Тема: Наша собственная проза

Ответить в теме
Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 372
  1. Вверх #261
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Конец сказки .Подземная тюрьма .Пытки и казнь .
    …Луиза остановилась ,крепко удерживая в своей руке поводья .Пустота ее глаз говорила о том ,что реагирует она только на явное препятствие ,все еще не понимая происходящее вокруг .
    Вспыхнули смоляные факелы .Округа озарилась их мигающим желтым огнем .Двое дружинников ,опоясанные короткими мечами ,в кальчугах и шлемах подхватили под руки утопающего в дорожной грязи я Сарнэра и подняли .Тот уже опомнился ,но его ноги все еще не могли устоять на земле ,подгибались и скользили .Временами он все же проваливался в скользкую ,неосязаемую пустоту .
    Из темноты выехал отряд всадников ,спереди которого были трое в дорогих одеждах ,несколько потрепанной в дороге .
    Словно из неоткуда до Сарнэра долетали слова ,сказанные твердым ,властным голосом :
    - Этот оборванец достоин уважения .Кто он ?
    Ответил голос очень похожий на первый ,только твердости и властности в нем было поменьше .
    - Кажется ,Сарнэр Бовэ .Он воевал в святой земле ,а ,возвратившись ,обучал Пьера де Лангра воинскому искусству .Потом вместе с учеником снова отбыл в Иерусалим .
    - Тогда почему он здесь ?Где Пьер де Лангр ?
    - Точных сведений не имеется .Но по слухам Пьер погиб .Его отряд переправлялся в Малую Азию не обычным путем ,через Византию ,а морем .Шторм на Адриатике похоронил всех ,иже были с ним ,на дне морском .Обычная история .Хотя и печальная .Де Лангры – смелые воины .Из Венеции прибыли гонцы…Сарнэр Бовэ побывал там .Устроил резню в доме аристократа ,который ,кстати ,снаряжал их корабль к отправке .Его там знали .Соседи… И друзья этого аристократа .Видели ,как вернулся .И как снова покинул дом ,тоже видели .Кинулись сразу…Ну ,почти…Хозяин ,его дочь ,слуги – все мертвы .Но погоню не снарядили .Этот Сарнэр страшен ,как сто чертей .В Венеции его захватить не успели ,а на большой дороге ,кто ж захочет с таким схлестнуться .За ним ехали ,присматривали… Когда он попал на земли герцогства Тулузского ,один из наблюдателей отправился за ним ,другой – прямиком к Сугерию . С просьбой учинить следствие и суд . Власть сеньоров де Франс не распространяется на земли Тулузы, и уж тем более – не распространяется власть их ставленников. Но герцог Тулузы очень зависит от северных соседей… Аббат Сугерий уже был в курсе ,что творят на юге эти де Ги .А здесь появился Сарнэр…И с явным желанием потребовать с де Ги каких-то объяснений .К этому времени де Ги уже перебил всю семью де Лангров .Запахло междуусобицей ,смутой… Сугерию ни к чему становиться первопричиной смуты. Возвратится Людовик из святой земли ,а Франция пылает ?И это в то время ,когда наметилась возможность объединить все земли франков под короной Людовика .Сугерий рассудил правильно ,дал возможность этому сарацину Сарнэру свершить месть .А нас послал арестовать его и казнить за самоуправство . Герцог Тулузы дал добро на это. Отличный ход…
    - А что с девушкой ?Красавица и происхождение блестящее…
    Тот ,который говорил твердо и властно расхохотался .
    - Понимаю ,что каждый из вас хотел бы взять ее в жены .И потому что красавица ,и чтобы ее владения прибрать к рукам ,ведь других хозяев им нет .Понимаю… Но к сожалению ничего не выйдет .Всем этим художествам нельзя оставлять свидетелей .Тех ,кто может потребовать суда ,когда возвратится Людовик .Земли и замки этих фамилий – и де Ги ,и де Лангр – уже дарованы графу Тулузскому ,вассалу Людовика .Богатый дар .Граф благодарен Сугерию ,а значит – и Людовику .Вот так… Девушку ждет обвинение в колдовстве и смерть на эшафоте .Сейчас же ее и сарацина перевезете в подземную тюрьму близ Тулузы .Граф сам позаботится о них .Я сразу отправляюсь в Париж .И вам советую особенно в Тулузе не задерживаться .Сдадите пленных – и следом за мной .
    Сарнэра бросили в повозку ,предварительно связав по рукам и ногам .Он обо что-то ударился головой и потерял сознание .

    Очнулся он ,когда волокли под руки куда-то вниз .Голова раскалывалась .Сарнэр стонал и пытался встать на ноги .У него ничего не получалось .Сознание то мутнело ,то вновь прояснялось .Под конец ему развязали руки и ноги ,швырнули на каменный пол ,жидко устланный гнилой соломой .Сарнэр затих ,пытаясь унять головную боль .И ,кажется ,уснул странным ,страшным сном .Он ,задыхаясь .часто просыпался ,но тотчас снова впадал в забытье ,словно тонул в грязных ,паводковых водах .
    Наконец ,тяжело дыша ,он окончательно оклемался .Приподнялся на колени ,все еще не отрывая голову от соломы .Затем ,шатаясь ,встал на ноги ,обхватив голову руками .Долго так и стоял ,покачиваясь из стороны в сторону .Прикоснулся к затылку ,там застыла студенистая масса.
    - У-у-у… - Сарнэр завыл странным воем ,он делал два шага ,затем ,развернувшись ,возвращался в исходную позицию .
    Залитые кровью глаза плохо ,но различали земляные стены ,ниши в них .Крепление в стене удерживало смолянистый факел ,который жиденько горел ,давая слабый свет .Иногда он почти затухал ,чадил ,но потом вновь загорался .
    Сарнэр помнил лишь одно - ,как тащил Луизу прочь из ее же замка ,хорошо осознавая опасность ситуации ,в которую угодил он сам и в которую ,волею проведения ,попала Луиза .Дальше воспоминания обрывались .В голове крутились только неизвестно откуда появившиеся фразы о том ,что их обоих ждут пытки и неизбежная казнь .Сарнэр даже знал ,почему так произойдет .Причина – политические игры .По опыту Сарнэр знал ,что подобные причины очень весомы ,и перетягивают собой любые другие .
    «Нужно готовиться к смерти» . – Акцентируясь на каждой букве ,Сарнэр несколько раз мысленно проговорил себе эту фразу .
    Молитвы раскаяния Сарнэр оставил на последнюю перед казнью ночь ,и думал сейчас о Луизе .Она молода ,красива ,аристократка по духу и крови .Тяжело умирать ,имея при себе все эти достоинства .
    «Лучше всего не думать вообще ни о чем ,что касалось бы жизни вообще ,прошлого ,будущего настоящего . – Подумал Сарнэр . – Иначе ожидание пыток и казни будет выкручивать суставы духа .Последние дни жизни превратятся в ад .Хорошо бы поговорить с кем-то… Отвлечься…»
    Сарнэр осмотрелся .Мрачная подземная келья ,в которой он оказался ,походила на могилу .Почему-то Сарнэр подумал именно так – «могила» .Вода стеала по стенам тоненьими струйками и шелестела каким-то особенным шелестом ,схожим на звук змеиной атаки .От этого непроходящего шелеста наваливалось внезапное раздражение .Сырые стены были занавешены плотным полотном паутины .Подземная камера имела совсем крохотные оконца под самым потолком .Спертый воздух ,гниющая солома и шуршание крыс оптимизма не прибавляли .
    Сарнэр передернул плечами от озноба .
    «Холодно . – Промелькнула в голове случайная мысль . – Холодно… И спрятаться от этого холода некуда .»
    Из кельи наверх ,к кованной железной двери вела выдолбленная в камне лестница .Ступеньки были покрыты мхом ,плесенью и толстым слоем зеленой слизи .
    «Это – тюрьма .Находится ,видимо , в скале .Отсюда не сбежишь» . – Сарнэр смирился со своим положением ,раждражение схлынуло ,появилось ощущение фатальной успокоенности – странное ощущение ожидания смерти .
    Сарнэр был мрачен ,но спокоен .Пытаясь согреться ,несколько раз прошелся туда-сюда по земляному полу .Посмотрел на хлипкую постилку из гнилой соломы ,которую тюремщики устроили для него ,подумывая зарыться в нее .Может быть ,станет теплее .Подумал ,но не сделал этого .На земляном полу да на пучке соломы теплее точно не будет .
    Растирая себя ладонями и постоянно двигаясь ,Сарнэр заметил нишу в стене ,которую не разглядел в первые минуты ,прийдя в себя .Там находился человек .В эту самую минуту он зашелся в гулком кашле .
    Сарнэр сделал несолько шагов и приблизился к нише почти вплотную .Долго всматривался в темноту .Факельный свет ,мигающий ,колышущийся ,только мешал сосредоточить взгляд .Но в конце концов Сарнэр увидел того ,кто находился в нише .Незнакомец зашевелился и ,громко постанывая ,выбрался наружу .По виду – это был старик .Его лицо и тело иссохлось .Плащ давнопревратился в лахмотья .Из-под него виднелись кривые ,видимо ,перебитые в боях ребра. Рванье сапог набукло влагой .
    По осанке и плащу незнакомца было видно ,что он – рыцарь-крестоносец .
    Невдалеке от ниши крестоносца Сарнэр увидел почти сожранный червями труп .Плоти на нем уже не было ,хотя черви еще ползали по белым костям скелета .Как ни странно ,именно ужасающий вид человеческих костей заставил Сарнэра собраться и полностью осознать положение ,в котором он оказался .Смерть стояла рядом и даже обнимала его за плечи ,по-дружески ,безо всякого пафоса и показных масок на лице .По опыту Сарнэр знал ,если не в состоянии переломить ситуацию в свою пользу ,нужно стать в ней своим ,занять предоставляемое судьбой место .И он воспользовался опытом .Забыл ,что хотел жить по-новому .Приготовился к смерти скорой и страшной .
    Усмехнулся ,и подошел поближе к своему соседу по камере .Тот как раз только-только выбрался из своей ниши ,где ,видимо ,в предсмертном забытьи проводил свои последние часы на этой земле .Черты его лица были крайне заострены ,что говорило об одном , - он не жилец .
    Приблизившись ,Сарнэр заметил ,что у крестоносца отсутствует правая рука ,оторванная по самый локоть .Именно оторванная ,а не отсеченная .Гниющие лохмотья плоти выглядывали из-под окровавленного рукава холщевой рубахи ,от грязи и пота потерявшей первоначальный белый цвет и ставшей желтовато-серой .
    Крестоносец поднял на Сарнэра свои блеклые глаза ,в которых больше не было жизни ,оставались только примирение и всепрощение .
    Сарнэр присел на корточки ,прислонившись к мокрой стене спиной ,не в силах оторвать взгляда от высохшей фигуры соседа ,который в эту минуту зашелся в кашле .От него шел удушающий запах гниющего мяса .Виднелся обломок кости и белесые жилы .У Сарнэра промелькнула мысль ,что ,наверняка ,любое движение причиняет этому человеку нестерпимую боль ,но он даже не морщится .Только кашель его был отчаянно хрипл и прерывист .
    - Ты кто ,рыцарь ? – После долгого молчания проговорил Сарнэр . – По твоему плащу я вижу ,что ты крестоносец .Человек ,воевавший за гроб Господен .Я побывал в Иерусалиме и его окрестностях .Не лучшее место на земле .А сарацины хотят убить тебя на каждом шагу .Только настоящие рыцари способны на такое – воевать за Господа ,освободить от поругания его гроб ,оградить место захоронения спасителя от неверных .Это – герои… Я-то знаю…Неужели ,мир изменился настолько ,что героев бросают в подземелье ,искалеченных ,умирающих ,вместо того ,чтобы излечить ,спасти от смерти ?
    - Мир всегда был таким . – Ответные слова крестоносца ,сказанные им после долгого раздумья ,звучали страшно – ,потому что говорил он не голосом ,а гулом и свистом ,словно кузнечные меха вдруг научились говорить ,как люди . – Жестокость и лицемерие правит людьми …А бога нет…У церковников в голове только золото .На них дорогие одежды ,а губы сальные от жирной пищи .Сколь не вытирай ,они блестят и выдают их с головой .Не хлебА они ели ,разделенные с голодающей паствой ,а жаренную на углях свинину .Запивали вином ,а потом по темным углам забавлялись с девками .А то и хуже – с молодыми мальчиками ,будто с девками… Ты ,побывавший в Святой земле ,и не знаешь этих прописных истин ?Нет ,нет… Я правильно сижу в этой могиле .Подыхаю ,гнию заживо…За деяния свои ,как говориться ,о которых ,к слову ,ни минуты не жалею .Я – воин… Смело могу сказать об этом .Потому что не струсил ни разу .
    Крестоносец снова надолго закашлялся .Его хлипкая грудь ходила ходуном .Наконец гулкая хрипота отпустила его .Он утер губы от мокрот и продолжил :
    - Вера не в том, чтобы бездумно убивать себе подобных, поставив в вину причины, которые по своей сути не могут быть виной – цвет кожи и поклонение другим богам.
    Старику было трудно говорить. Видимо, его терзала тупая, но, без сомнений, невыносимая боль в изуродованной руке. И предчувствие близкой смерти тоже играло роль в тех разговорных паузах, в том молчании, которое совершенно внезапно замыкало губы рассказчика, хотя только мгновение назад он говорил горячо и напористо. В нем не было страха. Это Сарнэр понимал очень хорошо. Он так же хорошо осознавал, как действует на человека запах смерти, ожидание неизведанного и, наверняка, страшного. Потому что старик не отказывался от того греховного, что совершил в своей жизни. Наоборот, он говорил об этом. Говорил и чувствовал себя грешником. В эти секунды он действительно ощущал себя виновным, но не горбился, не старался забиться в угол и дрожать в ожидании, он – раз за разом распрямлял стан, следил, чтобы голос его не дрожал, а гудел, гудел силой и уверенностью: он ни в чем не раскаиваится. Он поступал, как думал и чувствовал, а значит – был прав. И если придется ответить перед богом, он готов к этому, но и там – не отступит.
    - С тех самых пор, как я покинул родной дом, я записывал свои мысли. Зачем? Чтобы не дать памяти, этой податливой, гулящей девке впоследствии подсовывать мне чуждые мысли, чуждые рассуждения. Я такой же человек, как и все… И мне присущи недостатки человечества. Но я стараюся бороться с ними, не обманываться, не затушевывать свои ошибки. Я размышляю над ними, размышляю неторопливо… Вникаю в мелочи, припоминаю, что я чувствовал в те минуты, когда совершал их. Этому очень помогали мои записи. Теперь их нет… Их украли… Когда, пленив, мне отбили железной кувалдой руку, - крестоносец потряс обрубком, распространяя ужасный запах гниющей плоти, - и сознание покинуло меня, исчезли и мои записи. Их украли… Ведь воруют всегда именно в то время, когда хозяин не знает, не видит, что обворован.
    - Как тебя зовут, сэр рыцарь? – Сарнэр наконец нашел с себе силы прервать разгоряченную речь крестоносца. – Кто ты по национальности? Расскажи о себе… И, может быть, прочтешь на память те свои мемуары, которые, по твоим словам ,у тебя украли.
    Старик внимательно посмотрел на Сарнэра и, заметив в его глазах неподдельный интерес к нему, видимо, решил скоротать время за разговором, нежели проводить его в молчании и томлении. В разговоре всегда лучше видно просчеты в собственных размышлениях. А, значит, есть время либо покаяться, признав свою жизнь ошибой, либо стать еще сильнее и предстать перед плахой душевно не сломленным и поэтому – сильнее сильных. Сильнее тех, кто сумел захватить его и теперь казнит.
    Он сощурил глаза, как бы припоминая все-все, всю свою жизнь и задумчиво произнес:
    - Зовут меня Генрих Маккеллар. Я – англичанин… Давным-давно я ушел из дома… Давно-о-о… Последнее время мне часто снятся и дом, и мать… Она звала меня Генри, часто гладила по волосам и прижимала к груди. Мой родной отец погиб, когда я еще был младенцем. И матери ничего не оставалось, как пойти за нелюбимого, чтобы воспитать нас с сестрами и дать хоть какое-то положение в обществе. Пусть и не самое высокое… Отец был королевским дружинником, а отчим – торговцем в пригороде Лондона, и это, конечно, потеря в сословных привилегиях. Но я имел право стать рыцарем. Когда подрасту… И я вырос… Как раз в то время папа Урбан бросил клич: спасти от надругательства неверных гроб Господа нашего. Отчим загорелся отправится с крестоносцами. Его торговые дела шли неважно и он собирался поправить их военной добычей. А меня влекли далекие края и подвиги. По праву рождения я мог стать рыцарем ,и я собирался им стать. С того самого момента, как мы покинули родные края, я начал записывать свои впечатления на козлином пергаменте.И впечатления эти почти сразу стали тяготить меня… Вот послушай…
    Сделав паузу, крестоносец заговорил вновь с нотками торжественности в голосе, что было присуще рассказчикам того времени:
    - Который день похода… Говорят за веру… Мой названный отец говорит так…
    Сэр Генри, рыцарь-крестоносец, говорил и говорил, и после первых же его слов Сарнэр подвинулся поближе, чтобы не пропустить ни одного слова, так заинтересовал его рассказ постаревшего рыцаря.


  2. Вверх #262
    Постоялец форума Аватар для анахорет
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Любашевка
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,724
    Репутация
    4331
    …Туда под Новый Год уходит Старый Год,
    Туда на карусели едут дети…
    А
    У Санты короткая куртка, а у Деда Мороза – длинная шуба, не перепутай! Еще с Дедом Морозом трется дикая деваха – унучка его (как он говорит). Санта – аватар Святого Николая, а Дед Мороз – аватар моего детства, не перепутай.
    Детям больше нравится Санта, я думал из-за оленей, оказывается, нет. Детям нравится, что Санту можно угостить. Он любит молоко и печеньки. Оленей не кормить! Если утром, возле крыльца обнаружишь кучки навоза – не парься – это олени. Убирать не нужно, воробьи уберут. Если волки - санитары леса, то воробьи - крысы позорные. Новый Год – светлый праздник, постарайся хотя бы неделю никого не убивать, кроме животных для еды и одежды. Не води машину коленями, держи руль руками. Раздели праздник, отдели часть, когда можно одеться красиво, но неудобно и когда, свободно и уютно. Не задавай Санте глупых вопросов, не задавай их себе, задавай их своим друзьям, это поднимет общий тонус. Затопи камин, если нет камина – затопи соседей, все, какое то оживление. Помой слона. Подойди к зеркалу, насмотрись в свое отражение. Спроси себя: - Как дела? Но не отвечай. Это риторический вопрос. Вспомни, как мама называла тебя в детстве. Погладь собаку, если у тебя нет собаки, все равно погладь. Вспомни лето. Еще вспомни лето. Добавь еще майонеза в оливье. На карнавал оденься ветошью. Присматривай за французами. Франки коварны. Не жди, когда трубач протрубит тревогу. Внеси хаос. Пленных не брать. Объяви себя официальным. Объяви всем амнистию.
    Если у тебя аллергия на моллюски, угости ими детей, они сумеют передать тебе ощущения. Не думай о ПОТОМ, не вспоминай о БЫЛО - жители Плутона не торгуют варежками. Снег не убирай – его нет, если выпадет – не ешь желтый снег. Газировка под свиные ребрышки это нонсенс. Не буди ежика, он не празднует Новый Год, как, впрочем, и мусульмане, их тоже не буди. Не дергай Санту за бороду. Не мешай напитки в себе – мешай их в стакане. Если этот Новый Год встречаешь на луне, не расстраивайся – Санта залетает и туда, правда ты его не узнаешь. Оставь на подоконнике еды для домашних духов. Не привязывай козу близко к трансформатору. Ложась в кровать, невзирая на вменяемость, проверь пространство под кроватью, нет ли засады. Особенно если кровать чужая.
    Вот, пожалуй, и все. С Наступающим!
    Ах да… Днем оденься эльфом, в смысле, потеплее и сходи в булочную – пошути про прошлогодний хлеб.
    Из новогоднего напутствия к народу А.Римского
    2013г.

  3. Вверх #263
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Начало детективного сюжета.

    …Темнота вокруг настораживала и пугала. Павел стоял, не двигаясь, даже не моргая. Он слился с этой пугающей темнотой ,чтобы она не поглотила его полностью .Но у него внутри уже разрастался некий ком, который, как живое существо ,жил своей собственной жизнью ,независимой от воли и желания самого Павла . Теперь темнота не пугала, она сама испугалась происходящего.
    - Бери мешок. – Приказало возникшее ниоткуда существо тихим, вкрадчивым и, казалось, очень добрым голосом. Оно было невидимым.
    Но Павел испугался. В нем возникли раздражение и злость .Он почувствовал ,что пройдет еще секунда , - и агрессия станет совсем неуправляемой .Павел боялся этого голоса .Может быть ,потому ,что не видел его обладателя ,но противиться ему не мог .
    Он осмотрелся, медленно поворачивая голову то в одну, то в другую сторону. Темнота понемногу рассеивалась .Но все равно – он был один посреди окружавшего его мглистого тумана ,который походил на антураж из фантастического фильма .
    Позади себя Павел увидел грузовую «Газель». Он подошел ближе и заметил в кузове тот самый мешок ,о котором говорил загадочный голос .
    - Бери мешок. – Повторил невидимый спутник .
    Павел загнанно оскалился. Декабрьский ветер бил ему в лицо мокрой порошей .Под ногами завывала поземка ,металась и брыкалась ,как живое существо .
    Потянув на себя тяжелый холщевый мешок, Павел с трудом взгромоздил его себе на плечи. Внутри мешка что-то зашевелилось, и Павел снова задохнулся от испуга, но мешок не бросил. Наоборот ,подбросив ,покрепче ухватил его .Испуг как-то сразу исчез .Возникло возбуждение .Внутри прокатилась горячая волна .Больше он не контролировал себя .Зарычал и поволок мешок куда-то в темноту .Он шел уверенно ,будто кто-то свыше показывал дорогу .
    Заметив невдалеке полуразрушенный дом, Павел ускорил шаг и вскоре нырнул в лишенный двери проем подъезда. Не задерживаясь, начал спускаться вниз, в подвал по разбитым бетонным ступенькам. Пахло сыростью и мочой. Возбуждение нарастало .Павел рычал ,с его губ катилась пена .Тяжелый мешок бросал его по сторонам ,но он упрямо шел вперед .Павел отдавал себе отчет ,что в этом месте он впервые ,хотя шел уверенно ,будто бывал в этом жутком подвале каждый день .Это настораживало его ,но не останавливало .
    Ноша начала хрипеть и биться. И это обстоятельство еще больше накручивало агрессию внутри Павла .Пот крупными каплями покрыл лицо ,временами скатываясь и попадая жгучим ,солоноватым потоком в уголки губ и дальше – в рот .Павел сплевывал в сторону и ,храпя ,двигался дальше .
    Снова наступила полная темнота, но в этот раз она была реальной и не выглядела киношной мизансценой.
    Тяжелыми струями гудел сквозняк, под ногами хлюпала вода, иногда попадались острые камни, которые больно вонзались в ступню.
    Павел сделал еще несколько шагов, остановился и с облегчением сбросил свою ношу вниз, которая агонизировала и хрипло, негромко кричала. Он не обращал внимания на эти крики и был занят совсем другим. Протянув руку ,он шарил ее в темноте .Быстро нащупал бетонную стену ,прошелся по ней – наткнулась на электропакетник .С усилием повернул его .Вспыхнула висевшая на гвозде тусклая ,маломощная лампочка ,кое-как освещая подвальное помещение .
    Сощурившись, Павел посмотрел вниз. Его нога утопала в ледяной воде грязной ,покрытой плесенью лужицы ,и холод неприятно обжигал кожу .Он топтался на месте и не понимал ,зачем он сюда пришел и что собирается здесь делать .
    Кто-то невидимый подтолкнул его в бок. Мечась по углам воспаленным ,залитым кровью взглядом ,Павел наткнулся на мешок .Он не понимал ,почему мгновенно забыл о нем ,хотя только что сам и принес его .
    Павел нагнулся и потянул за конец шелкового шнурка. Его снова трясло от возбуждения .Он где-то ,видимо случайно , разодрал до крови губу и щеку .Темная кровь скатывалась на подбородок ,образовывая на нем застывающую кровавую массу .Павел ощутил внезапный прилив сил .Почувствовал ,что может горы свернуть .Он подхватил мешок за нижние углы и с неожиданной легкостью вытряхнул наружу .
    В вонючую жидкую грязь подвала вывалилась молодая женщина с огромными перепуганными глазами. От страха и холода она не могла вымолвить ни слова .На вид ей можно было дать чуть больше тридцати .Густые льняные волосы были спутаны в клочья .Маска страха и отчаяния сковала мимику ее лица .Одета она была в измятый и перепачканный брючный костюм черного цвета .
    Павел не смотрел ей в лицо. Его нисколько не интересовала ее внешность, зато он не сводил глаз с гладкой тонкой шеи женщины. Он не осознавал, что делает, словно все действия производил не он, а кто-то другой, но его собственными руками. Павел поднял из-под ног увесистый обломок кирпича и ,не задумываясь ,изо всех сил ударил женщину по голове .Страшный удар мгновенно свалил ее с ног .Она извивалась и хрипела .Розовая пена капала с ее губ в заплесневелую грязь подвала .
    Павел засмеялся, быстро переходя от коротких тихих смешков к безумному беспрерывному хохоту. Ему было приятно властвовать. Эйфория захватила, захлестнула его. Вид и запах крови заставили забыть о жалости и милосердии .Он поднял потерявшую сознание женщину ,упираясь в ее горло ,придавил к стене .Женщина захрипела еще больше ,ей не хватало воздуха .От предчувствия близкой смерти сознание вернулось к ней и она ,слабея все больше ,заметалась у стены .Вырваться не получалось ,но она не оставляла свои потуги .
    Одной рукой удерживая жертву у стены, Павел второй вцепился ей в волосы и бил головой о бетонную стену, пока женщина не сомлела в очередной раз. Он отпустил тело .Женщина упала в вонючую грязь .
    Из внутреннего кармана куртки Павел достал сокрытый в мягких ножнах клинок. Аккуратно освободил его .В тусклом свете лезвие клинка переливалось страшным матовым блеском .Дожидаясь пока женщина придет в себя и встанет на ноги ,Павел с голодным рыком провел языком по блистающему лезвию .Он страстно дрожал от предвкушения будущей расправы .
    Женщина поднялась. Шатаясь и тихо плача, она пыталась стереть с лица кровь, обильно заливавшей его теплой солоноватой влагой. Но кровь из разбитой головы текла так сильно, что у нее ничего не получалось. От тошноты и потери крови она вконец обессилела и опустилась на колени .Павел с размаха всадил ей клинок в левую грудь .Женщина будто захлебнулась воздухом и мгновенно свалилась навзничь .
    - Распни ее. – Вкрадчиво приказал уже знакомый Павлу голос ,который и заманил его сюда .
    Павел согласно закивал и начал осматривать подвал разгоряченным взглядом, чтобы исполнить так понравившуюся ему подсказку. Буквально в двух шагах он наткнулся на прикрепленный к стене каркас непонятного сооружения из прочного бруса. И улыбнулся от того ,что у него все получается так быстро и хорошо .
    Он подволок жертву к каркасу, встряхнул, поднял повыше и, заметив на ее шее галстук, перекинул его через верхнюю перекладину. Еще раз подтянул женщину вверх и завязал галстук прочным узлом ,практически осуществив акт повешения .
    Павел заметался по подвалу, стараясь отыскать хоть какие-то гвозди и распять женщину по всем правилам, пока она еще жива. Он пинал все ящики ,попадающиеся на пути и нашел гвозди быстро .Толстые ,длинные ,ржавые .
    - Не медли. – Снова и снова подгонял его голос невидимого спутника . – Не медли .Распни…
    Вместе с гвоздями отыскался огромный молоток. В одну ладонь Павел подхватил ржавых гвоздей ,в другую – увесистый молоток .Не обращая внимания на холод в выстуженном подвале сбросил куртку .Ему было жарко .
    Павел не сознавал, что делает. Все происходило будто не с ним .
    Он вернулся к висевшей на собственном галстуке женщине. Она уже не высказывала признаков жизни .Павел деловито приколотил ее руки к каркасу .Отбросил молоток .
    Разорвал на уже мертвой женщине блузу. Снял брюки .Павел опустился на колени ,возбужденно дыша и раздувая ноздри ,словно кузнечные меха .Прижался лицом к белым ногам женщины ,задумчиво читая стихи :
    - Извилины неярких губ…Капризна и слаба, Но ослепителен уступ бетховенского лба…Светло-коричневым кольцом…слегка оттенены…владычествуют над лицом…глаза…как две луны…
    Он все еще что-то бормотал себе под нос, когда голос приказал ему уходить.
    - Пора. – Услышал Павел. – Только сперва закончи с ней…Нужно быть уверенным… Найди нож…
    Нож нашелся у ног убитой женщины. Павел поднял его и медленно воткнул ей в горло. Жертва не шелохнулась .Все было кончено .Он содрал с шеи жертвы кулон с бриллиантом .Но спрятал его не в карман ,как поступил бы любой нормальный человек ,а в рот ,за щеку .
    Павел потерял к ней интерес. Возбуждение иссякло .Он полностью обессилел .Поднимаясь вверх ,он трясся ,как в Паркинсоне .
    Больше он ничего не помнил…

  4. Вверх #264
    Це - мент Аватар для ce_ment
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Файне місто
    Возраст
    45
    Сообщений
    323
    Репутация
    343
    1. Он даже и представить себе не мог, что всё так сложится...
    Его родной город, который в былые времена выстоял и набеги враждебных племён с севера, и землетрясения, и жестокие морские шторма - был уничтожен за один день. Словно все силы природы сговорились против него.
    Всё началось внезапно, земля вздыбилась под ногами, казалось – гигантский червяк пробудился от долгого сна и разминает свои огромные мускулы. Земная поверхность то поднималась на человеческий рост, то снова падала вниз. Его дом, казавшийся нерушимым, сложенный из горного камня, взлетел вверх и, падая,- раскололся на куски.
    Земля перестала трястись, но люди не знали, что это ещё не конец.
    Море, которое их кормило, которому они привыкли верить, вдруг начало отступать от берега, медленно, не спеша, обнажая всё, что скрывало до сих пор. Люди, собравшиеся на берегу смотрели на отходящую воду и молчали. Они не знали, что море вернётся.
    И море вернулось...
    ...вернулось с умноженной во много раз силой, вернулось огромной стеной воды. Стеной, по высоте превышающей всё, что до этого видел кто-либо из жителей города, выше самых высоких скал. Стеной неимоверной силы, что забирала с собой всё, что стояло на её пути.
    Стена воды забрала его с собой, как пушинку, от водоворота потемнело в глазах.
    2. ...Свет, он словно плёткой ударил по глазам.
    Как же это больно – вспомнить всё, что случилось в последние минуты жизни. Не менее больно, чем режущий глаза свет.
    - Где я?, - Прошептали его губы. – ему никто не ответил. Не было кому.
    Оказывается тьма режет глаза даже сильнее, чем свет.

    3.
    Снова, открыв глаза, он увидел тьму
    Позже он увидел и свет.
    Он попробовал поднятся.
    ; Боже, как болят глаза и как болит спина!
    Но как заболела душа, когда, привыкнув ко свету, он увидел мёртвыми отца, мать и младшего брата.
    ; Боже, ему-то всего десять лет было, зачем о, боги Вы забрали его к себе?!!!
    Тишина в ответ.
    Он попробовал поднятся с земли, с тела той планеты, что когда-то дарила им жизнь, а теперь принесла им смерть.
    Какую боль принесло это движение. Невыносимую, какой ранее не испытывал, даже когда его посвящали в Энтруда. Так назывались мужчины, которые имели право участия в войне с соседними племенами, на его языке слово «Энтруд» означало - «Воин»
    В посвящении в Энтруды участвовали все мужчины, прожившие одиннадцать зим и лет..
    Этот обряд стоит описать отдельно.
    За семь ночей до обряда все те, кому следовало пройти через испытание на ночь уходили в горы. За эту ночь они должны были найти дерево жизни и смерти, так называли дерево, из которого делали луки, это дерево росло только на горных скалах, его древесину не мог разрубить даже самый тяжёлый меч, настолько она была прочна, но при этом она была очень гибкой и упругой. Стрелы, выпущенные из этого лука улетали на 500 шагов. И ёще они должны были избежать лесных охотников, которых тоже часто можно было встретить в горах.
    Они срывали с этого дерева самые тонкие ветки и после возвращения им предстояло вынести 10 ударов этими ветками. И, если они покажут хоть какие-то признаки боли — они будут должны пройти ещё раз испытание, на следующий год, а весь год, перед этим они будут работать. Выносить навоз из-под домашних буйволов.
    Он, Самуан, сын Гариана, с честью выдержал это испытание, ни при одном, из десяти ударов, даже губы его не шевельнулись. Но он не знал, что делать после того удара, что ему нанесла судьба.
    И свет ему открыл веки, словно бритвой полоснул.
    4.
    Он-таки нашёл в себе силы, чтобы поднятся с земли. И он поднялся.
    ; Надо бы родителей и брата похоронить, но пришедшая вода принесла много камней, их не разгребти.
    Он соорудил могилу из принесённых водой камней и присел на берегу, задумавшись. Ведь должен же остаться на этой планете кто-то живой. Значит надо искать жизнь.
    За окончанием скал его родной Гельсигории лежала неизведанная земля Оритерия, её жители никогда не видели моря и жизнь их держалась на охотном промысле. Благо жизни им дарили леса, которыми была обильно усеяна их родина. Их повадки и обычаи были не менее жестоки, чем у рыбаков, но это единственный шанс остаться живым и продолжить свой род.
    Но путь его к этим лесам должен проходить через большие скалы, оградившие побережье, и только старые легенды помнят то, что когда-то происходило там, и только в легендах описано, кто был разбужен скальным народом, которые не умели беречь добро, данное им планетой.
    Он собрал рыбу, которую оставила на берегу стена воды и отправился в путь. В свои 12 лет он был смел, как и все мужчины его племени.
    Горы, окружившие это побережье, вы всегда защищали их от Охотников, но и всегда были препятствием к другому миру.
    Он подошёл к отвесным скалам, что отделяли побережье от другого мира и посмотрел вверх. Он полез и нашёл выступ на скале, подтянулся на нём, затем другой, третий, но потом его пальцы, ослабевшие, как и всё тело, от пережитого, не выдержали напряжения и отпустили камень.
    ; да, я этот путь не осилю, подумал он, значит следует искать другой путь.
    Он оглянулся, в последний раз на могилу родителей и брата и, повернув направо, пошёл к неизведанному.
    Ветер, солёный ветер с моря, как он вытягивает силы. Он шёл по песку, сначала он шёл долвольно быстро, но к вечеру шаг его становился всё медленнее, он впервые понял, что 12 лет — это ещё очень малый возраст, но он уже посвяшён в Энтруды и с ним есть лук и стрелы, а также стальной нож, они его защитят, а сон его всегда тревожен, он привык уже просыпаться от любого шороха. Даже самого тихого.
    С утра взошло солнце и своим светом заставило его открыть глаза.
    А с другой стороны скал ещё было темно, лучи солнца туда всегда добирались намного позже, чем на побережье. А Катастрофа, встряхнувшая землю, подняла скалы ещё выше.
    Охотник, такой же как он, возрастом, ему тоже 12 лет, только проснулся, протёр глаза и приподнялся на своём ложе, подвешенным на ветвях огромного дерева.
    Благо, одежды на нём не было, он сбросил её на время сна, иначе бы она совсем промокла от холодной воды, которую вылил на него отец.
    ; вставай, Соня, - услышал он голос отца, - и смех сестрёнки.
    Он сорвался с ложа, накинул на вокруг пояса лоскут шкуры Зерхана, вся его одежда и ловко спустился вниз.
    Отец, я сегодня пойду в скалы, мне всегда хотелось узнать, что там, за ними.
    ; Хорошо, сын мой, Терициум, ты уже взрослый, делай то, что решил.
    ; Отец, я не отвергнусь нашего племени и буду всегда соблюдать его обычаи и нести смерть рыбакам.
    ; Ты — мой сын и я знаю, что ты не нарушишь своего слова.
    О, малое дитя, оно само не ведает, что творит!
    А маленький рыбак всё шёл вдоль отвесной стены скал. Расщелина — это ещё один ночлег, или путь на другую сторону. Темно там, но он уже видел темноту. И он смело шагнул вперёд, к неизведанному. Что-то непонятное, прохладное и мягкое он ощутил.
    Это не сеть паука. Паутина липкая, а это что-то упругое, несёт прохладу, но не чувствуется телом. Рука привычным движениям легла на рукоятку ножа. Пальцы обняли рукоятку, она была сделана под его руку, из панциря морской черепахи. Ничего не видно. Надо вернуться назад и зажечь огонь. С ним хоть что-то видно и не так страшно, он тёплый и сильный.
    Он снова зашёл в пещеру. То, неизведанное и непонятное даже не пропускало свет от огня. Оно было в двух шагах, именно там свет пропадал в никуда и спереди ничего не освещал и не отражался, спереди просто была темнота. И больше ничего. Она не пускала в себя ни камня, который дойдя до этой грани плавно опускался вниз, ни света, ни человека.
    Нажав на неизвестную преграду сильнее он почувствовал, что его руки проходят сквозь неё, значит не такой уже и прочной была она, но никто не знает, что за ней, сможет ли он там дышать, и не убьёт ли его неведомая сила, которая сейчас сдавила его руки. Набрав полную грудь воздуха, как будто перед погружением в воду, он шагнул вперёд. Теперь это обволокло его со всех сторон и сдавило сильнее, чем на самой большой глубине, куда он ранее нырял. Как будто хотело выдавить воздух из его груди, а заодно и кровь из сосудов. Медленно, словно пробираясь через смолу, он из последних усилий сделал ещё шаг вперёд и вдруг почуствовал, что давление ослабло. Ещё шаг. Всё, он вышел из пут.
    Открыв глаза он увидел свет. Этот свет шёл отовсюду, даже самая малая часть внутренней поверхности скалы излучала его. Свет не был ровным, как солнечный, он мерцал и переливался и издавал звук. Такой же звук издают сухие ветки кустарника, если их поджечь.
    Он почувствовал, что неведомое препятствие вытянуло из него все силы, мышцы его словно занемели и ему захотелось прямо тут лечь на землю и уснуть. Но страх вперемешку с любопытством заставил его идти дальше. Он опёрся рукой на светящуюся стену и оспустил голову вниз, стараясь собраться с силами. Но вокруг его руки появилось свечение и силы сами-собой стали возвращаться к нему.
    Надо бы взять с собой несколько светящихся камней, дарящих силу, кто знает, что будет дальше. Он достал нож, отколол от стены несколько кусков и отправился в недра скалы.
    Охотник, выйдя из лесу увидел перед собой огромную степь, что отделяла скалы от леса. По старым легендам - именно эта степь была местом обитания злого бога Кхрно, который обладал смертельным дыханием.
    Чёрное дыхание Кхрно — странный и страшный черный туман, который четыре раза в год приходил со строны степи. Он возникал из ничего и изчезал в никуда. Им невозможно было дышать и он убивал всякого, кто вдохнёт его. На время прихода тумана все люди надевали повязки на лицо и специальную сеть из конского волоса на глаза, ибо он также мог сделать слепым любого, кто не успел защититься. Говорят, что это чёрное дыхание расходилось со степи во все стороны, она накрывало как лес, так и скалы, и межгорье. Только побережье оно не трогало. Солёный и влажный воздух побережья связывал и гасил чёрное дыхание злого бога Кхрно.
    Степь была абсолютно ровной, но её покрывала трава, высотой доходившая до груди маленького Терициума, и до пояса его отцу, кое-где виднелись одинокие деревья. Трава была мягкой, немного влажной и приятной на ощупь. Можно было бы пойти по ней босиком, но в этой траве водились шестиногие ящерицы. Тело этих ящериц покрыто твёрдой и колючей чешуёй, а вязкая и жёлтая слизь, покрывавшая чешую была очень сильным ядом. Тот, кто поранится этой чешуёй сразу же увидит странные видения и вскоре умрёт. Но эта чешуя не могла пробить шкуру Зерхана, поэтому Терициум обмотал ею ноги, от стопы и выше колена и закрепил верёвкой. Оглядев степь он увидел на горизонте высокую скалу, которая выделялась из всей гряды, к неё он и направился. До прихода чёрного дыхания Кхрно ещё оставалось много лун, он успеет дойти до скал, поохотиться в них и венуться домой.
    Самуан же медленно шёл через недра скалы, по светящейся пещере, он шёл вперёд, не отмечая обратный путь и не оглядываясь, полагаясь лишь на свои чувства. Пройдя несколько галерей он заметил, что в пещере стало темнее. А ещё это странное ощущение. То же самое он почувствовал, несколько лет назад, когда, ещё не будучи посвящённым в Энтруда, он, тайком от родителей вышел на лодке в море, один. Непосвящённым это было запрещено. Если бы об этом узнали старейшины племени, ему бы не разрешили пройти обряд посвящения в 11 лет, только год спустя и этот год он должел был бы носить навоз. Тогда, испытав это ощущение, он оглянулся и увидел за спиной отца. Отец не рассказал об этом старейшинам, но наказал его сам, заставив целую неделю целыми днями чистить рыбу. По обычаям только женщины это делают.
    Теперь снова то же самое чувство, как будто кто-то стоит за спиной и смотрит в упор.
    ; Тебе не надо было брать эти камни. - От голоса, который он услышал сзади, он вздрогнул. Голос был низкий и хриплый, он напоминал звук, который всегда слышится после небесного огня.
    Он быстрым, привычным движением выхватил нож и развернулся. Но противник сходу перехватил его руку с ножом и сжал её настолько сильно, что он не успел ничего понять, как нож выпал из руки. Опомнившись от боли, он разглядел своего противника. И замер от непонятного чувства, которое он испытал впервые. Так он узнал, что такое страх.
    Это был не человек, его тело покрывала густая, блестящая и жёсткая шерсть. Но это был и не зверь, он говорил на его языке и носил на себе одежду, точнее повязку вокруг пояса и ноги его тоже были обмотаны шкурой. Он ходил на двух ногах, но на его руках были звериные когти. Ростом он был вдвое выше Самуана, его голова была непропорционально большой и на лице шерсти не было. Нос его был плоский и представлял собой просто два больших отверствия спереди, глаза большие, круглые, с огромными зрачками хорошо видели в темноте. Рот, точнее — это была пасть, сильно выдавался вперёд и, когда он говорил было видно большие зубы и шесть клыков. Тварь явно была плотоядной. И очень сильной. Не отпуская руку Самуана, другой рукой тварь обхватила его за шею. Пальцы сомкнулись на затылке. Без видимых усилий он поднял рыбака и их глаза оказались на одном уровне.
    ; Не стоило тебе их брать, - снова произнесла тварь и Самуан почувствовал её дыхание, оно было горячим, но чистым, никакого запаха он не услышал. - Ты пойдёшь со мной.
    Увидев, что Самуан начал задыхаться, тварь опустила его на землю и отпустила шею. Потом, отпустив его кисть и, перехватив руку выше локтя, повела за собой. Шла она очень быстро и, судя по всему прекрасно ориентировалась в тёмной пещере. Мальчик еле успевал за ней.
    Через небольшой промежуток времени они пришли в большой зал, там тоже светилась поверхность, но очень тускло и слабо, поэтому в зале царил полумрак. На полу валялись сломанные клетки, такие, как охотники делают для птиц, но большие, в них легко мог уместиться человек. Оторванные прутья валялись тут же. На стенах висели тяжёлые цепи. Взяв один из прутьев, тварь легко согнула его и, надев на шею Самуана, также легко завязала узлом, другой конец прута она продела сквозь звено одной из цепей и обмотала вокруг.
    Самуан, вялся за конец прута и тут же попробовал разогнуть его, но его сил на это не хватило, прут даже на самую малость не подался. И он решил покориться судьбе.
    ; Ты меня убьёшь, а потом сьешь?
    ; Нет. Я не питаюсь людьми,- ответила тварь,- меня поддерживает сила камней этой пещеры, эта же сила не давала раньше войти сюда людям. Люди не знали, что их держит и не пробовали зайти. Но ты попробовал. Теперь ты знаешь тайну силы камней. Но это не самое страшное. Самое страшное то, что ты осмелился взять камни себе.
    ; Кто ты?
    ; Я — последний из скального народа. Ранее мы тоже жили на поверхности и в пещерах только добывали камни и воевали с подземным народом, они, хоть и были втрое меньше, но легко справлялись с нами и мы не знали, как их победить. Но много лет назад один из нас обнаружил особые камни, дарящие силы, всего лишь подержавшись за них. Мы поняли, что это и есть тайна их побед. Тогда мы пошли на хитрость, пока часть нас вела бой — другая часть набрала камней и принесла на поле боя, всего лишь один небольшой камень мог давать силу бесконечно. Так мы их и победили.
    ; А куда тогда делся твой народ?
    ; Слушай дальше. Победив подземных мы продолжали жить на поверхности и, чтобы жить хорошо, стали добывать камни не думая, что их запас иссякнет. Но в камнях был заключён злой бог. Именно от него шла сила к камням. Так, добывая камни, пробив скалу до самого сердца, мы осовободили бога. И он перестал живить камни силой и ушёл глубоко под землю. Теперь сила камней уходит, то, что ты видел — это всё что осталось.
    ; Но почему нельзя брать камни?
    ; Такова воля бога. Можно брать силу из камней, но нельзя брать камни себе. Кто их возьмёт — тот должен умереть.
    ; Значит ты меня убьёшь.
    ; Не я. Бог сам убьёт того, кто осмелился взять камень силы. Не спрашивай меня, как он это сделает. Ты первый, кто при мне сделал это. Через тридцать лун, когда повеет черное дыхание Кхрно, он прийдёт сюда. А пока твои силы будут поддерживать эти стены, хоть они и сами еле держатся, но до прихода бога тебе хватит.
    Тварь взяла ещё один железный прут, подошла к Самуану и, завёвши его руки за спину она стянула прутом сначала локти, потом, загнув концы прута вниз — и кисти. Другим прутом она прижала его руки к спине, стянув им грудь и руки, выше локтей.
    ; Так мне будет спокойнее.
    ; А тебе-то зачем всё это?
    ; Я — хранитель камней и, если я не отдам тебя богу — он убьёт меня. А теперь мне надо идти, я уже давно не был на поверхности и я иду наверх. Через 28 дней я вернусь, силы камней всё равно не хватит, чтоб ты разогнул эти прутья, не старайся, только тебе больнее будет.
    И тварь ушла из пещеры. Её хриплое дыхание ещё можно было услышать некоторое время, потом оно затихло и все звуки пропали, даже камни, горевшие вполсилы не издавали никаких звуков.
    Сколько ещё ударов судьбы ему предстоит пережить, или этот — последний и ему будет даровано избавление в виде смерти? А там в лучшем мире он снова будет с родителями и братом.
    Fatal error. Press Alt+Ctrl+del

  5. Вверх #265
    Це - мент Аватар для ce_ment
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Файне місто
    Возраст
    45
    Сообщений
    323
    Репутация
    343
    Маленький охотник Терициум шёл по степи, Через траву он видел ту, самую высокую вершину, но чем ближе он подходил — тем более было заметно, что это не вершина гор и находится она посреди степи.
    Солнце уже начало садиться. Он увидел недалеко одиноко стоящее дерево и направился к нему. В его ветвях он может соорудит себе ложе и не бояться ядовитых ящериц. Но, подойдя ближе, он увидел, что одна ветка дерева толще других. Он пригляделся и понял, что эту ветку облюбовал себе Зерхан, идеальный хищник. Тело Зерхана могло менять не только цвет, но и форму, его мышцы могли обмениваться волокнами между собой, и, когда одна группа мышц устанет, ближайшие к ней группы могли передать ей дополнительные волокна и забрать лишние.. Поэтому он никогда не уставал и заметить его было практически невозможно в любой обстановке. Шкура его была очень пластичной, и в то же время очень прочной, её не мог пробить даже самый острый нож. Кроме того, ввиду того, что Зерхан жил и в лесу и в степи его шкура могла менять цвет.
    Стараясь быть незаметным, охотник пошёл к другому дереву, где небыло Зерхана. Он должен успеть до захода солнца. Хоть дерево только виднеется вдалеке. И там тоже виднеется непонятный силуэт. Подойдя ближе, охотник понял, что это Ктарх, огромный зверь, который мог бегать по земле и летать в воздухе. Его тело покрыто перьями, как у птиц, но он имеет четыре лапы и крылья, всего через год Терициум должен был оседлать его. Он не может упустить шанс сделать это сейчас.
    Он шёл, слегка пригнувшись, чтоб его не было видно. Хорошо, хоть трава довольно высокая и свободно скрывает его.
    Он дошёл до дерева, сел под ним и стал ждать. Время словно остановилось вокруг него.
    Но время, хоть и не остановилось, но для него стало идти медленней. В этой степи всё было по-другому, другой свет солнца, другой воздух, не такой, как в лесу и в горах и...
    … иное время. Степь по-своему ощущала и поддерживала каждый живой организм и подстраивалась под него. Во время бодрствования время шло обычным ходом, но лишь стоило какому-то существу замереть в ожидании, как время для него начинало идти медленнее и ещё медленнее оно шло во время дремоты, и ещё медленнее во время глубокого сна. Каждая минута ожидания становилась часом для всего остального мира. А каждая минута отдыха — тремя часами, а сна — десятью.
    Он просидел под деревом всего лишь 15 минут, в ожидании, пока Ктарх крепко уснёт, в это же время для рыбака, связанного железом в пещере, прошло уже 15 часов.
    Рыбак сидел, прислонившись головой к стене пещеры, а свет камней, дающих ему силу становился всё слабей и слабей. Он не замечал угасания света поскольку его глаза уже привыкли к полутьме, а свет угасал очень медленно.
    Отец охотника, тоже пережил уже 15 часов и в это время зашёл глубоко в лес, занятый охотой на Зерхана. Он шёл по лесу медленно, держа перед собой огненную трубку, заряженную пеплом, от чёрного дыхания Кхрно. Сам пепел не горел и для того, чтоб из него добыть огненную силу, которая двигала отравленную стрелу с огромной энергией — надо было проделать особый обряд.
    Обряд начинался с ритуальных песнопений, которые начинались с восхода солнца и завершались, когда солнце станет над головами. Потом люди собирал пепел, что осел на землю, после чёрного дыхания бога и замешивали его с водой, потом они собирали кучу навоза, из-под домашних животных, в равном количестве с пеплом и перемешивали их вместе.
    Только тогда пепел, осевший после чёрного дыхания Кхрно, мог гореть, разрушая всё, что было возле него.
    Отец Терициума — шёл сквозь густой лес, приглядываясь к каждой ветке, встречавшегося ему на пути дерева, и к каждому пятнышку в траве. Соблюдая повадки, данные ему предками, он двигался бесшумно и был невидим ни для кого.
    … кроме самого Зерхана.
    Но воля древних богов была на его стороне.
    Конец его стрел завершал особый чёрный камень, что был твёрже, чем всё, что есть на этой планете, твёрже даже, чем шкура Зерхана, он легко пробивал и разрезал её.ъ
    Увидев перед собой размытый силуэт на ветвях дерева, он понял, что перед ним сам Зерхан и он поднял своё оружие, готовясь к выстрелу.
    Великий охотник, отец маленького Терициума, перед выстрелом на миг замер. Он молился.
    - О, Боги, что сделали удачной мою охоту, Вы помогли мне выследить Зерхана, теперь дайте силы моей стреле убить его.
    И боги дали ей силу.
    Лёгкий звон нарушил тишину леса и стрела, сорвавшаяся с лука охотника, вонзилась Зерхану прямо в сердце, моментально остановив его.
    Зверь так и остался на дереве, обняв лапами ветви и шкура его осталась серо-коричневой, приняв навек цвет коры дерева.
    После того, как прошла вечность, уложившаяся для Терициума в 15 минут и для его отца и для рыбака растянувшаяся на 15 часов маленький охотник рискнул сделать движение вперёд.Передвинувшись лишь на шаг, он снова замер и продолжил наблюдать за Ктархом, увидев и убедившись, что крылатый зверь крепко спит, он прикоснулся рукой к дереву.
    Ктарх даже не пошевелился.
    И Терициум, продолжая начатое, начал взбираться вверх по дереву, ловко и бесшумно он поднялся выше пернатого зверя и, на миг помедлив он спрыгнул прямо на него.
    Он ожидал, что зверь, почувствовав удар, сразу взметнётся в воздух и он, Терициум, теперь сможет гордо носить звание Оседлавший Ктарха.
    Но зверь никак не отреагировал, сначала. Он пролежал без движения несколько минут и, когда уже охотник подумал, что Ктарх мёртв, он медленно поднял голову и повернул назад. Теперь они смотрели друг другу в глаза.
    Охотник не мог отвести взгляд от круглых, привыкших видеть в любых условиях, немигающих глаз зверя. Теперь он по-настоящему испугался, морда зверя, больше него самого размером, была повёрнута к нему и его огромная пасть, в которой было четыре ряда зубов, способных спокойно сделать из него мокрое место, была приоткрыта, а глаза, смотревшие на него в упор, не выражали никаких эмоций.
    По глазам ктарха невозможно было увидеть его настроение и намерения.
    Охотник не знал, что Ктархи обладали разумом, не уступающим людям, у них была своя речь и даже в древние времена цивилизация Ктархов властвовала на этой планете, до тех пор, пока Кхрно не обрёк их на подчинение людям, поскольку боялся, что эти летающие звери когда-нибудь уничтожат его самого.
    Кхрно остановил цивилизацию Ктархов, их ум замер на определённом этапе развития и не мог продвигаться дальше. Их ум хранил те знания, что они обрели ранее, до проклятия Чёрного Бога, но сдерживаемый невидимой сетью, что наложил на него Кхрно, навек утратил способность к поиску и развитию. Именно сеть Кхрно в их головах засталяла их кориться людям, ибо в людях он не видел никакой опасности, их тела были слабы, по сравнению с Ктархами, а их оружие не могло нанести ему никакого вреда, ибо он сам был создателем всего, что могло принести смерть, да и всегда он мог убить род людской, покрыв планету своим дыханием навечно, даже люди побережья, хоть море и защищало их, не продержались бы больше года. Но Кхрно не мог убить народ Ктархов своим дыханием. Ктархи вообще могли не дышать воздухом, те элементы, которые другие организмы могут брать только через дыхание, - организм Ктархов мог брать практически отовсюду, из воды, пищи, через их перья, которые могли перерабатывать отравленный воздух, подобно деревьям, и питать тело Ктарха живительным кислородом. Воздух они вдыхали только для того, чтобы говорить. Но даже тогда тысячи тонких, почти невидимых волосков, перегородивших их дыхательные сосуды, были способны остановить чёрный туман, хоть и свободно пропускали чистый воздух и не мешали говорить. Среди народа Ктархов ходила старая легенда, что один из них однажды сбросит со своего затуманенного разума сеть злого бога и их народ снова будет править миром.
    Fatal error. Press Alt+Ctrl+del

  6. Вверх #266
    Це - мент Аватар для ce_ment
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Файне місто
    Возраст
    45
    Сообщений
    323
    Репутация
    343
    Зверь лениво поднялся, спрыгнул на землю, охотник еле удержался на его шее, потом Ктарх снова повернул свою голову к охотнику.
    - Кто ты, - спросил зверь, - и что тебе нужно от меня?
    Его голос был низким, но чистым и все слова были слышны отчётливо.
    Зверь снова заговорил.
    - Я знаю ваши традиции, но тебе ещё рано летать на Ктархе, зачем ты забрался на меня?
    От изумления, от того, что с ним заговорил зверь, которого в его племени считали диким и глупым, охотник не смог произнести ничего.
    Зверь пристально посмотрел в его глаза, несколькими минутами ранее ему было довольно трудно выдержать взгляд зверя, а теперь ему вообще захотелось, чтобы это был сон и проснуться. В глазах охотника потемнело и он, потеряв сознание, свалился на траву.
    Когда Терициум очнулся, было светло, он потерял сознание всего лишь на 10 минут, и на 10 часов для Ктарха и других бодрствующих.
    Ктарх всё так же был возле него, он лежал рядом, со стороны солнца, закрывая маленького охотника от солнечных лучей.
    - Кто ты? - повторил зверь свой вопрос.
    Охотник старался собраться с силами, он впервые разговаривал со зверем и, наверное, был первым из своего племени, с кем заговорил Ктарх.
    - Я Терициум, из племени охотников. А ты кто? Я видел много таких, как ты, но не думал, что вы можете говорить.
    - Мы ещё многое можем, но что ищешь ты в степи?
    - Мне всегда было интересно, что здесь.
    - Значит ты ищешь ответ, - охотник не понял, толи это был вопрос, толи Ктарх знал о нём больше, чем он сам, - ну хорошо, я дам тебе ответы на твой интерес, ты сам их увидишь. Забирайся на меня.
    Терициум поднялся и подошёл к зверю. Какой он огромный! Охотник всегда мечтал оседлать Ктарха и с нетерпением ждал своей очереди. А теперь Ктарх сам ему подставляет шею. Зверь опустил голову, чтоб было легче залезть, и охотник с трудом забрался наверх. Он сел на шею, сразу за головой и сзватился обеими руками за перья. Ктарх приподнял голову, расправил крылья и, слегка оттолкнувшись лапами от земли — взмыл в воздух.
    А с высоты ровный, тёмно-зелёный покров степи кажется таким дружелюбным. И одиноко стоящие деревья, на которых совсем не растут листья, тоже радуют взгляд. Когда-то листья на них были, но Чёрное дыхание Кхрно через листья могло зайти вглубь организма дерева и убить его, много деревьев погубил злой бог, пока сами деревья не научились получать живительный кислород через кору. Кора деревьев тоже изменилась, в ней появились маленькие, совсем незаметные для взгляда поры, которые пропускали воздух, но при этом задерживали дыхание бога.
    Полёт Ктарха был ровный и плавный, несмотря на огромные размеры и вес, за время своей эволюции Ктархи научились пользоваться всеми своими возможностями, как ни одно другое существо на этой планете.
    А вот и то, что сначала показалось охотнику вершиной скалы. Это было непонятное сооружение посреди степи. Он было сложено из горного камня, поэтому охотник обманулся вначале, но по размерам оно было выше самой высокой скалы побережья и имело правильную форму, хоть и края были несколько неровные, от влияния времени и ветра.
    Ктарх развернулся в воздухе навстречу ветру и приподнял вверх передние кромки своих крыльев. Теперь он висел на одном месте, поддерживаемый лишь ветром.
    - Посмотри на это! - произнёс Ктарх, его, ранее чистый, голос теперь немного преобразился и звучал хрипло, толи от встречного ветра, толи от злости, что завладела зверем. - Смотри — это обитель Кхрно, именно здесь он живет и отсюда исходит его чёрное дыхание.
    Он не знал, этот маленький воин, что это только для него прошло только 30 часов, а для рыбака, его ровесника уже прошло почти 30 дней.
    Рыбак сидел в тёмной пещере, свет камней уже почти погас, и железные прутья, сдавившие его, натёрли глубокие и очень болезненные раны. Но у него в мешке ещё остались живые камни, Те несколько камней, что он взя с собой. Времени оставалось мало. Скоро должен был прийти бог, который давал силу камням.
    Вот вроде он увидел свет , что освещал тоннель пещеры, он исходил из-под самой земли. Свет был ярко-оранжевым, но в глубине его языков застыла тьма. Рыбак сделал резкое движение, что отбросило его сумку назад, прямо в связанные железом, руки.
    Он дотянулся до своей сумки и достал из неё камень. В тот же миг он почувствовал, что неведомая сила захлестнула его и он легко разорвал прутья, которыми был связан.
    Скинув с себя железные прутья, рыбак пошёл в сторону, противоположную той, откуда они пришли. Он уже знал многое и был готов к втрече с пещерной тварью.
    Ктарх держался на ветру на удивление ровно. Он поворачивал свои огромные крылья и ловил ими ветер, оставаясь недвижимым в воздухе.
    И вдруг он, ничего не сказав, резко сложил крылья к спине и камнем устремился вниз.Со скоростью равной стреле, что выходит из огненной трубки, он устремился вниз.
    - Прости меня, но я должен это сделать, - Голос Ктарха снова охрип.
    - Стой, неужели ты думаешь, что разбившись о обитель Кхрно, ты её разрушишь?
    Ктарх мгновенно остановился в воздухе, у Терициума даже голова пошла кругом.
    - Да, наверное — надо сделать по-другому, - произнёс пернатый зверь, - ибо теперь нас двое. И мы друг-за-друга в ответе.
    Ктарх опустился на вершину пирамиды.
    - Мне надо поспать. - и опустив голову на каменную поверхность — моментально уснул.
    Охотник слез с шеи зверя, присев на камень, опёрся на скалу спиной и задумался. Он столько пережил всего, что хватит на весь его век. А что будет дальше?
    Рыбак шёл по тёмной пещере и чувствовал жаркий огонь за спиной.
    Злой Бог, что давал силу камням шёл по его следу. Поворот, ещё один. Рыбак полагался только на свои чувства. Он шёл наугад, и только подсознание вело его сквозь тёмные коридоры пещеры.
    Ктарх вдруг проснулся и повернул голову к Терициуму.
    - Я донесу тебя до гор, а дальше ты пойдёшь сам, мне не даёт покоя это строение . Я должен войти в него и встретиться с Кхрно.
    Он, охотник, ещё не достигший возраста, чтоб оседлать Ктарха — уже сидел на нём и даже говорил с ним.
    Ктарх донёс охотника до самого подножья гор и, сев на землю опустил шею. Терициум спрыгнул вниз.
    - Я вернусь, ровно через семь дней, - произнёс зверь, - если в это время меня не будет — значит я уже никогда не вернусь и наш народ навечно будет спутан чёрной сетью Кхрно.
    И Ктарх расправил крылья и улетел в степь.
    Охотник шёл вдоль горной гряды, он надеялся найти хоть тропинку, хоть просвет в сплошной стене гор, но его надежды никак не сбывались. Уже отчаявшись отыскать путь сквозь горы, он хотел вернуться. И путь назад, даже без верного помощника — Ктарха казался ему проще, чем идти вперёд. Но его внимание привлекла скала, немного выделявшаяся из сплошной гряды. Она была ниже других скал и стена её была неровной, что позволяло, зацепившись за неё пальцами, взобраться на вершину. И охотник, движимый силой любопытства и упрямства,- полез наверх.
    Он старался нащупать самую малую неровность, зацепиться за неё хоть кончиками пальцев, медленно, напрягая все свои силы, он продвигался вверх. Вот продвинулся чуть-чуть, вот ещё немного, как быстро идёт время, уже и солнце садится. Он нашёл небольшую нишу в скале, как раз хватит, чтобы он уместился для ночлега. Опершись спиной на скалу, он откинул голову назад и уснул.
    Ктарх, за несколько минут перелетев через степь, опустился на вершину обители злого бога. Он уже знал своё предназначение и так же он наперёд знал исход своего пути. Хоть он тоже сильно устал, он решил не отдыхать, а встретиться с Кхрно прямо сейчас и здесь. Он надеялся, что так он даст больше времени своему новому другу.
    Маленький Самуан, рыбак, всё шел по тёмным коридорам пещеры, чувствуя за собой дыхание смерти, что воплощалась в ярко-оранжевом свечении за его спиной. С каждым его шагом он становилось всё ярче и ближе, бог, почувствовав присутствие жизни, набирал всё больше сил. Рыбак, всёсильнее сжимал в руке камень и всё быстрее шёл сквозь тёмные коридоры пещеры.
    Охотник, проспав лишь час, проснулся полон сил и готов идти вперёд. Он был уже вне влияния степи и время для него шло как обычно, так же, как для рыбака Самуана. Он, собравшись с силами, снова полез вверх. Он смотрел только перед собой, чтоб не потерять ориентации, но как же это кажется долго. Он лез вверх и стена скал ему казалась бесконечной. Шаг, ещё один, второй , третий. Когда же этот путь закончится? Сделав ещё один рывок, он увидел перед собой ровную площадку, за которой не было восходящей вверх стены скал.
    Fatal error. Press Alt+Ctrl+del

  7. Вверх #267
    Це - мент Аватар для ce_ment
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Файне місто
    Возраст
    45
    Сообщений
    323
    Репутация
    343
    Он вылез на ту площадку и присел за выступом скалы. Он знал, что тишина может быть обманчива. И его ожидание себя оправдало. Лёгкий ветерок донёс до него отзвук хриплого дыхания. Притаившись за скалой, охотник ждал. Но ждать ему пришлось недолго. Из-за скалы вышла пещерная тварь, та самая, пленившая рыбака. Увидевши её при солнечном свете, охотник на миг почувствовал испуг, но, справившись с собой, снял с плеча лук и, доставши стрелу с наконечником из чёрного камня, - прицелился в грудь твари и разжал пальцы, отпустив смерть навстречу пещерной твари. Стрела пронзила тело твари и вышла наконечником со спины. Тварь, издав глубокий вздох, упала мордой вниз и замерла. Жизнь из неё уже вышла.
    Поворот за поворотом, коридор за коридором, рыбак всё шёл сквозь пещеру, стараясь опередить злую силу, что преследовала его на расстоянии дыхания. Всем своим телом он чувствовал невыносимый жар, что с каждым мигом был всё ближе и ближе.
    Охотник присевший за скалой смотрел вперёд, на звук, что услышал, прямо в чёрное жерло пещеры. Внутри пещеры вдруг появилось светлое пятно, оно становилось всё больше и отчётливее принимало очертания человека, скорее ребёнка. Из пещеры, спотыкаясь о камни, опустив голову вниз, вышел такой же мальчишка, ка он сам. По одежде он понял, что перед ним рыбак. Держа данное отцу обещание, он снял с плеча лук и прицелился.
    Рыбак шёл вперёд, тяжело ступая, не замечая не то, что охотника — даже дороги перед собой, спотыкаясь о самую малую неровность.
    Охотник, закрыв один глаз, для точного прицела — другим смотрел вдоль стрелы. Он уже был готов разжать пальцы и отпустить смерть навстречу рыбаку, но его рука вместо этого, повинуясь неведомому чувству — сжала тетиву лука ещё сильнее.
    Рыбак, сделав ещё два шага, тяжело опустился на колени и упал лицом на землю. Из его пояса выкатились несколько камней, светившихся тусклым зелёным светом.
    Маленький охотник ослабил тетиву лука и вышел из-за скалы. Рыбак не шевелился. Охотник подошёл к нему и перевернув рыбака на спину приподнял его голову.
    Терициум поднял один из камней и почувствовал, как неведомая сила наполняет его. Он сам испугался этого ощущения и отбросил камень в сторону. Камень, упав на землю коснулся неподвижного тела рыбака и тот вдруг ожил.
    - Где я, что со мной?
    - Ты в горах, но самое главное то, что ты жив, - ответил охотник. - И теперь мы пойдём вместе.
    Пройдя несколько шагов, рыбак вдруг увидел лежащую на земле пещерную тварь и отшатнулся.
    - не бойся её, она мертва, я только что убил это создание кошмарного сна, - сказал Терициум.
    - Да я и не боюсь, - рыбак старался собраться с силами, но время, проведённое в пещере, давало о себе знать.
    Два маленьких друга шли вперёд, сквозь горы. Они шли по тропинке, сквозь прохладный горный воздух, что шаг за шагом становился всё теплее и теплее. Охотник, оглянувшись назад, увидел красный свет за спиной, тот свет окрасил тёмную поверхность гор и даже снежно-белые вершины. Не желая пугать нового друга, который ещё был довольно слаб, Охотник постепенно ускорял свой шаг. Но Самуан тоже почувствовал жар за спиной и сразу понял, что за ними идёт погоня. Бог, что наделил силой камни, не желал лишится жертвы. Его верный хранитель был мёртв и Бог знал это. Теперь Богу следовало найти нового хранителя камней и только один из двух останется жив и, приняв ужасающий облик, навсегда останется в пещере. И пещерный Бог навсегда подчинит себе его разум, лишив людских слабостей, подобных сочуствию и состраданию.
    Самуан достал из сумки ещё два камня, дающих силу. Зажав один в руке, второй он дал Охотнику.
    - Скорей, нам надо как можно быстрее выйти из гор.
    - Что это такое, ты знаешь?
    - Да, это злой Бог, которого освободил из заточения скальный народ, именно он дал силу камням, что поддерживают нас.
    Но маленький охотник забыл путь назад, а рыбак его и не знал. Пройдя по горным тропинкам, они оказались в тупике. Сзади за ними возвышалась огромная скала и пути назад не было. Оставалось только принять бой.
    Одни, на всю горную гряду, они оказались лицом к лицу к неизведанной, потусторонней силе.
    Оружие их было утеряно и только камни и снег могли помочь им в этом бою.
    Снег.
    Бросив ком снега в лицо богу, рыбак услышал тихое шипение и заметил, что лицо бога слегка исказилось и напор его немного ослаб.
    - Снег гасит огонь!
    Это была победа, охотник сразу же понял, в чём их спасение и, черпая руками снег, начал забрасывать им огненного бога.
    От обилия снега шипение стало громче, Бог таял на глазах. И вскоре от него осталась только маленькая лужица воды.
    И они пошли искать путь вниз.
    Они шли по тропинке, что вела сквозь горы, но вдруг охотник споткнулся. В последний момент рыбак успел схватить его за руку. Внизу не было видно ничего. Как будто бездонная пропасть разверзлась под охотником. Он висел, одной рукой, зацепившись за кромку скал, а другую руку держал его новый друг, но кровный враг.
    Из последних сил рыбак держал охотника. На краю пропасти. Он забыл о пещерных камнях. Медленно, потихоньку они сползали вниз. Рыбак вспомнил катастрофу, которая уничтожила побережье. Ему не хватало сил, чтоб вытащить наверх охотника, нол и отпустить руки он не мог скоро он будет с матерью, отцом и братом. Он уже не мог держать своего друга, но и не мог отпустить. И они вместе сорвались с обрыва.
    Вся жизнь прошла перед глазами друзей. Так и держась за руки они летели вниз с высоких скал. Но твердые камни их так и не встретили. В самом конце своего падения они ударились о мягкие перья. Ктарх, огромный зверь, подставил себя на их смертельном пути и смягчил их паденье. Он всё-таки вернулся.
     я перенесу вас через степь, но, когда начнётся лес — вы пойдёте сами
    Рыбак прежде не летал на Ктархе, как это прекрасно, такая ровная и мягкая степь, если смотреть с высоты. Высокая густая трава, одиноко-стоящие деревья.
    И чёрное строение.
     А это что такое?- спросил рыбак.
     Это обитель Кхрно, бога степи, создателя смерти. - Это ответил зверь.
     Мы летим туда? - Рыбак уже ничему не удивлялся и совсем не чувствовал страха.
     Нет, я донесу вас до края степи, а дальше вы пойдёте сами.
    Приземлившись на краю степи, откуда до леса оставалось ещё около 500 шагов, Ктарх опустил голову, чтоб друзья могли слезть на землю.
     ну вот, теперь мы расстанемся. Идите. Скоро повеет дыхание Кхно, вы должны успеть. А я должен исполнить своё предназначение.
    И друзья пошли к лесу. Они должны были успеть, до прихода черного дыхания Кхрно, но они не успели.
    Не дойдя до леса около 200 шагов, рыбак услышал сзади странный звук и оглянулся на него. Странный черный толи дым, толи туман уже закрыл небо над их головами и стелился по земле за несколько шагов от них, приближаясь с каждым мигом.
     Что это?
     Это — чёрное дыхание Кхрно, злого бога степи. Скорей возьми эту шкуру и закрой ней рот и глаза, дыши через неё.
    Он не успел, маленький рыбак, никогда ранее такого не видевший вдохнул чёрный туман. И он не закрыл глаза. Сначала его дыхание стало хриплым, потом изо рта и глаз начала сочиться кровь.
    Охотник взял лоскут шкуры и закрыл ней рыбаку лицо. Он собрался с силами и, взяв рыбака под руки, затащил под корни старого дерева и завесил отверствие шкурой. Теперь дыхание Кхрно не проникало туда и воздух там был чистый. Он вспомнил, что делал его отец, когда сестрёнка тоже вдохнула чёрный туман. Он упёрся обеими руками на грудь рыбаку инесколько раз сильно и резко надавил на неё. Раз, другой, третий, он всё раз за разом делал это, без остановок. И вот он увидел, что рыбак вдохнул воздух сам, закашлялся, и тут же пришёл в себя.
    Рыбак приподнялся, опершись на локти.
     Ты спас мне жизнь. Но теперь я не знаю, что с ней делать.
     Идём со мной, моя семья примет тебя,- сказал Охотник.
    Но тут же отвернул голову, стараясь спрятать слёзы. Он знал, что его отец убьёт каждого рыбака, который появится в их селении, даже такого же мальчишку, как он, последнего из племени рыбаков...
    Fatal error. Press Alt+Ctrl+del

  8. Вверх #268
    Це - мент Аватар для ce_ment
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Файне місто
    Возраст
    45
    Сообщений
    323
    Репутация
    343
    Теория Эволюции

    Женщина сидела на камнях. Рядом с ней, в камине горел огонь, на котором жарилось мясо. Рядом на плоских камнях были разложены хлеб, овощи и варёный рис. Она ждала. В дальнем углу пещеры стоял деревянный настил, на котором расположились дети. На них всех почти не было одежды, поскольку климат их острова этого не требовал. Они жили на вулканическом острове, посреди океана, в тропической зоне. Там всегда было тепло, но два раза в год наступал сезон дождей, именно поэтому они поселились в пещерах, посреди горной гряды. Здесь не было опасности потопа и всегда была крыша над головой.
    Снаружи послышались тяжёлые шаги, и в пещеру вошёл мужчина. За собой он тащил небольшую телегу, на которой лежала туша дикого кабана, пару мешков и камень.
    -Здравствуй, ну вот и я.
    -Ужин уже готов.
    -Сейчас. Смотри, что я нашёл,-он взял с телеги камень и дал жене,-ты знаешь, что это? Там этого очень много.
    -Да, знаю,- её лицо посветлело от счастья. Теперь наша жизнь станет легче.
    Они прожили вместе уже 10 лет, но ни разу не назвали друг друга по имени. У них даже не было имён, поскольку им этого не нужно. Они были четвёртым поколением людей, которые родились вне цивилизации, в условиях первобытной природы. Четвёртым поколением эксперимента.
    Эксперимент, растянувшийся на века.

    Суть его заключалась в том, чтоб запустить эволюцию в обратном порядке. Их, несколько десятков пар добровольцев лишили практически всех благ, которые доступны современным людям: одежды, электричества, коммуникаций. Их попарно расселили на затерянные острова в тихом океане. Изначально им поставляли еду и инструмент, но эти поставки с каждым годом становились более редкими, а 40 лет назад и вовсе прекратились.
    Несколько десятилетий назад:
    Молодые юноша и девушка стояли и смотрели в окно на мегаполис. Город казался таким близким и таким недружелюбным. Внизу непрерывным потоком проносились огни городского транспорта. Заката не было видно, только небо перед ними, окрашенное в багровый цвет и свет городских реклам давал знать, что день подходит к концу. Они стояли у окна, обнявшись и думали - каждый о своём. Но их мысли объединяла одна общая тема.
    - Дар, скоро у нас будет ребёнок.
    -Да, Марта,- Дар улыбнулся,- скоро будет.
    -Ты не рад этому?
    - Марта, я очень рад, но…,- голос сорвался, и он почувствовал, как комок подкатил к горлу. Этот ребёнок должен стать его первенцем, но при теперешнем их положении он не сможет обеспечить ему даже необходимое количество пелёнок.
    -Но что, Дар? Мы же всегда мечтали об этом. А теперь эта мечта осуществится.
    -Да, мечта… Но что я могу дать этому ребёнку, кроме отцовской любви?
    -Ты думаешь, этого мало?
    -Нет, но может…
    -Что?
    -Может всё-таки принять участие в этих исследованиях?
    -Нет! И не говори мне больше об этом!
    -Марта, посмотри на меня,- он взял её за руки и их взгляды встретились, - тут у нас нет никаких шансов. Мы…, мы в самом низу этого проклятого общества. Тут вечная война за власть, за воду, за кусок хлеба. У нас нет ничего и у нашего ребёнка тоже не будет ничего, даже маленького шанса. А там, там мы будем отрезаны от этого. Мы не будем ни от кого зависеть. Представь себе – одни на целый остров. Я смогу добывать вам пищу и построю дом. И мы вместе вырастим нашего ребёнка свободным и счастливым! Только ради этого стоит рискнуть! Всё равно терять нам нечего.
    -Я…, я не знаю. Дар, дай мне время.
    -Хорошо, Марта.
    -Я просто боюсь. Не знаю, чего.
    -Я люблю тебя, Марта. Со мной ты можешь забыть о страхе.
    -Я тебя тоже люблю. Идём спать.
    Дар проснулся на рассвете. Часы на башне, напротив их ока показывали полшестого утра. Он повернул голову и посмотрел на спящую жену. Как она красива. Он не сдержался и поцеловал её. Потом встал с постели и начал одеваться.
    Он уже собрался уходить и открыл дверь, когда услышал голос жены:
    -Дар, я думала над твоими словами,-Марта вышла к нему в прихожую и он подошёл к ней.
    -Тсс, давай отложим, дождись моего возвращения,-он приложил палец к её губам, - тогда поговорим. А сейчас я должен идти. Теперь мне надо кормить вас обоих.
    Он закрыл за собой дверь, спустился вниз и вышел на улицу. Тотчас же его обдало холодной водой. На улице шёл ливень.
    Марта села на кровать и задумалась. Она не спала почти всю ночь и приняла решение. Вечером она скажет это мужу.

    Аль-Ашарат стоял у окна своей виллы на берегу океана и любовался волнами. Погода была солнечной, как он и заказывал. Он, 27-ми летний сын одного из директоров корпорации «Сайбер-Генезис» имел всё, о чём может только мечтать человек. У него есть любимая жена, из верных мусульман, маленькая дочь, 5-ти лет и все блага, которых достигла их цивилизация. Но последние несколько лет у него сформировалось стойкое чувство, что ему чего-то не хватает. Он уже знает, чего именно и сегодня твёрдо решил поговорить об этом с отцом. Он знал, что отец не одобрит его решения, но отступать он не намерен. Наследник вольного племени бедуинов он имел твёрдый характер.
    Он поднял трубку телефона внутренней связи.
    - Джек, приготовьте самолёт, я лечу сегодня в Вашингтон,- не дожидаясь обычного «да, сэр», он продолжил,- и позвоните в главный офис, запишите меня на приём к отцу. – и положил трубку.
    Он на мгновенье замер, почувствовав чьё-то присутствие в комнате, резко обернулся и увидел на пороге жену и дочь.
    -Ты что-нибудь хочешь мне сказать?
    -Да, мой господин, я хочу спросить Вас кое о чём.
    -Идём со мной.
    Они спустились по лестнице в подвал, прошли по тёмным коридорам и оказались у массивной двери. Аль-Ашарат достал из кармана пульт и нажал кнопку, дверь открылась. Его жена и дочь зашли внутрь небольшой комнаты. Потом он нажал другую кнопку и дверь бесшумно захлопнулась.
    -Ну вот,- он улыбнулся,- теперь ты можешь расслабиться и говорить со мной без соблюдения этих тупых правил, тут нас точно никто не услышит.
    -Ты будешь говорить сегодня с отцом?
    -Да. Скоро мы станем свободными.
    -Ты уверен, что убедишь его отпустить тебя?
    -Вполне. У меня есть туз в рукаве на всякий случай.
    -Я так рада! С нетерпением буду ждать твоего возвращения. Только ты, я и наша дочь. Не могу дождаться этого.
    -Будь терпелива. Завтра я вернусь, а через месяц нам уже никто не сможет помешать.
    -Расскажи мне об исследованиях твоего отца.
    -Уже нет времени, самолёт ждёт. Пора идти.
    Он засунул ей в руку какую-то бумажку и прошептал на ухо:
    -Это пароль от компьютера, в моей комнате, только смотри, чтобы никто тебя не видел.
    Она накинула на лицо паранджу и они вышли из тайной комнаты. Потом она долго смотрела в окно, как он садился в самолёт, как самолёт берёт разбег. И села на кровать ждать, пока наступит ночь. Отужинав и уложив дочь спать, она тихонько вышла из комнаты. Охрана была на улице и она без препятствий пробралась в комнату к мужу и, задвинув шторы, чтобы свет не проникал наружу включила компьютер. То, что она там увидела, её поразило.
    Fatal error. Press Alt+Ctrl+del

  9. Вверх #269
    Це - мент Аватар для ce_ment
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Файне місто
    Возраст
    45
    Сообщений
    323
    Репутация
    343
    Такое уж существо человек, что всё ему хочется испытать на практике. Эволюция не стала исключением. Людям, стоящим у власти захотелось узнать, от кого они произошли, и они решили узнать ответ экспериментально.
    «Набираем добровольцев для участия в научных работах по теории эволюции», такое объявление в то время висело на каждом столбе.
    Тысячи и даже миллионы, в разных странах отзывались на это объявление. Ведь родным избранных обещали все материальные блага и безбедное существование на всю жизнь.
    Корпорация «Сайбер-Генезис», проводившая эксперимент, была самой могущественной структурой, из всех. Их разработки велись в самых разных направлениях, от усовершенствования колеса до нанотехнологий. Корпорация появилась в 2012 году в Дубаи и, финансируемая правительством ОАЭ, к 2015 году стала монополистом в области высоких технологий, скупив такие фирмы, как «Майкрософт», «Гугл», «Adobe» и им подобные. С ней делили власть русская «Сколково» и, прогрессирующий 10-ти мильными шагами, Китай.
    К 2020 году карта мира сильно изменилась.
    «Сайбер-генезис» контролировала почти весь американский континент, Австралию и Африку. Только маленькая территория Венесуэла была под протекцией «Сколково». Лапы русского медведя держали когтями Европу и Сибирь. Китайский дракон властвовал, кроме самого Китая, в Японии, Океании и на Австралийском континенте.
    Шорох за дверью заставил её оглянуться, сердце забилось с удвоенной частотой, она забыла запереть дверь в комнату. Она нажала на кнопку выключения монитора, зная, что сам компьютер выключить уже не успеет. Если охрана заметит, что компьютер включён и увидит, что именно она просматривает, у неё будут большие неприятности. В их стране женщина может заниматься только домом и не имеет права, под страхом смерти, вмешиваться в дела мужа.
    Дверь открылась и в комнату вошла её дочь.
    -Мама, я не могу уснуть, мне скучно, расскажи мне что-нибудь.
    -Хорошо, доченька,- у неё отлегло от сердца,- я расскажу тебе красивую сказку, только ты никому не скажешь, что мы были в папиной комнате.
    -Хорошо, мамочка.
    Она выключила компьютер и вместе с дочерью осторожно вышла из комнаты и, выходя, она оглянулась и еле слышно прошептала:
    -Значит мы часть эксперимента.
    Сказка, которую она рассказывала дочери, была про счастливую семью, которая живёт одна на целом острове и никто им не мешает быть счастливыми.
    Fatal error. Press Alt+Ctrl+del

  10. Вверх #270
    Це - мент Аватар для ce_ment
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Файне місто
    Возраст
    45
    Сообщений
    323
    Репутация
    343
    Дар шёл домой, уставши после тяжёлого трудового дня, промокший, голодный и в плохом настроении. Сегодня он заработал всего лишь буханку хлеба. Мысль, что его беременной жене это недостаточно давила его. Зашедши в квартиру, он увидел, что жена спит. Он тихонько зашёл на кухню и зажёг газовую плиту. Вылив остатки растительного масла на сковороду, он нарезал мелкими кубиками хлеб и начал готовить ужин.
    -Дар, ты уже дома,- услышал он голос жены.
    -Да, дорогая.
    -Дар, нам нужно поговорить.
    -Может, отложим это на завтра?
    -Нет. Я уже приняла решение. Мы завтра пойдём в эту корпорацию и запишемся на исследования.
    Дар хотел что-то сказать, но жена прервала его на полуслове.
    -Ты прав, другого шанса стать свободными у нас уже не будет.
    Этим вечером они легли спать пораньше.


    К новому миру
    Утром они пошли в главный офис корпорации «Сайбер-Генезис».
    Они подошли к главному зданию корпорации и посмотрели вверх.
    Здание их встретило холодным отражением света от окон.
    Им предстояло пройти несколько тестов на состояние здоровья. Все тесты они прошли успешно и теперь оставалось только ждать.
    Аль-Ашарат зашёл в кабинет отца. Он волновался, но с виду был абсолютно спокоен.
    -Итак, сын мой, зачем ты пришёл ко мне?
    Он решил говорить напрямую.
    -Отец, я хочу принять участие в твоих исследованиях.
    -В каких именно?
    -Ты знаешь сам. Я хочу отправиться на остров.
    -Нет! Ты туда не поедешь! Я запрещаю тебе! Ты будешь продолжать дело своих предков.
    -Отец, ты не отговоришь меня. Я поеду.
    -Нет! Я не могу. Да простит меня Аллах!
    Он быстрым движением достал нож, и….

    Утром Дара разбудил телефонный звонок. Дар снял трубку и услышал только два слова:
    -Вы избраны.
    Он разбудил жену. Марта поняла всё, только открыв глаза. Они быстро собрались и пошли в главный офис «Сайбер-Генезис».
    Там им сказали, что они должны пройти ещё курсы специальной подготовки, которая включала в себя медицину и некоторые навыки выживания. Корпорация не решилась отправить на необитаемый остров людей, выросших в тепличных условиях и не подготовленных к природным. Они учились оказывать первую помощь при различных травмах, принимать роды, лечить основные виды заболеваний природными средствами. Также они учились строить простые убежища и разводить огонь без спичек. Эти навыки они должны передать следующим поколениям, ибо без них эксперимент обречён на неудачу в самом начале.
    И вот настал час. Пришедши в аэропорт, Дар и Марта увидели толпу в несколько десятков человек. Это были, такие же, как они участники эксперимента.
    -Дар, я волнуюсь.
    -Я тоже, но не переживай, ведь я с тобой, а скоро мы будем свободны и будем зависеть только от себя.
    Во всей толпе выделялись два человека, одетых в арабском стиле, с маленьким ребёнком. Люди, смотрев на них, перешёптывались: «делать нечего», «у богатых свои причуды», «с жиру бесятся». Они не обращали внимания на шёпот, держались вместе, ни с кем не общались и, как все, ожидали транспорта, тихо обменивались словами, между собой.
    В аэропорту включился громкоговоритель. Всех участников эксперимента приглашали на лётное поле. Вышедши из здания вокзала, они увидели десяток вертолётов.
    Их распределили по машинам и вертолёты поднялись в воздух.
    Как красиво выглядит сверху планета. Зелёные участки лесов и синие овалы озёр. И бескрайняя сине-зелёная гладь океана.
    -Как красиво,- Марта склонила голову на плечо мужа.,-смотри, там, как будто изумрудный камень. Неужели – это остров.
    -Да, Марта, это остров. И мы тут будем жить.
    Вертолёт завис над мелководьем, невдалеке от берега, буквально в метре над водой, на острове не было посадочной площадки, да и вообще не было признаков цивилизации. Первым спрыгнул Дар. Он поднял голову вверх, приготовившись поймать жену. Она приземлилась рядом с ним и он поддержал её под руки. Они отошли в сторону и с вертолёта упал тяжёлый ящик, со знаком «Сайбер-генезис» на крышке. Там было всё необходимое на первую пору их жизни на острове – простые инструменты, медикаменты и оружие. Ящик был оборудован поплавками, поэтому он не тонул в воде. Дар взял ящик за ручку и потащил к берегу.
    Остров, на который они попали, был около 20-ти километров в длину и около 10 километров в ширину. Он был вулканического происхождения, как и большинство островов в Тихом океане, поэтому он практически весь был покрыт тропическими лесами и горами, среди которых имелись впадины с озёрами и водопадами.
    Другой вертолёт приземлился на песчаном берегу. Из него вышли два человека и выдвинули лестницу. Первым сошёл Аль-Ашарат, сойдя на берег, он повернулся к вертолёту и подал руку жене. Потом он снял с трапа дочь. После этого пилоты выгрузили на берег ящик. Потом ещё один.
    -Что это?
    -Радиостанция,- Ваш отец приказал взять.-он сказал, если вы передумаете, всегда можете вызвать помощь. Мы заберём Вас обратно.
    Он только рассмеялся в ответ.
    -Идём.- Он разулся и пошёл в сторону леса. Жена и дочь пошли следом за ним, также разувшись.
    -Не переживай. Тут мы уже будем жить по-другому.

    Айвен сидел в вертолёте и думал. Теперь он осуществит все свои тайные мысли. Он один, наедине с природой В конце-концов, он избавится от опостылевшей жены и будет сам растить своего сына, и воспитает его, так, как хочет он сам. Его жена уже давно успела ему надоесть. Чемпионка, блин. Она никогда не считала его человеком. В свои 30 лет она была олимпийской чемпионкой по лёгкой атлетике, и считала (кстати небезосновательно), что обеспечивает семью сама, за счёт гонораров за победы в спорте. Их пятилетний сын видел мать несколько раз в год и почти не знал её. Айвен с трудом уговорил Сару взять участие в исследованиях, наперёд имея холодный расчёт. Он надеялся, что на необитаемом острове сможет её убить и избежать наказания, впоследствии это можно будет списать на природные условия.
    Fatal error. Press Alt+Ctrl+del

  11. Вверх #271
    Постоялец форума Аватар для Bagyra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    517
    Дом моего сердца. (зарисовка)

    Я не получила ее в дар при рождении. И не впитала с молоком матери. Я повстречала ее, уже повзрослев. И в ту самую минуту она ворвалась в мою жизнь, изменив ее навсегда. Теперь я думаю, что мы были предназначены друг для друга изначально, просто Вселенная немного отложила нашу встречу для большего эффекта.
    Впервые ступив на перрон Одесского вокзала, я растворилась в этом воздухе, и с тех пор, в какой точке мира я бы не находилась, он витает в моей голове, струится по венам, окутывает кожу. Через какие-то промежутки времени запас его начинает беднеть, и я знаю – пора возвращаться. И снова выхожу из вагона, и вижу розовеющие в лучах восходящего солнца колонны вокзала. И снова дышу.
    В чем секретный код этого города? Я не знаю. Разве можно объяснить, за что любишь? Этот город нужно увидеть, а увидев - почувствовать. И тогда все становится просто и понятно.
    Если плохое настроение – значит нужно ехать на море. И нырнуть поглубже, так, чтобы животом по песку. И слушать воду. А еще можно бродить по линии прибоя, отпуская все заботы в махровую пену и переминая пальцами песок. Или с разбегу броситься в волны с пирса, так, чтобы потом еще долго прыгать на одной ноге, вытряхивая из ушей морскую воду вместе с неприятностями.
    А если давно не улыбался – значит нужно ехать в город. И идти в его самое сердце – в одесские дворики. Туда, где небо запуталось в бельевых веревках. Где даже развалины и ветхие наружные лестницы смотрят на всех самоуверенно и слегка вызывающе. Где в окнах постоянно что-то шкварчит, петунии в вазонах пахнут жареными бычками, а дамочки в халатах и тапочках выходят не только в магазин, но и в кафе (21-й век все-таки!). Туда, где живет самое счастливое в мире племя – одесские коты. Самые вальяжные, упитанные и хамовитые уличные коты, других таких нигде не встретишь. Они имеют себя за хозяев во дворах, и, уж будьте уверены – измерят вашу стоимость в сосисках незамедлительно. Не успеете глазом моргнуть, как они раскрутят вас почище вокзальных гадалок.
    А если в организме вдруг случится дефицит романтики – значит нужно дождаться безлунной ночи, и обязательно самым таинственным образом пробраться на опытную площадку Гидрометцентра, что на Французском бульваре. Нет не для опытов. Просто ночью, особенно безлунной, там случается чудо: звезды соприкасаются с морем. Чтобы чудо произошло, нужно взять с собой любимого человека, встать вдвоем на самом краю обрыва, раскрыть пошире сердца и тогда ночное море поглотит звезды и перельется пьянящим потоком в самый сладостный поцелуй в вашей жизни.
    Еще можно бродить под желтыми фонарями и пинать ногами платановые «ежики». А если повезет и случится туман, тогда непременно нужно бежать на Приморский бульвар через Тещин мост, Колоннаду и Воронцовский дворец, чтобы потом медленно пробираться сквозь гущу напоенного морем воздуха, пока в клубах его не покажется Пушкин. Идти, удивляясь изгибам платановых веток и отвечая сердцем на гудки маяка.
    А еще в Одессе есть Фонтан без фонтанов, Стена без дома, Староконный рынок без лошадей. И, конечно же – Привоз.
    Кто-то считает, что Привоз – это сердце Одессы. Я же думаю, что Привоз – это ее совесть. Ибо нет более душевного и искреннего базара на свете. Поезжайте и вы увидите, например, такую картину: дама без возраста «полуплачет-полуспит» над сомнительного вида лимонами. Те же лимоны трепетно прижимает к могучему, как боевой эсминец, бюсту. Внезапно вскидывается и с драматическим надрывом взывает:
    - Люди, ну имейте ж совесть! Покупайте ж лимоны!!! – и через 2 минуты снова мирно дремлет.
    Да, Одессу нужно видеть. И слышать. И не спорьте. Она дышит свободой. И эта свобода, пьянит как эликсир, один глоток которого заставляет мыслить, творить, мечтать.
    А ее люди? Они же улыбаются! Да, порой, грустят и злятся, иногда скрипят зубами и сжимают кулаки. Но, улыбаются – что бы, ни сотрясало мир вокруг! И, встречая эти улыбки, рушатся горы с плеч и камни с сердца. Становится ясно, что все мы вместе – плечом к плечу, что все пройдет и развеется, как летняя гроза. Но всегда будет сиять улыбкой Бога такая мудрая и вечно юная, неповторимая Одесса.
    На солнечной стороне жизни

  12. Вверх #272
    Посетитель Аватар для Kseniya_M
    Пол
    Женский
    Адрес
    Львов
    Возраст
    34
    Сообщений
    215
    Репутация
    157
    P. m. p. ii

    Я сидел у обрыва скалы, наблюдая сверху, как разрушают один из моих любимейших городов. Что же, это не имеет ко мне никакого отношения, поэтому, пожалуй, я посижу здесь. Мне, конечно, немного жаль, что всё так случилось, у меня теперь практически нет здесь никаких полномочий... но... самое главное, чтобы меня это не касалось.

    Я наблюдал, как люди поспешно покидали город: лошади, колесницы, толпы простых горожан, решивших уйти пешком. А куда уходить-то? В горы? И что здесь делать, спать на утесе? Это все смотрится так нелепо и простодушно.

    Колонны падали одна за другой, прекрасные некогда площади и аллеи были захламлены пылью, от домов оставались лишь голые стены. И вот что я скажу, с другой стороны мне нравился открывающийся предо мной пейзаж безысходности.

    Землетрясение всё продолжалось, даже до меня доходили слабые вибрации из-под земли. Моя дорогая Земля, ты так возмущена происходящим в этом городе, что от этой провинции скоро вообще ничего не останется. Твой гнев праведный, жители хотели от тебя слишком многого, не давая взамен ничего: они загрязнили твои воды, истощили твои поля, домашний скот объел и вытоптал луга, оставляя вокруг города пустыри, которые уже нескоро восстановятся. Да, они заслужили это, но мне кажется что еще вот-вот и ты перестараешься.

    ...Ой... начинается извержение вулкана, и пожалуй, мне пора уходить отсюда, а то и до меня достанет. Ну что-ж, Гермес, у тебя еще много дел, так что я схватил свой кадуцей и поспешно покинул это место, которое некогда было процветающим городом Помпеи.

  13. Вверх #273
    Це - мент Аватар для ce_ment
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Файне місто
    Возраст
    45
    Сообщений
    323
    Репутация
    343
    Теория эволюции. Продолжение:
    За месяц до этих событий:
    Над островом нависла ночь. Холодный тропический ливень хлестал ветви деревьев в густом лесу. Частые молнии пробивались сквозь густую листву. Сквозь лес бежал человек. Он бежал, постоянно оглядываясь, почти не видя дороги перед собой. Он был в страхе. Даже в панике. Сзади он не видел ничего, но упорно бежал вперёд, надеясь, что ливень смоет с земли и деревьев его запах. От страха и отчаянья он говорил сам с собой.
    -Зачем, ну зачем!!! Будь проклят тот час, когда я согласился работать на эту чёртову корпорацию! Чёртовы эксперименты! Где же оно.
    Он резко свернул с пути и пройдя несколько метров остановился отдышаться, сел на землю и опёрся спиной на дерево.
    -Вроде они не должны лазить по деревьям,- подумал он и, поднявшись, полез вверх.
    Когда он залез метров на десять, он услышал на земле лёгкий шорох и посмотрел вниз. Послышалось низкое рычание. Последнее, что он увидел – это черную тень, взметнувшуюся к нему и белые острые зубы возле своего лица…
    Ещё за несколько месяцев до того:
    На закрытую лабораторию корпорации «Сайбер-генезис», которая находилась на отдалённом острове в Тихом океане приехала инспекция в лице высших чинов. Среди них был и отец Аль-Ашарата - Адул-Рафат, который отвечал за генетические исследования.
    Директор лаборатории Джим Парадайс рассказывал господину Адул-Рафату об их достижениях.
    -Вот тут, господин Адул-Рафат находится наша главная биотехническая лаборатория. Мы уже достигли определённых результатов по вживлению искусственного интеллекта в тела животных. Мозг Зубарры уже не отторгает вживлённые микросхемы.
    -Кого?!!
    -Ну, мы ранее вывели гибрид крысы и крокодила. Назвали его Зубарра. Вы же знаете, что крысы имеют самый высокий потенциал к выживанию, а в крови крокодила содержатся естественные антибиотики, там не выживает ни одна инфекция. И ещё шкуру крокодила не всякая пуля может пробить. Мы совместили эти качества в одном животном. И ещё, благодаря использованию веществ, замедляющих метаболизм, они достигли огромных размеров.
    -Это хорошо, но меня не устраивает термин «определённые результаты». Мне нужны только положительные результаты.
    -Господин Адул-Рафат, дело в том, что взаимодействие технологий с живым миром ещё до конца не изучено, но мы определённо двигаемся вперёд. Думаю, что через месяц мы представим Вам положительный результат. Нужно всего лишь немного времени и денег.
    -Денег я вам дам, сколько угодно, но если через месяц вы мне не представите требуемые результаты – я вас лично скормлю этому вашему, Крысозубу.
    -Зубарре. Мы вам представим результаты.
    -Ну тогда хоть покажите мне его.- гнев хозяина сошёл на милость.
    -Идёмте со мной, господин.
    Они подошли к массивным воротам, размером три на три метра. Ворота были сделаны из специального титановольфрамового сплава и, при весе в 40 тонн, могли выдержать прямой удар противотанкового гранатомёта.
    Джим приложил палец к замку и ворота медленно раздвинулись. За ними, погружённая в полумрак виднелась огромная комната.
    -Господин,- вполголоса произнёс Джим,- Я прошу Вас говорить только шёпотом, они не выносят громких звуком и яркого света..
    Они прошли через комнату и Адул-Рафат увидел толстые прутья, а за ними непонятное существо, свернувшееся в клубок. Оно было огромных размеров, больше слона. Животное подняло голову и повернулось в их сторону. Хозяин замер в страхе и восхищении, увидев огромную клыкастую пасть и светящиеся глаза прямо на носу. Потом развернулся и вышел из комнаты.
    -Вы получите необходимые средства, но, как я ранее сказал – вам месяц на всё.
    Он вышел из здания и пошёл к вертолёту. Когда он садился в вертолёт, то услышал из здания странные звуки. Звуки явно исходили от живого существа.
    -Взлетаем,- скомандовал он пилоту.
    Поднявшись над землёй, он посмотрел вниз и увидел людей, которые в панике бегут прочь из лаборатории и, в последний момент уже знакомую огромную пасть, схватившую запоздавшего человека.

    Аль-Ашарат впервые в жизни работал. Он строил дом. Постройка давалась ему тяжело. Оказалось бамбук не так просто разрубить, но остановиться он не имел права. Он обещал жене свободу и он сдержит это обещание. Он тяжело вздохнул и снова взял в руки топор.

    Айвена терзали тяжёлые мысли.
    Они уже месяц живут на этом проклятом острове, а ему всё никак не представится случай избавиться от жены. Да и стоит ли вообще?
    Он был высококвалифицированным инженером в цивилизованном мире, но в природных условиях был беспомощным. Именно его жена построила убежище, создала в нём условия, близкие к комфортным. Именно она добывала им пищу. Он ещё раз подумал и решил оставить свои амбиции до лучших времён, когда он сам сможет обеспечить существование себе и сыну.
    -Будь ты проклята, будь ты проклята! БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТА!!!
    Он постоянно кричал про себя эти слова. Нет, даже не кричал. Он Орал истошным голосом, беззвучно. Каждый день. Он ненавидел её. Но терпел только из-за сына. Только он сдерживал Айвена от убийства или самоубийства. Он сам не знал что лучше, что проще.

    Проснувшись утром, Дар приподнялся на локтях, Марта ещё спала.
    Солнце только показалось над горизонтом.
    - Марта, просыпайся. – Марта открыла глаза, он поймал её взгляд. – нам надо обследовать этот остров и узнать, на что мы можем рассчитывать.
    - Ну, идём, - сонно ответила она.
    Дар понимал, что Марта ещё не привыкла к теперешней обстановке, тем более они ждали ребёнка, и ей было вдвойне тяжелей, чем ему.
    Марта поднялась и они потихоньку пошли вглубь острова. Дар шёл впереди и с помощью мачете расчищал дорогу. Вдруг он услышал сзади стон и звук удара. Развернувшись, он увидел, что Марта лежит на земле.
    - Марта, что с тобой, - Дар был в панике, - ты в порядке?
    - О, Дар! Мне кажется, что это будет сейчас.
    Дар впервые в жизни принимал роды.
    - Марта, у нас мальчик. – Он не мог скрыть радости.
    - Да, это здорово.
    - Марта, Марта, Марта, сейчас… я найду нам убежище, сейчас. О как я рад! Всё я уже нашёл, Марта, тут пещера, она неглубокая, но сухая, сейчас… сейчас я перенесу вас туда, она рядом. – Дар не знал, куда деться от переполнявших его эмоций. Его сын, его первенец, он появился на свет. Он задыхался от радости.
    - Я…, я вам утрою всё, всё что скажешь, Марта, не переживай, тут мы в безопасности. На всём острове, кроме нас никого нет.
    Как он ошибался…
    Fatal error. Press Alt+Ctrl+del

  14. Вверх #274
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    111
    Репутация
    150
    - Вперед! – Главный из гарольдов дал команду начать схватку.
    Воины, пришпорив коней, пустили животных с места в галоп. Лантенвиль направил свое копье в туловище Рауля. Рауль сделал то же самое.
    Копыта взмыленных коней в клочья рвали зеленую луговую траву, комья сырой земли разлетались по сторонам.
    Рауль ничего не видел, ничего не слышал и ничего не чувствовал, кроме неумолимо приближающейся фигуры противника, лошадиного храпа и ощущения, что он непременно победит.

    Горячая волна блуждала в груди юноши, дурманила голову желанием риска, одновременно холод пронизывал сердце, создавая внутри дю Моссе доселе незнакомое ощущение. Ощущение предчувствия боя.
    Лантевиль, и Рауль видел это со всей отчетливостью, нацелил копье ему в грудь. Когда цель велика, возможность промахнуться сводится на нет. Этому учили и Рауля. Но он, когда садился на коня, решил для себя, что в последний момент перенацелит удар собственного копья на ту часть тела Лантевиля, где доспехи тоньше, а, значит, защита слабее. Препона была в том, что защита слабее там, куда попасть на скаку практически невозможно. Но он решил рискнуть. Боевое счастье заключается именно в умении рисковать.
    Время для Рауля растянулось. Он чувствовал себя, будто здесь и сейчас и не он вовсе. Кто-то другой балансирует на грани жизни и смерти. Кто-то другой принимает решения и действует.
    Единственное, что он ощущал вполне реально, - это крюк копья и конские поводья. Его ладони прочно сжимали и то, и другое.
    Закованные в железо всадники напоминали деревянных кукол, каких полно в каждом доме, где есть дети: от королевских покоев до хижины последнего крестьянина. Напоминали скованностью движений и прямолинейностью лихо мчащихся лошадей.
    Рауль уже видел, как наконечник копья Лантевиля почти коснулся острием его нагрудников. Именно в этот момент, выжидавший удобного случая дю Моссе, исхитрился, развернувшись к противнику левым боком, увернуться от этого страшного удара. И одновременно изменить направление своего удара – перенацелив его под шлем Лантевиля. Тот, первоначально провалившись вперед от потери опоры, которую он предполагал встретить в виде груди дю Моссе, сразу же напоролся на нежданный удар. Рауля слегка отбросило назад.
    Копье Рауля, вспоров непрочную кожаную защиту, вонзилось в горло. Древко лопнуло. Большая его часть осталась в руке Рауля. Конь в горячке, на секунду отпрянув, продолжил свой бесноватый бег. Все вышеописанное заняло мгновение. Обломок древка вошел в тело Лантевиля рядом с наконечником, вовсе не оставляя последнему ни единого шанса выжить.
    Лантевиль свалился на зеленую траву. Из-под доспехов сочилась кровь, образовывая неровную лужицу рядом с неподвижным телом.
    Тишина воцарила над ристалищем. Даже ветер на какое-то мгновение стих. Темные, хотя и редкие, тучи, казалось, опустились ниже.

  15. Вверх #275
    Постоялец форума Аватар для Kapochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    моя Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,522
    Репутация
    9171
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800px-gagarin-pravda-1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	71.0 Кб
ID:	9771453


    С новым богом!

    Капочка-Капа

    Меня разбудил привычный шум, доносившийся из-за двери.
    - Опять ругаются,- подумал я и, повернувшись на другой бок, прикрыл голову подушкой.- И когда всё это кончится? Интересно, что там на этот раз? Опять Зойка чужой керосин брала? Или тётя Клава таки нашла Витькину заначку?
    Солнце упрямо пробиралось сквозь занавески и норовило прицелиться прямо в глаза. Я зажмурился. Мне нравилось вот так лежать неподвижно и шевелить глазами, не размыкая век, и подставлять лицо под яркий солнечный свет, наблюдая, как меняются цвета от ярко-жёлтого до тёмно-бардового. Совсем как в детстве. У моей внезапно случившейся позавчера ангины, не смотря на все противные процедуры невкусных полосканий, было одно явное преимущество- возможность с утра поваляться в постели.
    А шум из-за двери тем временем набирал обороты. Я убрал подушку, освободив ухо и попытался различить голоса. Витька вопил громче всех, и голос его словно взахлёб пытался оглушить всех радостными возгласами. По чётко различимым "ура" я понял, что его заначка до сих пор на месте. Да и тётя Клава выкрикивала что-то явно не в адрес моего закадычного дружка Витьки, мне даже показалось, что она плакала. Любопытство моё росло, но редкая возможность понежиться под одеялом в лучах апрельского солнышка не сдавала позиции. Я сел в постели и сладко потянулся. Долгая зевота в голос, под аккомпанемент щебетания птиц за окном, плавно вернула меня в горизонтальное положение.
    Прокуренный, хорошо узнаваемый бас соседа дяди Коли много раз повторил чётко различимое "это победа" и "поздравляю". Зойка радостно скулила, словно щенок. В последнее время она редко, когда бывала трезвой. Эта рыжая, вечно непричёсанная бывшая полевая медсестра, дамочка с неопределённым возрастом и часто меняющимися кавалерами, была извечной причиной всех скандалов на нашей коммунальной кухне. Но сегодня явно не она была главной темой происходящего.
    - Да что же там такое? Вроде никаких футбольных матчей вчера не было,-подумал я, почесав затылок. - Видимо, случилось что-то особенное.
    Я осмотрел комнату. Мать ещё не вернулась со смены. Но на столе, как обычно, меня уже ждал приготовленный завтрак. Мой взгляд остановился на мисочке с оладьями, заботливо укутанной в полотенце, и баночке с малиновым вареньем.
    - Нет, пожалуй, я всё-таки сперва поем- произнёс я. - Было бы там что-то важное, меня бы уже точно разбудили.
    В этот момент дверь распахнулась и в комнату влетел взъерошенный Витька.
    - Ты что, до сих пор спишь? Вот дурень! - орал Витька с выпученными глазами, прыгнув ко мне на кровать. - Там такое!.. Там такое!.. А он спит себе!
    - Да что случилось то? Что вы все там так орёте? Пожар, что ли? Или Зойка очередного хахаля привела?
    - Во-о дура-ак! Да какого хахаля? Что ты несёшь? Там... Там... Такое!..
    - Витька, я сейчас тебе в лоб дам! Ты издеваешься, что ли? Что случилось- то?
    - Да там... Человек в космос полетел! Наш! Первый! Понимаешь, дурья твоя башка? В космос полетел! Наш! Первый! По-ле-тел!
    - Как полетел? - меня словно током подкинуло из кровати и я столбом застыл посреди комнаты, уставившись на своего дружка.
    - Вот так! Наш первый космонавт полетел! А тут ты спишь,- закричал Витька с такой досадой в голосе, что слёзы навернулись у него на глазах.
    Мы с ним кинулись друг к другу, словно по команде и так, обнявшись, скакали по комнате, крича и плача от радости, выкрикивая что-то невнятное, пока в дверях я не увидел заплаканную маму.
    - Дима, сынок!- кинулась она ко мне на шею. - Это победа, сынок, это наша общая... Большая победа.

    Столы в этот вечер расставили традиционно, буквой "п", от самого окна нашей вытянутой общей кухни и через открытые двойные двери- прямо в коридор до входной двери. Во главе стола, как при любом общем застолье нашей шумной коммуналки, восседал с аккордеоном в руках сосед дядя Коля. Сегодня он был особенно многословен. Его широкая грудь, плотно увешанная медалями, вздрагивала каждый раз, когда он произносил очередной тост и слёзы буквально душили бывалого фронтовика. А говорить он любил, и все собравшиеся соседи, в очередной раз заслушавшись над всем давно известным рассказом о том, как он когда-то в сорок пятом по дороге на Варшаву выменивал мыло, слушали его с улыбками, дополняя из без того яркий рассказ своими репликами. Хмельная Зойка, расплёскивая содержимое стакана, лезла ко всем целоваться, и без остановки плакала:
    - Ну, давайте, за нашу победу! За первый полёт! За нашего Юру!
    Я смотрел на всех собравшихся соседей, на так близко и хорошо знакомых мне людей, среди которых я взрослел, чьи семейные истории давно стали неотъемлемой частью моей собственной жизни, и какая-то необъяснимая радость и гордость переполняла мою грудь. Облокотившись руками на стол и подперев кулаками подбородок, я сидел и любовался своей мамой, которая тихо подпевала "Катюшу" вместе с другими женщинами, и медленно раскачивалась в такт звучанию аккордеона. Наблюдая за тем, как мой дружок Витька о чём-то оживлённо спорит со своим батей, я, выросший без отца, тихо в душе и завидовал ему, и в то же время радовался за него. Я радовался в тот вечер за всех нас, за то, что я был рождён в великой стране, за то, что полетел в космос наш Гагарин, за то, что я живу на этой улице, в этом доме, что я могу вот так сидеть сейчас на этой кухне, в которой знаком каждый уголочек. За то, что за окном весна, а мне скоро пятнадцать...
    - Ну, молодые люди, давайте,- я услышал за спиной голос соседа дяди Ёси, который придвигал свой стул и присаживался к столу рядом с тётей Клавой.
    - Вы сегодня поздно, дядя Ёся, что так?- спросила старика-сапожника Витькина мать.
    - Да, вот, Клавочка, к родственникам ходил. Такой день... Такой день...
    Он наколол на вилку кусочек селёдки и приподнял рюмку. - Ну, что? За космос, дорогие мои! За нашего Гагарина! С победой!- он выпил, поставил рюмку на стол и тихо добавил:- С новым богом...
    Я не краду чужое остроумие, я умею мыслить сама. Псевдоним Капочка-Капа

  16. Вверх #276
    Посетитель Аватар для ZVERb
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Говорю ж Одессит
    Возраст
    37
    Сообщений
    154
    Репутация
    89

    По умолчанию Знакомый который в жизни книгу в руку не брал после разрыва с девушкой начал писать дневник и интересно вышло, как думаете?

    Глава 5

    «У каждого из нас есть свои персональные машины времени: те, что возвращают нас в прошлое зовутся воспоминания, а те, что уносят в будущие – зовутся мечтами»

    Иногда у меня в голове всплывают осколки воспоминаний детства, которые я почти совсем уже забыл, они появляются в памяти спонтанно и так же быстро угасают. К сожалению это происходит в неожиданном месте в неожиданное время, и пока я добираюсь до дому - то абсолютно забываю, что хотел записать их, оставить о них напоминание. Иногда когда я перед сном думаю о том, что жизнь конечна и быстротечна, подстегивая тем самым себя к действию, я думаю о том, что было бы, если я потерял бы память. Я неизменно прихожу к выводу, что это было бы наверное на 2 месте хит парада того страшного, что может произойти с человеком. Ведь память после амнезии не восстанавливается так, как показывают в романтичном кино или в каком-либо зарубежном триллере. Память и воспоминания – одни из самых драгоценных вещей, что есть у нас – ими измеряется наша жизнь, приобретенный опыт и характеристика того, кто мы есть на самом деле.
    День субботы начался хорошо, я проснулся с чистыми помыслами, в них не присутствовала примесь из воспоминаний либо тревоги. Еще лежа в теплой постели я принялся за чтение романа Оруэлла, и он увлек меня на несколько часов. Очнулся я только к 12 нуль нуль и вспомнил что у меня куча мелких дел. Натянув на свою исхудавшую задницу штаны я взял гитару и отправился к своему наставнику по игре на гитаре чтоб он проверил – хороший ли мне аппарат отдал друг, которого я просил дать мне погонять гитару пока не научусь играть и не созрею на свою собственную.
    Пулей вылетев на улицу после легкого завтрака, я как всегда всунул в уши наушники, врубил музыку, без которой я и забыл когда передвигался по улице в последний раз, и запрыгнул в маршрутку номер 150. Гитара была в чехле за плечами, поэтому мой внешний вид чем-то походил на бродячего музыканта – обтягивающие джинсы, серо-зеленые кроссовки и голубая куртка, из-под которой небрежно выглядывал капюшон клетчатой рубашки и черная кепка, торчащая из кармана, которая завершала это разноцветное безумие. Главное было не забыть снять гитару, когда залазишь в маршрутку либо был риск попрощаться с ней и повеселить народ, находящийся внутри. При мысли о гитаре за плечами мне вспоминался один из первых месяцев, когда я только переехал на новую квартиру с родителями. В то время я еще учился в 10 классе, и в один из беспокойных будней я несся вниз по лестнице первого этажа, как обычно опаздывая в школу. По привычке, я спрыгнул с пятой ступеньки, так я всегда делал в старом подъезде, в котором потолки были намного выше и тут же за сотую долю секунды понял, что потолок лестницы тут ниже, а судьба жестока. Уже через секунду я звездой разложился на лестнице первого этажа, приземлившись спину, на мягкий портфель неподалеку от двери консьержки. Мне повезло, и удар пришелся несильный по прочному месту моего молодого неокрепшего и бешеного черепа. Еще одной удачей было отсутствие консьержки, иначе я, наверное, сгорел бы со стыда…………это было так давно, а ощущение что лежал на лестнице я еще вчера………
    Так вот, в тот момент, когда я вышел из дома наставника по игре на гитаре, я уже за секунду спланировал свой ближайший маршрут, стараясь не загадывать далеко наперед и не строить планов, чему я в последнее время усердно учился. Я уже знал, что мой маршрут будет проходить через встречу с женщиной с Одесского форума, которая продаст мне 2 билета на концерт Скрябина для меня и моего коллеги Макса. Затем я отправлюсь в город на улицу Льва Толстого, чтоб продать тот металлический кусок гавна, именуемый как бы компьютером, некоему Руслану. На точке моего маршрута номер один, я должен был быть через полчаса, а место встречи было сравнительно недалеко, и можно было пройтись. Это был один из осенних дней и, хотя на улице было свежо, солнце пекло так, что мне пришлось расстегнуть куртку и еще больше оголить образ музыканта-хиппстера в клетчато-полосатой рубашке. Музыка в ушах придавала мне сил. Я знал это и чувствовал это всей своей сущностью особо остро, когда в плейлисте выпадала песня, соответствующая настроению. В такие моменты любое расстояние было тебе под силу – и чем дольше длится песня, тем быстрее протекает время твоего передвижения. Не успел я глазом моргнуть, как уже прошел чуть больше чем полпути. Глядя на жизнь, кипевшую вокруг, суетливых бегущих на маршрутку людей, женщин на каблуках и в касках, выходящих из строящегося дома, радующихся детей и скромно, но со вкусом одетых молодых девушек мне невольно вспомнился сначала образ одной, скажем так, «Лисы», а потом и сама история нашего знакомства. Нейтральное настроение, хороший день и нужная музыка неизменно приводит мой разум к нежелательным в данный момент воспоминаниям, и хотя я борюсь с собой, что заглушить все попытки памяти вернуть меня в некую точку прошлого, иногда я рад этому, ибо в эти моменты на душе становится приятно и тепло.
    Спустя пару мгновений, в очередной раз память открыла мне комнату воспоминаний - я увидел тот августовский вечер, когда я ехал в 146 маршрутке на улицу Марсельскую, чтоб забрать запчасти для компьютера у очередного продавца с Одесского форума. Я еще не то, чтобы не отошел от тяжелых со всех сторон событий лета, я даже был еще нездоров ни ментально, ни физически, хоть даже и не представлял, что впереди меня еще ждут более тяжелые моменты, включая утрату родной тети. Не могу вспомнить точно, во что я был одет, но одно точно помню – на мне была черная майка, которая висела на мне как на тощем дефективном манекене ( я сильно похудел за эти почти 2 месяца) и ужасного вида кепка, не подходящая мне ни по размеру, ни по фасону, но которая нужна была чтоб защитить голову от ветра и хоть как-то приостановить гайморит. У меня еще держалась температура из-за термоневроза, и пошаливало сердце. Стыдно признаться, но в кармане моего портфеля лежал валидол и тока ждал команды левой стороны груди на атаку. Общий мой вид можно было охарактеризовать как подсобный рабочий или помощник сантехника в третьем поколении. Сидел «подсобный рабочий» в заднем правом углу маршрутки, и через обрезанное стекло наблюдал за обитателями района Пересыпи. Несомненно, взглянув в мои глаза в тот момент можно было прочитать колющую сердце тоску и какую-то тревогу, ведь все-таки это был мой маршрут, 3 года был мой родной и приятный, но тяжелый маршрут к той, что живет на 1 этаже 5-ти этажного дома в глубине улицы Марсельской………
    Неожиданно, на остановке какая-то девушка лет 25-30 (хрен по ним возраст определишь – только если она очень молодая или «пидстаркувата за 30») начала через стекло тыкать в меня пальцем, а потом тыкать пальцем в какого-то человека в дверях. Она повторила этот жест несколько раз, переводя указательный палец с меня на другого человека. Увидев в дверях стоящую ко мне спиной худощавую девушку, я все понял - женщина снаружи намекает мне, чтоб я уступил место ее только что вошедшей подруге. Я осмотрелся. Девушка, влезшая в маршрутку, была одета в светлые джинсы (кажется) и легкий светлый топик. Ее стройное тело изящно умещалось в узком проходе задней площадки маршрутки, а светлые длинные волосы, собранные во что-то наподобие хвостика, выделялись из серой толпы рабочих пенсионеров и группы молодых парней, одетых в серо-черные наряды, обычно свойственные гопоте. В нижней части спины, почти у попки, виднелась большая разноцветная татуировка непонятной формы. Я встал и дотронулся до ее плеча, нежно и аккуратно, и предложил ей сесть на мое место. К сожалению, либо к счастью, я был приучен к тому, чтобы уступать место, поэтому чтоб обмануть свою нервную систему – если я заходил в сначала пустую маршрутку, то садился куда-то к окошку, чтоб потом было невозможно уступить место. Но и это не всегда прокатывало – я просто не хотел сидеть, когда рядом стоит женщина – так уж я устроен, воспитан, приучен…….
    На мое касание и предложение свободного и уже нагретого моей многострадальной задницей места, девушка отреагировала отказом, что обычно означало «жест воспитанности» (как я это в шутку называл). Я настоял, и через мгновение она заняла мое место. Не успев разглядеть лицо, моя натура, всегда восхищавшаяся красотой женской груди, успела заметить, что природа не наделила девушку не то чтобы средним бюстом – его не было вообще. К моему стыду, это деталь женского тела я любил и привык видеть в совершенно другой форме и хоть и знал, что говорить и судить так - это сильное проявление узости мышления. Но, с другой стороны - в этом вопросе ущемлять свой вкус я не желал и не хотел. Спустя пару мгновений, место рядом с девушкой освободилось, и я усадил свое тело обратно на замусоленное кресло, но уже левее от окна. То, что случилось, потом я толком не знаю, а точнее не понимаю, какой импульс прошел по мне, зачем, почему и что двигало мною – но я помню этот момент как сейчас: я медленно снял наушники, дебильной формы грязную черную кепку и спросил:
    -Это ваша подруга позаботилась о том, что вам уступили место
    -Да, так и есть
    -Хорошая подруга у Вас. Я, кстати, Денис
    -А я Карина – очень мило и тихо сказала девушка
    -Я много раз тут ездил, но не ориентируюсь, не подскажете, далеко ли до Марсельской? (Где Марсельская я знал, я три года мимо проезжал, но не в темное время суток – поэтому мой вопрос носил лживый характер только наполовину)
    -Прямо и недалеко, вы увидите
    -А вы местная?
    -Да, местная
    -А я вот часто тут ездил, но только не так поздно, поэтому слегка не ориентируюсь
    До этого момента я ни разу не знакомился с девушками в маршрутке, я вообще с ними мало знакомился из-за того что всегда был застенчив да и у девушек большим спросом не пользовался и был вообще не общительным. Но сейчас мне захотелось «заглянуть в образ» светловолосой девушки, сидящей справа от меня и узнать, что же творится у нее внутри. Не могу сказать, что в ее внешности была идеальной или близкой к тому: у нее были карие глаза, уставшее, но улыбающееся и озорное лицо, и светлые волосы. Возраст был, наверное, лет 27-30, о чем свидетельствовали ямки под глазами и жилы на шее (обычно эти места, в паре с коленями выдают возраст женщины). И было в ней что-то такое, чего описать нельзя. То ли милая улыбка, то ли живые красивые глаза, говорящие о добродушном характере, то ли застенчивость и скромность - что-то, что располагало к разговору, к общению в целом. За время нашей короткой беседы она успела передать деньги за проезд, что являлось сигналом к ее скорому выходу из автобуса, а я этого даже не заметил - только потом осознал. Вдруг задняя дверь распахнулась, и она быстро поднялась и стала продвигаться к выходу. Чтоб остановить ее – все, что родилось в моем «креативном» мозгу - это глупый и нелепый вопрос «Как я Вас найду?». Она быстро обернулась, улыбнулась, сказала добрым голосом «До свидания» и вышла на остановке «Молодая Гвардия»…………………
    До сих пор ищу девушку,домашнюю,симпотную, если такие остались....

  17. Вверх #277
    Посетитель Аватар для ZVERb
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Говорю ж Одессит
    Возраст
    37
    Сообщений
    154
    Репутация
    89
    Что движет нами? Что притягивает нас к другому человеку, даже не являющемуся образом женщины наших мечтаний? Почему тело дает команду разуму действовать и почему бывает наоборот? Почему осознание того, что красота человека это совокупность внутренних и внешних качеств, приходит уже после зрительной оценки индивида? Я знал, что когда-нибудь отвечу на эти вопросы и даже более, пойму их природу, но пока я был слеп и не понимал ничего этого, а мог только догадываться. «Ну да» - подумал Я - «большое дело найти девушку по имени Карина в соцсетях, не зная ни ВУЗа, ни возраста, всего лишь откопать ее среди еще 20 тысяч Карин в соцсети, плевое дело». Возможно, я хотел узнать «ближнего своего» для того, чтоб забить ту боль, которая не покидала нутро. Я знал, что на неостывших чувствах тяжело выстроить что-то новое. В итоге, все, что осталось от той встречи, это светлый образ и осознание того, что для знакомства надо просто уделить девушке внимание и не бояться последствий. Я даже уже и подзабыл об этом - все-таки последние 3 года мне это и не было нужно. Дальше я уже ехал с приятным ощущением, что ты не так одинок и вокруг еще много чудесного, прекрасного и неизведанного.
    Это теплое воспоминание заняло мой разум на вторую половину пути, и я и не заметил, как добрался до пункта назначения – точки купли-продажи пригласительных билетов «с рук». Через 15 минут я уже ехал в другой маршрутке с 2 билетами на концерт в кармане, по направлению к дому. Затем я должен был упаковать системный блок без боковых крышек в сумку и отвезти его счастливому потенциальному владельцу, на ул. Льва Толстого угол Нежинской. Я решил, что 250 грн. за этот древний системник – нормальная цена. Затащив сумку с системником внутри в маршрутку, я опять уселся в любимое угловое место с превеликим удовольствием, так как ехать мне добрые 50 минут, а то и час и ничто не будет мешать мне закончить чтение романа Оруэлла под названием «1984». (На боку сумки белыми буквами был выбит логотип моей компании – ее в качестве подарка выдавали всем работникам). Прибыв в пункт назначения, я познакомился с Русланом, приятным мужчиной лет сорока, изъявившим забрать мое старое железо по приемлемой цене. Руслан пригласил меня к себе, чтоб проверить работоспособность компьютера. Когда мы зашли в его комнату, пока загружался компьютер, он рассказал мне, что неподалеку живет его знакомый - компьютерный гений. Руслан поведал мне очень интересную историю про технаря, который, по его словам, в лучшие времена зарабатывал 200 долларов в час, работая в Киеве. А сейчас он уже не хочет затевать что-то грандиозное либо из-за того, что его попросту кидали, либо потому что уже не в том возрасте. Я спросил, может этот гений поможет мне собрать компьютер из того железа, что у меня осталось дома и Руслан вежливо ответил, что спросит у него и даст мне знать. Всегда интересно пообщаться с новым человеком, хотя б на отдаленные темы, тем более, если этот человек еще и предлагает помочь тебе. В итоге, можно сказать, что очередная субботняя вылазка была успешно завершена и окрыленный полезностью дня и хоть какой-то небольшой выгодой от сделки, я отправился мимо Соборной площади по Дерибасовской на автобус домой.

    Вечер шел по плану, я потихоньку разгребал мелкие домашние дела, а чуть позже позвонил Макс и предложил сходить в Труман на концерт группы «Гражданин Топинамбур». Планов у меня не было, но я ответил сомнительно и неопределенно – не особо любил ночные клубы (Я плохо умел танцевать, не любил большие скопления людей и громкую музыку). Чуть позже за меня выбор сделал господин случай, который в последнее время с завидной регулярностью решал многие мои вопросы и иногда очень неприятными путями. После звонка Макса я решил засесть за компьютер и посмотреть, как правильно фотографировать людей в клубах, чтоб сделать шаг навстречу изучению портретного фото. Спустя пару минут я наткнулся на фотографию сестры бывшей девушки с ее парнем в каком-то арт-кафе, и, пролистав пару фоток вперед, на саму мою бывшую девушку, лучезарно улыбающуюся своей красивой улыбкой и одетой в одно из своих любимых платьев. За руку ее нежно держал новый избранник – с виду очень взрослый мужик с бородой и в бандане. Внутри меня сдетонировала смесь из всего того, что я все последнее время старался забыть. За какую-то долю секунды я вернулся в тот кошмар, который длился со мной так долго, и хоть и начинал проходить, но еще часто наведывался в мой разум. Импульс вызвал тремор, невидимый снаружи, но нарастающий изнутри. Кровь прильнула к лицу и вернулось все, что я забивал по углам памяти, сердца, души. Через секунду все внутри горело невиданной силы огнем. Родился всего лишь один вопрос – «Почему?»………. Почему я нарвался на эту фотографию? Что она мне должна была показать? Я не сомневался, что у Кати все было хорошо, я хотел, чтоб ей было хорошо. Она» отмучалась», пройдя нелегкий путь с моим гнусным характером и сейчас у нее все более чем отлично. Это видно и по фотке, и «по расстановке сил», ибо ее новый ухажер - это друг парня сестры и теперь они вчетвером могут проводить время вместе, а она так этого всегда хотела, но не могла. Не могла, потому что я не нашел общего языка с непонятным мне и инфантильным парнем ее сестры, который был ярым сторонником Новороссии. Конечно ответ на ранее заданный вопрос Макса - идем ли мы в Труман - было «Да». Конечно, я попью там пиво и потрачу немного денег, которые лучше не тратить, конечно, я наслажусь атмосферой сполна – и все потому, что надо прогнать это безумие пока оно не доконало мой субботний вечер и меня самого. Прибыв в Труман, мы попали на концерт «Гражданина Топинамбура», Днепропетровской группы, чем-то напоминающей по стилю скандальную группу «Ленинград», но более цивильной и с большим сарказмом и творческим подходом. Я очень редко попадал на концерт какой-либо группы, выступающей в клубе, и даже не думал, что мне это так понравится. Особенно впечатлил парень, одетый в трико и играющий на трубе, которого называли «Румынский парень Бобби», да и сам солист был явно экстраординарной личностью, внешне похожей на юмориста Незлобина с непревзойденной «каменной» мимикой и необычной пластикой танца (хотя он и немалых габаритов паренек). Впервые на танцполе я не просто стоял, а танцевал, правда, руки мои были почти неподвижны, но я задействовал многие движения из разминок, которые нам устраивают на уроках Сальсы. И сработало. Я растворялся в музыке, двигался в такт, имел возможность выразить свои эмоции в движениях, да еще и под музыку, которая мне нравилась, при этом позабыв о печали. И вот два гиганта – один ростом 190 другой 2 метра с копейками машут гривой, руками и ногами на маленьком танцполе клуба Труман под оригинальную музыку группы «Гражданин Топинамбур». Два пива зашли хорошо, и даже непьющий Макс осилил два бокала темного, и не было вокруг ничего кроме людей на танцполе, нас, музыки и угловатого танца в моем исполнении. Если, по воли судьбы, все мои сны о Кате и найденная в просторах сети случайная ее фотка должны были привести меня в клуб, чтоб я мог испробовать себя в дергании перед сценой – то оно того стоило, как и тех денег что мы оставили в Трумане тем вечером. «Это были движения ради движений, здесь и сейчас………….»
    Мы вышли из Трумэна и направлялись в гости к Максу. По дороге забрели в один из магазинчиков, чтоб взять чего-то перекусить и естественно еще пива, которое должно было растворить остатки плохих мыслей в моей голове. Ночевать я остался у Макса и утром я почувствовал, как моя тяжелая голова подтвердила факт, что лучше не смешивать разные сорта пива, тем более разливное с дискотеки и магазинное. Еще я ощутил знакомое чувство – легкое похмелье вне дома в еще малоизвестном мне месте. Чувство, которое часто приходило в университетские годы, а в последние 2-3 года было крайне редким явлением. Мне было пора ехать домой, чтоб доделать кучу дел по дому и был даже секундный порыв отправиться в путь – но после волшебных вопросительных слов «чаю?» и «может поедешь позже?» - жопа уселась обратно на еще не убранный диван.
    Одним пунктом из списка дел на сегодня была онлайн регистрация на получение Грин карты. Для этого предстояло сходить в фотоателье и сфотографироваться на белом фоне и отсканировать фото (к фотографиям на заявку на получение Грин карты были специфические требования). Но кривая белая ободранная дверь и фотоаппарат Макса со вспышкой сэкономили мне время и деньги, и мы сделали требуемое фото в домашних условиях. Затем, попив чайку, я отправился домой. Это было воскресенье, кажется, время близилось к 13:00, и, как говорил наш сотрудник, который сейчас находился в Германии: «Час летить як повія з 25 поверху»…..Попав домой время там пролетело незаметно, хотя я не успел сделать все быстронамеченные дела . Помню только что успел побрынчать на гитаре, чтоб размять свои закостенелые пальцы и в 18:00 я был уже на полпути к филармонии, где мы с Максом должны встретиться и посетить концерт «Скрябина» (Макс выяснил – скидка на билеты вышла 50%). Странно, но опять же на таком масштабном концерте в большом зале филармонии я не был (не считая симфорока «Lords of the sound»). Вначале, мы немного расстроились, так как ряд у нас был 29 и звук явно не дотягивал до наших мест. Да еще и аудиопульт со звукарями стоял прямо перед нами, на уровне ряда 24, и один из звукарей стоял без дела и заслонял нам и окружающим нас людям вид на сцену, где вовсю прыгал и плясал вокалист Кузьменко. В неприкаянного звукаря даже полетело несколько бумажек и после первого попадания в голову он понял, что не стеклянный, и куда-то удалился. Я был поражен, когда после первой половины концерта, после разогрева толпы и нормальной настройки звука, я сам увлекся и уже слился с толпой в движениях рук, в гармоничных и синронных колебаниях головы и тела. Никогда я не думал, что концерт может вызвать такую бурю эмоций и никогда не понимал людей, которые так яро рвались на концерты, а я говорил им: «Да какая хрен разница между концертом и записью». Это было больше чем концерт, это был акт любви и приверженности к живому исполнению хитов и драйвовой романтичной музыки, слушая которую женщины и девушки сходили с ума и рвали глотки. Рядом сидящие молодые самки то вскакивали и бежали попрыгать в проходе, то возвращались на место. До концерта я почти не знал творчества группы «Скрябин» и не хотел знать, чтоб не испортить впечатление, хоть и слышал, что у них есть хорошие тексты а, следовательно, и песни. Но когда весь зал начал скакать под мелодию с мотивами флейты «Хто не скаче той москаль», а сам вокалист требовал в конце куплета орать слово «Зашибись» (Ну или другое похожее слово более грубого характера) то мы с Максом, как и весь зал, скакали как недорезанные. Мы махали своим «веточками» во все стороны и выкрикивали на полную громкость «Зашибись» когда от нас это требовалось. Затем было даже патриотическое исполнение Гимна Украины, и мы увидели в передних рядах несколько «жовто-блакытных» флагов. По тому, исполняет группа хиты или нет, можно было понять по визгу бешенных самок вокруг, которым только дай команду – и они бы набросились на группу Скрябин, разорвали бы на них одежду и изнасиловали всех от Вокалиста до стального держателя микрофона.
    Уже после всего этого позитивного безумия, слово концерт приобрело для меня совсем другой смысл. Я открыл для себя еще один источник неизведанной энергии, остатки которой бурлили во мне вперемешку с эмоциями, когда мы шли по улице Пушкинской в сторону вокзала вместе с Максом. Эта энергия питала нас, меня так точно. Мы даже решили не заканчивать на этом вечер и, несмотря на то, что время было к 22:00, мы решили отправиться в Труман, вход, в который был в тот день бесплатным. И, как всегда, спонтанное и неожиданное решение привело к успеху – поднявшись на 4 этаж в полупустое помещение, мы пришли к самому началу выступления группы «Зира», музыкальные инструменты которой я раньше никогда не видел. Потом я узнал знакомый внешне инструмент, и, «погуглив», отыскал его, пока нам готовили наш заказ – пиво и гарлики с чесноком. Инструмент назывался ситар, что-то вроде большой гитары с двумя рядами струн и большим выпуклым основанием, и это был не самый интересный инструмент. По своему обыкновению, клуб Труман был забит народом по пятницам и субботам – в остальные дни там было довольно тихо и уютно, а по средам на 4 этаже на сцене вешали экран и крутили разное кино. Несмотря на то, что я не любитель таких мест, в последнее время Труман стал для меня чуть ли не спасительным и душевным пристанищем. Итак, пока мы наслаждались пивом и общались на различные отдаленные темы, на заднем фоне можно было различить игру на гитарах, барабанах, бас гитарах, каких-то интересных флейтах, бочонках с дырками для пальцев по бокам (как заявил вокалист – мы должны были следить за пальцами, так как из дырок должна была вылететь пчела). Но самыми удивительными музыкальными инструментами были щетка для обуви (как ее сам назвал вокалист) и панцирь черепахи. Музыка группы «Зира» имела релаксационный характер, в голову сразу бросались ассоциации, что это эдакая смесь пения индейцев и современной спокойной игры на гитаре и барабанах. Это было чудесным завершением, как самого вечера, так и душевного настроя, который сформировался у меня внутри во время второй половины концерта Скрябина. Релаксирующая музыка, хороший собеседник, полупустой Труман, пиво и гарлики – это был вот рецепт тихого спокойного и спонтанного воскресенья.
    Мы удалились сразу после выступления «Зиры» и даже не заметили, как оказались у ЖД вокзала, где мы распрощались и я сел на 148 маршрутку – единственное, что могло доставить меня с Вокзала до дома без существенного ущерба бюджету. До дома было полчаса езды, и я, как всегда, уселся и уперся в книжку. Это была электронная версия книги Ли Харпер - «Убить пересмешника» и читая рассуждения маленькой девочки из рассказа ,как она смотрит на взрослые вещи со своей детской точки зрения я вспомнил, что мне говорила знакомая из соцсетей: если тебе что-то не нравится в твоей девушке, то это потому что она под обстоятельства подстраивается, которые ты ей предоставляешь и то что ты видишь в ней – это результат твоих же собственных с ней взаимодействий и что женщина ведет себя и чувствует себя с разными парнями совершенно по-разному. Что-то вроде того. Ясно дело это цитата какого-то мудрого писателя или философа, да и то, что она значит дело само собой разумеющиеся, но оно для меня открылось с другой точки зрения. Моя ассоциативная память часто проводит такие мысленные параллели, и сразу буря мыслей и сценариев приходит на ум. Я давно привык к этому. Так или иначе, каждый безумен по своему.
    На этой мысли об отношениях и закончился мой день – выйдя из маршрутки, я на автопилоте пришел домой, разделся и моментально ушел «давить хропака»……….
    До сих пор ищу девушку,домашнюю,симпотную, если такие остались....

  18. Вверх #278
    Постоялец форума Аватар для Kapochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    моя Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,522
    Репутация
    9171
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 9
Размер:	126.4 Кб
ID:	10251860



    Королева красоты на пенсии



    - Мама, мама... Вот на этой! Вот на этой! Смотри, какая миленькая...
    - Ну, и что же в ней такого миленького? Какая-то облезлая совсем... Да, ну! Нет, давай лучше на ту чёрную...
    - Ну, мамочка... Ну, мамочка... Посмотри, какие у неё глазки добренькие... И какие косички миленькие... И цветочки... Ну, мамочка... На этой! На этой!
    - Ну почему именно на этой? Давай ещё посмотрим. Может тебе другая понравится.
    - Нет, мамочка, не понравится. Мне на эту хочется!
    - Ну... Так вы определились уже, барышни? - неприветливо перебил этот диалог старичок в клоунском колпаке. - Если выбрали эту, прошу садиться!

    В жаркий июльский полдень в городском парке с редкими посетителями, лишь вездесущий тополиный пух создавал атмосферу какого-то движения. В такую жару все будто замерло, предаваясь томной лени. Лошадь, видимо когда-то белой, а теперь жетловато-серой масти, спокойно стояла в тени раскидистого дерева, привязанная в металлическому фонарному столбу, иногда лениво помахивая хвостом. Когда мама с девочкой подошли к ней поближе, лошадь послушно повернулась за старичком в причудливом колпаке, который отвязал поводья, и выставила правую согнутую ногу вперёд, немного наклоняясь передней частью туловища, как на цирковой поклон, пока хозяин усаживал к ней в седло щебетунью четырёх лет.

    - Держись вот здесь, - сменив неприветливый тон на дружелюбный, заботливо подсказал старичок. - Ты её не бойся... Королева очень спокойная. Она хоть и старенькая уже, но очень добрая лошадь.
    - А я и не боюсь! Тем более, я уже взрослая! Я даже доктора зубного не боялась вчера...
    - Да уж, - вмешалась мама. - Почти... Не боялась.
    - Ну, раз доктора не боялась, значит можно второй круг бесплатно,- улыбнулся старичок. Королева любит смелых девочек катать.
    - Ну, что Вы... Нам одного круга вполне хватит,- ответила мама. - Её и правда зовут Королева?

    По разогретым палящим солнцем аллеям безлюдного парка разошлось эхо от неторопливого цокота. Медленная процессия двигалась вдоль изнывающих от жары кипарисов в сторону моря. Старая лошадь, украшенная всевозможными ленточками, кисточками, бубенчиками и бантиками, послушно везла в седле совсем ещё юную наездницу. Поводья держал низкого роста пожилой человек, немного прихрамывающий на левую ногу, а рядом с ним шла молодая, загорелая шатенка в летнем цветастом длинном сарафане и широкополой шляпе. Со стороны казалось, будто вся эта процессия словно из каких-то давних времён, и между кипарисами открылись волшебные ворота времени, из которых вышла лошадь...и слуга-шут катает на прогулке маленькую госпожу и хозяйка поместья прогуливается рядом со своим чадом и пожилым лакеем. Пух летел, казалось, отовсюду, и словно щеколтливо парил в безветренном воздухе. Вдоль невысоких оградок у цветочных клумб уже даже собрались своеобразные пуховые сугробы. Лошадь иногда быстро мотала головой вверх-вниз, пытаясь сбросить с челки налипший пух, что приводило маленькую наездницу в дикий восторг и эхо от заразительного детского смеха разлеталось по пустынным дорожкам парка.

    - Так неужели Королева? С трудом верится... - искренне удивлялась молодая женщина, отмахивая пух от лица и поправляя шляпу.
    - Вообще-то её полное имя Королева Красоты. Да-да, барышня, на смейтесь! Видели бы Вы её в зените славы. О-о-о! Когда-то Королева блистала в нашем городском цирке! Только было это много лет назад, я уж и со счёта-то сбился... Ей тогда не было равных! Ни по красоте, ни по умениям. Как только не уговаривали нас в то время продать её за границу. Даже какой-то там иностранный барон приезжал тогда, всё пытался у нашего директора её откупить. Уж такая была красавица! Такая красавица! Что говорить? Порода! Да...
    - А потом что?
    - А что потом? Старость, милая барышня... Она приходит, не спросясь. Вот и к нам пришла. Я ведь уже и тогда был далеко не молод, когда ухаживал за ней в цирке... А сейчас так и подавно. И девочка постарела... Ей уж двадцать три скоро, а для лошадей это уже очень почтенный возраст. Мы поначалу тележку возили в зоопарке. А потом вот здесь обосновались.
    - Тяжело ей, видимо? - продолжала молодая женщина, периодически оглядываясь на замолчавшую дочурку, с интересом разглядывающую всё вокруг с непривычной для неё высоты, - Я вижу, Вы так увлечённо рассказывает о своей подопечной...
    - Да как Вам сказать, барышня? Тяжеловато, конечно. Хотя, Королева очень спокойная, да и к публике она привычная, людей не "чужается". Вот только случай у нас тут зимой был... Видите, шрам большой у девочки на крупе? Да, вот... Пацаны петарду бросили в нашу сторону. Так она, бедная, с испугу на ограду налетела! Ох, как вспомню... Я вот тоже с того дня и сам хромать стал. Она, когда падала, меня за собой потянула. Вот, ведь, какие дети бывают. Нет в них доброты.
    - Ужасно... Долго она болела? Бедная!
    - Да, уж... Думали, и не выберется девочка. Возраст, видите ли, да и рана была глубокая. Так мы по старой памяти в наш цирк её поставили на зиму, новый- то молодой ветеринар толковый такой оказался! Вылечил нашу девочку. Мы по очереди с ним возле неё дежурили сутками. Директор Королеву помнит, сам распорядился.
    - Надо же! Какая история. Спасибо, что рассказали!
    - Это Вам спасибо, барышня, что выслушали! Не каждый, знаете ли...
    - Ох, и заговорились же мы с Вами... Уж на пятый круг пошли! Не устала Королева-то? Может тяжело ей? - спросила шатенка, переходя на шёпот. - Вот угораздило же меня вчера пообещать у стоматолога за хорошее поведение прогулку на лошади. А сегодня пекло вообще невозможное, вот отпросилась с работы на пару часов, привела малую в парк.
    - Да, нет... Не тяжело. Даже полезно немного девочке кровь разогнать, а то застоялась тут совсем без движения.

    Процессия наконец подошла к месту начала своего неожиданно затянувшегося путешествия. Старичок аккуратно вынул из седла уже почти засыпающую маленькую наездницу и бережно передал её на руки улыбающейся маме. Затихшая девчушка, пока её бережно передавали с рук на руки, успела погладить лошадь по завитой в косички, длинной гриве.
    - Приходите ещё! Королева будет вас ждать!
    - Спасибо, - уже еле слышным голосом ответила маленькая щебетунья. И сквозь наплывающий сон уже слабо-разборчиво пробормотала, обнимая маму за шею: - Я так люблю эту Королеву...


    © Copyright: Капочка-Капа, 2015
    Я не краду чужое остроумие, я умею мыслить сама. Псевдоним Капочка-Капа

  19. Вверх #279
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    111
    Репутация
    150
    Королева ведьм

    Теремок, выстроенный из перекошенных, сучковатых бревен, прятался посреди дремучего леса. Болотистая почва, острая осока и паутина, свитая страшными пауками, еще более скрывали его, чем лесная чаща. Со стороны теремок казался нежилым. Окна выбиты, труба перекошена, между бревнами стен дыры – в палец. Мокрицы, ящерицы, жуки-рогачи попадались буквально на каждом шагу.
    По ночам волчий вой холодил душу. А крики неведомых птиц такой бедлам поселяли в души, что и ходить в эту сторону никто не решался. Про теремок и думать никому не хотелось, хотя люди знали о его существовании. Легенды ходили по свету, как и положено, из уст в уста.
    В этом тереме время от времени сходились волшебники всего людского света. И самая всемогущая из них была королева ведьм – Гива. Душа ее была скроена из разноцветных лоскутов. Черных было больше всего. Но и белые были. Цветных было меньше. Таким был и мир людей. Черно-белый мир души человеческой. Но мир окружающий вобрал в себя всю полноту разноцветья.
    Ведьма – не обязательно старуха, богиня подлости и страха. Ведьма может быть и красивой женщиной, волшебницей. Добро она делает или зло решает только она сама.

    Гива сидела на золотистом, висящем в воздухе троне, который был увит тонкой, изящной лозой дикого винограда, смотрела вверх и казалась изваянием. Ее лица видно не было. Только сидящая, застывшая фигура, образ за сеткой из снегов и туманов. Огромный витой трон выдавал ее положение – высший сан среди ведьм.
    Невдалеке от трона королевы – она стала королевой потому, что умела читать мысли своих подруг и предвидеть их действия – щебетали, шептались и грохотали басом ведьмы рангом пониже. Их было много. Суета бездействия завораживала. Воздух терема был заполнен напряжением. Дрожал от тяжести даже проникающий сюда лунный свет.
    Кто-то из ведьм раскладывал пасьянс, некто разрисовывал воздух перед собой изразцами и виньетками, разрезая его длинными ногтями своих красивых пальцев.
    Только одна неприкаянно бродила по заболоченной округе. Часто наклонялась, поднимала с поверхности темной воды кувшинку, смотрела на нее с любовью, гладила по лепесткам и снова опускала на воду. Она беззвучно смеялась, смеялась весело и легко, когда натыкаясь на отражение луны в пруду, волновала ногой воду, вместе с которой переворачивалось и разрывалось на части отражение. И, казалось, происходящее в тереме нисколько ее не интересовало. Она была нежная и добрая. В отличии ото всех, присутствующих на сборище, никогда и никому не сделала подлости и зла. Наверное, именно поэтому не любила она находиться в обществе ведьм. И все время старалась быть поосторонь. Звали ее Алиция.
    Гива боялась и не любила Алицию. На всех остальных власть ее слова и влияние ее глаз распространялись полностью. Только не Алицию. Она делала только то, что считала нужным. Вот и теперь она шлепала босыми ногами по заболоченной почве, вместо того, чтобы скучать в тереме в ожидании. Вместо того, чтобы внимать многозначительному молчанию Гивы.
    Гива молчала. Она дожидалась, чтобы Алиция отошла подальше. Чтоб не слышала ничего, ею сказанного. Чтобы потом сказать: «Сама виновата. Ушла, не хотела слушать…» А на самом деле Гива очень хотела этого. Чтобы Алиция ничего не узнала из сказанного ею.
    …и Алиция ушла довольно далеко.
    - Хочу сделать жизнь людей ярче… - проговорила Гива, не опуская взгляда.
    Голос ее звучал глухо и таинственно. Таинственность отливала сталью клинка. Слова прозвучали не столько, как тайна, сколько – как осознанная жестокость. И желание покрасоваться своей силой. И немощью тех, кто будет вовлечен в игру помимо их воли.
    - Пусть они будут любить, страдать, и упиваться своим страданием. Никто из них не будет учиться на чужом опыте. И на своем не будут учиться. Круговерть любви будет владеть человеком всю его жизнь, пока могила не заберет и не успокоит страдальца…

    Гива не заметила, что совершенно внезапно в терем вернулась Алиция.
    Она подошла сзади к королеве ведьм, наклонилась к ее уху и прошептала певучим шепотом:
    - Гадости замышляешь? Откажись… Я не позволю обижать людей.
    - Обижать? Почему ты решила, что я хочу их обидеть? Я хочу сделать, чтобы жизнь их была интереснее…
    - Я прослежу за этим твоим желанием… У меня стойкое убеждение -, когда ты начинаешь делать что-либо не для себя, из этого получается только подленькое и злое.
    - Проследи… Проследи… Будет даже интереснее… Начинаем…

  20. Вверх #280
    Посетитель Аватар для Rainbow sky
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    124
    Репутация
    84

    По умолчанию Хорошая тема.. Захотелось ее поднять.

    Почему женщины плачут.

    Хрупкие .Или мощные? Беспомощные или всемогущие? Глупышки-блондинки или любящие вас, мужчин, женщины и ради любви играющие с вами в дурацкие игры? Память, несущая боль... Сны, напоминающие о непреходящих ценностях.. обрывки миров, осколки учений.. Кто мы? Из чего же сделаны наши девчонки?

    Иногда мы плачем. И молчим. Иногда вы спрашиваете нас, почему мы плачем. Иногда молчите. Вы думаете, что женским слезам нет объяснений. Это как дождь - передвижения облаков, миграция влаги в природе, жидкие-твердые-газообразные состояния воды, циклоны и антициклоны... Но этому ВСЕГДА есть объяснение, просто мы не можем сказать вам, почему это происходит. Вы не поймете нас. Потому что вы не такие как мы. Не потому, что глупые или тупые или еще какие, согласно мужской логике. А потому, что просто другие. Простые. Вы пьете пиво на скамейках. Обсуждаете матч. Или девочек. Или жен. Вы никогда не сможете почувствовать то, что чувствуем мы.
    Нищие короли. Всемогущие но скрученные по рукам и ногам. Любящие но побиваемые. Бесконечно добрые, но научившиеся быть равнодушными и жесткими. Кто мы? Кто мы пред лицом бесконечной вселенной. Маленькие пещинки, неспособные к противостоянию... или способные? Открытые и безоружные пред всеми вселенскими ветрами. Знающие, что делать, но обворованные, обессиленные и обездвиженные. Обездоленные, обесчещенные.. но способные. Еще чувствовать. Любить. Это и есть жизнь. Неужели это и есть жизнь?
    Когда мы плачем а вы спрашиваете, самое лучшее, что мы можем сделать, это обнять вас и поцеловать. И сказать, как мы вас любим. Как мы ценим каждое мгновение пребывания подле вас. Как много значит для нас, просто то, что вы возвращаетесь. С работы. Или с вечеринки. Что вы улыбаетесь. Даже если мы к этой улыбке не имеем никакого отношения, и она вызвана воспоминаниями..
    Мы чувствуем. Просто чувствуем мощь и давление вселенной по сравнению с нами, даже не пещинками.. частицами атомов. Просто чувствуем, насколько мы мизерны по сравнению с этой мощью.. Просто понимаем, что слишком много "против" и мало "за".. Что сделать что-то кардинальное нужно было уже вчера. Для того, чтобы "за" стало много а "против" - мало. Что бежать надо было втрое быстрее... Что средств, сил и любви почему-то меньше, чем нужно.. что из-за этого выдыхаешься от сумасшедшего бега гораздо быстрее.
    Слезы - это единственное, которое может выразить колоссальную невысказанность, накопленную неизвестно сколько времени, жизней, поколений, заложенную в ДНК как бомба замедленного действия..
    Последний раз редактировалось Rainbow sky; 11.01.2017 в 22:50.


Ответить в теме
Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения