Тема: Пасхальные рецепты: паски, запеканки*

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64
  1. Вверх #41
    Новичок Аватар для Butterfly40
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    40
    Репутация
    36
    Как я делала Панеттоне Адриано
    Попытка поделиться своим небольшим опытом работы с таким замечательным рецептом.
    Для нашей Анечки в картинках.
    Огромное спасибо за рецепт Оле - eliabe_ Оригинал рецепта тут

    Панеттоне Адриано

    Сильная мука – 1125 гр (я брала муку торговой марки "Богумила"
    желтки 5
    яйца 6
    сахар 360
    сливочное масло 350
    соль 15 гр
    мед из акации (жидкий и светлый) 2 ст.л.
    сироп ячменного солода 1 ч.л. (необязательно)
    18 гр сухих дрожжей
    измельченная ваниль 1 ч.л.
    цедра 1 апельсина и лимона
    изюм 300 гр
    цукаты 200 гр

    Важно помнить следущее: использовать надо сильную муку, как манитоба. Мука не должна входить в контакт с жирами (желтки, масло), иначе глютен плохо разовьется. Следует добавлять муку только, когда жиры уже вмешаны в тесто. После этого, процесс ферментации должен проходить при температуре 28-30 градусов.

    1. (8-9 часов):
    Первая опара Бига (бига.это особая плотная опара, похожая на готовый кусочек теста, а не на сметану, как привычная нам опара. Ее оставляют подходить 18-48 часов. За это время в ней развиваются молочнокислые бактерии, как в закваске, но вкус ее мягче, не такой кислый.
    Бига – типичная технология итальянского хлебопечения- это мой комментарий):

    200 гр муки,
    90 гр воды,
    2 гр дрожжей.
    Все вместе замесить, покрыть пленкой и оставить при температуре 18 градусов.

    2.(18-19 часов).
    Вторая опара. Поставить ароматизированную опару (poolish):
    100 гр воды,
    50 гр муки,
    4 грамма дрожжей, мелко натертая цедра 1 четверти апельсина, поставить в закрытой посуде в холодильник (температура 5 градусов).

    НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ УТРОМ.

    Тесто первого замеса.
    1. Вынуть из холодильника вторую опару за 30 минут до ее использования и держать ее при температуре 30 градусов.
    2. Смешать вторую опару с 100 гр муки, 10 гр сахара, 1 желтком (если использовать миксер, скорость 1). Покрыть пленкой, поставить в теплое место на 1 час (должна увеличиться вдвое).

    Тесто второго замеса.
    1. Соединить с тестом первого замеса первую опару бига,
    1 яйцо,
    50 гр муки,
    20 гр сахара и замесить (скорость 1,5 миксера), пока не образуется гладкое тесто.
    2. Через 30 минут, приготовить третью опару:
    30 гр теплой воды,
    25 гр муки,
    12 гр дрожжей.
    Все поставить в теплое место на 30 минут.

    Тесто 3 замеса.
    1. Соединить тесто второго замеса с
    1 желтком,
    1 яйцом,
    1 ч.л. солода (необязательно),
    вмешать 150 гр муки,
    30 гр сахара и 2 ст.л. меда.
    Хорошенько вымешать. В теплое место, пока не увеличится вдвое.

    Тесто 4 замеса.
    1. Добавить в тесто третьего замеса 3 желтка,
    150 гр сахара,
    ваниль и 100 гр муки.
    2. Промесить, пока не вмешается полностью и не начнется образовываться тесто.
    3. Потом добавить 4 яйца,
    150 гр сахара (измельченного в миксере с цедрой лимона и апельсина),
    400 гр муки и соль
    ( технология внесения продуктов такая: яйцо сначала смешивается с мукой, когда образовывается кашка, добавляется соль и небольшое количество муки, все вымешивается снова, пока все ингридиенты не смешались). Тесто должно быть образовывать вокруг крюка миксера шарик. Когда все хорошо вымешано (скорость 1.5 Кенвуда), добавляем размягченное сливочное масло.


    4. Затем вновим оставщиеся 50 гр муки, все вымешивается, выкладывается на стол и домешивается там (2-3 раза сложить), пока не перестает липнуть. Тогда добавляется изюм, предварительно замоченный в теплой воде с ромом) и припыленные мукой цукаты.

    5. Разделить тесто на 2 части, уложить в герметично закрытой посуде в холодильник (температура 4 градуса) до утра (расстойка в холодильнике улучшает структруру и вкус, усиливает закваску).

    6. Поздно утром вынуть из холодильника, даем согреться в течение часа.

    7. Разделить на куски весом 1200 гр (2 куска), немного поработать вручную с тестом (складывание), округлить и раскложить по формам (1 кг).
    8. Покрыть пленкой, дать подойти при температуре 30 градусов, пока не дойдет до края формы (4-5 часов), снять пленку на 30 минут.
    9.Смазать сливочным маслом бритву (острый нож) и надрезать крестом (сделать неглубокий, подкожный надрез- бритва должна войти не в глубину, в параллельно поверхности).


    10. В центр положить кусочек масла. Осторожно помочь расправиться разрезу (4 сторонам).
    11. Выпекать 15 минут при 200 градусах, потом 35-40 минут при 160 (проба лучинки).

    12. Остужать, как обычно, вниз головой, в подвешенном состоянии. Для этого надо проткнуть панеттоне на небольшом расстоянии от основания одной длинной спицей, а потом и другой, расположив их крестом. И подвесить за выступающие части спиц между двумя стульями вниз головой. Делать это надо быстро, как только панеттоне достали из духовки - это очень нежное тесто и, если его не подвесить в перевернутом состоянии, тесто под собственным весом осядет, ужмется.

    Картинка с форума forum.say7

    Прием с подушкой, который применяется для знакомых нам куличей и баб, с настоящим панеттоне не работает.
    Сохраняются герметично закрытые в течение 15-20 дней.




    Миндальное покрытие (по желанию):

    Смешать 70 гр белков
    75 гр миндальной муки,
    100 гр сахара,
    10 гр кукурузной муки или крахмала,
    несколько капель миндальной эссенции.
    Быстро нанести на поверхность панеттоне 15-20 минут до конца выпечки, посыпать жемчужным сахаром, и поставить в духовку.

    Может быть мне надо было дать больше времени на расстойку, чтоб получился более легкий мякиш?
    Не знаю.
    С уверенностью могу сказать, что это очень вкусный кулич!
    Я, обожаю такие! Съела небольшой кусочек чтоб попробовать.
    Смотрю на него и жду момента светлого праздника.

    Оля, спасибо тебе за твои рецепты, за твой журнал!


  2. Вверх #42

    По умолчанию Царская паска

    Рецепт был взят из журнала Теле Неделя и однозначно станет моим фаворитом.

    Нам понадобиться:
    2 кг муки высшего сорта
    1л топленого молока
    300-400 гр топленого масла
    15 ярких домашних желтков
    1 кг сахарной пудры
    50 гр живых дрожжей
    щепотка соли
    цукаты, орехи, курага, изюм(у меня был изюм, вишня и миндаль)
    корица

    Подготовьте продукты: муку просейте, высыпьте на блюдо и просушите в теплом месте. Через час, два снова просейте. Цукаты и сухофрукты вымочить в коньяке (минимум за 12 часов). Орехи подсушить на сухой сковороде.

    Приготовьте опару: 0,5 литров молока прокипятите. Добавьте 20 гр топленого масла и 1 ст муки. Молоко и масло должно быть теплым (дайте им остыть перед добавлением муки). Перемешайте и дайте опаре остыть, она не должна быть горячей.
    Тем временем в 1 стакане теплого молока разведите дрожжи и добавьте 1 столовую ложку сахара. Влейте в опару, размешайте, накройте полотенцем и поставьте на плиту при включенной духовке.
    Окна и двери должны быть закрыты, что бы поддержать температуру в кухне. Через некоторое время опара "зашипит".
    Взбейте желтки с сахарной пудрой. В шипящую опару добавьте желтки с пудрой, 1 кг муки, оставшееся теплое молоко и щепотку соли. Затем введите всю остальную муку и оставшееся масло.
    Теперь замес. Процесс довольно трудоемкий. Я месила час, почти не останавливаясь. Муку добавлять больше не надо, от тщательного замеса тесто обязательно станет нужной консистенции.
    Оставляем тесто подходить. У меня получилось так:
    в 01:00 (ночи) я закончила замес.
    03:00 первый раз осадила подошедшее тесто
    05:00 второй раз осадила тесто, добавила цукаты (предварительно с них нужно слить коньяк и просушить на полотенце, обвалять в муке, что б они равномерно распределились по тесту), орехи
    05:30 разложила тесто по формам, присыпала корицей и накрыла полотенечком.
    Духовка в это время разогрета до 180 градусов. Открываю дверцу, выставляю на дверцу первую партию пасок и опять накрываю полотенечком. Через 10 минут паски загружаю в духовку и выпекаю до готовности. У меня большие паски пеклись 40 минут, маленькие где-то 25-30. Но у всех духовки разные, поэтому тут советовать не буду. Надо проверять спичкой или зубочисткой.

    Вот так пасочка выглядит в разрезе:


    Вот такое количество пасок у меня получилось на две порции теста, указанного в рецепте:


    Украшать уже будет дочка, когда со школы придет))
    Изображения
    Последний раз редактировалось Де Виль; 12.04.2012 в 20:41.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для D@niella
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    970
    Нашла. не помню на каком сайте вот такой рецепт заварного кулича и сегодня решила сделать на пробу. Из этого количества ингредиентов у меня вышло 4 штучки по 350 грамм.
    У меня не оказалось кураги и я заменила ее на цукаты и вместо лимонной цедры положила столовую ложку апельсиновой. Тесто жидкое, как на оладьи, как-то непривычно было, стояло в теплом месте около двух часов, не поднялось абсолютно, только запузырилось. В формы наливала поварешкой. Но.... получилась очень вкусная, влажная, в форме поднялась на 1/3 примерно. Вкусно, в субботу повторю.

    Заварной кулич
    мука — 310 г
    сахар — 150 г
    сливочное масло — 100 г
    сливки — 100 г
    яйца — 5 шт.
    растительное масло — 4 ст.л.
    цедра 1 лимона
    мед — 1 ст.л.
    сухие дрожжи- 2 ч.л. ( я брала те, что надо предварительно размачивать)
    соль
    изюм
    курага
    коньяк (или ром) — 50 г
    ваниль

    Способ приготовления заварного кулича

    1. Изюм залить водой. В кастрюльке растопить сливочное масло, довести до кипения, добавить сливки, опять до кипения, мед и 100 г муки и очень быстро и тщательно размешать, сняв с огня. Дать немного остыть и тщательно вмешиваем туда дрожжи и 1 яйцо. Накрыть и отставить.
    2. С изюма слить воду, добавить курагу и коньяк, перемешать.
    3. 4 яйца взбить с сахаром и солью до растворения. Туда же добавить 210 г (7 ст. л) просеянной муки, цедру, ваниль, растительное масло и наше заварное тесто. Очень хорошо перемешать, лучше миксером. Накрыть и поставить в теплое место на час.
    4. Изюм с курагой (если что то не впиталось — слить) обвалять в муке. Добавить в тесто, перемешать и разлить по формам.
    5. Выпекать при температуре 180 градусов до готовности — зависит от формы! Проверить лучинкой!

    Приятного аппетита!
    Готовлю вкусно, говорю мало, голова не болит!

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме Аватар для Шелковая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,251
    Репутация
    3904
    Делюсь рецептом куличей, которые печет моя бабушка, а теперь и я. Поэтому и назову её:

    " Бабулина Пасха "


    Тесто в итоге получается в меру тяжелое и в то же время достаточно воздушное и очень вкусное! То есть "золотая середина".

    Ингредиенты:
    Желательно для лучшего вкуса использовать домашние молоко, яйца, сливочное масло


    Молоко - 0,5 л
    Сахар - 2,5 стакана
    Дрожжи живые - 70 г
    Сливочное масло - 300 г растопить
    Яйца - 3 целых и 7 желтков
    Мука - около 2 кг
    Изюм - 200 -300 г
    Ванильный сахар
    цедра 2-х лимонов
    цукаты по желанию


    приготовление

    1. Опара: дрожжи развести в теплом молоке, добавить немного сахара и мука до консистенции теста, как на оладьи. Дать поднятся шапке в теплом месте.
    2. Основной замес: ввести в подошедшее тесто взбитые с сахаром яйца и желтки, растопленное масло, добавки: цедру, ваниль, изюм, цукаты и добавлять понемногу муку, замешивать тесто в течение мин. 30 минут.
    3. тесто подходит, сделать 2 обминки в процессе подхода
    4. раскладывать в формы, ещё раз тесто подходит уже в формах.
    5. выпечь.

    СВЕТЛОЙ ПАСХИ!!!!!
    Улыбка на завтрак, счастье на обед и нежность на ужин!

  5. Вверх #45
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412

    По умолчанию Кулич Пасхальный :)

    Христос Воскрес, хозяюшки!
    Раз уж зашла тема куличей, позвольте поделиться своим рецептом, по которому пеку куличи больше 10 лет, и получаю из года в год огромное удовольствие и от процесса, и от результата.
    Рецепт достаточно прост. Если делать на 1 порцию, все получается быстро и не трудно.

    Из этого кол-ва теста у меня выходит 5 штук средних куличей (форма чуть больше 1л) и 2 маленькие, по 0,5л. Оптимально для небольшой семьи.

    1 кг муки
    1,5 ст. молока (в этом году брала сливки 10%, получилось еще лучше)
    6 яиц с оранжевыми желтками
    300 г сл. масла
    2 ст. сахара (кто любит не сладкие, уменьшает до 1,5 ст)
    50 г свежих дрожжей (ровно половина стандартной пачки)
    0,5 чл соли
    ванилин или ванильный сахар (если берете много чистого ванилина, разведите его в ложке водки, чтобы тесто не горчило)
    150 г изюма (кол-во можете варьировать сами, я часть изюма заменяю апельсиновыми цукатами-вкусно!)

    В теплом молоке развести дрожжи, всыпать 3 ст. муки, перемешать - это основа.
    Половину сахара взбить с желтками до пышности, добавить соль, размягченное масло, снова взбить и ввести в основу.
    Вторую половину сахара взбить с белками до пены, ввести в основу.
    Всё тщательно перемешать и поставить в теплое место. Я ставлю в чуть теплую духовку. В ней опара поднимается за 1,5-2 часа.

    После того, как опара подошла и раз в 5 увеличилась в объеме, добавить оставшуюся муку и тщательно вымесить.
    Внимание (!) тесто не должно быть тугим. Оно даже не должно собираться в шар. Оно будет как квашня расползаться, но при этом не должно липнуть к рукам и посуде (столу). При том кол-ве жира, которое входит в его состав, это будет не трудно. Помните, что чем меньше муки, тем воздушнее будут ваши куличи. Варьируйте кол-во муки, не добавляйте всю сразу, подмешивайте постепенно.

    Итак, тесто вымесили, ставим его снова в тепло. У меня в теплой духовке это занимает часа 2. Оно увеличится в объеме раза в 3-4 минимум .

    Как подойдет, вмешиваете изюм, раскладываете по формам, даете расстояться и выпекаете. Да! Формы заполняйте на 1/3, не больше - иначе будете собирать куски теста по духовке)

    Время и температура выпечки зависит от объема форм, которые вы возьмете. (я ставлю 180 градусов). Но помните, что сладкое сдобное тесто быстрее подрумянивается, поэтому температуру лучше сделать чуть меньше и в конце добавить. Иначе куличики будут неграми))

    Горячие куличи смазываете взбитым белком, посыпаете красивостями и ждете Светлого Праздника Пасхи (мои ждать не умеют, трудно устоять, когда такие запахи по всей квартире)
    Последний раз редактировалось Интуиция; 15.04.2012 в 13:38.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  6. Вверх #46
    Солнышко
    Аватар для Галя-Ляля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22,031
    Репутация
    75307

    По умолчанию Творожная запеканка

    Творожная запеканка.
    1 кг творога (перетертый через мелкое сито)
    600 грамм базарных сливок, которые застыли в холодильнике,
    15 шт яиц,
    200 грамм фруктозы (следующий раз положу меньше, так как сладкие цукаты и для меня очень сладко),
    цедра лимона и апельсина,
    цукаты - апельсин, мандарин, лимон, кизил, черешня, клубника, киви, персик (все мелко порезала),
    изюм белый.
    Яйца взбила с фруктозой, добавила сливки, цедру, творог, цукаты. Залила в силиконовые формы и в духовку не очень горячую на 1 час. Запеканка получается как птичье молоко.





    Соломон нам оставил два мудрых совета:убегай от тоски и с глупцами не спорь

  7. Вверх #47
    Новичок Аватар для ViktorIva
    Пол
    Женский
    Сообщений
    42
    Репутация
    42
    Творожная пасха с вареной сгущенкой и вишней

    Ингредиенты
    Сметана ... 150 г
    Масло сливочное ... 150 г
    Творог ... 400 г
    Сгущенное молоко ... 1 банка
    Вишня вяленая ... 60 г
    Миндаль ... 50 г
    Вишня в собственном соку ... для украшения

    Описание
    Эта пасха с добавлением любимого детского лакомства - вареной сгущенки имеет необычайный карамельный вкус, а благодаря небольшому порционному размеру пасхи, сам процесс ее изготовления не займет много места в вашем холодильнике.
    Способ приготовления
    В миске смешайте творог, размягченное сливочное масло, сметану комнатной температуры и вареное сгущенное молоко. Тщательно перемешайте. Если творог у вас с комочками, то пройдитесь немного по смеси погружным блендером, чтобы масса стала гладкой и однородной. Или же предварительно протрите творог через сито. Добавьте вяленую вишню и нарезанный кусочками миндаль, перемешайте.
    Формочки объемом 150 мл выстелите 4 слоями марли. Распределите смесь между формочками. Края марли заверните наверх. Сверху положите небольшой кусочек картона, вырезанный по диаметру формочки, а на картон поставьте какой-то груз, например,литровую банку с водой. Поставьте в холодильник на 12 часов.
    Как и с чем подавать
    Перед подачей переверните пасху на порционное блюдо и уберите марлю. Украсьте каждую пасху вишней в собственном соку, обильно поливая при этом вишневым соусом.

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для Эва
    Пол
    Женский
    Сообщений
    123
    Репутация
    912
    [IMG][/IMG]
    Пеку Пасху по этому рецепту уже 4 года, для тех кто любит плотную и влажную.
    1кг. муки
    12 желтков
    500 мл. сливок 10%
    250гр. слив. масла
    400гр. сахара
    30гр. водки
    щепотка шафрана
    цедра 4-х лимонов
    кардамон 15 зерен
    ваниль в стручке
    500гр. изюма(обвалять в муке)
    1 порция сухих дрожжей на 1кг. муки

    Приготовим опару:
    Все компоненты должны быть теплыми, в кухне тепло до конца всего процесса. Желтки растереть с сахаром, в сливки добавить ваниль и нагреть до комнатной температуры-процедить, в части сливкок развести дрожжи, ввести растопленное слив. масло, все слегка перемешать, полученую смесь сверху слегка присыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить в теплой кухне на 12часов.
    Затем добавить муку(просейте муку для обогощения кислородом), водку(предварительно в ней замочите шафран),
    цедру(снимайте только желтую часть, белая дает горечь),
    кардамон(разомните в ступке, кожуру удалить),
    изюм(возьмите три-четыре вида и обязательно обвалять в муке, чтобы равномерно распределился в тесте)
    и вымешивать тесто в течении 40мин., после оставим тесто чтобы подходило(2-4 часа), подошло-еще раз вымешиваем и разлаживаем по формам.
    В промежутках мы успели выложить формы пергаментной бумагой и смазали слив. маслом, теперь заполняем формы тестом на 40%.
    Когда тесто заполнит форму на 80%, ставим очень аккуратно в предварительно разогретую духовку до 180 градусов и выпекаем в течении 40мин.(это примерно, размер разный, духовки тоже). В случае когда верх быстро подрумянился накройте пасхи мокрым листом пергаментной бумаги и продолжайте выпекать до готовности. Когда Вы заглядываете в духовку не хлопайте дверцей, пасхи необходимо выпекать в тишине, обязательно молитесь, тогда пасхи подойдут и будут вкусными. Доставайте пасхи из духовки аккуратно, сразу накройте полотнцем на 10 мин., вынимайте с формы и еще теплые пасхи покройте глазурью и посыпайте цветной присыпкой. В добрый час.

    Глазурь.


    1 часть белка, 3 части сахарной пудры, лимонный сок, взбить до белой густой пены-смазывать теплые пасхи.
    Gravitation is not responsible for people falling in love.

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Семечко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,262
    Репутация
    6023
    В этом году буду печь Пасху по этому рецепту.(в православном сообществе нашла рецепт и фото)-

    Для теста: 1 кг муки, 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 г слив.. масла, 2 стакана сахара, 50 г. дрожжей (пакетик сухих 11 г.), 1/4 ч.л. соли, 1 пакетик ванильного сахара, 1 стакан цукатов, 0, 5 стакана изюма, лимон, 1 стакан орехов.
    Кардамон,мускатный орех - по вкусу, куркума - полчайной ложки.
    Глазурь: 1 белок, 1 ст. сах. пудры, 1 ст. л. лимонного сока, посыпка

    1. опара: В теплом молоке развести дрожжи. Добавить половину муки, размешать, постаивть в теплое место на 40 минут.
    2. Желтки отделить от белков. Желтки растереть с сахаром, добавить в опару вместе с солью, ванильным сахаром, сливочным маслом, перемешать, дать подойти.
    3. Белки взбить, изюм помыть, подсушть, цукаты нарезать, орехи измельчить, цедру лимона натереть на терке. Добавить все в тесто вместе с остальной мукой. Также ввести пряности и разведенную в кипятке и процеженную куркуму(1 ст.л.).
    4. все хорошенько вымесить сначала в кастрюле, потом прямо на столе на доске. чтобы тесто насытилось воздухом. Муки может понадобиться больше чем 1 кг, добавлять в процессе замешивания. Муку ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСЕЯТЬ! Поставить тесто втепло. дать подойти в течение часа.
    5. Формы с высокими бортами (я брала консервные баночки из-под горошка и побольше из-под ананасов и персиков) выложить бумагой для выпекания или просто промасленной бумагой. На дно - кружок из бумаги, по бокам - трубочка. можно не закреплять ничем. Положить тесто на 1/2 объема. дать подойти до формы. Выпекать в нагретой до 180 гр. духовке 45-60 мин. в зависимости от величины формы. готовность проверить тонкой лучинкой (палочкой для барбекю, ну или тонким ножом).
    6. приготовить глазурь.
    7. Достать куличи из духовки, очень осторожно, чтобы не встряхнуть, вытащить из форм и положить оставыть на боку на что-то мягкое - на полотенце, расстеленное на кровати или одеяло на столе. Осторожн снять бумага. Подождать пока остынут и можно глазировать. Сверху на еще не застывшую глазурь посыпать посыпку или еще как-нибудь украсить по желанию.
    10.02.2012 родилась доченька Валерия!!!

  10. Вверх #50
    Частый гость Аватар для Kalinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    716
    Репутация
    791
    Мой пасхальный кулич)
    Тяжелый, влажный, жирный!

    Нам потребуется:
    1кг муки, 250мл молока, 15 желтков, 100г свежих дрожжей, 300г слив масла, 400г сахара, 250г цукатов (у меня изюм, курага), 0,5ч.л. соли, ванильный сахар, мускатный орех, 1ч.л. корицы, цедра 0,5лимона

    Для шапочек): белок, сахарная пудра, лим.сок

    Изюм замочить в коньке, либо залить на пару минут кипятком - обсушить

    1. Ставим опару - В теплом молоке развести дрожжи, добавить 3 ст.ложки муки и 1ст.ложку сахара


    2. Ждем, чтобы дрожжи забродили, поднялись, а потом серединка упала......


    3. Отделяем желтки от белков, взбиваем желтки с сахаром и ванильным сахаром до пушистой массы



    4. Берем нашу опару, солим, вводим желтки и муку - тщательно вымешиваем. Под конец вымешивания вводим рагмягченное слив.масло, вымешиваем до полного растворения

    Ставим в теплое место, чтобы тесто поднялось в 2-2,5 раза....
    Добавляем цедру, обваленный в муке изюм и порезанную курагу, мускатный орех, корицу, вымешиваем, раскладываем по формам, даем подойти в формах....

    Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем около 45 минут, готовность проверяю зубочисткой.

    Для шапочек в этот раз я взбила белок в крепкую пену, добавила 2ст. ложки сахарной пудры, чуть лимонного сока, намазала на шапочки и поставила на 2 минуты в духовку


    Последний раз редактировалось Kalinka; 19.04.2014 в 22:08.
    Что с того, что я читаю мысли? - Просто я умею наблюдать!

  11. Вверх #51
    Модератор
    Стратегическая инициатива
    Аватар для Счастье!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город N
    Сообщений
    6,371
    Репутация
    12485
    Шоколадная Пасха с апельсиновыми цукатами








    Рецепт взяла у Марии Китчен
    Делала в прошлом году. Буду делать и в этом - очень вкусно, в меру шоколадно.



    300 гр творога (базарный)
    70 гр сахара, сахар ванильный 1 пакетик
    40 гр сливочного масла
    40 гр сметаны
    1 ч.л. с верхом какао-порошка
    1/4 ч.л. соли
    100 гр апельсиновых цукатов (у меня было черешневое варенье с апельсинами, так что цукаты взяла уже готовые)



    Растереть размягчённое масло до густоты сметаны.
    В него добавить сахар, соль, ванильный сахар , какао и тщательно перетереть.
    Творог протереть через сито, добавить в него сметану, перемешать и небольшими порциями ввести постепенно в приготовленную ранее смесь из масла, сахара и какао. Хорошенько перемешать. Добавить цукаты.

    Переложить в форму (выстелить марлей) под пресс. Держать в холодном месте примерно сутки (будет образовываться жидкость, сливайте).
    Через сутки аккуратно переверните на тарелку и снимите марлю. Посыпьте шоколадной стружкой, украсьте цукатами.



    Последний раз редактировалось Счастье!; 29.03.2015 в 18:04.
    Самые счастливые люди на земле те, которые могут вольно обращаться со временем, ничуть не опасаясь за последствия". (с)

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для Kalinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    716
    Репутация
    791
    Кто спрашивал про мой кулич:
    1. Сухие дрожжи я в нем не использую, мне больше нравится со свежими, сухими не заменяла
    2. С этого кол-ва продуктов вчера вышло 9 пасочек небольших (баночки из-под маслин) и 1 побольше из-под детской смеси Нан баночка
    3. Вся партия выпекается за один раз, у меня все влазит))

    Вчерашние куличи. Из мастики только цыпка и три быстрячковых цветочка - не было сил лепить в 12 ночи))) а детям надо шось выделить))
    Приятного аппетита всем!
    Что с того, что я читаю мысли? - Просто я умею наблюдать!

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    Цитата Сообщение от Masunik Посмотреть сообщение
    Добрый день. Есть у кого проверенный рецепт Паски для хлебопечки. Так что только тесто сделать в печке, а печь уже в духовке. Заранее спасибо
    http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=3502.0

    Как в добавок к моему рецепту, пеку еще в хлебопечке. По этому рецепту пекут все, кто живет в теме хлебопечки, можно месить в хлебопечке, а выпекать в форме, как вам нравится.
    -//-

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Armodess
    Пол
    Женский
    Сообщений
    215
    Репутация
    343
    Сырная (запеченая) паска
    _______________________

    2 кг базарного творога
    600 гр сахара
    1 пакетик ванильного сахара
    20 яиц
    250 гр базарных сливок
    4 ст.л. манки

    Творог разминаю картофелемялкой (кому чем удобно!), не блендером- люблю чтоб чувствовалась структура творога. Добавляю понемногу сахар и всё это дело перетираю.
    Яйца все сразу можно добавить . Снова вымешать.
    +сливки.
    манка в конце!

    Пеку в стекляных формах-ибо весь процесс хорошо видно!
    смазать сливочным маслом, посыпать манкой слегка и в духовку прогретую на 180 градусах- примерно на 1.5 часа

    такой порции выход - 3 формочки круглых, размером с тортовничку.
    Получается красивая, румяная и очень нежная и сочная!
    Последний раз редактировалось Armodess; 11.04.2015 в 22:21.

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для princess-2010
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,966
    Репутация
    2189
    ЦАРСКАЯ ПАСХА

    Ингредиенты:

    Мягкий творог – 750 г
    Сахарная пудра – 60 г
    Сливочное масло – 100 г
    Сметана густая – 1 стакан
    Сахар – 100 г
    Яйца – 3 шт.
    Мускатный орех – 0,5 ч.л.
    Корица молотая – 0,5 ч.л.
    Ванилин – 1 пакетик
    Сливки 30% - 100 г
    Цукаты – 1 ст.л.
    Изюм – 2 ст.л.
    Орехи крупные – 2 ст.л.

    Творог 2 раза протереть через сито, добавить сахарную пудру, размягченное сливочное масло, сметану, перемешать и взбить венчиком. Сахар растереть добела с яичными желтками и добавить к взбитой творожной массе. Пряности соединить с ванильным сахаром и перемешать. Сливки взбить и все соединить с творожной массой.
    Белки взбить и ввести в творог.
    Все перемешать в одном направлении.
    Добавить цукаты, орехи, изюм и перемешать.

    Форму застелить марлей, переложить массу, завязать марлю и положить пресс.

    Поставить в холодильник на сутки.

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    26
    рецепт и видео как делать:



    вид внутри:


  17. Вверх #57
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    12
    Вот, можете попробовать приготовить "Пасхальных кроликов"
    вкусно и недорого, да и детишки порадуются если есть. Рецепт поробно расписан здесь http://tvoirecepty.ru/recept/paskhalnyi-krolik
    Последний раз редактировалось lubluvkusno; 19.04.2016 в 17:28.

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для ЯсноСолнышко
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    6196
    Тема со *!
    ТОЛЬКО РЕЦЕПТЫ!

    Все вопросы в соседней теме!
    Солнце всем на планете одинаково светит

  19. Вверх #59
    Охотница на ведьм Аватар для Мама-Мия
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,729
    Репутация
    7874
    Я уже выкладывала рецепт Пасхи по Похлебкину http://forumodua.com/showthread.php?t=412122&p=19668751&viewfull=1#post19668751, за годы её приготовления не много изменила рецепт, вернее добавила чуть-чуть жира и сахара и убрала кардамон.

    Мука-1 кг +- 100 грамм(. Все зависит от плотности ).
    Дрожжи- 60 гр
    Молоко- 1,5 ст.(350 мл)
    Желтки- 10 шт
    Коньяк- 25 мл
    Изюм- 100 гр
    Цедра лимона - 3 ч.л
    Цедра апельсина -3 ч.л
    Соль - 3 г( щепотка)
    шафран 1 ч.л ( залить за пару дней коньяком)
    Сахар- 400 гр
    Масло- 300 гр


    Опара.
    1) 0,5 ст тёплого молока 60 гр дрожжей и 100 гр муки соединить! 2) 1 ст кипящего молока заварить 100 гр муки и поставить на 10 минут ( чтобы остыло)
    1) и 2) смешать и оставить на 1 час
    3) 10 желтков взбить с сахаром и солью до бела ,влить в тесто половину желтков и добавить 450 гр муки перемешать и оставить на 1 час, потом долить вторую часть желтков и добавить оставшуюся муку,месить пока тесто не начнёт отставать от рук!
    В готовое тесто влить растопленное масло,цедру смешать с коньяком( коньяк процедить от шафрана),добавить в тесто и дать подойти ему 1 час.
    4) Снова замесить и добавить изюм предварительно обвалять его в муке,дать подойти в последний раз 1 час!
    5) Разложить по формам 2/3 поставить подниматься ! Выпекать примерно 25-40 минут - 160/170градусов, все зависит от духовки.

    p.s чем дольше вы месите тесто , тем оно будет воздушней, так что если хотите плотные куличи сильно над тестом не пыхтите .) думаю 10 минут на каждый замес хватит( это для рук)
    На фото Пасхи из расчёта на 3 кг муки.
    Изображения
    • Тип файла: jpeg image.jpeg (99.5 Кб, Просмотров: 359)
    • Тип файла: jpeg image.jpeg (57.5 Кб, Просмотров: 343)
    Последний раз редактировалось Мама-Мия; 13.04.2017 в 10:35.

  20. Вверх #60
    Солнышко
    Аватар для Галя-Ляля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22,031
    Репутация
    75307
    Как всегда: Рецепт от Т@тк@
    Для тех, у кого нет времени
    Тесто выстаивается в холодильнике.
    300 г муки, (900)
    20 г свежих дрожжей, (60)
    125 гр. теплого молока, (375)
    150 г растопленного масла, (450)
    2 взбитых яйца, (6)
    8 столовых ложек сахара, (24)
    пакетик ванилина, изюм, лимонная цедра.

    Все замесить и взбить хорошо миксером. Вмешать изюм. Получится тесто, как густая сметана, накрыть его крышкой (можно пищевой пленкой)-емкость должна быть в 2 раза больше теста! И в холодильник на сутки-двое.
    На следующий день тесто в кастрюльке поднимется минимум вдвое и загустеет.

    После того, как тесто поднялось в холодильнике, вытащить, дать согреться до комнатной температуры, обмять, разложить по формам и всё. Осторожно выложить его в формочки не выше, чем до половины, и в тепло на 1 час. Печь 45-60 мин (зависит от формочки)


    Девочки, извините, что продублировав рецепт от Т@тк@ вызвала бурю возмущения.

    P/S Распечатывая, и раздавая этот рецепт, попробовавшим пасхи, непременно уточняю: Рецепт от Т@тк@
    Последний раз редактировалось Галя-Ляля; 09.04.2018 в 00:21.


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения