Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 5°С

Тема: Ликбез для пешеходов

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Вверх #1

По умолчанию Ликбез для пешеходов

Сегодня утром, проезжая перекресток Среднефонтанская\Транспортная, наблюдала картину. Регулировщик (с некоторых пор его там тоже ставят) орал в сторону идущих мимо движущихся машин пешеходов: "Куда вы идете?!?!"
    Орал-то он правильно, пешеходы должны были дождаться момента, когда он остановит машины и они (пешеходы) смогут нормально пройти. Но откуда, скажите на милость, обыкновенному человеку, не водителю, известны сигналы регулировщика? Откуда он должен знать, когда ему можно переходить (перекресток нерегулируемый), а когда нельзя? Идут себе и идут, думают, что автомобили обязаны их пропустить, ибо тут "зебра".
    Хочу предолжить органам ГАИ заняться просветительской работой для пешеходов.
    По телевизору пускать ролики с сигналами регулировщика.
    Фотографии отъявленных нарушителей (красный свет, переход оживленной 4-полосной трассы в неположенном месте и т.д.) размещать на рекламных щитах с надписью "Так делать нельзя" и прочее.
    Ведь по городу есть много так называемой муниципальной рекламы, которая ничего не несет, только занимает дорогие места.
    Так пусть хоть польза будет как пешеходам, так и автомобилистам.

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Аква
    Белая птица, все просто- остановились машины по сигналу регулировщика- можно идти пешеходам. Не надо ничего заучивать А народ у нас нетерпеливый, бросается прямо под колеса.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие

3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для valheru
    А откуда пешеходы знают, что нельзя воровать и убивать? Может быть и по этим моментам ликбез устраивать?

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для novic
    Записей в дневнике
    2
    Да все всё знают. Просто на всё забили. Мне напимер только за сегодня два раза пешеходы под колёса бросались на красный свет, а одна тупорылая мамаша с коляской кидалась под машины, сначала под мою, потом под встречную, в месте где нет вообще перехода. Надо ГАИ не ликбез проводить, а просто дрючить, точно так как водителей за нарушения. Например перешёл не в том месте - штраф, гривен 250 так. Нет бабок - админарест суток на 10. И тогда все бы быстро научились всему.
    Последний раз редактировалось novic; 08.04.2010 в 20:18.
    С дураками не спорю.

5. Вверх #5
    Штраф существует, но почему-то никто их не отлавливает. Давайте будем фотографировать (если получается), и выкладывать здесь. Вдруг ХОТЬ КТО-НИБУДЬ себя узнает, и ему (ей) станет стыдно... Может хоть одного человека отучим делать такие вопиющие вещи. У меня иногда создается впечатление, что они это делают нарочно из-за ненависти и зависти. Типа "понакупали машин, буржуи"... А о том, что машина весит гораздо больше и остановить ее мгновенно труднее, объяснять некому.

6. Вверх #6
    Посетитель
    Цитата Сообщение от Белая птица Посмотреть сообщение
    Штраф существует, но почему-то никто их не отлавливает. Давайте будем фотографировать (если получается), и выкладывать здесь. Вдруг ХОТЬ КТО-НИБУДЬ себя узнает, и ему (ей) станет стыдно... Может хоть одного человека отучим делать такие вопиющие вещи. У меня иногда создается впечатление, что они это делают нарочно из-за ненависти и зависти. Типа "понакупали машин, буржуи"... А о том, что машина весит гораздо больше и остановить ее мгновенно труднее, объяснять некому.
    Да и это ничего не даст, к сожалению...
    Если бы было так, как Штатах - сбил пешехода не на переходе, виноват пешеход. И его обяжут тебе машину чинить. А если летальный исход - то ближайших родственников. Тогда начнут думать, возможно, а не ломиться где попало перебегать дорогу, "бо ему так надо".
    А так у нас всегда во всем виноват водитель. Должен был предусмотреть, предвидеть и так далее.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Purplehaze Посмотреть сообщение
    Да и это ничего не даст, к сожалению...
    Если бы было так, как Штатах - сбил пешехода не на переходе, виноват пешеход. И его обяжут тебе машину чинить. А если летальный исход - то ближайших родственников. Тогда начнут думать, возможно, а не ломиться где попало перебегать дорогу, "бо ему так надо".
    А так у нас всегда во всем виноват водитель. Должен был предусмотреть, предвидеть и так далее.
    как только у нас примут такой закон так у нас много пешеходов будет сбито в первые несколько дней а потом они будут по другому дорогу переходить !

8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для wertresh
    Записей в дневнике
    1
    )))) у нас водилы сразу станут охотиться на неправельных пешеходов, особоенно те кому давно пора поменять фару нужно было или подржавевшее крыло подлавил, сбил, тебе он или родственники заменили деталь))
    """""ZЮ"""""

9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для GODзилла
    Транспортная/водопроводная поставить 2 машины: лекговую ГАИ и бусик ППС. Гайцы ловят пешиков, переходящих дорогу в неположенном месте, а при отсутствии паспорта передают клиента ппс-никам. Отход автобуса в райотдел с неизвестными личностями будет осуществляться каждых 20 мин. гарантировано. А еще добавить журналистов, да сделать репортаж по телеку.... Будут переходить по зебре и сигналам регулировщика еще нас научат...

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от wertresh Посмотреть сообщение
    )))) у нас водилы сразу станут охотиться на неправельных пешеходов, особоенно те кому давно пора поменять фару нужно было или подржавевшее крыло подлавил, сбил, тебе он или родственники заменили деталь))
    Наверное поэтому у нас нет таких законов.

11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для RoadHog
    Цитата Сообщение от КИТ Посмотреть сообщение
    как только у нас примут такой закон так у нас много пешеходов будет сбито в первые несколько дней а потом они будут по другому дорогу переходить !
    Жестоко, но эффективно

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Авточайник Посмотреть сообщение
    Наверное поэтому у нас нет таких законов.
    Да не поэтому, а потому что это:
    1 - непопулярный метод
    2 - сейчас не до этого. Страну разворовывать нужно!

13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Но откуда, скажите на милость, обыкновенному человеку, не водителю, известны сигналы регулировщика? Откуда он должен знать, когда ему можно переходить (перекресток нерегулируемый), а когда нельзя?
    Если родители не понимают и не объясняют, то в школе учат. Во всяком случае, в мою бытность 4-5 классах школы №99 учили, а я так входила в отряд Юных инспекторов движения. И когда мы не готовились к смотрам и не участвовали в них, то проводили в школах Ильичевского р-на типа уроки ПДД. То же самое делали и другие ЮИДшники в своих районах, отрядов этих было много. Не вижу, почему бы нашим доблестным сотрудникам ГАИ не делать сейчас то же самое. Культуру поведения и взаимного уважения на дороге надо прививать с детства, иначе потом мы получим принципиально необучаемое пешебыдло и не более адекватных стритрейсеров. На самом деле пешеходу достаточно знать два правила касательно сигналов регулировщика: на спину и грудь не идем, а если сомневаемся, лучше постоим. И все будет ОК.
    Последний раз редактировалось Indigomama; 13.04.2010 в 09:09.
    You'll never shine if you don't glow (c)

14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Nemonah
    Минут сорок назад: По обочине, в попутном направлении два подростка 13-15 лет. Хохочут, чипсы, пиво... Один замечает меня боковым зрением и метров за 6-7 весело толкает товарища под колеса. Тот падает на жопу и одну руку. Потом встает, отряхивается, на меня ноль внимания, ржут и идут дальше.
    О своих эмоциях помолчу пока... Впервые, кстати, ощутил как "козлит" Камри!

Однозначно: по-закону снимать ответственность с водителя в таких ситуациях. И не мусолить "преимущество", а воспитывать тупой страх у пешехода (Это немного унизительно, но наиболее эффективно).
    Сейчас только доходит, чем для меня это могло закончиться, ничего ведь потом не доказал бы.
    Держите руль двумя руками, друзья! Убедился только что - ну их, эти понты...

15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для potugniy
    В отношении первых трех постов - незнание законов не освобождает от ответствености.

пешеход все прекрасно знает, но считают раз он пешком то водитель не прав в любом случае.................................
    Фитопатолог со стажем ;-)

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Nemonah Посмотреть сообщение
    Минут сорок назад: По обочине, в попутном направлении два подростка 13-15 лет. Хохочут, чипсы, пиво... Один замечает меня боковым зрением и метров за 6-7 весело толкает товарища под колеса. Тот падает на жопу и одну руку. Потом встает, отряхивается, на меня ноль внимания, ржут и идут дальше.
    О своих эмоциях помолчу пока... Впервые, кстати, ощутил как "козлит" Камри!

Однозначно: по-закону снимать ответственность с водителя в таких ситуациях. И не мусолить "преимущество", а воспитывать тупой страх у пешехода (Это немного унизительно, но наиболее эффективно).
    Сейчас только доходит, чем для меня это могло закончиться, ничего ведь потом не доказал бы.
    Держите руль двумя руками, друзья! Убедился только что - ну их, эти понты...
    У меня такое один раз біло. Проезжаю перекресток на мигающий зеленый по односторонней в левом крайнем, чтобы повернуть налево. Там уже, конечно, толпа народа собралась, чтобы переходить. Вобщем уже за метр до перехода (светофор только первый раз мигнул в этот момент) я естественно беру левее, так как поворачивать налево собрался, вобщем между траэкторией и бордюром было порядка 0,5 метра, может меньше. Вобщем в этот самый момент, стоявшая на тротуаре бабуля не глядя направо, а видя что мигнул ее красный сигнал, делает шаг с бордюра прямо передо мной. Машина праворукая и слева сидел мой друг. Он только успел схватиться за кресло, а я даже не понял как осознал, что справа никого нет и только успел вправо крутнуть рулем и пройти в считаных милиметрах от нее. А она даже не обратила внимания. Только увидел в зеркало, как она даже не остановилась и еще на мой мигающий зеленый уже во всю шуровала через 4 полосы!
    Может, ей уже все равно, а я из-за ее старчесокго пофигизма как-то не очень хотел сидеть.
    А недавно, вобщем, заежаю во двор. Идет группа молодых людей, 2 парня и 2 девушки, заняв весь проезд. Еду по двору я всегда очень аккуратно и медленно, так как дети, старушки. Короче, они меня видят метров за 50 и вместо того, чтобы спокойно отойти к бордюру при том, что я сам уже прижался к противоположному продолжают идти, пока я почти в них бампером не утыкаюсь и продолжая мирную беседу стоят на месте. Я, конечно, все понимаю, но это просто уже вне всяких рамок. И только, когда я посигналил, они очень медленно, да еще и с недовольным видом отошли в сторону. Если честно, хотелось выйти и балонным ключом (как самое весомое орудие в моем авто) и научить элементарному взаимоуважению, раз их родители не научили.

17. Вверх #17
    На Греческой от Афины еду в сторону Екатерининской. Идет по обочине группа подростков, некоторые на роликах. Вдруг один из них резко кидается влево и чудом не укладывается мне на капот. Останавливается, правда. Видно, что испугался. Открываю окно. Слышу: "Извините". Упало тогда все тогда. Страшно вспомнить.
    Мы никогда не узнаем того, какими представляются муравьям химические лучи. Кого это огорчает, тому ничем не помочь.
    Ф.Энгельс. Диалектика природы.

18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для ХатульМадан
    Записей в дневнике
    1
    Вчера был какой-то «урожайный» денёк.
    Сначала мамаша с дитём (за руку) и самокатом (катя) прёт не глядючи, как овца тупая.
    Потом парочка БОМЖиков с коляской сдвать металлолом и в предвкушении нескольких бутылок «живительного алкоголя» на уже принятое (судя по нетвердой походке).
    И те и другие, разумеется, в неположенном месте и башкой не вращая.
    В первом случае объехал, хорошо была свободна встречка.
    Во втором остановился.
    А не дай Бог зацепи… долго потом отмываться.

19. Вверх #19
    Возле Макдональдса на макдрайве на пр-те Шевченко тусовался "пешеход" в виде Бомжика. После отказов открывать окно и выдавать ему что-то, он подставлял ногу под колесо, пока машина стоит и в такой позе замирал. Не учел только одного: в закумаренном виде стойка получалась не очень правдоподобной и вызывала подозрения. После этого получал по лбу от водителя и шел к следующей машине.
    Мы никогда не узнаем того, какими представляются муравьям химические лучи. Кого это огорчает, тому ничем не помочь.
    Ф.Энгельс. Диалектика природы.

20. Вверх #20
    А я заметил, что у нас появилась привычка у многих родителей вываливаться с детьми на дорогу, причем не по пешеходному переходу.
    Из недавнего - на 5,5 станции Б. Фонтана вчера еду и там есть переход напротив какого-то корпуса, вроде ОНЮА...не важно. Вобщем стоят ребята на тротуаре напротив перехода. Стоят-стоят и прямо за метров 8-10 до меня вываливаются переходить. В результате пришлось оттормаживаться в дым с применением не только педали тормоза, но и ручника и такой-то матери. В результате перед переходом я то чудом остановился, но почему-то у хлопцев желание переходить прошло и они вернулись туда, где стояли. Я грю им: "Ну, что же вы, идите, вы ж так смело выскакивали под колеса". Ребята, в общем были в шоке и дальше так и остались стоять молча

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права