Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 209 из 220 ПерваяПервая ... 109 159 199 207 208 209 210 211 219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,161 по 4,180 из 4398
  1. Вверх #4161
    Кошерный кент
    Аватар для Denis Rozmosh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,373
    Репутация
    29498
    Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен! ".
    Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит. — Простите, уважаемый...
    — Петр я
    — А что за этими воротами?
    — Рай.
    — А с собакой можно?
    — Конечно!
    — А там, раньше, что за врата?
    — В Ад. ДО РАЯ ДОХОДЯТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НЕ БРОСАЕТ ДРУЗЕЙ...
    Мурррсье :-)


  2. Вверх #4162
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,905
    Репутация
    80786
    Однажды Учитель спросил учеников:

    – На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне?

    – Три… – неуверенно ответил один из них.

    – Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне.

  3. Вверх #4163
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387041
    Храм



    Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
    Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
    И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
    Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #4164
    Не покидает форум Аватар для инна24м
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,158
    Репутация
    6941
    Однажды один человек, прогуливаясь по улице, увидел сидящего на краю дороги старичка.
    — Старик, ты мудрый, скажи мне, вот я не старый и сильный мужчина, но нигде не могу найти работу, у меня сын — бездельник, дочь гуляет, а жена ничего не делает по дому. Как все исправить?

    Старик отвечает:
    — Повесь у себя на двери табличку и напиши на ней: «Так будет не всегда»

    Через некоторое время его сын занялся своим делом, дочь вышла замуж и стала хорошей женой, и заботливой супругой своей он стал очень доволен, да и сам устроился на хорошую работу. Однажды, проезжая на своём автомобиле, он вдруг повстречал того самого старика на дороге.
    — Ну что, старикашка, всё сидишь? А у меня всё наладилось. И что ты мне сейчас посоветуешь?

    Старик посмотрел на него и сказал:
    Табличку ту, не снимай.
    (жизнь потому что полосатая ... )
    Сфальсифицирована даже сама фальсификация

  5. Вверх #4165
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,785
    Репутация
    331917
    Слёзы женщины.

    Однажды сын спросил маму: - "Мама, почему ты плачешь?"
    "Я - женщина" - улыбнулась мама.
    "Я не понимаю" - сказал мальчик.
    "Это ты не скоро поймёшь" - сказала мама, обнимая сына.
    Тогда мальчик пошёл к отцу.
    "Папа, почему мама иногда плачет без причины?"
    "Женщины плачут иногда просто так" - ответил озадаченый отец.
    Шло время. Мальчик вырос. Возмужал.
    Шли годы и уже взрослым мужчиной он обратился к Богу:
    "Господи, почему женщины иногда плачут без никаких причин, почему?"
    И Бог ответил:
    "Задумав женщину, я пожелал создать её особенной, неповторимой. Я дал ей руки столь сильные, чтобы держать целый мир, и столь нежные, что бы поддерживать детскую головку. Я дал ей терпение настолько сильное, чтобы вынести роды. Я дал ей силу воли, чтобы идти, когда все падают. Я создал её из ребра мужчины, чтобы она знала, как защетить его сердце. Я дал ей мудрость понимать, что верный муж никогда не причинит жене боль намеренно. Дал силу духа поддерживать мужа во всех делах и без сомнений. И наконец... Я дал ей слёзы... И право проливать их где и когда ей это необходимо.
    Пойми сын мой, красота женщины заключается не в фигуре: её изменяют, не портя, роды. Не в одежде и дорогих украшениях... Красота женщины - в её глазах... Которые открывают дверь в её сердце... место где обитает Любовь!..."
    Венец трудов,превыше всех наград!

  6. Вверх #4166
    чУднАя Аватар для Valiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    45
    Сообщений
    15,016
    Репутация
    71455

    Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
    — Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
    — На сегодня я уже наловил достаточно.
    — А почему бы тебе не наловить еще больше?
    — А что я буду делать с лишней рыбой?
    — Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
    — А что будет потом?
    — Тогда ты сможешь просто лежать на берегу моря и по-настоящему наслаждаться жизнью.
    — А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?
    Я благодарна за всё!

  7. Вверх #4167
    Кошерный кент
    Аватар для Denis Rozmosh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,373
    Репутация
    29498
    Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.

    – Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

    Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:

    – Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

    Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки.

    Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить. Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.

    Тот осмотрел дом и сказал:

    – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

    Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он осознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо.

    Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня – имеет значение.
    Мурррсье :-)

  8. Вверх #4168
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179845
    У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос.
    Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

    Однажды король находился на охоте.
    Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля.
    Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей.
    Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки.
    Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!»
    На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
    Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно.
    Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными.
    Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу.
    Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке.
    Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле.
    Развязав короля, они его отпустили.
    Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом.
    Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
    — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
    — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
    — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
    — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
    — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  9. Вверх #4169
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Чаньский наставник Юаньшань Инъчжэнь в молодости был послушником у гоши (государственного наставника) Наньян Хуэйчжуна. Как-то раз Инъчжэнь с нагруженной плетёной корзинкой подошёл к дому настоятеля, а гоши спросил его:
    — Что за вещи несёшь ты в своей корзине?
    — Это голубые сливы, — ответил Инъчжэнь.
    — Ну и зачем ты их сюда принёс?
    — Хочу сделать подношение Будде и бодхисатвам.
    — Ну, голубого цвета там и так полно! (Многие статуи красились в синий цвет, в том числе волосы будд.) Так зачем же ещё делать эти подношения? — спросил гоши, покачав головой.
    — Это мы так говорим — «подношение», а, по сути, это выражение моей искренности.
    — Ни будды, ни бодхисатвы не принимают подношения! — сказал гоши.
    — Но я поступаю именно так! А как вы, учитель, поступаете? — спросил озадаченный Инъчжэнь.
    — Я не делаю подношений!
    — А почему вы не делаете подношений?
    — Да у меня и фруктов-то нет!

  10. Вверх #4170
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179845
    Уроки жизни: притча, которую следует прочитать каждому! Сидя за круглым столом, души выбирали свой следующий урок.
    Тут встала смелая и сильная душа: – В этот раз я иду на Землю, чтобы научиться прощать. Кто поможет мне в этом?

    Души с сочувствием и даже немного испуганно заговорили: – Это один из самых сложных уроков… Ты можешь за одну жизнь не справиться…
    Ты так будешь страдать… Нам так тебя жаль…
    Но ты можешь справиться… Мы поможем…

    Одна душа сказала: – Я готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе. Я стану твоим мужем, в нашей семейной жизни многие проблемы будут по моей вине, а ты будешь учиться меня прощать.

    Вторая душа вздохнула:
    – А я могу стать одним из твоих родителей, обеспечить тебе тяжелое детство, затем вмешиваться в твою жизнь и препятствовать в делах, а ты будешь учиться меня прощать.

    Третья душа произнесла: – А я стану одним из твоих начальников, и часто буду относиться к тебе несправедливо и высокомерно, чтобы ты могла учиться испытывать чувство прощения…
    Ещё несколько душ согласились встретиться с ней в разное время для закрепления урока…

    И так каждая душа выбрала свой урок, они продумали взаимосвязанный план жизни, в которой они будут друг друга обучать и наставлять, и спустились для воплощения на Землю.

    Но такова уж особенность обучения душ, что при рождении их память очищается. И лишь немногие догадываются о том, что случайности не случайны, а любой человек появляется в нашей жизни именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Поделитесь мудростью с другими!
    Все люди разные-один я одинаковый.

  11. Вверх #4171
    Живёт на форуме Аватар для Папа-я.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,666
    Репутация
    7041
    [IMG][/IMG]
    Отвечай на добро-добром, а на зло-по справедливости.

  12. Вверх #4172
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Как-то одна монашенка-бхиккуни пришла к известному чаньскому наставнику Луньтаню и поинтересовалась у него:
    — Если сейчас восстанавливать монашеские обители, можно ли в одном из следующих перерождений воплотиться в виде мужчины?
    — Давно ли ты покинула дом и стала монашенкой? — спросил ее в ответ Луньтань.
    — Я уже давно покинула свой дом, но какое это имеет отношение к будущему? Я ведь спрашивала о том, смогу ли я переродиться в мужском облике?!
    — А сейчас ты кто? — вновь спросил у неё Луньтань.
    — Я принадлежу к женскому роду, разве вы, наставник, этого не видите?
    — А кто здесь вообще замечает, что ты — женщина?
    При этих словах бхиккуни испытала просветление.

  13. Вверх #4173
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387041
    Счастье



    Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

    — Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — Спросил мудрец.

    — Я страдаю для счастья своих детей и внуков.— Ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

    — А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

    — Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

    — Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — Сказал мудрец.— Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #4174
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179845
    Молодой еврей пришёл к известному нью–йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
    — Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
    — Нет.
    — А иврит?
    — Нет.
    — А Тору в детстве учил?
    — Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
    — Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
    Молодой человек согласился, и раввин продолжил.



    — Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    У молодого философа глаза на лоб полезли.
    — Это тест на логику?!
    Раввин кивнул.
    — Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
    — Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
    — Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну–ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
    — Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    — Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
    — Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
    — Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
    — Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    — Ну... Оба пойдут умываться.
    — Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
    Молодой человек пришёл в отчаяние.
    — Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что–нибудь другое!
    — Ладно. Два человека спускаются по дымоходу...
    — О, Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
    — Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
    Все люди разные-один я одинаковый.

  15. Вверх #4175
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,905
    Репутация
    80786
    Как-то раз один отдыхающий гулял по пляжу. Море, ветер, влажный песок, заходящее солнце… Какая красота! Вдали он увидел человека. Тот наклонялся, брал что-то в руки, бросал в воду и опять наклонялся. Когда мужчина подошел поближе, то увидел, что человек подбирает морские звезды, которые выбросило на берег, и возвращает их морю. Он удивился и спросил:
    –*Добрый вечер! Можете сказать, чем вы заняты?
    –*Я возвращаю морские звезды в среду их обитания. Сейчас такой слабый прилив, что все звезды остались на берегу. Если их не забросить в море, они все погибнут…
    –*Я понимаю, но на пляже тысячи таких звезд. Их невозможно вернуть все, их слишком много! И ведь то же самое происходит на сотне пляжей вдоль всего побережья. Разве вы не понимаете, что ничего не можете изменить?
    Человек улыбнулся, вновь наклонился, поднял еще одну морскую звезду для того, чтобы бросить ее в воду, и ответил:
    –*Для этой – что-то изменится…

  16. Вверх #4176
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,785
    Репутация
    331917
    Мальчик и яблоня.

    Давным-давно росла красивая и раскидистая яблоня. Маленький мальчик любил приходить к яблоне и играть. Каждый день он забирался на вершину дерева, ел яблоки, а потом дремал в тени. Мальчик любил яблоню, а яблоня любила играть с мальчиком.

    Шло время, мальчик вырос и больше не ходил к дереву каждый день. Однажды все же он вернулся, но выглядел грустным. “Иди, поиграй со мной”, — попросило дерево. “Я больше не ребенок, не играю больше с деревьями, — ответил мальчик. — Я хочу игрушек, и мне нужны деньги, чтобы их купить”. “Прости, но денег у меня нет… Ты можешь собрать мои яблоки и продать. У тебя будут деньги”. Мальчик очень обрадовался. Он оборвал все яблоки на дереве и ушел. Потом он снова долгое время не приходил к яблоне. Яблоня опечалилась. Но однажды мальчик вновь вернулся, и радость снова озарила ее.

    “Иди, поиграй со мной”, — сказало дерево. “У меня нет времени на игры, — ответил мальчик. — Я должен работать, чтобы содержать семью. Нам нужен дом, чтобы где-то жить. Можешь помочь мне?” “Прости, но дома у меня нет. Но ты можешь срубить мои ветки и построить его”. Мальчик обрубил все ветви на дереве и радостный ушел. Яблоня была счастлива видеть его радость. Однако снова мальчик перестал навещать ее. Снова она осталась одна, снова загрустила.

    Однажды жарким летним днем мальчик опять вернулся, и яблоня обрадовалась. “Иди, поиграй со мной!” — воскликнула она. “Я старею, и мне грустно. Хочу отправиться в плавание и отдохнуть. Можешь дать мне лодку?” — спросил мальчик. “Возьми мой ствол и сделай себе лодку. Сможешь уплыть далеко и быть счастливым”, — ответила яблоня. Мальчик срубил ствол и сделал лодку. Он уплыл и долго вновь не появлялся.

    Вот, наконец, мальчик опять вернулся спустя долгие годы. “Прости, мой мальчик, но у мне больше нечего тебе предложить. Яблок больше нет…” — сказало дерево. “А у меня и зубов нет, чтобы есть”, — ответил мальчик. “Нет у меня больше и ствола, по которому ты мог бы забраться”, — продолжала яблоня. “Я слишком стар для этого уже”, — ответил мальчик. “У меня правда больше ничего нет… Единственное, что осталось, — это пень и умирающие корни”, — сказало дерево и заплакало. “Мне многого и не надо теперь, просто место, где я могу отдохнуть. Я так устал за все эти годы”, — ответил мальчик. “Отлично! Старый пень — лучшее место для отдыха. Иди, иди сюда, присядь рядом со мной и отдохни”. Мальчик присел, а яблоня смотрела на него со слезами и счастливой улыбкой…

    Эта история — история о каждом человеке. Дерево — это наши родители. Когда мы были детьми, то любили играть с мамой и папой… Потом мы выросли, ушли от них и приходили только тогда, когда нам что-то было нужно, либо у нас были проблемы. И несмотря ни на что, родители всегда были готовы нам помочь, отдать последнее, что есть у них, лишь бы мы были счастливы...
    Венец трудов,превыше всех наград!

  17. Вверх #4177
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387041
    10 Адамов



    В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
    - Всё есть, но чего-то не хватает.
    Господь дал им тесто и сказал:
    - Пусть каждый слепит женщину, кому какая нравится. А я вдохну в них жизнь.
    После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
    - Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
    Все так и сделали. А потом Господь сказал:
    - Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
    Все смолчали. Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.

    С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #4178
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179845
    Ведические притчи.

    Шёл однажды Нарада Муни в духовный мир к самому Шри Кришне давать отчёт о проделанном преданном служении, как вдруг повстречал на пути почтенного брахмана. Узнав, куда направляется Нарада Муни, брахман попросил спросить Кришну, сколько же ему ещё маяться в этом материальном мире и когда Кришна заберёт его к себе. Также его очень интересовало, чем же занимается Господь в свободное время? Вскоре Нарада повстречал бедного сапожника, который, выразив ему своё почтение, попросил его узнать о том же, что и брахман.

    Когда Нарада достиг своей цели, он принёс многочисленные поклоны, сопровождаемые бесчисленными молитвами, и отчитался перед Господом. Но в конце, он рассказал о просьбе брахмана и сапожника и спросил Господа, что им ответить. Господь подумал немного и сказал:

    — Не могу сосчитать, очень много жизней предстоит прожить брахману.

    — Почему, мой Господь, ведь он серьёзно изучает Веды?

    — Увидишь, просто скажи ему, что осталось жить две жизни, и сам поймёшь. А сапожнику скажи, что я заберу его после стольких жизней, сколько листьев на дереве, под которым он сидит. И передай им, что я занимаюсь тем, что продеваю слона в игольное ушко, то туда, то обратно.

    — Ты действительно так проводишь своё время? — Удивился Нарада, никогда не видевший такого занятия Господа.

    — Просто передай им это, и ты многое поймёшь.

    Озадаченный Нарада поспешил воплощать поручение Господа, и когда он прибыл к брахману, то рассказал всё, что слышал.

    — Как две жизни?! Мне ещё торчать в этом мире две жизни! И это несмотря на то, что я не ем и не сплю, совершаю аскезы, всё читаю эти книги? Где справедливость? Куда смотрит Господь? Я тут кое-как эту одну жизнь доживаю. За что мне такое наказание?

    — Также он просил передать, чем он занимается, — сказал Нарада, начинающий всё понимать и улыбаясь. — Он в свободное время продевает слона в игольное ушко.

    — Да не может этого быть! Всё это ложь! Что, Ему больше делать нечего? Сколько перечитал писаний, нигде такого не упоминается. Да и практической никакой пользы нет. О, бедный слон!

    Он ещё долго что-то говорил, но Нарада, улыбнувшись замыслу Господа, отправился дальше. Когда он рассказал сапожнику, чем занимается его Господь, тот изумился:

    — Ну надо же! Как велик Господь! Это ведь так сложно, но он всё равно способен сделать это, — возликовал он.

    — Ты действительно веришь в это? — внимательно спросил Нарада, ведь сам он никогда не видел, как Кришна продевает слона в игольное ушко.

    — Да, — сказал сапожник, — никто не способен повторить замысел Господа. Только Он обладает безграничным могуществом и силой. Возможно ли поместить огромное дерево баньян в маленькое семечко? Нет! Но Господь делает это очень легко, посмотри. — И он показал на огромное дерево, под которым сидел.

    — Но Он просил также тебе передать, что тебе жить в этом мире ещё столько жизней, сколько листьев на этом дереве, — сказал Нарада.

    — Какая удача! — закричал в восторге сапожник, вскочив и подняв руки. — Я вообще не достоин освобождения из этого мира, а ты принёс мне эту удивительную новость, что я вернусь к моему Господу всего лишь за столько жизней! Это такая милость!

    И как только он это произнёс, все листья сразу же осыпались с этого дерева, и ни одного не осталось, даже самого маленького. Это была его последняя жизнь.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  19. Вверх #4179
    Посетитель Аватар для Kis-Milka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    435
    Репутация
    959
    Однажды некий пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил во чтобы-то ни стало отомстить ему. Он знал, что тот пасёт животных в отдалённом месте, где почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим и выкопать ему глубокую яму, чтобы тот упал в неё. Поздней ночью он начал копать. Когда он копал, то представлял себе, как его обидчик попадёт в неё и, может быть, что-нибудь сломает себе или умрёт в ней, не имея возможности вылезти из неё. Или, по крайней мере, туда упадёт его корова, овца или, на худой конец, коза. Долго и упорно он копал, мечтая о мести, не замечая, что яма становилась всё глубже и глубже. Но вот забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей. И каково было его удивление, когда он увидел, что за это время он выкопал такую глубокую яму, что сам не сможет вылезти из неё.
    Поэтому прежде, чем даже мысленно «рыть яму другому», вспомни, для того, чтобы её «вырыть», тебе самому придётся в ней оказаться, ибо первым в ней оказывается тот, кто её роет. И прежде, чем «запачкать» кого-то «грязью», бросив ею в него, вспомни, что сначала тебе придётся выпачкать свои руки.

    Сергей Шепель, Одесса
    Между строк не бывает тишины

  20. Вверх #4180
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,905
    Репутация
    80786
    Встретились миллионер и миллиардер. Повздыхали, посетовали на тяжелую жизнь. Трудно, что и говорить, особенно в кризисные дни, сохранять и приумножать материальный достаток. Да и общих тем у миллионера и миллиардера немного. Все же разница социального положения дает себя знать. Побалакали о том, о сем, о наболевшем — и разошлись в разные стороны. Очень, очень несхожие заботы у того и другого. Очень разные.


Ответить в теме
Страница 209 из 220 ПерваяПервая ... 109 159 199 207 208 209 210 211 219 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения