Результаты опроса: Ваш социотип

Голосовавшие
434. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Логико-интуитивный экстраверт - "Джек Лондон"

    11 2.53%
  • Логико-сенсорный экстраверт - "Штирлиц"

    34 7.83%
  • Этико-интуитивный экстраверт - "Гамлет"

    24 5.53%
  • Этико-сенсорный экстраверт - "Гюго"

    17 3.92%
  • Логико-интуитивный интроверт - "Робеспьер"

    26 5.99%
  • Логико-сенсорный интроверт - "Максим Горький"

    32 7.37%
  • Этико-интуитивный интроверт - "Достоевский"

    31 7.14%
  • Этико-сенсорный интроверт - "Драйзер"

    32 7.37%
  • Интуитивно-логический экстраверт - "Дон Кихот"

    21 4.84%
  • Сенсорно-логический экстраверт - "Жуков"

    17 3.92%
  • Интуитивно-этический экстраверт - "Гексли"

    58 13.36%
  • Сенсорно-этический экстраверт - "Наполеон"

    22 5.07%
  • Интуитивно-логический интроверт - "Бальзак"

    23 5.30%
  • Сенсорно-логический интроверт - "Габен"

    20 4.61%
  • Интуитивно-этический интроверт - "Есенин"

    51 11.75%
  • Сенсорно-этический интроверт - "Дюма"

    15 3.46%

Тема: Соционика. Правда или вымысел?

Ответить в теме
Страница 1 из 125 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2485
  1. Вверх #1

    Стерва
    Аватар для Найт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,476
    Репутация
    684

    По умолчанию Соционика. Правда или вымысел?

    Я столкнулась с этой наукой (или не наукой???) сравнительно недавно. И мне любопытно, насколько это правда? Выглядит как вполне научное обоснование "половинок". Но так ли это на самом деле?


    Кто из вас сталкивался с соционикой в реальном мире? Действительно ли взаимоотношения типов соответствуют схемам? Наука это или шарлатанство?

    Для начала можно определить Ваш социотип здесь. Я лично была удивлена, потому как действительно похоже. А что скажете Вы?
    Иногда банан - это просто банан:)


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Одна из возможных классификаций, средневариабельна. На самом деле мы о себе и близких знаем намного больше, чем дают опросы. IMHO

    Интуитивно-логический интроверт -> логико-интуитивный экстраверт
    Последний раз редактировалось Gloomy Wolf; 27.06.2007 в 13:39.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Василий Тёркин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    304
    Репутация
    23
    По этому тесту я логико-сенсорный экстраверт(Штирлиц)
    Принцип Воздаяния неизменен и необратим.

  4. Вверх #4
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    И я Штирлиц и Достоевский

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    252
    Репутация
    35
    Про дуалов вот знаю, так как в реале не встречал.А вот с зеркалами получалось все как по схеме.
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для aVOVello
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    446
    Репутация
    106
    Логико-сенсорный интроверт - "Максим Горький"
    sivis pacem para bellum

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для XAMEJIEOH
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,404
    Репутация
    308
    логико-интуитивный интроверт - "Робеспьер"
    темнее всего под пламенем свечи...

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Elfio
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    154
    Репутация
    30
    Тест неадекватный, результаты под боооольшим сомнением. Соционика - это и впрямь наука, где-то на грани психологии и нлп имхо.
    Why am I writing this?

  9. Вверх #9
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Elfio Посмотреть сообщение
    Тест неадекватный, результаты под боооольшим сомнением. Соционика - это и впрямь наука, где-то на грани психологии и нлп имхо.
    Знаком с несколькими яростными приверженцами, большими знатоками соционики, некоторое время увлекался сам. Все очень похоже на правду, что не удивительно - никакой особой мистики соционика не несет. На самостоятельную науку, имхо, не тянет, но как раздел психологии - в самый раз
    i do direct

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1383
    логико-сенсорный интроверт...

    Еще одна попытка классификации, пока что довольно актуально. На отдельную науку не тянет, однозначно.

  11. Вверх #11
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    Ужас! меня просто таки раздели))))
    "Наполеон". в женском варианте - "Лолита"

    и "Габена" прям с моего друга скопировали.
    я не рыжая. я - золотая!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Келла
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    59
    Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер)
    Многое похоже оказалось, хотя кое что - противоположность :я не такая))
    А вот рекомендованный дуал - этико-сенсорный экстраверт (Гюго).
    С ума сойти)) Хотя там было описано множество замечательных качеств.
    В общем - тест есть тест )) Пройти и улыбнуться, находя что-то схожее с собой.

    Хотя, есть люди, которые верят в это. У меня 1 знакомая, так вообще, рассчитывает по дате рождения качества человека, и если в таблице у него не окажется нужное кол-во единичек - все, до свидания, не подходит. Ужас.))) И так мне доказывала правильность этой системы...ну что тут скажешь

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Vamp
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    106
    Репутация
    37
    фигня какая-то получилась ,чесное слово...
    Бог любит меня больше всех!!!

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Night_the_only Посмотреть сообщение
    Я столкнулась с этой наукой (или не наукой???) сравнительно недавно. И мне любопытно, насколько это правда? Выглядит как вполне научное обоснование "половинок". Но так ли это на самом деле?
    Чем больше отличие между людьми, тем хуже они понимают друг друга(в этом заключается конфликт типов), но часто действительно бывает так, что противоположности сходятся. Так было у Юнга, Аушра искусственно свела такие отношения до безусловно хороших, но ведь когда Аушра пыталась разобраться в юнговских ПТ они ей не давались и она была вынуждена упростить психологическую теорию до математической, причем отмечается, что это ей удалось именно благодаря отсутствию психологических знаний... Юнг подмечал закономерности и строил свою теорию, Аушра построила модель и стала проверять как она работает, т.е. фактически она занималась подгонкой фактов под модель, потому когда ее просили объяснить почему что-то именно так, она просила доказать обратное Например в соционике вертность функций чередуется и идет это якобы от Юнга, но реально у него(и его учеников) вертность всех сознательных функций, которых может быть 1, 2 или 3, одинакова. Если изначально верить, что чередование есть, ты это с легкостью "докажешь" эмпирически, если составить таблицу интертипных отношений, они тут же начинают "существовать" в действительности, т.е. ситуация абсолютно идентична с гороскопами, когда толпы народу видят закономерность там, где ее нет и не задумываются о том, почему она вообще должна быть... Короче, самые терпеливые разбираются с Юнгом, остальные с MBTI, любители шары и фантастики играются с соционикой которая возникла благодаря отсутствию психологических знаний, чем и очерчена ее целевая группа...

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Media
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    372
    В последнее время я сильно увлеклась соционикой. И почти сразу почувствовала что где-то здесь скрывается большой подвох. Что-то здесь не продумано, не доделано, такое впечатление. Конкретно меня не устраивают штампы, которыми соционика плещет направо и налево. Меня не устраивают критические оценки, когда на отношениях некоторых тимов заранее ставится крест. Если бы все было так просто, жить было бы неинтересно

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Media
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    372
    Я, скорее всего, Максимка. Но подозрения были так же на роба, на Баля и на Габа. как отделить одно от другого - не понятно. мне, например, и Баль очень подходит по описанию.
    В общем, самая большая сложность в том, что я не могу понять: рационал я, или иррационал.

  17. Вверх #17
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от Media Посмотреть сообщение
    Я, скорее всего, Максимка. Но подозрения были так же на роба, на Баля и на Габа. как отделить одно от другого - не понятно. мне, например, и Баль очень подходит по описанию.
    В общем, самая большая сложность в том, что я не могу понять: рационал я, или иррационал.
    хм.. вот с этим я сразу определилась. я не могу понять интуит я или сенсорик. но если я сенсорик, то я Дюма, а мне ближе Есенин, так что наверное интуит

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Media
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    хм.. вот с этим я сразу определилась. я не могу понять интуит я или сенсорик. но если я сенсорик, то я Дюма, а мне ближе Есенин, так что наверное интуит
    Говорят, что все доступные нам описания типов - ерунда. Порой они пишутся на основе одного-единственного человека, представляете... Не знаю, на сколько это правда. Поэтому, мол, если вам подходит или не подходит описание вашего тима, это еще ни о чем не говорит.
    Еще я слышала, что более-менее правильно оттипировать может только ПАРА социоников, при этом они обязательно должны быть дуалами. И даже в этом случае, эффективность типирования не может превышать 90 (кажется) процентов. А самостоятельное типирование (тесты, и прочая шляпа), дает лишь 45 процентов гарантии!!!


    А на счет рац/иррац, то я тут действительно запуталась. Потому что и то, и другой, мне подходит. Смотря по ситуации веду себя по-разному

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Киев
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    225
    Репутация
    125

    По умолчанию Жуков - экстраверсия.

    Проголосовала за Жукова. Обрадовалась. Полгода назад, когда проходила этот же электронный вид теста в интернете была нелюбимым Наполеоном (тестировалась несколько раз в течении нескольких дней). А четырнадцать лет назад, когда изучала такой же тест, только из печатных изданий была кем-то очень нежным и романтическим, вроде Бальзака или Есенина, но не буду гадать, уж не помню точно. Единственная черта, которая во всех типах сквозь время сохранилась - это экстраверсия.

    К чему веду. К тому, что в течении жизни от определенных условий мы сами меняемся, и меняется наш тип. И потом всякие быстрые тесты скорее несут информационный характер, чем диагностический, т.к. несут в себе погрешности. И чтобы точно определить свой соционический тип - в этом могут помочь только специалисты, которые соционикой занимаются профессионально и попросят ответить перед "диагнозом" не на один десяток вопросов.
    Всегда рада пообщаться.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    418
    Репутация
    141
    Знаю, что раньше вроде как у нас в универе ее преподавать в качестве спецкурса собирались для социологов, но вроде так и не собрались. Я с ней столкнулась когда стажировалась в Управлении молодежной политики - была у начальника задумка (интересная как по мне) тестировать молодежь которая ищет работу по данным критериям ик онсультировать исходя из полученных результатов
    З.Ы.: я походу,единственный Дон-Кихот? (как по мне - классификация - в точку - сто процентов интуитивно-логический экстраверт)


Ответить в теме
Страница 1 из 125 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения