Одесса: 1°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -3°С

Тема: Вопрос ребенка:-Как появился Бог?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 116
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для kris-savch

Smile Вопрос ребенка:-Как появился Бог?

Мне интересно говорите ли вы своим детям о Боге, и что они сами думают о Нем ...
    Моя дочь заинтересовалась данным вопросом в 3,5 года.Почитала ей детскую Библию,купила множество мультов и познавательных фильмов о Боге и религии,смотрела ,слушала с удовольствием,но задавала массу вопросов ,на которые я не могла ответить.Поэтому водила ее в воскресную школу,но,к сожалению,и там она почему то не получила ответов на многие свои вопросы.
    Если есть на нашем форуме люди ,которые могут подисскусировать на тему дети о Боге -давайте сделаем это вместе...
    Мне интересна эта тема не только для трактовки дочери,но и для себя ,никогда не фанатела ,но церковь иногда посещаю...
    любите жизнь,живите любя

2. Вверх #2
    Проблема детских мультяшек об Иисусе состоит в предубеждённой интерпритации на детский язык.
    пасите ветер, и пожнёте вы птиц парящих

3. Вверх #3
    Вы и не найдете ответов на все эти вопросы только потому, что логика и религия - две большие разницы. Раз вопросы появились уже, не забивайте ей голову всякой ерундой.
    Лучше купите ребенку интересную энциклопедию с красивыми иллюстрациями.

4. Вверх #4
    Новичок Аватар для PAULIS
    Хорошо, что Ваша дочь задает такие вопросы. И совсем здорово, что это подвигло Вас заняться поисками ответов на них. Правда, на многие детские вопросы не всякий богослов сможет найти простой и убедительный для ребенка ответ. Да и обязательно ли у ребенка должны быть абсолютно канонические понятия о Боге - как у взрослых? Например, разве плохо, если ребенок верит, что подарки на Новый год ему приносит дед Мороз, а не покупают родители. В этом плане могу порекомендовать творчество К.Льюиса, в частности - "Хроники Нарнии". Книга очень добрая и буквально пронизана евангельским духом. Хотя и сказка (в которой присутствуют даже мифологические персонажи), аналогии с библейскими сюжетами очень красноречивы: здесь и сотворение нового мира, райский сад и первое искушение, добровольная жертва Бога, его унижение, смерть и воскресение, и наконец, пришествие в мир антибога, последняя битва добра и зла, страшный суд, конец мира, перенесение праведников в рай. Моя дочка (6 лет) от меня не отцепилась пока я не прочел все книги от корки и до корки. Вопросов у нее конечно по ходу было много, но до главного она додумалась сама:
    Когда Лев говорит главным героям, что он есть и в их мире, только там он называется по другому, дочка заявила: "А я знаю - это Бог".

5. Вверх #5
    Я тоже Нарнию посмотрел. Действительно, Библия немножечко на неё похожа, хотя и сказка.
    пасите ветер, и пожнёте вы птиц парящих

6. Вверх #6
    СуперМодератор
    Умница
    Записей в дневнике
    11
    Многоуважаемые господа и дамы. Детские книги можно обсудить здесь. Перестаем оффтопить.
    ॐ नमः शिवाय

7. Вверх #7
    Ладно, закончим с книгами и перейдем к конкретным детским вопросам.
    kris-savch - готов с Вами и всеми желающими пообсуждать и вместе найти ответы, тем более, что они могут мне самому понадобиться, когда мои детки зададут мне подобные вопросы.
    Последний раз редактировалось PAULIS; 13.04.2010 в 20:27.

8. Вверх #8
    Всем огромное спасибо за внимание к темке,важной для меня...и очень рада ,что я не одна такая ,которая не может чего-то обьяснить своему ребенку,давайте порассуждаем на тему....
    любите жизнь,живите любя

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от kris-savch Посмотреть сообщение
    Всем огромное спасибо за внимание к темке,важной для меня...и очень рада ,что я не одна такая ,которая не может чего-то обьяснить своему ребенку,давайте порассуждаем на тему....
    Я вот задумалась: вышло бы из меня то, что вышло, если бы в детстве мне не пытались внушить, что Он наблюдает за мной?
    В общем, я бы предпочла, чтобы мне преподносили идею Бога более реально, чем описано в Библии. Не как Деда Мороза
    Нет подписи - нет проблем.

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от kris-savch Посмотреть сообщение
    Ищите и найдете , стучите и вам отворят. Не исчите "удобную религию" Иисус говорил: "узкая тропинка ведет к вечной жизни , широкий путь ведет к погибели".

11. Вверх #11
    вечный - был и есть всегда.

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    вечный - был и есть всегда.
    Своим детям я бы ответил так-же. Только можно добавить: "и будет всегда".
    А вот ситуация из жизни:
    Ребенок из верующей семьи (ученик младших классов) приходит из школы весь в расстроенных чувствах и заявляет:
    "Сегодня нам учительница сказала, что человек произошел от обезьяны. Но ведь я знаю, что человека сотворил Бог."

13. Вверх #13
    "Мудрейший из людей по сравнению с Богом кажется обезьяной и по мудрости, и по красоте, и во всем прочем.." (с) Гераклит Эфесский

14. Вверх #14
    Извените,что долго не отвечала,работа...
    У нас много разной литературы и всяких мультов на религиозную тему,вопрос весь в том ,что дочь задает такие вопросы-просто ставят в дурацкое положение,
    самый важный вопрос-а кто создал Бога(или как он появился) и ответы типа,он был всегда,он вечен,абсолютно не устраивают эту головку...
    -а почему Бог придумал именно такие заповеди
    -кто сказал ему ,что убивать и воровать плохо
    -почему,если Бог сам дал нам еду ,то люди не могут обьедаться,зачем давать и не разрешать кушать много
    и многие другие вопросы
    рассказывала ,что нельзя забрать жизнь другого человека и почему,а также,что такое воровство(приводила пример,в детсаде у нее увели игрушку дочьке было обидно)-на что она мне сказала ,ведь мне было обидно совсем недолго,а тот кто украл до сих пор играется моей игрушкой и радуеться
    -но ведь это твоя игрушка
    -мама не переживай я увижу какую то игрушку я тоже ее украду и мне тоже будет радостно,
    -но тот ребенок будет расстроен,(про тему о воровстве говорили неоднократно,поэтому дочь уяснила-чужого брать нельзя,а данный эпизод надолго выбил из колеи мышление)
    -ничего страшного,я тоже поплакала,но это недолго
    и много много вот таких диалогов,чем старше она становиться ,тем требовательней она просит разьяснить все нюансы
    самый последний вопрос
    -мама вот ты говоришь ,что Иисус ради всех людей пошел на голгофу,тогда я согласна с теми кто кричал -где же твой Бог,потому что ни один папа в мире не даст своего ребенка на растерзание людям даже ради всего человечества,не мам вот ты представляешь папа спокойно ведет меня на какую то казнь,рашрешает кидать в меня камнями,-скажи разве наш папа такое разрешит?
    -я пыталась обьяснить что мы и Господь это разное ,что Иисус принял на себя ....и многое другое...но поверьте,никак не смогла ей обьяснить почему отец не прекратил это со своим сыном....я очень старалась и в мультах и в библии и в энцеклопедии религии искала правельные слова,но увы...точку в нашем разговоре с дочерью поставил супруг,пришел с работы и дочь его спрашивает-папа если бы в меня кидали камнями,вели бы меня на распятие,ради всех людей в мире и я вся в крови шла на смерть-ты бы спокойно стоял и смотрел бы на это?
    -Солнышко ты что,я никогда и никому не позволил бы тебя обидеть,людей миллиарды,а ты у меня одна..
    Моя дочь повернулась ко мне и говорит-вот как должен поступать настоящий папа
    Ребята ну что я могла возразить ребенку настолько уверенному в своих родителях...
    ребята ,если есть что сказать -говорите ,вы очень поможете ,даже простыми рассуждениями...всем спасибо
    любите жизнь,живите любя

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Вы и не найдете ответов на все эти вопросы только потому, что логика и религия - две большие разницы. Раз вопросы появились уже, не забивайте ей голову всякой ерундой.
    Лучше купите ребенку интересную энциклопедию с красивыми иллюстрациями.
    вы знаете ,я бы спокойна была если бы дочь посмотрела красивые картинки и не задавала вопросы,но картинки просмотрены еще 3 года назад,много и с удовольствием,вопросы есть -и не ответить на них,как мама ,я просто не имею права,насчет забивать голову,не думайте что я сама дочь сподвигла к такому интересу к Библии и вере,нет сама не фанат,голову ей не забиваю ,а просто пытаюсь ответить на поступающие вопросы,которые иногда меня взрослого и, вроде, начитанного человека ставят в тупик...
    любите жизнь,живите любя

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от PAULIS Посмотреть сообщение
    Хорошо, что Ваша дочь задает такие вопросы. И совсем здорово, что это подвигло Вас заняться поисками ответов на них. Правда, на многие детские вопросы не всякий богослов сможет найти простой и убедительный для ребенка ответ. Да и обязательно ли у ребенка должны быть абсолютно канонические понятия о Боге - как у взрослых? Например, разве плохо, если ребенок верит, что подарки на Новый год ему приносит дед Мороз, а не покупают родители. В этом плане могу порекомендовать творчество К.Льюиса, в частности - "Хроники Нарнии". Книга очень добрая и буквально пронизана евангельским духом. Хотя и сказка (в которой присутствуют даже мифологические персонажи), аналогии с библейскими сюжетами очень красноречивы: здесь и сотворение нового мира, райский сад и первое искушение, добровольная жертва Бога, его унижение, смерть и воскресение, и наконец, пришествие в мир антибога, последняя битва добра и зла, страшный суд, конец мира, перенесение праведников в рай. Моя дочка (6 лет) от меня не отцепилась пока я не прочел все книги от корки и до корки. Вопросов у нее конечно по ходу было много, но до главного она додумалась сама:
    Когда Лев говорит главным героям, что он есть и в их мире, только там он называется по другому, дочка заявила: "А я знаю - это Бог".
    пыталась преподнести ей данную литературу,дочь отнеслась к ней как к сказке -не более и самое интересное ,вопросов было минимум и по теме,никаких ассоциаци с Богом она не провела,для себя вынесла ,что одна и та же литература производит разное впечатление на детей
    любите жизнь,живите любя

17. Вверх #17
    Я не ищу удобную религию,мне близка по духу ,православная церковь и другие ответвления просто не принимаю,Бог един и ,как мне кажется,можно называть его как кому захочеться ,но вот смысла та никакого,но это только мое мнение и никому его не навязываю,если кого обидела- простите....
    любите жизнь,живите любя

18. Вверх #18
    Бог для ребенка появился в момент его рождения. Так же с каждым - каждый из нас рождается с Богом.
    "Избери лучшее, а привычка сделает это приятным и легким."

19. Вверх #19
    Ваша дочь - просветленный ребенок. Хорошо было бы дать ей возможность самой найти ответы на вопросы. Судя по всему, она прекрасно умеет рассуждать, так что готовые ответы на блюдечке ее не удовлетворят и только могут забить светлую голову.
    Нет подписи - нет проблем.

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Ваша дочь - просветленный ребенок. Хорошо было бы дать ей возможность самой найти ответы на вопросы. Судя по всему, она прекрасно умеет рассуждать, так что готовые ответы на блюдечке ее не удовлетворят и только могут забить светлую голову.
    согласна,поэтому и не пытаюсь повлиять на ее мнение,но даю ей плодородную почву для размышлении,ведь закладывать ей наши консервативные взгляды,которые заложили наши родители нам ,как-то они утратили свою актуальность перед детьми 21-го века,какие -то они другие,им надо намного больше нежели нам,нас удовлетворял картинный ответ,мы не всегда требовали досконального обьяснения,мама-папа сказали ,что так правильно и никаких ,по-большому счету ,сомнений в правильности их суждений не возникало,но здесь и сейчас все по-другому,моя 5-ти летняя дочь рассуждает порой как человек умудренный опытом и поверьте,если обдумать сказаное нашими детьми,то можно прийти к выводу ,что не все так наивно и по-детски,поэтому и хочется поговорить с вами,уважаемые оппоненты,дабы прояснить хоть что-что у себя в голове,прежде чем говорить с дочерью...может кто-то уже прошел тот период исканий своих деток,может поделятся опытом достигнутого консенсуса...
    любите жизнь,живите любя

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права