Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 11 из 220 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 4398
  1. Вверх #201
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    78
    Репутация
    24

    По умолчанию Это я дрожу в тебе

    Это я дрожу в тебе

    Буддийская притча

    Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу.

    Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.

    Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил:

    — Почему ты не сожжёшь меня?

    Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. «Это, должно быть, дьявол», — подумал он.

    — Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!

    Будда рассмеялся и сказал:

    — Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте, я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!


  2. Вверх #202
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Хороший пример

    Один мулла хотел уберечь свою дочь от всех опасностей жизни. Когда пришло время и её красота расцвела, как цветок, он отвёл дочь в сторону, чтобы рассказать ей как много в жизни встречается подлости и коварства.
    «Дорогая дочь, подумай о том, что я тебе сейчас скажу. Все мужчины хотят только одного. Они хитры, коварны и расставляют ловушки, где только могут. Ты даже не заметишь, как погрязнешь в болоте их вожделений. Я хочу показать тебе путь, ведущий к несчастью. Сначала мужчина восторгается твоими достоинствами и восхищается тобой. Потом он приглашает тебя прогуляться с ним. Вы проходите мимо его дома и он говорит тебе, что хочет зайти за своим пальто. Он просит тебя подождать его в квартире. Там он приглашает тебя сесть и выпить чаю. Вы вместе слушаете музыку, проходит какое-то время, и он вдруг бросается на тебя! Ты опозорена, мы все опозорены – твоя мать и я. Вся наша семья опозорена, а наше доброе имя опорочено навсегда».
    Дочь приняла слова отца близко к сердцу. И вот однажды, гордо улыбаясь, она подошла к отцу и сказала: «Отец, ты, наверное, пророк? откуда ты знал, как всё произойдёт? Всё было точно так, как ты рассказывал. Сначала он восхищался моей красотой. Потом он пригласил меня погулять. Как бы случайно мы проходили возле его дома. Тогда он заметил, что забыл своё пальто, и чтобы не оставлять меня одну, попросил зайти вместе с ним в его квартиру. Как того требует вежливость, он предложил мне выпить чаю и скрасил время чудесной музыкой. Тут я вспомнила твои слова и уже точно знала, что меня ожидает, но ты увидишь, что я достойна того, чтобы быть твоей дочерью. Когда я почувствовала, что миг приближается, я сама бросилась на него – и обесчестила его, его родителей, всю его семью и его доброе имя!»

  3. Вверх #203
    Посетитель Аватар для Gane0506
    Пол
    Женский
    Сообщений
    409
    Репутация
    77
    Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
    — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
    Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
    — Всё в твоих руках.

  4. Вверх #204
    Посетитель Аватар для Gane0506
    Пол
    Женский
    Сообщений
    409
    Репутация
    77
    «Многоножка и лиса»
    Лиса наблюдала за сороконожкой и диву давалась, мол как это она может ходить на стольких ногах! Л. Подошла к С. И спросила её об этом:»Постой, - попросила она, - я тобой озадачена и хочу тебя спросить, как ты всем этим управляешь, как ты решаешь какую ногу за какой надо переставлять? Сотни ног! И ты ходишь так плавно. Как у тебя получается такая гармония?»
    - Я ходила всю жизнь и никогда не задумывалась. Дай я подумаю.
    И вот она задумалась, закрыла глаза и впервые стала два. Она всегда жила и ходила и жизнь её была цельна. Она стала субьектом и объектом, она стала двумя, и затем попыталась пойти. Это оказалось трудно и почти невозможно. Она упала наземь, птому что как вы управитесь с сотней ног?
    Лиса засмеялась и заявила:
    - Я знала, что это трудно, я знала это заранее!
    А многоножка горько заплакала. И со слезами на глазах воскликнула:
    - Это никогда раньше не было трудно, но ты придумала проблему. Пожалуйста, не задавай др.сороконожкам этого вопроса. Я ходила всю свою жизнь и никогда не было никаких проблем, а теперь ты меня полностью убила. Теперь я никогда не смогу снова ходить.
    Не знаю, что стало с этой сороконожкой. Но глупые люди, поступающие так, могут находится в больнице. А другие сороконожки не так глупы. Они, скорее всего, выбросят этот вопрос из головы и , надо полагать, скажут лисе:
    - Прибереги свои вопросы для себя, а мы будем просто ходить.
    Другая сороконожка, вероятнее всего, поняла, что нельзя жить разделенной.
    Последний раз редактировалось Gane0506; 11.11.2007 в 17:34. Причина: недописала

  5. Вверх #205
    Посетитель Аватар для Gane0506
    Пол
    Женский
    Сообщений
    409
    Репутация
    77
    «Цель»
    Дрона был великим мастером по стрельбе из лука и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на деререво мишень и спросил у каждого из своих учеников, что тот видидит.
    Однин ответил:
    - Я вижу дерево и мишень на нем.
    Другой ответил:
    - Я вижу ствол дерева, листву, птиц на небе.
    Остальные отвечали примерно тоже самое.
    Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику А. и спросил его:
    - А что ты видишь?
    - Я не могу ничего видеть кроме мишени, - последовал ответ.
    Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:
    - Только такой человек может стать попадающим в цель.

  6. Вверх #206
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
    Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
    Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
    - Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.

  7. Вверх #207
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5757
    Жизнь и смерть

    - Некоторые говорят, что жизни после смерти нет, сказал ученик.
    - Неужели? - уклончиво спросил Мастер.
    - Разве это не ужасно - умереть и никогда больше не видеть, не слышать, не любить, не двигаться...
    - Ты находишь это ужасным? Но именно так большинство людей и живет - еще до смерти.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  8. Вверх #208
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5757
    Любовь

    Философ спросил:
    - В чем цель жизни?
    - В том, чтобы любить, - ответил Мастер.

    Позже он сказал ученикам:
    - Любовь была до сотворения мира. После сотворения мира любовь стали создавать. Когда любовь будет доведена до совершенства, мир исчезнет, а любовь будет существовать вечно.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  9. Вверх #209
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    78
    Репутация
    24

    По умолчанию Два ангела

    Два ангела

    Притча неизвестного происхождения

    Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:

    — Вещи не такие, какими кажутся.

    На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

    — Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

    — Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

    Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

  10. Вверх #210
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    зачитался...
    Любит наш народ всякое говно.....

  11. Вверх #211
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5757
    Обман

    - Как отличить лжемистика от несущего истину? - спросили ученики, чрезмерно интересовавшиеся оккультизмом.
    - Как отличить спящего человека от того, кто лишь притворяется, будто спит?
    - Никак. Только сам человек знает, когда притворяется, - ответили ученики.

    Мастер улыбнулся. Позже он добавил:
    - Притворщик обманывает других, но не может обмануть себя. Лжемистик, к сожалению, вводит в заблуждение и других, и себя самого.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  12. Вверх #212
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
    Приходит пастор в церковь проповедь читать. Видит из слушателей сидит всего один человек. Стоит и сомневается: " Стоит ли на одного человека столько сил и времени тратить, или все же отменить?" Решил стоит. Проповедует час, другой. Закончил и спрашивает "Скажите тебе понравилось?". Человек отвечает:
    " пастор, почти все Вами сказанное, мне совершенно непонятно." Пастор: "Ответь, зачем же я столько времени расспинаюсь перед тобой ?" Человек отвечает: " Я работаю на конюшне, и когда к кормлению приходит всего одна лошадь, я даю ей порцию, а не весь корм предназначенный для целого табуна."
    мне очень нравится эта притча, хорошо отражает взаимодействия в социуме .
    а как Вы понимаете эту притчу????
    Очень мудрая притча.
    Бессмысленно метить из пушки по воробьям. Воробьев надо из рогатки отстреливать

  13. Вверх #213
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5757
    Как мне понять, что я влюбилась?

    -Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?

    -Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?

    -Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже помню, всё-всё-всё, о чём ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; во что была одета, чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка?

    -Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь, во что он был одет на свиданиях. А если помнишь себя, это влюбленность. Сложи куклы в ящик, внученька.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  14. Вверх #214
    Частый гость Аватар для valheru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    829
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от gal Посмотреть сообщение
    Врата Рая и Врата Ада

    Дзэн Мастер Хакуин — один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришел воин, самурай, великий солдат, и спросил:
    .....
    Странная притча. Откуда у них вообще представления о рае и аде?

  15. Вверх #215
    Посетитель Аватар для Gane0506
    Пол
    Женский
    Сообщений
    409
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от valheru Посмотреть сообщение
    Странная притча. Откуда у них вообще представления о рае и аде?
    Спроси, если не понял чего-то, но зачем критиковать не по сути?)) Придумай лучше и правильнее - всегда рада почитать новое))

  16. Вверх #216
    Частый гость Аватар для valheru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    829
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Gane0506 Посмотреть сообщение
    Спроси, если не понял чего-то, но зачем критиковать не по сути?))
    Вот я и спрашиваю, откуда у Дзенского мудреца и самурая взялись представления о рае и аде.

  17. Вверх #217
    Посетитель Аватар для Gane0506
    Пол
    Женский
    Сообщений
    409
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от valheru Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю, откуда у Дзенского мудреца и самурая взялись представления о рае и аде.
    Предлагаю купить билет, поехать к ним и спросить - кто был первым, знающим о рае и аде, кому они рассказали притчу, птом у него - кому он расказал и так доберешься до исты и потом расскажешь мне. А я, в свою очередь буду ждать тебя с мудрым ответом, нажитым собственным трудом)

  18. Вверх #218
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5757
    Богатые или бедные?
    Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
    - Как тебе понравилось путешествие?
    - Это было замечательно, папа!
    - Ты увидел насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.
    - Да.
    - И чему ты научился из этого? Сын ответил:
    - Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада,а у них-бухта, которой не видно края.Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
    Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:
    - Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди. Не правда
    ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир?

    Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё! Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего......
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  19. Вверх #219
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387408
    В сутре Будда рассказал притчу:

    Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног.
    Тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону,
    уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него
    сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр
    поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.

    Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу.
    Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой
    за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  20. Вверх #220
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    да-да... в такой момент оч хочется есть.. землянику...


Ответить в теме
Страница 11 из 220 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения