Тема: МЕЛЬНИЧЕНКО: герой или предатель?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239

    По умолчанию МЕЛЬНИЧЕНКО: герой или предатель?

    Предлагаю немножко пофилософствовать на политические и не очень темы.
    Присяга - пустой звук в настоящее время... Для очень многих, о всех не говорю. Человек сам для себя легко находит оправдательную базу своих действий. Окружающие, очень часто, так-же не склонны осуждать его за это.
    Аргумент типа "да ради кого? Ради этих?" подменяет собой понятие долга, верности этой самой присяге и осознания того, что государство не есть Родина.
    Кроме этого хотел-бы услышать ваше мнения, по такому "скользкому" вопросу, как отношение в обществе к спецслужбам самых разлиынх уровней. Почему у нас это отношение в массе своей негативное, а, к примеру, в Израиле люди работающие в аналогах СБУ. ФСБ, СВР, МВД и т.д. и т.п. пользуются уважением и, по некоторым рассказам, любовью в обществе? В чем причина? В том, что там высока угроза самому государству и населению? Или в методах работы, сферах интересов и приложения сил этих служб? Или это на уровне подсознания у нас: раз силовые властные структуры то это плохо?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Генеральная прокуратура
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стамбул
    Сообщений
    2,875
    Репутация
    589
    может, не стоит валить вс в одну кучу? например, к СБУ у меня абсолютно нейтральное отношение, склоняющееся даже к положительному, к МВД совсем наоборот, равно как к и к ФСБ.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,700
    Репутация
    46
    к примеру, в Израиле люди работающие в аналогах СБУ. ФСБ, СВР, МВД и т.д. и т.п. пользуются уважением и, по некоторым рассказам, любовью в обществе?
    Учитывая, что часть евреев приехала из СССР... Сочетание - еврей из КГБ очень смешно само по себе. Израильский КаГэБист...

  4. Вверх #4
    Anonymous
    гость
    Цитата Сообщение от Генеральная прокуратура
    например, к СБУ у меня абсолютно нейтральное отношение, склоняющееся даже к положительному, к МВД совсем наоборот, равно как к и к ФСБ.
    Можно поинтересоваться, почему к ФСБ другое?

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Magne, думаете что в КГБ евреи не работали?

    У любой страны есть служба обеспечивающая госбезопасность, как внутреннюю так и внешнюю. Где-то эти службы политизированы максимально, где-то не очень. Но политика присутствует в действиях любой из них. Пусть это будет СБИ, но она же есть.

    Генеральная прокуратура, ну к ФСБ, допустим, понятно: служба страны к которой Вы не испытываете симпатий (или государству, я не утверждаю, а просто предполагаю). Ну а почему к своим такое разное отношение? С одними имели горький опыт общения, а с другими не сталкивались? Я не валю все в кучу, просто перечислял. Хотя на мой взгляд провозглашенные задачи у всех этих служб одни и теже: обеспечение нормального существования государства.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Magne, думаете что в КГБ евреи не работали?

    У любой страны есть служба обеспечивающая госбезопасность, как внутреннюю так и внешнюю. Где-то эти службы политизированы максимально, где-то не очень. Но политика присутствует в действиях любой из них. Пусть это будет СБИ, но она же есть.

    Генеральная прокуратура, ну к ФСБ, допустим, понятно: служба страны к которой Вы не испытываете симпатий (или государству, я не утверждаю, а просто предполагаю). Ну а почему к своим такое разное отношение? С одними имели горький опыт общения, а с другими не сталкивались? Я не валю все в кучу, просто перечислял. Хотя на мой взгляд провозглашенные задачи у всех этих служб одни и теже: обеспечение нормального существования государства.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Адрес
    мир приходит и уходит, но душа обитает в царстве света.
    Сообщений
    904
    Репутация
    18
    cape,
    Предлагаю немножко пофилософствовать на политические и не очень темы.
    Присяга - пустой звук в настоящее время... Для очень многих, о всех не говорю. Человек сам для себя легко находит оправдательную базу своих действий. Окружающие, очень часто, так-же не склонны осуждать его за это.
    Аргумент типа "да ради кого? Ради этих?" подменяет собой понятие долга, верности этой самой присяге и осознания того, что государство не есть Родина.
    присяга пустой звук - только при тех правитях которые это желают. Когда это было не пустой звук - за слово против отрубали уши, и это правильно.
    Лич для меня сейчас государство - зборище шарлатанов. моя Родина - Земля.

    Задача спец служб - охранять сообщества. Какое отношение у мя к модерам форума? такое же и к спец службам. Без них сейчас не прожить - и они в этом не виноваты. Такое общество - и его НАДО менять. чем в принципе в меру своих сил и займаюсь

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106
    Хотите мнение - пожалуста! В СССР отношение к КГБ было испуганно уважительным. ГБшники занимались делом: внешней политикой, антисоветчиками, крупными валютчиками и маньяками. В остальных неСНГовских странах спецслужбы занимаются делом! Их мало кто знает и оних мало что слышно. У нас же (СНГ) СБУ - крышует, ФСБ - пиарит и т.д. и т.п. Вот до тех пор, пока спецслужбы не начнуть заниматься СВОИМ делом, и будут слова присяги пустым звуком.
    Люди! Будьте Человеками!

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Т.е если я правильно понял, большинство склоняется к тому, что обязательства по отношению к государству сейчас стали пустым звуком из-за качества самого государства. Попытавшись продолжить эту мысль дальше, получил: человек приносящий в настощее время присягу заведомо и осознанно готов к ее нарушению. Дальше можно "приехать" к такому промежуточному финалу: наши спецслужбы призванные охранять государство являютя сборищем сознательных предателей ( никаких конкретных выводо, только умозрительные допущения и тем более отсутствие желания кого-то обидеть или оскорбить), по крайней мере - потенциальных. Весело...

    Oldman, например сбор данных, как основа для атаки, о наличии у Ирака ОМП... Хорошенькое "дело"! Выполнено на "отлично", без всякой иронии. То, что потом ни хрена не нашли - дело десятое: поставленную, необходимую для страны на тот момент задачу - выполнили.

    Ну а как расценивать действия офицера охрана президента: как предательство или как геройство? Честно говоряу меня ответа нет.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106
    cape, Извините, я не понял ремарку. Это действительно ИХ дело - внешняя разведка. Для чего и как используются данные - это уже другой вопрос. Кстати от ошибок никто не застрахован, но спецслужбы занимались именно своим делом!
    По-поводу Мельниченко - ну, геройством там и не пахнет (пахнет деньгами и PR), правда и предательством это могут назвать только те кто на этом попался. Так что, думаю однозначного ответа на этот вопрос нет.
    Люди! Будьте Человеками!

  11. Вверх #11
    Anonymous
    гость
    Цитата Сообщение от Oldman
    Кстати от ошибок никто не застрахован, но спецслужбы занимались именно своим делом!
    Нихрена себе ошибочка!!! Ошибка, которая привела к агрессии и фактической оккупации чужой страны и в результате которой гибнут сотни мирных граждан!
    По-поводу Мельниченко - ну, геройством там и не пахнет (пахнет деньгами и PR), правда и предательством это могут назвать только те кто на этом попался. Так что, думаю однозначного ответа на этот вопрос нет.
    Как Вы думаете, если писать все Ваши разговоры с родственниками, друзьями и партнерами, сколько противозаконного можно накопать?

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    cape, Оговорюсь сразу, что это мое субъективное мнение, Мельниченко поступил не порядочно, подслушивать некрасиво, мягко говоря, нас этому еще в детстве учили. Очевидно .была и материальная заинтересованность.
    Если проблемы решаются деньгами, то это не проблемы, а расходы

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106
    Какаяразница, Все правильно, и люди там гибнут, и Америка - враг всего мира, и т.д. и т.п. Но вопрос-то был про спецслужбы? Я все равно считаю, что они должны заниматься СВОИМ делом, в том числе и внешней разведкой.
    Вы знаете, если писать все мои разговоры - то максимум что мне можно пришить - неприятие украинского языка! Я не обсуждаю планы по убийству людей и не хвастаюсь знакомствами с сильными мира сего для отбирания чьих-то денег. Так что, сравнение, на мой взгляд, неуместно. Кстати, согласен с Эшли, "подслушивать некрасиво", однако это только для интеллигенции. Всех остальных учили доносить, писать жалобы, и выбирать в кумиры Павлика Морозова.

    P.S. Под Интеллигентами я понимаю ДУМАЮЩИХ людей.
    Люди! Будьте Человеками!

  14. Вверх #14
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Oldman
    Всех остальных учили доносить, писать жалобы, и выбирать в кумиры Павлика Морозова.
    Та и интеллигентов тоже учили. И постукивали они как и все. Разве что может совесть мучила, но её можно легко было заглушить словами "так надо !" или "партия приказала !" :twisted: ...
    Целиком поддерживаю остальное. Нормальных людей сколько ни пиши - толку не будет.
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  15. Вверх #15
    Anonymous
    гость
    Цитата Сообщение от Oldman
    Все правильно, и люди там гибнут, и Америка - враг всего мира, и т.д. и т.п. Но вопрос-то был про спецслужбы?
    Да, про них, т.к. именно они дали формальный предлог для военной агрессии против чужой страны. И, я считаю, это не было ошибкой спецслужб. Это было прямое выполнение заказа власти. Впрочем, как и в большинстве других случаев подобных "обоснований" спецопераций ЦРУ - что на Кубе, что во Вьетнаме, что в Анголе или в Афганистане.
    Я не обсуждаю планы по убийству людей и не хвастаюсь знакомствами с сильными мира сего для отбирания чьих-то денег. Так что, сравнение, на мой взгляд, неуместно.
    Я написал "противозаконного", а это подразумевает деяния, не укладывающиеся в уголовные или гражданские законы, а не только убийства и рэкет. Поэтому, повторюсь, практически у любого можно обнаружить подобные деяния.
    Что касается убийств и рэкета, не думаю, что найдутся желающие обсуждать это по телефону, поэтому то косноязычие, которое можно записать в таких разговорах можно использовать максимум как косвенную улику, но не как доказательство в суде.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106
    Какаяразница, Хорошо! (про спецслужбы) Как надо было? Кому заниматься военной разведкой? Кто должен давать сведения? Как обойтись без военных агрессий? Где место для спецслужб? Еще много вопрос .....

    Противозаконность - Вы уверены, что в моих разговорах есть что-либо противозаконное? Извините, но это смахивает на паранойю! Подозревать всех и вся??? По моему Вы не правы!
    Люди! Будьте Человеками!

  17. Вверх #17
    Anonymous
    гость
    Цитата Сообщение от Oldman
    Какаяразница, Хорошо! (про спецслужбы) Как надо было? Кому заниматься военной разведкой? Кто должен давать сведения? Как обойтись без военных агрессий? Где место для спецслужб? Еще много вопрос
    Я ж не утверждаю что не должно быть спецслужб, внешней и военной разведки. Я хочу сказать, что в случае подобных "ошибок" должны лететь головы очень и очень многих, чего мы сейчас совсем не наблюдаем. Вывод - власти сами сформулировали нужные им результаты разведки.
    А вот от "военных агрессий" уже давно нужно бы всем отвыкнуть - не то сейчас время, чтобы решать все свои проблемы смертоубийствами.
    Противозаконность - Вы уверены, что в моих разговорах есть что-либо противозаконное?
    Я не говорил про конкретные личности, тем более про Вас. Я утверждал, что в наших реформирующихся обществах не нарушать закон практически невозможно.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Oldman, Извините, отвечаю с некоторым опозданием.

    Они действительно выполнили поставленную перед ними задачу, по-крайней мере я так воспринимаю то, что произошло. Хотя опять таки вопрос: имело-ли руководство тех стран которые решились на вторжение объективную информацию (судя по англичанам - имело). И решение принимало, один хрен, это самое политическое руководство руководствуясь опять таки политическими, с экономикой в основе, мотивами. И, думаю, что разведка могла поместить объявление метровыми буквами с подсветкой на фасаде Белого дома, о том, что в Ираке никакого ОМП нет - это ничего не изменило-бы. Но атака была представлена, как операция проводимая на основании разведданных. И никто из руководства разведки не рвал на груди тельняшки и со скандалом в отставку не уходил. Какая к черту ошибка!

    Вообще этот вопрос, относительно работы спецслужб, по-моему, нельзя рассматривать как черно-белое действо. Скорее как грязно-серое. Я не имею ввиду, пожалуй, только службы работающие совершенно на виду, типа патрульно-постовой или ГАИ: у них задача одна (в идеале) - поддержание сиюминутного порядка. Любая другая служба озабоченная необходимостью работы с какой-то агентурой, сбором или воровством какой-то информации так или иначе нарушает законы, даже своей страны. Это, наверное, объективно определено самой жизнью.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,630
    Репутация
    106
    Какаяразница, В конце концов договорились! Спецслужбы нужны, но их надо чаще расстреливать (или как минимум, отправлять в громкую отставку). В итоге, как я и говорил виноваты все таки руководители стран, а не спецслужбы! ДОГОВОРИЛИСЬ!?
    To Cape - А Вы уверены? В отставках, в рванье рубахи и т.д.? И с чего каяться если данные были - из-за их интерпретации? Почему разведчикам? Конечно они нарушают законы, но иначе это не СПЕЦслужбы, а детский сад. Вы представляете себе спецслужбы действующие только в определенных рамках? Мне это дается с трудом!

    Кстати. ВСЕХ с прошедшими праздниками!!!!! Пересмотрите "17 мгновений весны" - все каналы показывают - получите удовольствие!
    Люди! Будьте Человеками!

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Oldman, на 100% процентов в этом мире я не уверен ни в чем и ни в ком. Но громких скандалов до начала операции не помню. И про покаяние я не говорю - это в политике вообще глупость. Я имел ввиду возмущение руководителей разведки понимавших, что результаты их работы используют в определенных целях и создают на их основании базу для выводов противоречащих действительности.

    Вы пишете:"Спецслужбы нужны, но их надо чаще расстреливать (или как минимум, отправлять в громкую отставку). В итоге, как я и говорил виноваты все таки руководители стран, а не спецслужбы!" - А за что тогда расстреливать спецов? Логичнее было-бы начать с руководства

    "Конечно нарушать" закон - не разговор. Это как старая байка про взяточника: сначала рупь, потом пять, потом тысячу, потом камера в недоимении - за что?. Не знаю наверняка, но какие-то свои нормы у них существуют, иначе это просто беспредел и вседозволенность. Или глупость.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения