Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 1291 из 1346 ПерваяПервая ... 291 791 1191 1241 1281 1289 1290 1291 1292 1293 1301 1341 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,801 по 25,820 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 13:05.

  2. Вверх #25801
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Вы даже не знаете, как работает система... На бюджет можно попасть только по одной специальности. Или по ней, или на контракт по другим. А из-за таких, на бюджет не попали 2 человека, которые теперь вынуждены учится на контракте.
    "Таких"- это каких?
    Не надо перекручивать
    2 человека не попали на бюджет в первую очередь потому, что хуже написали ЗНО.

    А почему отказались- вариантов масса
    Скорее всего родители решили все же оплатить более желанную специальность, на которую дети не прошли на бюджет. Или выбрали учебу за границей. У девочек вообще может замужество или беременность в планы вмешаться, мало ли. В конце концов, это ИХ бюджетное место, и им решать, что с ним делать, принимать или отказываться.


  3. Вверх #25802
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    Для мальчиков- позволяющее семье жить, а не выживать. Для девочек- не знаю
    Для девочек - то же самое, ИМХО.
    Потому что никто не даст гарантии, что девочка рано выйдет замуж, что в семейной жизни все сложится, что муж не влюбится без памяти в другую на пятом десятке, а также что он с ним не дай Бог не случится ничего нехорошего - все мы не вечны...

  4. Вверх #25803
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Система устроена так, что если не подали документы, то места пропадают. Никого не подтягивают...
    Это конечно глупо, но система работает именно так...
    Это не так. Я прекрасно знаю как работает система, на моей специальности особой поддержки в этом году подтянули двух не льготчиков. Согласно условиям приема.
    Если никого не подтянули - значит в списке ниже не было ребят, не получивших нигде рекомендации или их балл был слишком низким и они не прошли границу для перевода.

    Описанная вами ситуация вообще довольно странная, раз там были забиты все места, а проходной балл довольно низкий. А можно глянуть в ЕДБО на это КП?

    Умови 12 раздел пункт 3
    Переведення на вакантні місця державного (регіонального) замовлення осіб, які зараховані на навчання за кошти фізичних та/або юридичних осіб на основі повної загальної середньої освіти, здійснюється в такій послідовності:
    особи, зазначені в пункті 12 розділу VIII цих Умов, незалежно від конкурсного бала;
    особи, зазначені в пункті 13 розділу VIII цих Умов, якщо отриманий ними конкурсний бал менший від прохідного бала (мінімального бала, який дав можливість отримати рекомендацію до зарахування на місця державного замовлення за цією конкурсною пропозицією за загальним конкурсом у порядку, передбаченому пунктом 6 розділу IX цих Умов) не більше ніж на 15 балів (на 25 балів для спеціальностей, визначених у Переліку спеціальностей, яким надається особлива підтримка);
    особи, зазначені в пункті 14 розділу VIII цих Умов, якщо отриманий ними конкурсний бал менший від прохідного бала не більше ніж на 15 балів (тільки для спеціальностей, визначених у Переліку спеціальностей, яким надається особлива підтримка);
    особи, які не отримали рекомендації для зарахування на місця державного (регіонального) замовлення у порядку, передбаченому пунктом 6 розділу IX цих Умов (тільки для спеціальностей, визначених у Переліку спеціальностей, яким надається особлива підтримка), якщо їх конкурсний бал не менше ніж спеціальний прохідний конкурсний бал, встановлений приймальною комісією наступного дня після оголошення адресного розміщення бюджетних місць.
    Последний раз редактировалось LuFon; 26.09.2020 в 13:19.
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  5. Вверх #25804
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,589
    Репутация
    16978
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    А вот эти самые высокие баллы получить без должной подготовки сложновато, а подготовка денег стоит
    подготовка стоит либо денег, либо собственных усилий и времени. Убедилась в этом много раз и на примере своей семьи, и на примерах посторонних людей. Муж в своё время поступал в мореходку с золотой медалью по собеседованию - поступил после первого собеседования. Тогда еще были экзамены, математика и диктант или сочинение, если медалист проваливал устную математику, он должен был писать диктант, так мужу на собеседовании экзаменатор пожал руку и поздравил с поступлением. Соседка училась в языковой гимназии - репетиторов по языкам никогда ей не брали, семья обычная - в прошлом году сдала ЗНО по иностранному языку на 193 и укр мову тоже близко к верхнему порогу, на бюджет не попала, т. к. на её специальность (связана с языками) очень мало бюджетных мест и большой спрос, а с такими баллами были практически все. Но ей мало этого - в этом году подготовилась и поступила на заочку на режиссёрскую специальность на бюджет. Обычная девочка, не синий чулок и не ботан, и друзья у нее есть, и секции посещала.
    Я и сама училась и когда в ВУЗе работала, были единичные преподаватели, которые любили "скосить урожай" на сессии и чаще всего это дисциплины, не имеющие огромной роли (типа ОБЖ, деловой укр-мовы, философии, которые читаются всего 1-2 семестра), но в основном, те, кто хочет учиться, всё сдают сами. А рассказывают, что с них требуют только денег, в основном, лентяи.

    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Вы даже не знаете, как работает система... На бюджет можно попасть только по одной специальности. Или по ней, или на контракт по другим. А из-за таких, на бюджет не попали 2 человека, которые теперь вынуждены учится на контракте.
    я знаю, как работает система. Не понимаю обид за других, все знают или должны ознакомиться, как она работает - надо было подготовиться и сдать лучше, чтобы опередить возможных отказников - это их законное право отказаться и пойти учиться по другому приоритету. Мало того, и в течение учёбы люди уходят, потому что не справляются, потому что возникают определенные обстоятельства в их жизни, потому что понимают, что не любят они эту профессию. Просто если есть цель, то на бюджет можно перевестись и получать стипендию, только вот мало контрактников, которые этой цели достигают.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  6. Вверх #25805
    Не покидает форум Аватар для Rozaliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,868
    Репутация
    2878
    Точно, вспомнила, когда я училась такое практиковалось тоже. Поступали на контракт, две сессии на отлично и переводились на бюджет. Но не все об этом знали... Так и тут если есть бюджетные места, то вполне возможно что кого-то и переведут.

  7. Вверх #25806
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    На 134 специальности проходной балл ниже плинтуса
    Нужно очень постараться, чтоб никуда вообще не получить рекомендации на бюджет.
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  8. Вверх #25807
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,589
    Репутация
    16978
    Цитата Сообщение от Rozaliya Посмотреть сообщение
    Точно, вспомнила, когда я училась такое практиковалось тоже. Поступали на контракт, две сессии на отлично и переводились на бюджет. Но не все об этом знали... Так и тут если есть бюджетные места, то вполне возможно что кого-то и переведут.
    Было. Я училась на заочке и у нас даже на заочке переводили на бюджет тех, кто не имел троек и учились даже без направления (изначально на бюджет можно было поступить только с направлением). Да, нам этого не афишировали на факультете, узнали уже от сокурсников. И в группе были разные люди - из города, и из сёл, кто хотел всё сдавали самостоятельно, а кто-то платил.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  9. Вверх #25808
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Сейчас можно перевестись на вакантные (зачисляют на контракт, но даже оплачивать не нужно переводят, главное чтоб выполнялись условия раздела 12).

    И на бюджет тоже переводят во время обучения, но это нужно быть первым в рейтинге и чтоб кого-то бюджетника отчислили, ну и в этом случае как минимум первый семестр попадаете все равно на оплату контракта. Даже в магистратуре такое возможно.
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  10. Вверх #25809
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    Соседка училась в языковой гимназии - репетиторов по языкам никогда ей не брали, семья обычная - в прошлом году сдала ЗНО по иностранному языку на 193 и укр мову тоже близко к верхнему порогу, на бюджет не попала, т. к. на её специальность (связана с языками) очень мало бюджетных мест и большой спрос, а с такими баллами были практически все. Но ей мало этого - в этом году подготовилась и поступила на заочку на режиссёрскую специальность на бюджет. Обычная девочка, не синий чулок и не ботан, и друзья у нее есть, и секции посещала.
    Ну а я о чем? Иностранные языки - как ни странно, до сих пор престижное направление. Без платных курсов или репетитора никак, и 193 в прошлом году было не достаточно, да. Так что там все либо с платной подготовкой, либо за деньги ( в нынешних реалиях- контракт).

  11. Вверх #25810
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,589
    Репутация
    16978
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Ну а я о чем? Иностранные языки - как ни странно, до сих пор престижное направление. Без платных курсов или репетитора никак, и 193 в прошлом году было не достаточно, да. Так что там все либо с платной подготовкой, либо за деньги (в нынешних реалиях - контракт).
    если на потоке 2-5 бюджетных мест, то сильно не поборешься, нужно иметь 200-балльные сертификаты, наверное. Но есть и менее престижные вузы, где конкурс поменьше.
    А почему как ни странно? языки сейчас разве не нужны?
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  12. Вверх #25811
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,532
    Репутация
    18088
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    если на потоке 2-5 бюджетных мест, то сильно не поборешься, нужно иметь 200-балльные сертификаты, наверное. Но есть и менее престижные вузы, где конкурс поменьше.
    А почему как ни странно? языки сейчас разве не нужны?
    Языки сейчас нужны, как никогда.)
    Но как дополнение к другой, более востребованной специальности.
    Потому что диплом тут так же не важен, как и у компьютерщиков: ты либо спец, либо нет.
    Диплом в этих направлениях - всего лишь приятный бонус, стоящий ниже реальных умений.

  13. Вверх #25812
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Не совсем поняла, что имели в виду под словом "мореходка", но вот в этом году НУ ОМА только на судоводов 122 бюджетных места:
    http://www.onma.edu.ua/wp-content/uploads/2020/09/Navigatsiya-i-upravlinnya-morskymy-sudnamy.pdf

    и все остальные бюджетные места можно посмотреть здесь:
    http://www.onma.edu.ua/bakalavr

    и в магистратуру бюджет хоть и сильно урезали, но есть:
    http://www.onma.edu.ua/spetsialist-magistr
    Never give up!

  14. Вверх #25813
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла, что имели в виду под словом "мореходка", но вот в этом году НУ ОМА только на судоводов 122 бюджетных места:
    http://www.onma.edu.ua/wp-content/uploads/2020/09/Navigatsiya-i-upravlinnya-morskymy-sudnamy.pdf

    и все остальные бюджетные места можно посмотреть здесь:
    http://www.onma.edu.ua/bakalavr

    и в магистратуру бюджет хоть и сильно урезали, но есть:
    http://www.onma.edu.ua/spetsialist-magistr
    ОНМА судоводы ВСТУП-2020 смотрю на ЕДБО:
    https://vstup.edbo.gov.ua/offer/673343/

    Макс. обсяг держзамовлення 140 всего - взяли 123(четверо не принесли документы), остальных всех желающих на контракт с ооооооооочень минимальными баллами 107 УМЛ, 110 матем и 100 ин.яз при цене 39100 грн. за контракт.

    Выше уже написали что морякам вообще бюджет не нужен, пусть за них иностранцы платят, прям так и слышу очередную грантожерку по фамилии Бабак, главу всяких комитетов-институтов.

  15. Вверх #25814
    Постоялец форума Аватар для Z555
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,010
    Репутация
    1993
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла, что имели в виду под словом "мореходка", но вот в этом году НУ ОМА только на судоводов 122 бюджетных места... ]
    Нонсенс - 122 бюджетных места и догнивающая " Дружба" (
    Don`t dream it`s over

  16. Вверх #25815
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    2620
    пока нам до бюджета в институте далеко , я повозмущаюсь за наши учебники )))
    Русский язык 5 клас
    задание - прочитать предложения,... ок, прочитали .... далее :
    " переведите данные предложения на украинский язык и запишите " !!!!
    я что-то не поняла - мы русский учим или что ???
    Последний раз редактировалось NATAODS; 27.09.2020 в 12:29.
    Не надо делать мне как лучше! Оставьте мне как хорошо!

  17. Вверх #25816
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    Цитата Сообщение от NATAODS Посмотреть сообщение
    пока нам до бюджета в институте далеко , я повозмущаюсь за наши учебники )))
    Русский язык 5 клас
    задание - прочитать предложения,... оек, прочитали .... далее :
    " переведите данные предложения на украинский язык и запишите " !!!!
    я что-то не поняла - мы русский учим или что ???
    А какой год издания?

  18. Вверх #25817
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    2620
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    А какой год издания?
    2018
    Не надо делать мне как лучше! Оставьте мне как хорошо!

  19. Вверх #25818
    Не покидает форум Аватар для OVN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    5,924
    Репутация
    4180
    Цитата Сообщение от NATAODS Посмотреть сообщение
    пока нам до бюджета в институте далеко , я повозмущаюсь за наши учебники )))
    Русский язык 5 клас
    задание - прочитать предложения,... ок, прочитали .... далее :
    " переведите данные предложения на украинский язык и запишите " !!!!
    я что-то не поняла - мы русский учим или что ???
    Обеспечивают межпредметные связи)))

  20. Вверх #25819
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    772
    Цитата Сообщение от NATAODS Посмотреть сообщение
    пока нам до бюджета в институте далеко , я повозмущаюсь за наши учебники )))
    Русский язык 5 клас
    задание - прочитать предложения,... ок, прочитали .... далее :
    " переведите данные предложения на украинский язык и запишите " !!!!
    я что-то не поняла - мы русский учим или что ???
    В нашей школе русский-это второй иностранный)))Как родной язык может быть иностранным??

  21. Вверх #25820
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7265
    Цитата Сообщение от Татьяна24 Посмотреть сообщение
    В нашей школе русский-это второй иностранный)))Как родной язык может быть иностранным??
    Королевство кривых зеркал(((
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...


Ответить в теме
Страница 1291 из 1346 ПерваяПервая ... 291 791 1191 1241 1281 1289 1290 1291 1292 1293 1301 1341 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения