Тема: Родители -пенсионеры.

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34
    Репутация
    18

    Cool Родители -пенсионеры.

    Всем привет! Я одесситка, но в Одессе давно не живу. Хорошо это или плохо - тема отдельная. Но у меня в Одессе мама-пенсионерка. Я поддерживаю ее материально, пенсия маленькая. Как примерная дочь, я стараюсь все ее потребности удовлетворять - но понять не могу, толи в Одессе совсем жизнь нелегкая, то ли у мамки моей запросы будь здоров
    Вопрос к форумчанам - у кого родители-пенсионеры? Как они справляются с такими скромными доходами? Все ли помогают родителям регулярно? В чем это выражается. Буду признательна за "цифры". И вообще, буду очень признательна за ответы в этой теме.
    Я уж в замешательстве - возможности мои не безграничны, а мамуля "выставляет мне счета" безостановочно. Какая сумма прилична для одесского пенсионера средних потребностей в месяц?
    Хоть сориентируйте, пожалуйста!


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Донбасский каратель... Никто не останется безнаказанным...
    Возраст
    34
    Сообщений
    8,565
    Репутация
    4671
    Цитата Сообщение от eenrussin Посмотреть сообщение
    Всем привет! Я одесситка, но в Одессе давно не живу. Хорошо это или плохо - тема отдельная. Но у меня в Одессе мама-пенсионерка. Я поддерживаю ее материально, пенсия маленькая. Как примерная дочь, я стараюсь все ее потребности удовлетворять - но понять не могу, толи в Одессе совсем жизнь нелегкая, то ли у мамки моей запросы будь здоров
    Вопрос к форумчанам - у кого родители-пенсионеры? Как они справляются с такими скромными доходами? Все ли помогают родителям регулярно? В чем это выражается. Буду признательна за "цифры". И вообще, буду очень признательна за ответы в этой теме.
    Я уж в замешательстве - возможности мои не безграничны, а мамуля "выставляет мне счета" безостановочно. Какая сумма прилична для одесского пенсионера средних потребностей в месяц?
    Хоть сориентируйте, пожалуйста!
    Если вы действительно любите свою маму, то о никаких счетах не будете вспоминать. небось как прибрать к рукам квартиру так все рады стараться после смерти старых родителей, а счета никто не любит. Задумайтесь над этим. Это твоя мама, как ты вообще можешь говорить о деньгах. У твоих родителей тоже в молодости не было возможно растить может тебя в ссср, но выратсили же, а оно вот как выливается. Растишь, растишь, а в итоге начинают бабки считать, жаться, не хорошо это, в тебя вложили душу в своё время и не думали о деньгах вообще, сами ходили в одной одежде 10 лет, но тебя одевали. Вообще эта тема всегда попахивала жлобством, когда начинают что-то считать и выставлять сами свои условия в старости родителям, есть много примеров. Всё дали детям, а они через 30-40 лет гадят на голову, обвиняя во всех смертных грехах. И уж вы аж создали тут темку, значит не всё с вами нормально. нашли где спрашивать у кого, это тема вообще личного характера, никто не может дать однозначный ответ, хотя ответ просто, как бы тяжело не было в жизни, родители это святое и до последних их дней нужно выкраивать свои финансы для их поддержания, такова жизнь.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Lolk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    5,528
    Репутация
    1645
    Цитата Сообщение от eenrussin Посмотреть сообщение
    Всем привет! Я одесситка, но в Одессе давно не живу. Хорошо это или плохо - тема отдельная. Но у меня в Одессе мама-пенсионерка. Я поддерживаю ее материально, пенсия маленькая. Как примерная дочь, я стараюсь все ее потребности удовлетворять - но понять не могу, толи в Одессе совсем жизнь нелегкая, то ли у мамки моей запросы будь здоров
    Вопрос к форумчанам - у кого родители-пенсионеры? Как они справляются с такими скромными доходами? Все ли помогают родителям регулярно? В чем это выражается. Буду признательна за "цифры". И вообще, буду очень признательна за ответы в этой теме.
    Я уж в замешательстве - возможности мои не безграничны, а мамуля "выставляет мне счета" безостановочно. Какая сумма прилична для одесского пенсионера средних потребностей в месяц?
    Хоть сориентируйте, пожалуйста!
    Я тоже в Одессе 5 лет живу.Купила квартиру,потом купила родтелям квартиру,чтоб забрать стариков своих поближе к себе.И освободить их от огорода и различных поблем .Живем в одном доме.Два года назад похоронила папу(он бывший военный).Теперь мама живет на пенсию 700грн.Естественно помогаю!!!!Мама счета не выставляет,я сама все покупаю))и одежду и продукты и лекарства.Ей 72года.
    может это от человека зависит,а может меня так родители воспитали.
    Но мне свою маму очень жалко))))Пройдет время и я когда-то окажусь на её месте.
    Там,где женщина играет роль первой скрипки,дирижеры ни к чему.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Destini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кировоград
    Сообщений
    343
    Репутация
    81
    Чего вы набросились ,родители растили...
    У меня есть знакомые пенсионеры ,которые любят играть в лото-забаву ,выбрасывая на это почти треть пенсии,по телеку всякие телемагазины ,гадалки. Вот и деньги на счета.
    Другая моя знакомая, экономя на газотоплении и сидя в 20 градусный мороз с отключенной колонкой, в это же время скупает по сотне баксов, а потом их продает - надеясь выиграть на курсе ,бизнесменка блин.

    Хочу посоветовать автору старт топика поговорить с родителями по душам ,возможно они покупают колбаску себе и всем дворовым котам впридачу.
    И опять таки инфляция. В январе мой любимый 500-грамовый хлеб стоил 2.80. Сейчас 3.20. Это тоже надо учитывать. Подняли цену в жеке за типа обслуживание дома ,хотя дворнику платим за уборку сами лично в руки...
    "Поберегите вдохновение для налоговых деклараций", - Салли Боумен "Дестини"

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Destini Посмотреть сообщение
    Чего вы набросились ,родители растили...
    У меня есть знакомые пенсионеры ,которые любят играть в лото-забаву ,выбрасывая на это почти треть пенсии,по телеку всякие телемагазины ,гадалки. Вот и деньги на счета.
    Другая моя знакомая, экономя на газотоплении и сидя в 20 градусный мороз с отключенной колонкой, в это же время скупает по сотне баксов, а потом их продает - надеясь выиграть на курсе ,бизнесменка блин.

    Хочу посоветовать автору старт топика поговорить с родителями по душам ,возможно они покупают колбаску себе и всем дворовым котам впридачу.
    И опять таки инфляция. В январе мой любимый 500-грамовый хлеб стоил 2.80. Сейчас 3.20. Это тоже надо учитывать. Подняли цену в жеке за типа обслуживание дома ,хотя дворнику платим за уборку сами лично в руки...
    Спасибо Вам за ответ! Я обязательно поговорю с мамой по душам... я просто готовлюсь к такому разговору и стараюсь сделать это поделикатнее, поэтому и задала такой вопрос на форуме. Расспрашивать родственников и знакомых о таких вещах мне неудобно и может сказаться на мамуле.
    Как-то лото и телемагазины и "бизнес" мне в голову не пришли... а ведь очень может быть. Мама одна, и только 3 года на пенсии. А я не живу в Одессе у же 15 лет и не понимаю многих вещей современной Одесской реальности. Волнуюсь за нее, конечно, не хочу обидеть...
    Скажите, пожалуйста, а колбаса за 3.20 - это хорошая колбаса?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Lolk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    5,528
    Репутация
    1645
    Цитата Сообщение от eenrussin Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за ответ! Я обязательно поговорю с мамой по душам... я просто готовлюсь к такому разговору и стараюсь сделать это поделикатнее, поэтому и задала такой вопрос на форуме. Расспрашивать родственников и знакомых о таких вещах мне неудобно и может сказаться на мамуле.
    Как-то лото и телемагазины и "бизнес" мне в голову не пришли... а ведь очень может быть. Мама одна, и только 3 года на пенсии. А я не живу в Одессе у же 15 лет и не понимаю многих вещей современной Одесской реальности. Волнуюсь за нее, конечно, не хочу обидеть...
    Скажите, пожалуйста, а колбаса за 3.20 - это хорошая колбаса?
    колбаса за 3.20???? У меня столько 100гр. пачка корма для котов стоит.
    Там,где женщина играет роль первой скрипки,дирижеры ни к чему.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Destini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кировоград
    Сообщений
    343
    Репутация
    81
    Не колбаса по 3.20 ,а буханка хлеба)))
    "Поберегите вдохновение для налоговых деклараций", - Салли Боумен "Дестини"

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    мои родители тоже пенсионеры.Но еще квартирку маленькую сдают.плюс папа время от времени работает.
    а все равно от них слышишь одно-денег нет,это надо,то надо.И все это говорится так,что лучше дать денег только не слышать.

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    за 3.2 - 100 грамм. в принципе нормально

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Destini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кировоград
    Сообщений
    343
    Репутация
    81
    Я где то слышала,что работающие пенсионеры имеют доход на треть больше, чем их неработающие ровесники.
    Все еще зависит от состояния здоровья. Она пенсионерка на велике через весь город на лиман ездит, а другая горстями таблетки пьет от всего ,нужного и ненужного, для профилактики ,мол ,и с трудом спускается во двор.

    Моя 86-летняя бабушка знает две таблетки - черная (уголь) и белая (аспирин), особо не увлекаясь химией. Так именно это дало ей возможность дожить до такого почтенного возраста в здравом уме и еще огород обхаживать. Другая бабушка всю жизнь имела тумбочку с лекарствами, ее давно нет с нами.
    "Поберегите вдохновение для налоговых деклараций", - Салли Боумен "Дестини"

  11. Вверх #11
    Пиратская мама Аватар для Натка-Помадка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,082
    Репутация
    2221
    Вот, можете посмотреть здесь, это городской единый расчётный центр. Зарегестрируйтесь и по адресу посмотрите, так будете знать сколько денег уходит на коммунальные
    https://www.gerc.ua/
    И родители вообще разные бывают, моя знакомая решила маме паспорт сделать, та до сих пор не получила паспорт Украины. Поехала за город, где мама живёт, нашла паспортистку, узнала что нужно, принесла деньги на штрафы, на пошлины, "благодарность" паспортистке за работу. Мама узнала об этом пошла к паспортиске, устроила скандал и забрала все деньги, которые потом удачно пропила и проела со своим мужем.
    Последний раз редактировалось Натка-Помадка; 12.04.2010 в 10:12.
    Люблю всех, особенно своих мальчиков.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Фрешка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    506
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от eenrussin Посмотреть сообщение
    Какая сумма прилична для одесского пенсионера средних потребностей в месяц?
    Хоть сориентируйте, пожалуйста!
    А я не живу в Одессе у же 15 лет и не понимаю многих вещей современной Одесской реальности. Волнуюсь за нее, конечно, не хочу обидеть...
    Так Вы скажите, раз уж завели неделикатную тему финансов, полностью сумму, которую даете маме в месяц и Вам все с радостью ответят, какой уровень комфортной старости эти деньги ей обеспечивают Все просто)

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Фрешка Посмотреть сообщение
    Так Вы скажите, раз уж завели неделикатную тему финансов, полностью сумму, которую даете маме в месяц и Вам все с радостью ответят, какой уровень комфортной старости эти деньги ей обеспечивают Все просто)
    Да, Вы правы. Мне лучше с этого было начинать...
    Мама получает пенсию ок.700 гривен. Я ей добавляю ежемесячно до суммы 300-700 евро в месяц. В зависимости от моего финансового положения на текущий момент и ее " выставленных счетов" По осторожным расспросам моих знакомых одесситов, я поняла, что это совсем не мало для пенсионера. У нее хорошая полностью отремонтированная квартира, я обновляю мебель, технику. Она приезжает ко мне раз в год и мы устраиваем ей шоппинг (одеть-обуть). Но что-то не по текущему сезону она покупает в Одессе, конечно. Я хочу определить стабильную сумму фин. помощи.

  14. Вверх #14
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от eenrussin Посмотреть сообщение
    По осторожным расспросам моих знакомых одесситов, я поняла, что это совсем не мало для пенсионера.
    По осторожным ответам одесситов - 98% пенсионеров могут только мечтать о такой сумме в месяц.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    По осторожным ответам одесситов - 98% пенсионеров могут только мечтать о такой сумме в месяц.

    плюс пиццот

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Brazers
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    509
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от eenrussin Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы. Мне лучше с этого было начинать...
    Мама получает пенсию ок.700 гривен. Я ей добавляю ежемесячно до суммы 300-700 евро в месяц. В зависимости от моего финансового положения на текущий момент и ее " выставленных счетов" По осторожным расспросам моих знакомых одесситов, я поняла, что это совсем не мало для пенсионера. У нее хорошая полностью отремонтированная квартира, я обновляю мебель, технику. Она приезжает ко мне раз в год и мы устраиваем ей шоппинг (одеть-обуть). Но что-то не по текущему сезону она покупает в Одессе, конечно. Я хочу определить стабильную сумму фин. помощи.
    Она ничем не болеет? мб большая часть суммы уходит на лекарства... а вам она не хочет говорить, чтоб вы не переживали. Так как на такую сумму можно жить достаточно хорошо... Каждому бы пенсионеру такой помощи...
    Последний раз редактировалось Brazers; 12.04.2010 в 14:34.
    Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Фрешка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    506
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от eenrussin Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы. Мне лучше с этого было начинать...
    Мама получает пенсию ок.700 гривен. Я ей добавляю ежемесячно до суммы 300-700 евро в месяц. В зависимости от моего финансового положения на текущий момент и ее " выставленных счетов" По осторожным расспросам моих знакомых одесситов, я поняла, что это совсем не мало для пенсионера. У нее хорошая полностью отремонтированная квартира, я обновляю мебель, технику. Она приезжает ко мне раз в год и мы устраиваем ей шоппинг (одеть-обуть). Но что-то не по текущему сезону она покупает в Одессе, конечно. Я хочу определить стабильную сумму фин. помощи.
    Действительно, это было бы чудесное начало топика, чтобы сразу же отвадить всех нарикателей)) Сумма, если, конечно, Ваша мать не нуждается в постоянной дорогостоящем мед.лечении, вполне достаточная для очень и очень неплохой жизни. Процентов 60-70 даже молодого поколения о такой сумме в месяц на одного человека мечтает Так что, в Вашем случае поможет лишь разговор с матерью о том, что Вы не Рокфеллер и помогаете по мере возможностей. Удачи!

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Destini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кировоград
    Сообщений
    343
    Репутация
    81
    Есть у меня подозрения, что Ваша мама, имея такие неплохие доходы (судя по вашим словам) таки ведет бурную деятельность, возможно, она участвует в лотереях, или каких то благотворительных предприятниях: начиная от местных кошечек-собачек, заканчивая детьми -попрошайками ,возможно дает на нужды храмов... Не хочется думать , что все эти деньги она просто из экономии держит в стеклянной банке.

    Мне кажется, большинство обычных работающих семей (где работают и муж и жена ,и далеко не пенсионеры) и то имеют доход до 5 тыс. гривен, это гораздо меньше, чем ваша помощь родителям.
    Так что без откровенного разговора точно не обойтись.

    Цитата Сообщение от Brazers Посмотреть сообщение
    Она ничем не болеет? Я спрашиваю, мб большая часть суммы уходит на лекарства... а вам она не хочет говорить, чтоб вы не переживали. Так как на такую сумму можно жить достаточно хорошо... Каждому бы пенсионеру такой помощи...
    Чтобы лечиться на эти деньги ,нужно уж болеть такими болячками ,что извините ,с ними даже не живут. И если бы мама тратила такие деньги именно на лечение ,дочь бы точно знала. Это деньги для пятизвездочного стационара.
    Последний раз редактировалось Destini; 12.04.2010 в 14:35.
    "Поберегите вдохновение для налоговых деклараций", - Салли Боумен "Дестини"

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    Цитата Сообщение от eenrussin Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за ответ! Я обязательно поговорю с мамой по душам... я просто готовлюсь к такому разговору и стараюсь сделать это поделикатнее, поэтому и задала такой вопрос на форуме. Расспрашивать родственников и знакомых о таких вещах мне неудобно и может сказаться на мамуле.
    Как-то лото и телемагазины и "бизнес" мне в голову не пришли... а ведь очень может быть. Мама одна, и только 3 года на пенсии. А я не живу в Одессе у же 15 лет и не понимаю многих вещей современной Одесской реальности. Волнуюсь за нее, конечно, не хочу обидеть...
    Скажите, пожалуйста, а колбаса за 3.20 - это хорошая колбаса?
    Цитата Сообщение от eenrussin Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы. Мне лучше с этого было начинать...
    Мама получает пенсию ок.700 гривен. Я ей добавляю ежемесячно до суммы 300-700 евро в месяц. В зависимости от моего финансового положения на текущий момент и ее " выставленных счетов" По осторожным расспросам моих знакомых одесситов, я поняла, что это совсем не мало для пенсионера. У нее хорошая полностью отремонтированная квартира, я обновляю мебель, технику. Она приезжает ко мне раз в год и мы устраиваем ей шоппинг (одеть-обуть). Но что-то не по текущему сезону она покупает в Одессе, конечно. Я хочу определить стабильную сумму фин. помощи.
    И помощь Вы оказываете хорошую, и условия у мамы с Ваших слов есть. Остаются тогда открытыми такие вопросы как:
    1. Подкормка дворовых собак/кошек
    2. Игры в различные лохотроны
    3. Приобретение всяких дешевых товаров в большом количестве, которые распространяют сетевики (посуда, книги, пищевые добавки)
    4. Посещение какой-либо секты
    5. Просто откладывание денег на черный день

    Например п.2 и п.3 очень увлекается мой свекр. Скупает немыслимое число книг.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Destini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кировоград
    Сообщений
    343
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    очень увлекается мой свекр. Скупает немыслимое число книг.
    Книги - это постоянный доход на черный день. Близкий - выручка от макулатуры ,далекий черный день - авось ,эта книга станет редкой и ценной. Так что не обижайте свекра ,пусть копит ,пока в квартире еще сохранилось место для складирования покупок)))))
    "Поберегите вдохновение для налоговых деклараций", - Салли Боумен "Дестини"


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения