Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 472 из 681 ПерваяПервая ... 372 422 462 470 471 472 473 474 482 522 572 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,421 по 9,440 из 13606
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #9421
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОдЕсса,Черёмушки...
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,177
    Репутация
    1149
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    Помогло?
    Пока не знаю,только в понедельник это было, но вчера прораб звонил с предложением расстаться друзьями, посмотрим..
    На сайте прозорро опубликовано два!!! договора на мой дом разными числами.


  3. Вверх #9422
    Постоялец форума Аватар для Вязалкина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,614
    Репутация
    1527
    Уже задавала этот вопрос -ответа не получила .неужели все ОСМД работают самостоятельно? Кто то работает с управляющей компанией? Порекомендуйте плиз

  4. Вверх #9423
    Постоялец форума Аватар для дмитруха
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,723
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Вязалкина Посмотреть сообщение
    Уже задавала этот вопрос -ответа не получила .неужели все ОСМД работают самостоятельно? Кто то работает с управляющей компанией? Порекомендуйте плиз
    Мы с компанией мастер работаем. В принципе все нормально.
    ОСМД - наше все!
    "Хочешь мира-готовься к войне"

  5. Вверх #9424
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОдЕсса,Черёмушки...
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,177
    Репутация
    1149
    Цитата Сообщение от Вязалкина Посмотреть сообщение
    Уже задавала этот вопрос -ответа не получила .неужели все ОСМД работают самостоятельно? Кто то работает с управляющей компанией? Порекомендуйте плиз
    Я только нанимаю работников с УК Дом+ (сантехник,электрик).

  6. Вверх #9425
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от дмитруха Посмотреть сообщение
    Мы с компанией мастер работаем. В принципе все нормально.
    подскажите, пожалуйста, из Вашего собственного опыта... Вы каким объемом услуг пользуетесь компании "Мастер"? Как я понимаю, раз пользуютесь и пишите про это,услугами их довольны?

  7. Вверх #9426
    Постоялец форума Аватар для дмитруха
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,723
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Феличитас Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, из Вашего собственного опыта... Вы каким объемом услуг пользуетесь компании "Мастер"? Как я понимаю, раз пользуютесь и пишите про это,услугами их довольны?
    Сантехник, электрик, бухгалтерия,дворники. Вообщем все что надо, крышу делали и т.д. Вообщем-то нариканий нет. Конечно со временем проблема, бывает долго производятся работы. Но я думаю так у всех. Стояки отопления менялись. Общие в квартирах канализация.
    ОСМД - наше все!
    "Хочешь мира-готовься к войне"

  8. Вверх #9427
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от дмитруха Посмотреть сообщение
    Сантехник, электрик, бухгалтерия,дворники. Вообщем все что надо, крышу делали и т.д. Вообщем-то нариканий нет. Конечно со временем проблема, бывает долго производятся работы. Но я думаю так у всех. Стояки отопления менялись. Общие в квартирах канализация.
    еще вопросик, пожалуйста, а во сколько обходятся их услуги?

  9. Вверх #9428
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Феличитас Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, из Вашего собственного опыта... Вы каким объемом услуг пользуетесь компании "Мастер"? Как я понимаю, раз пользуютесь и пишите про это,услугами их довольны?
    Члены нашей Ассоциации в основном недовольны.
    Особенно что касается отчетов по бухгалтерии. Очень трудно добиться прозрачности - все деньги в "куче", доходы/расходы по фондам (хозяйственный, резервный/накопительный) и отчеты ежемесячные по ним Мастер не ведет (и утверждает, что это не входит в договор). Кому-то на это "начхать", но большинство ОСМД хотят видеть все "до копейки".
    Есть ОСМД с "синтетикой" - основной договор с Мастером, но бух.учет или свой или с другой компанией (которая выполняет требования Правления ОСМД в плане отчетности по фондам).

  10. Вверх #9429
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОдЕсса,Черёмушки...
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,177
    Репутация
    1149
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    Члены нашей Ассоциации в основном недовольны.
    Особенно что касается отчетов по бухгалтерии. Очень трудно добиться прозрачности - все деньги в "куче", доходы/расходы по фондам (хозяйственный, резервный/накопительный) и отчеты ежемесячные по ним Мастер не ведет (и утверждает, что это не входит в договор). Кому-то на это "начхать", но большинство ОСМД хотят видеть все "до копейки".
    Есть ОСМД с "синтетикой" - основной договор с Мастером, но бух.учет или свой или с другой компанией (которая выполняет требования Правления ОСМД в плане отчетности по фондам).
    Как вступить в Ассоциацию?

  11. Вверх #9430
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Феличитас Посмотреть сообщение
    еще вопросик, пожалуйста, а во сколько обходятся их услуги?
    По стоимости услуг: на первом этапе стоимость очень низкая. Но через несколько месяцев, когда правление/председатель начинает предъявлять претензии по качеству предоставляемых услуг, а без этого никак не обходится – Андрей Николаевич заявляет: "с такими низкими зарплатами я не могу удержать квалифицированный персонал, необходимо поднимать оплату по договору" (или что-либо подобное).
    Хотя дворники и уборщицы меняются довольно часто - набрали "маргиналов", они поработали пару месяцев, их выгнали не заплатив и т.д.

    В одном ОСМД недавно прошло общее собрание, на котором один из вопросов было "утверждение сметы расходов на 2018 г.", с учетом повышения стоимости договора с МАЙСТЕРОМ. После общего собрания и письменного опроса вопрос по смете не набрал нужного количества голосов! По понятным причинам - из-за некачественных услуг.
    Теперь Правление думает как выходить из этой ситуации - МАЙСТЕР не может дешевле, совладельцы не хотят дороже. И я не могу ничего посоветовать.

  12. Вверх #9431
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    По стоимости услуг: на первом этапе стоимость очень низкая. Но через несколько месяцев, когда правление/председатель начинает предъявлять претензии по качеству предоставляемых услуг, а без этого никак не обходится – Андрей Николаевич заявляет: "с такими низкими зарплатами я не могу удержать квалифицированный персонал, необходимо поднимать оплату по договору" (или что-либо подобное).
    Хотя дворники и уборщицы меняются довольно часто - набрали "маргиналов", они поработали пару месяцев, их выгнали не заплатив и т.д.

    В одном ОСМД недавно прошло общее собрание, на котором один из вопросов было "утверждение сметы расходов на 2018 г.", с учетом повышения стоимости договора с МАЙСТЕРОМ. После общего собрания и письменного опроса вопрос по смете не набрал нужного количества голосов! По понятным причинам - из-за некачественных услуг.
    Теперь Правление думает как выходить из этой ситуации - МАЙСТЕР не может дешевле, совладельцы не хотят дороже. И я не могу ничего посоветовать.
    А Вы можете посоветовать какую-то Управляющую компанию?

  13. Вверх #9432
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Мама Юлия Посмотреть сообщение
    Как вступить в Ассоциацию?
    Чтоб не забанили - пишу в личку.

  14. Вверх #9433
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Феличитас Посмотреть сообщение
    А Вы можете посоветовать какую-то Управляющую компанию?
    Категорически против УК - зачем тогда создавать ОСМД? Для прослойки? Чтобы "отдаться" Управляющей компании?
    Если ОСМД само не может управлять - мне больше нравится вариант когда ОСМД нанимает профессионального менеджера, который под полным контролем председателя/правления организовывает процесс по содержанию дома и придомовой территории.

  15. Вверх #9434
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    269
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    Категорически против УК - зачем тогда создавать ОСМД? Для прослойки? Чтобы "отдаться" Управляющей компании?
    Если ОСМД само не может управлять - мне больше нравится вариант когда ОСМД нанимает профессионального менеджера, который под полным контролем председателя/правления организовывает процесс по содержанию дома и придомовой территории.
    вопрос в том сколько будет стоить профессиональный менеджер. не будет ли это слишком дорого для ОСМД?

  16. Вверх #9435
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Марисидо Посмотреть сообщение
    вопрос в том сколько будет стоить профессиональный менеджер. не будет ли это слишком дорого для ОСМД?
    ИМХО - профессионал практически в любом ОСМД найдет, где можно сэкономить без малейшего ущерба качеству содержания дома

  17. Вверх #9436
    Постоялец форума Аватар для Mrs N
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    2244
    Хде ж такого найти? Они существуют в природе? Или как Карлсон - все знают, но никто не видел?

  18. Вверх #9437
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,916
    Репутация
    13406
    Цитата Сообщение от Mrs N Посмотреть сообщение
    Хде ж такого найти? Они существуют в природе? Или как Карлсон - все знают, но никто не видел?
    На поселке Штефанец, в его управлении уже наверное за 40 домов. Отзывы разные - кто-то доволен, кто-то разошелся с ним не по доброму.

  19. Вверх #9438
    Частый гость Аватар для pandochca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    513
    Репутация
    421
    Добрый вечер! У кого есть отработанный алгоритм отказа от ТЭЦ (старый фонд)?
    За мир во всём мире!!!

  20. Вверх #9439
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от Mrs N Посмотреть сообщение
    Хде ж такого найти? Они существуют в природе? Или как Карлсон - все знают, но никто не видел?
    видели, в соседнем доме.
    сэкономил на вывозе мусора .
    весь его дом бросает мусор в чужие контейнеры.
    сэкономил!

  21. Вверх #9440
    Позитив форума

    Аватар для кетрин-макс
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    31,251
    Репутация
    50931
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    На поселке Штефанец, в его управлении уже наверное за 40 домов. Отзывы разные - кто-то доволен, кто-то разошелся с ним не по доброму.
    Слышала плохие отзывы))ну то такое
    Офигевшая или офигенная??? ну это кому как повезёт)


Ответить в теме
Страница 472 из 681 ПерваяПервая ... 372 422 462 470 471 472 473 474 482 522 572 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения