Одесса: °С (вода °С)
Киев: 6°С

Тема: Вытекло масло КПП. Можно ли ехать?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Вверх #1
    Не покидает форум

По умолчанию Вытекло масло КПП. Можно ли ехать?

Help! Тут знакомый обнаружил что у него вытекло масло из КПП "девятки". Проблема в том что он на даче весьма далеко от города и трассы. Следовательно возник вопрос - можно ли на этой машине хоть как-то добраться тихим ходом без последствий. Или мне нужно ехать и его буксировать в Одессу. Может ли кто-то авторитетно подсказать?

2. Вверх #2
    Постоялец форума
    А место вытикания он определил?
    Если тянуть или ехать самому - разницы нет - КПП все равно крутиться - и тут как уж повезет.
    Если видно дырку, то есть смысал привезти ему "жидкий метал" и масло
    А если тянуть - то могут погореть синхроны (как минимум)

3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от REDBARON Посмотреть сообщение
    А место вытикания он определил?
    Если тянуть или ехать самому - разницы нет - КПП все равно крутиться - и тут как уж повезет.
    Если видно дырку, то есть смысал привезти ему "жидкий метал" и масло
    А если тянуть - то могут погореть синхроны (как минимум)
    Жесть.. Ну да, ведь первый вал там. А с нажатым сцеплением можно тянуть? Или тут уже сцепление не выдержит такое?

Заливать масло и заделывать дыру... это ж тоже надо уметь, еще и без ямы...

4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Ace Ventura
    Если выжать сцепление, то все будет ок. А оно у него вытекло как он приехал на дачу или оно может еще до дачи вытекло?

5. Вверх #5
    Постоялец форума
    а поднять машину на колеса (подложить колеса под передние)?
    а если тянуть? при буксировке переднеприводной машины крутиться все, кроме первичного вала, а на задней еще и промежуточный. А теперь смотри - масла, нет, трение без масла вызывает нагрев и коробление, ну и дорогостоящий ремонт.
    Да были случаи когда машины ездили 100 км без масла в КПП (халатность на СТО), но какой запас прочности этой КПП?????????????
    я бы залепливал. Тем более как показывает практика, чаще всего масло полностью вытикает через трещины из-за ударов об дорогу, но тут помочь может и хороший термогерметик....
    ДЕРЗАЙТЕ

6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для cybershit
    Цитата Сообщение от Ace Ventura Посмотреть сообщение
    Если выжать сцепление, то все будет ок.
    Знаток)
    Причем тут сцепление вообще? Вместе с колесами будет вся трансмиссия вращаться, исключая первичный вал, если коробка на нейтрали будет стоять. Есть вариант отбуксировать его методом частичной погрузки (это когда буксируемое авто передними колесами грузится на буксирующее авто), что для переднеприводной девятки приемлемо. Но для этого нужно подходящее авто

Можно еще как-то снять полуоси или редуктор, чтоб разъединить трансмиссию между колесами и коробкой, но я не в курсе, как это там у переднеприводных ТАЗов происходит
    ..ты только будь, пожалуйста, со мною,
    товарищ Правда

7. Вверх #7
    Постоялец форума
    чем привода снимать, проще течь залепить или частичная погрузка... выжатое сцепление улыбнуло)))

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Max2003
    У меня на Ауди-100, ушло масло из коробки, находился в ста км от Одессы, потихоньку доехал (70-80км/ч), последствий (видимо-ощущаемых) не было, человек, которому продал машину, до сих пор ездит (лет 5 уже), с коробкой проблем не было...

9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от Max2003 Посмотреть сообщение
    У меня на Ауди-100, ушло масло из коробки, находился в ста км от Одессы, потихоньку доехал (70-80км/ч), последствий (видимо-ощущаемых) не было, человек, которому продал машину, до сих пор ездит (лет 5 уже), с коробкой проблем не было...
    может и фиговое сравнение, но я знал запор который всю свою жизнь ездил на отработке и чаще всего после дизеля - и не чего))))))
    Просто раньше качествение делали машины.
    А насчет полуосей на переднеприводных - там надо иметь комлект убитых внешних гранат (без внутреннистей), иначе на первом же повороте колеса поотваливаються)))))
    Последний раз редактировалось REDBARON; 13.04.2010 в 22:50.

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от REDBARON Посмотреть сообщение
    может и фиговое сравнение, но я знал запор который всю свою жизнь ездил на отработке и чаще всего после дизеля - и не чего))))))
    Просто раньше качествение делали машины.
    Ну согласись, отработка лучше чем ничего. Да и к маслу в коробке требования не такие строгие, как для двигателя... А то, что раньше делали качественнее машины, согласен, хотя с другой стороны, они были проще, поэтому и ломались меньше...
    P.S. По-поводу "запора", отработка была в коробке, я правильно понял?

11. Вверх #11
    Постоялец форума
    она была везде, где надо масло

12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для PAW
    Ну согласись, отработка лучше чем ничего
    конечно! тем более что в девятую коробку можно и моторное лить, так изначально разработчики придумали........
    В погоне за счастьем!

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от PAW Посмотреть сообщение
    конечно! тем более что в девятую коробку можно и моторное лить, так изначально разработчики придумали........
    Я тоже слышал, что на некоторых двигателях одно масло и в коробке и картере двигателя, хотя категорически не считаю это правильным.

14. Вверх #14
    Заклинатель крыс Аватар для Leshka
    Записей в дневнике
    1
    вобщем как повезет.
    товарищ на таврии - вылетела граната и сделала дырку в коробки. ехал с чернигова до Одессы. остатки масла - грамов 200-300 слили. коробку заклеили, масло залили и ездит дальше

15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Я тоже слышал, что на некоторых двигателях одно масло и в коробке и картере двигателя, хотя категорически не считаю это правильным.
    Во времена, когда разрабатывалась коробка передач семейства ВАЗ 2108, в СССР отсутствовали масла, отвечавшие требованиям, предъявлявшимся к смазкам для трансмиссий данного типа. Поэтому в них было рекомендовано к применению моторное масло. Однако моторные масла не обладают теми свойствами, которые требуются для обеспечения надежной смазки и длительной службы трансмиссионных агрегатов. Использование же трансмиссионных масел отечественного производства (а подавляющее большинство из них классифицируются по API GL 5) приводит к затрудненному переключению скоростей и быстрому износу синхронизаторов. Поэтому в КПП переднеприводных автомобилей ВАЗ рекомендуется применять трансмиссионные масла класса API GL-4 либо API GL4\5 (но не GL-5!) с вязкостью SAE 75w-90 , SAE 80w-85, SAE 75w-80 SAE 80w-90, SAE 80w. Чаще всего это масла импортного производства с высокой стоимостью (относительно отечественных масел, конечно), однако их применение позволяет значительно продлить срок службы КПП автомобиля. Также не надо забывать о том, что интервал между заменами трансмиссионного масла достигает 70-80 тысяч километров, поэтому есть смысл заливать именно дорогое качественное масло.

16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Ace Ventura
    Цитата Сообщение от cybershit Посмотреть сообщение
    Знаток)
    Что то тупанул) Да действительно будет вращатся вся коробка)
    Лучше устранить теч и ехать своим ходом, чем выдумывать со снятием гранат или эвакуатора. Эвакуатор может выйти дороже чем бу коробка в исправном состоянии с заменой на месте

17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для T1m
    был раньше сивик 94 г.в. на ручке - по мануалу в коробку лил моторное 0в40...

18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Kirax Посмотреть сообщение
    Help! Тут знакомый обнаружил что у него вытекло масло из КПП "девятки". Проблема в том что он на даче весьма далеко от города и трассы. Следовательно возник вопрос - можно ли на этой машине хоть как-то добраться тихим ходом без последствий. Или мне нужно ехать и его буксировать в Одессу. Может ли кто-то авторитетно подсказать?
    если б не дай бог такое случилось с моей машиной, только эвакуатор и на сто.

19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Toyor Посмотреть сообщение
    если б не дай бог такое случилось с моей машиной, только эвакуатор и на сто.
    А если ночью, да зимой, да километров за сто от города?

20. Вверх #20
    Новичок Аватар для КатёнаОдесса
    Господа. Давайте разберемся. Чтобы все масло вытекло - должна быть дырка в картере коробки, причем немаленькая. Вопрос в том - сколько вылилось? Сколько реально осталось? Возможно можно и просто буксировать, если там еще есть 20-30%, так как все-равно крутиться будет только вторичный вал КПП.

Не обращайте внимание на ник, написал с профиля жены
    Миром управляют мужчины. Которыми управляют женщины.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права