Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 756 из 1346 ПерваяПервая ... 256 656 706 746 754 755 756 757 758 766 806 856 1256 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,101 по 15,120 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 13:05.

  2. Вверх #15101
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    Не буду сейчас искать где написано, но да, нельзя. Коледж считается первой ступенью высшего образования, а за бюджетные деньги можно получить только одно высшее образование.
    я с утра уже обзвонила всех по этому вопросу, сказали что нет такого. во всяком случае в этом году поступали после техникума в академию и там и там бюджет.
    еще раз позвонила коллеге. девочка в водном после бюджета бакалавра на бюджет магистр прошла. в чем разница между младший специалист и бакалавр. бакалавр это тоже ступень высшего образования.


  3. Вверх #15102
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от kkk8 Посмотреть сообщение
    Не совсем по теме, но так как здесь часто касаются РЛ, думаю может быть интересно...
    https://ro-che.info/docs/mitelman/
    Как очередное напоминание родитнлям, о том, что кроме учебы надо ещё учить своих детей устанавливать/соблюдать личные границы...
    Есть тема "Беспределы в школе", туда будет уместнее, кроме того в теме "Ришельевского лицея" уже идет обсуждение.

  4. Вверх #15103
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Wka Посмотреть сообщение
    я с утра уже обзвонила всех по этому вопросу, сказали что нет такого. во всяком случае в этом году поступали после техникума в академию и там и там бюджет.
    еще раз позвонила коллеге. девочка в водном после бюджета бакалавра на бюджет магистр прошла. в чем разница между младший специалист и бакалавр. бакалавр это тоже ступень высшего образования.
    Если поступать на 1 курс после колледжа, то уже за свои деньги учитесь, если поступать после 2 курса уже на более высшую ступень, то там предусматривается и бюджет. Надо читать Закон и узнавать в ВУЗе, т.к. МОН что-то такое закрутило, что идея поступать после 9 класса в колледж, а потом уже в ВУЗ и также на бюджет, у многих резко пропала, а в этом году еще и добавилось вводимое ЗНО на 2 курсе во всех колледжах.

  5. Вверх #15104
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Если поступать на 1 курс после колледжа, то уже за свои деньги учитесь, если поступать после 2 курса уже на более высшую ступень, то там предусматривается и бюджет. Надо читать Закон и узнавать в ВУЗе, т.к. МОН что-то такое закрутило, что идея поступать после 9 класса в колледж, а потом уже в ВУЗ и также на бюджет, у многих резко пропала, а в этом году еще и добавилось вводимое ЗНО на 2 курсе во всех колледжах.
    первая попавшаяся
    https://vstup.edbo.gov.ua/offer/466592/
    бакалавр на базе младшего специалиста
    1 курс. бюджетные места
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  6. Вверх #15105
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    Если поступать на 1 курс после колледжа, то уже за свои деньги учитесь, если поступать после 2 курса уже на более высшую ступень, то там предусматривается и бюджет. Надо читать Закон и узнавать в ВУЗе, т.к. МОН что-то такое закрутило, что идея поступать после 9 класса в колледж, а потом уже в ВУЗ и также на бюджет, у многих резко пропала, а в этом году еще и добавилось вводимое ЗНО на 2 курсе во всех колледжах.
    вот ну совсем не так в колледже говорили. Были на дне открытых дверей т.е. это те детки которые сейчас поступили. На первый курс после колледжа на бюджет можно пытаться, а вот на второй если хотим поступить то только контракт.
    и на какаю более высшую ступень можно младшему специалисту поступать? на магистра сразу?
    Ну и будет ЗНО и что, такой хипиш подняли. А как мы раньше в один ВУЗ подавали документы, сдавали вступительные экзамены, все нормально, выжили.
    Если страшное ЗНО останавливает перед поступлением, как потом учится в этом ВУЗе, а как потом работать. Везде страшно.

  7. Вверх #15106
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Цитата Сообщение от Wka Посмотреть сообщение
    и на какаю более высшую ступень можно младшему специалисту поступать? на магистра сразу?
    .
    на бакалавра

    мне кажется вы путаете младшего специалиста (после колледжа)
    со специалистом, которого раньше давали в ВУЗе, а пару лет как отменили набор на специалистов и приравняли к магистрам.
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  8. Вверх #15107
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    на бакалавра

    мне кажется вы путаете младшего специалиста (после колледжа)
    со специалистом, которого раньше давали в ВУЗе, а пару лет как отменили набор на специалистов и приравняли к магистрам.
    я про бакалавра (4 курса института)
    после колледжа младший специалист. я не путаю специалиста после института. я сама закончила еще институт и у нас последний год (2000) писали специалист. сейчас уже бакалавр и потом магистр.
    ступени: младший-бакалавр-магистр. и каждую один раз можно пытаться получить за бюджетные деньги. или я не права?

  9. Вверх #15108
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Цитата Сообщение от Wka Посмотреть сообщение
    я про бакалавра (4 курса института)
    после колледжа младший специалист. я не путаю специалиста после института. я сама закончила еще институт и у нас последний год (2000) писали специалист. сейчас уже бакалавр и потом магистр.
    ступени: младший-бакалавр-магистр. и каждую один раз можно пытаться получить за бюджетные деньги. или я не права?
    да
    а вот после старого диплома специалиста (ВУЗа) на магистра на бюджет нельзя - они приравнены. как и вроде с дипломом о высшем до Независимости.

    и есть очень маленький
    ПЕРЕЛІК
    спеціальностей медичного, фармацевтичного та ветеринарного спрямувань, з яких може здійснюватися прийом на навчання за ступенем магістра на основі повної загальної середньої освіти та освітньо-кваліфікаційного рівня молодшого спеціаліста
    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/en/z1397-17/paran476#n476
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  10. Вверх #15109
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    да
    а вот после старого диплома специалиста (ВУЗа) на магистра на бюджет нельзя - они приравнены. как и вроде с дипломом о высшем до Независимости
    во разобрались)))
    про специалиста прошлых лет я знаю. муж на год позже меня закончил, так у него 4 курс=бакалавр в дипломе написано. 5 курс - специалист и тогда еще на 6-й курс надо было идти чтоб магистра получить, он не пошел. и да потом их специалиста прировняли к магистру.

  11. Вверх #15110
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    разбираться можно сколько угодно)))
    только вот правила они меняют каждый год.

    что им взбредет в этом?)
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  12. Вверх #15111
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    разбираться можно сколько угодно)))
    только вот правила они меняют каждый год.

    что им взбредет в этом?)
    это я прекрасно понимаю, просто на этот год есть информация, другой не слышала. звонила специально знакомой в академию. завтра еще у одно спрошу, они сегодня первый день на работе, не все очнулись )))

  13. Вверх #15112
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от LuFon Посмотреть сообщение
    первая попавшаяся
    https://vstup.edbo.gov.ua/offer/466592/
    бакалавр на базе младшего специалиста
    1 курс. бюджетные места
    Поэтому я и написала, что надо и Закон читать, и в ВУЗе узнавать, и еще связка со специальностями должна быть, а осенью могут снова новые правила ввести. Так что мы действительно рассуждаем на текущий момент, а в завтрашний день заглянуть смогут не только лишь все....

  14. Вверх #15113
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    Поэтому я и написала, что надо и Закон читать, и в ВУЗе узнавать, и еще связка со специальностями должна быть, а осенью могут снова новые правила ввести. Так что мы действительно рассуждаем на текущий момент, а в завтрашний день заглянуть смогут не только лишь все....
    но Вы утверждали что это уже так есть сейчас. что после колледжа только платное обучение. на сегодняшний момент это не так. ну а что в следующем году будет, это конечно страшно представить.
    ну логично что специальность чаще всего одна и таже в колледже и потом в универе/академии. ну не с механика же на филолога рвануть решил ребенок)


    Так что поступать после 9-го думаю отказываются потому как ранее хотели обойти ЗНО, а теперь смысла нет. А не потому что платное после колледжа.
    Последний раз редактировалось Wka; 27.08.2018 в 14:38.

  15. Вверх #15114
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Поэтому я и написала, что надо и Закон читать, и в ВУЗе узнавать, и еще связка со специальностями должна быть, а осенью могут снова новые правила ввести. Так что мы действительно рассуждаем на текущий момент, а в завтрашний день заглянуть смогут не только лишь все....
    Закон я как раз прочитала и еще на прошлой страничке на него дала ссылку)
    и на действующие правила приема, где черным по белому "можуть зараховуватись за державним замовленням на перший курс "

    а вот где прочитали в официальном источнике про то, что нельзя поступить на бюджет после колледжа, так и не дождались
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  16. Вверх #15115
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Цитата Сообщение от Wka Посмотреть сообщение
    но Вы утверждали что это уже так есть сейчас. что после колледжа только платное обучение. на сегодняшний момент это не так. ну а что в следующем году будет, это конечно страшно представить.
    ну логично что специальность чаще всего одна и таже в колледже и потом в универе/академии. ну не с механика же на филолога рвануть решил ребенок)
    а чего нет)))
    с бакалавра на магистра сейчас так можно )
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  17. Вверх #15116
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    а чего нет)))
    с бакалавра на магистра сейчас так можно )
    то что можно это я знаю, просто разносторонне как то )))))

  18. Вверх #15117
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от LuFon Посмотреть сообщение
    Закон я как раз прочитала и еще на прошлой страничке на него дала ссылку)
    и на действующие правила приема, где черным по белому "можуть зараховуватись за державним замовленням на перший курс "

    а вот где прочитали в официальном источнике про то, что нельзя поступить на бюджет после колледжа, так и не дождались
    Вот в Политехе расписали:

    добрго вечора, підкажіть будь ласка, на який факультет я можу вступити після Політехнічного коледжу КНУ з дипломом молодшого спеціаліста :напрям підготовки/спеціальність 6.050701 "Електротехніка та електротехнології", спеціалізаці 5.05070103"Електропостачання"? Які іспити потрібно мені здавати?

    Дмитрій - вт, 17/01/2017 - 20:36 ответить
    Добрий день Дмитрій. З дипломом молодшого спеціаліста 5.05070103 "Електропостачання" Ви можете вступити на 3 курс на спеціальності:

    141 Електроенергетика, електротехніка та електромеханіка

    Спеціалізації:

    1. Електропостачання та енергетичний менеджмент.

    2. Електромеханічні системи автоматизації та електропривод.

    3. Електричні машини в мехатронних системах.

    4. Нетрадиційні та відновлювальні джерела енергії.

    151 Автоматизація та комп’ютерно-інтегровані технології

    Спеціалізації:

    1. Автоматизоване управління теплоенергетичними процесами.

    2. Комп’ютерно-інтегровані технологічні процеси та виробництва енергетики.

    На всі інші спеціальності також можливо, але лише на контракт.

    При вступі потрібно складати вступний іспит. Програма вступного іспиту буде опублікована у квітні, на сайті у розділі Вступні іспити.

    http://ac.opu.ua/ru/voprosy-otvety-postupayushchih-posle-kolledzha

    Т.е. если мой деть после электрика решит поступить на атомщика, то тут только контракт. Кстати, у Игоря дочка кажется так поступила в этом году в Педин после педучилища, потому что выбрала другую специализацию.

  19. Вверх #15118
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    ну так правильно, как и в правилах приема - на другие специальности - только на контракт
    а на специальность которая такая же как и младшего специалиста - на бюджет)


    там же по вашей ссылке ниже:

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на какой курс, специальность, на каких условиях можно поступать на основе диплома младшего специалиста по специальности "Обслуживание компьютерных систем и сетей"? Предусмотрены ли бюджетные места? Спасибо.

    Татьяна - сб, 11/02/2017 - 23:18 ответить

    Здравствуйте Татьяна. С дипломом младшего специалиста 5.05010201 "Обслуговування комп'ютерних систем i мереж" Вы можете поступить на 3 курс на бюджет на специальности:

    Кібербезпека;
    Комп’ютерні науки та інформаційні технології;
    Комп’ютерна інженерія;
    Автоматизація та комп’ютерно-інтегровані технології;
    Інженерія програмного забезпечення.

    Количество бюджетных мест будет известно ближе к вступительной компании, опубликовано на сайте Министерства образования mon.gov.ua и на нашем сайте ac.opu.ua

    На контракт можно поступить на любую специальногсть.
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  20. Вверх #15119
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    но нет такого, что если отучился в колледже то все, нельзя получить бакалавра на бюджете
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  21. Вверх #15120
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Wka Посмотреть сообщение
    но Вы утверждали что это уже так есть сейчас. что после колледжа только платное обучение. на сегодняшний момент это не так. ну а что в следующем году будет, это конечно страшно представить.
    ну логично что специальность чаще всего одна и таже в колледже и потом в универе/академии. ну не с механика же на филолога рвануть решил ребенок)


    Так что поступать после 9-го думаю отказываются потому как ранее хотели обойти ЗНО, а теперь смысла нет. А не потому что платное после колледжа.
    Вы задались вопросом, почему поступают на контракт после колледжа, мы начали выяснять почему, пришли к выводу, что из-за специальности, тем не менее дети идут и на контракт. Следующий этап, это обязательное ЗНО после 2 курса колледжа, которое вас не пугает, других наоборот оно пугает и они задумываются уже о том, что проще отучится в школе, чем получая специальность в колледже еще потом сдавать обязательное ЗНО, пусть даже оно необходимо только для зачета в виде ДПА, но форма-то уже изменилась и сдвать ДПА-ЗНО они будут не в колледже, в котором учатся, а как все школьники "куда пошлют".


Ответить в теме
Страница 756 из 1346 ПерваяПервая ... 256 656 706 746 754 755 756 757 758 766 806 856 1256 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения