Тема: Зачем придумали НДС???

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    127
    Репутация
    25

    По умолчанию Зачем придумали НДС???

    Господа!
    Есть вопрос, который часто сбивает с толку:
    Я (ООО, платильщик НДС) купил за 12 гривен банан, заплатив при этом 20% НДС (2 грн.)
    Продал его за 24 с НДС (НДС 4 грн).
    Месяц прошёл, прихожу в налоговую.
    1. Что я должен заплатить, по НДС и общей прибыли?
    2. Заём государства, ЧТО ЭТО?
    3. Почему НЕ выгодно оплачивать счета БЕЗ НДС (СПДшников)?
    4. Может быть человек и СПД, чтобы работать с СПД, и при этом юрлицом (МП) чтобы работать по НДС?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    566
    Цитата Сообщение от generator Посмотреть сообщение
    Господа!
    Есть вопрос, который часто сбивает с толку:
    Я (ООО, платильщик НДС) купил за 12 гривен банан, заплатив при этом 20% НДС (2 грн.)
    Продал его за 24 с НДС (НДС 4 грн).
    Месяц прошёл, прихожу в налоговую.
    1. Что я должен заплатить, по НДС и общей прибыли?
    2. Заём государства, ЧТО ЭТО?
    3. Почему НЕ выгодно оплачивать счета БЕЗ НДС (СПДшников)?
    4. Может быть человек и СПД, чтобы работать с СПД, и при этом юрлицом (МП) чтобы работать по НДС?
    1.
    НДС - 2 грн. к уплате в бюджет
    Прибыль (24-4)-(12-2))*25% = 2,50
    3. Вы не сможете взять себе ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС, т.е. продав банан ВЫ должны уплатить НДС 4грн , а Купив банан у СПД, возмещения НДС не будет и Ваше обязательтсво по НДС равно 4грн. против 2грн (п.1)
    4. Может, быть учредителем МП (Юрлица), и СПД, так многие сегодня и делают... Сами понимаете почему...

    Вообще во многих странах данный налог является косвенным и направлен на сдерживание темпов производства...
    Но к сожалению в нашей стране он стал бюджетообразующим и коррупционным
    Последний раз редактировалось kon-stantin; 29.06.2007 в 14:36.

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    127
    Репутация
    25
    То есть что получаеться? Мало того, что разницу по НДС, так ещё и 25% с прибыли???
    Как можно это минимизировать? Ну, одно понятно - просто поставить такие расходы, что прибыль будет 20 коп. )))) А на что? Что когда активы и прибыли крупные? Например месячная разница 150 000 у.е.? Сделать чек на покупку канцтоваров???

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    127
    Репутация
    25
    А читат ранее, что есть налоги для юрлиц 6% (если бкз НДС) и 10%+ НДС.
    Я знаю, что есть ОБЩАЯ, УПРОЩЁННАЯ для юрлиц, и НДС. Если можно, проконсультируйте по каждой. Что где давать, и в каких случаях выгодно?

    ЗЫ, Эх, как сложно без спецобразования!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    566
    Цитата Сообщение от generator Посмотреть сообщение
    То есть что получаеться? Мало того, что разницу по НДС, так ещё и 25% с прибыли???
    Как можно это минимизировать? Ну, одно понятно - просто поставить такие расходы, что прибыль будет 20 коп. )))) А на что? Что когда активы и прибыли крупные? Например месячная разница 150 000 у.е.? Сделать чек на покупку канцтоваров???
    Нет конечно канцтовары Вас не спасут...
    Если у Вас фирма то должен быть бухгалтер, и если ВЫ ему доверяете, то продумайте вместе с ним схемы минимизации доходов...
    Кроме того периодически есть симинары , в частности в киеве, где официально разъясняют что можно сделать по минимизации налогового пресса

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    566
    Цитата Сообщение от generator Посмотреть сообщение
    А читат ранее, что есть налоги для юрлиц 6% (если бкз НДС) и 10%+ НДС.
    Я знаю, что есть ОБЩАЯ, УПРОЩЁННАЯ для юрлиц, и НДС. Если можно, проконсультируйте по каждой. Что где давать, и в каких случаях выгодно?

    ЗЫ, Эх, как сложно без спецобразования!
    Общая -это говоря простым языком уплата всех налогов, количество которых зависит от вида деятельности...
    Единый налог +НДС (6%) взависимости от годового оборота выгодно, поскольку вместо 25% налога на прибыль вы платите 6% и плюс НДС, сумму которого можно "корректировать", иногда даже искусственно...
    Единый налог 10% (НДС не платится - также выбор данной схемы зависит от оборотов, но не выгодна если многие ВАши клиенты покупатели плательщики НДС... (им не выгодно с вами работать...

    Возможно что-то не так объяснил..., но также в данном разделе есть тема "Вопросы связанные с економикой, бухгалтерией и т.д...) вполне вероятно, что там Вам смогут дать также ответы

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Mayzer
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    351
    Репутация
    111
    Цитата Сообщение от generator Посмотреть сообщение
    Ну, одно понятно - просто поставить такие расходы, что прибыль будет 20 коп. ))))
    не все так просто если сильно занижать прибыль, то налоговики будут постоянно дергать, называть вас минимизаторами налога, и просить заплатить авансом за следуйщий квартал пару тыс грн ну зависит от оборотов ваших..
    THE WORLD IS YOURS..

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    127
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от kon-stantin Посмотреть сообщение
    Общая -это говоря простым языком уплата всех налогов, количество которых зависит от вида деятельности...
    Единый налог +НДС (6%) взависимости от годового оборота выгодно, поскольку вместо 25% налога на прибыль вы платите 6% и плюс НДС, сумму которого можно "корректировать", иногда даже искусственно...
    Единый налог 10% (НДС не платится - также выбор данной схемы зависит от оборотов, но не выгодна если многие ВАши клиенты покупатели плательщики НДС... (им не выгодно с вами работать...

    Возможно что-то не так объяснил..., но также в данном разделе есть тема "Вопросы связанные с економикой, бухгалтерией и т.д...) вполне вероятно, что там Вам смогут дать также ответы

    .. НЕмного не понял с общей: Например, предприятие с рекламной деятельностью. Есть фиксированный % налога для данного вида деятельности? А счета при этом выставляются с НДС????

    2. Единый налог +НДС (6%) это как? Если можно, на РЕАЛЬНОМ примере (с простейшми цифрами). И что это за система...
    Я извиняюсб что спрагиваю, но человеку, который с этим не связан сложновать вникнуть.

    Вообще-то вопрос можно поставить иначе. Юрлицо хочет работать с НДС. Какие у него варианты? (если можно, плз. на реальных примерах)
    Пока я знаю только:
    НАЛОГИ
    1. НДС 2-1=1 (государству, в конце мес.)
    2. (12 - 2) - (6-1)*0,25 = 1,25.
    ВСЕГО: 1+1,25=2,25
    Правильно?
    Кстати, в РАСХОДЫ идут ЗП? Если ДА, то что ещё туда можно?

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,093
    Репутация
    523
    НДС был введен у нас, причем сразу по ставке 28%, чтобы быстрее довести до банкротства и дешевле "прихватизировать" государственные предприятия в 90-е годы. После того, как эта задача была довольно успешно решена, ставку НДС снизили до 20%.
    Но самое интересное то, что ЭКСПОРТЕРЫ работают по НУЛЕВОЙ ставке НДС. Это значит, что если они продадут за границу продукции на 1 млн. долл., например, то в бюджет с них следует НДС в сумме 0,00 грн. А т.к.
    в стоимости их продукции "сидит" НДС, уплаченный ими поставщикам (за сырье, энергию и т.д., и т.п.), то все эти уплаченные ими своим поставщикам суммы НДС ВОЗВРАЩАЮТСЯ экспортерам ИЗ БЮДЖЕТА!
    После того, как Л.Кучма перестал быть президентом, Днепропетровская обл. перестала быть дотационной по НДС.
    Т.е., все, что мы покупаем и потребляем, содержит НДС, поступающий в бюджет (с учетом, конечно, "НДС к возмещению", уплаченного нашими поставщиками своим поставщикам). А бюджет ПЛАТИТ экспортерам, причем ИЗ Днепропетр.обл. в бюджет поступало НДС меньше, чем гос-во туда возвращало. "Вот такие пироги..."

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    566
    Цитата Сообщение от generator Посмотреть сообщение
    .. НЕмного не понял с общей: Например, предприятие с рекламной деятельностью. Есть фиксированный % налога для данного вида деятельности? А счета при этом выставляются с НДС????

    2. Единый налог +НДС (6%) это как? Если можно, на РЕАЛЬНОМ примере (с простейшми цифрами). И что это за система...
    Я извиняюсб что спрагиваю, но человеку, который с этим не связан сложновать вникнуть.

    Вообще-то вопрос можно поставить иначе. Юрлицо хочет работать с НДС. Какие у него варианты? (если можно, плз. на реальных примерах)
    Пока я знаю только:
    НАЛОГИ
    1. НДС 2-1=1 (государству, в конце мес.)
    2. (12 - 2) - (6-1)*0,25 = 1,25.
    ВСЕГО: 1+1,25=2,25
    Правильно?
    Кстати, в РАСХОДЫ идут ЗП? Если ДА, то что ещё туда можно?
    У Вас какое предприятие, сколько лет Вы вообще занимаетесь бизнесом, и какое у вас образование, если не секрет?
    Если рекламная деятельность то еще присутствует налог на рекламу.
    Юр.лицо и обязано работать и лпатить НДС, если оно не зарегистрировано как предприятие на едином налоге.
    Да, зарплата включается в Валовые расходы...
    Смотря что Вы хотите сделать плодотворно работать или закрыться по причине убыточности...


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения