Тема: Просветите: Покупка Юр.лица!!!

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    194
    Репутация
    19

    По умолчанию Просветите: Покупка Юр.лица!!!

    Мне необходимо купить Юр. лицо, уже нашел подходящее, но смутно представляю себе каким образом мне переоформить его на себя.
    Подскажите в общем схему покупки и переоформления и в общем на какие подводные камни можно натолкнуться?
    Спасибо.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Репутация
    17
    обращайтесь к юристам, а то дров нарубите

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    194
    Репутация
    19
    К ним всегда успею. Хотелось бы самому попробовать.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Как бухгалтер советую посмотреть, когда был акт последней комплексной документальной проверки в налоговой. Мы однажды хотели купить фирму, но проверки там не было и часть первичных документов у них украли. А обороты были под миллион за год....

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    164
    Репутация
    52
    к юристам вам дорога 100% самому не так все просто узнать и проверить

  6. Вверх #6
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Kostya-odessa Посмотреть сообщение
    Мне необходимо купить Юр. лицо, уже нашел подходящее, но смутно представляю себе каким образом мне переоформить его на себя.
    Подскажите в общем схему покупки и переоформления и в общем на какие подводные камни можно натолкнуться?
    Спасибо.
    Навіщо Вам чужі борги ? Є "вихід" на відшкодування ПДВ ?)))

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Репутация
    17
    а что нужен кому-то такой выход? давайте 50% кредита налом, будет вам выход

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Репутация
    17
    да может уже и 30%. давно этой дрянью не занимался и желания нет особого
    или вы спрашиваете?

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    194
    Репутация
    19
    Это все интересно. Но все таки, какая процедура покупки и переоформления?

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для SuN
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    475
    Репутация
    96
    А что за профиль у предприятия?

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной
    Возраст
    47
    Сообщений
    104
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Kostya-odessa Посмотреть сообщение
    Это все интересно. Но все таки, какая процедура покупки и переоформления?
    Главное также для Вас - не забыть подписать подробный акт приема-передачи уставных документов, печати, документов о регистрации в налоговой и фондах - в том числе обязательно всей первичной документации - это хоть как-то Вас (или Вашего директора) убережет от ответственности, так как с момента перофомления предприятия - директор предприятия полностью отвечает перед контрагентами и фондами за его деятельность.
    Протокол о выходе старого\входе нового учредителя и назначении нового директора - (или протокол о продаже части в уставном капитале Вам)
    Нотариальный договор купли\продажи части в уставном капитале (если не хотите вход\выход - это дешевле)
    Нотариально устав
    гос.регистраторы
    статистика
    пенсионный фонд
    занятость
    т.е замена всех документов где прописан старый директор
    если предприятие занимается ВЭД, то замена карточки аккредитации

    Но мой Вам совет обратитесь к юристам - они сделают быстрее и профессиональнее - в крайнем случае хоть спросить будет с кого - ведь Вы для работы себе покупаете - не для удовольствия
    Последний раз редактировалось MERLIN&Co; 21.04.2010 в 01:12.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для maruba
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    11
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Kostya-odessa Посмотреть сообщение
    Мне необходимо купить Юр. лицо, уже нашел подходящее, но смутно представляю себе каким образом мне переоформить его на себя.
    Подскажите в общем схему покупки и переоформления и в общем на какие подводные камни можно натолкнуться?
    Спасибо.
    собственник ООО указан в уставе, соответственно начальный этап новый устав у нотариуса с новым собственником, ну а дальше замена директора, и изменение справки со статистики. а лучше конечно к юристам чтобы не наломать дров
    удачи!

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Anet-p
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    29
    Репутация
    22
    Я вообще б посоветовала зарегистрировать новое ООО ,сейчас это очень доступно уставной капитал, всего одна минимальн. заработная плата и не будет головняка.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для АПРИОРИ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Kostya-odessa Посмотреть сообщение
    Мне необходимо купить Юр. лицо, уже нашел подходящее, но смутно представляю себе каким образом мне переоформить его на себя.
    Подскажите в общем схему покупки и переоформления и в общем на какие подводные камни можно натолкнуться?
    Спасибо.
    Иногда действительно есть такая необходимость, купить предприятие, зарегистрированное ранее.Вот что можно посоветовать:
    1. Обратить внимание, сформирован ли 100% уст. фонд - это важно для нотариального договора купли-продажи корпоративных прав (что намного лучше для вас как покупателя, чем вход/выход).
    2. На какой форме налогообложения - если нужен НДС, а предприятие на ЕН например без НДС, то переход только с начала след квартала, а время иногда очень важно!
    3. Если нет актов проверки (4 фонда, ГНИ), обратиться к очень компетентному главбуху, а лучше в аудиторскую контору для проверки предприятия за последние 3 года на предмет правильности опред налогообл. базы, а соответственно налогов.
    Возможно долгов по налогам согласно отчетности и нет, но первая же проверка может доначислить столько, что мало не покажется!
    4. Кредиторская задолженность (контрагенты, кредиты и проч), обязательства, наличие судов..
    5. Далее, юридическое оформление новой редакции устава, где вы должны указать ФИО учред, уст фонд и распред долей, адрес местонахождения предприятия, название предприятия тоже можно поменять (но тогда и печать надо менять будет - это надо учесть). Есть еще много нюансов по уставу - все не опишешь. Для протокола - назначение директора, гражданина Украины либо иностранца с пост. видом на жит-во.
    Самому делать такие документы не рекомендую, здесь вариант скачивания с интернет не проходит, по знакомству - бывает еще хуже, а затем будете долго и нудно ходить к регистраторам, которые без объяснений будут вас заварачивать. Учтите, что идти надо с заверенными нотариально доками, и если не проходит - опять к нотариусу.. А это расходы. Но решение за вами.
    6. А в основном предприятия отдают, а расходы за счет покупателя, или даже 50/50. А если вопрос в торговой марке, то на покупку ее можно сделать отдельный договор.
    Вобщем ваш вопрос достаточно серьезный, чтобы доверить его решать специалистам в необходимой области.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения