Одесса: 25°С (вода 19°С)
Киев: 23°С
Львов: 21°С
Send24

Тема: Дарю работающую идею

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для TigerS

По умолчанию Дарю работающую идею

Идея вполне жизнеспособна, обкатана много лет.
    Одно НО. Подходит для активных, "с руками" и проживающих за городом

В последнее время читаю много веток где есть просьба/предложение поделится идеей заработать денег/организовать бизнес. Тема Создадим Сервисную фирму по обслуживанию? - с претензией на размах и приличные капиталовложения. А здесь готов поделится опытом (работающей идеей) как организовать в деревне, компьютерный сервис "выходного дня" (продажа б/у, ремонт, обслуживание). Почему выходного? Потому, что в остальные дни работаю и еще не готов (рынок маловат) уйти с основного места работы. А суббота/воскресенье и вечернее время (после 19) можно потратить на услуги. Ввиду полного отсутствия конкурентов, режим работы думаю пока допустимый.
    Что имеется:
    -достаточно крупный населенный пункт и в округе 7-8 недалеко расположенных сел
    -узловая ж.д. станция, типа перевалочный пункт с железки на автотранспорт, т.е. потенциально привлекательный район для организаций.
    -наберется с десяток предприятий с компьютерами (элеватор, сельсоветы, школы, компьютерные клубы, дискотеки..)
    -наработанная база клиентов (физики). За последние годА реально сталкивался более чем с 50 клиентами (ремонты, установка виндов, продажи). Почти все по много раз
    -заработанный, за много лет, авторитет
    -магазин хоз/стройматериалов и бытовой техники, который выделил уголок для продажи ПК. Т.е. есть где разместить рекламку и свеженькие прайсы. Технику сдаю на реализацию. Обеспечиваю гарантию в течении месяца. Сразу после продажи - расчет. В магазине конечно дороже (соответствующий процент надо отстегнуть хозяйке), чем у меня лично, но зато возможно в "беспроцентный" кредит на полгода. Народ ведется.

Что получается:
    -1..3 продажи (ПК в комплексе) в месяц (плюс конечно куча всякой мелочевки сопутствующей)
    -0..5 раз услуги (ремонт, установка виндов)

Недостатки:
    -технику (различные конфигурации) как правило нужно собрать заранее. Народ обычно желает брать сразу как только "приспичило"
    -небольшое количество продаж

Достоинства:
    -приработок никак не влияет/не зависит от основнойго заработка
    -риски минимальны - в пределах падения цен на закупленную технику. Но с этим уже приспособился. Может позже расскажу, если будет интересно.

Планы:
    -если не прошляпить - можно подмять этот рынок "на местах"
    -если активировать рекламную кампанию можно привлечь предприятия (придется правда поискать молодое дарование, свободное в раб.дни и знающее ПК или обучить)
    -соответственно надо открывать ЧП.

Кто желает подхватить эстафету - поделюсь опытом и рекомендациями.
    P.S. Чур, в мой район не лезть

Остальное завтра

2. Вверх #2
    На что хочется обратить внимание.
    1.Надежность техники. Авторитет стоит дорогОво.
    Для обеспечения этого критерия продаю не сразу, а предварительно погоняв дома 1-2 недели. В "затишье" и подольше выходит. Пока серъезных сбоев не случалось (тьфу-тьфу).
    2.Нужны небольшие "преподавательские" навыки. После подключения, зачастую надо объяснить азы работы с компьютером. В этом плане хорошо помогают ТиД-овские книжки (брошура выдаваемая пользователю при продаже ПК). Самым начинающим стараюсь комплектовать. Потом легче по телефону указать страничку, где искать ответы на "глупые" вопросы.
    3.Большим прорывом считаю открытие в магазине компьютерного уголка. Пришлось правда "пообхаживать" хозяйку, но дело того стоит. И в нынешнем состоянии и на перспективу (работа с предприятиями). Даже на условиях "реализация".
    4.В небольших дозах использую прокат. Придумал два варианта:
    =гарантированный сервис - стоимость проката 7..10% (в зависимости от того насколько ходовая конфигурация) - т.е. я предоставляю технику в прокат до тех пор пока пользователь пожелает ею пользоваться.
    =возврат по требованию - стоимость проката 5%. При этом если у меня есть покупатель на данную технику пользователь обязуется вернуть ее по первому требованию. Взамен может взять любую другую из имеющихся для проката.
    Чем хорош прокат - если клиент сомневается нужен ли ему (вернее ребенку обычно) компьютер, всегда есть возможность за очень небольшие деньги проверить этот вопрос. Обычно месяца достаточно, что бы понять. Во-вторых можно оценить свои запросы. Как правило при покупке многие желают сэкономить (т.е. берут более дешевую конфигурацию, иногда даже потолочную в своем классе). Буквально через месяц-другой приходят с вопросом, что можно улучшить, дабы новые игрушки тоже на ней летали. А особо улучшать-тонекуда... А при прокате - пожалуста, отдал одно, взял другое. Нет проблем запоздалого раскаяния.

3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Alexxx
    Я не уверен, но, по-моему, чересчур низкая окупаемость.

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Alexxx Посмотреть сообщение
    Я не уверен, но, по-моему, чересчур низкая окупаемость.
    Если Вы о прокате, то согласен, чистый прокат возможно должен стоить дороже (охотно послушали бы кого-нить с финансистов). Но в даном случае прокат в большей степени работает в качестве рекламы и завлекаловки. В основном машины в прокате менее полугода. Потом либо берут нормальный Пень-4 либо новый ПК (прокатные в основном третьи пни - так дешевле). Поэтому и появилась идея проката в режиме "возврат по требованию". Т.е. пока у меня нет покупателя - комп простаивает, почему бы с него немного не заработать? Чаще берут Пень-4. А тут уже большая вероятность выкупа ПК через месяц-другой.

Если же о услуге и продажах, то не согласен. Окупаемость вполне приличная. Приходилось заниматься видеомонтажем в том числе. К примеру съмка свадьбы (сумарно где-то 20..22 часа за два дня) + монтаж и кодирование по вечерам и выходным в течении 2 недель приносили тот же доход, что я получаю за пару вечеров сборки 2..3 ПК. И то иногда это время можно не тратить, т.к. в принципе все чаще покупаю готовый работоспособный системник. НО, я уверен в работоспособности ПК только после установки виндов и прочего с нуля, поэтому обычно - "формат" и пару вечеров на настройку. Так надежнее.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права