Тема: Похороны в Одессе

Ответить в теме
Страница 4 из 265 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 5283
  1. Вверх #61
    Постоялец форума Аватар для diehard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,126
    Репутация
    382
    Цитата Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, я завтра буду делать 9 дней, т.к. надо во вторник, но можно раньше. Все во вторник на работе, а я понесу панихиду в церковь. Деньги не проблема. Получу 3 пенсии мамы, а это по 900 грн. 3 раза, и практически все близкие кто был на похаранах засовывали мне в карманы деньги.
    Примите и мои соболезнования Следил за вашими постами,ещё раз соболезную!
    Думай что говоришь, говори- что думаешь!


  2. Вверх #62
    Деметра

    Аватар для NIKI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой-Лиман;)
    Возраст
    56
    Сообщений
    12,925
    Репутация
    89549
    Танюша, обязательно на 9-ть дней на кладбище отнести завтрак. Лучше то, что мама любила.
    Я тебе соболезновала в темке "Онкология".
    Пусть маме твоей земля пухом будет.

  3. Вверх #63
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Спасибо. Все сделаю как положено.

  4. Вверх #64
    User banned Аватар для kitty-jess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    32
    Репутация
    10
    В начале лета умерла мама моего парня. Умерла дома (рак легкого, 44 года), умерла в четверг в 01 ночи, скорая сразу вызвали агентство (уже не помню какое), начали оформлять документы, тело до утра они не забирали так как должен был придти участковый врач и подписать что человек умер своей смертью, и тело забрали только утром. Ритуальные услуги обошлись 14 000 гр (все на высоком уровни было, + очень хороший гроб) место на кладбище было но маленькое (на Таировском) и пришлось доплатить еще 1800у.е за пол метра, и 750у.е кафе на 60человек.

  5. Вверх #65
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    587
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от kitty-jess Посмотреть сообщение
    место на кладбище было но маленькое (на Таировском) и пришлось доплатить еще 1800у.е за пол метра
    не могу понять..
    это что предпологается человека стоя хоронить???
    или это новый бизнес...типа мы вам даём..но вообщем доплатить надо.

  6. Вверх #66
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    19
    Люди! А кто знает что-нибудь про Слободское кладбище и про "Анжелику"?

  7. Вверх #67
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    19
    Люди! А кто знает что-нибудь про Слободское кладбище и про "Анжелику"? Или Юго-Западное это и есть "Анжелика"? Как там хоронят простых смертных (за сколько?)?

  8. Вверх #68
    Мисс Роковая женщина
    Аватар для Хабиби
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    1779
    Вчера похоронила папу...
    Не поверила,когда брат сказал,что папа умер...не верила,когда мне это сказали в морге...не верила,когда выбирала гроб....Не верю, даже сейчас, когда видела его в гробу...
    Всем занимался агент из агенства на Греческой. Прекрасно,что есть люди,которые берут на себя все такие тяжелые заботы! По первым подсчетам всё обошлось 12000грн. Хоронили на Западном кладбище, поминки делали в Аквариуме на ул.Филатова (очень рекомендую). Если у кого-то есть какие-то конкретные вопросы, без проблем отвечу, обращайтесь...В том числе расскажу о человеке, который помогает нам с мамой пережить морально эту утрату...

  9. Вверх #69
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Примите мои соболезнования. Держитесь. Я уже три недели, как маму потеряла, все еще не верится.

  10. Вверх #70
    Знатная приколистка
    Аватар для Мистерия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама!
    Сообщений
    47,761
    Репутация
    40541
    Хабиби, rabbit, сочувствую вам очень, сама через подобное прошла... Наверное, Бог забирает к себе лучших, и им там хорошо...

    Что по сути темы. В прошлом году похоронили бабушку мужа, в этом году - моего папу и тётку мужа. Расходы по похоронам несли не мы лично, мы только помогали, поэтому знаю не всё.

    Когда хоронили бабушку. Помню, когда нам назвали цены на услуги грузчиков, несущих гроб, мы прозрели и отказались. Расходы эти не оправданы. Нашлись несколько не кровных родственников-мужчин и один сосед, которые и несли. Даже если бы не нашлись, мы бы нашли нескольких мужичков из двора и дали бы им по 50 грн...
    Колево мы тоже не заказывали - в прошлом году нам назвали 50 грн. за тарелочку варёного риса с несколькими мармеладками и жменькой изюма, в этом году наверняка больше - сварила сама.

    Поминки делали в кафе "Домино" на Люстдорфской 27 (1-я станция Л.д.) - всё вкусно, люди благодарили.

    Когда хоронили папу, основная забота лежала на моей тётке, агента "Декора" вызвал врач, констатировавший смерть. Тётка говорила, что заплатила 3300 грн. (без отпевания, без поминок). Хоронили 31 марта этого года. Похороны были, мягко говоря, не пышными. "Похоронной тамады" не было (сорри за такое определение), и распорядителя явно не хватало. Документы отдал водитель, "оргмоменты" тоже проводил он ("Ну шо, поехали быстрее, я не могу ждать!"), мы ехали за катафалком в машине и отстали, т.к. уступали дорогу на перекрёстке. Позвонила брату, едущему в катафалке, попросила передать водителю просьбу приостановиться и чуток подождать, на что получила ответ "а водитель сказал, что останавливаться не хочет". Ладно, проехали.
    Приехали на кладбище (Западное, возле "Анжелики"). Оказалось, что дали только участок, а место в конторе дают в зависимости от толщины кошелька родственников (пришлось дать 200 грн., чтобы дали место прямо возле бордюра, возле дороги). Ливень лил ужасный и грязюка была непролазная... На кладбище катафалк остановился, гроб опустили в землю, венки вынесли и облокотили о катафалк... КрасавчЕГ водила этого "не заметил", он дико спешил, отъехал, венки упали в грязь......
    Теперь мы подъезжаем машиной прямо к папиной могиле (возле бордюра) и кладём цветы... Хорошо, хоть не надо по грязи пробираться между захоронениями...

    Похоронами тётки мужа занималась фирма, в которой она работала. Сколько заплатили, не знаю, но подозреваю, что дорого. Поминки в "Ветеране" на Варненской, кухня у них нормальная.
    Знаю ещё, что поминки делают в "Наташе" на Жукова - Левитана и в "Луче" напротив "Вымпела". Кухня хорошая и там, и там.

    Мой совет (не дай Бог кому оказаться в такой ситуации, чтобы надо было пользоваться этим советом, пусть все будут живы и здоровы): если вдруг произошло несчастье, пусть при заказе услуг агентств рядом с Вами будет кто-то из знакомых с "холодной головой", чтобы проконтролировал всю накладную, отмёл услуги, без которых можно обойтись, проверил, чтобы общая сумма была посчитана правильно. Ведь близкие люди, убитые горем, зачастую в эти моменты просто не думают о деньгах... И в результате вместе с потерей близких несут ещё значительные материальные потери... Агенты есть порядочные, которые не "грузят", но надо помнить, что не все они такие, и пословицу "Доверяй, но проверяй" ещё никто не отменял.

    Извините, если мой пост показался кому-то слишком циничным. Тема очень щепетильная. Возможно, мои советы помогут кому-то хоть на йоту облегчить участь... Близкого человека не вернёшь, а части материальных затрат можно попробовать избежать...

    И не забывайте, что в такие моменты люди, пришедшие попрощаться, близкие очень и не очень, не приходят с пустыми руками. Помогают все, чем могут.

  11. Вверх #71
    Мисс Роковая женщина
    Аватар для Хабиби
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    1779
    Когда хоронили бабушку. Помню, когда нам назвали цены на услуги грузчиков, несущих гроб, мы прозрели и отказались. Расходы эти не оправданы. Нашлись несколько не кровных родственников-мужчин и один сосед, которые и несли. Даже если бы не нашлись, мы бы нашли нескольких мужичков из двора и дали бы им по 50 грн...
    Мы воспользовались этой услугой, это стоило 624 грн(4 грузчика) в "комплекте" к ним шёл устроитель похорон, который подсказывал, направлял, объявлял...и так далее...В общем, без него было бы тяжело, как мне кажется.


    Приехали на кладбище (Западное, возле "Анжелики"). Оказалось, что дали только участок, а место в конторе дают в зависимости от толщины кошелька родственников (пришлось дать 200 грн., чтобы дали место прямо возле бордюра, возле дороги).
    Тут нам повезло меньше. Так как я получила несколько советов забронировать рядом место( не потому что хочу уже кого-о похоронить, а чтобы потом не было проблем с местом), сразу попросила об этом устроиеля. Какой-то мужичок(по-моему "бригадир" его должность) показал нам ряд с возможностью брони и намекнул,что нам "дико повезло и....нуууу...вообще-то место для нашего захоронения где-то таааааааам далеко...." .Короче, за такое "везение" попросил 300грн и ,естественно, никто с ним не торговался...



    Мой совет (не дай Бог кому оказаться в такой ситуации, чтобы надо было пользоваться этим советом, пусть все будут живы и здоровы): если вдруг произошло несчастье, пусть при заказе услуг агентств рядом с Вами будет кто-то из знакомых с "холодной головой", чтобы проконтролировал всю накладную, отмёл услуги, без которых можно обойтись, проверил, чтобы общая сумма была посчитана правильно. Ведь близкие люди, убитые горем, зачастую в эти моменты просто не думают о деньгах... И в результате вместе с потерей близких несут ещё значительные материальные потери... Агенты есть порядочные, которые не "грузят", но надо помнить, что не все они такие, и пословицу "Доверяй, но проверяй" ещё никто не отменял.
    Совершенно согласна. Тут нужен глаз да глаз....Слава богу, нам ничего не навязывали...
    Извините, если мой пост показался кому-то слишком циничным. Тема очень щепетильная. Возможно, мои советы помогут кому-то хоть на йоту облегчить участь... Близкого человека не вернёшь, а части материальных затрат можно попробовать избежать...
    Твой пост очень полезный. Дай Бог попадать нам в такие ситуации как можно реже, но это жизнь...

    И от меня. Помните жизнь для живых...Надо жить дальше, а покинувшие нас, глядя сверху, только будут радоваться, что у нас всё хорошо...

  12. Вверх #72
    Знатная приколистка
    Аватар для Мистерия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама!
    Сообщений
    47,761
    Репутация
    40541
    Цитата Сообщение от Хабиби Посмотреть сообщение
    Мы воспользовались этой услугой, это стоило 624 грн(4 грузчика) в "комплекте" к ним шёл устроитель похорон, который подсказывал, направлял, объявлял...и так далее...В общем, без него было бы тяжело, как мне кажется.
    Я не знаю, сколько стоили услуги устроителя похорон отдельно, но за работу грузчиков цена, я считаю, запредельно высока. Год назад было 400 гривен...

  13. Вверх #73
    Мисс Роковая женщина
    Аватар для Хабиби
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    1779
    Цитата Сообщение от Мистерия Посмотреть сообщение
    Я не знаю, сколько стоили услуги устроителя похорон отдельно, но за работу грузчиков цена, я считаю, запредельно высока. Год назад было 400 гривен...
    Видимо раньше было по 100грн на человека, а сейчас по 154грн...а может и от агенства зависит...не могу сказать. Ну так они довольно много работы делают....Если возможность есть, думаю можно воспользоваться их услугами.

  14. Вверх #74
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Я для мамы пышные похороны не делала, но сделала все, что могла, даже нашла родственников, которых никогда не видела. Нести гроб у нас некому, поэтому хорошо что есть такие услуги, что хоть в такие минуты все сделают, и распорядитель и нести есть кому. Я считаю, что мама для меня больше сделала, меня родила и выростила, дети мои были на ней, да и весь дом на ней держался, мы с мужем ведь работаем, а она и кухня, и садик и школа, как мне ее нехватает!!! Поэтому, я заказала все у агента, и даже полотенца с церковной атрибутикой, и венки хорошие в общем все что надо, я сделала. Я хотела всем родственникам показать, что это последняя малость что я могу для нее сделать. Я помню, как хоронили мою бабушку 12 лет назад, таких услуг не было, в морг не забирали, в такие минуты покойник дома, а мы готовили на поминки, да и нести было некому, а искать кого нибудь за 50 грн. Разве что местных алкашей, короче пришлось родичам нести. Всех денег не зароботаешь, а в последний путь проводить надо хорошо. И пусть я залезла в долги, т.к. не ожидала что моя мама так рано в 68 лет уйдет всего за 1,5 мес. болезни, но я думаю, что сделала все что я должна была сделать. А хоронили на Западном тоже , и нам предлагали за дополнительную плату у дороги, мы отказались, т.к. родственники похоронены на Таировском у дороги, и постоянно убираем мусор, все кидают на крайние могилы. Крайние могила у дороги почти всегда в мусоре. А место хорошее попалось, машиной близко подъехать можно и 4 скраю, не далеко. А бронь нам не полагалось, нет близких родичей в возрасте 60 лет, а мы еще молодые, молодым бронь не дают. Нам лишнего не навязывали, а колево нам сварила родственница, очень вкусное, пшеница с медом и орехами, посыпанная пудрой и украшеная шоколадными конфетами и мармеладом. Кафе Ветеран на Варненской очень вкусно готовит, все были довольны и благодарили. Если кому интересно, могу выложить стоимость каждого расписанного пункта услуг, осталась копия чека, но уже ранее выкладывали, цены не поменялись, разве что гроб и венки может быть дороже и дешевле. А по поводу грязи глины с землей вокруг могил, так через 2-3 года уже на этом участке понаставят памятников и оградок, не будет такой грязи, видела на соседних участках. Кладбищк большое, говорят одно из самых больших в мире, поэтому там и маршрутка по кладбищу ходит, и маршрут удобный, а по гугл иарт смотрели так со спутника оно огромное, как микрорайон. По поводу экономиии, я думаю, что на рождении и смерти экономить не нужно.
    Вопрос ко всем, поминки 40 дней на какой день делают, на 39 или 40?

  15. Вверх #75
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Цитата Сообщение от Хабиби Посмотреть сообщение
    Видимо раньше было по 100грн на человека, а сейчас по 154грн...а может и от агенства зависит...не могу сказать. Ну так они довольно много работы делают....Если возможность есть, думаю можно воспользоваться их услугами.
    Я посмотрела в чек, у нас по 125 грн. получается на 4 человека, да еще старший по похоронам сказал моему мужу, что если можешь, дай пацанам на "чай", и водиле катафалка тоже, мой муж сказал, что расплатился с агентом по прейскуранту сполна, вот и тут еще на деньги разводят, и так сумма не маленькая выходит, только оформление документов 550 грн. за то что агент сходит в поликлинику за справкой, потом на Греческую обменять справку на свидетельство о смерти, сумма общая набегает не маленькая, но все равно, хорошо что есть такие конторы, в такие минуты нет сил всем этим заниматься, а хочется все сделать достойно. Дополнительный автобус на 30 мест стоил 665 грн.

  16. Вверх #76
    Мисс Роковая женщина
    Аватар для Хабиби
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    1779
    Цитата Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
    А бронь нам не полагалось, нет близких родичей в возрасте 60 лет, а мы еще молодые, молодым бронь не дают.
    Открою Вам секрет...всё это "цена вопроса"

  17. Вверх #77
    Знатная приколистка
    Аватар для Мистерия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама!
    Сообщений
    47,761
    Репутация
    40541
    Цитата Сообщение от Хабиби Посмотреть сообщение
    Открою Вам секрет...всё это "цена вопроса"
    Ты знаешь, может, и к лучшему, что им в брони отказали... Ведь заказывать бронь - значит подсознательно думать о собственной смерти, говорят, что мысли материализуются... Не надо думать об этом, не надо заказывать никаких броней, пусть живут сто лет, а когда придёт пора уйти - эти заботы будут лежать на плечах близких...

  18. Вверх #78
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Цитата Сообщение от Хабиби Посмотреть сообщение
    Открою Вам секрет...всё это "цена вопроса"
    нам с мужем 33-35 лет, о оброни речь вообще не шла, просто нас спросили, есть ли близкие родственники в возрасте 60 и старше лет, действительно, думать о будующей смерти, когда впереди еще жизнь, придет время, я думаю найдется место. Я думаю, главное чтоб душе умершего место на том свете нашлось, а для тела место всегда будет. А "цена вопроса" и на закрытом Таировском кладбище сказал агент, за 5 кусков мертвых американских президентов будет место на центральной аллее.

  19. Вверх #79
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    587
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
    Вопрос ко всем, поминки 40 дней на какой день делают, на 39 или 40?
    на 39 день

    Цитата Сообщение от Хабиби Посмотреть сообщение
    Вчера похоронила папу...
    Примите мои соболезнования.. не по наслышке знаю как терять близких.. потеряла маму..прошло уже почти 10 лет, а сердце до сих пор болит.

    зы:
    я перечитала все посты...так и не поняла...
    когда о оброни то спрашивают?? когда уже произошло это горькое событие??
    не могу понять..вот у меня бабушка 70 лет ( ДАЙ БОГ ей как можно больше здоровых лет жизни -помогает мне во всём)))) так что мне нужно пойти на кладбище и сказать..мне положена бронь, забронируйте? сейчас?

  20. Вверх #80
    Не покидает форум Аватар для AndreyN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черномоск
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,884
    Репутация
    3165
    Цитата Сообщение от spichka_off Посмотреть сообщение
    не могу понять..вот у меня бабушка 70 лет ( ДАЙ БОГ ей как можно больше здоровых лет жизни -помогает мне во всём)))) так что мне нужно пойти на кладбище и сказать..мне положена бронь, забронируйте? сейчас?
    думаю да, я когда пришёл договариваться о брони возле магилы отца. тётенька сказала, что Ваша мама уже забронировала. Кладбище уже давно закрыто, но при наличии брони хоронят.

    на счёт положена бронь, думаю это через чур...


Ответить в теме
Страница 4 из 265 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения