Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 207 из 220 ПерваяПервая ... 107 157 197 205 206 207 208 209 217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,121 по 4,140 из 4398
  1. Вверх #4121
    Постоялец форума Аватар для iyamina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,216
    Репутация
    3635
    — Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю.
    — Ты – не плохой человек, но если ты будешь учиться и развиваться, тебе будет легче.
    — Зачем мне учиться и развиваться?
    — Давай-ка лучше я тебе покажу, – сказал учитель.
    Он дал ученику свирель с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на свирели не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из свирели не выходило.
    — Видишь, что получается, — сказал учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и свирель будет той же, и руки, и воздух, но… Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить.

    В тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными. Тогда ты поймёшь, что недостатки — не что иное, как добродетели, которыми ты пока не научился пользоваться


  2. Вверх #4122
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,998
    Репутация
    80947
    Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле. Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

    - Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!
    - Мы не летим, мы просто падаем, - грустно отвечала вторая.
    - Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
    - Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
    - Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! - сказала первая.
    - Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, - возражала ей вторая.

    Они закончили свой разговор и разжали руки.

    И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.

  3. Вверх #4123
    Посетитель Аватар для Kis-Milka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    435
    Репутация
    959

    По умолчанию Сегодня Прощенное воскресенье....

    Камни


    Встретились однажды два человека на пути к миру горнему и решили они идти вместе, чтобы поддерживать друг друга в трудные моменты, да и веселее вместе. Долго они шли, и тяжело было им. Но вот однажды встретили они человека, спускающегося с горы. Вид его был прекрасен, и веяло от него свежестью, силой, радостью и любовью. Остановились два путника и как зачарованные уставились на этого человека. Никак не могли понять они, как это можно подняться в такие высоты и спуститься, имея столько сил.
    Человек улыбнулся, видя их недоумевающие лица и поняв в чём дело, спросил: «Что трудно, братцы, идти и тащить эдакую массу камней?»
    Оба путника переглянулись и одновременно спросили: «Каких камней»?
    «Да тех, которые у вас за ПАЗУХОЙ», - сказал человек.
    Путники не поверили словам человека, ибо знали, что никаких камней они туда не клали, и решили доказать ему это. Они распахнули свои одежды и как же они были удивлены, увидев, как начали сыпаться из-под одежды камни самых разных размеров, а затем они начали собираться в кучки, так, что перед каждым стояла кучка из его же камешков. Тут они совсем остолбенели, и всё пытались понять, откуда взялись эти камни.
    Сначала они решили, что этот человек злой колдун, наславший на них порчу. Но, взглянув в доброе и открытое лицо человека, мысль о его злых намерениях у них сразу же отпала. И они спросили: «Добрый человек, не подскажешь нам, откуда взялись эти камни? Кто подложил их нам, да так, что мы не заметили?
    «Никто их вам не подкладывал», - сказал человек, - «вы сами их туда положили. Правда, вы не осознавали, когда «клали» их туда, да и вид этих «камней» был совсем другой, а не были они такими твёрдыми и тяжёлыми лишь потому, что вы были нечувствительны к ним. Дело в том, что этот мир горний, в который вы вступили, не прост, он имеет свои собственные законы и делает всё невидимое явным и ко всему, повышает чувствительность. Раньше эти «камни» были обидами. Давно уж вы позабыли о них, а они, как видите, помнят о вас».
    Они осмотрели свои одежды, не осталось ли в ней ещё чего, но ничего не найдя, застегнули ремни и сказали: «Спасибо добрый человек, что помог нам, а то нам бы с таким грузом ни за что бы не дойти до вершины "горнего мира"». Они хотели было поклониться этому человеку, как из под одежды вновь начали вываливаться и собираться в кучки камешки. Но кучки камешков, как не странно, не становились больше.
    Человек рассмеялся таким заразительным смехом, что даже двое путников невольно улыбнулись, хотя в душе их царило недоумение. Но когда он успокоился, они спросили человека: «А эти-то откуда? Мы же все вытрусили?»
    «Вам так легко не отделаться от них. Путь, который вы выбрали, показывает вам, что вы имеете в наличии и что собой представляете. Эти камни являются отражением состояния вашего внутреннего мира. Избавьтесь от обид и только тогда вы сможете избавиться от этих камней», - сказал человек.
    Один путник, присмотревшись, увидел среди камешков какие-то зёрнышки и спросил человека: «А это что такое? Что это за семена и откуда они взялись»?
    «Это зёрна вашего духа, которые были «спрятаны» в вас, и которые вам, рано или поздно, придётся взрастить. Закон горнего мира гласит: «Всё в вас». А это значит, что всё, что помогает вам или мешает, находится не вне вас, а внутри. И способ преодоления препятствий находится так же в вас», - сказал человек.
    «Вам нужно избавиться от этих «камней», а для этого вам придётся вернуться к людям, общаясь с которыми вы взвалили на себя такой груз, но каким образом избавляться от них, решать вам. Я не говорю вам, как поступить лишь потому, что вы находитесь уже на той стадии, когда вам нужно научиться, прислушиваясь к своей душе, различать, как, когда и что говорить или делать. Не забывайте, что всё необходимое находится в вас. И помните, слушайте своё сердце, оно знает, как поступить. А теперь прощайте, и да поможет вам Бог на вашем нелёгком пути». С этими словами человек дружески обнял путников, прощаясь с ними, и ушёл.

    Первый путник решил отнести камни своим обидчикам в том виде, в каком они и были. Он подумал, что главное - это побыстрее расплатиться с «долгами», справедливо отплатив своим обидчикам той же монетой, и вновь приняться за восхождение. Он считал, что быстрое восхождение угоднее Богу, чем промедление и задержка. Для него важна была цель, которую он поставил себе, но, как часто бывает, стремление к ней скрыло от него интуитивное ощущение правильного способа действия и истинного пути.
    Второй путник не хотел взваливать на людей, обидевших его, тот груз, который мешал ему продвигаться по пути. Он вспомнил слова встречного человека о том, что всё нужное нам находится в нас и понял, что и избавиться от них никто, кроме него самого, не сможет. Но как сделать это? Он попробовал осмыслить все те обиды, скопившиеся в нём, о существовании которых он уже успел позабыть, и прислушаться к своему сердцу. И вдруг ему открылось отношение Вечности ко всем этим мелким обидам, а сердце наполнилось такой любовью ко всем существам, что ему захотелось сделать что-нибудь доброе для этих людей. И вот, что он придумал.
    Он решил измельчить в пыль «камни» и посадить в эту пыль семена, и вырастив их, вернуть людям, на которых он таил обиду. Чтобы они, глядя на эти цветы, вспоминали его и их сердце и ум становились прекрасными, как эти цветы, и чтобы эта красота побуждала их стать лучше и краше.
    Так он и сделал. Долго он разбивал камни друг о друга, пока не измельчил их в пыль. Увлажнять её было не нужно, ибо это сделал пот, обильно стекавший с него. Он нашёл несколько сосудов, наполнил их измельчёнными камнями и посадил семена, которые росли не по дням, а по часам. И когда они выросли, он пришёл к людям, когда-то обидевшим его, улыбнулся, обнял их и подарил им эти прекрасные цветы. И в тот же миг он увидел себя, стоящим выше того места горы, с которого ему пришлось спуститься.
    А что же первый путник? Он всё так же и стоит на том же месте, ибо когда он начал отдавать людям «камни» из своего сердца, то никто, естественно, не захотел брать их, а так как ему хотелось побыстрее избавиться от них, то он от нетерпения, что его задерживают, начал кидать их в своих обидчиков. Так они и перекидывались до тех пор, пока он не понял, что иногда путь, кажущийся короче, является намного длиннее того, что кажется длинным.
    Так порою и мы за поставленной целью, какой бы возвышенной она нам бы ни казалась, перестаём видеть людей и свои истинные намерения.

  4. Вверх #4124
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179906
    Эта история об одном мальчике по имени Монти.

    Когда парню было 16 лет, задали ему написать сочинение о том,
    что он хочет, когда вырастет. Монти долго мучился
    и потратил много часов на описание своей мечты.
    Он хотел стать владельцем ранчо. Он исписал десять страниц,
    описывая в самых мельчайших деталях ранчо площадью
    400 акров, и нарисовал план расположения всех строений,
    конюшен и дорог. Он даже сделал очень подробный план дома,
    который он построит площадью 8000 квадратных футов.
    На следующий день Монти отдал свое сочинение учителю.

    Три дня спустя его учитель вернул работу,
    поставив жирную красную двойку, написав:
    «Останься после урока».
    После занятий мальчик с мечтой подошел к учителю и спросил,
    почему он получил двойку за свое сочинение.
    На что учитель сказал:
    «Потому что такая мечта неосуществима для такого мальчика,
    как ты. Тебе нужно много, очень много денег,
    чтобы приобрести такое ранчо. А деньги есть у тебя? Нет.
    Ты же из очень бедной семьи. Нет никакой возможности
    для тебя осуществить твою мечту. Она неосуществима.
    Вот что я тебе скажу. Ступай домой и напиши другое сочинение,
    в котором ты опишешь другую, более реалистичную мечту,
    и возможно я поставлю тебе другую оценку».

    Мальчик вернулся домой и попросил совета у своего отца.
    И вот, что он услышал:
    «Сынок, боюсь, тут я тебе не помощник.
    Я думаю, что это должно быть только твое решение,
    и у меня есть ощущение, что это будет действительно
    важное для тебя решение».

    Монти обдумывал слова отца целую неделю.
    Наконец, он вернул учителю все то же сочинение и сказал:
    «Вы можете оставить себе двойку,
    а я оставляю себе свою мечту».

    Прошло время, Монти давно окончил школу, стал взрослым.
    И вот он рассказал эту историю и,
    повернувшись к группе слушавших его людей, произнес:

    «Я рассказал вам эту историю, потому что вы все сидите
    в моем доме, площадью 4000 квадратных футов,
    посреди моего ранчо площадью 200 акров.
    А то сочинение висит в рамке над камином».

    Монти продолжил:
    «Самая удивительная часть этой истории заключается в том,
    что три года назад, летом, все тот же учитель привез сюда
    30 школьников, и они на неделю расположились лагерем
    на моем ранчо. Перед отъездом он мне сказал:
    «Послушай Монти, об этом я могу тебе сказать сейчас.
    Когда я был твоим учителем,
    я был своего рода вором мечтаний.
    Мне сейчас очень жаль,
    что тогда я украл множество детских мечтаний.
    Но я очень рад,
    что ты нашел в себе смелость отстоять свою мечту».



    Не позволяйте никому украсть вашу мечту.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  5. Вверх #4125
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398

    По умолчанию Дай жизнь своим берегам

    Текла речка по пустыне. Она была маленькая, но возле её берегов процветала жизнь: распускались цветы, шуршала трава, пели птички, ивы опускали свои длинные ветви и ласкали её. Речка радовалась жизни вокруг себя, и ей казалось, что всюду всё было так же чудесно. Однажды ночью подползла к ней змея и прошипела:
    — Ты тут радуешься, а чуть поодаль от твоих берегов всё гибнет от зноя.
    Была бы змея эта доброй и мудрой, она сказала бы речке: «Какая ты хорошая, что не жалеешь свою влагу и спасаешь от гибели хотя бы часть цветов, трав и деревьев в этой выжженной от зноя пустыне». Но она была не такая, а злая и завистливая. Речка опечалилась.
    — Как мне помочь пустыне?
    — Спроси у человека, — ответила змея.
    Утром человек выслушал речку.
    — Хорошо, — сказал он, — я знаю, что делать.
    Был бы человек этот мудрым и заботливым, он бы сказал речке: «Ты и так делаешь всё, что можешь». Но он не был таким, а был бездушным и халатным.
    Взял он кирку и, недолго думая, прорыл от берегов речки множество канав по пустыне. В них вода от речки ушла в песок, а по берегам, где она уже не могла течь, всё высохло.
    Ещё больше опечалилась речка. Прилетела к ней райская птичка.
    — Что с тобой? — спросила она.
    Рассказала ей речка о своей печали. Тогда сказала райская птичка:
    — Ты не для того родилась, чтобы орошать всю пустыню. Это тебе не под силу. Вернись в своё русло и дай жизнь своим берегам.
    — Но меня печалит пустыня.
    — Ты радуйся жизни своих берегов, но печалься из-за выжженной пустыни. Радость укрепит твои силы, а печаль твоя притянет людской взор, и народ, увидев жизнь твоих берегов, поймёт, как можно оживить всю пустыню. Вот твоё предназначение.
    Потекла речка опять по своему руслу и понесла с собой радость, что даёт жизнь своим берегам, и печаль, что не может оживить всю пустыню.

  6. Вверх #4126
    Старый индеец приходит в банк и просит займ на 500 долларов. Банковский работник начинает оформлять бумаги.
    - Что ты собираешься делать с этими деньгами? - спрашивает он индейца.
    - Я поеду в город продавать украшения, которые я сделал.
    - Что у тебя есть для обеспечения залога?
    - Я не знаю, что такое "Залог", - говорит индеец.
    - Ну залог это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?
    - Есть, грузовичок 1949 года выпуска...
    - Нет, это не годится, - говорит банковский работник, - может, у тебя есть скот?
    - Да, у меня есть лошадь...
    - Сколько ей лет?
    - Не знаю, у нее уже нет зубов, чтоб определить... В конце концов индейцу оформляют займ и выдают 500 долларов. Спустя несколько недель индеец снова приходит в банк, достает пачку денег и возвращает займ.
    - Что ты собираешься делать с остальными деньгами? - спрашивает его тот же работник.
    - Положу в вигвам, - говорит индеец.
    - Ты можешь сделать депозит в нашем банке.
    - Я не знаю, что такое "Депозит", - отвечает индеец
    - Ну ты отдаешь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять...
    Старый индеец подумал и спросил:
    - А что у банка есть в залог?

  7. Вверх #4127
    Новичок Аватар для Viki_grin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле. Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

    - Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!
    - Мы не летим, мы просто падаем, - грустно отвечала вторая.
    - Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
    - Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
    - Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! - сказала первая.
    - Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, - возражала ей вторая.

    Они закончили свой разговор и разжали руки.

    И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.
    Красиво!!!

  8. Вверх #4128
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Скорее это не притча, скорее это мудрость)))

    История одной дамы: вначале - глупой, затем - поумневшей
    Некая дама очень тяжело переживала развод. И как все свежеразведённые женщины, она впала в одну очень распространённую ересь. Называется эта ересь: «Я - сама».
    Будучи психологически травмированной своим мужем, она решила стать СВОБОДНОЙ, САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, НЕЗАВИСИМОЙ ЖЕНЩИНОЙ.
    Но заигравшись в эту роль, она незаметно стала превращаться в «мужика в юбке», растеряла свою женскую привлекательность и со стороны выглядела жалко и комично. А именно так со стороны и выглядят женщины, которые пытаются соревноваться с мужчинами в их мужских занятиях, доказывая мужчинам, что они не хуже их умеют менять колесо машины, сверлить дрелью дырки в стене и чинить компьютер... Муж той дамы уже давно и благополучно женился и развёлся два раза, переехал жить в другую страну, а наша героиня... всё ещё продолжала доказывать ЕМУ, что она без него - не пропадёт.
    Как у неё складывалась жизнь? Да не складывалась у неё жизнь. Мужчины бежали от неё, как от огня. И не только потому что она выглядела не так, как могла бы выглядеть... Нет! Они читали невысказанный вслух подтекст: «Вы все - козлы!»
    Какой же мужчина подойдёт к женщине, думающей ТАК про противоположный пол?

    ***
    Но вот что-то изменилось... Это потому что в жизни всё-таки бывают чудеса. Как говорится, жизнь побеждает смерть неизвестным науке способом... Отрезвление пришло к этой даме внезапно!

    В один прекрасный день её соседи по даче увидели странную картину. По садовому участку порхала (именно - порхала!) фея. Нет, она не трудилась, согнувшись в три погибели над помидорами, картошкой, укропом и кабачками... На её участке ВООБЩЕ НЕ РОСЛИ ни помидоры, ни кабачки. На нём не росло ничего, кроме цветов, растущих естественно и просто. А ещё там висел гамак, в котором наша героиня элегантно одетая и причёсанная с каким-то новым взглядом возлежала в позе дачницы эпохи Серебряного века. Она читала ... роман. Нет, не на французском языке. Но всё-таки, оцените мизансцену. Женщина. Без картошки и помидоров. Элегантно одетая. Среди цветов. Она приехала на дачу для того, чтобы принимать солнечные ванны... Где заступ и кирзовые сапоги? Где мужнины джинсы и хемингуэевский свитер?Где платок, скрывающий немытые волосы, которые давно нужно красить? Забудьте! Это прошлое сгорело в печи...

    Но вдруг...

    Вдруг на даче у неё ... рухнул забор. Ах, какой повод для критики и для злорадства! Ты всё пела? Это дело! Однако дама и тут утёрла нос всем нам.

    Нет, она не стала задумываться о том, КАК ПРАВИЛЬНО ЧИНИТЬ ЗАБОР. Она не пошла искать стройматериалы, тащить их на себе пешим ходом многие километры, не стала выкапывать гнилой столбик, возиться с крепежом...

    Она починила забор так, как это могла сделать только ЖЕНЩИНА. Пошатнувшийся забор был привязан атласной розовой лентой к ... яблоне.

    И вот, что из этого вышло...

    Мимо забора проходил сосед нашей дамы по садовому товариществу. Оторопев, он уставился на этот шедевр инженерной мысли и сумел вымолвить только: «Что это такое?» Наша героиня (не жалуясь ни капли и не иронизируя над своей тяжёлой судьбой!) стала нежно ворковать какой-то ответ, увенчавшийся риторическим вопросом: «Правда, красиво?» Через полчаса сосед вернулся с огромной кувалдой, набором необходимых инструментов и расходных материалов, и забор был поставлен крепче прежнего.

    Ну а ленточка? Розовая атласная ленточка осталась, как напоминание Хозяйке о том, что она - рождена девочкой, а не Томом Сойером и уж тем более, не Геком Финном. И негоже ей лазать по заборам с целью их крепежа, красить оные, а также устрашающе размахивать перед лицом мужчин дохлыми кошками. Сосед сделал на дачном участке ещё несколько дел, а потом его позвала домой мегера-жена, почуявшая своими печёнками очень неладное...

    Что же сделала наша дама-героиня с этим соседом? Она на несколько часов помогла стать ему - Мужчиной. Через несколько лет после развода, едва не погубив свою Женственность, она вспомнила:

    мужчине необходимо периодически давать шанс на совершение подвига!

    Пусть это будет вбитый гвоздь, смазанные петли, просверленная дрелью дырка в стене, установленная программа...
    Последний раз редактировалось VeronikaTaro; 19.03.2017 в 18:38.

  9. Вверх #4129
    Частый гость Аватар для MilaYdevaY
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    671
    Репутация
    1588
    Давным-давно в одной далекой стране ее король приказал положить посреди оживленной дороги огромный булыжник. После он спрятался на обочине, чтобы посмотреть, сможет ли кто-нибудь убрать его с дороги. Сперва по дороге проехало несколько придворных и богатых купцов в каретах – все они просто объехали камень, многие еще и громко осуждали короля за то, что на дорогах возле столицы творится подобное непотребство, но никто не сделал ничего, чтобы убрать камень с дороги.
    После всех них на дороге появился крестьянин, несущих за спиною мешок с овощами. Подойдя к булыжнику, он положил мешок на землю, и попытался столкнуть камень на обочину. Ему пришлось для этого попотеть, но все-таки в итоге ему это удалось. И после того, как он вновь взвалил мешок на плечи, он увидел, что под убранным булыжником лежит кошелек, полный золотых монет, и письмо от короля, в котором он дарил кошелек вместе с его содержимым тому, кто уберет камень с дороги. Крестьянин понял то, что многим из нас не удается понять никогда – «Каждое препятствие – возможность улучшить наше положение».
    Та, что идет по жизни смеясь...
    Во всем вижу солнечный свет!

  10. Вверх #4130
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179906
    Однажды ослице под хвост попал репей. Кого может попросить о помощи несчастная ослица? Она прыгала, каталась по земле, лягалась, но репей только глубже вонзался и невыносимо жёг её тело. Стремясь освободиться от колючки, она так ревела, что кому-то из находившихся поблизости погонщиков всё это надоело, и тот подошёл к ней и дал ей пинок под зад. От этого пинка репей оторвался, отлетел, и ослица успокоилась.
    Стоит ли нам сердиться на тех, кто в трудный час своим пинком избавляет нас от беды?
    Все люди разные-один я одинаковый.

  11. Вверх #4131
    Не покидает форум Аватар для инна24м
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,158
    Репутация
    6941
    Один олень заболел и свалился с горы в долину. Но братья не оставили больного в беде и часто навещали его. Однако при этом они лакомились травой, которая росла в долине. Когда олень выздоровел и встал на ноги, он вскоре подох от голода.

    Не ясно ли, что многие соболезнующие приносят больше вреда, чем пользы, тем, кому они выражают своё сочувствие?
    Сфальсифицирована даже сама фальсификация

  12. Вверх #4132
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,969
    Репутация
    402769
    Когда было создано человеческое тело, каждая из его частей захотела сделаться главной.
    МОЗГ сказал: я контролирую всю нервную систему, я должен стать главным.
    НОГИ сказали: мы поддерживаем все тело в вертикальном положении, мы должны стать главными.
    РУКИ сказали: мы делаем всю работу и зарабатываем деньги, чтобы кормить тело, мы должны стать главными.
    ГЛАЗА сказали: мы добываем основную информацию о внешнем мире, мы должны стать главными.
    РОТ сказал: я всех кормлю, я должен стать главным.
    То же самое сказали СЕРДЦЕ, УШИ и ЛЕГКИЕ.
    Наконец заговорила ДЫРКА В ЗАДНИЦЕ. Она тоже хотела стать главной. Прочие части тела засмеялись при мысли, что какая-то ДЫРКА В ЗАДНИЦЕ хочет ими управлять.
    Тогда ДЫРКА В ЗАДНИЦЕ рассердилась. Она закрылась и отказалась работать. От этого МОЗГ впал в лихорадочное возбуждение, ГЛАЗА остекленели, НОГИ почувствовали слабость и потеряли способность ходить, РУКИ бессильно повисли, а СЕРДЦЕ и ЛЕГКИЕ начали борьбу за жизнь. И все стали умолять МОЗГ уступить и позволить ДЫРКЕ В ЗАДНИЦЕ сделаться главной.
    Так и произошло. Все части тела опять заработали нормально, а ДЫРКА В ЗАДНИЦЕ принялась всеми командовать. Основным ее занятием, как у всякого начальника, достойного этого названия, стало разгребание «дерьма».
    Мораль: совершенно не обязательно быть умным, чтобы сделаться начальником. Шансов стать им у самой обычной ДЫРКИ В ЗАДНИЦЕ гораздо больше, чем у кого бы то ни было другого.
    Бернар Вербер "Смех Циклопа"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  13. Вверх #4133
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179906
    Извечный вопрос, на который не ответил даже мудрый Фрейд...

    Чего на самом деле хотят женщины?

    Однажды столица коpоля Аpтуpа была окружена многотысячным
    войском неприятеля. Царь того войска отправил письмо Артуру, в
    котором сообщил, что снимет осаду города, если тот ответит на один
    очень сложный вопpос.

    Коpолю Аpтуpу давалось три дня, чтобы найти ответ. Если он не
    сможет ответить, то город будет разрушен.

    Вопpос был: "Чего на самом деле хотят женщины? "

    Коpоль Аpтуp опросил всю женскую половину столицы, и никто не дал ему ответа. Hаконец, ему сказали, что одна стаpая ведьма может
    дать ему ответ, но ее цена будет очень высока.

    У коpоля не было выбоpа и он спросил, какова будет цена.
    Ведьма хотела выйти замуж за лучшего pыцаpя королевста и друга Артура
    - Гавейна. Ведьма была жутко стpашная, стаpая, пpотивная, с одним
    зубом, отвратительно себя вела и ела руками.

    Король ни за что не хотел жертвовать своим другом, но все же
    поделился с ним. И Гавейн согласился жениться на старой ведьме во имя
    свободы своего народа. После этого ведьма ответила на вопpос Аpтуpа.

    Она сказала, что женщины больше всего хотят pаспоpяжаться
    своей собственной жизнью. После этого столица была спасена, все
    pадовались и наступило вpемя свадьбы.

    Когда наступила свадебная ночь, Гавейн, скpепя сеpдце, зашел в
    спальню. Пеpед его глазами лежала самая кpасивая женщина, котоpую он когда-либо видел. Он удивленно спpосил, что случилось. Ведьма
    ответила, что в благодаpность за хоpошее отношение к ней, когда она
    была стpашной и пpотивной, она согласна половину вpемени быть молодой кpасавицей, а половину вpемени - стаpой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбpать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью.
    Гавейн задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с кpасавицей, а ночи пpоводить со стаpой каpгой, или же днем видеть стpашную ведьму, а ночью быть с кpасавицей?
    Он pешил дать ей pешать самой. После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет кpасавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность pаспоpяжаться своей собственной жизнью.
    Так какова моpаль этой длинной истоpии?

    Моpаль такова - не имеет значения, кpасивая ваша женщина или
    стpашная, умная или глупая. Oна все pавно ведьма..
    Все люди разные-один я одинаковый.

  14. Вверх #4134
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,305
    Репутация
    387391
    Притча о пальме


    Жил некогда один гуру,мудрый и святой человек.Он всегда собирал своих учеников под пальмой на берегу океана. На этом берегу это была единственная пальма. Каждый вечер он приходил и учил людей, которые хотели его слушать.Он учил их, каким образом нужно жить в этом мире,каким образом нужно принимать препятствия и беды этого мира, каким образом нужно принимать радости и печали этого мира, и что человек должен делать при этом.Этот старый учитель каждый вечер собирал своих учеников и что-то рассказывал им под этой пальмой,пока в один прекрасный день один из его учеников не задрал кверху голову и не увидел, что на вершине этой пальмы находится огромный камень.Его это очень заинтересовало.Он захотел узнать,кто мог забраться на самый верх и поместить туда этот огромный камень. Он спросил у своего гуру:– Учитель! Почему на этой пальме камень?
    Когда он задал этот вопрос, его гуру заплакал. Слезы ручьями потекли у него из глаз. Затем он сказал:– Этот камень и эта пальма изменили мою жизнь.
    Он стал рассказывать:«Когда я был юношей,то,как любой юноша,я был честолюбивым ,я думал о том,чего я добьюсь в своей жизни,каких великих свершений я добьюсь При этом честолюбие всегда сопровождается завистью.Я завидовал другим, которые чего-то добивались в своей жизни.Я завидовал всему,что было вокруг меня. Всем, кто рос вместе со мной и пытался чего-то достичь. Я копил в сердце черную зависть.В то время на этом берегу был целый лес пальмовых деревьев,я приходил сюда на берег океана. И тогда я увидел эту пальму, которая в то время была совсем юной, как я.Эта пальма очень мощно росла вверх,и каждый день я, приходя на берег, видел, как она расправляет свою грудь, свои плечи. И однажды я подумал:– Чего это она растет? Что она о себе возомнила?
    Я решил помешать ей. Я нашел огромный камень и водрузил его сверху на эту пальму, чтобы она больше не росла, чтобы она не строила из себя Бог ни весть что.Шли годы. Я уехал в город. В городе я встретился со многими людьми. В городе я встретился со многими несчастьями. В городе я пытался всем доказать, что я самый умный, самый лучший, самый красивый. Никто в это не верил. Меня били со всех сторон,я давал сдачи. Побитый, через много-много лет, я вернулся в свою деревню.Побитый, но так и не помудревший».
    «Когда я вернулся в свою деревню, я пришел на берег океана, и я не увидел ни одной пальмы. Я вернулся в деревню и спросил, что случилось. Люди рассказали мне, что несколько лет назад налетел сильнейший ураган, который разрушил все дома и вырвал с корнем все пальмы. И потом, взахлеб, они стали говорить мне, что только одна пальма уцелела. Только одна пальма, у которой оказались очень глубокие корни, осталась на этом берегу, все остальные были выкорчеваны ураганом.Эта пальма,на которую кто-то сверху положил большой камень.Я побежал к этой пальме. Я увидел ту самую пальму, которой я когда-то позавидовал, и которой я хотел помешать, положив на нее сверху огромный камень. Эта пальма стала очень высокой, и наверху у нее лежал тот огромный камень. Я встал под этой пальмой, и в этот момент я услышал ее голос. Под шелест своих листьев, она сказал:–Спасибо тебе большое!Когда ты клал на меня этот камень,я думала:
    «Зачем он делает это? Почему он так ненавидит меня?». Но потом я поняла, что благодаря этому камню я смогла отрастить глубокие корни, и я поняла, что этот камень был самым большим благословением в моей жизни. Спасибо тебе за этот камень,который ты водрузил на меня!».Учитель перестал плакать и сказал:– Может быть, мне показалось, что она говорила со мной, но в тот момент я отчетливо внутри себя услышал эти слова. Камень этот поменял всю мою жизнь».
    Мы не должны бояться препятствий. Мы с вами не должны бояться бедствий и несчастий.В тот момент, когда придут беды, человек должен вспомнить,что для него это повод пустить более глубокие корни! Сейчас мы с вами плаваем на поверхности этого мира как пена, пытаемся что-то ухватить для себя из этого мира, имеем очень короткие корни. Для того, чтобы действительно что-то понять в этом мире, человек должен стать внутри очень и очень глубоким.Страдания, с которыми мы сталкиваемся, беды, которые к нам приходят,иллюзорны.Эти бедствия и препятствия не так страшны,как нам кажутся. Человеку нужно просить не об избавлении от этих бед,а о том,что они приходили, потому что когда проблем нет, мы забываем о Боге. Иллюзия становится толще. Наше невежество закрывает наше изначальное сознание.Мы начинаем довольствоваться суррогатом материального наслаждения.Когда человек находится в беде, он чувствует Бога, ощущает Его, обращается к Нему. Если мы помним о Боге,то кошмар материального мира рассеивается, как туман.Мы все прошли через беды и страдания, но помним ли мы ту боль, которую испытывали? Нет. Душа не помнит боли. Основа нашего бытия не имеет отношения к этим страданиям.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #4135
    Кошерный кент
    Аватар для Denis Rozmosh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,373
    Репутация
    29511
    Чёрная клякса

    Однажды учитель, войдя в класс, попросил своих учеников приготовиться к очень сложному заданию. Ученики с тревогой ожидали, что же им предстоит выполнить.
    Когда они получили листы с заданиями, они очень удивились, потому что на них ничего не было. Учитель, видя их недоумение, попросил перевернуть листы и описать как можно подробнее то, что они увидят. И что же там было? Небольшая черная клякса! И всё.
    Ученики долго корпели над поставленной задачей. В конце занятия учитель собрал все ответы и стал зачитывать их вслух. Все присутствующие, без исключения, пытались рассказать как можно подробнее об увиденной черной кляксе – какого она размера, цвета, как расположена на листе, вверху, внизу или посередине, на что она похожа. У кого-то на необычное животное, у кого-то на старинное здание, а кто-то даже увидел в черных очертаниях прекрасную девушку.
    В конце концов, когда все ответы были зачитаны, учитель сказал, обращаясь к притихшей аудитории:

    - Я не собирался оценивать видение каждого из вас черной кляксы. Я просто хотел узнать, видит ли кто-то на этом листе что-то, кроме черного пятна. Оказалось - никто. Никто из вас не написал о белой части бумаги. Вы все сосредоточились на черной точке – и то же самое происходит в наших жизнях. У нас есть возможность обладать всеми радостями жизни, но мы всегда сосредотачиваемся на темных пятнах...
    Мурррсье :-)

  16. Вверх #4136
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,305
    Репутация
    387391
    Притча от Ошо


    Жить очень проста. Даже деревья живут - очевидно, жизнь проста.

    Почему она так сложна для нас? – потому что мы строим о ней теории.

    Чтобы быть в самой гуще жизни, в интенсивности и страсти жизни, нужно отбросить все жизненные философии. Иначе вы будете вечно блуждать в тумане собственных слов.

    Знаете известную историю о многоножке? Одним прекрасным утром, когда, наверное, многоножка была счастлива и её сердце пело... на берегу пруда сидела лягушка — должно быть, у неё были философские склонности. Она спросила:
    — Обожди-ка! Ты просто творишь чудеса! Сто ног! Как ты с ними управляешься? Какая нога ступает первой, какая второй, третьей — и так далее — до самой сотни? Неужели ты никогда не сбиваешься? Как тебе это удается?
    — Я никогда об этом не задумывалась, — ответила многоножка. — Дай мне подумать.

    И тут же она споткнулась и упала. Она запуталась — сто ног! Как с ними справиться?

    Философия парализует. Жизнь не нуждается в философии, жизнь самодостаточна. Ей не нужно никаких костылей; ей не нужно никаких подпорок, никакой дополнительной поддержки. Она самодостаточна.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #4137
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Однажды на уроке социальных проблем наш профессор поднял черную книгу и сказал, - эта книга красная.
    И мы все такие: "Нет".
    А он: "Да, красная".
    И мы опять: "Это не так".
    Он повернул книгу, а её задняя обложка оказалась красной. И тогда он сказал: "Не говорите кому-то, что он не прав, до того момента, пока не посмотрите на ситуацию с его точки зрения".

  18. Вверх #4138
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179906
    Во дворце одного очень богатого хана была зеркальная комната. Все стены, пол и потолок в ней были из зеркал.
    Однажды в этот зал попала собака и застыла, как вкопанная. Со всех сторон ее окружали собаки. Она оскалилась.

    Зеркала многократно отразили ее оскал, и собаки вокруг тоже показали клыки. Собака в ужасе залаяла, и эхо вновь многократно отразило ее лай. Всю ночь собака металась по залу, лаяла и кидалась на мнимых зеркальных врагов.
    Утром ее нашли мертвой.
    А все могло сложиться иначе, будь она немного дружелюбнее и протяни лапу и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала.

    Мораль: Мир - большое зеркало, которое отражает твой внутренний мир и возвращает тебе твое отношение к жизни. Хочешь, чтобы тебя окружали теплые и светлые люди и события, - сам стань теплым и светлым. Улыбнись - и весь мир вокруг улыбнется тебе в ответ!
    Все люди разные-один я одинаковый.

  19. Вверх #4139
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,969
    Репутация
    402769
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  20. Вверх #4140
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
    — Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
    — Да, это Я, — ответил Бог.
    — А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
    — У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
    — В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
    Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленьким бумажным пакетиком.
    — И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
    — Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?


Ответить в теме
Страница 207 из 220 ПерваяПервая ... 107 157 197 205 206 207 208 209 217 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения