэр решил еще немного укоротить небоскреб и разобрал еще несколько верхних ярусов.

    Следующий за ним мэр и вовсе велел срыть башню, торчавшую посреди города обломком драгоценного зуба. Чтоб и помину об аналоге зарубежного «сити» не осталось.

    Следующий мэр объявил войну вообще всем историческим памятникам архитектуры. В том числе «хрущобам». И снес бульдозерами все одноэтажные здания, которые бывшую башню окружали.

    Следующий поклялся, что не допустит точечную застройку на освободившихся площадках. И под шум этих лозунгов застроил всё, что возможно, бетонным уродством.

    Такое варварство возмутило очередного хозяина мегаполиса. Ошибки прошлого надо исправлять! Сносу подверглись все большие и малые нагромождения новодела.

    Тот, кто заступил на должность руководителя города после, — приказал вырыть яму. Под новое шедевральное строительство.

    Но денег на изыски катастрофически не хватало. Осталась яма посреди города. Вместо города. Как напоминание о том, что начальникам не мешает искать и находить общий язык между собой. И с другими людьми.

  18. Вверх #4198
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Три чаньских наставника Наньцюань, Гуйцзун и Магу договорились вместе отправиться с ритуальным визитом к гоши (буддийскому наставнику императора) Наньян Хуэйчжуну. Перед тем, как отправиться в путь, наставник Наньцюань начертил на земле круг и сказал:
    — Перед тем как пойти, пусть каждый из вас выразит это!
    Гуйцзун сразу вошёл внутрь круга и уселся, поджав под себя ноги, а Магу сделал поклон до земли.
    — Коли так — значит, никуда не пойдём, — сказал Наньцюань.
    — А кто собирается идти? — спросил Гуйцзун.

  19. Вверх #4199
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    32
    Однажды Учитель спросил учеников:
    – Почему люди при ссорах повышают голос?
    – Наверное, они теряют спокойствие, – предположили ученики.
    – Но зачем повышать голос, если второй человек находится рядом с тобой? – спрашивал Учитель.

    Ученики недоумённо пожимали плечами. Им это и в голову никогда не приходило. Тогда учитель сказал:
    – Когда люди ссорятся и недовольство между ними возрастает, их сердца отдаляются. А вместе с ними отдаляются и их души. Чтобы услышать друг друга, им приходится повышать голос. И чем сильнее их обида и злость, тем громче они кричат. А что же происходит, когда люди влюблены? Они не повышают голоса, а говорят очень тихо. Их сердца находятся совсем рядом, а расстояние между ними практически полностью стирается.

    – А что происходит, когда людьми правит любовь? – спросил Учитель. – Они даже не говорят, а только перешептываются. А иногда и слов не нужно – их глаза говорят обо всём. Не забывайте, что ссоры отдаляют вас друг от друга, а слова, произнесенные на повышенных тонах, увеличивают это расстояние многократно. Не злоупотребляйте этим, потому что настанет день, когда расстояние между вами увеличится настолько, что пути обратно вы уже не найдёте.

  20. Вверх #4200
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    158,007
    Репутация
    402876
    Будда с учениками сидел у реки и ждал лодочника. Появился йог, который перешел несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
    — Ну, а ты, Просветленный, так можешь?
    На что Будда спросил:
    — Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
    — Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провел много времени в суровых аскезах.
    Пришел лодочник и Будда спросил его:
    — Сколько стоит переправа?
    — Три гроша, – ответил лодочник.
    Будда, повернувшись к йогу, сказал:
    — Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...


Ответить в теме
Страница 210 из 220 ПерваяПервая ... 110 160 200 208 209 210 211 212 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения