Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 444 из 681 ПерваяПервая ... 344 394 434 442 443 444 445 446 454 494 544 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,861 по 8,880 из 13606
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #8861
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,945
    Репутация
    13420
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    Но все же вы нашли председателя, номинального хотябы, у нас тоже самое, надо брать управляющего
    Выбрали из членов правления добровольно-принудительно)), без председателя ведь невозможно. Бухгалтер и управляющий работают по договорам.


  3. Вверх #8862
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,531
    Репутация
    23811
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Выбрали из членов правления добровольно-принудительно)), без председателя ведь невозможно. Бухгалтер и управляющий работают по договорам.
    А у председателя вашего какие обязанности, при наличии управляющего? Что-то на него возлагается?

  4. Вверх #8863
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОдЕсса,Черёмушки...
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,177
    Репутация
    1149
    Цитата Сообщение от Биссектриса Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду - хорошо для жильцов. Правление выбивало бесплатный ремонт, замену труб. Теперешнее правление плело интриги, мол, раз бесплатно, значит что-то воруют. Людям, жильцам(большинству) было пофигу. Как и сейчас. А правление, председатель обиделась. Она вкладывала душу, потратила массу времени и нервов. И она ушла. За ней ушли и другие(с горяча). А теперь мы платим за все) Ну а форуме всего не расскажешь. Это долго и никому не интересно. По факту к рулю чаще приходят те, кто не постыдиться зарабатывать на соседях. И я не от хорошей жизни влажу в суть вопроса.



    Вы, видимо, председатель. И увидели, вырвали, мое сообщение из контекста(моих сообщение вообще) и поэтому восприняли в штыки) Абсолютно любой труд должен быть оплачен. Работа председателя и правления - адская, по крайней мере в старых домах. Но в нашем, моем, случае новый председатель - нет слов, как ее назвать. Бухгалтера никто в глаза не видел, хотя есть приемные часы. Контакты бухгалтера никому не дает. Договор с ним тоже. Отправили письменную просьбу предоставить договор с сотрудниками и т.д., протокол собрания. Ответа нет. На словах отвечает, что это не наше дело и мы можем жаловаться куда угодно. Платежки систематически с ошибками, грубыми. Льготников замучила, регулярно показывают платежи(старые), она снимает копии зачем-то. И опять оформляет платежки с ошибками(так и не исправив за предыдущий месяц). Т.е. по факту никакого бухгалтера и паспортиста нет, она выполняет их работу и берет зарплату себе. И такой осознанный обман оскорбляет меня! При этом зарплата бухгалтера 3200, паспортиста 1500. Мы их ни разу не видели. На приеме никого нет. И это только один крошечный момент.
    Я не из контекста вырвала, а просто мне показался акцент ваших сообщений именно таков, но после Вашего разъяснения я уловила суть Вашей обиды, конечно и приемы должны быть , я на приеме сижу с бухгалтером ( Вы правильно поняли, я председатель) 3 часа в неделю, контакты бухгалтера в платежках, а так же во всех подъездах равешаны номера телефонов всего штата. А з/п у меня просто, чтоб считалось , 1500 грн. выше было просто невозможно, хотелось что-то сделать для дома.

  5. Вверх #8864
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,945
    Репутация
    13420
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    А у председателя вашего какие обязанности, при наличии управляющего? Что-то на него возлагается?
    Собрать правление, подписи на о.ф документах, ну и так участвует в решении некоторых вопросов по дому, т.к. сам в нем живет.

  6. Вверх #8865
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,825
    Репутация
    6701
    Цитата Сообщение от Мама Юлия Посмотреть сообщение
    Я не из контекста вырвала, а просто мне показался акцент ваших сообщений именно таков, но после Вашего разъяснения я уловила суть Вашей обиды, конечно и приемы должны быть , я на приеме сижу с бухгалтером ( Вы правильно поняли, я председатель) 3 часа в неделю, контакты бухгалтера в платежках, а так же во всех подъездах равешаны номера телефонов всего штата. А з/п у меня просто, чтоб считалось , 1500 грн. выше было просто невозможно, хотелось что-то сделать для дома.
    Вы работаете за 1500?если просто на приеме посидеть,то понятно.а если все функции председателя на Вас,то совсем не понятно.за 1500 я лучше домашними делами буду заниматься и уделять время семье
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  7. Вверх #8866
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,531
    Репутация
    23811
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Собрать правление, подписи на о.ф документах, ну и так участвует в решении некоторых вопросов по дому, т.к. сам в нем живет.
    А договора с поставщиками кто заключал, управляющий?председатель как то участвовал в этом?

  8. Вверх #8867
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,945
    Репутация
    13420
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    А договора с поставщиками кто заключал, управляющий?председатель как то участвовал в этом?
    Предыдущий председатель и бухгалтер, у нас новострой.

  9. Вверх #8868
    Постоялец форума Аватар для Timberland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,147
    Репутация
    270
    Доброго дня.
    Тут викладені документи щодо створення асоціації ОСББ За даним посиланням можна завантажити приклад протоколу установчих зборів асоціації. Що нести на реєстрацію реєстратору крім протокола, статута та реєстраційної картки? Протокол з одним підписом головуючого на зборах теж не здається достатнім. Але, що цікаво, обов'язковим документом для реєстрації юр. особи зазначено: примірник оригіналу (нотаріально засвідчену копію) рішення засновників, а у випадках, передбачених законом, - рішення відповідного державного органу, про створення юридичної особи; тобто достатньо лише протоколу. І ще цікавить ціна реєстрації, в ст. 36 ЗУ "Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань" жодного слова про стягнення плати за реєстрацію юр. осіб.

  10. Вверх #8869
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Timberland Посмотреть сообщение
    Протокол з одним підписом головуючого на зборах теж не здається достатнім. Але, що цікаво, обов'язковим документом для реєстрації юр. особи зазначено: примірник оригіналу (нотаріально засвідчену копію) рішення засновників, а у випадках, передбачених законом, - рішення відповідного державного органу, про створення юридичної особи; тобто достатньо лише протоколу. І ще цікавить ціна реєстрації, в ст. 36 ЗУ "Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань" жодного слова про стягнення плати за реєстрацію юр. осіб.
    Эту тему (Ассоциация ОСМД) здесь несколько раз поднимали.
    1. Пока нет четких нормативно-правовых актов для создания и деятельности подобных Ассоциаций.
    2. Из этого вытекают риски в повседневной деятельности.
    Если в одном из ОСМД-учредителе поменяется правление и они захотят самостоятельно обслуживать свой дом. Как быть?
    А если сразу все ОСМД захотят выйти? Кто будет заниматься Ассоциацией-пустышкой? Кто будет сдавать отчетность?
    Или сразу закрывать?
    3. Создание еще одного юрлица (Асооциации) потребует дополнительных затрат (не принципиальных, но все же).
    Однократных - регистрация.
    И постоянных - как минимум оплата труда руководителя и бухгалтера (+налоги).
    4. Но вообщем идея хорошая - чем больше ОСМД в такой Ассоциации, тем дешевле будет стоить обслуживание каждого ОСМД.
    5. Есть и негативные примеры. Когда через подобные Ассоциации происходит нецелевое расходование средств.
    На прошлой неделе общался с одним ОСМД (район - площадь Деревянко), у них предыдущий председатель правления перед своим смещением перечислил своей Ассоциации 40000 грн. и "умыл руки".

  11. Вверх #8870
    Посетитель Аватар для For dessert
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    327
    Репутация
    365
    Подскажите, взносы на содержание дома и .... обязательно формируются на основании Постановления №869, или можно установить свои взносы, которые совладельцы считают правильными?

  12. Вверх #8871
    Посетитель Аватар для For dessert
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    327
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от For dessert Посмотреть сообщение
    Подскажите, взносы на содержание дома и .... обязательно формируются на основании Постановления №869, или можно установить свои взносы, которые совладельцы считают правильными?
    По Законам, касающихся ОСМД, я сделала вывод: Члены ОСББ самостоятельно определяют порядок обслуживания дома, выбирают обслуживающую компанию и формируют тарифы (членские взносы) на содержание дома и придомовой территории.

    Но есть деятели, которые с этим не согласны, что этим нарушается формирование ОСМД, хотелось бы услышать Ваши мнения.

  13. Вверх #8872
    Постоялец форума Аватар для Сама_по_себе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все там же
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от For dessert Посмотреть сообщение
    По Законам, касающихся ОСМД, я сделала вывод: Члены ОСББ самостоятельно определяют порядок обслуживания дома, выбирают обслуживающую компанию и формируют тарифы (членские взносы) на содержание дома и придомовой территории.

    Но есть деятели, которые с этим не согласны, что этим нарушается формирование ОСМД, хотелось бы услышать Ваши мнения.
    Для начала скажите разницу между тарифом, ценой и взносом. Разобравшись, сможете объяснить любому свою позицию

  14. Вверх #8873
    Посетитель Аватар для For dessert
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    327
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Сама_по_себе Посмотреть сообщение
    Для начала скажите разницу между тарифом, ценой и взносом. Разобравшись, сможете объяснить любому свою позицию
    Немного не поняла, что вы имеете ввиду. На основание тарифа (вопрос был именно как формируется этот тариф, самостоятельно, по решению собрания или обязательно по Постановлению) формируется и цена взносов.

  15. Вверх #8874
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОдЕсса,Черёмушки...
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,177
    Репутация
    1149
    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    Вы работаете за 1500?если просто на приеме посидеть,то понятно.а если все функции председателя на Вас,то совсем не понятно.за 1500 я лучше домашними делами буду заниматься и уделять время семье
    Работаю как все председатели, просто у меня есть основная работа,и поэтому у меня есть заместитель по хозяйственной части.Она до 3 часов на страже в плане дать ключи от подвала,крыши, проследить за уборщицей.

  16. Вверх #8875
    Постоялец форума Аватар для Сама_по_себе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все там же
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    287
    Цитата Сообщение от For dessert Посмотреть сообщение
    Немного не поняла, что вы имеете ввиду. На основание тарифа (вопрос был именно как формируется этот тариф, самостоятельно, по решению собрания или обязательно по Постановлению) формируется и цена взносов.
    Именно это и подозревала.
    Тариф - набор ставок на составляющие услуги, разновидность цены, но не цена. В зависимости от набора составляющих (т.е. некоторые могут не участвовать), законно может принимать разные (меньшие) значения. Именно таков тариф на СДПТ по постанове 869. Не имеет накопительного эффекта.
    Цена услуги на управление МкД есть неделимая единица. Не может быть оплачена в меньшем объеме, кроме оговоренных договором с УК обстоятельств. Не имеет накопительного эффекта.
    Взнос - среднее значение возмещения производимых затрат, неделимая единица. Имеет накопительный эффект.
    Отсюда, есть годовая смета на затраты по содержанию дома. И взнос. При самообслуживании ОСМД.
    При передаче некоторых функций управления УК, из взносов оплачиваются ее услуги по цене.

    Следствие: услуги по СДПТ и функции по управлению домом (ст.12 ЗУ 417) не тождественны.
    Тариф и постанова 869 - в сад

  17. Вверх #8876
    Посетитель Аватар для For dessert
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    327
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Сама_по_себе Посмотреть сообщение
    Именно это и подозревала.
    Тариф - набор ставок на составляющие услуги, разновидность цены, но не цена. В зависимости от набора составляющих (т.е. некоторые могут не участвовать), законно может принимать разные (меньшие) значения. Именно таков тариф на СДПТ по постанове 869. Не имеет накопительного эффекта.
    Цена услуги на управление МкД есть неделимая единица. Не может быть оплачена в меньшем объеме, кроме оговоренных договором с УК обстоятельств. Не имеет накопительного эффекта.
    Взнос - среднее значение возмещения производимых затрат, неделимая единица. Имеет накопительный эффект.
    Отсюда, есть годовая смета на затраты по содержанию дома. И взнос. При самообслуживании ОСМД.
    При передаче некоторых функций управления УК, из взносов оплачиваются ее услуги по цене.

    Следствие: услуги по СДПТ и функции по управлению домом (ст.12 ЗУ 417) не тождественны.
    Тариф и постанова 869 - в сад
    Спасибо!

  18. Вверх #8877
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    33
    Репутация
    21
    Подскажите, управляющая компания вместо жеков на Котовского требует заключить с ними договор на аренду подсобок. Правомерно ли это? Ведь собственники вспомогательных - жильцы-собственники квартир

  19. Вверх #8878
    Посетитель Аватар для Natella2008
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    207
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Timberland Посмотреть сообщение
    комфорт-сервіс не займається обслуговуванням будинків, принаймні така інфа відсутня у них на сайті http://comfort-service.com/
    Это не тот Комфорт Сервис. Вот этот имели ввиду http://www.cs.od.ua/
    А так хочется, чтобы кто-то был не прав....

  20. Вверх #8879
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Jellitto Посмотреть сообщение
    Подскажите, управляющая компания вместо жеков на Котовского требует заключить с ними договор на аренду подсобок. Правомерно ли это? Ведь собственники вспомогательных - жильцы-собственники квартир
    а как подсобки (собственность всех совладельцев) стали чей-то индивидуальной собственностью?

  21. Вверх #8880
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,945
    Репутация
    13420
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    а как подсобки (собственность всех совладельцев) стали чей-то индивидуальной собственностью?
    Самозахватом, я здесь живу N-ое количество лет и оно мое.))))

    В новых домах строительные компании продавали кладовки и у людей есть СПС.


Ответить в теме
Страница 444 из 681 ПерваяПервая ... 344 394 434 442 443 444 445 446 454 494 544 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения