Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 657 из 681 ПерваяПервая ... 157 557 607 647 655 656 657 658 659 667 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,121 по 13,140 из 13606
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #13121
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,046
    Репутация
    9637
    Олег Попенко сейчас с Анастасией Пономаренко и
    ещё 9
    .
    10 ч. ·
    Вчера состоялось онлайн заседание комиссии КМДА по выбору энерргоэффективных проектов для ОСББ и ЖБК 70/30.
    Победили 67 домов на сумму 100 млн гривен, 84 полностью выполнили условия но не получили финансирования, и 6 не допущены в связи с нарушениями.
    Т.е. 84 дома собрали документы, деньги, выполнили свою часть 30-45%, сделали проекты или их готовят, а это десятки миллионов гривен которые собрали совладельцы многоквартирных домов
    Считаю , что при таком подходе , когда каждый год увеличивается количество желающих принять участие в программе, при таком финансировании мы полностью проваливаем программу которую развивали последние 6 лет.
    Я обращаюсь к Олександр Бродський от имени Спілка споживачів комунальних послуг и Громадська Рада при Київській Міській Державній Адміністрації 2019-21 и прошу на ближайшем заседании комиссии ЖКХ И ТЭК Київська Міська рада рассмотреть возможность дофинансирования программы 70/30 в размере 70 млн гривен.


  3. Вверх #13122
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    Олег Попенко сейчас с Анастасией Пономаренко и
    ещё 9
    .
    10 ч. ·
    Вчера состоялось онлайн заседание комиссии КМДА по выбору энерргоэффективных проектов для ОСББ и ЖБК 70/30.
    Победили 67 домов на сумму 100 млн гривен, 84 полностью выполнили условия но не получили финансирования, и 6 не допущены в связи с нарушениями.
    Т.е. 84 дома собрали документы, деньги, выполнили свою часть 30-45%, сделали проекты или их готовят, а это десятки миллионов гривен которые собрали совладельцы многоквартирных домов
    Считаю , что при таком подходе , когда каждый год увеличивается количество желающих принять участие в программе, при таком финансировании мы полностью проваливаем программу которую развивали последние 6 лет.
    Я обращаюсь к Олександр Бродський от имени Спілка споживачів комунальних послуг и Громадська Рада при Київській Міській Державній Адміністрації 2019-21 и прошу на ближайшем заседании комиссии ЖКХ И ТЭК Київська Міська рада рассмотреть возможность дофинансирования программы 70/30 в размере 70 млн гривен.
    В Киеве ОСМД не выбирают подрядчиков и стоимость завышена в двое
    Правильные решения экономят время и деньги

  4. Вверх #13123
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    Уточните, КАКИМИ документами?
    Случайно не "Актом на право собственности"? А он хоть у кого-то в ОСМД есть?
    странно читать такие вопросы от Вас))... когда дом сдается в эксплуатацию он сдается вместе с придомовой территорией, положенной вокруг него плиткой , забором, скамейками и т.п... это и входит в понятие придомовая территория которая входит в техпаспорт (или как там это называется ) на дом... спорным могут быть только границы этой территории и то что на ней может находиться... но она есть у любого дома и странно что Вы задаете такие вопросы)) Вы ж тут гуру, входите в какую то группу лиц создающих ОСМД насколько я понял...

  5. Вверх #13124
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    это опять условности((

    акт на землю это документ!! и его нет!!((

  6. Вверх #13125
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    Птица это вы мне отвечаете? Вопрос был не об акте на землю или налоге а об охране территории... смотрите выше что спрашивал человек

  7. Вверх #13126
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,961
    Репутация
    13425
    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    странно читать такие вопросы от Вас))... когда дом сдается в эксплуатацию он сдается вместе с придомовой территорией, положенной вокруг него плиткой , забором, скамейками и т.п... это и входит в понятие придомовая территория которая входит в техпаспорт (или как там это называется ) на дом... спорным могут быть только границы этой территории и то что на ней может находиться... но она есть у любого дома и странно что Вы задаете такие вопросы)) Вы ж тут гуру, входите в какую то группу лиц создающих ОСМД насколько я понял...
    Для того чтобы придомовая была полность оформлена на ОСМД должен быть землеотвод, он есть у единичных домов. Не спорьте. До этого документа на вашей территории и МАФ могут приткнуть.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  8. Вверх #13127
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    странно читать такие вопросы от Вас))
    Почему? Я же не ехидничаю, не ёрничаю. Я действительно задал уточняющий вопрос, чтобы быть уверенным, что мы говорим на дном языке.

    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    когда дом сдается в эксплуатацию он сдается вместе с придомовой территорией, положенной вокруг него плиткой , забором, скамейками и т.п... это и входит в понятие придомовая территория
    Допустим.

    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    которая входит в техпаспорт (или как там это называется )
    В техпаспорт дома придомовая территория не входит.

    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    но она есть у любого дома
    Есть

    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    и странно что Вы задаете такие вопросы))
    Какие - такие?
    Вы пишите:
    - Придомовая территория установленная документами относится к ведению осмд.
    Я спрашиваю
    - Какие документы вы имеете в виду.
    Мне просто хотелось бы понять, вы различаете понятия "придомовая территория" и "земельный участок в границах придомовой территории".

    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    Вы ж тут гуру, входите в какую то группу лиц создающих ОСМД насколько я понял...
    Нет, я никуда не вхожу. Я обычный совладелец дома, в котором создано ОСМД, но которое так и не может получить дом в управление. Спасибо нашим законодателям и тем мразям, которые так "принимают" дома, что всё, что дом обслуживает - в частных руках (котельная, насосная, электроподстанция и тд).
    Последний раз редактировалось SerP13; 20.03.2021 в 18:09.

  9. Вверх #13128
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    Ну Вы больше " в теме".. может мне кое что и показалось... Так что осмд не уполномочено решать вопросы с охранной на придомовой территории? Давайте не отходить от темы а ответим человеку на его вопрос

  10. Вверх #13129
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    Давайте не отходить от темы а ответим человеку на его вопрос
    Вы какой ответ хотите:
    a) по Закону
    б) как в Одессе везде
    ?

  11. Вверх #13130
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    давайте и а и б)) похоже мне это уже интереснее чем самому человеку который задал вопрос))...

    а что Одесса чем то отличается от других городов Украины? мы когда с нашими проблемами пробуем Киев побеспокоить они все спускают на местный уровень... из чего следует что рыба гниет с головы, т.е с Киева ноги и растут...

  12. Вверх #13131
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    мне козалось это логичным есть дом и на него док-ты есть земля под ним и во круг него и не неё тоже должны быть док-ты

    а так шо охронять ? только вход в парадные получается

    и таки да всё ростёт из Киева а на местах ещё и злоупотребляют положением из за не понятки кто хозяин на земле( у нас так везде до конца не прописано и законом не определно

  13. Вверх #13132
    Живёт на форуме Аватар для Геля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,784
    Репутация
    1722
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Может как и тариф за отопление по метражу. Цена на газ меняется и меняется тариф, за февраль у нас в двух домах стоимость отопления снизилась т.к. газ подешевел.
    а у нас в феврале повысилась по сравнению с январем, причем на процентов 30% - увеличилась стоимость "расподiла газа" в январе - таков устный ответ.

  14. Вверх #13133
    Живёт на форуме Аватар для Геля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,784
    Репутация
    1722
    И еще вопрос - у нас планируется общее собрание ОСМД. Могу ли я внести пункт на рассмотрение общим собранием? и если да, то как правильно это сделать?

  15. Вверх #13134
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    а что Одесса чем то отличается от других городов Украины?
    Мы же за Одессу разговариваем? Вот её и упоминаю. Я просто не раз сталкивался с одесскими мразями (например, с ГАСК на Черняховского), поэтому имею представление, насколько у нас всё печально.

    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    давайте и а и б))
    Начнём с простого:
    Б.
    1. проводим собрание "как обычно"
    2. ставим шлагбаум на усмотрение правления
    В подавляющем большинстве случаев этого достаточно (как и многое в большинстве ОСМД)

    А.
    1. выбираем компанию (одну/несколько) и получаем от них коммерческое предложение по шлагбауму
    2. проводим собрание с соблюдением всех нюансов (включая 100% оповещений совладельцев о собрании), где выбирается компания из предложенных
    3. делаем протокол собрания по всем правилам (в тч выбираем на собрании лицо, уполномоченное от ОСМД по этому вопросу)
    4. лицо, выбранное в пункте 3 топает в орган по благоустройству (если я не ошибаюсь, это КУ Муниципальная служба развития торговли) для разрешение на установку шлагбаума. Там уточняем список необходимых документов.
    Если окажется, что потребуют акт владения земли - ой, переходим к плану Б.

  16. Вверх #13135
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,961
    Репутация
    13425
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    а у нас в феврале повысилась по сравнению с январем, причем на процентов 30% - увеличилась стоимость "расподiла газа" в январе - таков устный ответ.
    В январе сам газ был 8,95 за куб, в феврале 6,99, странные у вас расчеты в ОСМД, у нас Гкал на 100 грн. подешевела.
    Попросите на собрании бухгалтера предоставить калькуляцию отопления по месяцам.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  17. Вверх #13136
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,961
    Репутация
    13425
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    Мы же за Одессу разговариваем? Вот её и упоминаю. Я просто не раз сталкивался с одесскими мразями (например, с ГАСК на Черняховского), поэтому имею представление, насколько у нас всё печально.

    Начнём с простого:
    Б.
    1. проводим собрание "как обычно"
    2. ставим шлагбаум на усмотрение правления
    В подавляющем большинстве случаев этого достаточно (как и многое в большинстве ОСМД)

    А.
    1. выбираем компанию (одну/несколько) и получаем от них коммерческое предложение по шлагбауму
    2. проводим собрание с соблюдением всех нюансов (включая 100% оповещений совладельцев о собрании), где выбирается компания из предложенных
    3. делаем протокол собрания по всем правилам (в тч выбираем на собрании лицо, уполномоченное от ОСМД по этому вопросу)
    4. лицо, выбранное в пункте 3 топает в орган по благоустройству (если я не ошибаюсь, это КУ Муниципальная служба развития торговли) для разрешение на установку шлагбаума. Там уточняем список необходимых документов.
    Если окажется, что потребуют акт владения земли - ой, переходим к плану Б.
    Чтобы огородить территорию и поставить шлагбаум насколько я знаю в райадминистрацию идут за решением, НО, забор вам разрешат поставить временный - столбики и сетка. Капитальный забор, если не предусмотрен проектом, требует землеотвода. У нас в одном из домов как раз собираю деньги и документы на такой забор со шлагбаумом - не дешевое это удовольствие.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  18. Вверх #13137
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    И еще вопрос - у нас планируется общее собрание ОСМД. Могу ли я внести пункт на рассмотрение общим собранием? и если да, то как правильно это сделать?
    Теория:
    - никто не имеет права ограничивать совладельца. Если он/она хочет предложить вопрос для голосования - имеет права сделать это прямо на собрании.

    Практика:
    - провести общее собрание сегодня имеют право любые три совладельца. Обычно инициаторам собрания не очень нравиться когда в их повестку дня "лезут всякие умники".

    Поэтому Вы можете на собрании предлагать все что угодно, но протокол общего собрания имеют право формировать инициаторы этого собрания. И в 99% они не добавляют в итоговый протокол вопросы "с голоса".

    Легче Вам самим стать инициатором собрания и проголосовать на нем за все "Ваши вопросы".

  19. Вверх #13138
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    у нас чуть по другому

    за 2е неделе вывешивают обьяву будет собрание

    расписывают основные вопросы и кто желает проявить творчество по новым вопросам зарание подают заявки ) так удобние проводить собрание а не делать базар)

  20. Вверх #13139
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от ptera-s Посмотреть сообщение
    у нас чуть по другому

    за 2е неделе вывешивают обьяву будет собрание

    расписывают основные вопросы и кто желает проявить творчество по новым вопросам зарание подают заявки ) так удобние проводить собрание а не делать базар)

    у Вас прямо торжество демократии в действии))

  21. Вверх #13140
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от valvak13 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, относится ли к компетенции общего собрания ОСМД решение вопроса об организации охраны 24/7 на придомой территории? При этом, на придомовой территории нет никакого общего имущества совладельцев ОСМД, кроме как личного автотранспорта.
    SerP13, где Вы в его вопросе видите что то по поводу шлагбаума?

    но все равно спасибо за столь обширный ответ... теперь все знают что надо чтоб поставить шлагбаум)... дальнейшую дискуссию можно не продолжать так как она судя по всему мало интересна тому кто начал задавать вопрос про охрану...


Ответить в теме
Страница 657 из 681 ПерваяПервая ... 157 557 607 647 655 656 657 658 659 667 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения