Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 526 из 681 ПерваяПервая ... 26 426 476 516 524 525 526 527 528 536 576 626 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,501 по 10,520 из 13606
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #10501
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    263
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    отождествить с точки зрения совладения - право собственности ОСМД и общее владение совладельцами дома.
    Тогда решаются кучи проблем. В частности, можно будет получить право собственности на ОСМД, например, крыши. Что сразу уберет кучу проблем при заключении договоров с операторами...
    Ну и с той же землей уйдут проблемы.

    То есть, всё, что по закону есть общее имущество совладельцев, может быть оформлено как право собственности ОСМД (с сохранением всех прав по закону у совладельцев, в том числе - решение по аренде, продаже и тд - только через общее собрание и тд) и наоборот - всё, что приобретено как собственность ОСМД, автоматически становится общим имуществом совладельцев дома. Бинго!

    Но очень сомневаюсь, что наши слуги народа будут заморачиваться на это - от них даже нормального закона про ОСМД не дождешься (где, блин, законный инструментарий передачи дома от воровских строительных УК? нет его!)...
    Кучу проблем уберет правильное понимание права собственности в многоквартирном доме и что такое на самом деле ОСМД. Офомлять право собственности на ОСМД нонсенс с точки зрения понятия права собственности, когда сособственником общего имущества дома является собственник квартиры или нежилого помещения. А ОСМД - одна из форм осуществления совместного права собственности в многоквартирном доме, форма принятия решений по содержанию общего имущества. А у нас же считается, что ОСМД - обслуживающая организация или еще круче собственник дома.

    УК не является собственником дома. И процесс передачи четко регламентирован - должны передать техдокументацию. Опять же куча мифов, что застройщик является собственником дома и его УК царь в доме.


  3. Вверх #10502
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    народ ещё вопрос

    когда проводили приватизацию жилья то от ЖЭКа переходило к жильцам квартиры а щас если кв не приватизирована то она в собственности ОСМД? ( я наверно наивный))

  4. Вверх #10503
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    263
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от ptera-s Посмотреть сообщение
    народ ещё вопрос

    когда проводили приватизацию жилья то от ЖЭКа переходило к жильцам квартиры а щас если кв не приватизирована то она в собственности ОСМД? ( я наверно наивный))
    Неприватизированная квартира находится в коммунальной собственности. Читаем http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2482-12

  5. Вверх #10504
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    там шоб разобраться надо академию закончить))

    коммунальная собственность это городская? или как при коммунистах народная?)

  6. Вверх #10505
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,232
    Репутация
    1418
    Цитата Сообщение от ptera-s Посмотреть сообщение
    там шоб разобраться надо академию закончить))

    коммунальная собственность это городская? или как при коммунистах народная?)
    она принадлежит городской громаде, чьи интересы представляет городской исполнительный комитет

    так же участвует в создании осмд через представительства горисполкокма

  7. Вверх #10506
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от SL__n Посмотреть сообщение
    УК не является собственником дома. И процесс передачи четко регламентирован - должны передать техдокументацию
    И что вы будете делать с этой документацией (которую, кстати, УК может не отдавать и ничего вы ей не сделаете) без акта? В Законе ни слова про наказание УК, если документы не отдаются. И ни слова вообще про акт приема-передачи. Можно сколько угодно говорить о том, что он не нужен, но сколько вы знаете ОСМД, которые заключили договора с монополистами без подписанного акта от УК?

  8. Вверх #10507
    Постоялец форума Аватар для kuku_odessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    ....Где, наверняка, помнят и ждут......
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    1627
    Всем добрый день.Пожалуйста,подскажите пожалуйста тонкости внесения изменений(переизбрание председателя) в ОСМД на Черняховского,6. Было общее собрание,переизбрали правление,из него выбрали председателя.Относим для изменения:протокол общего собрания,протокол правления,заявление и квитанцию о 530 грн.Что ещё?У них нет консультаций(
    Великие умы обсуждают идеи.Средние умы-события.Мелкие умы обсуждают людей.

  9. Вверх #10508
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,825
    Репутация
    6701
    Цитата Сообщение от kuku_odessa Посмотреть сообщение
    Всем добрый день.Пожалуйста,подскажите пожалуйста тонкости внесения изменений(переизбрание председателя) в ОСМД на Черняховского,6. Было общее собрание,переизбрали правление,из него выбрали председателя.Относим для изменения:протокол общего собрания,протокол правления,заявление и квитанцию о 530 грн.Что ещё?У них нет консультаций(
    его нужно заверить у нотариуса
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  10. Вверх #10509
    Постоялец форума Аватар для kuku_odessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    ....Где, наверняка, помнят и ждут......
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    его нужно заверить у нотариуса
    Спасибо,а подписи секретаря и председателя собрания нужно заверять у нотариуса?(мы сделали два экземпляра протокола общего собрания,прошиты,пронумерованы,с подписями-один экземпляр ОСМД останется,а один на регистрацию для изменения.
    Великие умы обсуждают идеи.Средние умы-события.Мелкие умы обсуждают людей.

  11. Вверх #10510
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,825
    Репутация
    6701
    Цитата Сообщение от kuku_odessa Посмотреть сообщение
    Спасибо,а подписи секретаря и председателя собрания нужно заверять у нотариуса?(мы сделали два экземпляра протокола общего собрания,прошиты,пронумерованы,с подписями-один экземпляр ОСМД останется,а один на регистрацию для изменения.
    они и идут к нотариусу и только там подписывают договор,при нотариусе
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  12. Вверх #10511
    Постоялец форума Аватар для kuku_odessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    ....Где, наверняка, помнят и ждут......
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    они и идут к нотариусу и только там подписывают договор,при нотариусе
    О,боже,как тяжело бороться с ушлым председатетелем ОСМД,который не хочет уйти самовольно с множественными правонарушениями )))Хотя написано заявление в полицию о внесении в ЕРДР. Самоуправство и куча ст.УК Украины.
    Последний раз редактировалось kuku_odessa; 19.09.2018 в 17:09.
    Великие умы обсуждают идеи.Средние умы-события.Мелкие умы обсуждают людей.

  13. Вверх #10512
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,825
    Репутация
    6701
    Цитата Сообщение от kuku_odessa Посмотреть сообщение
    О,боже,как тяжело бороться с ушлым председатетелем ОСМД,который не хочет уйти самовольно с множественными правонарушениями )))Хотя написано заявление в полицию о внесении в ЕРДР. Самоуправство и куча ст.УК Украины.
    я хотела уйти добровольно,только у меня проблема была-никто не хотел стать на мое место.но я этот путь прошла и забыла это все как страшный сон.
    Еще раз огромнейшее спасибо за помощь Condominium.
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  14. Вверх #10513
    Постоялец форума Аватар для kuku_odessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    ....Где, наверняка, помнят и ждут......
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    я хотела уйти добровольно,только у меня проблема была-никто не хотел стать на мое место.но я этот путь прошла и забыла это все как страшный сон.
    Еще раз огромнейшее спасибо за помощь Condominium.
    Незнаю Вас,но почти уверенна что вы были добросовестным председателем.А у нас,председатель всегда говорит ,,Я никому ничего не должна и не обязана отчитываться,, то ли это ревизионная комиссия запрашивает копии документов,то ли члены правления( без которых она решает с кем договора заключать и на какую сумму.
    Великие умы обсуждают идеи.Средние умы-события.Мелкие умы обсуждают людей.

  15. Вверх #10514
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    я хотела уйти добровольно,только у меня проблема была-никто не хотел стать на мое место.но я этот путь прошла и забыла это все как страшный сон.
    Еще раз огромнейшее спасибо за помощь Condominium.
    это печально (( такие люди как Вы и должны быть пред-лями но по жизни всё не совсем так(

  16. Вверх #10515
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,825
    Репутация
    6701
    Цитата Сообщение от ptera-s Посмотреть сообщение
    это печально (( такие люди как Вы и должны быть пред-лями но по жизни всё не совсем так(
    Вы знаете,мне очень нравилась эта деятельность.Но когда в доме более 500 человек и из них человек 10 постоянно чем то недовольны и твердят об этом везде,напрягает сильно.И украла я( взнос 3 грн,с чего воровать даже если сильно хочется?) ,На украденные деньги купила квартиру в новостройке,а свою где живу ремонтируют на деньги жильцов,чтоб дороже продать.Потом я узнала,что машину купила.Только какую никто не сообщил.На 6 месяце председательства я узнаю,что купила ещё дом в Красноселке.Вишенкой на торте была новость о том,что я КРЫШУЮ дорожку на Бочарова,они мне платят и фрукты- овощи дают бесплатно.
    Какой нормальный человек это выдержит? За время председательства(10 месяцев) я сделала не очень много-много -поменяла подрядчика лифтов с одесслифт на контакт лифт.Чему все жители очень рады.лифты чудесным образом перестали ломаться.в одной из парадных при одесслифте не работал лифт 2,5 месяца и запросили на ремонт они 10 тысяч.при переходе в контакт лифт одесслифте умолял просто остаться у них и скидку на ремонт сделают.там тросс надо было менять.в общем,контакт лифт это сделал за 2,5 тысяч.
    За кучу лет впервые были покрашены все входные двери в подьезды- бесплатно.Насела на домофонщиков,рассказала по чем в Одессе рубероид и через недельку все двери как новенькие.Сделала ремонт в кабинете,там состояние после пожара было.Ремонт полностью в одной из парадных,ещё в одной парадной заставила ЖЭК сделать ремонт в процессе перехода дома в осмд.поменяна полностью проводка по подвалу до щитовых и поставлены новые плафоны на каждом этаже во всём доме.Свет на 1 этаже сделан таким образом,что входишь в подъезд и свет горит постоянно и так же на 1 этаже( в харьковках без света даже днём ничего не видно).пыталась хоть не много сделать крышу,но не успела- зима настала,пока денег накопилось на счёте.а весной я уже ничего не хотела и не делала, потому что искала себе замену.Сейчас новый председатель дожил на всех с высокой колокольни и телефон у него включен 1 раз в неделю.У меня телефон разрывался круглосуточно.Теперь опять есть недовольные,опять плохо.
    Зато теперь я сплю спокойно,не вздрагивают от каждого звонка,звонок дверной отрезали,потому что даже домой ходили.
    Последний раз редактировалось Алена М; 19.09.2018 в 21:57.
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  17. Вверх #10516
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,825
    Репутация
    6701
    Цитата Сообщение от kuku_odessa Посмотреть сообщение
    Незнаю Вас,но почти уверенна что вы были добросовестным председателем.А у нас,председатель всегда говорит ,,Я никому ничего не должна и не обязана отчитываться,, то ли это ревизионная комиссия запрашивает копии документов,то ли члены правления( без которых она решает с кем договора заключать и на какую сумму.
    Ревизионную у нас выбрали уже после протокола правления,когда меня надо было проверять- сколько украла.Выбирал ее новый председатель.Проверили,пересчитали.И все сошлось до копеечки странным образом.Потом он сказал,что я подкупила ревизионную и составил на меня заявление в прокуратуру.но люди отказались подписывать это.спасибо им и на этом.документы нашего дома теперь в соседнем доме,т.к. новый ниче не знает и даже через соседей спрашивал какие договора у нас есть и с кем.
    У меня все по папкам разложено и подписано было.надо было просто открыть нужную и просмотреть.
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  18. Вверх #10517
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    я хотела уйти добровольно,только у меня проблема была-никто не хотел стать на мое место.но я этот путь прошла и забыла это все как страшный сон.
    Еще раз огромнейшее спасибо за помощь Condominium.
    Если захотите вернуться - наберите меня, помогу еще раз.

  19. Вверх #10518
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,825
    Репутация
    6701
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    Если захотите вернуться - наберите меня, помогу еще раз.
    Боже сохрани.За Вашу помощь не устану Вас благодарить.
    Так что рекомендую,у кого есть вопросы- всегда помогут и подскажут как двигаться в правильном направлении
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  20. Вверх #10519
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    думаю Ваша не удача как председателя кроется в отсутсвие потдержки со стороны правления и жильцов может стоило раз в месяц устраивать собрания и там выпускать пар)
    у нас тоже есть не довольные но пока ещё у председателя не пропал энтузиазм) теперь надо подкрепить его деньгами) это самое сложное)

  21. Вверх #10520
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,232
    Репутация
    1418
    ее неудача как и моя как и многих других
    кроется совсем в другом
    а именно в совдеповской ментальности нашей быдло массы .в большинстве своем
    я один дом вытащил из говна, а когда вытащили из говна, первое что сделали оборудовали дом системой видео наблюдения в парадной и периметра с регистратором записанных данных, у них было несколько квартирных краж и авто припаркованные чистили, да помимо камер дополнительно повесили пустышки в слепых зонах и объявы что видео наблюдения, все машины трогать перестали краж насколько мне известно не было
    почти закончили оборудовать автономным освещением парадных и уличных фонарей естественно с лед лампами и светильниками, в перспективе могли запитать еще и освещение кабин лифтов
    вместе добились официального отключения от системы горячего водоснабжения
    еще много было идей на будущее
    это то при том что дом содержался и модернизировали инженерные сети и сами установили прибор учета тепловой энергии
    и на одном собрании встало одно быдло и при всех кидает мне в лицо что на всем что делали завышал цену и брал откаты вообщем купил машину, попросил его к трибуне что бы он сам прочитал дату регистрации моего авто с тех паспорта, так оно набычилось и так и стояло, я сам подошел поднес ему техпаспорт к носу оно набычилось еще больше и ушло в ступор, попросил соседа вслух сообщить когда я оформлял свое авто и когда они наняли меня и шо вы думаете, пару человек что то побуднили и никто не осудил ту жирную свинюку за ложь
    они еще пару месяцев бегали за мной и на том я и закончил эту деятельность, хотя да же на курсах был и корочку имею, немного отошел уже от


Ответить в теме
Страница 526 из 681 ПерваяПервая ... 26 426 476 516 524 525 526 527 528 536 576 626 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения