Тема: Подскажите по банковскому кредиту

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    319
    Репутация
    71

    Exclamation Подскажите по банковскому кредиту

    Я в кредитах совсем не разбираюсь, никогда не брал

    Ситуация такая: Человек взял кредит $300k под покупку недвижимости.

    По сегодняшним реалиям, сколько примерно он должен погашать банку каждый месяц?


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    164
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от Korban Посмотреть сообщение
    Я в кредитах совсем не разбираюсь, никогда не брал

    Ситуация такая: Человек взял кредит $300k под покупку недвижимости.

    По сегодняшним реалиям, сколько примерно он должен погашать банку каждый месяц?
    могу подсказать хорошего юриста(работает в банке) опыт в кредитных делах и в пересчете всевозможных процентов и т.п. мне помог очень с ипотекой

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    319
    Репутация
    71
    Да я на самом деле не знаю всех условий при которых брался кредит, какой там процент и все такое. Я тут вообще не при делах, мне просто интересно сколько люди платят по таким вот кредитам.

    И как вообще это происходит. Допустим кредит на 100к под 12% годовых - получается человек должен платить $12к по процентам каждый год, помимо погашения самого кредита?

    Просто хочу знать в общих чертах как это работает.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Прежде всего, нужно ответить на два вопроса:
    1. Выплаты аннуитетные или "классика"?
    2. Какой срок кредита?

    Поясняю по первому вопросу:
    Есть две схемы расчета ежемесячных платежей. По классической схеме сумма кредита делится на количество месяцев, и соответственно каждый месяц заемщик выплачивает эту сумму (называемую "тело кредита") плюс проценты на остаток (из расчета 1/12 от годовой процентной ставки). При аннуитете производится расчет такой суммы платежа, при котором каждый месяц выплачивается одна и та же сумма. При этом в первом платеже тело кредита минимально, а в последнем - максимально.
    Со вторым вопросом проще - от срока кредита зависит размер тела кредита.
    Таким образом, если допустим сумма кредита была 300к под 12% на 5 лет по классической схеме, то в первый месяц выплата составит (300к*1%)+(300к/60мес)=8к. Во второй месяц процент платится уже с меньшей суммы (295к), поэтому платеж составит 7,95к, и так далее; в последний месяц платеж составит 5,05к. По аннуитету рассчитать сумму платежа немного сложнее, хотя в инете можно найти формулу расчета. Можно точно сказать, что сумма будет меньше 8к, но больше 5к. Общая сумма, выплаченная за весь период, при аннуитете несколько больше, чем при классике.

    PS даже во времена кредитного бума взять кредит на 300к без связей в банке было практически нереально, ведь нужно было хоть как-то подтверждать семейный доход, превышающий размер ежемесячного платежа.
    One nation under God

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    319
    Репутация
    71
    ага, теперь немного ясно

    спасибо за инфу

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для ымуеф
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    819
    Репутация
    1273
    Получается если у тебя аннуитет, то досрочно тебе нет смысла гасить, ты все равно уже выплатил все проценты банку в начале?
    И еще вопрос, извините может где-то уже поднимался, что нибудь реальное можно сделать с валютным кредитом, что бы банк хоть часть этих "валютных рисков взял на себя"?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от ымуеф Посмотреть сообщение
    Получается если у тебя аннуитет, то досрочно тебе нет смысла гасить, ты все равно уже выплатил все проценты банку в начале?
    И еще вопрос, извините может где-то уже поднимался, что нибудь реальное можно сделать с валютным кредитом, что бы банк хоть часть этих "валютных рисков взял на себя"?
    Нет, в аннуитете проценты тоже насчитываются на остаток долга. Порядок перерасчета суммы ежемесячного платежа при частичном досрочном погашении согласовывается с банком.
    Какие именно валютные риски Вы имеете в виду?
    В Альфа-банке можно написать заявление о переходе с валютного кредита на гривневый (я прошел эту процедуру в прошлом сентябре и благодарен банку за лояльные условия). По идее в других банках тоже: одни банки на это идут охотно, другим можно напомнить о судебных прецедентах признания валютного кредитования незаконным.
    One nation under God

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    42
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
    могу подсказать хорошего юриста(работает в банке) опыт в кредитных делах и в пересчете всевозможных процентов и т.п. мне помог очень с ипотекой
    Если не секрет в каких вопросах он Вам помог. У меня тоже ипотека. Подскажите мне этого юриста (может и мне поможет).

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Streem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Banana republic
    Сообщений
    857
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    одни банки на это идут охотно, другим можно напомнить о судебных прецедентах признания валютного кредитования незаконным.
    к сожалению, или к счастью, у нас не прецедентное право.... к тому же, те прецеденты, которые были - в настоящее время, в большинстве своем, оспорены (либо оспариваются) в судах высшей инстанции, в результате чего - отменены (будут отменены)... прецеденты признания валютного кредитования незаконным - это в основной массе были "проплаченные" решения и недолгосрочные...


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения