Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 1 из 220 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 4398
  1. Вверх #1
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267

    По умолчанию Притчи

    Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
    — Хочу, Господи.
    Тело человека подхватил ласковый ветер, вознёс над появившимся внизу пейзажем: горы, ущелья, провалы, нагромождения скал, пустыня. Человек заметил пересекавшие пески две цепочки следов.
    — Что это, Господи?
    — Это и есть твоя жизнь, идущий.
    — А почему след не один?
    — Я шёл рядом с тобой.
    — Но иногда один след исчезает…
    — Это самые трудные участки твоей жизни.
    — Почему же ты меня покидал, Господи, когда мне было так трудно?
    — Я не покидал тебя, идущий…это я нёс тебя на руках…

    (с)Mary Stevenson
    Один человек все время жаловался Богу на свою трудную жизнь, на постоянные неудачи, на то, что он нечеловечески устал и не может так жальше жить. Наконец Господь услышал его молитвы, предстал перед ним и тот ему снова пожаловался на свои невзгоды.
    Тогда Бог отвел его в огромный зал, где стояли миллионы крестов и сказал, что раз ему так тяжел его жизненный крест — он разрешит выбрать любой другой, какой больше придется тому по душе.
    Долго человек ходил по залу, смотрел на кресты и все они были огромными и ужасно тяжелыми. Наконец они нашел один маленький крестик, самый легенький из всех, что он видел и сказал: "Господи, я хочу взять вот этот. Можно?"
    И Господь ответил ему: "Ну конечно, бери. Ведь это и есть твой крест."
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается


  2. Вверх #2
    Один человек всю жизнь искал правду, но никак не мог отыскать.
    Он исходил множество стран, побывал и на севере, и на юге, и на западе.
    И вот однажды он пришел в одну маленькую восточную страну, о которой
    почти никому не было известно. И случайно набрел на какой-то заброшенный
    храм. И тамошний жрец сказал ему, что именно здесь, в этом храме, прячется
    сама Правда.
    Странник не поверил ему. Но жрец уверял, что так оно и есть на самом деле.
    И подвел его к большой статуе, на которую было наброшено плотное черное
    покрывало.
    - Вот, - сказал жрец, - она перед тобой, сама Правда.
    Тогда путешественник протянул руку, сдернул покрывало и увидел перед
    собой ужасное, страшное, омерзительное лицо. И он отшатнулся в испуге.
    - Что это? - спросил он. - Неужели это и есть Правда?!
    И тогда Правда ответила ему тихо:
    - Да, это я и есть. Правда.
    - Но какая же ты страшная, - сказал странник. - Страшнее тебя нет никого,
    как же я о тебе расскажу людям? Кто мне поверит?
    - А ты солги, - сказала Правда, - и тебе все поверят.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    <PIN> без коминтариев

  4. Вверх #4
    Casper, в смысле?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Очень интересно... давайте ещё %)
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  6. Вверх #6
    Святой отшельник вышел из леса и поселился среди людей.
    Молва о нем разлетелась далеко вокруг, и люди потянулись к нему.
    Одни просили благословения, другие - совета. Святой никому не отказывал.
    Один очень богатый человек, приехав к нему в роскошной карете, был заметно
    разочарован видом святого и, разглядывая его ветхие одежды, сказал:
    - О, почтенный! Как плохо ты живешь!
    Святой внимательно посмотрел на него и произнес:
    - Я живу бедно, но не плохо. Плохо живет тот, кто знает о своем Пути и имеет силу,
    но не следует ему.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    <PIN>, ЭТО в смысле мне очень нравиться! Это от куда?

  8. Вверх #8
    Casper, это восточные легенды.
    Взяты из книги по психилогии, в которой приводятся примеры в виде старинных легенд))

  9. Вверх #9
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    PIN спасибо... это просто мне для общего развития!

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для VOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,284
    Репутация
    990
    Tigra, спасибо большое! первая притча - просто нет слов.

  11. Вверх #11
    Tigra, отличная тема!


    В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
    Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
    — На кого я похож?
    — Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.
    Поэт затем сказал:
    — Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
    Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
    — Как же это ты не рассердился?
    Монах ответил:
    — Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.
    Воин пришел к Мастеру и спросил его, есть ли на самом деле рай и ад.
    -Кто ты? - спросил Мастер.
    -Воин - последовал ответ.
    - Это ты Воин? - воскликнул Мастер - какой же дурак признает в тебе Воина? Ты похож на тряпку, а твои мускулы слабее детских!
    Воин так рассердился, что начал вынимать из ножен меч.
    Но Мастер продолжал:
    - О, я вижу что у тебя и меч есть! Небось такой тупой и убогий, что им нельзя даже траву рубить!
    Тогда Воин вынул свой меч и замахнулся на Мастера... но тот лишь холодно произнес:
    - Вот так открываются врата ада.
    Эти слова открыли Воину мудрость Мастера - он спрятал свой меч и
    поклонился в знак уважения и смирения.
    - А так открываются врата рая - добавил Мастер.
    ...и вновь Силы Добра победили Силы Разума...

  12. Вверх #12
    Индийская притча

    Ученики спросили однажды своего учителя Фарида:
    - Говорят, что Иисус не испытывал физической боли на кресте,
    когда его распинали. Как это может быть? Говорят, когда Мансуру
    отрубили руки и ноги, он улыбался. Когда ему выкололи глаза, то на его лице
    не отразилось никаких мук боли. Как это возможно?
    Фарид сорвал с дерева зеленый орех, протянул его ученику и сказал:
    - Расколи орех так, чтобы не повредить сердцевины.
    Ученик ответил, что это невозможно. Фарид спросил:
    - А у спелого ореха возможно отделить скорлупу, не повредив ядро?
    - Со спелым орехом никаких проблем, - ответил ученик.
    - Все правильно, - сказал Фарид. - Ты сам дал ответ на свой вопрос.
    У большинства людей душа полностью срослась с телом. Если наносят раны телу,
    то ранят и душу. Но есть и другие люди; их душа настолько свободна,
    что имеет тело, как оболочку. Повреждая их тело, невозможно нанести урон их душам.
    Иисус и Марсур были людьми, подобными спелому ореху.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от VOD
    Tigra, спасибо большое! первая притча - просто нет слов.
    Согласна! И про Правду интересно.

    Давайте ещё!

  14. Вверх #14
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    6606
    Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял
    большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав
    это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон. Тогда
    мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько
    раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими
    камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд
    теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.
    И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок
    конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
    "Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли
    распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные
    вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети
    - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить
    вашу жизнь.
    Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша
    работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные
    мелочи, повседневную суету.
    Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места
    для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете
    на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется.
    Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших
    детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно
    времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за
    вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "

    мне только все время хочется добавить еще и воду в сосуд...
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  15. Вверх #15
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    NeoZ, воду?
    Я слышала вариант, когда после песка мудрец налил в сосуд пиво
    и мораль - "Как бы ни была наполнена ваша жизнь, всегда найдется место для пары банок пива"%)
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    744
    Репутация
    13
    Первая питча у Тигры просто супер..
    но вот прочла её и вспомнила как кто то гвоорил
    что когда у нас всё хорошо то Бог нам не нужен..
    а когда всё плохо мы начинаем просить о помоши..
    это не справедливо всё таки
    к сожелению но так оно и есть на самом деле

  17. Вверх #17
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    6606
    Tigra, про воду - это я уже от себя,
    хотя с пивом оно конечно веселее = )
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для VOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,284
    Репутация
    990
    Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
    — Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?
    Старый Мастер ответил:
    — Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил: "Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно".

    ***

    Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.


    ***

    Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
    — Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
    — Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
    — Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.
    Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
    — Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
    И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила:
    — Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
    И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.
    Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли — какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
    Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

    Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.
    Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.
    Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.

  19. Вверх #19
    Частый гость
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    744
    Репутация
    13
    VOD,

    вообще 2-ое супер..
    просто не равльное
    потресло меня до глубины души просто...


    и благодаря тебе тому что ты мне написал я решила сейчас свою проблему над которой мучалась долго

    пасиб

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    не могу сказать что притца..но меня дико поразил этот текст
    Поцелуй Солнца

    Жили-были юноша и девушка. Они любили друг друга и были счастливы, а может, так лишь казалось. Девушка очень любила солнце. Зимой она смотрела на сверкающие снега в его лучах, а летом на ясное небо, а блики мерцали в ее волосах.
    Однажды летним утром, было всего четыре часа утра, юноша и девушка пошли гулять. Погода была чудная, тихая, солнце низко поднялось над горизонтом. Вдруг юноша воскликнул:
    - Смотри! Солнце сейчас упадет! Держи его скорей, а я побегу за помощью, - конечно, это была ложь, но девушка очень испугалась. Она встала на носочки, потянулась к солнцу, вытянула руки так сильно, как только смогла, и уперлась в солнце ладонями. Все мышцы ее были напряжены, было трудно стоять вот так вытянувшись и держать раскаленное солнце, но она стояла.
    Юноша быстро побежал вниз с холма к дороге в город. Никто не знает, зачем он так поступил. Шло время, девушка смотрела в даль, а он все не возвращался. Тело ее изнывало от напряжения и нестерпимого жара, но девушка верила, что спасает солнце, слишком любила она его, чтобы допустить хоть мысль, что оно может упасть. Она упиралась в пылающий шар, и, с такой же силой, с какой он обжигал ее руки, в сердце ее росла любовь и вера, она не отпустит солнца, если надо, всю жизнь так простоит.
    Дни и ночи мелькали в суете. А девушка все верила и ждала, что юноша не обманул ее, что он вернется. Отшумели дожди и грозы, раскинула ковры белая зима, а его все не было. Десять долгих раз бушевали метели, десять раз приходила весна, а она все стояла и держала солнце.
    И однажды очередным летом, раним утром, что-то вдруг изменилось.
    - Даже мое сердце не камень – сказал Солнце девушке, - Мое сердце – пылкий огонь. Ты так верила, так любила, что и я полюбил тебя.
    И Солнце наклонился и поцеловал девушку в губы. Это был самый волшебный поцелуй на свете. Конечно, Солнца нельзя касаться не обжигаясь, но девушка уже привыкла и не ощущала боли, а может ее плоть перешла в какое-то газообразное состояние, для которого нет невозможного. Поцелуй Солнца, как кусочек огня, распространился по всему существу девушки и засветился в ее сердце золотым теплым пламенем. На душе ее стало чисто и хорошо.
    - Я не упаду, - сказал Солнце, - Теперь иди куда хочешь. Девушка высвободила пальцы из спутанных солнечных волос, опустила, наконец, руки, вновь встала всей стопой на землю. Она пошла домой. Но, заглянув в окно своего старого дома, она увидела юношу. Он был с другой.
    Ничего не сказала девушка, ничего не сделала, а повернулась на восток и пошла прочь.
    Но юноша увидел ее, он выбежал из дома, окликнул ее, но она уходила по сырой росистой траве. Одежда ее за долгие годы превратилась в лохмотья, кожа и волосы выцвели от яркого света и холодных дождей, казалось, она состоит из предрассветного тумана. Глаза ее, выплаканные, смотревшие с надеждой вдаль, горели нежно, были голубее утреннего неба. Губы ее казались последним закатным бликом на догорающих облаках. Так долго она стояла вытянувшись, что фигура ее стала стройной и возвышенной, словно лебедь, взлетающий в высь. Из сердца ее сиял золотой огонь.
    Юноша упал на колени и заплакал, а девушка уходила. Вот уже казалось, что это просто ветром гонимый к восходу клочок тумана, или легкая тучка. И на самом краю горизонта тучка легко поднялась в небо, прямо к самому Солнцу
    George 30/05/2012


Ответить в теме
Страница 1 из 220 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения