Результаты опроса: Батька Махно, кто он?

Голосовавшие
96. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • человек

    37 38.54%
  • революционер

    24 25.00%
  • анархист

    46 47.92%
  • мечтатель

    24 25.00%
  • авантюрист

    31 32.29%
  • бандит

    18 18.75%
  • просто неординарная личность

    39 40.63%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Батька Махно - человек, революционер, анархист, мечтатель...

Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2 10 11 12
Показано с 221 по 234 из 234
  1. Вверх #221
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    180
    Тут вопрос не в давности,даже)Махно-как личность состоялся для себя и для тех,кто его хотя-бы примерно понимает.А не для господ из серии: махновщина,чёрные флаги анархии и беспредел-одно и тоже!Вы хотя-бы почитали,что Махно для обычных людей делал,очень удивитесь.


  2. Вверх #222
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    180
    за сим и получаеться-шо господа нам диктуют правила!или я недоперепониаю-или диктатура демократии и народа заканчиваеться на выборах?пришли-побухали-пожрали шавермов с руки очередного мэра и его прихлебателей?

  3. Вверх #223
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,992
    Репутация
    127
    Батько Махно - атаман...
    Яких тоді в Україні були десятки...
    Шкода, що не змогли вони подолати свого атаманства і дали себе здурити більшовиками...
    Була б уся Україна Гуляйполем

  4. Вверх #224
    Не покидает форум Аватар для Nedo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    5,653
    Репутация
    6149
    "Родился в простой крестьянской семье в селе Гуляйполе Запорожской области (тогда — в составе Екатеринославской губернии), в том самом, в котором снимали "Неуловимых мстителей". Однако у Нестора с самой юности выработалась активная гражданская позиция — он примкнул к группе анархистов, которые грабили корованы помещиков и нападали на полицейских. Говоря понятным школьнику языком, были гопниками, но считали, что делают это во имя Высшего Блага и осуществляют некую Справедливость.

    Как бы то ни было, полиция думала по-другому — в 1910 всю банду взяли за яйца и приговорили к смертной казни. НО: тут всплыло, что Нестор был кагбэ несовершеннолетним — родители ему при рождении приписали один год (в те времена фича юзалась, чтобы детеныши шли в армию попозже). Тогда аж сам Столыпин, смилостивившись, заменил ему смертную казнь на пожизненное заключение в Бутырку.

    Тюрьма И здесь сабж выпендрился. Он отказался садиться в одну камеру с урками и потребовал посадки к политическим. Видите ли, учиться хотел. Желание его было исполнено (вот какие кроваво-ужасные тюрьмы при царе-то были!) и Махно попал к анархистам, которые окончательно промыли его мозг идеями Кропоткина и Бакунина.

    Уже в те дни Махно себя показал предтечей ИЛ — обладая буйным нравом, он мог посылать надзирателей в известном направлении, за что неоднократно был сажаем в карцер. Однако кровавые прислужники царизма все равно возвращали будущего батьку обратно к его интеллигентишкам.

    Сажали Махна/о вроде на пожизненное, а отсидел он лишь около девяти лет — ну в самом деле, как в универе: 5 лет + аспирантура. Дело в том, что в феврале 1917 произошла революция, царь-тряпка был выпилен, все начали любить друг друга и политических зеков, всевозможных эсеров-большевиков-анархистов, выпускали из тюрем сотнями. Впрочем, не только их — невозбранно по эту сторону решетки оказывались и самые обычные уголовнички.

    Махно, как свiдомий українець (которым он, впрочем, никогда не был) не стал задерживаться у москалей, а быстро и решительно с-л в родное Гуляйполе.

    Вернувшись на в до рiдної України сабж начал активно внедрять на практике все то, что ему навтирали в тюрьме. Он возглавил местный Совет и начал строить тру-анархизм с блэкджеком и шлюхами. Крестьяне получили землю, рабочие — 8-часовой рабочий день и молоко за вредность, буржуи не были выпилены и получали свой профит со всего этого. Все были довольны мудростью батьки.

    Временное правительство наш герой не признавал, а его посланников неоднократно посылал по известному направлению."


    ту Лукоморье
    Последний раз редактировалось Nedo; 08.08.2011 в 12:41.

  5. Вверх #225
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от мартиняускас Посмотреть сообщение
    Батько Махно - атаман...
    Яких тоді в Україні були десятки...
    Шкода, що не змогли вони подолати свого атаманства і дали себе здурити більшовиками...
    Була б уся Україна Гуляйполем
    була-б уся украина не в коем случаем не Гуляйпольскою-а нашей,современной Украиной!и не было-бы раздоров на почве украиноязычия или русскоязычия...или ещё похуже: героев,которые в труну попали!славянам нечего ругаться-как Вы не можете элементарных законов понять?Космополит и анархист в высшей степени-вот хто Батько!

  6. Вверх #226
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,992
    Репутация
    127
    Цитата Сообщение от noice Посмотреть сообщение
    була-б уся украина не в коем случаем не Гуляйпольскою-а нашей,современной Украиной!и не было-бы раздоров на почве украиноязычия или русскоязычия...или ещё похуже: героев,которые в труну попали!славянам нечего ругаться-как Вы не можете элементарных законов понять?Космополит и анархист в высшей степени-вот хто Батько!
    Так і я про це
    Про Гуляйполе в позитивному сенсі говорив
    Шкода, що Нестор Іванович повівся на більшовицькі побрехеньки ...

  7. Вверх #227
    Постоялец форума Аватар для Генеральная прокуратура
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стамбул
    Сообщений
    2,875
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от Фельд Посмотреть сообщение
    Ну и передавили их. как тех сусликов.Эпик фэйл..Лузеры.
    Благородный муж всегда считает правыми победителей? Сейчас вот тоже давят всех вокруг как сусликов ... виннеры!
    Даю советы космического масштаба.

  8. Вверх #228
    Постоялец форума Аватар для Генеральная прокуратура
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стамбул
    Сообщений
    2,875
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от noice Посмотреть сообщение
    как народ относиться к партии "союз анархистов Украины" ?правильные лозунги и всё-такое...были! но как только пришла к власти дружественная сила в лице ПР-никакой критики в сторону руководства города.Разве так должны относиться настоящие оппозиционеры к властям?господина Чёрного,насколько я слышал проставили "смотрящим" за стоянками в городе-вот он и продался?а не претит-ли это самому принципу анархизма?
    Вот именно так и отношусь. Название красивое, что есть то есть.
    Даю советы космического масштаба.

  9. Вверх #229
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Russian Empire
    Сообщений
    7,418
    Репутация
    5448
    Цитата Сообщение от мартиняускас Посмотреть сообщение
    Так і я про це
    Про Гуляйполе в позитивному сенсі говорив
    Шкода, що Нестор Іванович повівся на більшовицькі побрехеньки ...
    Батька Махно был интернационалистом и считал себя русским украинцем. Кстати, с петлюровцами воевал точно так же, как с белыми и с красными. Попытки натянуть на него тогу (или вышиванку вернее) укро-национализма глупы и беспочвенны...

  10. Вверх #230
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Семирек Посмотреть сообщение
    Батька Махно был интернационалистом и считал себя русским украинцем. Кстати, с петлюровцами воевал точно так же, как с белыми и с красными. Попытки натянуть на него тогу (или вышиванку вернее) укро-национализма глупы и беспочвенны...
    Однозначно-согласен с Вашим мнением!Ни в коем случае нельзя считать Батьку националистом.По рассказам очевидцев его похождений и деяний карались по заслугам-а не по мордам)
    ЗЫ для оппонентов:не надо передёргивать в сторону нациков-не люблю любое проявление нетерпения в сторону славян,евреев и т.п.
    То что Вы насмотрелись по ТВ и сериалам-не совсем правда-или совсем неправда!Батька брал бронепоезда без единого выстрела,порол привселюдно спекулянтов,которые для его армии и для обычных граждан продавали неликвид.Расстреливал мародёров-а не мирных граждан!
    Последний раз редактировалось noice; 08.08.2011 в 20:59.

  11. Вверх #231
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Вы все просто судите да? Не судите ибо не судимы будете Батька сделал только шаг но етот шаг побольше чем коммунисты шагнули.... Вечная ему память..... Анархия мать, Батько Махно!!!!!!!!!!!! Вы все только говорите а революцию сделать слабо всем никто не пойдет всем нравиться так как живем как черви, у Сектора песня есть такая про Родину, а черные флаги ето флаги самого Махно. Насчет Черного, не имеет право настояший анархист быть бизнесменем, ет мое мнение.

  12. Вверх #232
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Со мною несчастье всегда.
    Мне нравятся жулики и воры.
    Мне нравятся груди,
    От гнева спертые.
    Люди устраивают договоры,
    А я посылаю их к черту.
    Кто смеет мне быть правителем?
    Пусть те, кому дорог хлев,
    Называются гражданами и жителями
    И жиреют в паршивом тепле.
    Это все твари тленные!
    Предмет для навозных куч!
    А я — гражданин вселенной,
    Я живу, как я сам хочу!
    http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es3/es3-052-.htm

  13. Вверх #233
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Sid Vishez Посмотреть сообщение
    Вы все просто судите да? Не судите ибо не судимы будете Батька сделал только шаг но етот шаг побольше чем коммунисты шагнули.... Вечная ему память..... Анархия мать, Батько Махно!!!!!!!!!!!! Вы все только говорите а революцию сделать слабо всем никто не пойдет всем нравиться так как живем как черви, у Сектора песня есть такая про Родину, а черные флаги ето флаги самого Махно. Насчет Черного, не имеет право настояший анархист быть бизнесменем, ет мое мнение.
    ето написал какой-то подросток

  14. Вверх #234
    Посетитель Аватар для Черный Зайчик
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    438
    Репутация
    184
    Многим, прежде чем рассуждать тут. Рекомендовал бы прочитать его "Воспоминания". http://militera.lib.ru/memo/russian/mahno_ni/index.html


Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2 10 11 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения