Тема: "Harley Davidson and The Marlboro Man"

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Koluchiy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,136
    Репутация
    385

    По умолчанию "Harley Davidson and The Marlboro Man"

    украдено тут (http://rourky.narod.ru/hd_cm/HD04.jpg)
    "Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо"
    "Harley Davidson and The Marlboro Man"




    Итак, мои дорогие, итак, мои дорогие… как говаривал мой старик отец до того как покинуть этот говеный мир – никогда не гоняйся за женщинами и не пиши рецензий на плохие фильмы – все равно ничего путного из этого не получится…

    Как же это здорово – жить одним, сегодняшним днем. И на все то, что заставляет трепетать остальных жителей этой планеты – работа, семью, квартплата и прочую чушь тебе наклевать с прибором. Именно поэтому тебя и считают свободным, мужчины за рулем неповоротливых машин смотрят в твою удаляющуюся спину, обтянутую кожаной курткой с завистью, а женщины, глядя туда же, глубоко вздыхают.
    Да, ты подобен рыцарю на коне, по сравнению с обладателями четырехколесных карет, таких же нелепых, с твоей точки зрения, как и вид сидящих в них владельцев. Дома у тебя толком нет, работа – какая подвернется, зато есть ветер в ушах, романтика дороги, друзья в разных концах страны, обветренное лицо, пара баксов в кармане кожаных брюк на бензин, бондана на голове, любимая кожаная куртка на накаченных плечах и зажигалка "Зиппо", такая же хромированная как сталь на трубе глушителя.
    Ты сидишь до поры до времени в какой-нибудь глуши, где чинишь мотоциклы таких же, как и ты мотобродяг, и думаешь о Боге, выкуривая бессчетную за день сигарету. Ты уезжаешь откуда-то именно в тот момент, когда тебе там надоело, когда зовет за собой дорога, когда вдруг сильно соскучился по другу, которому именно сегодня стукнул сороковник и он вдруг стал стариком.
    И ты, выкурив последнюю сигарету, садишься в седло своего верного товарища и едешь через черт знает сколько миль только ради того, чтобы вручить старому другу подарок – пистолет "Магнум", который ты отобрал у налетчиков, которые напали именно на ту бензоколонку, на которой ты решил заправиться.
    Приехав к своему корешу, ты идешь с ним с тот самый бар, в котором рос и набирался ума разума и узнаешь от своих старых приятелей, что бар этот закрывают, так как земля, на которой он стоит, принадлежит банку. И для того, чтобы оставить все как прежде, надо заплатить банку два с половиной лимона упыханных енотов. Взять такое количество енотов можно пока только в одном месте, поэтому ты, не моргнув глазом, решаешь ограбить банк при помощи своих товарищей…

    Это было в далеком 1991 году. Малоизвестный тогда еще режиссер Саймон Уинсер, снимавший в основном телевизионные фильмы, снимает боевичок для "Метро Голден Майер". С простеньким и незамысловатым сюжетом (тем более, что и сюжет придумвать не надо было – просто взяли боевик из 60-х "Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид" и вместо двух ковбоев тиснули туда двух байкеров). Даже когда на роли главных персонажей пригласили уже тогда достаточно маститых Микки Рурка и Дона Джонсона – даже тогда ничего не предвещало неожиданностей. Собственно, в Штатах и в Европе эта картина никаких неожиданностей не принесла. Фильм провалился, Рурк заявил, что это его худший фильм и что он собирается уволить своего агента, за то, что тот заставил сниматься его "в таком дерьме".
    Но зато в России, самым удивительным образом, эта вообщем-то средненькая картина пошла на "ура", да еще на какое "ура"! Смотрели запоем, помногу раз, наслаждаясь удивительным юмором, очень неплохой актерской работой и замечательно снятыми сценами перестрелок.
    Но самое главное отличие этой картины от всех подобных – великолепно написанные и исполненные диалоги. Трудно передать всю иронию, весь тот юмор, с которыми персонажи фильма говорят о жизни, Боге, своих родителях и всем том, что их окружает.
    Справедливости ради надо отметить, что львиной частью юмора эта картина обязана нашему покойному переводчику А.Михалеву (члену союза писателей, между прочим). Именно благодаря его талантливому переводу картина получилась именно такой, какой ее приняли и полюбили в России. Несмотря на то, что иногда он переводил, мягко говоря, не по тексту. Однако тем и отличается грамотный литературный перевод – иногда он лучше, чем оригинал.
    В 1993 мне впервые посчастливилось посмотреть эту картину. Хотя гонять ее по видеоканалам, которые тогда были столь популярны, начали сразу после выхода картины в прокат. С первого же раза мне картина понравилась, я полюбил ее, она и сейчас является одним из любимейших моих фильмов подобного жанра. Кстати, фильмов именно такого жанра (комедийного боевика) снимали не так уж и много, а удачных среди них – еще меньше. Я очень долгое время находился под впечатлением от этой картины, а с одним моим приятелем, с которым я учился в институте, мы вообще достаточно долго общались исключительно фразами из этого фильма. Тем более что многие из их с легкой руки переводчика стали крылатыми.
    Кроме Рурка и Джонсона в картине сыграли Дэнил Болдвин (представитель известной актерской династии), известная на то время певица Ванесса Уильямс (спевшая наравне с Бон Джови большую часть песен в саундтреке), ставшая в последствии одной из секс-бомбочек голливуда с азиатской внешностью Тиа Карере и Том Сайзмор, обладающий не менее яркой внешностью (вспомните лейтенанта Скогнетти из "Прирожденных убийц").
    Оба главных персонажа – Харли и Мальборо – два совершенно разных типажа, которые притягиваются друг к другу в силу известного закона. Они оба дополняют друг друга и поэтому замечательно смотрятся на экране, тем более что даже эти простые персонажи сыграны Рурком и Джонсоном с присущим профессионализмом и талантом. Вообще говоря, фильм и интересен (кроме классных диалогов) актерской игрой. Без этих актеров он был бы простым проходным боевичком, каких предостаточно было уже и в 1991 году.
    В сценарии, на мой взгляд, все сделано в высшей степени по-голливудски, высчитано и взвешено. Есть четко обозначенные плохие парни и четко обозначенные хорошие. Которые, в конце концов, все таки, берут верх. Все просто и тупо, никаких завихрений в сюжете и сценарии и в помине нет.
    Из операторских удач, как мне кажется, следует отметить сцены падения Харли на машину, от чего у нее вылетают стекла – очень эффектная сцена, прыжок с крыши в бассейн отеля, сцена падения главного злодея с небоскреба, и конечно, перестрелка на самолетном кладбище.
    Картина стала одной из тех, которые проповедуют образ действительно мужественного героя, пусть немного недалекого, прямолинейного, но честного, верного, по-своему порядочного. Собственно говоря, фильм о дружбе – именно это чувство заставляет персонажей фильма идти на ограбление банка, последствием которого является та веселая жизнь, которую им устроили несчастные жертвы ограбления. Кроме того, с теми истинами, ставшими уже, как я говорил, крылатыми (вроде "Лучше быть крутым покойником, чем жить и волноваться") трудно поспорить.
    В фильме Вы не найдете всякого рода пидоров и транссексуалов, слабохарактерных неудачников и прочей швали ставших модной и даже неотъемлемой частью современного кинематографа. Возможно, что именно благодаря этому, картина "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо" всегда была чем-то светлым, что с удовольствием можно пересматривать помногу раз даже теперь, когда подобные картины стали классикой. Я более чем уверен, что многих, кто сейчас бороздит дороги на двухколесных механических конях, подтолкнул к этому просмотр этой картины.
    Единственное, чего не хватало оригинальной версии картины – так это того юмора, которым ее снабдил покойный ныне талантливейший переводчик Михалев. Нам же остается лишь радоваться тому, что Вы посмотрели эту картину уже с этим недостающим звеном.

    автор: Мурат Капкаев.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Koluchiy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,136
    Репутация
    385
    фильм моего детства,читал утирая слезу ))))
    Последний раз редактировалось Koluchiy; 20.06.2007 в 20:15.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Mr.Black
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    329
    Репутация
    44
    очень не понравился, уж очень примитивный америкоский боевичара, хотя не без юмора. с Гоблинским переводом можно глянуть
    Which way I fly is Hell
    Myself is Hell.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Cкорпион
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    228
    Репутация
    67
    Старый, добрый, хороший фильмец. В Гоблине - просто супер. Простой фильм про мужскую дружбу.
    Жизнь вкусна и я к ней так привязан...

  5. Вверх #5
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,585
    Репутация
    4051
    старый прикольный фильм

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для SoLDaT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    981
    Репутация
    5213
    классика жанра !
    What a lovely day ©

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Cкорпион
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    228
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от SoLDaT Посмотреть сообщение
    классика жанра !
    Этт точно!!!
    Жизнь вкусна и я к ней так привязан...

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Od_serega
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Шевченко-3
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,102
    Репутация
    1151
    Вчера по ящику показали... смотрел в который раз))
    Не спеши соглашаться с болтунами.(с)

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Koluchiy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,136
    Репутация
    385
    Привет из будущего по прежнему с удовольствием пересматриваю этот фильм в 2012 году


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Где в Одессе можно найти Dr. Martens, Harley Davidson, Destroy?
    от Erzulie в разделе Основной форум
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 28.12.2018, 10:15
  2. 07 Декабря 2012 ► LMFAO Redfoo and The Party Rock Crew, Киев, Дворец спорта >>> БИЛЕТЫ + АВТОБУСНЫЙ ТУР!
    от d_night в разделе Анонсы концертов, вечеринок и прочих мероприятий
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 13:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения