Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 103 из 220 ПерваяПервая ... 3 53 93 101 102 103 104 105 113 153 203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,060 из 4398
  1. Вверх #2041
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    785
    Репутация
    510
    Рассказывают, что в далёкие времена жили-были муж и жена, у которых было несколько прекрасных маленьких детей. Однажды они должны были уехать ненадолго, но у них не было возможности взять с собой детей. Они не хотели оставлять их с чужими людьми и поэтому решили пригласить погостить к себе сестру жены, которая жила далеко и уже давно не была у них. Они написали ей приглашение, и она с радостью согласилась, ведь ей так хотелось увидеть сестру и познакомиться со своими племянниками.
    Вскоре она приехала, и как раз вовремя. Супруги должны были уезжать этим же вечером. И осталась тётя одна со своими маленькими племянниками. Дети сразу же полюбили свою тётю, ведь она была доброй и ласковой, а она в свою очередь не могла налюбоваться на таких маленьких, красивых и милых детей. Настал вечер, и тётя приготовила на ужин плов. Она поставила тарелки с пловом на стол и позвала детей ужинать. Они прибежали, сели на свои места, но почему-то не начинали есть.
    — В чём дело? Почему вы не едите? — спросила тётя.
    — Это неправильный плов — сказали дети.
    Оказалось, что каждый ребёнок считал еду правильной лишь в том случае, если она была насыпана в тарелку с его любимым рисунком. У одного на тарелке был нарисован крестик, у другого — сидящий человек в оранжевых одеждах с полуприкрытыми глазами, у третьего — четырёхрукий человек с диском, булавой, ракушкой и лотосом в одной из рук и т.д. Сначала она подумала, что дети таким образом решили подшутить над ней, но, взглянув на серьёзное выражение их лиц, поняла, что дело тут серьёзное. Она принялась объяснять им, что еда во всех тарелках одинакова, но они не хотели ничего слушать. Долго она пыталась уговорить их, но дети упрямо сопротивлялись, и даже начали плакать. Тогда тётя просто переставила тарелки, чтобы перед каждым ребёнком стояла привычная для него тарелка, ведь она любила детей и решила, что лучше уступить им, чем оставить их голодными. Она никак не могла понять, почему дети считали еду неправильной, когда она была насыпана не в привычной для них тарелке, ведь она знала, что еда одинаковая, ибо она сама готовила её. «Но, может они не знают об этом», — подумала она.
    На следующий день она попыталась объяснить детям, что еда у всех одна и та же, и что её вкус не зависит от тарелки, в которой она подана. Но дети стояли на своём. День за днём тётя повторяла свои попытки вразумить это детям, но у неё ничего не выходило. И вот однажды она придумала, как это сделать.
    В один прекрасный день, когда на улице шёл дождь и детям было скучно сидеть дома, она позвала детей на кухню и, сославшись на недомогание, попросила детей помочь ей приготовить обед. Дети были рады помочь любимой тёте и с удовольствием согласились. Тётя придумала готовить еду в игровой форме.
    — Я буду командиром, а вы моими верными солдатами, — сказала она.
    Она командовала ими, как настоящий командир, а дети исправно исполняли все её команды. Они были в восторге от такой игры. И вот обед был готов, а стол накрыт.
    — А теперь пусть каждый подходит со своей тарелкой, а я буду вам всем насыпать — скомандовала тётя.
    Они весело выстроились в очередь и, получив еду, с огромным удовольствием принялись есть. После обеда тётя сказала:
    — Вот теперь вы знаете, что вся еда, которую вы получаете, одинаковая, что её не готовят каждому в отдельности по разным рецептам.
    Дети поняли, что она хотела сказать, и согласились с ней, ибо они сами готовили себе пищу одну для всех. С тех пор они всё меньше и меньше обращали внимание на свои тарелки, а вскоре рисунки на тарелках перестали их интересовать, так как тарелки стали общими.


  2. Вверх #2042
    Посетитель Аватар для SeaGalka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    153
    Однажды Будду спросили: "Кто самый богатый человек в мире?"
    - "Тот, кто доволен тем, что имеет!"
    "А кто самый бедный?"
    - "Тот, у кого много желаний"
    «Ты в Пути, даже если не знаешь об этом...»

  3. Вверх #2043
    Посетитель Аватар для SeaGalka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    153

    По умолчанию дзенская притча

    МГНОВЕНИЕ ДОРОЖЕ СОКРОВИЩА
    Важный господин попросил Такуана, дзенского учителя, сказать ему, как ему нужно проводить время. Он чувствовал, что дни его слишком посвящены его учреждению и попытался сидеть неподвижно, чтобы завоевать почтение других.
    Такуан написал 8 китайских символов и дал их человеку: "Этот день не повторится дважды. Мгновение дороже сокровищ. Этот день больше не придет. Каждая минута - бесценное сокровище".
    Последний раз редактировалось SeaGalka; 10.09.2011 в 18:35.
    «Ты в Пути, даже если не знаешь об этом...»

  4. Вверх #2044
    Посетитель Аватар для SeaGalka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    153

    По умолчанию и еще одна...

    ВРАТА РАЯ
    Солдат по имени Нобусиге пришел к Хакуину и спросил: "Правда ли, что есть рай и ад?"
    "Кто ты?"- спросил Хакуин.
    "Я - самурай,"- ответил воин.
    "Ты - солдат! - воскликнул Хакуин.- Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего."
    Нобусиге так рассвирепел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал:
    "У тебя есть меч! Но, наверное, он слишком туп, чтобы снести мне голову."
    Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил:
    "Тут открываются двери в ад."
    При этих словах самурай, почувствовавший себя учеником мастера, вложил меч в ножны и поклонился.
    "Здесь открываются врата рая,"- сказал Хакуин.
    «Ты в Пути, даже если не знаешь об этом...»

  5. Вверх #2045
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059

    По умолчанию Чашка кофе

    Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
    Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
    Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
    "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.
    Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем
    разглядывали, кому какая чашка досталась.
    А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.
    Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!" У самых счастливых людей нет лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь."
    Happiness forever

  6. Вверх #2046
    Тайфун желаний Аватар для Natalyod2006
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    2,301
    Репутация
    3969
    Очень красивая притча Урок Бабочки

    Я не подарок - я сюрприз

  7. Вверх #2047
    Посетитель Аватар для Lentohka
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    146
    Репутация
    164
    Простые истины

    Урок 1

    Голая жена выходит из ванны и заворачивается в полотенце, муж следом за ней идет принять душ. В это время кто-то звонит в дверной звонок. Жена открывает дверь и видит Боба, соседа снизу. Еще до того, как она успевает сказать хоть слово, Боб говорит: «Я дам тебе $800, если ты снимешь полотенце»! После секундного раздумья жена снимает полотенце. Боб дает ей $800 и уходит. Жена снова заворачивается в полотенце. Муж выходит из душа и спрашивает: «Это не Боб заходил?» Она: «Боб». Он: «А он тебе не передал те $800, которые занял у меня на прошлой неделе»?

    Мораль: «Если вы вовремя доведете до сведения своих акционеров условия выдачи кредита, тем самым не поставите их в неловкое положение перед заемщиком».

    Урок 2

    Босс и его сотрудники: системный администратор и старший менеджер идут на обед, но по пути случайно находят старинную медную лампу. Они ее потерли, и из лампы выскочил джин: «Я выполню по одному желанию каждого из вас». Системный администратор закричал: «Я, сначала я! Хочу на Багамы, лететь по волнам в быстроходном катере и чтобы меня ничего не волновало»! Менеджер: «А теперь я! Хочу на Гавайи, чтобы у меня была личная массажистка и море коктейлей, и чтобы я наслаждался жизнью». Джин исполняет их желания. Потом поворачивается к боссу и спрашивает: «Ну, а ты чего желаешь»? Босс ответил: «Так, давай быстро возвращай в офис тех двух бездельников, на носу годовой отчет»!

    Мораль: «Всегда дожидайтесь, пока ваш босс первым выскажет свое мнение».

    Урок 3

    Священник предложил подвезти монахиню. Она села в машину и положила ногу на ногу, так что ее скромное платье приоткрыло ее красивые ноги. Священник чуть не попал в аварию, увидев их. Но, поразмыслив, слегка подвинул свою руку к ее ногам. Монахиня сказала: «Отец, помните псалом 123»? Священник отдернул руку. Через какое-то время его рука опять почти непроизвольно потянулась к ее ногам. Монахиня еще раз: «Отец, помните псалом 123»? Священник говорит: «Увы, сестра, плоть так слаба». Но довозит ее до женского монастыря и уезжает с неуспокоенной плотью. Прибыв в церковь он мчится, чтобы прочитать Псалом 123. И что он видит: « Идите дальше, дальше и дальше и ваши желания исполнятся».

    Мораль: «Если вы плохо знаете то, что вам положено знать в выбранной вами профессии, вы можете упустить много возможностей».

    Урок 4

    Ворона сидит на дереве. Мимо скачет кролик. Он спрашивает ворону: Что ты делаешь»? Она: «Да что хочу – поэтому ничего и не делаю». Кролик спросил: «А я так смогу»? Ворона: «Почему нет?». Сел кролик под деревом, сидит, ничего не делает. Мимо пробегала лиса, смотрит: сидит кролик. Тут она его и съела.

    Мораль: «Чтобы сидеть и ничего не делать, нужно сидеть очень высоко».

    Урок 5

    Индейка говорит быку: «Ох, как бы мне хотелось взлететь на верхушку этого дерева и взглянуть на мир оттуда». Бык спрашивает: «И почему не взлетаешь»? Она: «Да сил маловато». Он: «А ты ешь мое дерьмо, в нем куча полезных и питательных веществ. Другим помогает – поможет и тебе». Индейка поела полезное дерьмо один день – сумела взлететь на первую ветку. Второй день – на вторую. Так постепенно и поднялась почти на самый верх. Где и была отстрелена фермером к праздничному ужину, как самая откормленная индейка.

    Мораль: «Дерьмо иногда может помочь подняться на самый верх, но чаще – засасывает».

    Урок 6

    Маленькая птичка не успела улететь в теплые края в начале зимы. Было холодно, птичка замерзла и упала на поле. Мимо шла корова, и коровья «лепешка» попала прямо на птичку. Птичке стало тепло, она отогрелась и на радостях запела. Мимо шел кот, услышал пение птички, раскопал коровью «лепешку», достал оттуда птичку и съел.

    Мораль: 1. «Не каждый, кто выливает на вас дерьмо – ваш враг». 2. «Не каждый, кто достает вас из дерьма – ваш друг». 3. «Если сидишь в дерьме, держи рот закрытым».

  8. Вверх #2048
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    — Знаешь, — говорит один, — у меня сейчас одновременно пять женщин. Мне это надоело, но выбрать одну у меня не выходит. Как бы мне их отсеять?
    — Отсей откровением, — советует приятель.
    — Как это — откровением?
    — А так: почувствуй себя совершенно свободным, и каждой рассказывай всё обо всех остальных.
    — Но как это поможет?
    — А ты попробуй.

    Следующая их встреча через полгода.
    — Ну, и как? Воспользовался моим советом?
    -Хороший совет. Спасибо. Когда я стал откровенным, то две из моих женщин тут же отказались встречаться со мной. Ну, и ладно. Это был, можно сказать, грубый отсев. Остались трое. И вот тут-то началось самое интересное. Я очень скоро обнаружил, что быть со всеми одинаково
    откровенным уменя не получается. Одной я мог рассказать всё, другой половину, третьей вообще ничего. В то же время об одной мог рассказать всё, но рассказывать о другой у меня не поворачивался язык. Кончилось это тем, что я обнаружил, что одной я могу рассказать всё, но о ней мне не хотелось откровенничать ни с кем.
    — Вот она-то у тебя и осталась, — подсказал приятель.
    — Именно так. Интересно, что этот простой способ работает так хорошо.
    -Он работает потому, что откровение — это показатель чувства. Оно очень быстро отсеивает ненужных нам людей. Причём во всех случаях жизни. Я всегда расстаюсь с тем, с кем не могу быть откровенным, и оказываюсь привязанным к тому, о ком не могу болтать.
    Откровение — это показатель чувства.
    Happiness forever

  9. Вверх #2049
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    О пользе доверия...

    В Индии жил человек, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушел из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.
    Гуру сказал:
    - Достичь просветления можно очень просто. Все, что тебе нужно - это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: “Кто я? Кто я? Кто я?”
    Ученик спросил:
    - Эй, не может быть, чтобы все было так просто.
    - О, да, это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут еще другие гуру. Спроси у них.
    - Большое спасибо, - сказал Ищущий, - я так и сделаю.
    И человек пришел к другому гуру с тем же вопросом.
    И второй гуру ответил:
    - О, это весьма трудно и займет много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения.
    Ученик был очень взволнован. Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине - уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у него действительно серьезно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте.
    Ученик принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.
    После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, ученик почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления.
    Он пришел к гуру и сказал:
    - Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?
    Гуру ответил: - Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: “Кто я? Кто я? Кто я?”
    Изумленный ученик сказал:
    - Простите меня, но подтвердите еще раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живет ниже по этой улице.
    - Ну да, он был прав, - отвечал гуру. Но кто-то же должен убирать навоз.

  10. Вверх #2050
    Не покидает форум Аватар для Barker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ubi bene, ibi patria. Где хорошо, там и родина.
    Сообщений
    15,106
    Репутация
    20231

    По умолчанию Старец и монеты

    Некий Старец проходил с учениками через одно селение.
    Жители, узнав об этом, вышедши из домов и в великой радости стали осыпать их монетами.
    Со Старца монеты падали, не удерживаясь на нем, а к ученикам — прилипали, на удивление всех жителей деревни.
    Выйдя за селение, ученики спросили Старца, почему с него монеты осыпались, а в их одеждах застряли.
    «Вы еще любите мир, дети мои», - ответил Старец.

    Сказал старый монах: «Если не отсечешь страсть сребролюбия, скрыть ее не удастся».
    Волк одиночка не нуждается в стае...

  11. Вверх #2051
    Не покидает форум Аватар для Barker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ubi bene, ibi patria. Где хорошо, там и родина.
    Сообщений
    15,106
    Репутация
    20231

    По умолчанию Только сладкие финики...

    Одна женщина привела к старцу своего сына и начала излагать свою проблему:
    — На моего мальчика напала порча, — сказала она. — Он ест финики с утра до вечера. Только сладкие финики, и ничего другого. Что мне делать?
    Старец посмотрел на мальчика и сказал:
    — Добрая женщина, возвращайся с сынишкой домой. А завтра в это же время приходи ко мне опять, я постараюсь помочь тебе.
    На следующий день старец посадил мальчика себе на колени, взял у него из руки финик и сказал:
    — Сын мой, помни о том, что на свете есть и другие вкусные вещи.
    После этого он благословил ребенка и отпустил к матери. Озадаченная мать его спросила:
    — Но почему ты не сказал этого вчера? Зачем нам надо было еще раз пускаться в такой далекий путь?
    — Добрая женщина, ответил старец. — Вчера я не мог убедительно сказать твоему сыну то, что сказал сегодня. Потому что вчера я и сам с наслаждением ел финики.


    Смысл этой притчи прост: начни с себя. Любые советы и поучения обретают силу только тогда, когда они подтверждены жизнью.
    Волк одиночка не нуждается в стае...

  12. Вверх #2052
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,969
    Репутация
    332452
    Спасибо.

    Один человек в детстве был очень дружен со стариком-соседом.
    Но время шло,появились институт,увлечения,затем работа и личная жизнь.Каждую минуту молодой человек был занят,и у него не было времени ни вспомнить о прошлом,ни даже побыть с близкими.Однажды он узнал,что сосед умер-и неожиданно вспомнил:старик многому научил его,стараясь заменить ему погибшего отца.Ощутив свою вину,он приехал на похороны.Вечерем,после похорон,мужчина зашел в опустевший дом покойного.Все было так,как и много много лет назад..
    Венец трудов,превыше всех наград!

  13. Вверх #2053
    Постоялец форума Аватар для 4е
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,611
    Репутация
    1743
    Цитата Сообщение от Парусник Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    Один человек в детстве был очень дружен со стариком-соседом.
    Но время шло,появились институт,увлечения,затем работа и личная жизнь.Каждую минуту молодой человек был занят,и у него не было времени ни вспомнить о прошлом,ни даже побыть с близкими.Однажды он узнал,что сосед умер-и неожиданно вспомнил:старик многому научил его,стараясь заменить ему погибшего отца.Ощутив свою вину,он приехал на похороны.Вечерем,после похорон,мужчина зашел в опустевший дом покойного.Все было так,как и много много лет назад..
    Парусник - это высший пилотаж.
    можно я продолжу чуть?

    Один человек в детстве был очень дружен со стариком — соседом.

    Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.

    Однажды он узнал, что сосед умер — и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.

    Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…

    Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

    Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.

    Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

    И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.

    С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.

    Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.

    Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.
    Тем, кто смеётся, шутка жизнь продлевает. Тем, кто шутит- укорачивает

  14. Вверх #2054
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Идти в глубь...

    Находясь на смертном одре, учитель дзен позвал к себе ближайшего ученика и достал из-под подушки книгу. Каждому было интересно, что это за книга, поскольку он никому и никогда не позволял заглядывать в нее. Иногда ученики по ночам подглядывали в замочную скважину, как он ее читал.

    И вот он позвал своего ближайшего ученика и сказал:
    - Храни эту книгу. В этой книге есть все, чему я учил. Береги ее так, как, ты видел, хранил ее я. Эту книгу дал мне мой учитель. Теперь я передаю ее тебе. Эта книга - наследие.
    Ученик взял книгу и бросил ее в огонь.
    Все остальные не могли поверить этому. Они были поражены.
    Но учитель положил руку на голову ученика и благословил его. Он сказал:
    - Ты понял. Если бы ты сохранил книгу, ты вовсе не был бы моим учеником. На самом деле в этой книге ничего не было. Она была пуста. Ты выбросил ее - хорошо. Ты понял мое учение: никто не должен следовать ни за кем. Каждый должен идти в глубь своей собственной души...

  15. Вверх #2055
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    !!!Суть Просветления...

    Большая разница. Дзенская притча
    Одного дзенского мастера спросили:
    - Что вы обычно делали до того, как стали Просветленным?
    Он ответил:
    - Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
    Затем его спросили:
    - А теперь, когда вы стали Просветленным, что вы делаете?
    Он ответил:
    - Что же еще я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.
    Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:
    - В чем же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чем же тогда разница?
    Мастер засмеялся и сказал:
    - Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь все это происходит естественно.
    Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветленным, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.
    Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряженную с этим красоту и радость.
    Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днем все больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище.
    Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость...

  16. Вверх #2056
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179940
    Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.
    На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.
    На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок… А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!
    В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
    — Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
    Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
    — Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!
    Все люди разные-один я одинаковый.

  17. Вверх #2057
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179940

    По умолчанию Сказка о мечте

    Жила-была Гусеница. Ее уделом было - лишь ползать и пожирать листья растений, а смыслом жизни - набить свой живот как можно плотнее. Вернее, смысла в её жизни никакого не было, был лишь один инстинкт - есть, есть и есть, как можно больше, постоянно что-нибудь грызть, жевать и проглатывать, перерабатывать пищу и начинать все снова, и так - до бесконечности, не задумываясь о том что будет дальше и зачем ей это надо, в чем же смысл ее жизни? Эта Гусеница никогда ни очем не мечтала, и даже не знала, что это значит - Мечтать?
    Она жила так же, как и все ее сородичи - прожорливые гусеницы. Ползала только горизонтально, замечала лишь то, что находится перед ее носом и никогда не поднимала голову,чтобы посмотреть наверх. Она, конечно, слышала о том, что существуют прекрасные Бабочки, но их никто из ее сородичей не встречал. А некоторые чудаки даже утверждают то, что гусеницы тоже могут научиться летать! Но, кто ж им поверит? Эта Гусеница была слишком умной для того, чтобы верить в разные небылицы, от которых не было никакой пользы. И в самом деле - зачем ей учиться летать, если все, что только ей нужно для питания - вкусная сочная зелень, растет на земле?
    Но однажды, Гусеница приподняла голову над землёй, посмотрела наверх и увидела Бабочку, сидевшую неподалеку на благоухающем цветке. Бабочка беззаботно наслаждалась жизнью, потягивая цветочный нектар. И когда Гусеница подползла поближе... О, Чудо! Эта Красавица взмахнула расписными Крыльями над цветком, на котором сидела, и так ЛЕГКО перелетела к другому! Эта живая невесомая изумительная Красавица была сама подобна самому прекрасному цветку! Гусеница была так потрясена этой порхающей над цветами Бабочкой, что забыла обо всем на свете и предалась Мечтам.
    Она надолго погрузилась в свои грезы о том, как она, словно Бабочка, порхает над цветами, пьет сладчайший цветочный нектар и беззаботно наслаждается Жизнью. Гусеница совершенно потеряла аппетит к жестким листьям, перестала передвигаться в поисках еды и даже не заметила, как со временем превратилась в точно такую же прекрасную Бабочку, которую когда-то встретила на своем Пути. Она стала невесомой и научилась летать!
    С тех пор, эта Счастливая Бабочка порхает беззаботно над прожорливыми Гусеницами, привлекая их внимание своей красотой и легкостью бытия, и рассказывает этим, еще не развившимся Бабочкам о том, как когда-то сама была такой же, как и они, а потом научилась мечтать, поверила в свою Мечту и у нее выросли Крылья...
    Но ей, к сожалению, почти никто не верит. Да и не каждой Гусенице суждено расправить своикрылья и превратиться в Бабочку.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  18. Вверх #2058
    Не покидает форум Аватар для Barker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ubi bene, ibi patria. Где хорошо, там и родина.
    Сообщений
    15,106
    Репутация
    20231

    По умолчанию Предупреждение

    Церковный староста пожертвовал церкви великолепный подсвечник с большой восковой свечой. Тогда явился к нему Господь в образе старца и в воздаяние за этот дар обещал, что он трижды возвестит ему о смерти, прежде чем отзовет из этого мира.
    Обрадованный староста зажил в роскоши и веселье, ел и пил и вовсе не думал о смерти.
    Прошло несколько лет. Тело его стало выносить и далее такую жизнь: колени согнулись, спина сгорбилась. И он вынужден был взяться за костыль. Немного погодя он потерял зрение, а затем и слух. Сгорбленный, слепой и глухой, он продолжал жить все так же бездумно и пышно, как и прежде.
    Наконец предстал Господь, чтобы взять его от мира сего. Церковный староста был встревожен и смущен. Он обратился к Господу с упреками, почему тот трижды не возвестил ему, как обещал?
    Тогда сказал ему Господь с укором:
    — Как? Я не возвестил? А разве я не ударял тебя сначала по коленам и плечу, так что ты согнулся? Разве я не наложил потом свой перст на твои глаза, так что ты ослеп? Разве напоследок я не коснулся твоих ушей, так что ты потерял слух? Так что все, что я тебе обещал, — исполнено. Теперь ступай куда следует.

    Если с тобой что-то происходит не так, возможно это предупреждение
    Волк одиночка не нуждается в стае...

  19. Вверх #2059
    Не покидает форум Аватар для Barker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ubi bene, ibi patria. Где хорошо, там и родина.
    Сообщений
    15,106
    Репутация
    20231

    По умолчанию Притча о косолапом медведе

    Надоело медведю, что его одного называют косолапым.

    Взял он, да и наступил волку на лапу.

    Волк - лисе.

    Лиса - зайцу.

    Вскоре все звери в этом лесу стали зваться хромыми.

    И только медведь, как был, так и остался - косолапым!
    Волк одиночка не нуждается в стае...

  20. Вверх #2060
    Не покидает форум Аватар для Статистка :)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Моя любимая Одесса
    Сообщений
    9,033
    Репутация
    14161
    Дохлый осел (перевод с английского)

    Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин
    должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как
    договаривались, но без осла.

    - Простите, но осел подох.
    - Ну, тогда верните мои $100.
    - Не могу, я уже их потратил
    - Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.
    - Но что вы будете с ним делать? - спросил старик.
    - Я разыграю его в лотерею.
    - Но вы не можете разыграть в лотерею ДОХЛОГО осла!!!
    - Могу, поверьте. Я просто никому не скажу, что он дохлый.

    Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу:

    - Что случилось с тем дохлым ослом?
    - Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по
    два доллара за штуку и в результате получил $898 прибыли.
    - И, что, никто не протестовал???
    - Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился...
    ну, так я просто вернул ему его два доллара.

    Мораль: маркетинг - это альфа и омега.
    И че их испытывать? Оргазмы как оргазмы.....


Ответить в теме
Страница 103 из 220 ПерваяПервая ... 3 53 93 101 102 103 104 105 113 153 203 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения