Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 746 из 1346 ПерваяПервая ... 246 646 696 736 744 745 746 747 748 756 796 846 1246 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,901 по 14,920 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 14:05.

  2. Вверх #14901
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Александр Спиваковский с Антоніной Риковой и ещё 48.
    2 августа в 18:57
    346 ВЧИТЕЛІВ МАТЕМАТИКИ ТА 109 ВЧИТЕЛІВ ФІЗИКИ.
    ЦЕ ТА МАКСИМАЛЬНА МОЖЛИВА КІЛЬКІСТЬ ВИПУСКНИКІВ УНІВЕРСИТЕТІВ, ЯКІ ЧЕРЕЗ 6 РОКІВ ЗМОЖУТЬ ВИКЛАДАТИ В НАШИХ ШКОЛАХ.
    Це буде потужний удар по Новій українській школі!
    У нас вже через 10 років просто вже не буде кому викладати в школах. Ми повинні розуміти, і статистика це підтверджує, що до етапу викладання у школах дійде максимум не більше 50% від сьогоднішніх вступників, рекомендованих на бюджет.
    Чому?
    Одні відмовляться від бюджету на зазначені спеціальності і підуть навчатися на контракт на іншу спеціальність, інші просто не отримають диплом (або покинуть навчання за власним бажанням або за рішенням навчального закладу через недостатній рівень знань)… Також ми повинні розуміти, що навіть отримавши відповідній диплом, молоді люди не «будують стояти в черзі» для отримання роботи вчителя у школі. І тому від цієї мізерної кількості потенційних вчителів математики та фізики в масштабі країни загалом та потреб навчальних закладів ,до етапу викладання залишаться практично «одиниці».
    І цю тенденцію і наслідки запровадження системи широкого конкурсу повинні ми всі усвідомити. Це питання національної безпеки нашої країни. Питання існування України, як Держави, а не бананової республіки, чи сировинного придатку потужних країн світу.
    ЦЕ ВИРОК ІСНУЮЧІЙ СИСТЕМІ ОСВІТИ! І ЦЕ НЕ ПЕРЕБІЛЬШЕННЯ!
    Пояснюю.
    Яка ситуація з підготовкою вчителів фізики?
    На сьогоднішній день за результатами роботи алгоритму широкого конкурсу, рекомендації до зарахування на бюджет отримали лише 109 вступників
    у 26 закладах вищої освіти.
    Вдумайтесь у цю цифру!
    109 осіб на всю країну! Хто буде вчити дітей в школах через 10-20 років? Фізично просто нема кому буде вчити. Це катастрофа!
    Окремо хочеться «відзначити» Дніпровський національний університет імені Олеся Гончара, Ніжинський державний університет імені Миколи Гоголя, Чернівецький національний університет імені Юрія Федьковича, які НЕ ОТРИМАЛИ ЖОДНОГО БЮДЖЕТНОГО МІСЦЯ! ЖОДНОГО!
    До цієї групи університетів також можна додати й Ужгородський національний університет, який з трьох конкурсних пропозицій (сумарно 20 місць) отримав лише 2 бюджетних місця на «Фізику. Інформатику» з угорською мовою навчання.
    Це ганьба, коли кількість бюджетних місць на підготовку майбутніх вчителів фізики в національних університетах складає 3-4-5-9 осіб. Це неприпустимо!
    Що ж ми маємо з підготовкою вчителів математики?
    В 32 закладах вищої освіти максимум (підкреслюю, що це ще не остаточна цифра) можуть навчатися 346 вступників – майбутніх вчителів математики.
    Це вражаюча цифра.
    Хочеться відзначити, що у порівняння з підготовкою вчителів фізики, ми маємо ситуацію, коли ряд закладів вищої освіти, а саме, Київський національний університет імені Тараса Шевченка, Львівський національний університет імені Івана Франка, Національний педагогічний університет імені М.П. Драгоманова, Харківський національний педагогічний університет імені Г.С. Сковороди «вибрали» максимально можливі обсяги державного замовлення. Але що це за цифри? 20 для КНУ Шевченка, 10 для ЛНУ Івана Франка, 23 для НПУ Драгоманова, 15 для Харківського національного педагогічного університету імені Г.С. Сковороди. Це дуже низькі показники для грандів педагогічної освіти нашої країни.
    Це як «миттєва фотографія» сьогоднішнього стану педагогічної освіти і достатньо туманне майбутнє всієї системи освіти.
    Освітня політика в якій мільйонна область отримала чотири бюджетних місця на вчителя фізики та шість на вчителя математики ганебна. Замість того, щоб шукати та запроваджувати інструменти вирішення цієї проблеми ми і далі через широкий конкурс поглиблюємо стагнацію педагогічної освіти.
    Нам необхідно кардинально переглянути систему вступу до закладів вищої освіти, якщо ми не хочемо втратити країну.
    Так, дійсно така проблемна ситуація спостерігалася і в 2016 році, коли лише запроваджувалась модель широкого конкурсу, але її розвиток, як системи ще більш поглибила зазначену проблему і тому ми маємо знайти ефективні рішення, щоб не втратити майбутнє нашої країни.
    Переведення дискусії з принципового питання майбутньої системи освіти і країни загалом у дискусію щодо таких питань, як коефіцієнти та інші тонкощі моделі широкого конкурсу, буде мало ефективним та дієвим засобом у вирішенні сьогоднішньої ситуації. Лише пошук стратегічних рішень, які зможуть змінити сьогоднішній тренд, повинна бути в центрі уваги всіх освітян нашої країни. Ми повинні говорити і про кардинальне підвищення заробітних плат вчителям, вирішення житлових проблем педагогів, значне збільшення студентських стипендій на відповідних спеціальностях, покращення матеріальної бази навчальних закладів тощо.
    У нас не буде, як у країни, майбутнього, якщо ми не зможемо повернути повагу та престижність до викладацької роботи! Якщо не зможемо повернути повагу до Його Величності Вчителя!
    Саме про це ми повинні вести дискусію і невідкладно знайти рішення. І я переконаний, що ми всі усвідомлюємо серйозність зазначеної проблеми. Мова йде не тільки про систему освіти, це питання збереження державності, питання національної безпеки нашої Країни.
    Я буду пропонувати Президенту України, Кабінету Міністрів України, народним депутатам України, Міністерству освіти і науки України із залученням Національної академії наук України, Національної академії педагогічних наук України за результатами вступної кампанії провести детальний аналіз, для знайдення тих необхідних рішень, які дозволять зберегти Державу!

    Показать перевод


  3. Вверх #14902
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,506
    Репутация
    3272
    Еще интересная статья Александр Спиваковсковского и комментарии к ней от 5 августа по поводу широкого конкурса.
    Попередні результати широкого конкурсу.


    https://www.facebook.com/spivakovsky.alexander

  4. Вверх #14903
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,506
    Репутация
    3272
    http://podrobnosti.ua/2255441-v-ukrainskij-jazyk-vernut-normy-1919-goda.html

    Минобразования Украины намерено вернуть в новое украинское правописание ряд языковых норм "репрессированного" правописания 1919 года.

    Об этом сообщила на Первом мировом форуме украиноведческих субботних и воскресных школ министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, сообщает "Укринформ".
    "В Украине обнародован проект - "проєкт" нового правописания украинского языка. Я недаром назвала два слова - проект и "проєкт". Потому что первое украинское правописание было принято в 1919 году в УНР, и потом он очень сильно пострадал в 30-е годы. Был расстрелян активный проводник украинизации - нарком образования Николай Скрипник, и так же было расстреляно, репрессировано украинское правописание. И сейчас мы хотим часть репрессированных норм вернуть в современное правописание, оставив его многовариантность", - отметила Гриневич.

    По ее словам, даже небольшие "нововведения", включая "репрессированную" букву "и" в окончаниях родительного падежа, имеют большое значение.

    Как сказала министр образования, она рассказала об этом учителям из украинской диаспоры за рубежом, потому что знает, насколько это больно им, насколько они хотят исторической справедливости в отношении родного языка.

    Как сообщалось, президент Петр Порошенко подписал указ о неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка."
    Последний раз редактировалось murik210; 18.08.2018 в 07:25.

  5. Вверх #14904
    Три бан дури
    Аватар для Vestna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,434
    Репутация
    23891
    Похоже, что ещё долго мы не увидим учебников.
    С этими нововведениями, без учебников з мовы, останутся ученики с 1 по 11 класс.

    Видимо, это и есть то, чего они добиваются. Это и есть основная цель перемен.

  6. Вверх #14905
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,506
    Репутация
    3272
    https://mel.fm/issledovaniye/9852741-salary

    Украины тут, правда, нет, но думаю не лучше, чем в России.
    Мне понравилась табличка: отношение зарплаты учителей к зарплате главы государства.
    Последний раз редактировалось murik210; 18.08.2018 в 08:58.

  7. Вверх #14906
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Свалили с Родины и подавай им справедливость)) как мило. Пусть вернутся, позаполняют 100500 табличек-отчетов и проектов про проЭкты, позаботятся о родном языке личным примером...
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  8. Вверх #14907
    Три бан дури
    Аватар для Vestna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,434
    Репутация
    23891
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    https://mel.fm/issledovaniye/9852741-salary

    Украины тут, правда, нет, но думаю не лучше, чем в России.
    Мне понравилась табличка: отношение зарплаты учителей к зарплате главы государства.
    Так там - 477$ в месяц. И это последняя строка.
    В Украине - средняя зарплата учителя - 5500 грн:27грн = 204$
    Это вообще, за чертой...

  9. Вверх #14908
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,506
    Репутация
    3272
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Так там - 477$ в месяц. И это последняя строка.
    В Украине - средняя зарплата учителя - 5500 грн:27грн = 204$
    Это вообще, за чертой...
    А если сравнить с з/п президента? Правда мы ее не знаем.....

  10. Вверх #14909
    Три бан дури
    Аватар для Vestna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,434
    Репутация
    23891
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    А если сравнить с з/п президента? Правда мы ее не знаем.....
    Он и сам не знает. Миллионом в месяц больше, миллионом - меньше. Он не вникает в такие мелочи. (

  11. Вверх #14910
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Регионы не освоили средства субвенции на НУШ, - Гриневич

    Несмотря на то, что государство еще в апреле направило на места 1 млрд грн на нужды Новой украинской школы, органы местного самоуправления пока использовали лишь от 50% до 75% средств этой субвенции. Об этом рассказала министр образования Лилия Гриневич во время общения с педагогами Львовской области.

    По словам министра, в общинах, где наихудшая ситуация, месяцами не распределяли полученные от государства средства.

    «Первое, что нужно знать, - несмотря на задержки, вся мебель будет в школах, ведь все эти деньги целевые, их невозможно использовать ни на что другое, кроме мебели, парт, дидактики для начальной школы. Но в целом с одной стороны эта ситуация показывает незрелость депутатов отдельных местных советов, которые месяцами не могли собраться вместе, чтобы проголосовать за распределение средств, чем задерживали процесс и не давали деньгам пойти на закупки», - отметила Гриневич.

    Она также отметила, что с другой стороны существует факт того, что украинские производители (а только у них можно осуществлять закупки) просто не способны сейчас перекрыть имеющуюся потребность в оборудовании.

    «Сейчас нам подают сводную информацию о том, что доля использованных средств субвенции на НУШ составляет от 50% до 75%. Но, честно говоря, в ряде областей я сомневаюсь относительно предоставленных данных, особенно если сопоставить их с тем, что подавалось месяц назад. Такие проблемы с предоставлением информации существуют давно, поэтому сейчас мы создаем систему, которая свяжет нас напрямую со школами, где заведения сами смогут рассказывать о реальных объемах того, что получили», - отметила министр.

    Она отдельно подчеркнула, что в сложившейся ситуации очень важно все же не конфликтовать, а доделывать работу, которая осталась.

    Также, по словам Лилии Гриневич, важно помнить, что и директора школ, и родители имеют право спросить у своих органов местного самоуправления, сколько средств из государственного бюджета получила область, сколько добавила на основе софинансирования, и в какие школы было закуплено соответствующее оборудование.

    http://ru.osvita.ua/school/reform/61654/

  12. Вверх #14911
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,506
    Репутация
    3272
    МІНІСТР НАЗВАЛА ПРИЧИНУ ЗАПІЗНЕННЯ ПІДРУЧНИКІВ ДО ШКОЛИ
    "Підручники для першого класу, я думаю, будуть надруковані до нового навчального року, але не весь наклад буде розвезений", - заявила в інтерв’ю 14 серпня 2018 року міністр освіти і науки Лілія Гриневич.
    Причина - не лише в маловживаному слові "циклограма", яка, за версією міністра, змусила друкувати влітку підручники для 1-х, 5-х і 10-х класів. Виявляється, вкластися у терміни завадила запізніла реакція авторів підручників, які почали писали їх після затвердження стандарту початкової освіти.
    Чи чесна ця причина? "Шкільний інспектор" перевірив факти і дати.
    Згаданий міністром Державний стандарт початкової освіти Кабінет Міністрів України затвердив 21 лютого 2018 року.
    Наступного дня - 22 лютого - Колегія МОН схвалила згадані міністром типові освітні та навчальні програми, розроблені авторськими колективами під керівництвом О.Я.Савченко та Р.Б.Шияна
    Отже, вже з 22 лютого автори могли починати роботу над проектами підручників.
    Сам конкурс у МОН вирішили провести аж з 2 квітня.
    Створення проектів припинилося 13 квітня - саме цього дня автори подали свої варіанти підручників в Інститут модернізації змісту освіти. І з того часу уповноважені МОН чиновники вирішують, кого з авторів, скільки і за чий кошт друкувати.
    Конкурс підручників для 1-х класів формально закінчився 8 червня. Проте наказ про видання навчальної літератури міністр підписала аж 6 липня.
    Частину підручників починають друкувати лише зараз. І досі Інститут модернізації змісту освіти не завершив 10 переговорних процедур щодо видання підручників.
    Двох тижнів до початку навчального року може вистачити лише на укладання угод із видавництвами, проведення фінансування та закупівлі матеріалів для виготовлення тиражів.
    Чесно.

    https://www.facebook.com/schoolinspector/

  13. Вверх #14912
    Три бан дури
    Аватар для Vestna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,434
    Репутация
    23891
    Цитата Сообщение от Ох Посмотреть сообщение
      Показать скрытый текст
    современные физики

  14. Вверх #14913
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Я знаю,что не совсем по теме,если что удалюсь.
    Тысячу раз обсуждали в разных темах этот вопрос,а я никак не могу найти ничего,даже по поисковику....что-то наша учительница заикнулась про прохождения мед.комиссии в школу,но вроде бы обязательное прохождения комиссия МОЗ отменил в этом году,кто может дать ссылку на этот указ или постановление?Так это или нет?Буду очень признательна за наводку.)

  15. Вверх #14914
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Не отменяли медкомиссию, поменяли форму которая выдается по итогам медкомиссии. Врачей теперь каких проходить решает ваш педиатр.
    https://mon.gov.ua/ua/news/moz-nadal...ini-v-ditsadok
    Там и про школу ниже
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  16. Вверх #14915
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от LuFon Посмотреть сообщение
    Не отменяли медкомиссию, поменяли форму которая выдается по итогам медкомиссии. Врачей теперь каких проходить решает ваш педиатр.
    https://mon.gov.ua/ua/news/moz-nadal...ini-v-ditsadok
    Там и про школу ниже
    Спасибо)Про школу там пишут,что перед поступлением ребёнок должен пройти проф.осмотр,тут я согласна,а вот нужен ли такой осмотр если ребёнок идёт уже в 3 кл?Ничего такого не написано.
    Просто я помню,что когда обсуждали эту тему,так вроде бы как были ссылки о том,что достаточно только флюшки,в случае если не делают манту и всё остальное на усмотрение родителей.Хотя может я чего то не верно поняла..?

  17. Вверх #14916
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,506
    Репутация
    3272
    Ежегодно для школы нужна справка проба Руфье для онределения группы по физкультуре. Нам весной выдали бланки. Ну а педиатр уже сам расписывает тех врачей, к каким нужно сходить, перед тем, как эту справку выдать.

  18. Вверх #14917
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Ежегодно для школы нужна справка проба Руфье для онределения группы по физкультуре. Нам весной выдали бланки. Ну а педиатр уже сам расписывает тех врачей, к каким нужно сходить, перед тем, как эту справку выдать.
    Пробу Руфье я делала малому в Медее,пришла по записи,заплатила по моему 125 грн за пробу и отнесла справку в школу,так что пробу Руфье можно получить и без прохождения врачей.

  19. Вверх #14918
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,506
    Репутация
    3272
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    Пробу Руфье я делала малому в Медее,пришла по записи,заплатила по моему 125 грн за пробу и отнесла справку в школу,так что пробу Руфье можно получить и без прохождения врачей.
    Так а что тогда от Вас еще хотят? И этим летом делали на следующий учебный год? Мы обычно сами каждое лето проходим всех врачей, чтобы вовремя среагировать на проблемы со здоровьем.

  20. Вверх #14919
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Так а что тогда от Вас еще хотят? И этим летом делали на следующий учебный год? Мы обычно сами каждое лето проходим всех врачей, чтобы вовремя среагировать на проблемы со здоровьем.
    Вот жду ответ от учительницы,что от нас точно хотят,пробу Руфье или полное прохождение мед.осмотра?
    Проф.осмотр я тоже делаю,правда не летом,а в течении года,то на УЗИ запишу,то анализы крови и мочи сдадим,на сахар и т.д.

  21. Вверх #14920
    Частый гость Аватар для Бессмертный Пони
    Пол
    Женский
    Возраст
    59
    Сообщений
    670
    Репутация
    330
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    Вот жду ответ от учительницы,что от нас точно хотят,пробу Руфье или полное прохождение мед.осмотра?
    Проф.осмотр я тоже делаю,правда не летом,а в течении года,то на УЗИ запишу,то анализы крови и мочи сдадим,на сахар и т.д.
    Нам учительница прислала сообщение с просьбой принести пробу Руфье до 5 сентября. Идем в 3-й класс.
    От работы дохнут кони, ну а я - Бессмертный Пони =))


Ответить в теме
Страница 746 из 1346 ПерваяПервая ... 246 646 696 736 744 745 746 747 748 756 796 846 1246 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения