Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 3 из 220 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 4398
  1. Вверх #41
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386453
    Жизнь
    Когда Господь создал человека, то он его спросил: сколько дать тебе жизни? И человек смиренно сказал:

    — Сколько твоей воле будет угодно.

    — Хорошо, — сказал Господь, — будешь жить двадцать лет.

    Человек заплакал:

    — Отчего так мало жизни ты дал мне?

    Подошёл осёл, и сказал ему Господь:

    — Тебе я даю сорок лет. Двадцать лет работай и помогай человеку, а двадцать отдыхай.

    Взмолился осёл:

    — Тяжело мне будет. Укороти мою жизнь.

    — Дай мне эти годы, — попросил человек.

    Господь дал человеку ослиные годы.

    Подошла г Господу собака.

    — Живи сорок лет. Двадцать лет будешь служить человеку, а двадцать отдыхать.

    Взмолилась собака:

    — Сократи, Господи.

    Человек попросил дать ему и эти годы.

    Притащилась обезьяна.

    — Живи сорок лет, — сказал ей Господь.

    Заплакала обезьяна:

    — Сократи ты мою жизнь.

    Господь её лишние годы отдал человеку.

    Прожил человек свои двадцать лет светло, ярко. Всё его радовало. Он женился. Наступили ослиные годы. Стал тянуть он лямку тяжёлой и горестной жизни. За ослиными годами наступили собачьи. Дети человека подросли. Стали тащить из дому накопленное долгими годами добро. Человек начал ворчать, не давать им. Всем стал недоволен. Наступили и обезьяньи годы. Стар стал человек. Дома своего нет. Ходит он к своим детям, внучат нянчит, кривляется, чтобы детишек позабавить, обезьянничает.

    Так и проходит вся человеческая жизнь.


    Эта притча взята из листка отрывного календаря от 8 апреля 1919 года.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


  2. Вверх #42
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386453
    Ствол дерева
    Индийская притча

    У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.

    Но во всех случаях дерево было только деревом.

    Мы видим мир таким, каковы мы сами.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #43
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386453
    Наберись смелости — сделай попытку
    Индийская притча


    Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Толпа сильных и мудрых мужей обступила его.

    — О вы, подданные мои, — обратился к ним царь. — У меня есть для вас очень трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее.

    Он подвел присутствующих к огромному дверному замку, такому огромному, какого еще никто никогда не видывал.

    — Это самый большой и самый тяжелый замок, который когда-либо был в моем царстве. Кто из вас сможет открыть его? — спросил царь.

    Одни придворные только отрицательно качали головой. Другие, которые считались мудрыми, стали разглядывать замок, однако вскоре признались, что не смогут его открыть. Раз уж мудрые потерпели неудачу, то остальным придворным ничего не оставалось, как тоже признаться, что эта задача им не под силу, что она слишком трудна для них.

    Лишь один визирь подошел к замку. Он стал внимательно его рассматривать и ощупывать, затем пытался различными способами сдвинуть с места и, наконец одним рывком дернул его.

    О чудо, замок открылся! Он был просто не полностью защелкнут. Надо было только попытаться понять, в чем дело, и смело действовать. Тогда царь объявил:

    — Ты получишь место при дворе, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #44
    Давным-давно жил великий шах. Был он велик, как... Ну, в общем, очень был велик. И почти так же умён. И Вот на склоне лет он приказал построить прекрасный дворец, в котором не было ни одной простой комнаты. МНого там было чудес... Например, комната, в которой устроили целый лес. Только деревья там были из золота и серебра, а певчие птицы все сплошь заводные да украшенные драгоценными камнями...
    Много там было чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Много-много зеркал... А стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.
    Однажды в залу забежала любимая гончая шаха и в изумление застыла посередине - целая свора гончих окружила её со всех сторон. Сотни собак! Даже сверху и снизу были гончии... Собака на всякий случай оскалила зубы. Естественно, все собаки ответили ей тем же самым, ведь это были её отражения. Перепугавшись не на шутку, собака залаяла. Эхо многократно повторило её лай.
    Собака лаяла всё громче. Эхо, естественно, становилось громче. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. наутро в зеркальной комнате слуги обнаружили мётвую собаку. её окружали сотни таких же дохлых гончих... В зале не было никого, кто мог бы причинить собаке вред. она погибка, сражаясь со своими же отражениями.
    Так и всё происходящее вокруг нас - лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Messir Woland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    planeта tHe-мля
    Возраст
    35
    Сообщений
    735
    Репутация
    37
    Понравились все притчи. Давайте их больше больше )
    <PIN>, баянец )
    Как поживает твоя отбивная? :)

  6. Вверх #46
    Messir Woland,
    >> Понравились все притчи.
    Неужели ты все осилил? =)

  7. Вверх #47
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386453
    [/b]<PIN>
    Давным-давно жил великий шах. Был он велик, как... Ну, в общем, очень был велик. И почти так же умён. И Вот на склоне лет он приказал построить прекрасный дворец, в котором не было ни одной простой комнаты. МНого там было чудес...
    Эту написанную тобой притчу уже НАПИСАЛ
    pgas ещё 11 июня (см. ниже на 1 странице этой темы). :wink:
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #48
    Мэри_Поппинс, упс... :o

  9. Вверх #49
    Новичок
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    Подскажите, где еще можна найти подобное плизз :?: :jumping:
    Вот и я о том же!

  10. Вверх #50
    Частый гость Аватар для Messir Woland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    planeта tHe-мля
    Возраст
    35
    Сообщений
    735
    Репутация
    37
    <PIN>, да все... просто они интересны... поучительны и... просты.
    Как поживает твоя отбивная? :)

  11. Вверх #51
    Stroboskop, ну к примеру, можешь зайти сюда,
    но я их беру не отсюда..а так.. просто собираю, где что увижу))

    Messir Woland, во-во.. они лучше простых предупреждений..)
    на них учишься, как на чужих ошибках)

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для Messir Woland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    planeта tHe-мля
    Возраст
    35
    Сообщений
    735
    Репутация
    37
    <PIN>, Много "там" прочитал. Что понравилось:
    Четверо учеников дзэн, и близких друзей, обещали друг другу хранить молчание с целью углубления медитации. Первый день молчали. Их медитация началась благоприятно, но когда пришла ночь, и керосиновые лампы стали совсем тусклыми, один из учеников не смог сдержаться и крикнул слуге:

    — Поправь эти лампы!

    Второй ученик удивился, услышав, что первый заговорил.

    — Мы договорились не говорить ни слова, — заметил он.

    — Вы, болваны, чего вы разговариваете? — спросил третий.

    — Один я молчу, — заключил четвертый.
    Как поживает твоя отбивная? :)

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Messir Woland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    planeта tHe-мля
    Возраст
    35
    Сообщений
    735
    Репутация
    37
    И ещё)
    Мастер дзэн Миеси читал по вторникам часовые лекции. В очередной вторник Миеси зашел в лекционный зал, готовясь говорить о понимании красоты в дзэн. Аудитория была уже заполнена. Но едва Миеси занял свое место и открыл рот, как из соседней деревни стали доноситься потоки жутчайшего мата...

    Весь час Миеси молчал, а слушатели внимали звукам матерщины из-за холма.

    Спустя час Миеси сказал:

    — Лекция окончена.

    И вышел из зала.
    Как поживает твоя отбивная? :)

  14. Вверх #54
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386453
    ЖИЗНЬ В 100 СЛОВАХ

    Колыбель. Пеленки. Плач.
    Слово. Шаг. Простуда. Врач.
    Беготня. Игрушки. Брат .
    Двор. Качели. Детский сад.

    Школа. Двойка. Тройка. Пять.
    Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
    Драка. Кровь. Разбитый нос.
    Двор. Друзья. Тусовка. Форс.

    Институт. Весна. Кусты.
    Лето. Сессия. Хвосты.
    Пиво. Водка. Джин со льдом.
    Кофе. Сессия. Диплом .

    Романтизм. Любовь. Звезда.
    Руки. Губы. Ночь без сна.
    Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
    Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.

    Дом. Работа.
    Дом. Семья.
    Солнце. Лето.
    Снег. Зима.

    Сын. Пеленки. Колыбель.
    Стресс. Любовница. Постель.
    Бизнес. Деньги. План. Аврал.
    Телевизор. Сериал.

    Дача. Вишни. Кабачки.
    Седина. Мигрень. Очки.
    Внук. Пеленки. Колыбель.
    Стресс. Давление. Постель.

    Сердце. Почки. Кости. Врач.
    Речи. Гроб. Прощанье. Плач.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #55
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386453
    БУДЬТЕ САМИ СВЕТОМ ДЛЯ СЕБЯ

    Будда умирал. Сорок лет он шёл, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал. Он сказал: "Это мой последний день. Если у вас есть, что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем".
    Беспросветная тьма окутала учеников Будды. Ананда - любимый ученик - заплакал, как дитя, у него из глаз катились слезы. Он ударял себя в грудь, почти помешавшись. "Что ты делаешь, Ананда?" - спросил Будда. "Что нам теперь делать? - ответил Ананда. - Ты был здесь, мы шли в твоём свете. Всё было безопасно и хорошо. Мы совершенно забыли, что есть тьма. В следовании за тобой всё было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать?" И он снова принялся плакать и стенать.
    "Послушай, - ответил Будда. - Сорок лет ты шёл в моём свете и своего не смог достигнуть. Думаешь ли ты, что если бы я прожил ещё сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идёшь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти".
    Последние слова, слетевшие с уст Будды, были: "Будьте сами светом для себя".
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  16. Вверх #56
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386453
    ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ

    Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
    — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
    Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
    — Всё в твоих руках.
    ------------------------------------------------------------------------------------------


    ЗИМНЯЯ ПРИТЧА


    Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.
    На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.
    На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!
    В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
    — Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
    Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
    — Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #57
    Молодой человек пришёл однажды к мудрецу и спросил: «Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?» Мудрец не удостоил его ответом. Повторив свой вопрос несколько раз с аналогичным результатом, юноша, наконец ушёл, чтобы вернуться на следующий день с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя вопрос: «Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?»
    Мудрец наконец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошёл в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял его за плечи, погрузил в воду и держал его там, невзирая на его попытки освободиться. Наконец он его отпустил и, когда юноша восстановил дыхание, спросил: «Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал больше всего?»
    Юноша ответил без колебаний: «Воздуха! Воздуха! Я хотел воздуха!» «А не предпочёл ли бы взамен его богатства, удовольствий, могущества или любви, сын мой? Не думал ли ты о чём-нибудь из них?» — допытывался мудрец.
    «Нет, господин, я жаждал воздуха и думал лишь о воздухе», — последовал немедленный ответ.
    «Итак, — сказал мудрец, — чтобы стать мудрым, ты должен так же сильно хотеть мудрости, как только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за неё, отказываясь от всех прочих целей жизни. Она должна быть единственным объектом твоего устремления денно и нощно. Если ты будешь стремиться к мудрости с таким рвением, сын мой, ты обязательно станешь мудрым».


    ================================================== ========


    К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
    Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
    Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
    Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались» («Хасидская мудрость», 249)

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Nysia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Маленький Париж
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    145
    Итнересно. щас буду интересоваться житейскими притчами.

  19. Вверх #59
    Nysia, мож и с нами поделишься (то бишь напишешь их сюда)?

    Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Он решил собрать всех учеников.
    И вот собралось множество учеников.
    Мудрец сказал им:
    — У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжелая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?
    Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.
    Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.
    Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.
    Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.
    Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.
    Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:
    — Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии. Во-первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает. Во-вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов. В-третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение. В-четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений. В-пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию. И, наконец, не бойтесь совершить ошибку.

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Nysia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Маленький Париж
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    145
    Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: а давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. Раз, два, три, - начало счет Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге. ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; расщелина дерева - так это для СТРАХА; крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ всё ещё искала, где бы её спрятаться, но всё уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан. Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью, и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать. Принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот, с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки….. ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку…


Ответить в теме
Страница 3 из 220 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения