Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 454 из 1346 ПерваяПервая ... 354 404 444 452 453 454 455 456 464 504 554 954 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,061 по 9,080 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 13:05.

  2. Вверх #9061
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    Цитата Сообщение от crazyjune Посмотреть сообщение
    Я не соглашусь. В таком ключе можно сказать, что и от английского в игровой форме не устанет и от математики... Ребенок должен находится в положении сидя-стоя определенное количество времени, выполнять указания педагога. Если он не может заниматься тем, чем хочет, он может устать и совершенно не важно, что это за предмет.
    согласна. если бы у нас уроки эти проходили в неформальной обстановке - возможно дети меньше бы уставали.


  3. Вверх #9062
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,515
    Репутация
    16891
    Цитата Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
    Когда дочка училась в 1-4 классах, наша учительница часто вместо уроков рисования и труда ставила самовольно дополнительно математику, т. к. "не успевали" (я так понимаю, что часть урока математики тратилась на "воспитание") - возмущалась этому только я.
    Я тоже не в восторге, когда отменяют занятия музыкой, изо и физкультурой. Но тут такое, если на перемене возникает какой-то конфликт, то это нормально, что учитель помогает его решить, даже за счёт 10 минут урока. Встречала мам, которым приходилось переводить ребёнка в другой класс, потому что учитель во главу угла ставила только учёбу, конфликты в классе не разрешала и из-за этого у детей были постоянные проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками. Поэтому, всё хорошо в меру.
    У нас не все дети в 1 классе успевали усвоить материал, поэтому учительница часто забирала уроки труда на математику и др. предметы и тут я тоже согласна, в этом году дела с усвоением получше, поэтому они счастливые выбегают с рисунками и аппликациями. По физ-ре и музыке учителя просто прекрасные, поэтому тоже только за их проведение.

    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже не нужны были ни песок, ни нитки. Слава Богу, теперь в середине 6 класса разрешили выжигать по дереву, а то был чистый "ад и бред"
    всем не угодишь, я бы не хотела выжигать по дереву (для себя), а вот если бы сын выжигал, была бы рада. Но и нитки с песком приветствую ))), в жизни может пригодиться.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  4. Вверх #9063
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    В ребенке должно быть все красиво, и ум, и тело, и духовное развитие...
    Думаю, школьные предметы все правильно подогнали под определение?

  5. Вверх #9064
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от dioniciy Посмотреть сообщение
    Пусть будет физра,даже музыка,но только кому нужны эти Основы здоровья и Я в мире?Эти предметы можно слепить в один,а лучше убрать нафиг!
    Однозначно!
    Never give up!

  6. Вверх #9065
    Цитата Сообщение от dioniciy Посмотреть сообщение
    Пусть будет физра,даже музыка,но только кому нужны эти Основы здоровья и Я в мире?Эти предметы можно слепить в один,а лучше убрать нафиг!
    В то время, когда я заканчивала школу, уже пытались проталкивать первые постсоветские реформы, и нас спрашивали, чего в школе не хватает. Все в один голос говорили - не хватает уроков о жизненных навыках, о том, что ребенка окружает в повседневной жизни, что и как делать. Отношений ребенка и внешнего мира. Об этом предмете многие мечтали. Теперь постоянно слышу негатив. Мне кажется, всеобщая нелюбовь к нему (как мне показалось, только родителей) - большей частью из-за крайне неудачного названия. Когда и в 1 классе "Основы здоровья", и в 4-м, и в 8-м, поневоле начинаешь возмущаться, сколько же лет эти основы проходить можно. Не знаю, какое название подошло бы, но это точно неудачное, да и не только здоровье там изучается. На самом деле предмет нужный, но требует уплотнения программы. Согласна, подается ужасно нудно, но это вина авторов. И да - с "Я у світі" можно было бы запросто совместить. Может быть, так и назвать.
    Последний раз редактировалось Tyapa; 10.12.2017 в 22:33.

  7. Вверх #9066
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от Tyapa Посмотреть сообщение
    В то время, когда я заканчивала школу, уже пытались проталкивать первые постсоветские реформы, и нас спрашивали, чего в школе не хватает. Все в один голос говорили - не хватает уроков о жизненных навыках, о том, что ребенка окружает в повседневной жизни, что и как делать. Отношений ребенка и внешнего мира. Об этом предмете многие мечтали. Теперь постоянно слышу негатив. Мне кажется, всеобщая нелюбовь к нему (как мне показалось, только родителей) - большей частью из-за крайне неудачного названия. Когда и в 1 классе "Основы здоровья", и в 4-м, и в 8-м, поневоле начинаешь возмущаться, сколько же лет эти основы проходить можно. Не знаю, какое название подошло бы, но это точно неудачное, да и не только здоровье там изучается. На самом деле предмет нужный, но требует уплотнения программы. Согласна, подается ужасно нудно, но это вина авторов. И да - с "Я у світі" можно было бы запросто совместить. Может быть, так и назвать.
    Для этого есть еженедельные классные часы, инструктажи и беседы с пожарными, полицией и т.д. Когда у старшеклассников каждый час на счету, его предметы "художня культура", "экология", "информатика" (для гуманитариев), физкультура, астрономия (для гуманитариев) будут напрягать и раздражать...А если еще по ним, кроме физ-ры, домашние конспекты по 5-6 листов от руки на каждое занятие требуют, то...Но пока Ваши дети маленькие, то "сыт голодному не верит". Посмотрим, когда они будут готовиться к ЗНО .
    Never give up!

  8. Вверх #9067
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от dioniciy Посмотреть сообщение
    Пусть будет физра,даже музыка,но только кому нужны эти Основы здоровья и Я в мире?Эти предметы можно слепить в один,а лучше убрать нафиг!
    Ничего не уберут, т.к. уже есть в утвержденном обязательном стандарте, для здобувачiв под красивым названием "Соцiальна та здоров'язбережувальна компетентнiсть", к ней еще добавлена "Громадянська та iсторична компетентнiсть", туда же Природнична" и "Технологiчна", отдельным циклом идет "Мистецька компетентнiсть"(пение+рисование).
    В итоге, будут получать дети с помощью компетентностей свои компетенции.

  9. Вверх #9068
    По поводу надоевшего "формування життєвих компетенцій" - как вам такая задачка (олимпиада по информатике)? Очень компетентные дети вырастут )))


  10. Вверх #9069
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Для этого есть еженедельные классные часы, инструктажи и беседы с пожарными, полицией и т.д. Когда у старшеклассников каждый час на счету, его предметы "художня культура", "экология", "информатика" (для гуманитариев), физкультура, астрономия (для гуманитариев) будут напрягать и раздражать...А если еще по ним, кроме физ-ры, домашние конспекты по 5-6 листов от руки на каждое занятие требуют, то...Но пока Ваши дети маленькие, то "сыт голодному не верит". Посмотрим, когда они будут готовиться к ЗНО .
    До ЗНО дойдут не только лишь все, редкая птица долетит до середины старших классов, в средней школе(5-7 класс) от "основздоровьятрудовпениярисования" начинается ипохондрия в чистом виде.

  11. Вверх #9070
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,515
    Репутация
    16891
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Для этого есть еженедельные классные часы, инструктажи и беседы с пожарными, полицией и т.д. Когда у старшеклассников каждый час на счету, его предметы "художня культура", "экология", "информатика" (для гуманитариев), физкультура, астрономия (для гуманитариев) будут напрягать и раздражать...А если еще по ним, кроме физ-ры, домашние конспекты по 5-6 листов от руки на каждое занятие требуют, то...Но пока Ваши дети маленькие, то "сыт голодному не верит". Посмотрим, когда они будут готовиться к ЗНО .
    да нет, это понятно, что всё должно быть по возрастным особенностям. И согласна, что раза в месяц должно хватать на такие вопросы.
    Просто, когда в первых классах эти предметы забирают на освоение сухой информации, у детей нет разрядки, отсюда и мотивация падает - им хочется играть, творить, а приходится сидеть, насиловать своё внимание и воспроизводить.
    Точно так же, и у подростков, мало того, что нет времени, так ещё и игровая моторная деятельность спадает на нет по физиологическим причинам, а их заставляют, то, действительно, школа превращается в кишкомотство...
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  12. Вверх #9071
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    Начну я, пожалуй, со странного списка:

    «Теорія і методика професійної підготовки майбутніх учителів початкової школи на засадах порівняльної етнопедагогіки»
    «Теоретичні і методичні засади підготовки майбутніх фахівців соціоекономічних спеціальностей до безпеки життя і професійної діяльності»
    «Теоретичні і методичні засади формування професійно-мовленнєвої культури майбутніх фахівців фізичного виховання»
    «Теоретичні і методичні основи формування валеологічної компетентності майбутніх учителів у процесі фізичного виховання»

    Если это показалось вам каким-то бессмысленным набором слов, то устыдитесь своего невежества! Это — темы защищённых докторских диссертаций по педагогике, которые недавно утвердила коллегия МОН. Авторы этих работ получат звание докторов наук, респект, уважуху и пожизненную добавку к зарплате. Только за один последний месяц было утверждено 15 таких диссертаций. За первое полугодие 2016 г. по педагогике в Украине было защищено 72 докторских диссертации, а по физике, математике, химии и биологии в сумме — 47. Выходит, что для Украины педагогика является более важной, чем все традиционные естественные науки вместе взятые!
    Читать далее.

  13. Вверх #9072
    Новичок Аватар для Dominicanca
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    21
    хахаха Я в мире это вообще жесть, программу можно за час прочитать для ознакомления. лучше бы учили как реальные проблемы решать во взрослой жизни. а основы здоровья всегда ведь были?! как обж)

  14. Вверх #9073
    Не покидает форум Аватар для Nans
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,353
    Репутация
    2547
    Цитата Сообщение от Dominicanca Посмотреть сообщение
    хахаха Я в мире это вообще жесть, программу можно за час прочитать для ознакомления. лучше бы учили как реальные проблемы решать во взрослой жизни. а основы здоровья всегда ведь были?! как обж)
    ой, не смешите мои тапочки!
    Ни одно минобразования в мире не "продавит" такую программу, каким бы "крутым перцем" не был его министр.
    Зачем государству много умных образованных людей, которые ещё к тому же знают, что, к примеру: играть в азартные игры - опасно не только финансово, но может и жизни стоить; как действовать в случае развода на деньги; к кому обратиться за помощью в случае некомпетентности любого персонала - будь то школа, больница или закусочная на углу - так чтоб их наказали по справедливости; как найти в законах такую лазейку, чтоб закон работал в пользу гражданина, а не в пользу государства; как распределять правильно своё время; где и в какой валюте хранить сбережения, и во что лучше вкладывать.. и т.д?
    Абсолютно незачем.
    Стадом проще управлять. Я у свити - и привет.

  15. Вверх #9074
    Не покидает форум Аватар для Бруша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,510
    Репутация
    9951
    ....тут бы разобраться, что и как будет в следующем году у десятиклассников((((
    Читаю, пытаюсь вникнуть, но в голове не укладывается.....
    Весёлый нрав и доброе сердце - залог не быть одиноким!

  16. Вверх #9075
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    Цитата Сообщение от Nans Посмотреть сообщение
    ой, не смешите мои тапочки!
    Ни одно минобразования в мире не "продавит" такую программу, каким бы "крутым перцем" не был его министр.
    Зачем государству много умных образованных людей, которые ещё к тому же знают, что, к примеру: играть в азартные игры - опасно не только финансово, но может и жизни стоить; как действовать в случае развода на деньги; к кому обратиться за помощью в случае некомпетентности любого персонала - будь то школа, больница или закусочная на углу - так чтоб их наказали по справедливости; как найти в законах такую лазейку, чтоб закон работал в пользу гражданина, а не в пользу государства; как распределять правильно своё время; где и в какой валюте хранить сбережения, и во что лучше вкладывать.. и т.д?
    Абсолютно незачем.
    Стадом проще управлять. Я у свити - и привет.
    Зачем эту хрень в школе то учить?

  17. Вверх #9076
    Не покидает форум Аватар для Nans
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,353
    Репутация
    2547
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Зачем эту хрень в школе то учить?
    да я к примеру, не обязательно это. Но в любом случае, то, что я привела в качестве примера, в жизни пригодится намного больше, чем изучение и знание графика отлёта/прилёта птиц и рассказов о том, что не нужно браться руками за оголённые провода и жрать жёлтый снег )))
    А то: мойте, дети, руки с мылом, не дышите выхлопными газами, ранки мажьте зелёнкой, если что звоните в скорую - это и детсадовец, наверное знает, если родители с головой дружат.

  18. Вверх #9077
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Бруша Посмотреть сообщение
    ....тут бы разобраться, что и как будет в следующем году у десятиклассников((((
    Читаю, пытаюсь вникнуть, но в голове не укладывается.....
    Лучше не вникать сильно глубоко, потому что там пропасть из какого-то нагромождения, и непонятно что у кого будет в итоге, но то что будет много литературы и истории это точно.

  19. Вверх #9078
    Не покидает форум Аватар для Бруша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,510
    Репутация
    9951
    .... Ну значит я таки права, что там полный аут((((((
    До последнего надеялась, что я просто чего-то не допонимаю.....
    Весёлый нрав и доброе сердце - залог не быть одиноким!

  20. Вверх #9079
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Лучше не вникать сильно глубоко, потому что там пропасть из какого-то нагромождения, и непонятно что у кого будет в итоге, но то что будет много литературы и истории это точно.
    А чего много-то? Уровень стандарта - всё по 2 часа (мова, укр. лит+зарубежка в одном флаконе, история Украины и всемирка в одном флаконе). На профильном уровне математика - 10 часов, физика/астрономия -6 часов, химия,география по 5 часов каждому))) Неужели мало?))
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  21. Вверх #9080
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    А чего много-то? Уровень стандарта - всё по 2 часа (мова, укр. лит+зарубежка в одном флаконе, история Украины и всемирка в одном флаконе). На профильном уровне математика - 10 часов, физика/астрономия -6 часов, химия,география по 5 часов каждому))) Неужели мало?))
    История, литература и язык будут в разных флаконах. Интегрированные курсы по ним не предусмотрены.


Ответить в теме
Страница 454 из 1346 ПерваяПервая ... 354 404 444 452 453 454 455 456 464 504 554 954 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения