Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 752 из 1346 ПерваяПервая ... 252 652 702 742 750 751 752 753 754 762 802 852 1252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,021 по 15,040 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 13:05.

  2. Вверх #15021
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,541
    Репутация
    3519
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Вы меня наверно не поняли. Я писала о том, что учителя именно английского вполне могут работать и без школы. Что сейчас и происходит, курсы наше все. Или репетиторство, кому что нравится. Профессия та же, работа та же, плюсов больше, минусов нет. Кто-то идеттв частный бизнес на смежные специальности.
    Пока государство не придумает, как заманить "англичан" в школу - ситуация будет ухудшаться. А уж чем заманить - это проблема государства и тех родителей кому нужен английский именно в школе.

    На очереди - учителя украинского и математики. По этим предметам курсы и репетиторство все более востребовано...

    И никак "истинную работу учителя" определить нельзя. Поэтому должны быть одинаковые для всех правила (в том числе чему и как учить детей), и одинаковые для всех условия. Будут условия учителям интересны - будут учителя работать. Дадут правильные четкие методики - будут им следовать.
    Это аксиома, что тут понимать? Просто Вы предлагаете заманивать всех англичан, а я - лучших)


  3. Вверх #15022
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Тундра-Чучундра Посмотреть сообщение
    Это аксиома, что тут понимать? Просто Вы предлагаете заманивать всех англичан, а я - лучших)
    На лучших - у государства однозначно денег не хватит. И на все школы их не наберёшься.
    Последний раз редактировалось Hanna2015; 25.08.2018 в 11:50.

  4. Вверх #15023
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Тундра-Чучундра Посмотреть сообщение
    По поводу методконтроля) А что это? К чему он сводится? Ко мне на урок приходят специалисты, которые о моем предмете знают, как я на первом курсе института. И дают советы, не имеющие никакого значения для конечного результата. Или другой вариант - приходят методисты из районо с моей специальностью, но никогда не работавшие в школе. Или очень давно работавшие. Или неудачно работавшие. И делают замечания, которые на конечный результат влияют только отрицательно. Кому нужен такой контроль?????
    Сейчас даже учеников тренируют на самоконтроле. Почему учитель, проведя урок, не может сам проанализировать-проконтролировать его успешность? Зачем нужна эта бригада зевающих коллег, заявивших в конце урока, что не была сделана перекличка? Ну и третье. Когда работала в Малиновском районе, часто бывала на открытых уроках своих коллег. Каждый аттестующийся учитель должен был провести открытый урок. Была не как методист, а как молодой учитель. Так вот опыт это великолепный. Но не в плане критики, а в плане познания нового, т.к. там чаще звучало не "Вы не так сделали", а "Почему Вы сделали именно так?" Поэтому методконтроль для себя неприемлю, а вот обмен опытом - очень)

    Panty, каждая Ваша фраза как будто мною сказана)))) Согласна на все 100! Еще раз предлагаю - проталкивайтесь в Министерство.
    Ну так методконтроль должен быть таки правильным. Именно что не толпа зевающих коллег. Откуда государству взять методистов нужного уровня - мдя...

    Почему сам не может проанализировать? А может ему кажется, что все хорошо.... Обмен опытом - согласна, полезнейша, вещь
    Последний раз редактировалось Hanna2015; 25.08.2018 в 11:59.

  5. Вверх #15024
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Ну, вот я знаю многих людей, которые на линейки детей не водят. И ничего им за это не делают. Что Вам мешает в следующий понедельник сделать ребенку выходной?

    Про детей - я считаю что сейчас они гораздо умнее и культурнее чем раньше.
    Про то что надо менять - я разве говорю не трогать? Должен быть именно методический контроль. Сначала расскажите как надо учить, потом проверяйте выполняет ли то учитель. И проверять должен именно узкопрофильный специалист. Методист по преподавание английского - должен проверять учителя английского.
    И да, должны быть четко прописанные правила по методике. Все не охватить - ну хотя бы что-то. Как раз сейчас учитель имеет право преподавать как угодно. Давать 40 предложений на перевод, полурока диктовать правила правила по-русски.ю или по-украински.. И нигде официально не написано что так нельзя. Есть программа, есть этические нормы м куча документов про воспитание и развитие. А по методике - полная свобода. Ну нельзя так.

    Насчёт того чему учат в ПЕДИНе - не знаю, я там не училась.
    Мне ничего не мешает не только не водить ребенка на линейку, а также не отправлять в школу, потому что он уже третий год будет учиться вне школы и основной куратор-преподователь у него мам, т.е. я, без педобразования, без всяких методик и метод.кабинетов, и таких родителей очень много
    Но Вы наверное так и не поняли, что я имела ввиду, а именно вообще само понятие линейки. Вот поэтому по методике и должна быть полная свобода, чтобы не было навязанного мнения, чтобы Елена Буйневич не писала в фейсбуке , про отмену цветов, а вместо них подарим "носки с консервами", после чего по вказивке выделяются деньги на оптовую покупку, того что предлагает глава Департамента, а букеты с шариками все равно покупаются. Так вот, 1 сентября это праздник у детей, а не у депутатов, приглашенных и т.д. и т.п. со всеми речами и транспарантами, танцами и плясками. Тоже самое происходит и с так называемыми показательными открытыми уроками, а с программами так вообще кошмар, уже говорено-переговорено, а воз и ныне там и даже увяз по самое дно.

  6. Вверх #15025
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Тундра-Чучундра Посмотреть сообщение
    По поводу методконтроля) А что это? К чему он сводится? Ко мне на урок приходят специалисты, которые о моем предмете знают, как я на первом курсе института. И дают советы, не имеющие никакого значения для конечного результата. Или другой вариант - приходят методисты из районо с моей специальностью, но никогда не работавшие в школе. Или очень давно работавшие. Или неудачно работавшие. И делают замечания, которые на конечный результат влияют только отрицательно. Кому нужен такой контроль?????
    Сейчас даже учеников тренируют на самоконтроле. Почему учитель, проведя урок, не может сам проанализировать-проконтролировать его успешность? Зачем нужна эта бригада зевающих коллег, заявивших в конце урока, что не была сделана перекличка? Ну и третье. Когда работала в Малиновском районе, часто бывала на открытых уроках своих коллег. Каждый аттестующийся учитель должен был провести открытый урок. Была не как методист, а как молодой учитель. Так вот опыт это великолепный. Но не в плане критики, а в плане познания нового, т.к. там чаще звучало не "Вы не так сделали", а "Почему Вы сделали именно так?" Поэтому методконтроль для себя неприемлю, а вот обмен опытом - очень)

    Panty, каждая Ваша фраза как будто мною сказана)))) Согласна на все 100! Еще раз предлагаю - проталкивайтесь в Министерство.
    Действительно, если просто прийти на урок к учителю, посмотреть, узнать новое, посоветовать, поделиться друг с другом информацией, тогда однозначно да, но это же совсем другой формат-это обмен опытом между преподающими учителями, это и есть живая школа, такая школа и должна быть, а не приходящий сонм тётенек с постными лицами и со своими вказивками и дети боятся шелохнуться, и учитель в свою очередь боится сделать что-то не так, для этого "сонма тётенек" устраивается представление под названием "открытый урок согласно нашему методическому кабинету".
    Тундра-Чучундра, меня не допустят в Министерство, я там же все повыкорчевываю, и отменю методички, отменю дурные учебники, заставлю переделывать программы на нормальные, буду заходить в любую школу без репотеров и сопровождающих просто в любой кабинет и превращать в соляные столбы руководство или орущих учителей, я буду самым вредным министром образования, отменившим линейки и открытые уроки, давшим учителям реальную свободу без формализма)))))))))))

  7. Вверх #15026
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Мне ничего не мешает не только не водить ребенка на линейку, а также не отправлять в школу, потому что он уже третий год будет учиться вне школы и основной куратор-преподователь у него мам, т.е. я, без педобразования, без всяких методик и метод.кабинетов, и таких родителей очень много
    Но Вы наверное так и не поняли, что я имела ввиду, а именно вообще само понятие линейки. Вот поэтому по методике и должна быть полная свобода, чтобы не было навязанного мнения, чтобы Елена Буйневич не писала в фейсбуке , про отмену цветов, а вместо них подарим "носки с консервами", после чего по вказивке выделяются деньги на оптовую покупку, того что предлагает глава Департамента, а букеты с шариками все равно покупаются. Так вот, 1 сентября это праздник у детей, а не у депутатов, приглашенных и т.д. и т.п. со всеми речами и транспарантами, танцами и плясками. Тоже самое происходит и с так называемыми показательными открытыми уроками, а с программами так вообще кошмар, уже говорено-переговорено, а воз и ныне там и даже увяз по самое дно.
    Ну понимаете, насчёт того линеек - лично я с Вами на 1000% согласна... Но случилось мне не так давно, высказать подобное мнение другим мамочкам... Верите, они чуть в обморок не попадали. Ах, как же линейка без танцев, ведь это так красиво. А стихи - это же так торжественно. Номера, выступления - да куда без этого.... С удивлением я поняла что таких мам большинство. Ну и как при этом "ахтакуюпрелесть" отменять, столь родителям необходимую. Panty, вас такие мамы сьедят, без хлеба и соли.

    Методический сейчас полная свобода и есть.... И вот приходят дети со школы - а у них на каникулы 40 предложений на перевод... Учитель такой методический взгляд имеет, чё. И даже не пожалуешься, ибо она ничего не нарушила. Другая учительница вообще детей тренирует в переводе на время. Зачем? А фиг ее знает. Но родителям, кстати, нравится. Третья детям правила по полурока диктует.... И у них всех свобода без формализма...

    Может, я узколобая - но мне такая свобода не нравится.
    Последний раз редактировалось Hanna2015; 25.08.2018 в 12:50.

  8. Вверх #15027
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Ну понимаете, насчёт того линеек - лично я с Вами на 1000% согласна... Но случилось мне не так давно, высказать подобное мнение другим мамочкам... Верите, они чуть в обморок не попадали. Ах, как же линейка без танцев, ведь это так красиво. А стихи - это же так торжественно. Номера, выступления - да куда без этого.... С удивлением я поняла что таких мам большинство. Ну и как при этом "ахтакуюпрелесть" отменять, столь родителям необходимую. Так что улыбаемся и машем, блин.
    Методический сейчас полная свобода и есть.... И вот приходят дети со школы - а у них на каникулы 40 предложений на перевод... Учитель такой методический взгляд имеет, чё. И даже не пожалуешься, ибо она ничего не нарушила. Другая учительница вообще детей тренирует в переводе на время. Зачем? А фиг ее знает. Но родителям, кстати, нравится. Третья детям правила по полурока диктует. По-русски... Слова все больше пяти сложные, в суть правила вникнуть нереально... А потом -тыдам!!! Правило нужно выучить. Ну тоже видит так человек.
    Самое интересное, что программа как бы нормальная, но кто как ее выполняет - это полная свобода и реализация таланта, у кого какой есть.
    Ню
    Такие мамочки, как правило, ведут детей или в первый, или в одиннадцатый классы.

  9. Вверх #15028
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Тут вот намедни, в группе "Союз освiтян Украiни" учительница по географии написала, что она не пользуется печатными тетрадями, печатными контурными картами, у неё совсем другой подход в преподавании, иначе оценивание происходит, и дети довольные работают в группах, помогают друг другу, так вот многие учителя, были в шоке от этого, потому что не понимают как это все делать и их уже учительница приглашает к себе в гости, посмотреть, позаимствовать, внедрить, то что подойдёт:
    https://www.facebook.com/groups/1419914631619499/permalink/2181211278823160/
    Последний раз редактировалось Panty; 25.08.2018 в 13:31.

  10. Вверх #15029
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Такие мамочки, как правило, ведут детей или в первый, или в одиннадцатый классы.
    Нет, не первый и не одиннадцатый... И мамочки сами - не учителя.

  11. Вверх #15030
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Ну понимаете, насчёт того линеек - лично я с Вами на 1000% согласна... Но случилось мне не так давно, высказать подобное мнение другим мамочкам... Верите, они чуть в обморок не попадали. Ах, как же линейка без танцев, ведь это так красиво. А стихи - это же так торжественно. Номера, выступления - да куда без этого.... С удивлением я поняла что таких мам большинство. Ну и как при этом "ахтакуюпрелесть" отменять, столь родителям необходимую. Panty, вас такие мамы сьедят, без хлеба и соли.

    Методический сейчас полная свобода и есть.... И вот приходят дети со школы - а у них на каникулы 40 предложений на перевод... Учитель такой методический взгляд имеет, чё. И даже не пожалуешься, ибо она ничего не нарушила. Другая учительница вообще детей тренирует в переводе на время. Зачем? А фиг ее знает. Но родителям, кстати, нравится. Третья детям правила по полурока диктует.... И у них всех свобода без формализма...

    Может, я узколобая - но мне такая свобода не нравится.
    Насчет линеек, такое происходит потому что эти мамочки не понимают другого формата, они его не знают, им не показывали другой формат, поэтому им и нужны все эти танцы-стихи-речи, "бо так було в нас, так треба i дiтям! а потiм ще фоткартку на пам'ять!" Анахронизм? Анахронизм такой глубокий, который нужно исправлять и показывать как может быть иначе, но не хотят, поэтому и имеем депутатов на линейках с караваями и благодарностями.
    Что касается свободы учителей в методиках, тут уже начинаем выявлять крайности с перегибами на местах, т.е. это уже больше попадает под категорию квалификации учителя, а это совсем другой расклад и разбираться с этим нужно отдельно. А программы у нас совсем ненормальные, и идёт тотальная гонка по программе, без нормального усвоения материала. Куда спешим? Хотим чтобы у детей не осев в памяти, все выветрилось обратно? Так оно выветривается и забывается.

  12. Вверх #15031
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Такие мамочки, как правило, ведут детей или в первый, или в одиннадцатый классы.
    Такие мамочки есть на всех параллелях с 1 по 11 классы, для них можно отдельно устраивать концерты в актовом зале, тем более им больше по душе художественная самодеятельность, можно линейку устроить персонально для родителей и родственников с депутатами и всякими торжественностями, а дети идут в школу знакомятся с учителями, обмениваются впечатлениями, радуются встречам в обход линеек для мам.

  13. Вверх #15032
    Частый гость Аватар для Татьяна1111
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    566
    Репутация
    542
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Ну понимаете, насчёт того линеек - лично я с Вами на 1000% согласна... Но случилось мне не так давно, высказать подобное мнение другим мамочкам... Верите, они чуть в обморок не попадали. Ах, как же линейка без танцев, ведь это так красиво. А стихи - это же так торжественно. Номера, выступления - да куда без этого.... С удивлением я поняла что таких мам большинство. Ну и как при этом "ахтакуюпрелесть" отменять, столь родителям необходимую. Panty, вас такие мамы сьедят, без хлеба и соли.

    Методический сейчас полная свобода и есть.... И вот приходят дети со школы - а у них на каникулы 40 предложений на перевод... Учитель такой методический взгляд имеет, чё. И даже не пожалуешься, ибо она ничего не нарушила. Другая учительница вообще детей тренирует в переводе на время. Зачем? А фиг ее знает. Но родителям, кстати, нравится. Третья детям правила по полурока диктует.... И у них всех свобода без формализма...

    Может, я узколобая - но мне такая свобода не нравится.
    И всё-же, я за Свободу! За свободу выбора: хорошо было бы, если бы дети могли выбирать к какому учителю ходить на уроки. Все дети разные, кому-то надо записать правила в тетрадь, кто-то будет рад переводить на время... И линейки кому-то нравятся - пусть ходят... Но зачем туда загонять всех детей??? Я за право выбора! Я рада, что уже в стране есть школы дистанционного обучения! Я за то, чтобы у нас были разные школы (по методикам, по уровню требований...). Пусть будет выбор!
    Cчитай перед сном интегралы, овечки - для слабаков.

  14. Вверх #15033
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    376
    Репутация
    204
    Девочки, а что плохого в линейках? О чем тут спор? О депутатах на линейках или о линейках как таковых? Ну а что тут плохого?? В том, что для детей это торжественный праздник?
    Почему тогда не отменить выпускной в садике? Выпускной в школе? Интересно, что по этому поводу скажут дети

  15. Вверх #15034
    Постоялец форума Аватар для Kat'un'a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,745
    Репутация
    1795
    Цитата Сообщение от Олечка_ Посмотреть сообщение
    Девочки, а что плохого в линейках? О чем тут спор? О депутатах на линейках или о линейках как таковых? Ну а что тут плохого?? В том, что для детей это торжественный праздник?
    Почему тогда не отменить выпускной в садике? Выпускной в школе? Интересно, что по этому поводу скажут дети
    Постоять на солнцепеке пару часиков.....ну такое себе....В позапрошлом году на последнем звонке у моего ребенка разболелась голова и стало плохо, пришлось стоять в стороне и приходить в себя. Еще одну нашу одноклассницу откачивали - у ребенка упало давление. Ведь это мероприятие длится не менее 2-х часов. Я рада, что в прошлом учебном все сократили по времени и в этом году линейка планируется для 1,5,11 классов (неточная информация). И детям эти линейки не интересны - идти на них никто не хочет, кроме первоклассников.

    А отменять выпускные не придется, если перед этим детей не будут заставлять стоять по несколько часов под палящим солнцем...

  16. Вверх #15035
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от Олечка_ Посмотреть сообщение
    Девочки, а что плохого в линейках? О чем тут спор? О депутатах на линейках или о линейках как таковых? Ну а что тут плохого?? В том, что для детей это торжественный праздник?
    Почему тогда не отменить выпускной в садике? Выпускной в школе? Интересно, что по этому поводу скажут дети
    И вот прямо вы, будучи школьницей, не мечтали, чтобы это все поскорее закончилось?

  17. Вверх #15036
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    И вот прямо вы, будучи школьницей, не мечтали, чтобы это все поскорее закончилось?
    мне так кажется что все школьники мечтают чтоб побыстрее не только линейка закончилась. и прям утром не сильно с желанием бегут в школу)))) идут потому что - надо

  18. Вверх #15037
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    376
    Репутация
    204
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    И вот прямо вы, будучи школьницей, не мечтали, чтобы это все поскорее закончилось?
    Не ну конечно мечтали.
    Просто я не помню чтоб это все по 2 часа длилось, ну час максимум, и то одно время линейка была внутри щколы, а потом додумались проводить снаружи, где тень от здания все утро.

  19. Вверх #15038
    Постоялец форума Аватар для nissan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1410
    А согласно нового закона, в классах разве не должно быть больше 30 детей??, а то вчера увидел списки 1-ых классов, а там в каждом 31-33 ребенка. Вот стало интересно как так

  20. Вверх #15039
    Не покидает форум Аватар для ядя
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    13417
    А вот и реальное положение дел в нашем образовании , итог так сказать .....

    https://amp.strana.ua/news/157324-re...razovanii.html

  21. Вверх #15040
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от Олечка_ Посмотреть сообщение
    Не ну конечно мечтали.
    Просто я не помню чтоб это все по 2 часа длилось, ну час максимум, и то одно время линейка была внутри щколы, а потом додумались проводить снаружи, где тень от здания все утро.
    Ну,тогда и что это за праздник, на котором теряют сознание и ждут его скорейшего окончания?


Ответить в теме
Страница 752 из 1346 ПерваяПервая ... 252 652 702 742 750 751 752 753 754 762 802 852 1252 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения