Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 101 из 220 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 4398
  1. Вверх #2001
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33321
    Понимаю, что повторюсь, но с этой притчей - не грех)))

    Следы на песке

    Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

    Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

    Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
    — Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

    Господь отвечал:
    — Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
    Всё начинается с любви.


  2. Вверх #2002
    Тайфун желаний Аватар для Natalyod2006
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    2,301
    Репутация
    3968
    Зрелая душа

    Ученики спросили однажды Фарида:
    - Говорят, что Иисус не испытывал физической боли на кресте, когда его распинали. Как это может быть? Говорят, когда Мансуру отрубили руки и ноги, он улыбался. Когда ему выкололи глаза, то на его лице не отразилось никаких мук боли. Как это возможно?
    Фарид сорвал с дерева зеленый орех, протянул его ученику и сказал:
    - Расколите орех так, чтобы не повредить сердцевины.
    Ученик ответил, что это невозможно. Фарид спросил:
    - А у спелого ореха возможно отделить скорлупу, не повредив ядро?
    - Со спелым орехом нет никаких проблем, - ответил ученик.
    - Все правильно, - сказал Фарид. - Но ведь ты сам дал ответ на свой вопрос. У большинства людей душа полностью срослась с телом. Если наносят раны телу, то ранят и душу. Но есть и другие люди; их душа настолько свободна, что имеет тело, как оболочку. Повреждая их тело, невозможно нанести урон их душам. Иисус и Мансур были людьми, подобными спелому ореху.
    Я не подарок - я сюрприз

  3. Вверх #2003
    Посетитель Аватар для Соломея
    Пол
    Женский
    Сообщений
    421
    Репутация
    967
    Суфийская притча


    Великий царь призвал к себе своих мудрецов. Он приказал им:
    — Придумайте для меня изречение, которое умиротворит меня. Когда я буду грустить, оно принесёт мне радость, а в минуты счастья напомнит о печали. Оно должно быть не слишком длинным, поскольку я хочу всегда иметь его при себе.
    Мудрецы посовещались о царском указе и предались глубоким размышлениям. Наконец, они вернулись к царю и поднесли ему маленькую шкатулку. В ней находилось кольцо, на котором были начертаны такие слова: «И это тоже пройдёт».
    Никогда не спорь с дураком. Опустит до своего уровня и задавит опытом.

  4. Вверх #2004
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33321
    Притча о настоящей дружбе
    Иосиф Лазарев

    В одной далёкой стране жили два друга.
    Они были самыми настоящими друзьями! Вместе работали, отдыхали и вместе праздновали успех.
    Любые решения они принимали сообща. А если не могли принять никакого решения, то неприятные последствия этого тоже делили поровну.
    Никто никогда не видел, чтобы они ссорились или даже просто были друг другом недовольны. Но что самое главное – друзья ни разу не поставили свои личные отношения в зависимость от мнения окружающих.

    Слухи об их уникальной дружбе докатились до правителя той страны, в которой они жили. А надо заметить, правитель этот, уже весьма убелённый сединами, окончательно потерял веру в настоящую дружбу.
    И велел он привести к себе наших неразлучных героев.
    – Вы действительно настоящие друзья или мне неправильно доложили? Тогда я просто казню осведомителей, да и дело с концом.
    – Не надо никого казнить, владыка. Ты получил верные сведенья, мы действительно настоящие друзья.
    – И вы готовы это доказать?
    – Нам бы не хотелось ничего доказывать…
    – Ваше желание не имеет никакого значения! Сегодня же я хочу убедиться, что вы не лжёте. Возможно, искренне заблуждаетесь. Но, в любом случае, мне приятно было бы убедиться, что настоящая дружба существует.

    С этими словами правитель приказал схватить друзей и заточить в холодное, сырое подземелье: каждого – в своё. Полная изоляция от мира, ни один лучик света не должен касаться их лиц. Между узниками был исключён малейший контакт.
    Стражники получили исчерпывающее указание: «Не кормить, а воду пусть со стен слизывают!».
    Жаловаться на судьбу несчастные отныне смогут лишь крысам, в обществе которых и проведут остаток своих дней, если… Друзьям выдвинули следующее условие: тот, кто первый взмолится о пощаде, того немедленно освободят, а его друг умрёт мучительной смертью.
    Страшный эксперимент длился целый месяц. Повсюду только об этом и судачили. Народ, обуянный кривотолками и домыслами, нервно потирал потные ладошки в предвкушении драматичной развязки.
    Вот-вот, ещё немного – и можно будет наконец лицемерно вздохнуть или притворно улыбнуться, - в зависимости от того, каким будет финал: трагедия или комедия…

    Никто из друзей не попросил о снисхождении. Обоих вынесли из темницы истощёнными и бездыханными. Долгое время их приводили в чувство лучшие врачи королевства.
    А потом, когда они пришли в себя настолько, что могли говорить, правитель снова пригласил их на аудиенцию.
    – Герои! – воскликнул он, как только двое бывших заключённых переступили порог величественных покоев. – Я благодарен вам за преподанный мне урок и хочу извиниться за доставленные неудобства… Зато теперь я абсолютно точно знаю, что настоящая дружба существует.
    – Вы не можете этого знать, – сказал один из друзей, невозмутимо глядя в глаза правителю.
    – Почему не могу? – удивился тот. – В конце концов, есть множество свидетелей вашей стойкости и несгибаемой воли. Ведь вы же действительно не предали друг друга, хотя достаточно было единственного слова, чтобы прекратить мучения!
    – Ошибаетесь, – отвечали друзья. – Мы сохранили верность лишь своим принципам. А друг друга мы бы предали в первый же день испытаний. Суровая правда жизни в том, что только во имя собственных принципов, но не ради друзей, человек в состоянии выдержать любые пытки.

    – Вот как? – Ещё больше удивился правитель. – Тем не менее, вы считаете себя друзьями.
    В чём же, по-вашему, заключается настоящая дружба?
    – В схожести принципов…
    Всё начинается с любви.

  5. Вверх #2005
    Тайфун желаний Аватар для Natalyod2006
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    2,301
    Репутация
    3968
    Отражение

    В этих глазах отражались все краски мира, отражалось море, небо, бескрайние поля и леса, озёра и реки, не было цвета или оттенка, который они не могли бы передать. Они звучали песней, изливались любовью, они жили, они были наполнены душой, и каждый, кто заглядывал в эти глаза, оставался пленён навсегда. Их незримые чары преследовали всю жизнь - днём и ночью, это было волшебно и пугающе, это манило и не отпускало - это оставалось с вами навсегда.
    Просто когда-то они открылись навстречу миру, навстречу Вселенной, навстречу любви. И теперь они всё это отражали - вот так просто, но как красиво, как незабываемо звучала музыка этих прекрасных, волшебных глаз.
    Я не подарок - я сюрприз

  6. Вверх #2006
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179883

    По умолчанию Если друг оказался вдруг...

    По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

    — Что это такое? — спросил путешественник у привратника.

    — Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.

    — А есть там вода?

    — Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…

    — А поесть дадут?

    — Всё что захочешь.

    — Но со мной собака.

    — Сожалею сэр, с собаками нельзя. Её придётся оставить здесь.

    И путешественник пошел мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

    — Я хочу пить — попросил путешественник.

    — Заходи, во дворе есть колодец.

    — А моя собака?

    — Возле колодца увидишь поилку.

    — А поесть?

    — Могу угостить тебя ужином.

    — А собаке?

    — Найдётся косточка.

    — А что это за место?

    — Это рай.

    — Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.

    — Врёт он все. Там ад.

    — Как же вы, в раю, это терпите?

    — Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  7. Вверх #2007
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179883

    По умолчанию Притча о доброте

    Холодное утро. Мальчик, который подрабатывал продажей газет, чтобы иметь возможность оплатить проезд в школу ( у него в поселке была только начальная школа), совсем обессилел, замерз и очень проголодался. Набравшись смелости, он решил попросить еды в ближайшем доме. Но когда ему открыли дверь, он постеснялся и попросил только попить.

    Молодая женщина, взглянув на мальчика, догадалась, что он голоден и принесла ему большой стакан молока. Медленно мальчик выпил все молоко и спросил:

    - Сколько я вам должен?

    - Ничего, - улыбнувшись, ответила женщина, - мама учила нас не брать плату за добрые дела.

    - Тогда я буду за Вас молится. – тихонько сказал мальчик.

    Когда он отошел от этого дома, он не только почувствовал себя сильнее физически, но и укрепился в вере. Адам Закр (так его звали) понял, что в самый тяжелый момент Бог помогает страждущим.

    Шли годы. Их поселок очень изменился. Та женщина постарела и серьезно заболела. Местные доктора не в состоянии были помочь ей. Так она попала в главную городскую больницу. Но и там врачи сомневались в диагнозе. Специально для консультации вызвали доктора медицинских наук. Как только доктор услышал название поселка, откуда приехала больная, глаза его засветились мягким светом. И он ни секунды не мешкая решил взглянуть на пациентку. Как вы, наверное, уже догадались, звали его Адам Закр.

    Войдя в палату, он сразу узнал ту женщину. Он решил помочь ей, во что бы то ни стало…

    Много сил и времени понадобилось на лечение редкой и непростой болезни. Но доктор не сдавался и, в конце концов, болезнь отступила.

    Доктор Закр распорядился, чтобы счет за ее лечение был предварительно показан ему.

    Получив счет, он написал что-то внизу, и потом отдал, чтобы его передали женщине.

    Бедняжка понимала, что учитывая время, которое она провела в больнице и все то, лечение которое она принимала, ей придется продать все имущество, чтобы заплатить.

    Обратившись с мольбой к Всевышнему, она взглянула на счет. Цифры, цифры, цифры и вдруг, внимание ее привлекла строка дописанная вручную внизу: «Оплачено полностью одним стаканом молока.» и подпись доктора Закра.

    Бедная растроганная женщина сразу вспомнила того худенького мальчика и стакан молока…

    Она плакала и сквозь слезы благодарила Творца: «Спасибо Тебе, о Милостивейший Всевышний, воистину Ты простираешь свою милость и доброту без границ через людские сердца и умы».

    Пророк Мухаммад сказал: «У того, кто искренне даст милостыню из своего честного заработка, пусть это даже всего один финик, Аллах примет благое деяние, а затем увеличит награду за это, так что финик станет равен горе»
    Все люди разные-один я одинаковый.

  8. Вверх #2008
    Один человек пришел к Будде. Он был большим ученым, написал много книг, был известен по все стране. Его звали Малингапутта. Он сказал Будде: «У меня дюжина вопросов, и я хочу получить на них ответ».
    Будда сказал: «Я отвечу, но вы должны будете выполнить одно требование. В течение года вы должны будете находиться со мной в полной тишине, тогда я отвечу — но не ранее. Я мог бы ответить и сейчас, но вы не готовы правильно воспринять мои слова, и что бы я ни сказал, вы извратите мою мысль. В течение целого года вам предстоит молчать, и ваш разум освободится от переполняющих его интерпретаций и будет готов принять знание. После этого, независимо от того, что вы хотите спросить, я отвечу, обещаю вам».
    Пока Будда говорил это, его ученик Сарипутта, сидя под деревом, начал смеяться, как безумный. Малингапутта растерялся и спросил: «В чем дело? Почему вы смеетесь?» Сарипутта ответил: «Я смеюсь не над вами, а над собой. Для меня один год прошел. Этот человек обманул и меня. Я шел к нему со многими вопросами, и он сказал: „Ждите в течение одного года“, и я ждал. Я смеюсь, потому что теперь мои вопросы исчезли. Он говорит: „Задавайте свои вопросы“, но их нет. Так что, Малингапутта, если вы действительно хотите получить ответы, спрашивайте сейчас, не ждите целый год.

  9. Вверх #2009
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    575
    Репутация
    454
    Когда Эсюн, дзенской учительнице было за 60, и она была близка к тому. чтобы покинуть этот мир, она попросила нескольких монахов сложить во дворе дрова.
    Решительно усевшись в центре погребального костра, она подожгла его с краю.
    "О, монахиня,- закричал один монах.- Горячо ли тебе там?"
    "Только такому глупцу как ты есть до этого дело",- ответила Эсюн.
    Пламя поднялось вверх и она умерла.

  10. Вверх #2010
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Один человек, собираясь совершать полное омовение в Акшехирском озере, спросил у находившегося там ходжи:
    — В какую сторону повернуться мне во время омовения?
    — Где твоя одежда, в ту сторону и обернись, — сказал ему ходжа.

  11. Вверх #2011
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    575
    Репутация
    454
    У одной еврейки выпал кошелек. Шедший за ней человек поднял кошелек, отдал его женщине, потом, продолжая за ней идти и улучив удобную минуту, украл у нее тот же самый кошелек. Люди, видевшие это, спросили с удивлением:
    - Почему это, Мойше, вы поначалу вернули ей кошелек, а потом все-таки украли его?
    На что вор ответил:
    - Понимаете ли, возвращение потерянного - это мицва. Если мне случается исполнить мицву - я делаю это с радостью. Ну, а воровство - моя профессия. Одно другому мешать не должно.

  12. Вверх #2012
    Посетитель Аватар для svyatodan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    334
    Репутация
    1509
    Однажды спросила внучка у бабушки:

    — Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесённому им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?
    — Внученька, ревность — это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно
    покуда каша в голове
    любой коктейль салатом станет

  13. Вверх #2013
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179883

    По умолчанию Нужно пи жалеть о прошлом

    Три мудреца
    Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее.
    Один из них сказал:
    - «Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, по тому, что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался.
    Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений».
    «А с этим невозможно согласиться, - сказал другой, - если бы ты был прав, человек был бы обречён, как паук, сидеть день за днём в паутине своих привычек.
    Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Моё представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать.
    Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен не потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли».
    «Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий, - что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях.
    Прошлого уже нет. Будущего ещё нет.
    И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем.
    Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно!
    ===============================================


    Никогда не жалей о прошлом,
    Всем ошибки позволено делать.
    В нашем мире безумном и сложном
    Нужно просто в лучшее верить!

    Ведь не знаешь,где будет горько,
    Где упасть можно,ввысь взвиться
    Взмахом крыльев любви только,
    Или вдребезги оземь разбиться.

    Не жалей,это просто бессмысленно,
    Ведь уже не вернуть то, что было,
    Возвращаясь во времени мысленно
    Не исправить, что память не скрыла.

    А терзая себя понапрасну
    Ты теряешь жизни мгновения,
    Все они быстротечно-прекрасны
    Их куда-то уносит время.

    Никогда не жалей о прошлом,
    Всем ошибки позволено делать.
    В нашем мире безумном и сложном
    Нужно просто в лучшее верить.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  14. Вверх #2014
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179883

    По умолчанию Притча об истинной природе освобождения........

    Высоко в горах на сверкающей белоснежной вершине родился прозрачный, как младенческая слеза, кристалл льда. Днём он любовался солнцем, играя светом на своих гранях, искусно созданных природой. Ночью радовался звёздам, разглядывая эти удивительные блестящие создания. Постепенно он рос, впитывал в себя всё большую энергию ласкового светила. Однажды, когда кристалл стал настолько высоким, что мог разглядеть не только небо, но и окружающий мир, ему открылась нечто удивительное.[more=] Облака, скрывающие подножья гор, расступились, и перед его взором предстала великолепная долина, утопающая в необычных ярких красках изумруда. Это зрелище настолько захватило дух кристалла, что у него родилось жгучее желание, во что бы то ни стало спуститься в этот необыкновенный уголок природы и познать все его прелести.

    Кристалл напряг всю свою силу, чтобы превратиться в воду и стремительно ринулся вниз. Чем быстрее он спускался, тем быстрее росла его мощь. Поток становился всё шире, бурля необузданной страстью. Он мчался навстречу мечте, с завидным упорством преодолевая на своём пути каменные препятствия, сокрушительные пороги, головокружительные водопады. Его будоражил дух новизны и стремление достичь заветной цели.

    И вот, в одно прекрасное мгновение, это случилось. Его воды мощным потоком хлынули рекой в долину. Как прекрасны были её берега, утопающие в яркой зелени. Как изумительно переливались блики солнца на водной глади. Как радовалось всё вокруг живительной прохладе вод. Он чувствовал, как насыщал упоительной влагой каждое растение, как с наслаждением утоляли жажду те, кто приходил к его берегам. Ощущал, как в его водах плескалась зародившаяся жизнь, и он являлся вместилищем этой жизни. И это было для него настоящим счастьем!

    Так и протекала его жизнь. Днём он утолял жажду всех страждущих. А по ночам разглядывал отражение звёздного неба в своих водах, дивясь чудным мирам и вспоминая свой далёкий дом. Ему казалось, что это счастье будет длиться вечно.

    Но однажды его воды внезапно достигли конца долины, разлившись в озеро. Жизнь стала размеренной и спокойной. Постепенно некогда великолепные бурлящие воды стали затягиваться бурой тиной, превращаясь в затхлое болото. Редко кто теперь посещал берега. Не было в его водах и прежней силы, не было в водах и прежней жизни. Страх и отчаяние захватили дух. Он стал панически бояться солнца. Появление светила каждый раз рождало в нём ужасающий мираж, сотканный из его же испаряющихся вод, о своей кончине и неумолимой предопределённости. Один за другим вздувались пузыри сомнения. Он боялся стать паром, утратить свою индивидуальность, потерять свободу. Ночь стала для него единственным утешением, окутывая его прохладой былых воспоминаний. Он с тоской глядел на сияющие звёзды, вздыхая по недоступным далёким мирам и их неизменной красоте.

    И однажды, под час рассвета его осенило: ОН ПОНЯЛ СУТЬ ЖИЗНИ, ОН ПОНЯЛ СУТЬ ВЕЧНОСТИ, ОН ПРОЧУВСТВОВАЛ СВОЮ ИСТИННУЮ ПРИРОДУ, КОТОРАЯ ПРОБУДИЛА В НЁМ ДУШУ! В этот момент над горизонтом появился ослепительный диск солнца. «Боже, — вырвался возглас из глубины остатков его вод. — Как всё просто!» Он ринулся навстречу ласковым лучам могучего светила, превращая воду в пар. Порыв ветра с лёгкостью подхватил его и понёс ввысь, удаляя от привычного пространства. Он летел и испытывал удивительное чувство невесомости и новизны. И только сейчас понял, что это и есть самая настоящая, давно забытая им упоительная истинная свобода. Его переполняло ощущение всеобъемлющего счастья, своей неповторимой индивидуальности, и в то же время бесконечного единения с этим огромным потрясающим мирозданием, которое, оказывается, было гораздо шире, чем он себе представлял. «Как всё просто», — не переставал повторять его дух, наслаждаясь процессом полёта. «Да, теперь я знаю свою истинную природу», — подумал он, плавно опускаясь на одну из очередных сверкающих вершин».
    Все люди разные-один я одинаковый.

  15. Вверх #2015
    Не покидает форум Аватар для qwe72rty
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    5,047
    Репутация
    15061
    Спрашивать тоже надо правильно....

    Ученик сказал:

    — Учитель, ты учил нас тому, что каждый обязательно должен иметь хобби… Я хотел спросить тебя, какое хобби у тебя?

    И когда Учитель уже собирался ответить, добавил:

    — Только не говори, что Путь — твоё хобби, назови что-нибудь другое.

    — Ах, вот как! — воскликнул Учитель, — ну что же, тогда я люблю яблоки! А ты не имеешь права разговаривать в Школе три месяца, начиная с этого дня!



    Если подходить к вопросу насколько это возможно объективно, то, конечно, придется признать, что Путь был и жизнью, и работой, и любовью, и хобби Учителя. Но так как ученик, спрашивая, ограничил Учителя в возможности отвечать правдиво, Учитель назвал первое, что пришло ему в голову, и наказал ученика. «Он всегда говорил, что тот, кто правильно спрашивает, достигает гораздо большего, чем тот, кто правильно отвечает», —

  16. Вверх #2016
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,858
    Репутация
    332024
    Боль.

    Вышел мужик в поле сеять пшеницу. День близится к концу, а он не успевает завершить свою работу... Взмолился он:"О, Господи, был бы у меня помощник, мы бы в два счёта с посевной управились..."
    Глядь, а из кустов медведь вылазит и говорит ему:"Давай, мужик, я тебе помогу, всё вдвоём веселей."
    Обрадовался мужик и согласился. Засеяли они поле вовремя и, обнявшись на прощанье, расстались...
    Пришло время жатвы... Не успевает мужик к сроку собрать урожай... Глядь, а из кустов знакомый медведь вылазит и говорит:"Давай, мужик, я помогу тебе, вдвоём-то сподручней". И закипела работа... Собрали они урожай, да такой, какого раньше мужик и не видывал.
    Вот и говорит он медведю:"Пошли, Мишенька, ко мне домой. Ты и сеять мне помогал, и жать... Пойдём, посидим за столом:выпьем, поедим, поговорим..."
    Согласился медведь, порадовала его щедрость мужика.
    Сидят они за столом, радуются, а медведь всё приговаривает:Вот, мужик, если б не я, не засеял бы ты всё поле... Если б не я, не собрал бы ты такой урожай...
    А мужик и задумался:"Вона он какой здоровый и сильный, отберёт у меня всё и мне кости переломает... Не зря же он себя так нахваливает..."
    Хватает мужик вилы, да и вонзает их в медведя. Заревел медведь от боли... и убежал в лес.
    Прошло время... и вновь настала пора посевной... Вышел мужик в поле сеять, но без помощника лишь половину поля засеял. Пришло время жатвы, но лишь половину урожая собрал мужик...
    Идёт он домой понурый... Глядь, а из кустов медведь вылазит. Мужик и говорит с укором:"Что же ты, Миша, не пришёл мне помочь сеять и жать?... Я ведь и поил, и кормил тебя, а ты?"
    На что медведь, показывая на грудь, отвечает:"А вот здесь у меня болит..."
    Подходит мужик к медведю, ощупывает, да и говорит:"Да ведь, всё уж зажило, Миша!" А медведь в ответ:"Рана зажила... ДУША БОЛИТ!!!"
    Венец трудов,превыше всех наград!

  17. Вверх #2017
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179883
    Притча:Не в деньгах счастье.

    Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах
    счастье?» Тот ответил, что, хотя без денег жизнь тяжела, слова верны
    полностью.
    И доказать это просто.
    Ибо за деньги можно купить постель - но не сон;
    еду - но не аппетит;
    лекарства - но не здоровье;
    слуг - но не друзей,
    женщин - но не любовь;
    жилище - но не домашний очаг;
    развлечения - но не радость; подчинение, но не уважение;
    учителей — но не ум.
    И то, что названо, не исчерпывает списка.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  18. Вверх #2018
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    410
    Репутация
    192
    Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! – Восхищённо повторяла Влюбленность. - Ты намного сильнее меня.

    - А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.

    - Потому что ты важнее для людей.

    - Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, – вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

    - Ты можешь простить Предательство?

    - Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

    - Ты можешь простить Измену?

    - Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

    - Ты можешь простить Ложь?

    - Ложь – это меньшее из зол, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

    - Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!

    - Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

    - А что ещё ты можешь простить?

    - Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу
    простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а
    Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

    - А ещё?

    - Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

    - Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!

    - И тут ты не права. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

    - Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!

    - Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно.

    Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама.

    Запомни, Влюбленность, самый страшный враг Любви – Равнодушие.

  19. Вверх #2019
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    410
    Репутация
    192
    Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.

    — Папа, можно у тебя кое-что спросить?

    — Конечно, что случилось?

    — Пап, а сколько ты получаешь?

    — Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

    — Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

    — Ну, вообще-то, 500. А что?

    — Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. Пап, ты можешь занять мне 300?

    — Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

    Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»

    Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

    — Ты не спишь, сынок? — спросил он.

    — Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

    — Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

    Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

    — Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

    Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

    — Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

    — Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

  20. Вверх #2020
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179883

    По умолчанию Притча об окне

    Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
    Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку,
    которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
    - Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
    Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
    - Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
    И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
    В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
    - О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
    - Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

    Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
    И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.....
    Все люди разные-один я одинаковый.


Ответить в теме
Страница 101 из 220 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения