Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 849 из 1346 ПерваяПервая ... 349 749 799 839 847 848 849 850 851 859 899 949 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,961 по 16,980 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 13:05.

  2. Вверх #16961
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9747
    Цитата Сообщение от Бруша Посмотреть сообщение
    Десятый класс... Расписание на второе полугодие - мистецтво 2 раза в неделю.... (((((
    Хах ... 11 класс - культура мистецтва !!!
    Правда только первое полугодие , на второе есть что-то другое , не вспомню сейчас ))


    И труд есть еще .... правда скромно называется - технологии ( какие ? не спрашивайте)
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...


  3. Вверх #16962
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    никогда не отменят)
    у нас по закону цель образования - "є всебічний розвиток людини". ну и про физру там тоже упоминается). так что не только в школе - пойдут в ВУЗы там тоже нахлебаются на первом курсе и культурологий и отжиманий (отжиманий даже несколько курсов)
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  4. Вверх #16963
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9747
    Цитата Сообщение от LuFon Посмотреть сообщение
    никогда не отменят)
    у нас по закону цель образования - "є всебічний розвиток людини". ну и про физру там тоже упоминается). так что не только в школе - пойдут в ВУЗы там тоже нахлебаются на первом курсе и культурологий и отжиманий (отжиманий даже несколько курсов)
    А в некоторых вузах еще и танцы практикуются )))
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...

  5. Вверх #16964
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Цитата Сообщение от Paria Посмотреть сообщение
    А в некоторых вузах еще и танцы практикуются )))
    у меня племяха двоюродная в Астралии живет, когда поступала в ВУЗ говорит обязательно нужно было выбрать себе какой-то спорт)) а она ну совершенно бегать и прыгать не любит, отыскала себе модельное какое-то дефилирование или что-то такое , а потом танцы современные.
    у них там тоже можно как в "цивилизациях" выбирать себе почти все предметы, она сначала год учила три языка, потом что-то переклинило экономику, потом еще что-то) и это все один раз поступив в одном месте. Но вот тоже все равно заставили какую-то физическую дисциплину выбирать)
    а я сначала не могла понять, она фотки выкладывает - показ моделей (ну такой студенческий), а там половина моделей - китайки ей в пупок, я говорю это что за модельное агенство?? - та не, это типа вместо физкультуры выбирали
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  6. Вверх #16965
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от dioniciy Посмотреть сообщение
    Посещать не будут только если сделают их,как факультативы, а если оставят,как уроки,но без оценивания, то посещать будут, как обычные уроки.


    А сейчас до какого класса преподают труды/музыку/рисование?
    Эти предметы не хотят убирать,т.к. озабочены вопросом-а что будет с учителями этих предметов?
    Сейчас рисование и музыка до 7 класса, с 8 класса - искусство, труды, они же технологии в 10-11 до конца, если в 10-11 школа выберет этот предмет. Если не выберет, значит в 9ом - конец трудам.
    Цитата Сообщение от Бруша Посмотреть сообщение
    Десятый класс... Расписание на второе полугодие - мистецтво 2 раза в неделю.... (((((
    Значит, ваша школа выбрала искусство как вариативку и еще или информатику, или технологии. Получается по 1.5 часа на каждый предмет. Видимо, в 1 семестре был у вас 1 урок, значит во 2м - два искусства и 1 информатика или технологии - что у вас там)
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  7. Вверх #16966
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от dioniciy Посмотреть сообщение
    Посещать не будут только если сделают их,как факультативы, а если оставят,как уроки,но без оценивания, то посещать будут, как обычные уроки.


    А сейчас до какого класса преподают труды/музыку/рисование?
    Эти предметы не хотят убирать,т.к. озабочены вопросом-а что будет с учителями этих предметов?
    Цитата Сообщение от Бруша Посмотреть сообщение
    Десятый класс... Расписание на второе полугодие - мистецтво 2 раза в неделю.... (((((
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    Как? А что за школа? И вот что делать?
    Школа любая обязана выбрать 2 предмета из вариативки: искусство, технологии или информатика. У нас 5 искусств в неделю, т.к. это профильный предмет!
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  8. Вверх #16967
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    Цитата Сообщение от Paria Посмотреть сообщение
    А в некоторых вузах еще и танцы практикуются )))
    у ребенка в школе с 7 классасу девочек ритмика( танцы)
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  9. Вверх #16968
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9747
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    у ребенка в школе с 7 классасу девочек ритмика( танцы)
    Ну у девочек и в 7 классе ,и в школе -еще нормально . но вот у нас парень в связи учится -первый курс танцевал (чуть вуз не бросил из-за этого)
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...

  10. Вверх #16969
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,925
    Репутация
    2847
    А что плохого в предметах музыка и рисование...
    Знакомая расказывал про школу сына в Европе, мальчику оставалось 2ва последних года обучиться в школе... они не особо обратили внимание на эти предметы... так как у нас они не важны... а там начали огромные проблемы из за этого..
    В общих чертах.. по рисованию они изучают углубленно живопись, направления, стили, художников и историю искусства... ( причем рисовать учат в разных техниках и даже есть уроки когда приходят натурщики)
    По музыке.. они изучают точно так же... от классики до современной музыки и еще есть возможность учится играть на различных инструментах... при чем должен именно что то играть, а не три клавиши нажать...
    Мне кажется если бы у нас было такое преподавание - это было бы замечательно и главное очень бы повысило и интерес и знания детей...
    Все что я помню это какие-то рисунки красками уровня 3х летнего ребенка и уроки музыки с заучиванием украинских народных песен.... вот в таких уроках смысла нет...
    ИМХО
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  11. Вверх #16970
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    А что плохого в предметах музыка и рисование...
    Знакомая расказывал про школу сына в Европе, мальчику оставалось 2ва последних года обучиться в школе... они не особо обратили внимание на эти предметы... так как у нас они не важны... а там начали огромные проблемы из за этого..
    В общих чертах.. по рисованию они изучают углубленно живопись, направления, стили, художников и историю искусства... ( причем рисовать учат в разных техниках и даже есть уроки когда приходят натурщики)
    По музыке.. они изучают точно так же... от классики до современной музыки и еще есть возможность учится играть на различных инструментах... при чем должен именно что то играть, а не три клавиши нажать...
    Мне кажется если бы у нас было такое преподавание - это было бы замечательно и главное очень бы повысило и интерес и знания детей...
    Все что я помню это какие-то рисунки красками уровня 3х летнего ребенка и уроки музыки с заучиванием украинских народных песен.... вот в таких уроках смысла нет...
    ИМХО
    Старшая школа - это профильное обучение, вся углубленка - это только профиль, для тех, кто его выбрал. Если нет способностей ни к рисовпнию, ни к музыке, то зачем такие мучения??? Это совершенная бессмыслица для всех подряд. А у нас в школах - это вообще пустая трата времени. И лишь в Столярского и Костанди музыка и рисование имеют смысл)
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  12. Вверх #16971
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,925
    Репутация
    2847
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    Старшая школа - это профильное обучение, вся углубленка - это только профиль, для тех, кто его выбрал. Если нет способностей ни к рисовпнию, ни к музыке, то зачем такие мучения??? Это совершенная бессмыслица для всех подряд. А у нас в школах - это вообще пустая трата времени. И лишь в Столярского и Костанди музыка и рисование имеют смысл)
    Это общее развитие... ребенок углобленно изучает физику... просто если преподают что то, то таким образом чтоб иметь представление о предмете...
    Я видела школьную программу для детей в средней школе в Англии... основные предметы как и у нас с той только разницей что ребенок сам выбирает когда ему изучать физику и химию и сколько часов он готов на это тратить... но вот обязательные факультативные предметы меня поразили... я бы сама снова пошла в школу �� от всевозможных компьютерных направление ( там было их около 20ти) до экономики, языков по-моему около 10ти и особенно мне понравился предмет... изучение русского языка на произведениях Пушкина, до технических специализация типа инженерного строения машин, архитектура , различные виды дизайна, кинемотограыия, создание компьютерных или рисованых мультфильмов... и.т.д.
    Читала этот перечень и молча завидовать...
    Нам наверное такое может только мечтатся... а жаль
    И относительно физкультуры ( тоже были на выбор все возможные виды спорта в том числе большой теннис, фехтование ну футбол, регби и т.д.)
    Может потому у детей радость ходить в школу, а у нас пытка... не знаю...
    Честно очень хотелось бы видеть что то подобное в нашей системе....
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  13. Вверх #16972
    Постоялец форума Аватар для Mavka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,286
    Репутация
    1263
    я - за выбор в разумных пределах + 70-80% профильные предметы.
    и конечно, хочется знать о программах, по которым учатся дети через школьный сайт, а не по факту через месяц после начала занятий в 9 классе....
    Money begets money

  14. Вверх #16973
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    У знакомой дочка поступала в Словакии на врача-реабилитолога. Обязательный экзамен - плаванье. Язык и биологию было сдать легче.
    Я сегодня одержу победу над собой вчерашним.

  15. Вверх #16974
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    У знакомой дочка поступала в Словакии на врача-реабилитолога. Обязательный экзамен - плаванье. Язык и биологию было сдать легче.
    ну в этом нет ничего удивительного или странного, они же в бассейнах проводят реабилитацию в том числе
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  16. Вверх #16975
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    2994
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Это общее развитие... ребенок углобленно изучает физику... просто если преподают что то, то таким образом чтоб иметь представление о предмете...
    Я видела школьную программу для детей в средней школе в Англии... основные предметы как и у нас с той только разницей что ребенок сам выбирает когда ему изучать физику и химию и сколько часов он готов на это тратить... но вот обязательные факультативные предметы меня поразили... я бы сама снова пошла в школу �� от всевозможных компьютерных направление ( там было их около 20ти) до экономики, языков по-моему около 10ти и особенно мне понравился предмет... изучение русского языка на произведениях Пушкина, до технических специализация типа инженерного строения машин, архитектура , различные виды дизайна, кинемотограыия, создание компьютерных или рисованых мультфильмов... и.т.д.
    Читала этот перечень и молча завидовать...
    Нам наверное такое может только мечтатся... а жаль
    И относительно физкультуры ( тоже были на выбор все возможные виды спорта в том числе большой теннис, фехтование ну футбол, регби и т.д.)
    Может потому у детей радость ходить в школу, а у нас пытка... не знаю...
    Честно очень хотелось бы видеть что то подобное в нашей системе....
    Мне бы тоже очень хотелось) Но на секунду представляю - дадут детям и родителям на выбор фехтование и теннис, плаванье и фигурное катание. А где база для этого? Сейчас в программе по физкультуре тоже есть на выбор бадминтон, теннис, плавание, лыжная подготовка. И что? Куда плыть? Когда третий урок физкультуры вводили, вряд ли подразумевали занятия по 3 класса в зале, который и убрать некогда в течении дня, т.к. загрузка - полная, с 1 по 7 урок... Так что ввести в программу и обеспечить выполнение - 2 большие разницы!

  17. Вверх #16976
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,565
    Репутация
    16934
    Б
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Это общее развитие... ребенок углобленно изучает физику... просто если преподают что то, то таким образом чтоб иметь представление о предмете...
    Я видела школьную программу для детей в средней школе в Англии... основные предметы как и у нас с той только разницей что ребенок сам выбирает когда ему изучать физику и химию и сколько часов он готов на это тратить... но вот обязательные факультативные предметы меня поразили... я бы сама снова пошла в школу �� от всевозможных компьютерных направление ( там было их около 20ти) до экономики, языков по-моему около 10ти и особенно мне понравился просто мет... изучение русского языка на произведениях Пушкина, до технических специализация типа инженерного строения машин, архитектура , различные виды дизайна, кинемотограыия, создание компьютерных или рисованых мультфильмов... и.т.д.
    Читала этот перечень и молча завидовать...
    Нам наверное такое может только мечтатся... а жаль
    И относительно физкультуры ( тоже были на выбор все возможные виды спорта в том числе большой теннис, фехтование ну футбол, регби и т.д.)
    Может потому у детей радость ходить в школу, а у нас пытка... не знаю...
    Честно очень хотелось бы видеть что то подобное в нашей системе....
    конечно, это очень здорово!
    Школа государственная или частная? И это в большинстве школ так?
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  18. Вверх #16977
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,925
    Репутация
    2847
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    Бконечно, это очень здорово!
    Школа государственная или частная? И это в большинстве школ так?
    Государственная, но она считалась очень хорошей и в нее чтоб поступить нужно было сдать экзамены...
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  19. Вверх #16978
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Это общее развитие... ребенок углобленно изучает физику... просто если преподают что то, то таким образом чтоб иметь представление о предмете...
    Я видела школьную программу для детей в средней школе в Англии... основные предметы как и у нас с той только разницей что ребенок сам выбирает когда ему изучать физику и химию и сколько часов он готов на это тратить... но вот обязательные факультативные предметы меня поразили... я бы сама снова пошла в школу �� от всевозможных компьютерных направление ( там было их около 20ти) до экономики, языков по-моему около 10ти и особенно мне понравился предмет... изучение русского языка на произведениях Пушкина, до технических специализация типа инженерного строения машин, архитектура , различные виды дизайна, кинемотограыия, создание компьютерных или рисованых мультфильмов... и.т.д.
    Читала этот перечень и молча завидовать...
    Нам наверное такое может только мечтатся... а жаль
    И относительно физкультуры ( тоже были на выбор все возможные виды спорта в том числе большой теннис, фехтование ну футбол, регби и т.д.)
    Может потому у детей радость ходить в школу, а у нас пытка... не знаю...
    Честно очень хотелось бы видеть что то подобное в нашей системе....
    Нет, общее развитие - это рисование и музыка в начальной школе. Разные техники рисунка - это уже не общее, а частное для тех, у кого есть способности. У нас совершенно другая система и другие условия, поэтому сравнивать тем более физ-ру))) не имеет никакого смысла. В наших школах лучше б вообще физ-ры не былр - еще одна пустая трата времени.
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  20. Вверх #16979
    Не покидает форум Аватар для Молния
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,433
    Репутация
    6262
    Цитата Сообщение от Paria Посмотреть сообщение
    у нас парень в связи учится -первый курс танцевал (чуть вуз не бросил из-за этого)
    Ух ты)) и как это на практике выглядит? в спортзале прям плие-3 позиция))) или контемп?)
    я сама связь закончила (триста лет тому назад), у нас физра была обычная, в зале и иногда гоняли в парк к Привозу.
    Я так хочу спать, что приду и сразу сяду за комп

  21. Вверх #16980
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Раньше в институте связи военка была для всех обязательной. Я беременную подругу водила на пересдачу, чтобы получала повышенную стипендию. А сейчас танцы. Интересно....


Ответить в теме
Страница 849 из 1346 ПерваяПервая ... 349 749 799 839 847 848 849 850 851 859 899 949 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения