Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 446 из 1346 ПерваяПервая ... 346 396 436 444 445 446 447 448 456 496 546 946 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,901 по 8,920 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 13:05.

  2. Вверх #8901
    Живёт на форуме Аватар для Lara Raider
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,410
    Репутация
    3511
    У меня такой вопрос. Может ли ребёнок отвечать на уроке на русском языке, я нигде не нашла запрещающих статей? Или ребёнок пишет контрольную по математике, но объяснения на русском, что тогда ? Снижают оценку, или вообще не оценивают. Это вообще как то прописано.


  3. Вверх #8902
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Lara Raider Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос. Может ли ребёнок отвечать на уроке на русском языке, я нигде не нашла запрещающих статей? Или ребёнок пишет контрольную по математике, но объяснения на русском, что тогда ? Снижают оценку, или вообще не оценивают. Это вообще как то прописано.
    Если школа с украинским языком обучения, то отвечать соответственно должен на украинском, а не на русском, т.к. программа идет на украинском. Это равносильно тому, что в тетради по английскому писать ответы на русском или украинском.

  4. Вверх #8903
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Lara Raider Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос. Может ли ребёнок отвечать на уроке на русском языке, я нигде не нашла запрещающих статей? Или ребёнок пишет контрольную по математике, но объяснения на русском, что тогда ? Снижают оценку, или вообще не оценивают. Это вообще как то прописано.
    Ребенок первое время и будет говорить по-русски, а потом постепенно привыкнет. Никто с первого дня не заставит его писать сочинения и доклады на украинском.
    А по математике он сам не захочет писать объяснения и ответ к задаче на русском, если условие и вопрос на украинском.
    Много терминов, слов, которые не совпадают.

    Если будет задание: "Знайди i запиши добуток", ребёнок не станет записывать: "произведение равно...", не сможет...

  5. Вверх #8904
    Живёт на форуме Аватар для Lara Raider
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,410
    Репутация
    3511
    )))))) девочки у меня ребёнок в 9 классе. Дело в том что у нас училка по биологии, просто долдонит им текст из учебника на укр, без разъяснений, без перехода на русский, если какие то слова не понятны ( потому что биология сейчас углубленная и сложная). В общем отчитывает им урок для галочки. А потом начинает спрашивать и чтоб не своими словами и просто зубрежка учебника. Мне это не походит, нужны знания. Но информацию легче воспринимает на русском конечно.

  6. Вверх #8905
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Lara Raider Посмотреть сообщение
    )))))) девочки у меня ребёнок в 9 классе. Дело в том что у нас училка по биологии, просто долдонит им текст из учебника на укр, без разъяснений, без перехода на русский, если какие то слова не понятны ( потому что биология сейчас углубленная и сложная). В общем отчитывает им урок для галочки. А потом начинает спрашивать и чтоб не своими словами и просто зубрежка учебника. Мне это не походит, нужны знания. Но информацию легче воспринимает на русском конечно.
    Разные, конечно, бывают учителя... Вам не повезло.

    Но моя дочь в школе обучалась на русском. А дополнительные занятия на курсах по химии, другая учительница, в другой школе, читала на украинском. Дочь не испытывала никакого дискомфорта. Только однажды в школе, отвечая, вместо "решётка" сказала "граты". Все удивились, посмеялись и всё... А потом она уже не допускала подобных оплошностей...

  7. Вверх #8906
    Живёт на форуме Аватар для Lara Raider
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,410
    Репутация
    3511
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Разные, конечно, бывают учителя... Вам не повезло.

    Но моя дочь в школе обучалась на русском. А дополнительные занятия на курсах по химии, другая учительница, в другой школе, читала на украинском. Дочь не испытывала никакого дискомфорта. Только однажды в школе, отвечая, вместо "решётка" сказала "граты". Все удивились, посмеялись и всё... А потом она уже не допускала подобных оплошностей...
    Ну с химией у нас тоже все нормально и дискомфорта нет. Все конечно зависит от учителя.

  8. Вверх #8907
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Lara Raider Посмотреть сообщение
    Ну с химией у нас тоже все нормально и дискомфорта нет. Все конечно зависит от учителя.
    Если вашей дочери действительно необходимо доскональное изучение биологии, без дополнительных занятий, это очень сложно осуществить...
    Кстати, не только по биологии.
    В принципе, по всем предметам.
    Если мы говорим о доскональном изучении, а не "для галочки", "для хорошей оценки"...
    Увы...
    Сейчас такая форма обучения у некоторых вызывает недоумение и протест.
    Но для большинства - это уже норма. Скоро и вовсе биологии и других наук, в школе не будет совсем.
    Кому надо - изучит сам.
    Черчение уже давно изучается самостоятельно. От этого конкурс на архитектурный факультет меньше не стал.

  9. Вверх #8908
    Живёт на форуме Аватар для Lara Raider
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,410
    Репутация
    3511
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Если вашей дочери действительно необходимо доскональное изучение биологии, без дополнительных занятий, это очень сложно осуществить...
    Кстати, не только по биологии.
    В принципе, по всем предметам.
    Если мы говорим о доскональном изучении, а не "для галочки", "для хорошей оценки"...
    Увы...
    Сейчас такая форма обучения у некоторых вызывает недоумение и протест.
    Но для большинства - это уже норма. Скоро и вовсе биологии и других наук, в школе не будет совсем.
    Кому надо - изучит сам.
    Черчение уже давно изучается самостоятельно. От этого конкурс на архитектурный факультет меньше не стал.
    Я не знаю вашу занятость, но сидеть в школе 8 часов , а потом идти на дополнительные-у взрослого будет нервный срыв, а про подростка я вообще молчу. У меня и так дочка занята по самое не хочу. Репетир по биологии- ну разве что ночью. По всем предметам репетиторов не наберёшь, тогда смысл от школы. И проблема не уйдёт, ведь учитель также будет требовать зубрежки, тем самым отбивая всякую охоту учить и отбирая время. Поэтому я и интересуюсь как можно облегчить процесс учебы и отвечать на русском языке.

  10. Вверх #8909
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Lara Raider Посмотреть сообщение
    Я не знаю вашу занятость, но сидеть в школе 8 часов , а потом идти на дополнительные-у взрослого будет нервный срыв, а про подростка я вообще молчу. У меня и так дочка занята по самое не хочу. Репетир по биологии- ну разве что ночью. По всем предметам репетиторов не наберёшь, тогда смысл от школы. И проблема не уйдёт, ведь учитель также будет требовать зубрежки, тем самым отбивая всякую охоту учить и отбирая время. Поэтому я и интересуюсь как можно облегчить процесс учебы и отвечать на русском языке.
    Только в индивидуальном порядке. В приватной беседе с учительницей, вы можете её об этом попросить.
    Заставить её никто не может.
    Возможно, вашей дочери она сделает исключение и будет слушать её на русском языке.

    На то мы и люди, что нам дано умение разговаривать, общаться, договариваться...

    Понимая, что легче обучаться на родном языке, я сразу отдала свою дочь в школу с русским языком обучения.
    И никогда никаких проблем, обид и претензий к учителям не возникало.

  11. Вверх #8910
    Постоялец форума Аватар для Night_Wish
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,879
    Репутация
    2516
    Мало вводных данных. Ребенок перешел с русской в украинскую школу? Ничего сложного в биологии нет. Если учебник на украинском,то отвечать соответственно легче на украинском. Что там в 9 классе изучают? Анатомию? Так там половина терминов на укр. по другому звучит...смысл читать на укр,а потом на рус. рассказывать... Я когда училась в укр. школе,то мне легче было отвечать на укр. все предметы (правда с тестами в медин на русском тоже проблем не было)
    Только имея детей,ты понимаешь,что есть жизнь,которая дороже собственной...

  12. Вверх #8911
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Lara Raider Посмотреть сообщение
    )))))) девочки у меня ребёнок в 9 классе. Дело в том что у нас училка по биологии, просто долдонит им текст из учебника на укр, без разъяснений, без перехода на русский, если какие то слова не понятны ( потому что биология сейчас углубленная и сложная). В общем отчитывает им урок для галочки. А потом начинает спрашивать и чтоб не своими словами и просто зубрежка учебника. Мне это не походит, нужны знания. Но информацию легче воспринимает на русском конечно.
    Если Вам нужны именно знания, то без дополнительных курсов не обойтись, либо самостоятельно пусть учится, а на уроках отвечает также для галочки. От чтения одних параграфов на уроке знания никак не прибавятся. Еще как вариант заняться переводами с украинского на русский и обратно. Иметь два комплекта учебников. Вы еще упомянули математику с ней все также само. Вся терминология в украинской школе идет на украинском. ДПА после 9 класса у вас тоже будет на украинском.

  13. Вверх #8912
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Night_Wish Посмотреть сообщение
    Мало вводных данных. Ребенок перешел с русской в украинскую школу? Ничего сложного в биологии нет. Если учебник на украинском,то отвечать соответственно легче на украинском. Что там в 9 классе изучают? Анатомию? Так там половина терминов на укр. по другому звучит...смысл читать на укр,а потом на рус. рассказывать... Я когда училась в укр. школе,то мне легче было отвечать на укр. все предметы (правда с тестами в медин на русском тоже проблем не было)
    Нынешний 9 класс идет по новой программе, и его укомплектовали по биологии по самое не балуйся запихнув туда 10 и 11 класс, т.е. официально по Держсандарту курс биологии заканчивается в 9 классе, в 10-11 будут учить либо интегрировано, либо углубленно, всё то, что изучали до этого.

  14. Вверх #8913
    Постоялец форума Аватар для Night_Wish
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,879
    Репутация
    2516
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Нынешний 9 класс идет по новой программе, и его укомплектовали по биологии по самое не балуйся запихнув туда 10 и 11 класс, т.е. официально по Держсандарту курс биологии заканчивается в 9 классе, в 10-11 будут учить либо интегрировано, либо углубленно, всё то, что изучали до этого.
    Да-уж... "це перемога"....
    Только имея детей,ты понимаешь,что есть жизнь,которая дороже собственной...

  15. Вверх #8914
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Night_Wish Посмотреть сообщение
    Да-уж... "це перемога"....
    За 4 года можно было поменять, но ни Квит, ни Гриневич этого не сделали, сейчас идет борьба за будущие 10-11 классы, пока что побеждают физики в противостоянии НАНУ(физики) и МОН с НАПНУ(педагоги), даже астрономия на горизонте появится, биологи пытаются тоже что-то делать, с математиками и химиками затишье и непонятки.

  16. Вверх #8915

  17. Вверх #8916
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Не закоротит, потому что другая образовательная цель: чем меньше знают, тем лучше.

  18. Вверх #8917
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Тем временем , где-то в другой реальности Одессы.


    Елена Буйневич
    1 ч ·
    Традиционные школьные олимпиады пока остаются.... традиционными олимпиадами. Альтернатива есть , она интересна детям, упрощает процесс проведения и проверки, позволяет участвовать ребятам, обучающимся на дому. Пока учимся сочетать с менталитетом (а вдруг спишут?)), но за этим ближайшее будущее. Спасибо организаторам, педагогам, спасибо за сотрудничество администрации Ришельевского лицея.

    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=725032767698996&id=100005768370902

    Одесские школьники приняли участие в олимпиаде в информационно-коммуникационной форме (ИКФ). Об этом сообщается на сайте одесского горсовета.
    В соревнованиях по математике участвовали школьники седьмых классов, задачи по физике и химии решали восьмиклассники. Всего же в состязаниях приняли участие 1310 человек.
    Ученики имели возможность выполнить 20 заданий по каждому предмету в удобных для них условиях: дома, в школе, с любого подходящего гаджета.
    Как отмечается на сайте горсовета, ИКФ-олимпиада стала отборочном туром II этапа Всеукраинских ученических состязаний. Нововведение дает возможность одновременно охватить значительное количество детей при минимальной занятости педагогов, а также автоматизировать процесс проверки работ.
    Участники, набравшие наибольшее количество баллов, примут участие в финальном туре второго этапа Всеукраинских ученических олимпиад по математике, физике и химии.
    Департамент образования и науки Одесского горсовета признал успешной апробацией проведения ученических олимпиад в информационно-коммуникационной форме.

    https://odessitua.com/news/61936-yunye-odessity-prinyali-uchastie-v-onlayn-olimpiade.html
    Последний раз редактировалось Panty; 20.11.2017 в 22:18.

  19. Вверх #8918
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920


    Последний раз редактировалось Игорь*; 29.11.2017 в 06:29.

  20. Вверх #8919
    Посетитель Аватар для baldzer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    429
    Репутация
    313
    Подскажите пожалуйста, как сейчас происходит переход в 10й класс? Могут ли не принять? И на основании чего? Заранее огромное спасибо за ответ. (искал в теме, не нашел).
    [MOD]

  21. Вверх #8920
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9747
    Цитата Сообщение от baldzer Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как сейчас происходит переход в 10й класс? Могут ли не принять? И на основании чего? Заранее огромное спасибо за ответ. (искал в теме, не нашел).

    Если вы учитесь в обыкновенной школе по району проживания , то переход в 10 класс происходит автоматически (сдав ДПА, конечно) .

    У нас мальчик в 9 классе классе отвратительно учился ( в табеле есть и 3, и 4 , и 5 баллов ) , поведение тоже было ужасное .
    Ушел куда-то поступать , не поступил и вернулся в школу - взяли , отказать не смогли .
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...


Ответить в теме
Страница 446 из 1346 ПерваяПервая ... 346 396 436 444 445 446 447 448 456 496 546 946 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения