Тема: РАдиоуправляемые авиамодели

Ответить в теме
Страница 28 из 33 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 641
  1. Вверх #541
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,040
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Vipеr Посмотреть сообщение
    А что думаете по поводу сборки аккума из 18650? Смотрю, что по деньгам почти одинаково, но та же емкость достигается меньшим весом.
    Двигун легко може брати 20-30-40 та більше ампер. Який струм нормальний для 18650? Акумулятори 30С дорожче ніж 10С не просто так.


  2. Вверх #542
    Новичок Аватар для Vipеr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    84
    Репутация
    52
    У меня моторы по 800кв. Они не сильно прожорливые.
    20 амперных моделей литиев предостаточно. К тому же сделать 3 банки в параллель и запаса по току хватит за глаза

  3. Вверх #543
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,040
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Vipеr Посмотреть сообщение
    К тому же сделать 3 банки в параллель
    Як ти їх будеш заряджати?

  4. Вверх #544
    Новичок Аватар для Vipеr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    84
    Репутация
    52
    А в чем сложность?

  5. Вверх #545
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,040
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Vipеr Посмотреть сообщение
    А в чем сложность?
    Немає двох однакових батарей, одна буде заряджатись, інша буде зарядження не повністю. Після закінчення зарядки перша буде розряджатись на другу.

  6. Вверх #546
    Новичок Аватар для Vipеr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    84
    Репутация
    52
    При параллельном включении это вполне допустимо. Внутреннее сопротивление банки всегда компенсирует недозаряд другой. А при последовательном включении да, это критично. Но тут на помощь приходит балансирный разъем.

  7. Вверх #547
    Новичок Аватар для Vipеr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    84
    Репутация
    52
    Только что забрал раму с почты!

  8. Вверх #548
    Живёт на форуме Аватар для --Stas--
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,247
    Репутация
    607
    На Али, например, я купил IMAX B6 подделку, а после того, как тот заглючил купил оригинал, который работает до сих пор. Но потом проанализировав, я понял, что невнимательно читал описание лота. Там не было указания, что это оригинал. В общем, везде есть нюансы.
    У меня IMAX B8 оригинал. Еще в 2009 брал. Но он Ni-Mh заряжает при стандартных настройках плохо. Может отрубить заряд в любой момент. Причину я нашел - по умолчания "дельта В" стоит 5мв, что в принципе соответствует среднему для Ni-Mh (Панасоник до 10мв допускает, хотя норма 5 мв, GP - 5 мв четко). В итоге выставил в настройках 10мв "дельта В" и вроде работает нормально, но это перезаряд (105%) и снижение ресурса. Насколько понял дело в плохой схеме, а именно малой разрядности или шумности АЦП, т.к. по крайней мере на выход в лог-файл он отдает данные о напряжении с точностью 10мв (2 знака после запятой). С зарядом Ni-Cd, когда еще такие были проблем не было, т.к. там "дельта В" - 14 мВ и это норма для этого типа АКБ.
    Про странный режим заряда я уже молчу. 1 мин идет заряд заданным током, потом 2-3с ток падает в 2 раза, потом снова 1 мин полным током и т.д.

    Вот Вам и оригинальная зарядка. Она изначально сделана не лучшим образом просто, поэтому и цена бюджетная.

    Свинцовый и литий заряжает без проблем, хотя тоже были жалобы на неточную балансировку, но я особо не заморачивался.

    В итоге Ni-Mh заряжаю но-нейм зарядкой, которая собрана на спец. микросхеме от Maxim и нет проблем (у нее только минус, что поштучно не умеет - или 2 или 4).
    Последний раз редактировалось --Stas--; 11.04.2018 в 14:00.

  9. Вверх #549
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    744
    Извините, можно в личку: где в Одессе купить один движок(белый с черным проводок) на квадрик симуХ5.
    ЛЮБИ ПРИРОДУ-мать нашу! Убери мусор!

  10. Вверх #550
    Живёт на форуме Аватар для Wahrheit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,431
    Репутация
    3772
    Цитата Сообщение от Vipеr Посмотреть сообщение
    А что думаете по поводу сборки аккума из 18650? Смотрю, что по деньгам почти одинаково, но та же емкость достигается меньшим весом.
    У меня знакомый собрал на 18650. Доволен пока что.

  11. Вверх #551
    Новичок Аватар для Vipеr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    84
    Репутация
    52
    А что у него за коптер? Какое потребление?
    Возможно, не по адресу, но все же

  12. Вверх #552
    Живёт на форуме Аватар для Wahrheit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,431
    Репутация
    3772
    Цитата Сообщение от Vipеr Посмотреть сообщение
    А что у него за коптер? Какое потребление?
    Возможно, не по адресу, но все же
    Я не мерял. На вид 450мм по центрам осей. Винты на вид 9 дюймов двухлопастные. Увесистый такой квадрик, по-моему, в районе килограмма.
    Последовательно-параллельное соединение. Раньше он летал на 5000мач 3S (а может и 4S, могу соврать), сейчас перешел на этот вариант и очень его хвалит и по цене, и по массе, и по амперажу.
    Батареи он брал с Теслы (с разборки).
    Последний раз редактировалось Wahrheit; 14.04.2018 в 21:02.

  13. Вверх #553
    Новичок Аватар для Vipеr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    84
    Репутация
    52
    Спасибо. Буду тоже собирать. Теслы под рукой нет, буду новые банки брать

  14. Вверх #554

  15. Вверх #555
    Живёт на форуме Аватар для --Stas--
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,247
    Репутация
    607
    18650 вполне себе есть высокотоковые. Смотрите маркировку и ищите мануал. У Теслы стоит Панасоник.

  16. Вверх #556
    Живёт на форуме Аватар для Wahrheit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,431
    Репутация
    3772
    Цитата Сообщение от Vipеr Посмотреть сообщение
    Спасибо. Буду тоже собирать. Теслы под рукой нет, буду новые банки брать
    Абсолютно у всех живущих в Украине есть под рукой разборка Теслы Просто надо напрячься. С ходу я нашел на ОЛХ 444 элемента оптом в блоке (выходит по 44грн за штуку), но за счет количества сумма выходит изрядная.
    Спрошу у того знакомого, где он брал элементы.

  17. Вверх #557
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,040
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Wahrheit Посмотреть сообщение
    Абсолютно у всех живущих в Украине есть под рукой разборка Теслы Просто надо напрячься. С ходу я нашел на ОЛХ 444 элемента оптом в блоке (выходит по 44грн за штуку), но за счет количества сумма выходит изрядная.
    Спрошу у того знакомого, где он брал элементы.
    який там гарантований струм?

  18. Вверх #558
    Живёт на форуме Аватар для Wahrheit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,431
    Репутация
    3772
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    який там гарантований струм?
    Я узнаю, отпишусь. Говорил, что лучше варианта он не нашел. Но по цифири - позже.

  19. Вверх #559
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,040
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Wahrheit Посмотреть сообщение
    Я узнаю, отпишусь. Говорил, что лучше варианта он не нашел. Но по цифири - позже.
    https://na.industrial.panasonic.com/sites/default/pidsa/files/ncr18650b.pdf
    Якщо так, то навіть якщо ви знайдете елементи на 3.1, вони гарантовано зможуть віддати 6.2 ампера. Зазвичай це мало. Тобто ви може придбати одну батарею 2.2 20С по $5 за еле ент, чи кілька 18650. Бо після розряду струмом 15-25 ампер, 18650 від тесли потрібно буде міняти за невеликий час. Тобто не факт що батареї від тесли будуть у результаті дешевше.

  20. Вверх #560
    Живёт на форуме Аватар для --Stas--
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,247
    Репутация
    607
    Прикинул параметры отдельных банок 18650 в батарее Теслы.
    За основу принято, что энергоемкость АКБ бывает 85 и 100 кВт/ч. Напряжение заряженной батареи 420в, в ней около 8000 ячеек и мощность мотора 600 кВт.
    В итоге одна банка 18650 имеет емкость 2.7 или 2.9 а/ч в зависимости от общей энергоемкости батареи. Конструкция там примерно 100s80p. Максимальный ток банки 18А, т.е. всего 6 - 7С.
    Если учесть, что реально для езды от мотора надо в среднем 10-20кВт (исходил из реального пробега и средней скорости по городу), а в пике (трогание) для такого веса авто думаю от силы 200 кВт, то реальные токи там до 2С. Недаром режимы максимальной динамики надо отдельно включать в меню. Я думаю, что они ни АКБ ни регулятору двигателя в плюс не идут, но ввиду кратковременности не сильно и вредят.
    Так что вряд ли такие банки подходят в модели, где разряд идет постоянно стабильно высоким током от 4-5с (это 12-15 мин. полета).
    Может циклов 30 - 50 они и проживут, но тут уже надо пробовать и считать сравнение по цене и удельной весовой емкости с чисто модельными вариантами.

    2 maxx™
    Это не высокотоковый элемент, а обычный.
    Вот высокотоковый (10с) - http://batterex.com.ua/18650_batteries/18650_sony_vtc6_3120mah_30a
    даташит на него https://files.dcpower.eu/datasheets/sony/us18650-vtc6.pdf
    с ростом разрядного тока эффективная емкость падает на 10% примерно (в нашем режиме будет 2.7 - 2.8 а/ч). Ресурс по циклам что-то не вижу.
    Последний раз редактировалось --Stas--; 16.04.2018 в 10:51.


Ответить в теме
Страница 28 из 33 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения