Тема: Появление Украины на развалинах СССР - как это было

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 238
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810

    Exclamation Появление Украины на развалинах СССР - как это было

    В одной из тем

    https://forumodua.com/showthread.php?t=39837&page=246

    я прочел следующее об образовании в 1991 году Украины:

    (шура балаганов) "От СССР ее действительно оторвали,только не Кравчук,а народ на референдуме,проголосовавший абсолютным большинством за независимость".

    Поскольку на самом деле это - очень глобальная и болезненная тема, то просто ответить в том посте я посчитал неправильным, поэтому выношу свое видение истории в отдельную тему для обсуждения:


    По отношению к вышеупомянутому посту: Шура, я прошу прощения, но вы действительно не в курсе исторических событий....


    Судьба СССР решилась в одной из загородных бань, где "подпрезиденты" Ельцин, Кравчук и кто-то из Белорусской ССР составили соглашение о выходе этиг республик из состава СССР.
    В обход Горбачева был сделан прямой звонок президенту США (Клинтону, если не ошибаюсь), в ходе которого эта компания заручилась поддержкой США и признанием легитимности вновь образуемых государств.
    Первейший вопрос Клинтона был о том, кто сейчас контролирует ядерное оружие СССР, на что Ельцин уверил, что кнопка в его руках, и неожиданностей не будет. К слову сказать, в тот момент он лгал...

    А в дальнейшем, когда машина завертелась, по отношению к нам применили обычную схему манипуляции биомассой, такую же как в период оранжевой революции.

    Каждый день население СССР бомбардировалось агитновостями по всем СМИ, призывающим к отделению от СССР.
    Была запущена огромная рекламная компания о том, что в момент отделения случится так называемый "золотой дождь" - страны Европы окажут колоссальную материальную помозь вновь образуемым государствам.

    В Украинской ССР шли передачи о том, что это Украина всех кормит, и как только отделимся, то сразу заживем в миллион раз лучше других республик.

    В Одессе обещали свободную экономическую зону, "сказочно богатый город Порто-Франко".

    В итоге наивные граждане были очень жестоко обмануты - масштабы обмана были колоссальны.

    Мгновенная потеря всех сбережений похоронила не один десяток тысяч престарелых людей. Трудоспособные граждане оказались на грани нищеты - заводы остановились, экономика впала в кому.

    О том, что при отделении будут разрушены все экономические связи, никто при рекламе "золотого дождя" не говорил.

    Это все испытали на своей шкуре в начале 90-х.

    Самые бойкие тогда рванулись - кто в рэкетиры, кто в кооперативы, кто в перекупщики.

    В общем, в таких "нежных условиях" зародилась нынешняя элита бизнеса.
    Это частично объясняет и нынешний беспредел "наверху" - большинство нынешней элиты еще совсем недавно ларьки держало, воровало и утюгом сограждан гладило, а мы мечтаем о европейском цивилизованном государстве.

    Про Европу с такими раскладами лично наше поколение может смело забыть.

    А если есть память, то лучше навсегда запомнить об обещанном "золотом дожде", который, конечно же, так и не начался...

    С уважением нашему городу, где я родился, и где вырос.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Как раз США выступали против распада СССР. Вроде их референдум убедил в обратном.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Только ко всему вышесказанному надо добавить о наличии общественно-политических движений практически в каждой республике, которые боролись за независимость своих республик и имели огромную поддержку среди населения. Первым звонком стала Литва,Латвия и Эстония. Не было бы беловежской пущи, то через год-два Украина,Белоруссия, Молдова,Грузия, также в одностороннем порядке вышли бы из состава СССР. Просто номенклатурные коммунисты , осознавая возможность потери власти, а возможно и жизни(пример Чаушеску), воспользовались лозунгом "если не можеш остановить процесс, тогда возглавь его", тем более появилась возможность не оглядыватся на советское руководство, а самим решать вопросы.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для galserb
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    74
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение
    я прошу прощения, но вы действительно не в курсе исторических событий....
    Украинская Республика (Советская Социалистическая) образовалась несколько раннее 1991года. В этом году она вышла из состава союза советских социалистических. Украиной стала называться после принятия Конституции.
    В названии темы после слов "как это было "- не помешало бы добавить "на мой взгляд", либо "по моему мнению" для корректности, ибо есть весьма много других и мнений и фактов.
    Лучше гор могут быть только горы...

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    Как раз США выступали против распада СССР. Вроде их референдум убедил в обратном.
    да ну? разваливали-разваливали всеми силами и методами - и на те... были против развала.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от sima-vpn Посмотреть сообщение
    Только ко всему вышесказанному надо добавить о наличии общественно-политических движений практически в каждой республике, которые боролись за независимость своих республик и имели огромную поддержку среди населения. Первым звонком стала Литва,Латвия и Эстония. Не было бы беловежской пущи, то через год-два Украина,Белоруссия, Молдова,Грузия, также в одностороннем порядке вышли бы из состава СССР. Просто номенклатурные коммунисты , осознавая возможность потери власти, а возможно и жизни(пример Чаушеску), воспользовались лозунгом "если не можеш остановить процесс, тогда возглавь его", тем более появилась возможность не оглядыватся на советское руководство, а самим решать вопросы.
    Что касается прибалтов - несомненно, сам со многими общался, особенно с "Саюдисом". Про других не очень в курсе. В Украине (Одессе) жил и живу, круг общения довольно широкий. Об "огромной" поддержке населения, честно говоря, слышу впервые. А то, что это было инициировано коммунистами, которые хотели стать полноправными хозяевами - чистая правда. По части референдума то, что написал RJK наблюдал собственными глазами и страшно возмущался, понимая, что это даже не обман, это что-то запредельное.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    да ну? разваливали-разваливали всеми силами и методами - и на те... были против развала.
    Это пустые лозунги. А факты в том, что уговаривали Кравчука не провозглашать независимость.

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    Это пустые лозунги. А факты в том, что уговаривали Кравчука не провозглашать независимость.
    ну да, ну да, пустые. у США и в мыслях не было избавиться от СССР.
    кто уговаривал? когда? зачем?
    и что, провоздлашение Кравчуком независимости = распад СССР?

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    2 galserb:
    (Украинская Республика образовалась несколько раннее 1991года)

    Верно, но данная тема не про Украинскую республику, а про образование Украины после распада СССР.

    (после слов "как это было "- не помешало бы добавить "на мой взгляд")

    Зачем?
    Тема для того и существует с таким названием, чтобы этот вопрос обсудить.
    Я привел свой взгляд, указал, что это именно с моей точки зрения, и хочу увидеть ваши. Чем больше сведений, тем точнее картина.

    И по ответам камрадов вижу, что ситуация, которая происходила, не только для меня так выглядела.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    ну да, ну да, пустые. у США и в мыслях не было избавиться от СССР.
    кто уговаривал? когда? зачем?
    и что, провоздлашение Кравчуком независимости = распад СССР?
    СССР в 1991 году, как противника США уже не было.

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    СССР в 1991 году, как противника США уже не было.
    это весь ответ? чрезвычайно аргументировано и убедительно.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,077
    Репутация
    1164
    Если бы не ГКЧП, то никакого-бы развала в 91 году не было. Готовился союзный договор, который собиралось подписать большинство республиканских руководителей. Естественно не подписала бы Прибалтика, Молдова и Грузия. Но это малые потери.
    "Друзьям" советую посетить мою домашнюю страницу.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    это весь ответ? чрезвычайно аргументировано и убедительно.
    А чего вы ожидали? Что я объясню вам для чего США хотели предотвратить отделение Украины? Но я не работаю в ЦРУ. Я не знаю.
    Я предполагаю, что могут быть следующие причины (совсем не настаиваю):
    1. Отделение Украины. Непонятно, что будет с ядерным оружием на тер. новой страны, дальнейшее развитие которой абсолютно непредсказуемо.
    2. Советникам, которые дают советы по СССР тоже отделение Украины могло не понравится. Нужно учить дополнительный язык.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Что касается прибалтов - несомненно, сам со многими общался, особенно с "Саюдисом". Про других не очень в курсе. В Украине (Одессе) жил и живу, круг общения довольно широкий. Об "огромной" поддержке населения, честно говоря, слышу впервые. А то, что это было инициировано коммунистами, которые хотели стать полноправными хозяевами - чистая правда. По части референдума то, что написал RJK наблюдал собственными глазами и страшно возмущался, понимая, что это даже не обман, это что-то запредельное.
    В Одессе и сейчас тяжело собрать на митинг больше 500 человек, даже за деньги. Я говорил о западной и центральной Украине, вспомните РУХ,Вячеслава Максимовича Чорновола, официальным представителем которого в Одессе, между прочим, был Гурвиц. Я даже был один раз на встрече с В.М.Чороноволом, во время его визита в первую президентскую кампанию, это был как глоток свежего воздуха, после надоевших , обыденных речей партийных боссов. В конце встречи весь зал стоя аплодировал ему минут десять точно.
    Да и по правде говоря и сегодня юго-восточный регион Украины не готов к демократическим преобразованиям, как и 15 лет тому назад, и его как трясина держит советское прошлое.
    P.S. Особенно отвратительно на фоне воспоминаний об отце, выглядит сегодняшний рупор ПР, Тарасик.
    Последний раз редактировалось sima-vpn; 19.06.2007 в 13:26.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Erasmus: (Как раз США выступали против распада СССР)

    Никогда в жизни не слышал об этом.
    Откуда информация, кто именно от США выступал?

    Для сильного государства любое другое сильное государство - потенциальный противник.

    Поэтому для США СССР всегда был противником.
    Правда, колосс оказался на глиняных ногах...

    sima-vpn: (юго-восточный регион Украины не готов к демократическим преобразованиям)

    Позволь спросить, а что имеется в виду под понятием "демократические преобразования"?

    У нас эти преобразования идут с 1985 года, между прочим - "демократизация" называлось.
    Подавалось вместе с перестройкой и гласностью.

    В итоге преобразования привели к тому, что сейчас можно совершенно свободно кричать о любых преступлениях против сограждан - все равно никто не слушает...

    ИМХО, такая "демократия" хуже тоталитаризма, поскольку является издевательством над здравым смыслом.
    Последний раз редактировалось RJK; 19.06.2007 в 13:27.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от dam Посмотреть сообщение
    Если бы не ГКЧП, то никакого-бы развала в 91 году не было. Готовился союзный договор, который собиралось подписать большинство республиканских руководителей. Естественно не подписала бы Прибалтика, Молдова и Грузия. Но это малые потери.
    Если бы не ГКЧП, то союзный договор в реальности был бы тем же СНГ. Развал бы задержался на несколько лет. Создатели ГКЧП это понимали и поэтому предприняли последнюю отчаяную попытку спасти СССР.
    Реальная причина - перестройка, которая:
    а) разрешила людям думать не так, как диктует партия;
    б) привела к ухудшению экономической ситуации.
    One nation under God

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение
    Erasmus: (Как раз США выступали против распада СССР)

    Никогда в жизни не слышал об этом.
    Откуда информация, кто именно от США выступал?

    Для сильного государства любое другое сильное государство - потенциальный противник.

    Поэтому для США СССР всегда был противником.
    Правда, колосс оказался на глиняных ногах...
    США,Россия.Китай и т.д могут сколько угодно хотеть и выступать, но без воли народа ничего не произойдет, даже такого безвольного какими были народы советских республик в конце 80-х, начале 90-х.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение
    Erasmus: (Как раз США выступали против распада СССР)

    Никогда в жизни не слышал об этом.
    Откуда информация, кто именно от США выступал?

    Для сильного государства любое другое сильное государство - потенциальный противник.

    Поэтому для США СССР всегда был противником.
    Правда, колосс оказался на глиняных ногах...
    Из газет тех лет. Так я эти события запомнил.

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    А чего вы ожидали? Что я объясню вам для чего США хотели предотвратить отделение Украины? Но я не работаю в ЦРУ. Я не знаю.
    Я предполагаю, что могут быть следующие причины (совсем не настаиваю):
    1. Отделение Украины. Непонятно, что будет с ядерным оружием на тер. новой страны, дальнейшее развитие которой абсолютно непредсказуемо.
    2. Советникам, которые дают советы по СССР тоже отделение Украины могло не понравится. Нужно учить дополнительный язык.
    т.е., все эти соображения из разряда "а почему бы и нет"?

  20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,077
    Репутация
    1164
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Если бы не ГКЧП, то союзный договор в реальности был бы тем же СНГ. Развал бы задержался на несколько лет. Создатели ГКЧП это понимали и поэтому предприняли последнюю отчаяную попытку спасти СССР.
    Реальная причина - перестройка, которая:
    а) разрешила людям думать не так, как диктует партия;
    б) привела к ухудшению экономической ситуации.
    Я вообще-то это и имел ввиду. Написал же в 91-м году. Понятно, что долго бы не простоял, а может и простоял бы кто знает? Но называться он должен был ССГ -- кто помнит.
    "Друзьям" советую посетить мою домашнюю страницу.


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения