Тема: Средний формат

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 63
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Dmouse Посмотреть сообщение
    оооо!!!! помню - БОМБА, а точно им ли????

    есть возможность такой комплект взять "на поюзать", можно в присутствии владельца ? (даже лучше наверное было бы)

    а что до "без наложения" - есть у меня желание как раз с наложением кой-чего отснять, позволяет при желании?
    Ну про рекламу я вообще-то шутил... Просто там эта камера засветилась))))

    Мультиэкспозицию Киев не делает.
    Да и не ради же мультиэкспозиции СФ использовать?...


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Похвастаюсь. Образовалась у меня Mamiya m645. Приятная машинка. Призьма меряющая, не АЕ, меряет ТТЛом, по действующей диафрагме, значения выдержки надо вручную переносить. Но вещь таки приятная.
    З.Ы. Мультиэкспозицию Мамия делает неограниченную

    Правильно работающий Салют/Киев 88 али Киев 6/Пентакон для начала совсем неплохо, но если присядете на СФ - то готовьтесь к финансовым вливаниям в хорошую более-менее современную технику и лабораторию. И тут уже счет пойдет не на сотни зеленых. Камера - 500-700+, увеличитель тоже долларей 300-400 типа Jobo какой-то с оптикой, бумага. химия...
    правда и кайф от процесса сопоставимый.
    тролль из "Фотосиндиката"
    фотолюбитель

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для maestr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    367
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Pushystyj Посмотреть сообщение
    Похвастаюсь. Образовалась у меня Mamiya m645. Приятная машинка. Призьма меряющая, не АЕ, меряет ТТЛом, по действующей диафрагме, значения выдержки надо вручную переносить. Но вещь таки приятная.
    З.Ы. Мультиэкспозицию Мамия делает неограниченную

    Правильно работающий Салют/Киев 88 али Киев 6/Пентакон для начала совсем неплохо, но если присядете на СФ - то готовьтесь к финансовым вливаниям в хорошую более-менее современную технику и лабораторию. И тут уже счет пойдет не на сотни зеленых. Камера - 500-700+, увеличитель тоже долларей 300-400 типа Jobo какой-то с оптикой, бумага. химия...
    правда и кайф от процесса сопоставимый.
    Я де-то на барахолочном форуме видел объяву про чешский Магнифакс по смешной цене. А это уже печать до 6х7 и приличную оптику ставить можно. Иногда попадаются очень интересные объявы. Я себе так Меопта Опемус 6 взял с 2-мя головами. И знаю у мужика ещё axomat (под 35мм) остался с цветной головой.
    Джобы и дурсты с кайзерами - да,дороговаты.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    соврешенно случайно Опемус не в Хмельницком жил?
    на старике видел меоптовскую оптику и стаканы
    тролль из "Фотосиндиката"
    фотолюбитель

  5. Вверх #45

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Dmouse
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Оде((а
    Возраст
    45
    Сообщений
    861
    Репутация
    636
    интересно, разбавили бы может СФ-фотками что ли темку... я так понимаю, если морально не готов - лучше не начинать вообще

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    на фликре можно посмотреть картинки. и поиск там удобный по тегам - отбор по конкретной камере, конкретной модели объектива...
    Если морально не готовы связаться с пленкой вообще - тогда не стоит. А если готовы - готовьтесь материально, потому как все равно со временем до СФ доберетесь. не знаю, останетесь ли на СФ в итоге, может пойдете в БФ или вернетесь в 135-ый формат - но серьезное увлечение СФ грозит практически каждому фотолюбителю (не снимальщику-нажимальщику, а именно фотолюбителю, рассматривающему фотографию не как способ получения фотофискации).

    З.Ы. Про "снимальщика..." - никого не собираюсь обижать. тапками кидаться смыла нету
    тролль из "Фотосиндиката"
    фотолюбитель

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для maestr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    367
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Pushystyj Посмотреть сообщение
    соврешенно случайно Опемус не в Хмельницком жил?
    на старике видел меоптовскую оптику и стаканы
    нет - в Одессе.

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для maestr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    367
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Pushystyj Посмотреть сообщение
    на фликре можно посмотреть картинки. и поиск там удобный по тегам - отбор по конкретной камере, конкретной модели объектива...
    Если морально не готовы связаться с пленкой вообще - тогда не стоит. А если готовы - готовьтесь материально, потому как все равно со временем до СФ доберетесь. не знаю, останетесь ли на СФ в итоге, может пойдете в БФ или вернетесь в 135-ый формат - но серьезное увлечение СФ грозит практически каждому фотолюбителю (не снимальщику-нажимальщику, а именно фотолюбителю, рассматривающему фотографию не как способ получения фотофискации).

    З.Ы. Про "снимальщика..." - никого не собираюсь обижать. тапками кидаться смыла нету
    Хм,ну мне не грозит. Может я такой странный фотолюбитель,но не хочу СФ. Узкого хватает. Маленькие размеры,удобство,светосильная оптика,большая оперативность в работе. А печатать более чем 30х40 не планирую.

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Ну и немаловажно в наших условиях - можно отсканить нормально без гемороя.

    А самое главное - вес. В связи с этим всем совет - не покупайте большие кофры! В них таки да можно столько всего наложить... Как потом оказывается - тяжелого, но ненужного

    Как ИК? есть результат?
    тролль из "Фотосиндиката"
    фотолюбитель

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для maestr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    367
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Pushystyj Посмотреть сообщение
    Ну и немаловажно в наших условиях - можно отсканить нормально без гемороя.

    А самое главное - вес. В связи с этим всем совет - не покупайте большие кофры! В них таки да можно столько всего наложить... Как потом оказывается - тяжелого, но ненужного

    Как ИК? есть результат?
    Да. Завтра позвоню по поводу фильтра.

    Уже проявил и отсканил. Ставил ISO 12,при проявке по инструкции получен довольно тёмный негатив.Переэкспонирование. Т.к. съёмка производилась с различной степенью длительности выдержками(длинными),учитывал неизвестного мне для этой плёнки Шварцшильда.Частенько увеличивал выдержку в 2-3 раза против показаний экспонометра.
    В целом результат интересный. Сделаю тут темку и буду выкладывать потихоньку.

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    ИМХО может там не стоило шварцшильда применять. Думаю ИСО рекомендованное для этой пленки как раз и учитывает примерные эти поправки. При 8-12, да за ИК фильтром и так уже понятно что выдержки не 1/125 будут.
    тролль из "Фотосиндиката"
    фотолюбитель

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    Цитата Сообщение от Dmouse Посмотреть сообщение
    интересно, разбавили бы может СФ-фотками что ли темку... я так понимаю, если морально не готов - лучше не начинать вообще


    как и практически все в моих альбомах
    если в башне дребедень....

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    А смысл пытаться оценить СФ результат по "превьюшкам" в сети? Эта как учиццо сексу по книге или целоваться в противогазе...
    тролль из "Фотосиндиката"
    фотолюбитель

  14. Вверх #54
    Новичок Аватар для Adel...-)
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    ребята, кто-нибудь продает фотоувеличитель для широкой пленки?? очень надо-)

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    Цитата Сообщение от Adel...-) Посмотреть сообщение
    ребята, кто-нибудь продает фотоувеличитель для широкой пленки?? очень надо-)
    за сколько купишь?
    если в башне дребедень....

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для maestr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    367
    Репутация
    167
    Можно подумать у тебя есть для широкой..
    (Если что,есть полнокомплектный Krokus 4 color SL, до 6х7 можно печататать)

  17. Вверх #57
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Цитата Сообщение от Dmouse Посмотреть сообщение
    интересно, разбавили бы может СФ-фотками что ли темку... я так понимаю, если морально не готов - лучше не начинать вообще
    начинать надо с покупки сканера или сф-увеличителя. а снимать можно чем угодно. хоть киевом. правда оптика подороже будет чем аналогичная на узкую пленку. но не смертельно.

    киев6с, мир26б 3,5/45, коника-минолта 160про, эпсон 4180





    усе то же самое, только стекляшка образца 1923 года Ernemann Anastigmat Ernoplast 3.5/100. по оптической схеме самый банальный триплет. зато как рисует мягко и валсшебно


  18. Вверх #58
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    проблема со скудностью выбора сф оптики оказывается решается не просто, а очень просто. правда необходимо наличие рук в количестве двух штук )) собственно началось все с того, что я встретил несколько упоминаний в сети о том, что узкопленочный Юпитер-21 после некоторых модификаций хвостовика работает на СФ и кроет 6х6. т.к. Ю21 под руками не оказалось. но оказалось достаточно много других линз.
    вот например узкопленочный Meyer Primotar 3.5/135 на открытой диафрагме - полный кадр без виньетирования:


  19. Вверх #59
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    12
    Вопрос к тем кто занимается печатью с среднего формата. Где печатаете в цвете? Где печатаете черно-белые? Печатает ли кто-то сам черно-белые и какое используете для этого оборудование(увеличитель)?

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Крокус колор 69, Jobo LPL 6700. Печатаем время от времени ч/б сами. Чем оборудование лучше - тем лучше результат и приятнее процесс.
    тролль из "Фотосиндиката"
    фотолюбитель


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения