Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 208 из 220 ПерваяПервая ... 108 158 198 206 207 208 209 210 218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,141 по 4,160 из 4398
  1. Вверх #4141
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179899
    Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: “Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!”

    Чуть позже в мышеловку попалась змея – и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

    И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

    Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.
    Все люди разные-один я одинаковый.


  2. Вверх #4142
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,253
    Репутация
    387338
    Три вопроса



    Молодой человек пытаясь найти ответы на свои вопросы искал людей которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с ученым мусульманином и задал ему эти вопросы:
    1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его (очертания)!
    2. Что такое судьба?
    3. Почему если Дьявол сотворен из огня, он будет помещен в ад, где все в огне, ему ведь не больно будет. Не уж то Аллах это не продумал?
    Вдруг, ученный наносит ему сильную пощечину.
    Молодой человек, в непонимание, спрашивает:
    - Зачем ты рассердился на меня?
    Ученный отвечает:
    - Я не рассердился, это был ответы на твои вопросы!
    - Как это?
    - Что ты почувтсвовал, после того как я тебя ударил?
    - Конечно я почувтсвовал боль!
    - Значит ты веришь, что существует боль?
    - Да!
    - Покажи тогда мне ее (очертания).
    - Я не могу!
    - Это ответ на твой первый вопрос. ... Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощечину?
    - Нет
    - Ты когда нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощечину сегодня?
    - Нет.
    Это судьба. .... Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощечину?
    - Кожей!
    - А твое лицо?
    - Кожей!
    - Так тебе было больно?
    - Да, очень!
    - Это ответ на твой третий вопрос.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #4143
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,985
    Репутация
    80927
    Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. — Что ещё слепить тебе? — спросил Бог. — Слепи мне счастье, — попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

  4. Вверх #4144
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,253
    Репутация
    387338
    Притча


    Бог и Дьявол увидели отшельника, которому в пустыне открылось прекрасное.

    - Ага! - воскликнул Господь. - Этот человек нашел истину, и тут тебе нечего делать.

    - Отчего же, - парировал Дьявол, - я помогу ему создать религию.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  5. Вверх #4145
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Не пытайтесь кого-то или что-то удержать в своей жизни. Это лишь приведет вас к страданию. Оглянитесь вокруг. Природа очень мудра. Все вокруг состоит из стихий. Попытайтесь удержать огонь и вы обожжетесь. Ветер, воду или землю, и они устремятся высыпаться сквозь пальцы. Всё рождено свободным. Ваша задача лишь создавать условия для того, чтобы костер ярче горел, но никак не держать его, иначе он вас поглотит. Свобода — вот что важно. Дайте людям и вещам вокруг вас свободу, не держите их, не цепляйтесь за них, за представления о них. И тогда вы создадите максимально комфортные условия для своей свободной жизни и для жизни окружающих. Люди сами будут стремиться быть с вами, ведь вы даете им самое важное — свободу.

  6. Вверх #4146
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,253
    Репутация
    387338
    Суфийская притча о птичке





    Человек однажды поймал птичку.
    - В неволе я тебе не пригожусь,-сказала ему птичка,-отпусти меня,и я дам тебе три ценных совета.
    Первый совет птичка пообещала дать в руке,второй- когда она взлетит на ветку, и третий - на вершине холма.
    Человек согласился и спросил,каков ее первый совет.
    - Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.
    Человек отпустил птичку, и она взлетев на ветку,сказала свой второй совет:
    - Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.
    Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
    - О, несчастный! Я проглатила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.
    В отчаянии человек схватился за голову.
    - Дай мне хотя бы свой третий совет, - сказал он придя в себя.
    - Какой же ты глупец! - воскликнула птица. -Ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе,чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта.
    Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #4147
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    «К ненависти нужно относиться как к подарку…»
    Каждый из нас сталкивается с грубостью, но лишь небольшая часть людей умеет правильно реагировать на злость, оскорбления и ненависть. Чтобы сохранить свое психологическое здоровье, нужно научиться достойно выходить из таких ситуаций, даже когда эмоции берут верх.

    Следует помнить, что чаще всего грубят и оскорбляют люди несчастные. Поэтому делать то же самое в ответ или обижаться смысла нет. Лучше всего поступить, как мудрый самурай из притчи…

    Жизненная притча о злости

    Мудрый самурай обучал боевому искусству молодых учеников. Он делился с ними своими умениями и опытом. Однажды во время занятий к ним пожаловал юный воин, который пользовался дурной славой. Он успел прославиться неслыханной дерзостью и жестокостью.

    Молодой воин любил провоцировать окружающих. Он выбирал себе жертву и осыпал ее отборными ругательствами. Взбешенный противник после этого пытался наказать обидчика. Однако ярость, которая его при этом обуревала, затуманивала сознание. Ослепленный ею, противник допускал ошибку за ошибкой и в результате задиристый воин легко его одолевал.

    Вот и на этот раз воин принялся оскорблять самурая. Однако тот не обращал на это никакого внимания, а продолжал спокойно передавать знания своим ученикам. Задира вновь и вновь пытался обидеть наставника, но тот оставался невозмутим. В конце концов задира ушел прочь в крайнем раздражении, так и не добившись от самурая желаемой ярости.

    Когда агрессор ушел, ученики спросили у самурая, почему тот терпел нападки незваного гостя? Ведь можно было вызвать обидчика на бой и проучить его.

    На что мудрый самурай ответил: «К ненависти, зависти и оскорблениям нужно относиться как к подарку, который нельзя принять. Если ты не принимаешь подарок, то кому он тогда принадлежит?»

    «Он принадлежит своему прежнему хозяину», — ответили ученики.

    «Точно так же зависть и ненависть, пока ты их не примешь, остаются с тем, кто их принес», — подытожил мудрый самурай.
    Последний раз редактировалось VeronikaTaro; 28.04.2017 в 12:06.

  8. Вверх #4148
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,253
    Репутация
    387338
    Проблемы в общении



    Учитель сказал:
    - Вчера мы не закончили разговор о проблемах. Что для вас является наибольшей проблемой в общении с другими людьми?
    Ученики задумались, наконец, один из них сказал:
    - Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать.
    Другой ученик сказал:
    - А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.
    Третий ученик пожаловался:
    - Я просто ненавижу, когда человек не дает конкретного ответа. Не важно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные.
    Больше учеников в тот день не было. Учитель спросил первого ученика:
    - Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?
    - Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.
    Второго ученика Учитель спросил:
    - Ты всегда выполняешь свои обещания?
    - Да, - ответил ученик, - чего бы мне это ни стоило!
    Третьему ученику Учитель задал вопрос:
    - Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?
    - Абсолютно! - воскликнул третий ученик.
    - А теперь представьте, - сказал Учитель, - что вам не нужно никуда спешить, совершенно необязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими словами, практически ни о чем.
    Каждый из учеников подумал о своем, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:
    - Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это проблемы, но гораздо чаще это наша зависть.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  9. Вверх #4149
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Притча «Самая ценная семейная мудрость»

    Однажды шел по дороге старый мудрый человек, разглядывал природу и любовался весенними яркими красками. Тут он увидел мужчину, который нес на плечах необъятно огромный груз. Было заметно, как у него от такой тяжести подкашиваются ноги.

    - Почему ты обрекаешь себя на такой тяжкий труд и страдания? – спросил старик.

    - Я страдаю для того, чтобы мои внуки и дети были счастливыми, - ответил бедолага. - Мой прадед обрекал себя на тяжкий труд ради деда, дед - ради отца, отец - ради меня, а я буду страдать ради счастья моих детей.

    - А кто-то в вашей семье был счастливым? - поинтересовался мудрый собеседник.

    - Пока ещё нет, но дети и внуки наверняка станут счастливыми! - мечтательно воскликнул мужчина.

    - К сожалению, неграмотный не может научить читать, а крот никогда не воспитает орла! - вздохнул старый мудрый человек. - Сперва нужно научиться самому быть счастливым, только тогда ты сможешь научить детей счастью. Это и будет твой самый ценный подарок.

  10. Вверх #4150
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,985
    Репутация
    80927
    Однажды большая щука поймала маленького карася. Приплыла домой и приготовилась поужинать.
    — Эй, щука! — пропищал вдруг карась. — Что же это, на ужине только мы вдвоем будем присутствовать? Это нехорошо! Что соседи-то подумают? Да и скучновато нам будет без веселой компании! Сходила, пригласила бы кого-нибудь…
    — Кого? — заинтересовалась щука.
    — Да хоть рыбака. Я видел, он на берегу сидит, скучный такой. Наверняка, не откажется от ужина!
    — Хорошая мысль! — одобрила щука и уплыла за рыбаком.
    Больше она не вернулась.

  11. Вверх #4151
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,531
    Репутация
    15314
    Набирай разгон!

    Однажды маленький мальчик подошёл к папе и сказал:
    - Папа я хочу иметь такую же большую и красивую машину, как у тебя.
    - Когда ты вырастешь, то обязательно купишь себе, — ответил отец. — Может, даже ещё лучше.

    - Но где я возьму деньги на такую машину? — не унимался мальчик.
    - Ты их заработаешь. Можешь начинать откладывать уже прямо сейчас.
    - Но это же так долго! — удивился мальчик.
    - Ничего! Ты пока набирай разгон! — ответил папа.
    - Что? — не понял сразу сын.
    - Представь себе поезд, который мчится по рельсам на полном ходу, — начал объяснять отец. — Его невозможно остановить! Даже если выстроить на его пути огромную стену, он разобьёт её и помчится дальше. А всё потому, что поезд уже набрал разгон. Он обладает движущей силой. Мощность локомотива составляет тысячи лошадиных сил, которых хватает, чтобы тянуть за собой весь поезд.
    Но если поезд стоит, даже маленькое препятствие может помешать ему сдвинуться с места. Если хотя бы под одно из колёс положить клин, локомотив не сможет уехать. Все усилия напрасны!
    - Папа, я всё понял: если я что-то хочу, то нужно как можно быстрее начинать действовать, чтобы набирать разгон.
    - Всё правильно, сынок. Без разгона хватит любой мелочи, чтобы разрушить любое предприятие, любую мечту и цель. С разгоном всё движется как бы само собой!

    «Можно потратить много усилий и времени, чтобы начать новое дело. Но если вам удалось его запустить, то уже никто и ничто не смогут его остановить. Кроме вас самих.»

    @Бодо Шеффер
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  12. Вверх #4152
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    У мудреца спросили:
    — Сколько видов дружбы существует?

    — Четыре — ответил он. —
    Есть друзья, как еда — каждый день ты нуждаешься в них.
    Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
    Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
    Но есть такие друзья, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой.

  13. Вверх #4153
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,531
    Репутация
    15314
    Однажды мальчик спросил маму: - "Мама, почему ты плачешь?"
    "Потому что я женщина" - ответила мама.
    "Я не понимаю" - сказал мальчик.
    "Этого ты не поймешь никогда" - сказала мама обнимая сына.
    Тогда мальчик спросил у отца.
    "Папа почему мама иногда плачет без причин?"
    "Все женщины плачут иногда просто так" - ответил озадаченный отец.
    Шло время. Мальчик вырос. Возмужал.
    И однажды уже взрослым мужчиной он спросил у Бога
    "Бог почему женщины иногда плачут без никаких причин, почему?"
    И Бог ответил:
    "Задумав женщину я пожелал создать её особенной. Я дал ей руки столь сильные, чтобы держать целый мир. Столь нежные, чтобы поддерживать детскую головку. Я дал ей терпение настолько сильное, чтобы вынести роды. Я дал ей волю настолько сильную, чтобы идти вперёд когда все падают. Я создал её из ребра мужчины, чтобы она знала как защитить его сердце. Я дал ей мудрость понимать, что хороший муж никогда не причинит жене боль намеренно. Поддерживать мужа и вставать за ним без сомнений. И наконец... Я дал ей слезы... И право проливать их где и когда ей это необходимо.
    Пойми сын мой: Красота женщины заключается НЕ в её одежде, волосах или маникюре... Красота женщины заключается в её глазах...Которые открывают дверь в её сердце... место, где обитает Любовь!..."
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  14. Вверх #4154
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179899
    Притча о непостоянности.
    Однажды один человек, прогуливаясь по улице, увидел сидящего на краю дороги старичка.
    — Старик, ты мудрый, скажи мне, вот я не старый и сильный мужчина, но нигде не могу найти работу, у меня сын — бездельник, дочь гуляет, а жена ничего не делает по дому. Как все исправить?
    Старик отвечает:
    — Повесь у себя на двери табличку и напиши на ней: «Так будет не всегда»
    Через некоторое время его сын занялся своим делом, дочь вышла замуж и стала хорошей женой, и заботливой супругой своей он стал очень доволен, да и сам устроился на хорошую работу. Однажды, проезжая на своём автомобиле, он вдруг повстречал того самого старика на дороге.
    — Ну что, старикашка, всё сидишь? А у меня всё наладилось. И что ты мне сейчас посоветуешь?
    Старик посмотрел на него и сказал:
    — Табличку ту, не снимай.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  15. Вверх #4155
    Живёт на форуме Аватар для fhntv@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,039
    Репутация
    14609
    Казахская притча.
    Однажды Базарбай пришёл в гости к Мыркымбаю.
    Мыркымбай угостил Базарбая чаем с лепешками , а сам вышел из комнаты.

    Через какое-то время Базарбай пошёл в соседнюю комнату и увидел,
    что в ней сидит Мыркымбай и ест целую тарелку дымящегося мяса.

    Базарбай тогда сказал:
    — Как тебе не стыдно, ведь я гость, и ты должен был меня угостить мясом.

    На что Мыркымбай ему ответил:
    — Ты стыдишь меня? Посуди сам: я угостил тебя чаем с лепешками, и ты был доволен.
    Ты был доволен до тех пор, пока не вышел из комнаты и не увидел, что я ем мясо.
    Разве не ты сам виноват в том, что вышел из комнаты?
    И разве же я виноват в том, что не оправдал твоих ожиданий?
    Так кто же виноват в твоём недовольстве? Разве не ты сам?

    На что Базарбай сказал:
    — Ты мозги мне не морочь , мясо давай!

  16. Вверх #4156
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,985
    Репутация
    80927
    Однажды вся деревня решила дружно помолиться о дожде.

    В назначенный день все жители вышли на центральную площадь… но лишь один мальчик прихватил с собой зонт.

    Это и есть Вера.

  17. Вверх #4157
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179899
    Очередь в аду. К черту подходит мужик.
    - Ну, хвастайтесь, за что вас сюда? - спрашивает черт.
    - Понятия не имею. Я практически безгрешен!
    - Пили?
    - По праздникам.
    - Воровали?
    - Нет, как можно!
    - Может, того... прелюбодействовали? Признавайтесь, не стесняйтесь!
    - Да я, вообще, человек верующий, все заповеди чтил, не понимаю, за что меня.
    Черт разводит руками. Мужик вдруг презрительно кривится:
    - А у вас, кстати, котлы неправильно стоят. И температура ниже допустимого. Я знаю, я читал. И что с вашим правым рогом, почему он затуплен? Безобразие! Все не как у людей!
    У черта от радости аж хвост задергался.
    - Кажется, понимаю. Вы интернет-тролль, да? Гадости по форумам писали, без спроса всех жить учили, было?
    - Так все же люди тупые, я им глаза открывал!
    - Понятно. Вы по адресу. Для вас самое страшное место в аду уготовано. Будете сидеть все время в интернете. Но в одиночестве. Сами себя будете комментить и жизни учить. Сочувствую.
    Следующий!
    Все люди разные-один я одинаковый.

  18. Вверх #4158
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    13
    Человек и Обезьяна
    Однажды человек решил создать из обезьяны копию человека. Он долго думал, мечтая о воплощении своего творчества в жизнь, и, наконец, понял, что ему надо делать.
    Для начала он решил срубить дерево, чтобы показать обезьяне, как это делается. Но обезьяне, казалось, было безразлично то, что делал человек. Тогда человек решил начать рубить дерево, на котором в это время сидела обезьяна. Когда дерево уже готово было упасть, обезьяна спрыгнула с него и залезла на другое. "Что же происходит?" - подумал человек,- "Я столько трудился, чтобы обезьяна обратила внимание на мои действия, а она это сделала только перед самым падением дерева?"
    Тогда он решил положить топор рядом с деревом, а самому подождать в стороне. Обезьяна, не долго думая, схватила топор и начала гоняться за человеком, рубя всё, что попадалось ей на глаза.
    Человек испугался и закричал: "Зачем я оставил тебе топор, глупая обезьяна? Ты всё равно не можешь мыслить, как я!"
    Много лет спустя, человек написал книгу, где настоятельно доказывал, что обезьяна не владеет мыслями человека и ей нельзя давать в руки топор.
    Прошло время. Другой человек начал мечтать, что может научить обезьяну держать в руках топор, чтобы та мыслила, как человек. Он решил показать обезьяне книгу первого человека, объясняя ей, что она была неправа. Обезьяна, не долго думая, вырвала книгу из его рук и порвала её в клочья.
    Человеку ничего не оставалось делать, как перестать общаться с обезьяной. Внушаемая мысль, что человек может заставить обезьяну заговорить исчезла, а пророки остались.
    На этом притча могла бы и закончиться, но... до сих пор люди пишут книги о том, что обезьяна сходством с человеком обязана Богу.

  19. Вверх #4159
    Кошерный кент
    Аватар для Denis Rozmosh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,373
    Репутация
    29510
    Игла, жезл и колотушка.

    Однажды крестьянин спас даоса, когда тот тонул. Решил даос отблагодарить крестьянина за добрый поступок и отвел его в свою пещеру.
    Там достал он из тайника огромную тыкву и вынул из нее три волшебные вещи: иглу, колотушку и жезл. Положил их даос у ног крестьянина и сказал:
    — Хоть эти вещи и неказисты на вид, заключена в них волшебная сила: игла дарует жизнь и излечивает все болезни, колотушка при ударе высекает золотые и серебряные монеты, а жезл дает власть победить любое войско и уничтожить врагов. Ты спас мне жизнь и в награду ты можешь выбрать одну из них.
    Крестьянин, не долго думая, взял иглу и спрятал ее у себя в поясе.
    — Ты слишком быстро принял решение, — удивился даос. — Неужели тебя не прельщают богатство или власть?
    — Я выбрал жизнь, — ответил мудрый крестьянин, — так как ни власть, ни богатство без нее цены не имеют, а, спасая жизни других, я, при желании, буду иметь и власть, и богатство. Вот почему мне милее игла, а что касается жезла и колотушки, то с ними хлопот не оберешься.
    Мурррсье :-)

  20. Вверх #4160
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,985
    Репутация
    80927
    Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде.

    Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

    И тогда из последних сил дракон спросил:
    – Рыцарь, а ты чего хотел-то?

    – Воды попить.

    – Ну так и пил бы…


Ответить в теме
Страница 208 из 220 ПерваяПервая ... 108 158 198 206 207 208 209 210 218 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения