Тема: ОС для орагнизации файл-сервера на древнем железе)

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252

    По умолчанию ОС для орагнизации файл-сервера на древнем железе)

    Достался в наследство, а точнее отдали добрые люди, сервер на базе чегот вроде процка на сокет7 с частотой 150 мгц, 32 мб(покачто) операивной памяти,ну и пока без жесткого, но это впринципе не суть важно, т.к. докупится.
    Первый насущный вопрос был "что же с сиим чудом сделать?". Для запланированного роутера железо пожалуй слабоватое, посему пришол к выводу, что нужно бы сделать чтот вроде файлового сервера, с возможностью заходить откуль угодно и в любое время.
    Когда решил что с ним сделать, начал выбирать ОС, и здесь малех непонятки получились, причем на уровне нубских вопросов. Как ОС выбрал для него Novell NetWarе четвертой версии(пишут что и 386 процики тянут, да и много где ее советуют, как самую быстроработающую систему для таких целей), и первый вопрос следующий
    Реально ли на базе него сделать сервак, видимый с инета? Айпишник реальный естессно есть, просто везде видел, что он используется как файл-сервер в локальной сети, а в более глобальном плане пока не замечал...
    Рассматриваются впринципе также и альтернативные ОС, способные норм бегать на вышеописанном конфиге))


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1337
    а не стоит вопрос, каков максимальный объем жесткого диска, который можно к такому динозавру подключить?

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    а не стоит вопрос, каков максимальный объем жесткого диска, который можно к такому динозавру подключить?
    не...40 гигов не увидал, думаю 20 потянет...накрайняк 10 точно, т.к. машина датирована 1995 годом, а тога, как я предполагаю, уже были 10-ки...
    поставить 2-3 жестких, и вполне хватит для того чтобы один-ва человека могли к нему обращатся закачивая либо скачивая с него инфу...естессно не под фильмы и проч вещь планируется)
    прост, как гдет писали, куда проще поставить, и не иметь мозги, куда заливать файл, если над чтот комут скинуть..)

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для jammin
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    338
    Репутация
    78
    FreeBSD?
    Потянет ли железо - зависит от нагрузки.
    Если файл-сервер на небольшой офис - пойдет.
    Только много ли файлов влезет на 10Гб?

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    FreeBSD?
    Потянет ли железо - зависит от нагрузки.
    Если файл-сервер на небольшой офис - пойдет.
    Только много ли файлов влезет на 10Гб?
    скольк влезит и чего это уже е тема для размышлений, кль говорю что для моих нужд хватит - знач хватит...)
    "фряху" можно, но эт только старую, как я предполагаю?

  6. Вверх #6
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,989
    Репутация
    12581
    Цитата Сообщение от alin Посмотреть сообщение
    скольк влезит и чего это уже е тема для размышлений, кль говорю что для моих нужд хватит - знач хватит...)
    "фряху" можно, но эт только старую, как я предполагаю?
    Та ей в общем-то что старая, что новая особо без разницы.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для jammin
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    338
    Репутация
    78
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Та ей в общем-то что старая, что новая особо без разницы.
    Только вот размер места, занимаемого системой, с каждой новой версией увеличивается

    Alin, опишите более подробно задачу - какие именно сервисы Вы хотите видеть из инета.
    Последний раз редактировалось jammin; 29.03.2010 в 20:54.

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Та ей в общем-то что старая, что новая особо без разницы.
    ню...на примере нетвари решение поставить 4 было не из-за того что последующие гамно последующие лучше, просто они не подходят по требованиям...посему интереснее было бы знать более конкретную версию под такое железо)
    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    Только вот размер места, занимаемого системой, с каждой новой версией увеличивается
    и это тоже))
    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    Alin, опишите более подробно задачу - какие именно сервисы Вы хотите видеть из инета.
    впринципе все что нужн от той машины, это в идеале доступ по ФТП чтобы можно было качать и заливать файлы...
    по большей мере, коль кому интересно, сервер сей хочетс использовать чтобы хранить фотки, какие-то текстовики которые кому-то из моих друзей иль мне могут понадобится когда-то где-то, но нет желания их везде с собой таскать...коль место еще позволит, то разместить там софт чтобы не качать откуда-т со скоростью 40 кб\с(мои 2 мбита тоже не фонтан, но всеже есть раница 2 мбита и 512 кбит...)))
    вобщем с одной стороны планируется для мелочей, с другой думаю толк с него будет...)

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    665
    Репутация
    129
    WinNT 4.0 можно попробовать.

  10. Вверх #10
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Михаил Вандышев Посмотреть сообщение
    WinNT 4.0 можно попробовать.
    не...чего-чего, а сию гадость не хочу использовать...вся прелесть именно в чем-то юниксоподобном...

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для jammin
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    338
    Репутация
    78
    Цитата Сообщение от alin Посмотреть сообщение
    впринципе все что нужн от той машины, это в идеале доступ по ФТП чтобы можно было качать и заливать файлы..
    Ставьте FreeBSD 4.11, поднимайте нативный ftpd - и будет Вам счастие

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    Ставьте FreeBSD 4.11, поднимайте нативный ftpd - и будет Вам счастие
    вчера над сиим и задумался какраз
    уже даже скачал нечто вроде FreeBSD 4.11 miniinstall, седня чуть позжее думаю попробовать сие поставить на имеющиеся 4 гб, авось чтот и выйдет интересное)
    об результатах отпишусь, думаю интересно всеж будет, что сможет такое железо потянуть)

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для jammin
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    338
    Репутация
    78
    Цитата Сообщение от alin Посмотреть сообщение
    вчера над сиим и задумался какраз
    уже даже скачал нечто вроде FreeBSD 4.11 miniinstall, седня чуть позжее думаю попробовать сие поставить на имеющиеся 4 гб, авось чтот и выйдет интересное)
    об результатах отпишусь, думаю интересно всеж будет, что сможет такое железо потянуть)
    4.11 на таком железе будет вполне адекватно работать, даже на 32мб оперативной. А места занимает вообще копейки.
    Главное - грамотно разметьте диск при установке.

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    4.11 на таком железе будет вполне адекватно работать, даже на 32мб оперативной. А места занимает вообще копейки.
    Главное - грамотно разметьте диск при установке.
    ну под 6 версию хватало чего-то вроде пентиума 2, т.е. под такое железо 4 версия где-тои рассчитана...
    оперативки кстати сейчас 40 мб, завтра если таки по 8 мб планочки привезут, будет аж целых 48)
    вобщем работа в экстримальных условиях)

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1337
    у меня где-то при 70 занятых крутится GUI, rdesktop да плеер, играющий музыку.

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    у меня где-то при 70 занятых крутится GUI, rdesktop да плеер, играющий музыку.
    ы..круто)))
    а уменя вот таки второй сервак намечается...точнее память вродебы нашол для него...покачто 64 метра, но...эт тольк начало...там уже второй пенек))))
    следующий, судя по всему, будет третий)))
    эх...достался б и он нахаляву,, иль за 35 рублев))))

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    возник вопрос не по теме, но всеж...принесли оперативку на тот пенек, все то же самое, т.е. все крутится но черный экран...но из сообенностей то, что сервак сам стартует при подаче питания..те. подключаешь питание, сразу старт...по обычным материнкам сколь помню это может быть проблема с самой материнкой, а здесь без понятия...вычитал что может из-за того, что биос сбрасывается на запуск при подаче питания, т.е. возможно что от севшей батарейки он постоянно сбрасывается и запускается, но всеже...

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    эх...тему можно закрыть ибо ее автор оказался идиотом, тобешь я....ибо мне обьяснили что у меня таки не серверныЕ, а прост брендовые машинки...
    зато теперь я знаю что не все сервер, что в красивой коробке с всякими фентифлюшками...

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Flopus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    City at the dying sea
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,420
    Репутация
    1255
    Ахха, сервер это то, что админ назовет сервером. Ну или то, на чем дурень увидит много проводов и комндную строку))))
    Нагрузка на небольшой файл-сервер редко бывает выше ваших систем (кмк)
    Удачи в освоении.
    Искусство ценнее артефакта, память ценнее всего.

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Flopus Посмотреть сообщение
    Ахха, сервер это то, что админ назовет сервером. Ну или то, на чем дурень увидит много проводов и комндную строку))))
    Нагрузка на небольшой файл-сервер редко бывает выше ваших систем (кмк)
    Удачи в освоении.
    для меня прост плата несерьезных размеров с крутым видом считалась сервером...но увы...хотя пенек третий всеравно таки куплю....нашол за 350 рублей)))
    прост мне взбрендило в голову что если сервер значит сервер, а не комп в виде сервера)


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения