Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 4°С
Львов: 9°С

Тема: Гламур и дискурс.

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1

По умолчанию Гламур и дискурс.

Кто считает правильным или не правильным ,описание данном тексте??

- Потому что гламур и дискурс - на самом деле одно и то же, - сказал Бальдр.
    - Да, - согласился Иегова. - Это два столпа современной культуры, которые смыкаются в арку высоко над нашими головами.
    Они замолчали, ожидая моей реакции.
    - Мне не очень понятно, о чем вы говорите, - честно сказал я. - Как это одно и то же, если слова разные?
    - Они разные только на первый взгляд, - сказал Иегова. - «Glamour» происходит от шотландского слова, обозначавшего колдовство. Оно произошло от «grammar», а «grammar», в свою очередь, восходит к слову «grammatica». Им в средние века обозначали разные проявления учености, в том числе оккультные практики, которые ассоциировались с грамотностью. Это ведь почти то же самое, что «дискурс».
    Мне стало интересно.
    - А от чего тогда происходит слово «дискурс»? - спросил я.
    - В средневековой латыни был термин «discursus» - «бег туда-сюда», «бегство вперед-назад». Если отслеживать происхождение совсем точно, то от глагола «discurrere». «Currere» означает «бежать», «dis» - отрицательная частица. Дискурс - это запрещение бегства.
    - Бегства от чего? - спросил я.
    - Если ты хочешь это понять, - сказал Бальдр, - давай начнем по-порядку.
    Он наклонился к своему саквояжу и достал какой-то глянцевый журнал. Раскрыв его на середине, он повернул разворот ко мне.
    - Все, что ты видишь на фотографиях - это гламур. А столбики из букв, которые между фотографиями - это дискурс. Понял?
    Я кивнул.
    - Можно сформулировать иначе, - сказал Бальдр. - Все, что человек говорит - это дискурс...
    - А то, как он при этом выглядит - это гламур, - добавил Иегова.
    - Но это объяснение годится только в качестве отправной точки... - сказал Бальдр.
    - ...потому что в действительности значение этих понятий намного шире, - закончил Иегова.
    Мне стало казаться, что я сижу перед стереосистемой, у которой вместо динамиков - два молодцеватых упыря в черном. А слушал я определенно что-то психоделическое, из шестидесятых - тогда первопроходцы рока любили пилить звук надвое, чтобы потребитель ощущал стереоэффект в полном объеме.
    - Гламур - это секс, выраженный через деньги, - сказал левый динамик. - Или, если угодно, деньги, выраженные через секс.
    - А дискурс, - отозвался правый динамик, - это сублимация гламура. Знаешь, что такое сублимация?
    Я отрицательно покачал головой.
    - Тогда, - продолжал левый динамик, - скажем так: дискурс - это секс, которого не хватает, выраженный через деньги, которых нет.
    - В предельном случае секс может быть выведен за скобки гламурного уравнения, - сказал правый динамик. - Деньги, выраженные через секс, можно представить как деньги, выраженные через секс, выраженный через деньги, то есть деньги, выраженные через деньги. То же самое относится и к дискурсу, только с поправкой на мнимость.
    - Дискурс - это мерцающая игра бессодержательных смыслов, которые получаются из гламура при его долгом томлении на огне черной зависти, - сказал левый динамик.
    - А гламур, - сказал правый, - это переливающаяся игра беспредметных образов, которые получаются из дискурса при его выпаривании на огне сексуального возбуждения.
    - Гламур и дискурс соотносятся как инь и ян, - сказал левый.
    - Дискурс обрамляет гламур и служит для него чем-то вроде изысканного футляра, - пояснил правый.
    - А гламур вдыхает в дискурс жизненную силу и не дает ему усохнуть, - добавил левый.
    - Думай об этом так, - сказал правый, - гламур - это дискурс тела...
    - А дискурс, - отозвался левый, - это гламур духа.

2. Вверх #2
    Пелевин в последней книжке неплохо излагает
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

3. Вверх #3
    Гламур и дискурс - две главных компоненты шлема Ужаса.
    Однако в самом шлеме Ужаса их нет, они есть только в образе шлема, который мы видим. И в том образе себя, который видит сам шлем Ужаса.
    А так как шлем создает все, то что видит (в том числе себя), то гламур и дискурс существуют в шлеме Ужаса примерно так же как суслик в фильме "ДМБ".

Блин, да когда ж меня попустит...
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Vamp Посмотреть сообщение
    предложение!
    Люди что скажете по этому поводу?!

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от homo ludens Посмотреть сообщение

Блин, да когда ж меня попустит...
    Давно физическим трудом занимался, друг?

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Elisabeth Посмотреть сообщение
    Давно физическим трудом занимался, друг?
    Регулярно, весь рабочий день с тяжелым усилием кручу колесико мышки.

А если серьезно, Пелевин опять возвращается к идее выдуманного движка (вау-импульсы, шлем Ужаса и т.п.), который крутит сознание человека или цивилизацию...
    В этом произведении у него главные компоненты - гламур и дискурс...
    Но не в названиях ведь дело...
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

7. Вверх #7
    Регулярно, весь рабочий день с тяжелым усилием кручу колесико мышки.
    Дык надоть хоть иногда крутить какие-нить другие колесики, а то шарики за ролики заехать могут.. Пожалейте себя, сударь! ;-)

А если серьезно, Пелевин опять возвращается к идее выдуманного движка (вау-импульсы, шлем Ужаса и т.п.), который крутит сознание человека или цивилизацию...
    В этом произведении у него главные компоненты - гламур и дискурс...
    Но не в названиях ведь дело...
    А если серьезно, то я Пелевина читала очень давно и токма Чапаева и Желтую стрелу более-менее помню.. не - оказуется еще что-то помню, про слоганы... так, хватит, понесла мысля по сусекам.
    У меня таких Пелевиных много бывает по работе, скоро сама брякнусь, обожрусь пийотом (или пейотом.. да вроде так..), разведу демагогии галлюциногенно-философским образом и впишусь в среду умных и очень умных филосОфов.

Ничего, что я так, своим рабочим сапогом, да по святому?

8. Вверх #8
    Ломатель Комедий Аватар для Ze Tro
    Проблема в ..... точнее ущербность "Нью дженерейшн" (простите мне такое), что под Гламуром подразумевается не изысканность, а кол-во блестящей бижутерии (ака Сорока на стеклышки). А под Дискурсом - несвязный поток речи, сопровождаемый "Типа, Карочи, Сышыш", или вообще воспринимаемый как нечто ругательное.
    .Идеал Партизана.

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Ze Tro Посмотреть сообщение
    Проблема в ..... точнее ущербность "Нью дженерейшн" (простите мне такое), что под Гламуром подразумевается не изысканность, а кол-во блестящей бижутерии (ака Сорока на стеклышки). А под Дискурсом - несвязный поток речи, сопровождаемый "Типа, Карочи, Сышыш", или вообще воспринимаемый как нечто ругательное.
    а про деньги забыл ,или они роли не играют??
    Бог любит меня больше всех!!!

10. Вверх #10
    Ломатель Комедий Аватар для Ze Tro
    А что конкретно про деньги. Люди спешат на работу потому что жить без денег не охота. Есть они, крута, нет, кто тебе мешает заработать? Деньги не "играют", они "решают". И не сошелся же клином мир. Все зависит от того есть ли у тебя с ними общий язык, или гложит сумма кошельком?
    .Идеал Партизана.

11. Вверх #11
    по статистике 80% женщин "никогда не изменяли своему мужу"
    из них 37% - "никогда никогда"

12. Вверх #12
    В этот день Королев ему руку пожал
    И молвил: Давай Юра!
    И он полетел и первым стал,
    А Ксения Собчак (http://k-sobchak.livejournal.com/) - ДУРА!!!
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    бонусс http://s78.photobucket.com/albums/j9...llToDiller.flv

13. Вверх #13
    Последний раз редактировалось Vamp; 07.07.2007 в 19:25.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права