Результаты опроса: Сколько чаевых Вы оставляете в ресторане?

Голосовавшие
1151. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Никогда не оставляю

    56 4.87%
  • 5 грн.

    104 9.04%
  • 10 грн.

    96 8.34%
  • 15 грн.

    21 1.82%
  • 20 грн.

    26 2.26%
  • 25 грн.

    3 0.26%
  • 30 грн.

    10 0.87%
  • 5%

    145 12.60%
  • 10%

    634 55.08%
  • 15%

    34 2.95%
  • 20%

    11 0.96%
  • 25%

    4 0.35%
  • 30%

    2 0.17%
  • Больше 30%

    5 0.43%

Тема: Сколько чаевых оставляете в ресторанах?

Ответить в теме
Страница 1 из 42 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 825
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    957
    Репутация
    258

    По умолчанию Сколько чаевых оставляете в ресторанах?

    имеется ввиду стандартное заведение, не столовая и не забегаловка возле вокзала. Пиццерия, хорошее кафе и т.п. - все сюда.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    609
    Репутация
    192
    Когда-то, еще во времена не совсем осмысленного детства, услышала от мамы своей подруги(мама эта, надо сказать, трудилась на официанткой на круизных судах), что чаевые следует оставлять в размере 5-10 % от суммы заказа в зависимости от того, насколько понравилось обслуживание. Запомнилось как-то... Обычно так и получается. Но, в любом случае, не даю чаевых меньше 5 гр.
    Исключением являются случаи, когда мне откровенно не понравилось обслуживание, или официант вел себя некорректно. В таком случае могу рассчитаться с точностью до одной гривны и уйти в плохом настроении
    Тебе плюют в спину? Радуйся!! Значит, ты впереди!

  3. Вверх #3
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    мне вообще редко нравиться обслуживание где либо, но если нравиться свои 5% от счёта официант получит

    история была одна, собирались мы большой толпой.

    люди приходили уходили, в общем в итоге осталось нас всего человек 6-8, скинули кто что наел-напил, ну и как обычно не сходиться, докинули до того что бы хватило и оставили помоему 80 гривен на чай официантке.
    общая сумма счёта была то ли 2000 то ли 3000 тысячи гривен, а она открывает свой рот мол давайте 10% от суммы счёта! в общем лишилась она и тех 80 гривен которые ей оставляли на чай.
    а заведение было не то, что бы шикарное.
    мораль: ибо нефиг!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    По-разному. Могу ничего вообще не оставить - всё зависит от качества обслуживания. В случае, если меня всё устраило - не меньше 10 гривень.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Dicobric
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    639
    Репутация
    190
    Чаевые оставляю практически всегда.
    исключения случаи откровенного хамства и тормознутости.
    обычно 10 % и более
    при маленьком счете не меньше 5-10грн, в зависимости от счета

    Друзья и муж считают, что на чаевые я слишком щедрая
    Каждый из нас управляет миром, просто у некоторых это получается плохо

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Love&Passion
    Пол
    Женский
    Адрес
    космополит ;)
    Сообщений
    1,093
    Репутация
    389
    Стараюсь не меньше 10%, при условии нормального обслуживания. Ежели, например, всего лишь на чашку кофе забежала, то всё равно, гривен 5 оставляю. Но, как и у всех, бывают случаи, когда на чай вообще оставлять не хочется, благо, таких случаев гораздо меньше.

  7. Вверх #7
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    В Одессе нормально обслуживать не умеют.Ну "куманец" нормальный ,а про остальные, даже на вскидку не скажу.Хотя муж оставляет вечно по 5-10 процентов.У нас на этой почве споры.
    И вообще ,каждый ресторан закладывает в стоимость блюд обслуживание.Так зачем платить больше?
    Я конечно не против оставить на чай,когда хорошо обслужат, но кроме как в выше указанном заведении хорошей обслуги- нет(или я капризничаю).

  8. Вверх #8
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    И вообще ,каждый ресторан закладывает в стоимость блюд обслуживание.Так зачем платить больше?
    Закладывать то он закладывает, только зарплаты официантам платятся откровенно нищенские. Дорогие рестораны дают проценты от выручки официанта (1-3, как правило), а обычные - зарплата а дальше что заработаешь. Т.е. чаевые это не вознаграждение ресторана, а конкретного официанта и оставлять их стоит в том размере насколько хорошо обслужил вас официант. Ибо если давать их тому кто этого не заслуживает то вы сами провоцируете их плохую работу.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Алибабаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,299
    Репутация
    3294
    При хорошем обслуживании отдать 10% минимум - не жалко.
    Пока живут на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для felicita
    Пол
    Женский
    Сообщений
    59
    Репутация
    14
    Обычно не менее 10 гривен.....Оставляю 10% при хорошем обслуживании, бывает более – если очень приятно. Если сталкиваюсь с хамством – рассчитаюсь до копейки.

  11. Вверх #11
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    я как-то была в ресторане шикарнейшем в Судаке... Что по размерам, что по обстановке было видно что не дешевый.
    Преамбула.
    Открыли меню - на первой странице душещипательный рассказ о том, что администрация имеет право на фейс-контроль клиента, что таулет в ресторане платный, потом прайс лист скока стоит разбитая посуда и прочее - короче пунктов было немеряно... Включая то, что музыка у них играет тоже платная - со столика 10 грн, чаевые - % от суммы заказа.
    Я сразу насторожилась...
    Пришла официантка с видом "ну что вам еще надо?" - ну у них там они все такие.
    Заказали шашлык на двоих - минимальный заказ шашлыка - 300 гр. Мы согласились, в принципе было торжество, пришли так сказать денех потратить и посидеть не часик.
    Заказали вино "Кокур" - при этом официантка сделала мне замечание что я не правильно произношу название O_o
    Заказала я себе лепешки, кои я очень люблю в Крыму - обычно в ресторанах она по 1 грн - 1,5 грн.. не дороже, а тут написано было "Лепешка" - 1 кус - 1 грн O_o

    Принесли вино - не то. Через минут 15 словили официантку и обьяснили что вино сухое и белое, коих в Крыму то и нет и что с Кокуром не имеет ничгео общего. На что получили "надо было уточнять какой!! у нас их два"... не хотелось портить праздник рассказом о том, что это она знает что у них их два, а клиент нет.

    Потом пожаловал шашлык со словами - у нас тут 600 гр не получилось, выход получился 700, возьмете? мы то, что вы не доедите, вам с собой завернем...
    Ладно, подумали мы...
    И внимание! Лепешка! оказывается они 1 маленькую лепешку разрезали на 4 куска и продают ее по запчастям!
    Поели, попросили завернуть что недоели - приносят пластмассовую тарелку в кульке и говорят "это будет стоить вам еще 2 грн"
    Хорошо что у нас праздник - подумала я - иначе я бы сейчас рассказала что я по этому поводу думаю.
    Принесли счет, в котором разве что воздух не бы записан коим мы там дышали... + 20% чаевые
    Так к чему это я пишу все это, к тому, что тут даже мелочь дождались сдачи.
    А если мне нра ресторан, еда, обслуживание - оставляю на свое усмотрение.

  12. Вверх #12
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    вот это да !! праздник-ни праздник , я бы чуточку повозникала - ну, за свои-то деньги

    Оставляю ровно 10% - если никаких положительных эмоций не получила
    если понравило - 15%
    очень понравилось - 20%
    больше 2О - оставляю редко ..

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для VOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,284
    Репутация
    990
    10%.
    Есть уникальный товарищь, который однажды мало того, что не дал чаевых вообще, так ещё и со счёта на гривен 60-70 (в ТопСендвиче) недодал 50 коп))(хоть маленькую, но пакость сделал)
    Обслуживание, правда, было паршивее некуда

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для atOM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    943
    Репутация
    292
    ...10%(десятину ткскзть)))
    всё правильно

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Vitos_b
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    138
    около 10%)))) по видимому не только я 10% оставляю))

  16. Вверх #16
    Хмарочос Аватар для Kin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    слева от Северного полюса
    Сообщений
    4,123
    Репутация
    1672
    10 % - оптимум

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для ides
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    136
    Обычно 10%. Был случай как-то у нас, еще в Моджо, официантка ну такая прошеная была, каких мало, счет принесла нам с какими-то копейками, в итоге расплатились сугубо по счету - гривна в гривну- копейка в копейку! И на чай она за свою корону так ничего и не получила!

  18. Вверх #18
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Около 10-15 гр. Если обслуживали хреново, могу и ничего не оставить. Ибо нефиг.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    назло всем рааассссплачиваюсь мелочью
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  20. Вверх #20
    Вella bambina
    Аватар для Natella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,702
    Репутация
    9729
    Как правило около 10 %. Если плохо обслуживают, то стараюсь платить точно по счету рубль в рубль. Я не жадная, просто за что официанта поощрять, если он ичего из своих прямых обязанностей (за что ему платят зарплату) как положено так и не выполнил.


Ответить в теме
Страница 1 из 42 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения