Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 0°С

Тема: приостановить деятельность СПД

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.

Exclamation приостановить деятельность СПД

знакомому захотелось закрыться... а можно ли приостановить деятельность? когда-то давно можно было "заморозить", потом типа стало низя...
    как вариант, перейти с единого на НДС, но лень отчеты каждый месяц носить, да и сменить систему налогооблажения ведь можно только со следующего квартала, ведь так?
    подскажите, как быть?
    жалко закрывать - деятельности не было, тратиться не хочется, да и пригодится мож..

2. Вверх #2
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от Sly_074 Посмотреть сообщение
    знакомому захотелось закрыться... а можно ли приостановить деятельность? когда-то давно можно было "заморозить", потом типа стало низя...
    как вариант, перейти с единого на НДС, но лень отчеты каждый месяц носить, да и сменить систему налогооблажения ведь можно только со следующего квартала, ведь так?
    подскажите, как быть?
    жалко закрывать - деятельности не было, тратиться не хочется, да и пригодится мож..
    Идешь в налоговую, пишешь заявление что деятельность осуществлять не будешь, свидетельство на единый налог слаешь, о сдаче ежеквартальных отчетов предупрежден. Носишь раз в квартал нулевой отчет и все. Это для СПДФО.

3. Вверх #3
    т.е. не переходя на общую систему налогооблажения??

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для piv-21
    меня тоже это интересует!вот надо на 6-8 месяцев заморозится,а закрыватся не хочется,т.к. хлопотно открывал.да и потом пригодится.что делать?
    Нужно жить сегодняшним днём,но думая о завтрашнем.

5. Вверх #5
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Записей в дневнике
    42
    Четыре пустых декларации в ГОД ( если перейти на общую систему ) !! Это что, большой труд ???

А что значит : "перейти с единого на НДС" ? - я что-то не поняла ........

6. Вверх #6
    c единого налога на ндс. что непонятного-то?
    труд сдавать декларации не большой - читайте внимательно, переход на общую систему возможен только со следующего квартала... а проплачивать в пустую единій налог еще несколько месяцев человеку неохота. потому ищутся варианты

7. Вверх #7
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Записей в дневнике
    42
    все непонятно - пиши яснее

Единый налог - одна из систем налогообложения ( в целом !) , наравне с общей системой налогообложения Можно быть на едином налоге и платить НДС

А НДС - это совершенно отдельный налог.
    Сказать , что можно перейти с единого на НДС - это то же самое, что перейти с единого на коммунальный налог , например , или на налог с владельцев транспортных средств А почему нет ? -

Переход НА единый налог возможен с начала квартала, а С единого - да когда угодно : не заплатил свой единый налог - автоматически считаешься перешедшим на общую систему , превысил свой предел оборотов ( из Указа Президента ) - автоматически переходишь на общую систему . Что непонятно-то ?

8. Вверх #8
    прям песочница - уже к словам придираются
    да знаю я все это... а вот про автоматический переход при неуплате налога подзабыл как-то... а как он происходит? помнится, я неоднократно затягивал с уплатой (склероз) и ничего не происходило...

9. Вверх #9
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от Sly_074 Посмотреть сообщение
    прям песочница - уже к словам придираются
    да знаю я все это... а вот про автоматический переход при неуплате налога подзабыл как-то... а как он происходит? помнится, я неоднократно затягивал с уплатой (склероз) и ничего не происходило...
    У меня происходило - мне 5 грн пени насчитали.
    Тебе свидетельство выдали, значит ты на едином налоге на все время действия свидетельства о едином налоге. Если ты превысишь сумму то ты перейдешь автоматически. Иначе ты считаешься неплательщиком единого налога и тебе его заплатить надо будет. Пойди наконец-то к своему инспектору и скажи что ты временно не хочешь (не можешь) заниматься предпринимательской деятельностью и хочешь написать заявление о приостановлении деятельности.

10. Вверх #10
    вообще-то я выше писал, что это не мне нужно. просто интересна ситуация, хочу для себя уяснить и товарищу помочь. Про пеню в курсе, я сразу когда спохватывался, платил немногим более ставки единого налога, но там гроши накапывают.. потому и удивился, что якобы может произойти переход на общую систему автоматом, если не заплатить...

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права