Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 206 из 220 ПерваяПервая ... 106 156 196 204 205 206 207 208 216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,101 по 4,120 из 4398
  1. Вверх #4101
    Живёт на форуме Аватар для fhntv@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,039
    Репутация
    14615
    Урок души

    Сидя за круглым столом, души выбирали свой следующий урок. Тут встала смелая и сильная душа:
    - В этот раз я иду на Землю, чтобы научиться прощать. Кто поможет мне в этом?
    Души с сочувствием и даже немного испуганно заговорили:
    - Это один из самых сложных уроков… Ты можешь за одну жизнь не справиться… Ты так будешь страдать… Нам так тебя жаль… Но мы тебя любим и будем помогать…

    Одна душа сказала: "Я готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе. Я стану твоим мужем, в нашей семейной жизни многие проблемы будут по моей вине, а ты будешь учиться меня прощать".

    Вторая душа вздохнула: "А я могу стать одним из твоих родителей, обеспечить тебе тяжелое детство, затем вмешиваться в твою жизнь и препятствовать в делах, а ты будешь учиться меня прощать".

    Третья душа произнесла: "А я стану одним из твоих начальников, и часто буду относиться к тебе несправедливо и высокомерно, чтобы ты могла учиться испытывать чувство прощения".

    Ещё несколько душ согласились встретиться с ней в разное время для закрепления урока…
    Итак, каждая душа выбрала свой урок, они распределили роли, продумали взаимосвязанный план жизни, где они будут друг друга обучать и наставлять, и спустились для воплощения на Землю.

    Но такова уж особенность обучения душ, что при рождении их память очищается. И лишь некоторые догадываются о том, что многие события не случайны, а каждый человек появляется в нашей жизни именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет…


  2. Вверх #4102
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923
    Один китайский император вдруг осознал, что не сможет прочитать всех книг в своей библиотеке. А ведь раньше он так надеялся, что узнает смысл своей жизни, осилив все эти тома. Он позвал придворного мудреца и попросил написать историю человечества, чтобы понять для чего живут все люди.
    Много времени потратил мудрец. Спустя несколько десятилетий он принес 500 томов, в которых было описано всё-всё. Протянул руку к этим книгам император, но понял, что не сможет и их прочитать. Попросил сократить повествование и принести в следующий раз самое главное.
    Прошли года, мудрец принес 50 книг. Но император уже так состарился, что бросив взгляд на них понял – не сможет осилить даже 50 книг. Опять попросил проработать текст и выделить самое-самое важное. Когда, наконец, мудрец принес книгу, император уже умирал. Перед уходом в мир иной, он попросил мудреца донести самую главную фразу, благодаря которой он поймет смысл жизни. Тот произнес: « Человек рождается, страдает, умирает..»
    Все люди разные-один я одинаковый.

  3. Вверх #4103
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522
    О любви



    Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

    – Люди считают, что их души подобны яблокам.

    – В смысле? – заинтересовался его ученик.

    – Точнее, половинкам, – поправился философ. – Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол. – У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.

    – И находят?

    – Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи?

    Знаешь, сколько в мире людей?

    – Много.

    – Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?

    – Ну да. А разве не так? – удивился ученик.

    – Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. – Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки. – Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он все перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая.
    Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

    – И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются! Он соединил надкушенные половинки. – И что, подходят они друг другу? HET!

    – А посмотри теперь сюда, – Учитель взял еще несколько яблок. – Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим?

    – Они не подходят, – кивнул ученик.

    – Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул одновременно с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. – Ну, что видим? Теперь они образуют пару?

    – Да-а, – Ученик задумчиво кивнул. – Теперь они соответствуют друг другу идеально. – Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #4104
    Живёт на форуме Аватар для Радистка Кэт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Это Одесса, детка!
    Сообщений
    3,341
    Репутация
    3978
    Это Бог. Сегодня я буду сам разбираться со всеми твоими проблемами, и для этого мне не потребуется твоя помощь.

    Желаю тебе хорошего дня.

    PS. И помни, что если жизнь ставит тебя в такую ситуацию, с которой ты сам не можешь разобраться, то и НЕ пытайся разрешить всё сам!

    Положись на меня, и оставь всё мне (что-то и Богу надо делать).

    КОГДА НУЖНО БУДЕТ, я сам займусь твоими делами.
    Все сложности будут разрешены, но КОГДА это делать, РЕШАТЬ МНЕ, а НЕ ТЕБЕ.Как только ты переложишь свои трудности на меня, забудь о них. Вместо того, чтобы беспокоиться о них, займись теми чудесными вещами, которые предоставляет тебе жизнь сейчас.


    Если ты вдруг застрянешь в пробке, не отчаивайся. Вспомни о тех людях, для которых просто водить машину - это само по себе неслыханное счастье.


    Если на работе у тебя выдался трудный день, подумай о людях, которые годами не могут найти работу.


    Если вдруг твои отношения с любимым человеком дали трещину, подумай о людях, которые так и не смогли понять, что значит любить и быть любимым.


    Если ты печалишься, что выходные прошли слишком быстро, подумай о замотанной женщине, которая работает по двенадцать часов в сутки, семь дней в неделю, чтобы прокормить своих детей.


    Если у тебя сломалась машина, а до ближайшей мастерской ещё топать и топать, подумай о парализованном человеке, для которого было бы счастьем пройти пешком на собственных ногах эти несколько миль.


    Если ты, глядя в зеркало, заметишь у себя новый седой волосок, подумай о раковом больном, принимающим курс химиотерапии. Как он мечтает увидеть в зеркале себя с пышной прической.


    Если ты стал жертвой чей-то жестокости, пренебрежения или унижения, помни, что всё могло бы быть намного хуже. Ты мог бы сам оказаться одним из мучителей!


    Если ты решишь переслать это сообщение своим друзьям, то спасибо тебе за это. Возможно, оно затронет их жизнь так, как ты и не можешь подозревать.


    А теперь, желаю тебе чудесного дня.... БОГ.


    БОГ видит, как ты борешься, БОГ говорит, что эта борьба для тебя окончена.
    Тебе даруется благословение.
    У ТЕБЯ ЕСТЬ 20 МИНУТ, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ СВОИМ ДРУЗЬЯМ, ЧТО ТЫ ИХ ЛЮБИШЬ...


    И Я ТОЖЕ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"
    Мы-потрясающие существа, способные творить реальность!

  5. Вверх #4105
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Это не Бог. А кто это, догадайся сам.

    Если тебя унижают на работе, присоединись к тем, кто послал подальше такую жизнь, молча развернись, выйди на улицу, и вдохни полной грудью. Цени себя, другого шанса может и не быть.

    Если стоишь в пробке, используй это время для того, чтобы подумать о тех, кого любишь. Или продумай другой маршрут, который сэкономит тебе время, топливо, и нервы. А потом найди его. Пусть скука жизни станет поводом для приятных находок.

    Ты можешь поступить ещё смелее, выйти из автомобиля, и отдать ключи от него вот той женщине с картонкой, которая просит милостыню. А сам – ходи пешком, наслаждаясь своей решительностью и отсутствию седин. Не забывай, что юмор – твой друг.

    Если ты стал жертвой чьей-то глупости, порадуйся, что сам ты всё ещё понимаешь меня. Если жизнь ставит тебя в неразрешимую ситуацию, найди в себе силы увидеть это, признать, отступить, и дождаться более подходящего момента. Не падай духом, не сдавайся, и не теряйся. Лучше займись раджа-йогой, что ли.


    Ну и, так далее, уверен, что ты и сам сможешь продолжить за меня. Ты наверняка разберёшься со своими трудностями, и моя помощь тебе не понадобится.

    У тебя есть вся оставшаяся жизнь, чтобы не навязывать себя никому, а просто побыть собой в себе, и порадоваться жизни. Ты обязательно увидишь, что жизнь – интересная штука. Просто сделай её такой. Дотрагиваясь к ней любовью и нежностью.

  6. Вверх #4106
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Жил один старый аскет. У него не было ничего: ни дома, ни имущества, кроме скудной одежды, которая была на нём и одной кружки, которой он черпал воду из ручьёв, чтобы напиться. Но вот однажды аскет увидел мальчика, который обогнал старика на тропинке, идущей к ручью. Мальчик подбежал к воде и начал пить её из пригоршни.
    Тогда аскет выкинул кружку.

  7. Вверх #4107
    Живёт на форуме Аватар для Радистка Кэт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Это Одесса, детка!
    Сообщений
    3,341
    Репутация
    3978
    Мудрая рождественская сказка Пауло Коэльо

    Новый Год — время загадывать самые смелые и большие желания. Но часто бывает так, что вещи, о которых мы мечтаем, сбываются совсем не так, как нам хотелось бы…


    Согласно одной древней легенде, много веков назад в чудесных рощах Ливана родились три кедра. Они, как известно, растут невероятно медленно, поэтому у них были целые сотни лет на размышления о жизни и смерти, человеке и природе. Они стали свидетелями огромного количества событий на земле – как приходили и уходили цари, рождались и падали целые империи, как огромное количество раз люди проливали кровь на поле боя. Они видели любовь и ненависть, богатство и нищету. Они наблюдали за караванами торговцев и одинокими путниками. Они помнили, сколько раз менялся язык у людей и как они выдумывали алфавит.

    Очень редко они говорили между собой, предпочитая наблюдать и размышлять, но однажды они затеяли разговор о своём будущем.

    – Много я повидал на своём веку, – сказал первый кедр. – Только власть имеет силу, поэтому мне хотелось бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.

    – А мне кажется, – вздохнул второй кедр, – что главное в мире – добро, поэтому хотел бы стать инструментом, который сможет превращать зло в добро.

    – А я уверен, что главное – это вера и душа, – прошелестел третий кедр. – Поэтому хотел бы, чтобы люди, глядя на меня, наполнялись надеждой и верой.

    Десятилетие шло за десятилетием, и вот однажды в роще появились дровосеки. Они срубили все три кедра, отвезли их в мастерскую и распилили.

    Каждый кедр мечтал о своём, но реальность редко совпадает с ожиданиями.

    Первый кедр стал обычным хлевом для скота, а из его остатков подмастерье соорудил простенькие ясли. Второй кедр стал грубым деревенским столом, а бревна третьего кедра за ненадобностью закинули на склад.

    Все три кедра разочарованно вздохнули: «Как жаль, что не нашли люди достойного применения нашей чудесной древесине…»

    Шли годы, и вот однажды ночью некая супружеская пара без крова над головой пришла на ночлег в тот самый хлев, построенный из первого кедра. Женщина была на сносях и в ту ночь родила мальчика, которого они уложили в ясли на сено. В тот же миг первый кедр осознал, что его мечта осуществилась: он стал опорой величайшего царя на земле.

    Через несколько лет за стол из древесины второго кедра сели учитель и его 12 учеников. Перед трапезой учитель произнес несколько слов и второй кедр понял, что стал опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу Человека и Бога.

    На следующий же день из брёвен третьего кедра соорудили крест и прибили к нему гвоздями полуживого человека. Кедр ужаснулся своей участи и стал оплакивать свою судьбу и судьбу человека, приколоченного к нему, но не прошло и трёх дней, как человек на нём стал Светочем Мира, а сам крест превратился из орудия пытки в символ веры.

    Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это часто бывает с мечтами, они осуществились, но совсем не так, как мы могли бы себе это представить.
    Мы-потрясающие существа, способные творить реальность!

  8. Вверх #4108
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923
    В любом возрасте мы любим сказки за их теплоту и душевность. И все мы любим иносказательные сказки, именуемые притчами — они одновременно поучают и развлекают. Они полны мудрости и вдохновения. А этих вещей, как мы знаем, много не бывает.



    Притча о дереве

    Одно дерево очень страдало из-за того, что оно маленькое, кривое и уродливое. Все остальные деревья по соседству были намного выше и красивее. Дереву очень хотелось стать таким же, как они, чтобы его ветви красиво развевались на ветру.
    Но дерево росло на склоне скалы. Его корни вцепились в небольшой кусочек почвы, скопившейся в расщелине между камнями. В его ветвях шумел ледяной ветер. Солнце его освещало лишь с утра, а после полудня скрывалось за скалой, даря свой свет другим деревьям, растущим ниже по склону. Дереву просто невозможно было вырасти больше, и оно проклинало свою несчастную судьбу.
    Но однажды утром, когда его осветили первые лучи солнца, оно взглянуло на расстилавшуюся внизу долину и поняло, что жизнь не так уж и плоха. Перед ним открывался великолепный вид. Ни одно из деревьев, растущих ниже, не могло увидеть и десятой доли этой чудесной панорамы.
    Выступ скалы защищал его от снега и льда. Без своего кривого ствола, узловатых и крепких сучьев дерево просто не смогло бы выжить в этом месте. Оно имело свой неповторимый стиль и занимало своё место. Оно было уникальным.

    Притча о настоящей цене

    Один купец приобрел в Африке большой алмаз, величиной с голубиное яйцо. Но внутри камня была трещина. Ювелир, которому владелец камня показал алмаз, восхищённо покачал головой, и сказал:
    — Этот камень можно расколоть на две части, из которых получатся два великолепных бриллианта, каждый из которых будет во много раз дороже алмаза. Но неосторожный удар может разбить это чудо природы на горсть мельчайших камушков, которые будут стоить копейки. Я не берусь так рисковать.
    Так же отзывались и другие. Но однажды ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Лондона, мастеру с золотыми руками. Тот рассмотрел камень и снова рассказал о рисках. Купец сказал, что эту историю он уже знает наизусть. Тогда ювелир согласился помочь, назвав хорошую цену за работу.
    Когда купец согласился, ювелир вызвал своего молодого подмастерье. Паренек положил камень на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две равные части. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:
    — Как давно он у вас работает?
    — Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня, и поэтому его рука была твердой.
    Мораль: Чем дольше мы размышляем над вопросом, тем сложнее принять решение.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  9. Вверх #4109

  10. Вверх #4110
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81006
    Однажды на уроке социальных проблем наш профессор поднял черную книгу и сказал эта книга красная.
    И мы все такие: "Нет".
    А он: "Да, красная".
    И мы опять: "Это не так".
    Он повернул книгу, а её задняя обложка оказалась красной. И тогда он сказал: "Не говорите кому-то, что он не прав, до того момента, пока не посмотрите на ситуацию с его точки зрения".

  11. Вверх #4111
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522
    Создатель Мироздания



    Пришёл однажды атеист к мудрецу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

    Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принёс с собой великолепную картину. Атеист был изумлён. Он ещё не видел более совершенного полотна!

    — Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?

    — Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились, и вот вам результат.

    — Зачем же так шутить? — засмеялся атеист. — Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!

    Тогда мудрец улыбнулся и сказал:

    — Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времён года, волшебными закатами и тихими лунными ночами возник о воле слепого случая, без замысла Творца?
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #4112
    Не покидает форум Аватар для kavashi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,457
    Репутация
    1081
    Про океан и воробьиху

    Воробьиха устроила себе гнездо на берегу океана. Появились яички. А Океан взял волной и гнездо себе забрал.

    Воробьиха ему говорит, чтоб отдал. А Океан на нее никакого внимания не обращает. Тогда воробьиха ему сказала, что его вычерпает. Ну, Океан только засмеялся - глупая птица, что она с ним может сделать?!

    Воробьиха слово сдержала - клювиком капельку зачерпнет, отлетит и в песок выльет. Зачерпнет, отлетит, выльет. Зачерп... Ну, вы понели.

    Но узнала за беду воробьихину птица Рух. Чтобы было понятно, это очень могущественная птица, гуглить не надо, она б-га на спине возит. По Галактеке.

    Так вот. Узнала птица Рух, шо воробьиху Океан обижает, прилетает такая и говорит - Щас я за тебя возьмусь, Океан. Отдавай птичкино гнездышко.

    Ну, Океану делать нечего, отдал. Потому что звезда приключится





    Мораль


    Делай свое маленькое дело. Старайся. Если твое дело правильное, про твои трудности обязательно узнает кто то сильный и поможет.
    Последний раз редактировалось kavashi; 16.01.2017 в 21:48.
    Велосипедист велосипедов

  13. Вверх #4113
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923
    В далекой Англии правили Король и Королева. И Королева имела прелестные груди, которые очень нравились рыцарю Ланселоту.
    Ему очень хотелось поцеловать их. И вот однажды он спросил придворного мага Мерлина, не может ли тот помочь ему в его желании.
    Мерлин ответил, что может, но сказал что это будет стоить Ланселоту 1000 золотых монет. Ланселот согласился не задумываясь. Мерлин пошел в свою лабораторию и приготовил жидкость, которая вызывала чесотку. Потом, он незаметно пробрался в покои Королевы и обработал этой жидкостью бюстгальтер Ее Величества.
    На следующий день Королева чувствовала себя очень плохо: так у нее чесались груди. Она пожаловалась Королю и Король сразу же позвал за Мерлином.
    Мерлин, обследовав Королеву, сказал, что это очень странный случай, и что ей поможет только слюна рыцаря Ланселота.
    Король послал за Ланселотом и тот в течении получаса облизывал Королевские груди. Радости Ланселота не было предела - свершилось его заветное желание.
    На следующий день Мерлин пришел за положенным ему гонораром, но Ланселот прогнал Мерлина, не дав ему ни гроша.
    И правда, не пойдет же Мерлин жаловаться Королю.
    Но Мерлин был парень не промах: на следующий вечер он обработал волшебной жидкостью трусы Короля...
    Мораль: долги свои надо платить.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  14. Вверх #4114
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522
    Нравственность и Материальный Интерес



    Нравственность и Материальный Интерес встретились на узком мостике, где двоим не разминуться.
    — Распластайся предо мной, низкая тварь! — грозно приказала Нравственность. — И я переступлю через тебя!
    Материальный Интерес ничего не ответил, только посмотрел ей в глаза.
    — Ну… э-э-э… ладно, — неуверенно проговорила Нравственность. — Давай потянем жребий, кому кого пропустить.
    Материальный Интерес хранил молчание и не отводил взгляда.
    — Чтобы избежать нежелательного конфликта, — сказала тогда Нравственность не без душевной муки, — я сама распластаюсь, — и ты сможешь пройти по мне.
    Тут только Материальный Интерес разверз уста.
    — Едва ли моим ногам будет удобно по тебе ступать, — возразил он. — Я на ноги очень чувствительный. Лучше сойди с мостика в воду.
    Тем дело и кончилось.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #4115
    Частый гость Аватар для MilaYdevaY
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    671
    Репутация
    1588
    Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру.
    Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям: "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов".
    Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами.
    Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя.
    На что дети ответили: "Обонато". Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные?

    "Обонато" на их языке означает: "я существую, потому что мы существуем".
    Та, что идет по жизни смеясь...
    Во всем вижу солнечный свет!

  16. Вверх #4116
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387522

    Поучительный эксперимент




    Поучительный эксперимент
    В большой аквариум поместили щуку. Сначала она плавала по всему аквариуму. Но потом одну его часть отгородили прозрачным толстым стеклом, и теперь щука не могла туда попасть. Она не видела преграду, просто каждый раз, когда она пыталась плыть в другую часть аквариума, натыкалась на препятствие. Долгое время щука билась в тщетных попытках пробить невидимую преграду. И вот, когда силы почти покинули её, она отступила. Учёные убрали стекло. Но щука больше НИКОГДА не возобновляла попыток попасть в другую часть аквариума. Она плавала в маленьком пространстве, в то время как могла бы пользоваться всем просторным аквариумом, и при этом ни разу даже не попробовала попасть в другую часть своего водного жилища.

    Поучительный эксперимент, правда?
    Заставляет задуматься, возможно, в нашей жизни тоже давно уже нет преград, но прошлый опыт, засевший крепко в нашей голове, не даёт нам двигаться вперёд и развиваться? Может быть, стоит сделать всего один шаг вперёд, и получить достойное вознаграждение за труды.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #4117
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923
    Однажды Учитель спросил меня:
    - Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
    Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
    - Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
    Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
    - Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
    Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться.
    Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
    - Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
    - Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом.
    Не ешь то, в чем нет главного вкуса.
    Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  18. Вверх #4118
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,943
    Репутация
    332331
    К Ходже Насреддину приходит сосед одолжить ослика. Ходжа отвечает, что на ослике только что жена уехала в город.
    В это время из хлева раздается звонкое “Иа!” Ходжа разводит руками: “Кому ты веришь: мне или этому ослу?
    Тем более, у него репутация лжеца”...
    Венец трудов,превыше всех наград!

  19. Вверх #4119
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923
    Жил в 9 столетии в Египте великий суфий Зун-Нун Абу Фаид Савбан ибн Ибрахим аль-Мисри, известный как Зун-Нун аль-Мисри. Прозвище «Аль-Мисри» — в переводе значит «египетский».

    Однажды пришел к нему профан, чтобы высказать своё мнение о суфийской мудрости. Он говорил, что суфии неправы, что они нарочно морочат голову. Он сказал ещё много обидных слов.

    Аль-Мисри снял с пальца кольцо и протянул ему со словами:
    - Отнеси это кольцо к рыночным торговцам и посмотри, сможешь ли ты получить за него золотой.

    Профан отправился на базар. Никто из торговцев, которых он обошел, не предложил за кольцо больше одной серебряной монеты.

    - А теперь, - сказал великий суфий, - отнеси его к настоящему ювелиру и посмотри, сколько он за него заплатит.

    И ювелир предложил за кольцо тысячу золотых.

    Молодой человек был поражен.
    - Сейчас твои знания о суфиях, - сказал Аль-Мисри, - так же велики, как знания базарных торговцев о ювелирных изделиях. Ты не только не ведаешь, ты позволяешь своему незнанию подозревать — не разобравшись. Ты относишься к непонятому с подозрением. И осуждаешь его за своё непонимание. Если ты хочешь оценить драгоценности, стань ювелиром. Тогда и поговорим...


    МОРАЛЬ: ценности существуют только для тех, кто их ценит.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  20. Вверх #4120
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Как-то лошадь повстречала лягушку.
    Лошадь сказала:
    — Отнеси вместо меня это послание змее, и я отдам тебе всех мух, вьющихся вокруг меня.
    Лягушка ответила:
    — Плата мне нравится, но не могу сказать, что эта работа мне по силам.


Ответить в теме
Страница 206 из 220 ПерваяПервая ... 106 156 196 204 205 206 207 208 216 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения